Психология и эко

Впечатлительным не входить! Здесь мы выпускаем пар, выясняем отношения, выплескиваем недовольство и обмениваемся колкостями
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

Vitamina писал(а):
Малявкин2 писал(а):Да дело.
Я стеснялась писать ещё об одном моменте,психотерапевт сказала мне,что я латентная ведьма и что если я не возьму на себя ответственность за свой дар,то меня этот дар погубит,возможно имеющиеся заболевания станут серьезнее,мне могу отрезать все женские органы или я заболею раком.
Я шокирована и тогда я сломалась и стала подумывать о том,чтобы валить о неё.
Как вам?
Это не шутка и я не псих.Даже не выпиваю.Только курю табак
figase figase figase :shock: :shock: :shock: у нее самой с головой все в порядке????
и что она курит??? :trollsmile:
Я немного неправильно написала.Это я вам говорю,что я не псих и не пью.Просто всё это попахивает непонятно чем.А курю тоже я.
Это я писала про себя.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

татьяна2006 писал(а):
Малявкин2 писал(а):.Оказывается алкоголичка Маня не хочет иметь детей...
А я хочу,в этом разница.
Ну, а другие благополучные семьи, которые без проблем рожают по 3-4 и 5 детей и все любимы, желанны, обласканы?
они тоже рождаются потому, что их не хотят???
Вроде как так получается,потому что не то чтобы их не хотят,а просто принимают решение и не заморачиваются...
И не цель номер 1 зачать и родить.
В том то весь и прикол.
Я тоже поначалу ждала и не парилась,только спустя время я начала обследования,которые давали 50%на 50% и все больше и больше я понимала что всё не просто и не за 2 месяца я психологически стала болеть этим вопросом.Я 13 лет в этой проблеме и мечте.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

Платочек писал(а):Добрый день! Позвольте присоединиться к Вашему обсуждению этой темы. Я давно читаю форум, но зарегистрироваться и написать решилась совсем недавно, после пролетного протокола. Мысли про психологические причины отсутствия детей тоже меня посещали. После визита к психотерапевту, он сказал интересную вещь - что детей я на самом деле не хочу, потому что не люблю себя. И что "тетя Маша", рожающая каждый год, на самом деле очень и очень себя любит. Поэтому и детей легко рожает - размножает себя, любимую :-). К сожалению, сейчас у меня нет возможности продолжить общение с этим психотерапевтом, но как вы смотрите на такую мысль?
Мне почти тоже самое сказали.Я не могу понять,как я себя не люблю.
Для меня всегда остаётся но.Психотерапевт скажет,а мой больной мозг не так поймёт и что?
Я пробовала изменить уже это,допустим я себя не люблю(хоть и не считаю так)вот я себя начинаю любить,что мне сделать нужно для себя?Ага,пойду куплю себе что то,поеду отдохну,ну как то так...
Делала так,результата ноль.
возможно полюбить себя означает что то другое?
Я вроде в обиду себя не даю,балую себя,радую,вот что они имеют ввиду под этим выражением?
И таких моментов масса,кроме этого полюби себя.
Возможно если я иду на сложную процедуру эко,сложную в плане финансов(в моём случае)на здоровье влияет,на психику,то я наношу себе ущерб,я себя не люблю в этом случае.
А если я беру приёмного ребенка,то я ущерба себе не наношу.Возможно имеется ввиду этот момент?Но я именно про себя.
Возможно кому то эко совсем не дорого.Я уж и не знаю.И уже знать не хочу.Я 5 месяцев себе мозг ломала,до дипрессии дошла и вернулась к тому от чего ушла.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
Pus
Птичка Феникс
Сообщения: 13035
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 01:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 7 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Арт-Эко, Мать и Дитя
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Pus

Девы, если верить психологам здесь упомянутым, то возникает вопрос- что все мы здесь делаем? Может, ну его, это ЭКО? И зря такие деньги вбухиваются в исследования по поводу женского ( и мужского) бесплодия и его лечения? Нужно то всего ничего - усыновить, или полюбить наконец себя ( правда, тут мнения расходятся - некоторым наоборот поможет только разлюбить себя любимую) :trollsmile: Ну не бред ли?? Если женщина не может родить, то есть медицинская проблемы, которую нужно лечить, и ЭКО самая продвинутая технология, которая помогает это сделать. И у меня очень большие сомнения, что психолог может помочь больше, чем квалифицированный врач- репродуктолог.
А того, кто дает такие советы Малявкин - вообще язык не поворачивается психологом назвать.

Виктор 23.03.2016
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

татьяна2006 писал(а):А я слышала совершенно противоположное мнение психолога относительно себя.
Что у меня не получается беременность, потому, что я слишком люблю себя. Что жизнь моя слишком комфортна, слишком закручена вокруг меня любимой и подчинена только моим интересам
Возможно в твоём случае это так.
Но мне тоже говорили что мой эгоцентризм это вообще(
Как дети,дай и всё!
Психотерапевт сказала,что возможно мне в 2 года,когда ребёнку уже нужно давать понять о том,что не всё по его щелчку,мне не рассказали об этом.
Про моё эго тоже много было сказано.
Но я так запуталась,что вообще ничего уже не понимаю,где я себя не люблю,а где во мне эго.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

Что хочу сказать по всем этим психологическим штучкам,у меня именно по этому и состояние такое,что я вроде знаю свои проблемы с психологической стороны,в тоже время не знаю именно что я могу сделать,как расценить?И меня пугает тот факт,что если я плюну на всё и ничего не буду делать,то воз и ныне там будет,а именно 13 лет битья о стену головой и результата 0,только нарастающие болячки,хоть они не такие уж и сложные,возможно у многих есть гастрит или там камни какие то...
И не могу сказать,что за 13 лет я супер много сделала в отношении бесплодия.
Пришло время проверили одно,потом через время ещё что то,ну можно сказать,что таких фанатичных рывков не было.Но и результата нет.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
Черешенка
Девица на выданье
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Черешенка

Малявкин, темка интересная, конечно...Я вот чего подумала. А почему ты вообще решила, что проблема в голове? Все проверено и никаких проблем по женской/мужской части не найдено? Смысл вот в этом всем ковыряться, тем более сколько людей-столько и мнений.
Я вот так понимаю: зачатие - дело чисто физиологии, не зависит ни от личных качеств, ни от отношений партнеров, ни от уровня стресса, в конце концов, и в войну рожали... и от изнасилований дети родятся, с той же степенью вероятности (где-то читала...), и Мани-наркоманки рожают, кому эти дети вообще не нужны. Можно напортить себе, как я понимаю, зацикленностью - ну цикл, наверное, можно сбить, гормональный баланс стрессом испортить, чего еще... иммунитет там падает от излишней тревожности... но ведь все эти вещи очевидны, на поверхности лежат. И лечатся. А если все ок, и не выходит, значит, что-то есть еще, чего медицина на этом уровне развития не знает.
И поэтому я буду тупо делать столько попыток, сколько понадобиться. А если развалюсь или меня все это достанет, или пересмотрю ориентиры... ребенка можно из ДД взять и в 50. А родить нет. Ну и все, что девочки говорили об усыновлении из таких "психологических" побуждений - я с ними согласна, для меня такие мотивы - дикость какая-то.
Короче, написала много, а суть вот в чем: ИМХО, психологи к проблеме бесплодия отношения не имеют, т.е. лечить они его не могут. Не их область ни разу. Т.е. идти к ним можно с запросом - помогите мне успокоиться, и т.п., а не помогите вылечить бесплодие. Как-то так. Ну и те спецы у тебя - это караул какой-то. Не повезло.
Аватара пользователя
Черешенка
Девица на выданье
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Черешенка

Малявкин2 писал(а):Что хочу сказать по всем этим психологическим штучкам,у меня именно по этому и состояние такое,что я вроде знаю свои проблемы с психологической стороны,в тоже время не знаю именно что я могу сделать,как расценить?И меня пугает тот факт,что если я плюну на всё и ничего не буду делать,то воз и ныне там будет,а именно 13 лет битья о стену головой и результата 0,только нарастающие болячки,хоть они не такие уж и сложные,возможно у многих есть гастрит или там камни какие то...
И не могу сказать,что за 13 лет я супер много сделала в отношении бесплодия.
Пришло время проверили одно,потом через время ещё что то,ну можно сказать,что таких фанатичных рывков не было.Но и результата нет.
А болячек и будет с годами все больше. Еще один повод не тормозить :) простите за нелитературные выражения :) В общем, как говорил один генерал из анекдота - "а чего думать, прыгать надо" :)) ни в коем случае не навязываю своего мнения, но оно такое - чем больше этих рефлексий, тем в результате меньше действий, а сил на них тратится - ого-го.
ЗЫ. А попыток эко у тебя много было?
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

Спасибо за мнение.
Попыток было 2+крио 3.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
Vitamina
Трудный подросток
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Vitamina

Малявкин2 писал(а): Я немного неправильно написала.Это я вам говорю,что я не псих и не пью.Просто всё это попахивает непонятно чем.А курю тоже я.
Это я писала про себя.
"Малявкин2, Вы написали
психотерапевт сказала мне,что я латентная ведьма и что если я не возьму на себя ответственность за свой дар...
Вы считаете, это нормально? Так разговаривают психологи и психотерапевты? Это даже не вариант неверной беседы - такое даже обыкновенные и нормальные люди не говорят.
Поэтому я усомнилась в нормальности психотерапевта. Насчет того, то она (психотерапевт) курит - это была шутка, так как все что она Вам наговорила, как можно серьезно воспринимать? Вот разве только пошутить - какой каннабис она покуривает, что ей ведьмы видятся...
татьяна2006
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 май 2012, 07:37

Re: Психология и эко

Сообщение татьяна2006

В общем ясно одно, наши психологи в решении наших психологических проблем нам не помощники. И в большинстве случаев дают "ценнейший" совет - "отпустить ситуацию".... Ага... , только ни один из них не дал этого волшебного рецепта "отпускания"! "Сходить в СПА, сменить прическу, купить платье, завести любовника, найти интересную работу, выучить китайский...." и еще много чего.
Только не получается все так просто, потому что образно говоря, идя из салона с новой прической и в новом платье, ты по дороге к любовнику забегаешь (ну так... между делом...) в аптеку за тестом ..... А вдруг "ситуация уже отпустилась?!" Вдруг свершилось?!"
Видимо нам тут самим надо пути "отпускания" искать - кому работа, кому путешествие, кому волонтерство, а кому и стресс !Тоже есть пример из жизни, когда подруга 42 лет, выхаживая маму после тяжелого инсульта и мечась между ней, мужем, работой и великовозрастными близнецами от первого брака ВДРУГ оказалась беременной , хотя сама сначала приняла все симптомы за ранний климакс в связи со стрессом! Пишу ВДРУГ, потому, что этому предшествовали годы лечения и 2 неудачных ЭКО. Конечно никому не пожелаю получить долгожданное и желанное таким путем, но факт есть факт.
Аватара пользователя
Елена Р.
Задорная первоклашка
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 16:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Поблагодарили: 4 раза

Re: Психология и эко

Сообщение Елена Р.

Девочки, привет, обсуждения не утихают.Значит, актуально!
Про психологов- я была один раз у психолога (между 3 и 4 пролетным эко, так вот после всего того что я ему рассказала, он вообще долго не мог ничего мне сказать.... Единственное, что сказал в конце, так это то, что я мало думаю о себе и мало себя люблю, и такие выводы он сделал потому что все 2 часа я рассказала ему про всех , кто меня окружает, но только не про себя. Поэтому он посоветовал сместить центр вселенной в мою сторону, и делать так как будет лучше мне самой, а не кому-то, у меня в тот период было сложно в жизни, были проблемы в семье.
И еще он сказал, что психолог, это не тот человек, который должен сказать что именно нужно сделать, и как поступить, психолог это человек, который должен в процессе контакта с человеком, помочь человеку самому принять правильное решение.
Вот после этого посещения я больше к психологам не ходила, но его слова мне запомнились. Негатива я тогда не почувствовала никакого, но и больше не ходила.
И еще добавлю, если у меня накапливаютс вопросы, на которые я не могу ответить в мирской жизни сама себе, я иду в церковь, там много книжек разных. Я стою копаюсь в них, и какие-то книжечки покупаю домой, девочки, я после одного из таких посещений с мужем повенчалась,т.е. пришли к выводу, что именно нам это надо именно сейчас.
Аватара пользователя
Vitamina
Трудный подросток
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Vitamina

осталось дело за малым - узнать какое именно решение является правильным ;) (я про методику психологов в общем)
если бы все так было просто в этой жизни
Аватара пользователя
Елена Р.
Задорная первоклашка
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 16:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Поблагодарили: 4 раза

Re: Психология и эко

Сообщение Елена Р.

Черешенка писал(а):А если все ок, и не выходит, значит, что-то есть еще, чего медицина на этом уровне развития не знает.
И поэтому я буду тупо делать столько попыток, сколько понадобиться. А если развалюсь или меня все это достанет, или пересмотрю ориентиры... ребенка можно из ДД взять и в 50. А родить нет. Ну и все, что девочки говорили об усыновлении из таких "психологических" побуждений - я с ними согласна, для меня такие мотивы - дикость какая-то.
Короче, написала много, а суть вот в чем: ИМХО, психологи к проблеме бесплодия отношения не имеют, т.е. лечить они его не могут. Не их область ни разу. Т.е. идти к ним можно с запросом - помогите мне успокоиться, и т.п., а не помогите вылечить бесплодие. Как-то так. Ну и те спецы у тебя - это караул какой-то. Не повезло.

Вот я тут согласна, усыновить можно и позже. А родить своего ребеночка позже может и не получиться.
Если сейчас усыновим, то на пару тройку лет об ЭКО можно забыть, а это самое сейчас хорошее время, возраст -то уходит, болячек меньше не становится. Муж не молодеет. Знать бы на 100 %, что не получится свой ребенок, тогда пошли бы в д.дом, но надежда теплится....
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

Vitamina Я полностью согласна.Она себя называет шаманкой,к сожалению сейчас в психологии много направлений и кто как говорит об этом.Кто то говорит,что там где начинается шаманизм заканчивается психотерапия,кто с этим не согласен.Психотерапия всё чаще приобретает мистический характер.
Но как объясняла моя знакомая-психолог,всё это об одном и том же,только подача разная.
По поводу того,что моя психотерапевт покуривает что то и не табак точно,тоже мысли были.
Но могу внести маленькую ремарочку,у этой психотерапевта у самой за плечами алкоголизм именно химически зависимая она и 2 попытки суицида,она это не скрывает,так как кроме тематики бесплодия.я к ней попала с проблемой дисфункциональных семей,такие семьи сплошь и рядом,что касаемо меня,то это алкоголизм родителя.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

Я в общем то осознаю,что я сейчас для себя опровергаю всё то,о чем мне рассказали,но я чувствую,что мне это необходимо.
Возможно найдётся человек кто не опровергнет и скажет что так оно и есть,я не против,только тогда если можно,то пожалуйста донесёт пусть это именно так,чтобы понятно было.Или расскажет что означает полюбить себя,как это нужно сделать?Поскольку мне кажется что всё это у меня есть.
Это я так для примера.
Или расскажет связь между тем,что если я не хочу приёмного,значит и своего я не хочу ребенка.
Я просто буду благодарна,если так случится и возможно я смогу принять то,что мне говорят

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
Vitamina
Трудный подросток
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Vitamina

Малявкин2 писал(а):...к сожалению сейчас в психологии много направлений и кто как говорит об этом.Кто то говорит,что там где начинается шаманизм заканчивается психотерапия,кто с этим не согласен.Психотерапия всё чаще приобретает мистический характер.
Но как объясняла моя знакомая-психолог,всё это об одном и том же,только подача разная.
Кто Вам это сказал? Может и есть Ваша проблема - Вы искренне верите во всякую псевдонаучную чепуху. Нет у психотерапии мистического характера.
Все остальное - шарлатанство чистой воды. Все эти новомодные "расстановки Херлингера", "золотые ключи", "норбековы", "курсы лидерства или стервозности" и еще мульен чепухи под маской психологии - это все "психо-аттракционы" и обманщики.
Вот тут очень доходчиво все написано -
scorcher.ru/art/any/psychological_attractions.php
scorcher.ru/collection/adventurers.php
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

Процессуальная психология или процессуально-ориентированная психология (англ. process oriented psychology, process work) — теоретическое и практическое направление в психологии, объединяющее широкий спектр областей, включая психотерапию, личностный рост и групповые процессы. Была основана в конце 1970-х годов Арнольдом Минделлом. Процессуально-ориентированная психотерапия − это междисциплинарный подход, гармонично соединяющий западную психологию и восточную философию. Процессуальная работа делает основной акцент на восприятии потока событий - «процесса» и уважении к нему, а также на убеждении, что даже в самой трудной проблеме изначально заключено семя ее разрешения.


Вот)Вот это со мной делали,психотерапевт сказала,что у меня пипец какие к этому способности,что это моё и это мне поможет многое решить.
Что мне нужно развивать.
Вынудила пойти на семинары Ирины Зингерман,в общем то интересно,но чисто для интереса,заниматься этим не хочу.
Пишу вынудила,поскольку я упиралась руками и ногами и семинар стоит не малых денег.
Возможно вы подумайте,что я сама виновата,что дубина такая,как говорят покуда есть на свете дураки.....
Психотерапевт сказала мне,что именно там где нам больше не нравится,куда мы не хотим заглянуть и вообще,всё самое "невкусное"там огромные потенциалы.
Я впервые в жизни решила довериться,мне казалось,что возможно я слишком упряма и гну только своё,возможно я не принимаю этот мир,я подумала,что возможно мне стоит пойти на это,конечно же грамотная обработка тоже много что значит.Я практически отреклась от себя,меня как буд то не было все 5 месяцев и когда я сейчас прихожу в себя,я просто понимаю,что я соскучилась по себе,по всему привычному.Я не знаю как передать.Будто я пыталась своё сознание подменить,убрать мой мозг и на это место поставить другой.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

Я сейчас выливаю всё,я понимаю...
Хочу рассказать ещё один опыт моих злоключений.
Психотерапевт предложила мне в целях лечения пойти к бомжам и прочувствовать как там,в их мире,рассказать о своей проблеме,мне было очень страшно.
Но я переступила через себя и с трясущимися руками пошла,перечислять своё состояние не буду,но прошло все хорошо.Хорошо с точки зрения психотерапевта.
Сама я не знаю,как это сработало.
Да,мне удалось почувствовать энергетику,поговорить с ними о жизни,спросить о их жизни,почувствовать что их подкупает в их вот такой жизни.
Как сказала психотерапевт это для принятия.
Типа там люди,бомжи,без мишуры,они сделали свой такой выбор сознательно и живут они так,не потому что паспорт потеряли или их выгнали,а потому что они так хотят и хотят они так,потому что они свободны.
Чтобы я почувствовала именно то,что все мы в той или иной степени бомжи и богачи.И не нужно нос воротить.
Ну как то так.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
Черешенка
Девица на выданье
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Черешенка

Согласна с Витаминой, все-таки проблема в психотерапевтах, а не в Вас. А если и есть проблема, которую можно таким путем решить, то опять же не с шарлатанами. Ну нет ничего плохого в том, чтобы хотеть родить собственного ребенка. Иначе и детдомов бы не было, и все детишек-сирот разбирали бы, как горячие пирожки. А вот поди ж ты, все совсем наоборот. Кстати, я заметила, что если такому советчику его совет об усыновлении вернуть, таакое праведное возмущение начинается! С подтекстом - "я-то нормальный человек, и к ДД близко не подойду поэтому, а ты ущербная, тебе и карты в руки". Усталость от эко, от всех манипуляций - понятно, но так ведь можно добавить проблем себе, где их и не было.
ЗЫ. прочла последний пост. Малявкин, это ведь классическая раскрутка, сектантская обработка :( Забудьте это, как страшный сон. Ненавижу, когда на человеческой беде пытаются нажиться... От души желаю, чтобы Вы смогли найти свой путь, именно Вам подходящий. Но только Вам, а не чужой тете-шаманке :flowerfacepink:
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

Спасибо.
Я постараюсь забыть всё это,точнее никогда больше к этим людям я не обращусь.
Это опыт,пусть и не очень хороший.
Значит это нужно было для чего то и я подозреваю для чего.
Для того чтобы я научилась слушать себя,верить себе,доверять себе,наверное это и есть принять себя.И если принимаю себя,значит принимаю мир.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
Черешенка
Девица на выданье
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Черешенка

:obnimalka: будем ждать и надеяться...
Irina :)
Только зачали
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 03:23
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Irina :)

Здравствуйте, девушки! Прочла все посты, судя по бурным обсуждениям, тема волнующая. Захотелось поучаствовать.
Сначала об упомянутых выше психологах: некоторые их слова, действительно, вызывают по меньшей мере удивление. Особенно высказывания по поводу "ведьмовства". Что-то далековато от научности. А психология - все же наука, несмотря на то, что "горе-профессионалов" в ней, к сожалению, много. И очень жаль, что, столкнувшись с ними, многие теряют веру в эффективность психологической помощи. А психотерапия может очень помочь в разных жизненных ситуациях и в проблеме с наступлением беременности тоже (очень не люблю термин "бесплодие").
Действительно, советы "отключить голову", "отпустить ситуацию" - самые распространенные. Жаль, редко объясняется, как. Но дело в том, что одного единственного, правильного для всех рецепта не существует. И разбирать нужно детально каждый конкретный случай. А корни и истоки проблемы, как правило, кроются где-то далеко в детстве. И объясняется это просто - ведь представление о том, как любить детей и, вообще, любить, как быть родителями и супругами, - у каждого из нас складывается (сначала неосознанно) именно в детстве. Наблюдая и чувствуя, как наши родители (и другие близкие) относятся к нам и друг к другу, мы с раннего детства усваиваем определенные стереотипы или, иначе говоря, "программы" действий и чувств. И потом, став взрослыми, воплощаем эти программы в жизнь, даже не осознавая этого. Вот тут-то и начинаются наши проблемы, у каждого - свои. Просто сфера репродукции для женщины - самая уязвимая (потому что она - одна из самых главных), поэтому "неполадки" присходят чаще именно в этой сфере.
Почему сейчас все большее количество женщин, а точнее, пар сталкиваются с проблемами наступления беременности? Ведь, казалось бы, процесс зачатия и рождения - один из самых древнейших на Земле, всё уже отлажено природой до автоматизма... Но, к сожалению, в этот самый простой и самый сложный процесс всё чаще стала вмешиваться "голова". То есть всё чаще посещают по молодости мысли: "А ко времени ли беременность, а нужна ли сейчас, а от "того" ли, а как же образование, карьера, реализация настойчивой родительской или собственной установки по поводу "самостоятельного стояния на ногах" и т.п. И вот если лет до 23-25 с такими мыслями случается все-таки (именно случается) забеременеть и родить, то программы, усвоенные в детстве, будут проявляться уже в воспитании детей и отношениях с "половинкой". А если по разным причинам беременность откладывается на лучшее "потом", то после 25, а тем более 30 лет, наши социальные установки (т.е. наша "голова") становятся так сильны, что забивают даже базовые инстинкты. Плюс к этому времени у большинства появляются и физиологические "неполадки" в организме. И выход из такой ситуации - психотерапия + медицина, именно "+", а не "вместо". Только с помощью очень профессионального именно в сфере репродукции психолога, а их пока очень мало, но они есть.
А по поводу "Мань-алкоголичек, наркоманов", так у них же голова в репродукции не участвует, они получают удовольствие от "процесса", а беременность, как ни ужасно это звучит, - побочный эффект.
Вот как-то так. :( :) ...
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

Irina :)Согласна с твоей мыслью.
И это я прекрасно осознаю.
По поводу психотерапевтов,я не считаю,что теперь я им вообще не доверяю,у меня осталось доверие,наверное это хорошо.
Глупо всех под одну гребёнку.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
Кошка драная
Спелая ягодка
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 14:51
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Кошка драная

а мне все это напоминает поступление в вузы за денюшки, когда кто-то берет на лапу и наблюдает: поступит деть- зашибись, не поступит- ну не шмогла я, не шмогла.. особо "честные" даже денежки вернут, чтоб не палиться.
главное, абсолютно недоказуемо. и деньги возвращать не нужно- работа велась, все родственники до седьмого колена обсуждались, а в отсутствии результата сам клиент и виноват, плохо следовал рекомендациям мозгоправа)))
ну, давайте возьмем две самых распространенных причины бесплодия- мужской фактор и трубный. диагнозы, однако, о ненаступлении беременности из-за вмешательства головы говорить как-то некорректно. чье детство обсуждать бум, чьи головы на место ставить?


Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

_Кошка_
Вот меня напрягает сей момент,виноват диагноз,психолог,кто угодно,только я нет.
Свалить ответственность с себя и ругаться и жалеть себя.
Это очень выгодная позиция.Так легче жить.
Я уже так не думаю,всё что я имею,виновата только я.Понимаю это на все 100%.
А дальше у меня ступор,ну я виновата,согласна,а что теперь то?Нет ответа конкретно об уже произошедшем(что я не так сделала,где накосячила?)чтобы хоть осознать...
Как мне поступить,чтобы наперёд суметь повести себя разумно,не доводить до края?Ответ мне был,приёмного возьми,без права на другие варианты.
А иначе всю голову в кровь разобъёшь,наживёшь страшных болезней и останешься с носом.
Конечно меня не могут не волновать вот такого рода перспективы.
И всегда остаётся это ненавистное НО....

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
Кошка драная
Спелая ягодка
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 14:51
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Кошка драная

Малявкин2 писал(а):всё что я имею,виновата только я.Понимаю это на все 100%.
легче тебе от этого?
и в чем, скажи, виновата женщина, у которой нет труб или муж с кучаприставок- спермией?
в корне неверно, мне кажется- искать виноватых. и одинаково бесперспективно, что свалить на кого-то, что на себя навешать. судя по твоим постам, последнее даже хуже. и так фигово, еще и заниматься самоедством


Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

_Кошка_ писал(а):
Малявкин2 писал(а):всё что я имею,виновата только я.Понимаю это на все 100%.
легче тебе от этого?
и в чем, скажи, виновата женщина, у которой нет труб или муж с кучаприставок- спермией?
в корне неверно, мне кажется- искать виноватых. и одинаково бесперспективно, что свалить на кого-то, что на себя навешать. судя по твоим постам, последнее даже хуже. и так фигово, еще и заниматься самоедством
Мне не легче,просто это факт неоспоримый,для меня.
В чём виноваты люди,что у них появились эти все факторы бесплодия?Не знаю,возможно образом жизни,не только ЗППП и разгульный образ жизни,как обычно сразу могут подумать,ну я за себя говорю,так думала,думается что все же ещё кроме этого,небрежное отношение к своему здоровью,отношение в целом.
Где то промедление,да много может быть причиной.
О самоедстве в этом случае я не говорю,осознание да,признание своей вины да,уже все случилось и уже как есть так есть(смирение возможно)принятие ситуации(сейчас так как есть)
Нет у меня ,а вот если бы...
Сейчас я могу действовать другими более сложными способами,если хочу конечно...
Я так считаю,но мне говорят,что считаю я снова неправильно,а правильно вот так,я уже писала о приёмном ребенке.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Irina :)
Только зачали
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 03:23
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Irina :)

Попробую изложить свои мысли по порядку. С точки зрения психологии, отсутствие детей ни в коем случае не вина, может быть, следствие каких-то действий или бездействия - да, но не вина. И профессиональный психолог не будет подводить обратившихся за помощью к мысли: "А-а, так Вы то-то и то-то, так сами и виноваты!" С позиции вины эта ситуация и не должна рассматриваться. А вот причины проблемы, действительно, могут быть опосредованно связаны и с отношениями в родительской семье, и с нынешними отношениями.
Конечно, с точки зрения здравового смысла, МФ или отсутствие труб у женщины - это серьезное препятствие для рождения ребенка, и отрицать это, и "лечить только голову" было бы глупо и безрезультатно. Но современные репродуктивные технологии во многих случаях помогают преодолеть физиологические проблемы, например, с помощью ЭКО, а беременность при этом порой не наступает даже при нескольких попытках. И это при том, что переносимые эмбрионы могут быть отличнейшего качества. Что часто ставит врачей в тупик. Ведь нередки ситуации, когда, с точки зрения медицины, ЭКО должно было бы быть успешным, т.к. "претензий" ни к эндометрию, ни к эмбрионам, ни к чему бы то ни было у врачей нет. А почему-то не получилось. Возможно, в этой ситуации помешала как раз "голова". И разобраться с ней помогает психолог, чтобы при наличии различных гинекологических (андрологических) диагнозов повысить шансы на успешные ИИ, ЭКО, ИКСИ. Именно, увеличить шансы, а не гарантировать, потому что гарантию наступления беременности не может дать, к сожалению, никто.
По поводу советов "отключить голову". К сожалению, поездки на отдых или погружение в работу, косметические салоны или походы по магазинам и т.п. в этом вряд ли радикально помогут, поскольку всё это в большей степени расслабляет (или напрягает) тело, т.е. мышцы, а не мысли. Многие наши установки формировались неосознанно, значит и бороться с ними только сознательно крайне трудно, если не бесполезно. Есть замечательный психотерапевтический метод - Эриксоновский гипноз, который помогает снять излишний контроль сознания и активизировать внутренние ресурсы для решения проблемы, а заодно и в её причинах детально разобраться. Этод метод, конечно, не единственно эффективный, но он очень мягкий, нетравматичный и не слишком долгий, по сравнению с психоанализом, например.
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

Тут я тоже соглашусь.С тем,что все может идти хорошо,со стороны врачей,эмбриологов и со стороны пациентки тоже нет нареканий,а не получается,тут я тоже допускаю именно психологический фактор,как уж он появился,откуда и где он сидит непонятно.
Я до сих пор не поняла где он лично у меня.
Мне говорят какие то вещи,я вроде понимаю,но очень смутно,не точно,нет для меня своих выводов,есть советы психотерапевтов.
Возможно психотерапевты и видят где во мне сидит этот корень зла,но сама я усердно отрицаю этот момент.
Может быть именно это моя проблема?
Я настолько отрицаю это в себе(свою проблему)что просто не могу подпустить эти мысли близко,они от меня отражаются.
От этого моё непонимание своей проблемы,может быть если я впущу в своё сознание это,что так прячу от себя,то все встанет на свои места,но пока увы.
Я зациклилась на том,что мне говорят усынови,я не знаю,может быть это не руководство к действию,а тот момент,чтобы попробовать принять сей момент в принципе?
Для меня это просто изнуряющая загадка.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

И вот когда у меня включается такой баранчик,означает только одно,что это мой край,на котором я нахожусь,надеюсь что я перейду через свой край и осознаю.
Скорее всего меня и ступорнул тот момент,что усынови и точка.
Вот и думаю,если психотерапевтам виднее со стороны,лично в моём случае,то почему только так радикально?Что,мне вообще по другому никак?
Тогда почему?Почему у меня больше нет выбора?
Я имею ввиду по конкретно данной ситуации.Лично в моём случае.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Психология и эко

Сообщение LOL

Малявкин2, психотерапевт(ы) подвел(и) к теме усыновления, предлагая отбросить попытки делать ЭКО?

Честно говоря, я не могу себе представить, чтобы кто-либо мог подводить к такому решению. Оно жизнеполагающее, оно на ответственности усыновляющего, а вовсе не предлагающего усыновление. Как можно серьёзно рассматривать такие советы от посторонних не заинтересованных людей - не представляю.
Пора менять психотерапевта. Психотерапевт - тоже человек и зачастую его тараканы значительно многочисленнее тех, которые есть у пациентов.
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

LOL писал(а):Малявкин2, психотерапевт(ы) подвел(и) к теме усыновления, предлагая отбросить попытки делать ЭКО?

Честно говоря, я не могу себе представить, чтобы кто-либо мог подводить к такому решению. Оно жизнеполагающее, оно на ответственности усыновляющего, а вовсе не предлагающего усыновление. Как можно серьёзно рассматривать такие советы от посторонних не заинтересованных людей - не представляю.
Пора менять психотерапевта. Психотерапевт - тоже человек и зачастую его тараканы значительно многочисленнее тех, которые есть у пациентов.
Вы меня натолкнули на смысл,я сама осознала,что я не беру ответственность за собственную жизнь,путём психотерапии это выяснилось,опять же,сама чётко я это не прочувствовала,только недавно поняла разницу между ответственностью перед кем угодно и ответственностью за свою жизнь.Это уже хорошо.Но я не совсем точно понимаю,где я могу взять ответственность именно за свою жизнь... Как это лично в моей ситуации возможно...
Возможно такой совет дают именно поэтому.Взять приёмного ребёнка это огромная ответственность.
Но по мне,так может начать с малого?Не так радикально.
В тоже время,является ли решение об эко взятием на себя ответственности?Именно за собственную жизнь.Мне кажется да,я заблуждаюсь?
Но видимо психотерапевты так не считают.Может быть это связано с тем,что эко оплачивать я сама лично не могу,даже на пополам с мужем мне не по силам.Это если подходить к этому вопросу правильно.Правильно с психологической точки зрения.
Почему то часто мне этим тычат в нос,что в моей жизни много халявы.
Но муж считает иначе,он против чёткого семейного бюджета и чеков отчётов из магазина,говорит,что ему приятно для меня что то делать,он так хочет.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Психология и эко

Сообщение LOL

Кто тычет в нос?
Если бы они давали совет подобрать собаку, то я бы ещё поняла. Но не ребёнка же. На нём развивать навыки ответственности как-то не очень правильно. Он же не для того.
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

А может мне кто то подсказать на личном примере может,как вы представляете и понимаете,взять ответственность за собственную жизнь?
Где грань между любой другой ответственностью и именно за свою жизнь?

МАмаФедораЗахараЗлаты
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru