Как подготовиться к следующему протоколу после неудачи?

Погорюем над нулевым ХГЧ, обсудим причины неудачи и дальнейшие шаги
Рива
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 15:50
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы после неудачи

Сообщение Рива

Марика, разница - огромная, конечно. У меня сестра постоянно в Америке живет, периодически приезжает, посылки передает. Я думала уже через нее разузнать цены на всякие гоналы и цитротайды. Но у них там такая дурацкая система: в аптеке без рецепта продают всякую хрень типа йода и зеленки, аспирин - и тот по рецепту, не говоря уже о каких либо дорогостоящих и специфических лекарствах. Короче, она сказала, что у них это сделать пока затруднительно. Может еще имеет значение где в Америке живешь, в крупных городах, возможно, все по другому, а она в какой-то деревне обетает в 3-х часах езды от Вашингтона.


Надо подумать насчет других стран. Можно например в Финляндии узнать (3 часа езды на машине от Питера) или в Швеции, как продают и цены. Кто приобретал препараты в этих странах, откликайтесь.
Нина
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 18:36

Re: Вопросы после неудачи

Сообщение Нина

Девочки, наверное, не в тему пишу, но тем не менее. Подскажите, пожалуйста, в Москве клинику и врача, которые специализируются на высоком ФСГ и низком ответе на стимуляцию единственного яичника. Спасибо.
новрод
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 14:26
Пол: Женский
Откуда: москва

Re: Вопросы после неудачи

Сообщение новрод

однозначно в аптеке сети "Самсон-фарма" - дншевле!
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Девочки, давайте создавать базу+

Сообщение Марика (королевамать)

Эх, решила и я тут отметиться.

Мне 31 год. Диагноз бесплодие поставили летом 2000: СПКЯ и только частично проходимые трубы.

2001 - ЭКО в "Ма-ме". Только пришла на первый прием, уже через несколько дней была в протоколе - никакого обследования, кроме банальных анализов. ЯК было немного, но росли как пологается. Пункция. 5 клеток. Прихожу в себя, рядом сидит врач и ошарашивает меня, что ни одна клетка не оплодотворилась. (Это уже спустя два-три гда я стала поумнее и задумалась: а как стало известно уже через час после пункции, что клетки не оплодотворилась? Обычо об этом сообщают на другой день. В общем, подозрения есть, что врач просто пропустил овуляцию - но доказательств-то никаких). Мне было сказано буквально следующее: "Как накопите денег, приходите снова".

2002 - опять пошла в "Ма-му". И снова никакого обследования, снова сразу в протокол. Клетки росли плохо, перед пункцией меня вообще сняли с протокола, обвинив меня в том, что я "неправильно колола уколы - лекарство не доходило до яичников". Затем врач ошарашил меня: "У вас никогда не вырастут свои ЯК, берите сразу же сейчас донорские, мужу не говорите, платите 500 доларов, через несколько дней подсадка". Я отказалась.

2002-2005 - чего только не было. Жуткая депрессия. Неверие в ЭКО. Ушла головой в работу, чтобы только не думать о ребенке. И куча болячек и разочарований во врачах. Сначало оказалось, что у меня и не могли получиться нормальные клетки и даже если бы у меня вдруг получились эмбрионы, они бы все равно не прижились - инсулин оказался под 300 при максимуме 42. Кстати, я обратила внимание врача в "Ма-ме" на мой повышенный сахар, на что он ответил: это не важно. Оказалось - очень даже важно. Инслин в больших количествах забивает работу яичников и мешает эмбрионам имплантироваться. Поставили диагноз: предиабет. После протоколов, да от высокого инсулина я, и так не худенькая, стала так раздаваться вширь - жуть! Посадили на жесткую диету - все закончилось язвой. Только более-менее снизила инсулин с сахаром, как новая беда: предрак эндометрия. Онколог дал полгода на лечение. Сказал: если не вылечусь - удалять и матку и яичники. Вылечилась. Начала новый протокол в ноябре прошлого года - но дальше блокады дело не пошло: нашли полипы в матке. Врач говорит - последствия сильного лекарства, которое я колола себе от предрака. Удалил полипы, вставил спираль с прогестероном, выписал ОК и еще кучу разных таблеток. Теперь вот скоро должна делать гистероскопию и, если с моим эндометрием все нормально, то в марте в новый протокол. Надеюсь, на этот раз удачный.

Извините, что так долго и сумбурно писала - но уж сильно больная тема. И еще хочу сказать: девочки, если вам говорят, что у вас не получаются свои ЯК, прежде, чем соглашаться на донорскую, постарайтесь выяснить причину этого - может, еще можно все исправить.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
цвета
Пока в пеленках
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 19:47
Пол: Женский
Откуда: москва

Re: Девочки, давайте создавать базу+

Сообщение цвета

марика, дорогая , ты столько всего пережила и не опустила руки! тобой надо гордиться! ты молодец! бог все видит и обязательно услышит тебя, ты обязательно станешь мамой! желаю тебе огромной пузатой, здоровой и красивой удачи!
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Девочки, давайте создавать базу+

Сообщение Марика (королевамать)

Цвета, милая, спасибо за поддержку! А тебе высоченного ХГЧ недельки через две!!!


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Natalia
Трудный подросток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Девочки, давайте создавать базу+

Сообщение Natalia

Обязательно услышит. Скоро.
Время!
Ясмин
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 20:53

Re: Вопросы после неудачи

Сообщение Ясмин

привет)по поводу покупки лекарства в Швеции - не получится.. здесь все по рецепту от шведского доктора... антибиотики простецкие не купишь - 20 дней надо ждать визита к врачу и нет никакой гарантии что он тебе это пропишет... препараты для ЭКО - очень дорогие, дороже чем в России - я сравнивала(((
Рива
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 15:50
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы после неудачи

Сообщение Рива

Милые дамы, вот есть же роскошные пословицы в русском языке!!! Например - меньше знаешь, лучше спишь...

Сходила я со своим списком вопросов из 15 пунктов к доктору. Вынула из него душу, все расспросила, а теперь сижу И-нет перерываю в поисках дополнительной информации.

Во-первых, генетику решили не проверять. Обоснование: после первой попытки не проверяем, т.к. очень маленький процент неудач из-за нее. Во-вторых, результат в две бластоцисты - хороший и поэтому "мужской фактор" посчитали преодоленным. В третьих - в новый протокол "хоть завтра". Из дополнительных обследований решили проверить эндометрий, но не гистероскопию - сразу, а сначала решили сделать биопсию эндометрия.

Теперь я читаю: на какой день цикла лучше делать, где делать (так и не выяснила), думаю спросить предварительно врача о том, какие инструменты они используют при заборе материала (если все-таки пойду это делать в клинику). Во начиталась и назадавалась!! Может лучше прийти, выслушать и уйти? в общем, чем больше информации - тем более голова пухнет.


Девочки, как вы считаете - лучше делать в клинике у своего ЭКОшного врача или все-таки эти вещи надо разводить: кесарю ведь - кесарево?
Наташик
Задорная первоклашка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

нужен совет после 5 неудачной попытки

Сообщение Наташик

Всем добрый день! В течение всех 5 безуспешных попыток ЭКО получала полезную информацию с сайта и из Вашего форума, за что большое спасибо.

Теперь решила написать сама, т.к. мне нужен Ваш совет.

4 попытки ЭКО+ИКСИ делала в Марьиной Роще у Зиновьевой Л.А. Я очень доверяю этому доктору, но мысли попробовать пройти протокол в другой клинике пришли после того, что при наличии мужского фактора андролог не увидел очевидное варикоцеле у мужа и 4 протокола шли без должного, на мой взгляд, внимания к улучшению сперматогенеза. Второй причиной стала непонятная ситуация с отсутствием имплантации визуально отличных эмбрионов (подсаживали от 3-5 эмбрионов на 2-3 сутки, но анализ ХГЧ всегда был отрицательный), поэтому решила ориентироваться на клинику с сильной эмбриологией.

Перед 5 попыткой мужу была сделана операция и проведено лечение по поводу варикоцеле, я сама себе назначила минигистероскопию и консультацию в ЦИР (результат – иммунизация лимфоцитами мужа и капельницы иммуноглобулина в протоколе).

Из клиник я выбрала «Мать и Дитя», врач Камилова Д.П. (в принципе, я «шла» на Гоголевского, но Дилором Пулатовну мне тоже рекомендовали). Протокол прошел хорошо (впрочем, как обычно), но в процессе вместо Камиловой меня стал вести Феоктистов А.А. Я была не против, но, на мой взгляд, со мной должны были это согласовать. Учитывая мой предыдущий опыт, я пошла бы к Базанову.

В протоколе было получено 12 зрелых клеток, их них оплодотворилось 9, 2 эмбриона подсадили на 5 сутки, остальные не доросли, замораживать было нечего . Но в первый раз я не дотянула до анализа ХГЧ, на 9 день после переноса начались месячные, видимо сказалась очень щадящая поддержка.

Вот теперь я опять осталась один на один с проблемой: что делать дальше? Вернуться в прежнюю клинику? Пробовать дальше в МиД, определившись с лечащим врачом? Рассмотреть вопрос с СМ? Интересно знать Ваше мнение.

Извините, что так длинно, но я долго собиралась с мыслями, видимо, накипело 
[
Natalia
Трудный подросток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: нужен совет после 5 неудачной попытки

Сообщение Natalia

Наташик,

Очень-очень жаль. Что касается возврата в МР, мое мнение - не стоит. Объясню: Зиновьева - хороший гинеколог, но эмбриология в МР далеко не лучший вариант (ИМХО). Туда хорошо идти на инсеминации, либо на ЭКО с исключительно ЖФ при хорошей сперме.

Насчет андролога - не соглашусь (если речь идет о Барбашове С.В.). Если хотите, объясню в личку.

МиД - хороший выбор. Но Феоктистов (опять же ИМХО) - неопытен для сложных случаев.

Вы делали иммуноглобулины из-за HLA-схожести? Кариотип сдали?

Причины неимплантации визуально отличных эмбриков, в большинстве случаев, генетика и проблемы эндометрия.

Мое мнение - нужен лучший врач и сильная эмбриология в клинике.


Удачи!!!
Время!
Наташик
Задорная первоклашка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: нужен совет после 5 неудачной попытки

Сообщение Наташик

Natalia, спасибо большое за ответ!

По поводу Барбашова можете написать в личку, но я пока не разобралась как с ней пользоваться Я вообще первый раз в жизни общаюсь в форуме.

Андролог, который нас сейчас консультирует - Кухаркин С.А. Скоро пойдем к нему в очередной раз.


Завтра собираюсь с Феоктистову, но в принципе, есть большое желание пообщаться с Базановым. Наверное, это не очень этично,выбор двух врачей из одной клиники. А Камилова, я так поняла, пока там не работает.

Кариотип сдавали давно, после 2 попытки, все нормально.С HLA типирование тоже все нормально. Иммуноглобулины кололи уже не помню почему (сдали кучу аналзиов в ЦИР, из-за какого-то из них был назначен иммуноглобулин).

Я тоже волнуюсь из-за генетики, но все говорят, что мы уже все что необхиодмо сдали (azf локусы и т.п.) В МиД грешат на эндометрий. У меня была лапара 2 года назад, были прижжены 2 небольших очага малого наружного эндометриоза, потом 3 мес. золадекс, 3 попытки - и опять ничего. Зиновьева была против минигистероскопии, сказав, что к эндометрию вопросов нет. Джибладзе из Сеченова, сделав минигистероскопию тоже сказала, что у нее нет вообще никаких вопросов к эндометрию и гистероскропия мне абсолютно не нужна и даже вредна. ПОчему интересно? А в МиД сразу спросили делала лия гистеру, я ответила, что ее делали во время лапары, почему то заключение хирурга им кажется очень размытым. Теперь думаю нужна ли мне гистероскопия, соглашаться ли?
[
Natalia
Трудный подросток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: нужен совет после 5 неудачной попытки

Сообщение Natalia

Наташик, отвечу в личку (это наверху раздел "Личная почта")
Время!
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: нужен совет после 5 неудачной попытки

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Наташик, были уже такие вопросы и на форуме МиД.

Базанов совершенно нормально относится к переходу пациента от одного доктора к другому. Так что хотя бы на консультацию к нему сходить надо. Очень умный врач.


По поводу гистероскопии - ее делают не только из-за проблем с эндометрием. Ведь в матке могут быть тонкие спайки, которые не видны на узи, а имлантации будут мешать, да и полипы не все видны на узи.
Наташик
Задорная первоклашка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: нужен совет после 5 неудачной попытки

Сообщение Наташик

Обезьянка, спасибо за ответ. Все дело в том, что гистероскопию мне делали во время лапароскопии, но все врачи говорят, что заключение хирурга невнятное. Был обнаружен малый наружный эндометриоз, который скоагулировали, и потом 3 месяца золадекс. Потом сразу 3 попытка - и ничего. Когда после 4 попытки я заикнулась о минигистероскопии Зиновьева сказала, что мне это не нужно, т.к. все будет хорошо. В принципе, ее слова были правильными. Т.А.Джибладзе сказала, что у меня абсолютно все хорошо, на мой вопрос не стоит ли делать гистероскопию она ответила, что не то что не стоит, а даже нельзя. Почему? Непонятно.

Камилова в МиД тоже сразу начала проявлять интерес к эндометрию и, как минимум, назначила биопсию.

Вот я теперь и озадачилась что делать дальше.
[
Natalia
Трудный подросток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: нужен совет после 5 неудачной попытки

Сообщение Natalia

Кстати, пайпель-биопсия тоже вариант
Время!
Наташик
Задорная первоклашка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: нужен совет после 5 неудачной попытки

Сообщение Наташик

Ну я её и делала. Камилова сказала, что все нормально
[
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: нужен совет после 5 неудачной попытки

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Наташик ,а разбор полетов был?

Что сказал Феоктистов?

Если не было может сразу к ПА записаться? Он и Феоктистова вызовет. Скажешь, что не хочешь след.попытку у него делать, хочешь у ПА. Разборки причин будут более внимательные.
Наташик
Задорная первоклашка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: нужен совет после 5 неудачной попытки

Сообщение Наташик

Я завтра собираюсь поехать к Феоктистову, спрошу что он собирается делать и скажу ему о своем желании поговорить с Базановым. Очень не люблю такие ситуации, но тут уже надо делать как лучше для себя.
[
Юлечка
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2005, 13:14
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва

Re: нужен совет после 5 неудачной попытки

Сообщение Юлечка

Конечно, нужно делать так как лучше вам. Согласна с Обезьянкой, хотя бы на консультацию к П.А. сходить стоит.

И нет ничего страшного в смене врача, тем более что вас же стал вести Феоктистов, вместо Камиловой.

Удачи
Наташик
Задорная первоклашка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: нужен совет после 5 неудачной попытки

Сообщение Наташик

Спасибо большое.Действительно, когда есть с кем поделиться становится намного легче
[
Аватара пользователя
каштанчик
Задорная первоклашка
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 18:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: НЦПАиГ на Опарина
АВВА-ПЕТЕР
ПМЦ
Альтра-Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра-Вита
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 38 раз

Re: нужен совет после 5 неудачной попытки

Сообщение каштанчик

Наташа, я тоже считаю, что тебе хороший гиеколог нужен и сильнейший эмбриолог! Слышала, что в Питере в Авва-Петере эмбриология на высшем уровне и гинекологи. К ним часто направляют со сложными случаями.
gane
Пока в пеленках
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2005, 17:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: нужен совет после 5 неудачной попытки

Сообщение gane

Наташик, зря вы переживаете по-поводу смены врача в МиД, тк Феоктистов скорей всего скоро не будет там работать, смело идите к Базанову, достойный врач и тем более там Гоголевский - отличный эмбриолог
ТЕС
Веселая дошкольница
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 21:20
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: нужен совет после 5 неудачной попытки

Сообщение ТЕС

Наташик, думаю , что пока из МиД уходить не стоит. Надо сделать гистеру (нормальную с выскабливанием и диагностикой). Поговорить с Гоголевским, может стоит сажать не на 3 и не на 5 день, а на 1? Знаю случай, когда сработало. Если имплантации не разу не было - значит: или эмбрионы не переживают саму процедуру переноса на 3 или 5 день (на 1 им легче выжить при переносе), или дело в условиях для имплантацци ( на это ответит гистера). Я бы обратилась к Базанову и Гоголевскому еще раз.

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Наташик
Задорная первоклашка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: нужен совет после 5 неудачной попытки

Сообщение Наташик

Gane, а откуда такая информация, если не секрет?. Я сегодня у него буду. Просто хорошо бы сразу понимать как строить разговор.
[
Наташик
Задорная первоклашка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: нужен совет после 5 неудачной попытки

Сообщение Наташик

Всем добрый деньги и спасибо за Ваши ответы.

Только что вернулась из МиД. Поговорила с Феоктистовым, все еще раз подробно обсудили,

во-первых, решили делать гистероскопию

во-вторых, мужа отправляем на консультацию к андрологу из МиД

в-третьих, было предложено при необходимости сделать предимплантационную диагностику (раньше меня он этого в Марьиной роще отговаривали, аргументируя тем, что разрешено анализировать только 5 пар хромосом и нет гаранитии, что в остальных нет ничего критичного.) Феоктистов сказал, что по этим 5 парам хромосом можно выявить 95% аномалий. Интересно знать Ваше мнение.

в-четвертых, на следующую пятницу записалась на консультацию к Базанову. Феоктистов не против. Но гистеру, наверное, будет делать он, чтобы не затягивать.

в-пятых, я предложила как вариант рассмотреть возможность делать подсадку мне и суррогатной маме.


Вот такие дела. Работа продолжается
[
Natalia
Трудный подросток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: нужен совет после 5 неудачной попытки

Сообщение Natalia

Наташик писал(а) пт, 21 апреля 2006 08:10
Всем добрый деньги


Время!
Наташик
Задорная первоклашка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: нужен совет после 5 неудачной попытки

Сообщение Наташик

Да прямо-таки оговорка, т.е. описка по Фрейду.

Видимо, проявляется еще одна насущная проблема.
[
Natalia
Трудный подросток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: нужен совет после 5 неудачной попытки

Сообщение Natalia

Наташик писал(а) пт, 21 апреля 2006 08:10


во-первых, решили делать гистероскопию

во-вторых, мужа отправляем на консультацию к андрологу из МиД

в-третьих, было предложено при необходимости сделать предимплантационную диагностику (раньше меня он этого в Марьиной роще отговаривали, аргументируя тем, что разрешено анализировать только 5 пар хромосом и нет гаранитии, что в остальных нет ничего критичного.) Феоктистов сказал, что по этим 5 парам хромосом можно выявить 95% аномалий. Интересно знать Ваше мнение.

в-четвертых, на следующую пятницу записалась на консультацию к Базанову. Феоктистов не против. Но гистеру, наверное, будет делать он, чтобы не затягивать.

в-пятых, я предложила как вариант рассмотреть возможность делать подсадку мне и суррогатной маме.


Вот такие дела. Работа продолжается



Наташ, мне кажется все грамотно. Хотят исключить сомнительные факторы: подробно проверить эндометрий и исключить хромосомные аномалии на ПДЭ.


Только вот в твоем случае необходимость ПДЭ сомнительна

Хотя формально основанием к ПДЭ является более 3-х неудачных попыток. Попробуй задать вопрос про это Каменецкому Б.А. на сайтах www.rusmedserv.com или 03.ru
Время!
Наташик
Задорная первоклашка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: нужен совет после 5 неудачной попытки

Сообщение Наташик

Наташа, спасибо за хорошую идею. Надо будет собраться с мыслями и написать,а пока готовитсья к гистероскопии.
[
Аватара пользователя
Ариночка
Веселая дошкольница
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 19:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и дитя - врач Базанов П.А. (1-я попытка - ЗБ, 2-я - сын 2006г.р., 3-я - ЗБ)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: нужен совет после 5 неудачной попытки

Сообщение Ариночка

Наташик! Я бы не рисковала после 5-ти попыток и пошла к опытному Базанову в след.протокол, может и с привлечением СМ!!! Пусть гистеру делает Феоктистов, но в протокол - только к ПА!!! Нельзя рисковать. Феоктистов скорее всего тоже очень хороший врач, но для сложных случаев лучше использовать проверенных врачей.

На "Пробирке" у Ирун похожая ситуация была (приведу цитату из топика "Наши победы" - "Наконец-то и я сюда"):

"Милые девочки!

Хочу поделиться с Вами своей радостью !

Путь мой долог, но, как оказалось, можно пережить все.

У меня трубный фактор, и больше никаких причин за, более чем, 10 лет не выявили. У мужа все замечательно.

Было 5 попыток в Евроклиник у Калининой Е.А. и 2 попытки в МиД у Базанова П.А. Беременностей не было вообще, все мои ХГЧ говорили о том, что даже попытки имплантации не было. Клетки получаются класса B и C.

7-я попытка (2-ая у Базанова) оказалась удачной! Перед протоколом проколола 3 капельницы гамимуна, проколола курс овариума, пропила маточное молочко. Подсаживали 5 зигот на первый день оплодотворения. На 13 ДПП ХГЧ - 145. На УЗИ увидели одно плодное яйцо. В эту пятницу увидели бьющееся сердце."


Наташик! Удачки тебе! Пусть эта удачная история придаст тебе сил и уверенности, что все получится!!!
Наташик
Задорная первоклашка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: нужен совет после 5 неудачной попытки

Сообщение Наташик

Ариночка, спасибо большое за пожелания. К Базанову я записалась на эту пятницу, так чтождать осталось недолго.
[
Angel3000
Веселая дошкольница
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2006, 15:58
Пол: Женский
Откуда: Израиль

Re: Девочки, давайте создавать базу+

Сообщение Angel3000

Я тоже решила написать свою "историю болезни". Я тут, наверное, не самая несчастная, скорее даже очень счастливая, потому что в 20 лет, в 1993 году легко забеременела и родила здоровенького мальчика которому уже целых 12 лет. Но детей всегда хотелось много и спустя 1,5 года решились на новую беременность. Вот тут и началась грустная история. На строке 2 месяца беременности заболела жуткой пневмнонией, ребенок умер в утробе, после этого мне сделали выскабливание, как оказалось, совершенно варварское. В третий раз мне удалось забеременеть только в 2000 году, но - внематочная, лапараскопия, трубу сохранили, но она непроходима. Спустя год разводимся с мужем. В 2003 новый брак и ......очередная внематочная уже в другой трубе, которую на сей раз удаляют. В апреле этого года начали первый ЭКО протокол. После пункции 12ЯК, оплодотворились 8 и все, как сказали врачи, первого сорта. Через три дня делаем перенос 2-х эмбрионов, и вот вчера, на 18ДПП ХГЧ - 0. 6 эмриончиков у нас в КРИО. Врач сказал - очень тонкий эндометрий. Результат того выскабливания 11-летней давности. Сейчас без перерыва идем в новый протокол. Очень хочется еще детишек.
В нашей семье случилось чудо, на свет появилась крошечная девочка и нас теперь четверо!
Eugenie
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2006, 13:23

Re: Девочки, давайте создавать базу+

Сообщение Eugenie

Angel3000, мы с Вами одного дня неудачники.

У меня сегодня 11 ДПП, ХГЧ < 1.2.

39 лет, две взрослые дочери, уже от меня фактически ушедшие. Второй брак, вторая жизнь.

Трубная непроходимость, на лапароскопии были удалены спайки, но функциональность труб не восстановлена. Еще есть маленькая миома, все врачи говорят, что она на возможность заберемливания не влияет.

Первая попытка ЭКО+ИКСИ, короткий протокол, получено 5 эмбриончиков, все оплодотворились, 4 выросли,

1-ый эмбрион на 3 день был уже почти бластоцистой, его дорастили и заморозили, два были 8-клеточные, их подсадили, 4-й- 5-клеточный, тоже заморозили.

Во время ожидания проверяли уровень гормонов, они не особо упали. В поддержке был утрожестан 8 капсул в день, прогинова по полторы таблетки и тромбоасс.

Сколько и чего подсаживать, решали вместе с врачами. Может, надо было подсаживать трех хороших?


Кстати, кто-нибудь знает - имеет ли смысл продолжать поддержку и досдавать анализ на 144 ДПП или это уже все?

Конечно, встречусь с врачом и поговорю. К врачу претензий нет, кроме одной - к ней всегда очень большая очередь, и ни разу нам не удалось поговорить больше 3 минут.

И еще вопрос - можно ли идти на крио-подсадку прямо в следующем цикле или лучше что-нибудь поисследовать? До ЭКО все анализы были в норме, эндометрий тоже, никаких прочих исследований не проводилось.
Angel3000
Веселая дошкольница
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2006, 15:58
Пол: Женский
Откуда: Израиль

Re: Девочки, давайте создавать базу+

Сообщение Angel3000

Eugenie писал(а) ср, 17 мая 2006 13:40
Angel3000, мы с Вами одного дня неудачники.

У меня сегодня 11 ДПП, ХГЧ

Eugenie, значит, настанет день когда нам все-таки повезет:) Насколько мне известно, до 14 ДПП анализ на ХГЧ не может быть достаточно точным и поддержку надо продолжать пока врач не отменит.

Мы будем делать попытку с криошками в ближайшем цикле, врач сказал - пока организм "разогрет".
В нашей семье случилось чудо, на свет появилась крошечная девочка и нас теперь четверо!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru