Отдых после пролета - каковы ощущения, мысли, настрой?

Погорюем над нулевым ХГЧ, обсудим причины неудачи и дальнейшие шаги
Аватара пользователя
Жужа-(juja)
Трудный подросток
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 18:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: МЦВРТ,Альтра-Вита, МиД Базанов ( 2008 сын )Витроклиник 2014, отд. ЭКО 17 род .дом 2016 .
Где было удачное ЭКО: Базанов
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Россия,Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: "Разбор полетов" или что Я/МЫ думаем по этому поводу...

Сообщение Жужа-(juja)

Бурен,я если честно тоже думаю,что это ПРЕГНИЛ был.

По поводу разбора полетов.К сожалению не всегда наступает беременность при идеальной картине...это и в естественных условиях не всегда бывает.Врач-он н Бог...поэтому он делает все ,что может и умеет,но не все в его власти.Если бы было все так просто,то все мы беременели с первого раза.Удачи тебе в следующей попытке.


Аватара пользователя
БурЕна
Девица на выданье
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Московская обл.
Поблагодарили: 15 раз

Re: "Разбор полетов" или что Я/МЫ думаем по этому поводу...

Сообщение БурЕна

Жужа, так где же законы и логика , как при идеальных или близких к тому показателях может быть отрицательный результат!? Ну это просто у меня в голове не укладывается, понимаешь...

Спасибо за пожелание, но теперь я четко понимаю, что как бы мне добра не желали (муж,мама, вы любимые), а судьба она сама по себе...Кулочки, поддержка, понимание - все это несомненно хорошо и нужно иначе меня бы сейчас сдесь не было, но к сожалению результат от этого не зависит...
Аватара пользователя
Жужа-(juja)
Трудный подросток
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 18:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: МЦВРТ,Альтра-Вита, МиД Базанов ( 2008 сын )Витроклиник 2014, отд. ЭКО 17 род .дом 2016 .
Где было удачное ЭКО: Базанов
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Россия,Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: "Разбор полетов" или что Я/МЫ думаем по этому поводу...

Сообщение Жужа-(juja)

Бурен,я сама сдавала ХГЧ на 11 ДПП,но понимала,что рано...а все равно сдавала.Просто ...ну ведь врачи нам говорят ,что нужно сдавать на 14ДПП,а нам (я и про себя тоже!) не терпиться,понимаешь?Да к тому же все мы знаем,что ПРЕГНИЛ искажать может результаты.У меня он был (я кажись уже писала тебе ,когда в личке болтали)в день переноса и на 5ДПП.И я боялась,что результат будет "прегнильным",но уж очень хотелось...очень увидеть 2 полоски и ХГЧ ближе к 100,а еще лучше больше100.Буренчик,дорогая,я понимаю как тебе больно и как обидно,но "селяви",как говорят французы.

А по-поводу поддержки,кулачков и пожеланий...да ты права-это психологический настрой и все это ,к сожалению ,не гарантирует удачу...Но когда (в следующий раз) у тебя получиться,ты оценишь и поддержку близких и кулачки.И сама с радостью будешь чихать на всех и держать кулаки.Поверь!Вот увидишь.Не зацикливайся на неудаче,а лучше настраивайся на следующий -УДАЧНЫЙ протокол.Я сегодня в темке тут "вот и снова я в пролете" написала секрет "моего успеха" (как мне кажется мне это действительно помогло),попробуй это сделать-а вдруг именнно это нужно твоему организму для удачи?!Давай,не раскисай!Я верю (я действительно верю),чо у всех БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ пробирочниц будут детки.Да у кого-то с первого,у кого-то с 3-его,кому-то суждено с 5 раза...НО ОБЯЗАТЕЛЬНО будут!


Аватара пользователя
БурЕна
Девица на выданье
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Московская обл.
Поблагодарили: 15 раз

Re: "Разбор полетов" или что Я/МЫ думаем по этому поводу...

Сообщение БурЕна

Жужа, очень хочется найти причину и кинуть все силы на ее устранение, а не на удачу идти в следующий..., но придется наверное так..., хотя пока есть время вот и пытаюсь разобраться

А по поводу Прегнила - попрошу его в следующий раз не назначать , я хоть и знала все, но при 53 с Прегнилом на 80% наверное поверила в успех И это еще ТЕБЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!, что убедила меня тестики не делать и ХГЧ рано, а то бы еще раньще нерватрепку бы себе обеспечила
Аватара пользователя
Киса 7
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: "Разбор полетов" или что Я/МЫ думаем по этому поводу...

Сообщение Киса 7

Бурен, проверятся конечно можно и нужно. Сама этим занята. Но гарантий это не даст. Так же как никто не ответит на вопрос, почему у кого-то не получается с идеальными показателями, а кто-то беременеет вопреки всему. Плохо, грустно, страшно идти в новый протокол. Дорого, жалко своего здоровья наканец. Но все равно идешь. Другого пути у нас (у меня, в частности) просто нет.

Удачи тебе! И заглядывай к ожидалочкам протокола. Поможем, поболтаем, повысим рптимизму. Проводим в удачный протокол песнями, танцами и счастливыми пинками. Факт, а не реклама!
VirGo
Только зачали
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 17:22

Re: "Разбор полетов" или что Я/МЫ думаем по этому поводу...

Сообщение VirGo

Бурена, хочу поделиться своим опытом - у меня из показаний к ЭКО был только наружный эндометриоз (ну и возраст) при хороших гормонах и проходимых трубах. В первом протоколе созрело 9 клеток, на третий день подсадили 2, а до бластоцист никто не дорос. Поддержка - утрожестан(с подсадки), дивигель (с 7дпп), все анализы были хорошие, а ХГЧ 0. Настрой в протоколе "у меня точно все получится сразу".


На разборе полетов назначили дообследование (все оказалось в норме), вобэнзим и хофитол- для восстановления, доктор сказала, что видит 2 возможные причины:

1. эндометриоз. Попали в неудачный пул клеток. Ждать минимум 3 цикла, потом начнет зреть другой пул, который может оказаться удачнее.

2. мой на то время партнер делал все, чтобы выбить меня из колеи - и успешно.


Через 4 месяца у того же доктора, от того же партнера второй протокол. На большей стимуляции еле-еле вырастили 5 клеточек, на третий день осталось 3, всех подсадили. По настоянию эмбриолога сделали хетчинг из-за толстых оболочек(в первом протоколе в другой клинике мне никто его не предлагал). В поддержке кроме утрожестана и дивигеля (с прогиновой,т.к. эстрадиол был все время низкий), актовегин и тромбо-асс - 10 дней. Новопассит и персен в немеряных количествах, на фокусы партнера просто забила. Настрой - не получитяс сейчас, зимой следующая попытка с замороженной спермой (был НЗ). Ни одного нормального анализа, но на 10 день заполосатились тестики:))


Думаю, что про эндометриоз Вы уже и сами все знаете, а вот эмбриолога на разбор полетов я бы пригласила. Мне кажется, что в моем случае это оказалось важным.

Удачи Вам
Аватара пользователя
БурЕна
Девица на выданье
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Московская обл.
Поблагодарили: 15 раз

Re: "Разбор полетов" или что Я/МЫ думаем по этому поводу...

Сообщение БурЕна

VirGo, я по поводу эндометриоза лапару сделала с коагуляцией яичников как оказалось - будь оно неладно!, потом Золодекс - 2 месяца! - в климаксе побывала..., но ничего пока...

А Вы у Гошовской забеременнили в МИРе?
мишка
Пока в пеленках
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:13
Пол: Женский
Откуда: Украина, Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Как убежать от депрессии?

Сообщение мишка

Поделитесь, пожалуйста, как вы пережили неудачу? Что вы делали после плохого известия? Расскажите,что вам помогло избежать или выбраться из темной полосы.


Понимаю, что не первая, и к сожалению, не последняя. Понимаю, что вспоминать не легкое время – тяжело. Но мне кажется, вериться, что в многообразии вашего опыта смогу найти те мысли, которые смогут помочь не впасть в депрессию и/или апатию. Думаю, что такая информация поможет не только мне.


Коротко о себе: детей нет, беременностей тоже не было, только в июле 2004 ВМ операция на 9 неделе (очень верила, что потерплю боль и все будет хорошо) – выжила, два с половиной года работоголизма, затем оставили меня дома заниматься здоровьем – год апатии и депрессии, в конце сентября (осень любимое время) стала «бодрым шагом черепахи» выходить из депрессии и в декабре пошла в протокол- пролет ( Очень сильно верила в удачу, наверно, больше так верить не смогу). Через 6 месяцев будет 37. Боюсь впасть в депрессию и так много-много времени уже потеряно.


P.S.

Прошу прошение, у меня не все плохо, но почему-то очень трудно, а найти подходящий топик не смогла.

Буду благодарна всем кто поделиться опытом.
Аватара пользователя
Киса 7
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как убежать от депрессии?

Сообщение Киса 7

Мишка, что сказать... Тяжело. У меня 2 пролета, как ты знаешь.

- Топик, как говоришь, подходящий есть. Надеюсь ты дорогу не забыла.index.php?t=msg&th= 8707&start=160&S=7620f4ea5437dcc0e56310cd3f74e787

Ждать то можно и год и два, а вместе как никак веселее.

- Мне очень помогает работа. Туда надо ходить, там надо хорошо выглядеть. Опять же голова занята.

- Сейчас можно все то, что нельзя в протоколе: сексус, вино, активный отдых

- Можно у нужно заняться каким либо спортом, танцами и т.д. Для здоровья полезно, для души, лишние кг опять же сходят

- Очень хорошо освоить что-то новое. Готовить, шить, учить языки, завести животное, рыбок, оранжерею - что угодно, но чтоб было интересно и требовало много времени.

-Очень хорошо доделать те дела, до которых никак руки не доходят

- Если есть возможность - съездить куда-то хоть на день.

-Выяснить причины неудачи и что предпринять в будущем

- И конечно, ты сейчас очень нужна мужу... Ему тоже не сладко.
Аватара пользователя
Кукуня
Веселая дошкольница
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 20:55
Пол: Женский
Откуда: С-Петербург

Re: Как убежать от депрессии?

Сообщение Кукуня

Мишка,я тебя прекрасно понимаю.Мне было очень плохо после 1ой попытки,которая закончилась ББ.

Сначала всё шло так хорошо.Мы летали от счастья,т.к. не могли поверить,что всё получилось с 1го раза.А через неделю после ХГЧ всё закончилось.

Я тогда ещё не знала о Пробирке и особо поговорить было не с кем об этом.Ведь никто не поймёт нас так,как мы-экошки понимаем друг друга.Я рыдала несколько дней,мне казалось,что уже никогда не будет счастья.А потом я начала искать в инете инфу и нашла Пробирку.Сначала только читала,потом стала писать в топик о моей клинике.

Паралельно с этим пошла в спортзал (это очень поднимает настроение).Когда пошла на КРИО я уже не летала в облаках и была готова к тому,что может опять не получиться.Так оно и случилось. Но теперь я уже точно знала,что есть девочки,которые меня поймут и поддержат.

А потом решила и в топик ожидалочек написать.И сейчас недавно удивлялась,как быстро пролетело время до следущего протокола, скоро меня провожать будете.Так что 2ую неудачу я пережила значительно легче,в основном благодаря вам всем.

Главное не уходить в себя,найти какое-нибудь занятие новое.Я изучаю английский язык,тяжеловато,но зато голова делом занята.А ещё я частенько читаю о девочкиных победах и сразу появляется уверенность,что и у меня всё получится.

Мишенька,я очень надеюсь,что твоё плохое состояние скоро пройдёт и ты снова будешь готова к бою,а тебе обязательно поможем.
Счастье подобно бабочке.Чем больше ловишь его,тем больше оно ускользает.Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи,оно придет и тихо сядет вам на плечо.
Аватара пользователя
EKA
Трудный подросток
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 14:24
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как убежать от депрессии?

Сообщение EKA

Я уже здесь писала, дополнений пока нет (тема сразу внизу по твоей или по ссылке index.php?t=msg&th=8467&am p;start=0&S=1919a5b173fe452dafd220bc89784ea7 ).


Держись.
<старт 2004, 2006 - 4х ИИ, 1х ЭКО, 2007 – 3х крио, 1х ЗБ, 2008 – 1х ЭКО, 2х крио, 2009 - 1x ЭКО, 2010 - 1х крио. диагноз – идиопатическое бесплодие, 2010 - мама "тройни". :) >
Аватара пользователя
Марра
Девица на выданье
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:25
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как убежать от депрессии?

Сообщение Марра

мишка писал(а) ср, 09 января 2008 15:30
... но почему-то очень трудно, а найти подходящий топик не смогла.

Буду благодарна всем кто поделиться опытом...



Мишутка, ну ты чего?!!! Неужели забыла наш топик!!!!

А я тебе специально не пишу, все надеюсь что вернешься!!!

А похоже надо было сразу тебя обратно тащить!!!

Ну ты же НАША!!!!! И мы тебя не забыли!!! Ведь это же тоже повод вылезать из бяки депрессивной!!!

Приходи к нам до следующего шага!!!!

Ттвое место тебя ждет!!!!
Levi (мама Даны с 14.11.2008)
Задорная первоклашка
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 00:29
Пол: Женский
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как убежать от депрессии?

Сообщение Levi (мама Даны с 14.11.2008)

Мишка! Немедленно возвращайся к ожидалочкам!

Я в "Результат, но не тот" зашла только за тобой!!! Плохие мысли тянут к нам плохие события, НО есть и НАОБОРОТ!!! Иди к девочкам читать и считать плюсы
мишка
Пока в пеленках
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:13
Пол: Женский
Откуда: Украина, Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как убежать от депрессии?

Сообщение мишка

Девочки большущее спасибо за поддержку! Получила много писем в личку, в темку ожидалочек, всем, очень благодарна, ваша помощь для меня лично, неоценима ( трудно подобрать слова) НО.


Девочки, вы меня не совсем правильно поняли, да, у меня еще хреновое состояние. Но я этот топик завела, не только для себя. Я сама виновата, бросила все в надежде на положительный результат! У меня 12 дней после плохого известия и я уже, по-равнению с тем, что было - ничего.


Давайте поможем, всем кто имел свех ожидания, кому сейчас плохо, или она будет читать это позже!

Как тяжело было, когда и читала со слезами на глазах, а говорить и писать вообще не возможно. Давайте поделимся своими чувствами, переживаниями, мыслями, может кому-то это поможет в этот сложный, трудный, темный момент жизни.


Посмотрите, сколько человек зарегистрировано на форуме, а сколько ушли после первой неудачи, сколько потом, после другой неудачи. Ведь действительно, нет прямой темы, как бороться с неудачей, как пережить истерику. Да, правда, мы сильные и встречаются среди нас супер мужественные барышни ( женщины– не могу сказать, все мы или девушки или барышни, не смотря на паспортные данные).


Буду учиться делиться своими чувствами, проблемами, решениями удачными и не очень, еще помню, хотя хочется забыть боль, но мне кажется мне б помогло, тогда сразу, когда еще слов нет, вера, что кто то, это пережил, болел как я, но потом смог и что ему помогло.

Завра мы снова станем сильными и пойдем снова в бой, а может, отдохнем успокоимся, но где-то можно быть слабыми и несчастными.


Тема преодоления и внутренней борьбы сквозит во многих топиках, но прочитать и сопоставить все имена и события в таком состоянии трудно. Поделитесь, пожалуйста. кому хоть что-то помогло из этого топика, тоже откликнетесь.
Аватара пользователя
personaЖ
Задорная первоклашка
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как убежать от депрессии?

Сообщение personaЖ

Хорошая идея.

Но мало кто сможет раскрыть душу в публичном форуме. Вот если бы были только свои...
pchelka
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 18:44

Re: Как убежать от депрессии?

Сообщение pchelka

Привет!Мишка! Спасибо, что пригласила на беседу!Я сейчас на этапе Лит.делала процедуру, на антиотцовские антитела, говорят надо делать перед повтором пресадки эмб, так как у есть совмещение по НЛА по двум локусам, иммунитет слабый, что знаешь про анализы по иммунологии, как ведет себя клетки ( NK) CD-16 cD -56 , какую роль играют они, у мея по ним высокий показатель.Кто что знает , напишите по иммуному статусу.
Аватара пользователя
Марра
Девица на выданье
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:25
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как убежать от депрессии?

Сообщение Марра

Мишка, мой рецепт против депрессии - действие, действие и еще раз действие!

Через "не могу", "не хочу" и т.п.

Если нельзя заниматься своим здоровьем (требуется перерыв), то никто не мешает заняться наведением красоты! Когда хреново на душе - это лучший повод изменить имидж, купить веселенькую тряпку, или же просто понежиться у массажиста!

Или увлечься чем-то новеньким!

Мне помогли занятия танцами. Мы с мужем занимаемся аргентинским танго!

И самое главное средство от депрессии для меня - мой чудесный муж! А вот тут начинается простор для деятельности...
Аватара пользователя
Киса 7
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как убежать от депрессии?

Сообщение Киса 7

В дополнение к тому, что писала выше. Был у меня период, когда случилось слишком много плохого, не буду уточнять чего, но хреново было капитально. От моего поведения зависела не только я и в депрессию впадать было нельзя. Я каждое утро подходила к зеркалу и говорила - этот день надо прожить достойно, и я смогу это сделать. Должна сделать, или будет очень стыдно. И делала.

По пунктам, методично. Начиная с одеться и привести себя в порядок. И запретила себе впадать в депрессию и жалеть себя.

Решила так - пройдет этот период, и я вволю себя пожалею. Помогло.

Когда это время прошло, в депрессию я уже не впала. Хотя было плохо, но я как-то привыкла держать себя в руках.

Так что иногда помогает жесткость.
Аватара пользователя
KаTочка
Задорная первоклашка
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 15:42
Пол: Женский
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как убежать от депрессии?

Сообщение KаTочка

Кис, у меня было точно также. Теперь горжусь, что смогла сжать силу воли в кулак. Мне это позволило не дать волю эммоциям и поэтому граммотно пройти и разрешить свои проблемы. Это длилось несколько месяцев, было очень тяжело.

Но беременность это несколько другое, тут "зажатие" только мешает. Я вот реально призадумываюсь поработать с психологом когда буду в протоколе. Но не уверенна, что найду в нашем городе хорошего специалиста, тем более с опытом работы с экошницами.

Очень уж мешает процессу нервное напряжение. Которое на физиологии очень сказывается (у кого иммунная система страдает, у кого нервные тики начинаются, у кого цистит выскакивает на нервной почве-у всех по разному выявляется и это только внешние признаки).

Кто нить общался с психологом по нашей теме? Можно в личку.
Слаб не тот, кто падает-а тот кто неподнимается!
neolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:46
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как убежать от депрессии?

Сообщение neolga

Мишка и все девочки!

Не буду рассказывать, как я расстраивалась... Скажу только, что была на сессии в этот момент (заочница я), экзамены надо было сдавать, люди вокруг, надо было держаться. А пробирка меня просто спасала, второе место после мужа. А еще когда я маме рассказывала, что я в порядке, и что мы рвемся в бой на второй протокол, мама сказала, что она не думала, что я такая сильная, такая молодец и вообще )) Я конечно погордилась союой )), но я объяснила ей, что у нас на пробирке есть люди, у кот. получилось с n-ого раза, что у многих проблем со здоровьем больше чем у меня, и они же меня еще и утешали и сопли вытирали! Ну вобщем, девчонки, мы все такие молодцы, мы сильные, мудрые, любящие, терпеливые, только мы знаем, чего нам все это стоит, после этого мы что хочешь вытерпим и чего хочешь добъемся, и мы своего добъемся и будем самыми счастливыми!
Аватара пользователя
personaЖ
Задорная первоклашка
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как убежать от депрессии?

Сообщение personaЖ

Я ходила. Сначала к психологу. Становилось легче в плане выговориться, наплакаться. Рассказать можно ВСЕ то, что даже близким людям не расскажешь. Были какие-то советы, которые я и без нее знаю. Кое-какие выводы я для себя вынесла из этого общения.

Потом к психотерапевту. Эффект больше. Почти без разговоров- действенные советы, физическое воздействие- я бы не сказала, что ушло сразу и бесповоротно, я еще и сама старалась над собой работать. Легче. Я ему благодарна.
Koluchka
Только зачали
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:34
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Как убежать от депрессии?

Сообщение Koluchka

Мне помогала подруга, она обладает каким-то необыкновенным тактом и умеет действовать успокаивающе, кстати совершенно не могла работать,очень много читала на пробирке, но дня через два начинала настраиваться на новый протокол - это для меня было лучшим лекарством.
Zaika
Пока в пеленках
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 20:17
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как убежать от депрессии?

Сообщение Zaika

у меня 3 неудачных попытки.

после первой особо и не расстраивалась, начиталась к тому времени уже много и тут и в других форумах и понимала что шанс не велик, так сказать пристрелочная попытка.

во время второй была уверена что уж теперь все получится точно. Когда узнала что пролет плакала конечно. Но у меня в это вреемя у собаки щенки родились, 10 штук... уже некогда плакать было, итак спала по 4 часа в сутки:)

потом был большой перерыв и я просто всей душой мечтала уже поскорее в новый протокол, потому что любой даже неудачный протокол это действие, это приближение к цели. А вот когда нет и нет, нельзя и нельзя... все ждешь когда же опять можно будет пытаться.. хуже этого нет ничего, даже не удача не настолько мне тяжело далась как это ожидание.

идя в третий протокол дала себе четкую установку - просто делать, без особых надежд. Может это и не правильно, но я решила если получится, то я в один миг стану самой счастливой на свете, а вот если не получится то надо будет срочно собирать себя , брать в руки . Некогда будет жалеть себя и впадать в депрессию, потому что это опять бездействие, а оно не приблизит меня к цели. вот... может и надо верить всей душой в удачу, на тот момент мне так было легче. А вот сейчас ( готовлюсь к 4 протоколу) я чувствую что опять готова верить в удачу, нервы правда ни к черту, неделю уже новопассит пью:) Но верю что в этот раз все получится:) вот такие у меня метания:)
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как убежать от депрессии?

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Надо как можно меньше сидеть дома. Ходить в гости, ездить на экскурсии , занимать себя по самое некуда.
Нютка
Веселая дошкольница
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 июн 2005, 14:28
Пол: Женский
Откуда: Моск. обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как убежать от депрессии?

Сообщение Нютка

Вообще хороший топик, нужный. Я когда столкнулась с такой проблемой, на пробирке мало чего нашла. Наверное, многие общаются по такому вопросу в личку.

Хорошие советы дала Киса в самом начале топа, только очень тяжело себя заставить их выполнять, когда такое нстроение... Но через силу надо все-таки.


У меня депресивное настроение после 4-го протокола длилось 3 месяца, до декабря, да и ейчас еще "остатки" проявляются... Ничего не хотелось делать вообще - ни в спортзал ходить, хотя абонемент действует, ни в парикмахерскую, ни по магазинам (шопинг, говорят, очень помогает), ни съездить никуда не хотелось, хотя родственники вытаскивали... У меня еще осложнялось все тем, что после протокола мы были в долгах по уши, поэтому я не могла позволить себе ничего лишнего купить. И о перспективах на следующий протокол не могло идти речи из-за денег. В общем, помогло боле-менее выговориться-выплакатся мужу (спасибо ему огромное за это), ну и с психологом по инету общалась, лично не было возможности. Ну а боле-менее настроение улучшилось, когда сложились обстоятельства работу поменять. Сейчас работа занимает почти всю мою голову, лишней минутки нет, ну Новогодние праздники начались - подарки, гуляния, каток! В общем, как-то все наладилось. Но повторюсь, что последствия депрессии все-таки проявляюся до сих пор в плане осознования безысходности положения - следующего протокола в ближайший год-два или даже более не предвидится из-за денег, а еще надо гистеру делать, причину искать и тд и тп. И время уже поджимает, мне 32...


Получилсь длинно, простите, но вроде поделилась опытом.
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как убежать от депрессии?

Сообщение Явлена

А только сейчас могу сказать, оглядываясь назад. Сколько бы я не бегала и не убегала от депрессии, она все время меня обгоняла и нагоняла снова.


И ничего мне не помогало.Я была больна, очень больна желанием ребенка. Например, дорога Москва-Санкт Петербург укапана моими слезами, самыми настоящими, крокодильими.


Только ребенок в доме "освободил" меня. Я вдруг почувствовала, что мне дышится легко, ничто не щемит в груди, мне ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ и расти с каждым днем вместе с ребенком.



Поэтому, с ней с этой депрессией на время помириться надо и жить, вяленько так,. Гости?? Ну давайте в гости?? В кино?? Ну да интересное, давайте сходим..Шмотка новая.. Надо бы вроде купить.. но скоро протокол, надо бы скопить, ладно перебьюсь.. и т.д. и т.п. Ах , подруга на работе в декретный уходит. Да да я рада, я не смею плакать и завидовать.. А во дворе куча мамаш с колясками гуляют.. И чего туда смотреть, не очень то и надо. ВОт будут свои детки и посмотрю.. Секс.. Да , здорово. Но что то не очень хотся.. (6-) куда больше энтузиазма вызывает очередной укол в живот!).. На юга , на море?? Приколько, здорово.. Но не надолго..Потом опять сидишь гроши потраченные считаешь и думаешь, надо было бы поэкномнее чтоль, так бы и не пришлось сейчас особо в долги влезать..


Т.е. видите, она , депрессия, всегда на шаг впереди. И эту заразу не задушишь , не запьешь, и не убьешь.. Только желанный результат в момент отшибает память, что была какя то там депрессия. Как только ХГ пролучаешь, начинаешь уже не с дамой капризной жить, а с "мужичком суровым", и имя ему СТРАХ! Старх потерять, страх отклоненйи, и пр. и т.д и т.п.



Учимся жить с ними, коль они без нас уже никак не могут!


Удачи! Не сидим и не плачем! Делаем маленькие шаги навстречу своему счастью!
мишка
Пока в пеленках
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:13
Пол: Женский
Откуда: Украина, Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как убежать от депрессии?

Сообщение мишка

Девочки, вот нашла на формуме такую информаци. Мне она показалось интересной.

Iriska писал(а) ср, 16 января 2008 01:53
... Без помощи психолога невозможно «вылезти» при давних, застарелых личностных проблемах. В случае внезапной травмы, даже очень сильной, можно «вылезти» и без психолога. Независимо от того, доберёшься ты до психолога или нет, вот правила поведения при посттравматической депрессии:


1. Занять себя делом, причём занята должна быть как голова, так и руки. Важно, чтобы было окружение, не позволяющее отвлекаться на страдания (т.е. не близкие люди). Например, это может быть работа продавца в продуктовой палатке, официанта, секретаря. Подойдёт также стирка, глажка и мытьё посуды, но менее эффективно, так как гораздо сложнее занять голову. Встречи со знакомыми, подругами – отлично для совместной деятельности, но только никаких обсуждений своего состояния, желательно вообще поменьше говорить и думать и побольше чего-нибудь делать. При этом ты должна себя ощущать чем-то вроде автомата по продаже газировки, не думай о будущем, его нет на данном этапе. Идеально – если будешь очень уставать, так, чтоб к вечеру только до кровати добраться.


2. Выделить себе место для страданий. Это должны быть строго определённые уголки (дома, на работе), куда ты приходишь специально страдать. Как только чувствуешь желание пострадать – идёшь туда и страдаешь вволю, от души. Желательно страдать в одиночестве, либо проговаривать своё горе с врачом, психологом, а не с кем попало. Десять раз в день по полчаса или два раза в день по два часа – неважно, как больше нравится. В идеале - выдели себе определённые часы для страданий, минимум три раза в день.


3. По возможности не принимать никаких препаратов, даже валерьянку.


4. Не допускать бессонницы. Если есть такая проблема – рабочий день 14 часов, затем по друзьям-знакомым.


5. Таким образом нужно прожить 10 дней. Через 10 дней наступит перелом, страдания будут менее острыми, а жизнь в целом более серая. Это нормально. Если этого не произойдёт – вот тогда обязательно к психологу, например, в клинику неврозов.


6. Затем в более-менее бессмысленном и притуплённом состоянии нужно просуществовать ещё дней 30. Страдать вне отведённых для этого мест по-прежнему запрещается. Если посещать места для страданий нет особого желания – нужно делать это принудительно, хотя бы по 15 минут в день.


7. По прошествии 30 дней, как ни странно, появится желание жить в смысле получать удовольствие. Идеальным будет поездка куда-нибудь подальше в приятное место с мужем. Для хорошего терапевтического эффекта по мужу к этому времени нужно успеть соскучиться, следовательно, в предыдущие 40 дней желательно свести общение с ним к минимуму.


8. По возвращении будешь чувствовать себя готовой жить заново.


Iriska
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 04:51

Re: Как убежать от депрессии?

Сообщение Iriska

Раз уж меня тут процитировали, то вмешаюсь, пожалуй…

Честно говоря, посттравматическая депрессия – это реакция на вещи покруче, чем пролёт в протоколе. Я бы убила тех врачей (а это почти все врачи), которые дают неоправданные надежды. Давайте рассуждать здраво. Вероятность беременности с первой попытки ЭКО равна 30% (это в идеале). Следовательно, со второй попытки 51%, с третьей – 66%, четвёртой – 75% и т.д. Для достижения более-менее гарантированного результата нужно много попыток, и впадать в депрессию после второй-третьей неудачи – это что-то вроде игры в русскую рулетку. Зачем было надеяться-то?


Немаловажный момент заключается в том, что все эти вероятности – для идеального случая. На деле ни к третьей, ни к пятой попытке все диагнозы ещё не поставлены. Увы. Я лечусь в лучшей московской клинике, результат такой: хронический эндометрит выявлен после второй неудачи, следовательно, две первые попытки вычёркиваем, они были обречены. Проблемы с гемостазом выявлены после третьей неудачи, она тоже была неизбежна, это подтвердили три разных врача. Если я буду впадать в депрессию по каждому поводу, то что от меня останется? Может, лучше адекватно воспринимать реальность и не строить особых надежд?


Я для себя вопрос решаю так. Мне проще выстроить план действий до победного конца. Беспроигрышный вариант – это ДЯ+ДС+СМ (либо усыновление, но для меня первый вариант значительно предпочтительней). Предположим, я отвожу себе на все попытки 5 лет, если не получится – будет ДЯ+ДС+СМ. Психологически это легче, т.к. даёт 100% гарантию.

Далее расписываем действия на 5 лет: делаю, предположим, 5 попыток со своей клеткой, не получается – делаю ещё 5 с донорской, не получается – подключаю сурмаму. Такой план, конечно, требует учёта индивидуальных вероятностей и диагнозов, т.е. у каждого он свой и, в частности, может включать смену клиники после трёх неудач. Но такой план позволяет избежать депрессий, поскольку все неожиданности, включая замершие и внематочные беременности, в него включены… Остаётся просто пройти этот план от начала до конца и всё, что может случиться – только что всё получится раньше и легче. Согласитесь, один позитив и никакой депрессии.


Я догадываюсь, почему большинство людей не составляет таких планов. Многие рассчитывают на удачу с первой попытки и знать не хотят о реальном положении дел, несмотря ни на какую статистику. Думаю, это особенность национального менталитета – жить на авось, с великими перспективами и грандиозными обломами. Потом эти люди впадают в депрессию. Интересно, что первый совет по борьбе с депрессией, который даёт психолог – это «ставьте перед собой реальные цели» . Я понимаю, почему так себя ведут врачи: если они будут говорить о реальном положении дел, большинство пациентов в ужасе убегут. Гораздо проще говорить только о тех, у кого получилось, но наши депрессии – это обратная сторона такого подхода. По мне так лучше правда…
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как убежать от депрессии?

Сообщение Явлена

Iriska писал(а) чт, 17 января 2008 04:11



Я для себя вопрос решаю так. Мне проще выстроить план действий до победного конца. Беспроигрышный вариант – это ДЯ+ДС+СМ (либо усыновление, но для меня первый вариант значительно предпочтительней).



А с кем играем?? (Это я про беспроигрыш)


Iriska писал(а) чт, 17 января 2008 04:11



Предположим, я отвожу себе на все попытки 5 лет, если не получится – будет ДЯ+ДС+СМ. Психологически это легче, т.к. даёт 100% гарантию.

Далее расписываем действия на 5 лет: делаю, предположим, 5 попыток со своей клеткой, не получается – делаю ещё 5 с донорской, не получается – подключаю сурмаму. Такой план, конечно, требует учёта индивидуальных вероятностей и диагнозов, т.е. у каждого он свой и, в частности, может включать смену клиники после трёх неудач. Но такой план позволяет избежать депрессий, поскольку все неожиданности, включая замершие и внематочные беременности, в него включены… Остаётся просто пройти этот план от начала до конца и всё, что может случиться – только что всё получится раньше и легче. Согласитесь, один позитив и никакой депрессии.



По моему это план (совет) женщины в руках уже с полосатым тестом!!??. Посему написать его гораздо легче, чем в реальности идти по нему. (имхо).


Iriska писал(а) чт, 17 января 2008 04:11


Я догадываюсь, почему большинство людей не составляет таких планов. Многие рассчитывают на удачу с первой попытки и знать не хотят о реальном положении дел, несмотря ни на какую статистику.


Думаю, это особенность национального менталитета – жить на авось, с великими перспективами и грандиозными обломами. Потом эти люди впадают в депрессию.


Интересно, что первый совет по борьбе с депрессией, который даёт психолог – это «ставьте перед собой реальные цели» . Я понимаю, почему так себя ведут врачи: если они будут говорить о реальном положении дел, большинство пациентов в ужасе убегут. Гораздо проще говорить только о тех, у кого получилось, но наши депрессии – это обратная сторона такого подхода. По мне так лучше правда…




Ну вот Ириска, скажите мне а вы на эко пришли зачем?? Просто процедурные кабинеты посещать?? Вы идете также с такой же целью забеременеть и как можно раньше. т.е. с первой попытки. Ваша рациональность какая то уж эфемерная , простите. И многого в ней уже искусственного. И вот это сумма аббревиатур.. Сколько равнодушия в написании.. Потому что написать и сделать-огромная разница.

Вы вообще плачете хоть иногда?? Или анализ и толкьо анализ ситуации -и нет ни слез, ни депрессиий, и жизнь прекрасна?? Завидую. Но совсем немного. ) Просто отношение ваше к этой проблеме несколько иное (из ЧФ), и возможно отсюда и упрощенка страданий.
Iriska
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 04:51

Re: Как убежать от депрессии?

Сообщение Iriska

Явлена писал(а) чт, 17 января 2008 14:53


А с кем играем?? (Это я про беспроигрыш)




Что наша жизнь? Игра .


Явлена писал(а) чт, 17 января 2008 14:53


По моему это план (совет) женщины в руках уже с полосатым тестом!!??. Посему написать его гораздо легче, чем в реальности идти по нему. (имхо).





Нет, Явлена, на этот раз была внематочная .


Явлена писал(а) чт, 17 января 2008 14:53



Вы вообще плачете хоть иногда??




И страдаю, и плачу иногда, но не хотела бы пребывать в этом состоянии слишком долго, особенно в депрессии. Страдания важны, это не вопрос да или нет, это вопрос чувства меры.
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

ириске

Сообщение Явлена

Ну вот, узнала про внематочную. Жаль, очень жаль! Сорри!
Asta
Пока в пеленках
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 22:11
Пол: Женский
Откуда: Украина

Re: Как убежать от депрессии?

Сообщение Asta

У меня каждая менструация - депрессивная реакция на несколько дней. Потом к середине цикла успокаиваюсь, пытаемся и все начинается поновой. Страшно, что лично меня с моим эндиком, на ЭКО даже не пустять. В ноябре сделала операцию, надеялась и верила, что будут сдвиги. А нет! Та же фигня. Еще и МФ вылез. Короче, после того как я почти 2 недели тупо раскладывала пасьянсы и смотрела в одну точку, а в голову полезли суицидальные мысли, и я чуть не завалила всю январскую работу, которую теперь лихорадочно пытаюсь где-то подлатать, поняла, без профессионала мне не справиться.

В понедельник пошла к психотерапевту. Теперь хожу перевариваю наш разговор. В следующий понедельник будет продолжение.

А вообще мне помогает переключение на творчество. Когда хреново, начинаю рисовать.
Levi (мама Даны с 14.11.2008)
Задорная первоклашка
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 00:29
Пол: Женский
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как убежать от депрессии?

Сообщение Levi (мама Даны с 14.11.2008)

Мишка! Прими моё сорри! Топик ОЧЕНЬ нужный!

Я удивлена, НО готовясь к крио я постоянно читаю его. Помогает, даже не знаю как сказать , не только по нашей теме, а вообще - дом, работа, и...

СПАСИБО


Удачи ВСЕМ и ТЕРПЕНИЯ
Minna
Трудный подросток
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 22:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Как убежать от депрессии?

Сообщение Minna

Iriska писал(а) чт, 17 января 2008 04:11



Я для себя вопрос решаю так. Мне проще выстроить план действий до победного конца. Беспроигрышный вариант – это ДЯ+ДС+СМ (либо усыновление, но для меня первый вариант значительно предпочтительней). Предположим, я отвожу себе на все попытки 5 лет, если не получится – будет ДЯ+ДС+СМ. Психологически это легче, т.к. даёт 100% гарантию.

Далее расписываем действия на 5 лет: делаю, предположим, 5 попыток со своей клеткой, не получается – делаю ещё 5 с донорской, не получается – подключаю сурмаму. Такой план, конечно, требует учёта индивидуальных вероятностей и диагнозов, т.е. у каждого он свой и, в частности, может включать смену клиники после трёх неудач. Но такой план позволяет избежать депрессий, поскольку все неожиданности, включая замершие и внематочные беременности, в него включены… Остаётся просто пройти этот план от начала до конца и всё, что может случиться – только что всё получится раньше и легче. Согласитесь, один позитив и никакой депрессии.


Я догадываюсь, почему большинство людей не составляет таких планов.




Я себе тоже такой план составила, с учетом своей ситуации, конечно, и только после первого пролета. Очень помогло.

Причем план включал победный конец, а промежуточные неудачи рассматривались всего лишь как часть плана.

Аватара пользователя
Фасолька
Девица на выданье
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 15:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Где было удачное ЭКО: Альтра-Вита
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как убежать от депрессии?

Сообщение Фасолька

Знаете, а если составить себе такой план, он сразу оптом ответит на вопросы,которые мучают нас в розницу: насколько далеко я могу зайти (какие альтернативные варианты для меня морально приемлемы),когда поставлю себе границу (когда - всё...,я больше ЭКО не занимаюсь),на что я смогу переключиться и тем самым спасти психическое здоровье, и кстати - насколько могу экспериментировать с физическим...,когда, как и чем закончить проверку на прочность мужа.

Идея Iriski нравится тем,что есть определенность и уходит страх.Не факт,что не останется боли...

Кроме любви наши дети нуждаются в корнях и крыльях.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru