Могут ли отказать в получении сертификата?

Закрыто
Свинка
Только зачали
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:05

Могут ли отказать в получении сертификата?

Сообщение Свинка

Добрый день! Может ли участковый врач отказать в предоставлении родового сертификата, если беременная не обошла всех врачей согласно обходному листу? Дело в том, что у нас к ним очень сложно попасть, да и нет необходимости. Когда я прошлый раз была беременна, потратила 2 часа, чтобы попасть к лору и единственное, что от него услышать - что мне не надо болеть ангинами. Очень "оригинальная" информация. То же и со стоматологом: мне он в районнной п-ке не нужен, т.к. хожу к платному.
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: Могут ли отказать в получении сертификата?

Сообщение врач21

Свинка, день добрый!
Законодательно Ваш вопрос не урегулирован.
Сертификат является документом дополнительной финансовой поддержки деятельности учреждений здравоохранения. Он дает право на оплату услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, период родов и послеродовый период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни. То есть, ЖК "выгодно" выдать Вам родовой сертификат, так как на основании этого документа будут "компенсированы" расходы и ЖК, и родовспомогательного учреждения, и детской поликлиники.
Изначально родовой сертификат выдается женской консультацией.
Выдача родового сертификата производится женщинам женской консультацией, осуществляющей наблюдение женщины в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр женщины со сроком беременности 30 недель (при многоплодной беременности - 28 недель беременности) и более.
Даже если Вам его не выдадут, то в соответствии с п. 12 Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.01.2008 N 11н (ред. от 12.02.2010):
Для оплаты услуг по медицинской помощи, оказанной родильными домами женщинам, поступившим на роды без родового сертификата (в том числе в случае преждевременных родов, утраты родового сертификата, в случае если родовый сертификат женщине не выдавался), а также детской поликлиникой в случае непредставления родового сертификата за услуги по диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка, родильным домом и детской поликлиникой на основании данных обменной карты принимаются меры по получению родового сертификата, в том числе через женские консультации.
В случае невозможности получения родового сертификата в указанном порядке оплата услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период родов и в послеродовой период, производится по талонам N 2 родовых сертификатов, выданных женщинам в период их пребывания в родильном доме.
В случае невозможности получения родового сертификата в порядке, указанном в абзацах первом и втором настоящего пункта, оплата услуг по диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка производится по талонам N 3-1 и N 3-2 родовых сертификатов, выданных женщинам детской поликлиникой, осуществляющей диспансерное (профилактическое) наблюдение детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет (детей, родившихся в 2007 году, - независимо от срока постановки на диспансерный учет).
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru