Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Впечатлительным не входить! Здесь мы выпускаем пар, выясняем отношения, выплескиваем недовольство и обмениваемся колкостями
I am
Задорная первоклашка
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 13:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Соло Бис, Новая Жизнь (МЦ ВРТ), Альтра Вита
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение I am

Марика (королевамать) писал(а): Я за то, чтобы мы рожали детей намного раньше, чем через 10 лет молитв о чуде.

Марика, а разве хоть кто-нибудь против?
Но ведь православному человеку ОЧЕНЬ сложно решиться на ЭКО. Я думаю, что сложнее, чем атеисту.
У нас стаж бездетности - 9 лет, была одна ЗБ много лет назад и потом всё, никак, даже с инсем. - никак.
Впервые на ЭКО нас послали в 2010 году ...
Мы с мужем верующие люди, мы не могли принять решение об ЭКО, мы очень надеялись на чудо, и сейчас тоже надеемся.
Но в этом году чудо потихоньку стало свершаться. В этом году моя начальница!!! вначале помогла нам найти хорошего андролога (Виноградов) потом, когда он без обиняков, высказал супругу его перспективы, она же (начальница) выпихнула нас в Альтру и помогла найти хорошего репродуктолога.
А сейчас, как минимум, раз в неделю она спрашивает как дела, выдает стимулирующий пинок под ..опу, помогает со врачами, отпускает на все процедуры.
Если бы не она, то мы бы до сих пор даже не думали об ЭКО ...
Простите за наивность, но я думаю, что нам с мужем мою начальницу Бог послал. И что теперь всё будет хорошо.
Не всем православным везет так, как нам. Не у всех рядом есть здравомыслящий человек, который способен убедить принять важное решение и взять ответственность и за себя, и за своих будущих детей.
Поэтому, Марика, пожалуйста, если можно, не сильно нападайте на девушек, рассказывающих о своей вере в крестные ходы и в молитвы. Поймите, у них после принятия решения об ЭКО, картина мира переворачивается. И я думаю, что с намного большей скоростью, нежели чем у не верующих людей.
I am
Задорная первоклашка
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 13:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Соло Бис, Новая Жизнь (МЦ ВРТ), Альтра Вита
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение I am

Vitamina писал(а):Я вот верующий человек, но трезво мыслящий (надеюсь)... Я вот сколько читаю и слушаю упования людей, которые ссылаются на веру и чудеса, тем мне кажется - они таким образом оправдывают собственную лень или показывают некоторый инфантилизм мышления и понимания происходящего. Для них вера и Бог - это некая сказка - придет в один прекрасный день фея взмахнет палочкой и все исполнится само - главное мол верить и молиться.
[/quote]
Вы человек верующий - в смысле православный? Если да, то почему Вас упования людей удивляют? Вспомните Новый Завет, родители Пресвятой Богородицы - Богоотцы Иоаким и Анна - зачали по молитвам своим.
Родители св. Иоанна Предтечи - св. праведные Захария и Елисавета - зачали по молитвам своим.
Я написала это к тому, что для ПРАВОСЛАВНОГО человека очень естественно МОЛИТЬСЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ЖЕЛАЕМОЕ. Причем тут инфантилизм?
Инфантильные люди не объезжают все места Москвы, где есть чудотворные иконы, которым молятся об искоренении бесплодия.
Инфантильные люди не ездят в паломничества, не молятся, не постятся, на мой взгляд, инфантильные люди ничего не делают.
О какой же лени и инфантилизме православных людей Вы говорите?
На мой взгляд, Вы заблуждаетесь. Мы, православные, не делаем того, что делаете Вы, но это не значит, что мы бездействуем и не делаем ничего.
Для нас КРАЙНЕ СЛОЖНО решиться на ЭКО. Но это не повод называть нас инфантилами и бездельниками.
Прошу прощения за эмоциональность.
Аватара пользователя
Vitamina
Трудный подросток
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение Vitamina

I am, как то Вы избирательно читаете
там же приведена притча, о том как надо верить
Один праведник всю жизнь молился Богу и уповал на него. И вот однажды в городе, где он жил, началось наводнение. Праведник погрузился в молитвы о спасении, а вода тем временем прибывала. Последние покидающие город остановили грузовик у дома праведника и закричали:
— Эй, добрый человек, послушай, тут наводнение, запрыгивай к нам, иначе утонешь!
— Нет, – отвечал праведник, – в Господе моё спасение, меня Бог спасёт.
Грузовик уехал, а праведник продолжил молиться. Вода поднялась до середины первого этажа, и у дома праведника остановился катер сотрудников МЧС:
— Эй, в доме, садитесь на катер немедленно, иначе вы рискуете утонуть!
— Спасибо, ребята, – отвечал праведник, – но я уповаю на Бога, и меня Бог спасёт.
Катер уплыл, праведник всё молился, а вода поднималась, и дошла до середины второго этажа. Волной под самое окно прибило бревно, и праведник задумался о том, чтобы уплыть на нём. Он долго думал, но всё же решил уповать на Бога, оттолкнул бревно от окна и поднялся на крышу. Вода залила всё вплоть до самого конька крыши, и вдруг на горизонте показался вертолёт. Он направился прямо к праведнику, завис над ним и сбросил верёвочную лестницу:
— Залезай скорей, а то сейчас утонешь!!!
— Нет, – отвечал праведник. – Господь всемогущ, Он устроил этот потоп — в Его силах и спасти меня. Я буду продолжать молиться.
Вертолёт улетел. Тут вода поднялась выше крыши, и праведник, разумеется, утонул. И предстаёт он перед Господом:
— Почему ты не помог мне? – с упрёком спросил праведник у Господа. – Я ведь так верил в тебя и молился тебе, я так ждал от тебя помощи!
— Я тебе не помог?! – изумился Господь. — А кто, спрашивается, посылал тебе грузовик, катер, бревно и вертолёт?!
И в другом посте я писала, как продолжение к притче:
А реальное чудо - это когда встречаешь на своем пути своего доктора - неравнодушного, отличного специалиста
когда рядом с твоим домом открывают замечательную клинику
когда именно тебе в аптеке достаются последние упаковки самого нужного лекарства
когда едешь на пункцию и узнаешь, что если бы поехала на 10 минут позже, то застряли бы в пробке на несколько часов
что сейчас есть возможность воспользоваться ЭКО и это более-менее доступно
и т.д.
I am
Задорная первоклашка
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 13:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Соло Бис, Новая Жизнь (МЦ ВРТ), Альтра Вита
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение I am

Vitamina писал(а):I am, как то Вы избирательно читаете
там же приведена притча, о том как надо верить

И в другом посте я писала, как продолжение к притче:
А реальное чудо - это когда встречаешь на своем пути своего доктора - неравнодушного, отличного специалиста
когда рядом с твоим домом открывают замечательную клинику
когда именно тебе в аптеке достаются последние упаковки самого нужного лекарства
когда едешь на пункцию и узнаешь, что если бы поехала на 10 минут позже, то застряли бы в пробке на несколько часов
что сейчас есть возможность воспользоваться ЭКО и это более-менее доступно
и т.д.
Vitamina, а откуда Вы знаете, КАК надо верить?
Как понять, где благо, а где происки лукавого?
Дело в том, что очень многие православные священнослужители резко осуждают ЭКО.
И это несмотря на решение Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от 2000 года, в котором Московский Патриархат изложил свою официальную позицию о том, что не против ЭКО (при соблюдении некоторых условий, разумеется).
Так вот, видя осуждение священства многим православным людям очень непросто разобраться, ЭКО - это зло или добро?
Выражаясь словами Вашей притчи (вернее, анекдота) ЭКО - это лодка, вертолёт, это помощь Бога? Или это подножка лукавого, чтобы свести с пути праведного?
Поэтому, на мой взгляд, неправильно нападать на девушку, которая в порыве своих лучших чувств рассказала, как после крестного хода она с мужем нашла в себе силы на ЭКО.
И не правильно обвинять бездетных православных христиан в инфантилизме. Ну не инфантильные мы. Честно!
Аватара пользователя
анастас....ия
Заводная старушенция
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 17:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ
Где было удачное ЭКО: МЦРМ
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение анастас....ия

Лично я верю в современную медицину. А если кому-то нужен пинок от врача для ЭКО, мой бы мне названивать точно не стал...... тогда уж я не знаю.
"Никто не даст нам избавленья: ни Бог, ни царь и не герой, добьемся мы освобожденья своею собственной рукой" Если бы я только на чудо уповала.......
Каждый имеет право верить в то что он хочет верить....... так что , девочки, спор особого смысла не имеет. В современном мире приходится надеяться только на себя!

Аватара пользователя
анастас....ия
Заводная старушенция
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 17:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ
Где было удачное ЭКО: МЦРМ
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение анастас....ия

Девочки, не слушайте никого , верьте в СЕБЯ и своих деток, ищите ВАШЕГО врача. БОЛЬШЕ ВАМ НИКТО И НИЧТО НЕ ПОМОЖЕТ!!!!!! БОРИТЕСЬ ЗА СВОЕ СЧАСТЬЕ! Не буду здесь писать свои размышления о Боге и о вере (дабы никого не обидеть).

Аватара пользователя
Роза Моисеевна
Девица на выданье
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 20:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ВОКБ№1 (Ивлева Л.А)
Харьков"Имплант"(Луцкая Л.И., Березная Т.В.)
Где было удачное ЭКО: увы
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение Роза Моисеевна

Наука двигается вперед и церковь тоже двигается. Мы не найдем ничего о ЭКО в Библии, мы не найдем ничего там- же про полеты в космос. Этого тогда не было. ЭКО такое же чудо, тот факт, что биоматериал запихивают в пробирку и там уже чего- то делаю, не умаляет чуда и таинства зачатия. Все происходит хоть и на глазах у медиков, но скрыто от них. Молитесь об удачном ЭКО, что бы все детки прижились, все это есть чудо.


отYuliatvЕленыМишиной ДавидушкиLubeznaya персональные двойняшковыеОли-фасолиСашулиAlen ush ka29королевский 911
I am
Задорная первоклашка
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 13:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Соло Бис, Новая Жизнь (МЦ ВРТ), Альтра Вита
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение I am

анастас....ия писал(а):Девочки, не слушайте никого , верьте в СЕБЯ и своих деток, ищите ВАШЕГО врача. БОЛЬШЕ ВАМ НИКТО И НИЧТО НЕ ПОМОЖЕТ!!!!!! БОРИТЕСЬ ЗА СВОЕ СЧАСТЬЕ! Не буду здесь писать свои размышления о Боге и о вере (дабы никого не обидеть).
анастас....ия , а Вы кто, чтобы столь авторитетно заявлять, что никто и ничто человеку не поможет? :)
Абсолютно согласна с Вами, что нужно верить в себя и своих деток, искать своего врача, бороться за счастье.
Но вот не слушать никого .... А почему не слушать-то? Может люди что-то дельное подскажут?
Ведь, в конечном счете, все мы зарегистрировались на Пробирке для того, чтобы услышать тех, кто попал в аналогичную ситуацию, для того, чтобы избежать ошибок, каких-то неверных шагов.
На мой взгляд, слушать нужно, но нужно фильтровать. И нужно решать. В том числе, основываясь на полученной информации.
И очень хорошо, если человек верит. В кого-то или во что-то. Потому что в истории много случаев когда КТО-ТО или ЧТО-ТО людям помогали.

Роза Моисеевна писал(а):Наука двигается вперед и церковь тоже двигается. Мы не найдем ничего о ЭКО в Библии, мы не найдем ничего там- же про полеты в космос. Этого тогда не было. ЭКО такое же чудо, тот факт, что биоматериал запихивают в пробирку и там уже чего- то делаю, не умаляет чуда и таинства зачатия. Все происходит хоть и на глазах у медиков, но скрыто от них. Молитесь об удачном ЭКО, что бы все детки прижились, все это есть чудо.
Роза Моисеевна , спасибо Вам за эти слова!!! Действительно, большое спасибо!
Аватара пользователя
анастас....ия
Заводная старушенция
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 17:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ
Где было удачное ЭКО: МЦРМ
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение анастас....ия

Ай, эм! Человек я! Где же ваше терпение и человеколюбие ????? Не хочу на эту тему больше разговаривать! И мои слова не только вам были адресованы, НИКТО НЕ ПОМОЖЕТ - это никто кроме себя (пока сам все в свои руки не возьмешь я имела в виду, а не слушать никого - это то, что не слушать тех, кто говорит: раз Бог не дал - то и не надо!) Уф, не хотелось на эту тему говорить, а пришлось! Умеете вы на эмоции вывести, хотя вроде должны быть терпимыми!

Аватара пользователя
Роза Моисеевна
Девица на выданье
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 20:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ВОКБ№1 (Ивлева Л.А)
Харьков"Имплант"(Луцкая Л.И., Березная Т.В.)
Где было удачное ЭКО: увы
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение Роза Моисеевна

анастас....ия писал(а):Ай, эм! Человек я! Где же ваше терпение и человеколюбие ????? Не хочу на эту тему больше разговаривать! И мои слова не только вам были адресованы, НИКТО НЕ ПОМОЖЕТ - это никто кроме себя (пока сам все в свои руки не возьмешь я имела в виду, а не слушать никого - это то, что не слушать тех, кто говорит: раз Бог не дал - то и не надо!) Уф, не хотелось на эту тему говорить, а пришлось! Умеете вы на эмоции вывести, хотя вроде должны быть терпимыми!
Просто вас недопоняли. Я поняла, что отчаиваться нельзя. Отчаяние самый большой грех доя верующего человека и самая большая ошибка для неверующего, но смысл один- не по кладам рук. Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что мог бы сделать.


отYuliatvЕленыМишиной ДавидушкиLubeznaya персональные двойняшковыеОли-фасолиСашулиAlen ush ka29королевский 911
I am
Задорная первоклашка
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 13:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Соло Бис, Новая Жизнь (МЦ ВРТ), Альтра Вита
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение I am

анастас....ия писал(а):Ай, эм! Человек я! Где же ваше терпение и человеколюбие ????? Не хочу на эту тему больше разговаривать! И мои слова не только вам были адресованы, НИКТО НЕ ПОМОЖЕТ - это никто кроме себя (пока сам все в свои руки не возьмешь я имела в виду, а не слушать никого - это то, что не слушать тех, кто говорит: раз Бог не дал - то и не надо!) Уф, не хотелось на эту тему говорить, а пришлось! Умеете вы на эмоции вывести, хотя вроде должны быть терпимыми!
анастас....ия , прошу прощения, если Вас "на эмоции вывела", абсолютно этого не хотела.
Я увидела некоторую категоричность в Вашем сообщении, поэтому-то и высказала свои соображения по данному вопросу.
По поводу терпения и человеколюбия, так ведь их всем нам не хватает. Только это-то тут причем? : ))))
Человеконенавистничество или нетерпение я ведь к Вам не проявляла.
Ещё раз прошу прощения, если возбудила в Вас какие-то негативные эмоции. Извините.
Просто вас недопоняли. Я поняла, что отчаиваться нельзя. Отчаяние самый большой грех доя верующего человека и самая большая ошибка для неверующего, но смысл один- не по кладам рук. Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что мог бы сделать.
Роза Моисеевна , и опять Вы, на мой взгляд, правы. Но вот только я не знаю, что в случае с ЭКО лучше - жалеть, что сделал или жалеть что его не сделал : (((( Пока не знаю : ((((
Аватара пользователя
Роза Моисеевна
Девица на выданье
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 20:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ВОКБ№1 (Ивлева Л.А)
Харьков"Имплант"(Луцкая Л.И., Березная Т.В.)
Где было удачное ЭКО: увы
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение Роза Моисеевна

И еще, кто сказал, что технологии ЭКО и тд противны Богу или морали? Все ( 100%) научные открытия нам даны Богом. Открытие- вдумайтесь в это слово! То, что раньше было скрыто, а теперь открыто. То, что существовало и раньше, но мы об этом не знали. Человечество до этого только сейчас доросло. Так вот, кто сказал, что ЭКО и иные технологии противоречат природе, Богу? В конце концов , ни один волос не упадет с нашей головы без Его желания.а тут жизнь человеческая. Верующие люди верят в наличие души, а душу может дать только Бог, так если бы Ему бало противно ЭКО, дал бы Он душу? Все попытки были бы тчетны.
Молитесь и делайте, то что надо , и пусть будет, то что будет.


отYuliatvЕленыМишиной ДавидушкиLubeznaya персональные двойняшковыеОли-фасолиСашулиAlen ush ka29королевский 911
Аватара пользователя
анастас....ия
Заводная старушенция
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 17:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ
Где было удачное ЭКО: МЦРМ
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение анастас....ия

Роза Моисеевна! Меня просто "добило" еще то, что людей на ЭКО коллега по работе "подопнула! На мой взгляд это должен был духовник их сделать. А то людям чаще говорят: терпите , молитесь и воздассться! Так можно до климакса молиться. И вот это горько!

Аватара пользователя
Роза Моисеевна
Девица на выданье
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 20:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ВОКБ№1 (Ивлева Л.А)
Харьков"Имплант"(Луцкая Л.И., Березная Т.В.)
Где было удачное ЭКО: увы
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение Роза Моисеевна

Меня тоже не духовник направил, а гениколог.
Пусть каждый делает свою работу.


отYuliatvЕленыМишиной ДавидушкиLubeznaya персональные двойняшковыеОли-фасолиСашулиAlen ush ka29королевский 911
Аватара пользователя
анастас....ия
Заводная старушенция
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 17:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ
Где было удачное ЭКО: МЦРМ
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение анастас....ия

Я думаю, что обратись бы к оному .... служителю церкви 80 % верующих мысль про ЭКО бы оставили...... Потому как большинство в РПЦ все-таки потив ЭКО.

Аватара пользователя
Роза Моисеевна
Девица на выданье
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 20:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ВОКБ№1 (Ивлева Л.А)
Харьков"Имплант"(Луцкая Л.И., Березная Т.В.)
Где было удачное ЭКО: увы
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение Роза Моисеевна

Каждый человек имеет право на свое мнение, в том числе и священнослужители. Официально РПЦ не против новых технологий в деторождении , после беседы с духовником и объяснения причин, можно получить благословение . Жизнь дает Бог, и никто более.
Хотя вы правы, схожу к духовнику именно с этим вопросом. Я решилась без благословения, так какзачатие и рождение не требует благословения. На зачатие благословляют во время венчания и больше обращаться не требуется. Схожу поговорю и непременно расскажу о результатах беседы.


отYuliatvЕленыМишиной ДавидушкиLubeznaya персональные двойняшковыеОли-фасолиСашулиAlen ush ka29королевский 911
I am
Задорная первоклашка
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 13:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Соло Бис, Новая Жизнь (МЦ ВРТ), Альтра Вита
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение I am

Роза Моисеевна писал(а):И еще, кто сказал, что технологии ЭКО и тд противны Богу или морали? Все ( 100%) научные открытия нам даны Богом. Открытие- вдумайтесь в это слово! То, что раньше было скрыто, а теперь открыто. То, что существовало и раньше, но мы об этом не знали. Человечество до этого только сейчас доросло. Так вот, кто сказал, что ЭКО и иные технологии противоречат природе, Богу? В конце концов , ни один волос не упадет с нашей головы без Его желания.а тут жизнь человеческая. Верующие люди верят в наличие души, а душу может дать только Бог, так если бы Ему бало противно ЭКО, дал бы Он душу? Все попытки были бы тчетны.
Молитесь и делайте, то что надо , и пусть будет, то что будет.
Роза Моисеевна , вот тут не знаю, подумать надо. Дело в том, что аборты (не по медицинским показаниям) - это тоже научное знание, но от Бога ли оно? Ядерная бомба, различного рода оружие - это тоже научный прорыв, но это от кого?
Никто не сказал, что ЭКО технологии противоречат Богу, более того, священный Синод Русской Православной Церки в 2000 году подтвердил, что церковь не возражает против ЭКО...
Вы правы, нужно молиться и нужно думать.
Но, как верно сказала в одной из тем КоролеваМать , думать надо быстро, потому что каждый год промедления - это гвоздь в репродуктивное здоровье женщины, да и некоторых мужчин тоже.
Хотя вы правы, схожу к духовнику именно с этим вопросом. Я решилась без благословения, так какзачатие и рождение не требует благословения. На зачатие благословляют во время венчания и больше обращаться не требуется. Схожу поговорю и непременно расскажу о результатах беседы.
Роза Моисеевна , простите за совет, но прежде, чем пойти к духовнику, продумайте содержание беседы с ним. Не просите благословения сразу, вначале узнайте его позицию по этому вопросу.
Если священник категорически против ЭКО, то я бы рекомендовала просто уйти в другой храм. Извините, что так говорю, но, к сожалению, многие священнослужители не понимают, что такое ЭКО, зато много слышали об этом плохого. И очень легко можно стать заложником недоразумения. Священник ведь тоже, прежде всего, человек.
Кроме того, бездетных священников крайне мало (как правило, это только монахи, которые сами для себя выбрали путь бездетности), и поэтому, на мой взгляд, священникам особенно сложно понять проблемы бездетной прихожанки. Это как в известной пословице - сытый голодного не понимает.
Поэтому, пожалуйста, постарайтесь правильно построить разговор с духовником.
В Религиозном разделе отец Григорий (Логвиненко) высказал такую мысль, что может быть и не нужно благословения на ЭКО испрашивать, просто исповедаться, причаститься, помолиться и в путь, с Богом.
Прошу прощения за такой совет, но, к сожалению, не дать я его тоже не могла.
Аватара пользователя
Черешенка
Девица на выданье
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение Черешенка

простите, а зачем брать благословение на ЭКО у незнакомого священника? Одно дело - духовник, который всю подноготную твою знает, так сказать, а так просто, к первому встречному с такими темами... смысл? И еще искать специально такого, кто лояльно отнесется, это вообще какое-то лукавство, имхо. Или уж любое мнение любого священника принять в этом вопросе, как истину,если духовного отца нет, и нужно мнение Церкви, или уже думать своим умом, зачем перекладывать свое решение на совершенно чужих людей?
ЗЫ. А насчет Церковь не против ЭКО - так параграф в ОСК написан так, что даже его авторы трактуют его, кто в лес, кто по дрова. Читала (Балашов, по-моему, говорил), что там вообще речь не об ЭКО, а об ИИСМ исключительно. Потому что ЭКО без заготовки и уничтожения "избыточных эмбрионов" не бывает.
Да, а какое такое научное знание в аборте? его еще Гиппократ знал, и это чистое убийство, а уж убьют из лука деревянной стрелой или из гранатомета - дело десятое. Вообще не понимаю, какое отношение ВРТ имеют к аборту, и почему их так упорно с ним связывают.
Аватара пользователя
анастас....ия
Заводная старушенция
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 17:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ
Где было удачное ЭКО: МЦРМ
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение анастас....ия

Черешенка, это у них двойные стандарты такие. Свой против - пойду у другого спрошу. Я просто в шоке! Вот так вот . Мое отношение к РПЦ (но не к Богу) еще раз подтвердилось!
Как вы представляете себе ЭКО без уничтожения клеток? И эмбрионов в том числе? А если ПГД НАДО делать будет или ИКСИ? Девочки, ну уже не обманывайте себя, чессно слово!

Аватара пользователя
Черешенка
Девица на выданье
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение Черешенка

Как самочувствие, Насть? мне кажется, у людей просто каша в голове пока. Вера, по большому счету,здесь и ни при чем... А вот инфантилизм имеет место быть некоторый, несмотря на заверения в обратном :(
Аватара пользователя
анастас....ия
Заводная старушенция
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 17:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ
Где было удачное ЭКО: МЦРМ
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение анастас....ия

Я вот тоже так считаю, что инфантилизм. Если очень хочется ребенка то зачем какой-то пинок нужен? В моей клинике очень много людей из Азии, так вот едут люди за тридявять земель. Извини, ай ем. Но если я хочу ребенка при чем тут моя вера?
Желаю чтобы в голове все встало на свои места и вы , накоенец-то не слушая никого, пошли на встречу за своим деткой.

I am
Задорная первоклашка
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 13:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Соло Бис, Новая Жизнь (МЦ ВРТ), Альтра Вита
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение I am

Черешенка писал(а):простите, а зачем брать благословение на ЭКО у незнакомого священника? Одно дело - духовник, который всю подноготную твою знает, так сказать, а так просто, к первому встречному с такими темами... смысл? И еще искать специально такого, кто лояльно отнесется, это вообще какое-то лукавство, имхо. Или уж любое мнение любого священника принять в этом вопросе, как истину,если духовного отца нет, и нужно мнение Церкви, или уже думать своим умом, зачем перекладывать свое решение на совершенно чужих людей?
ЗЫ. А насчет Церковь не против ЭКО - так параграф в ОСК написан так, что даже его авторы трактуют его, кто в лес, кто по дрова. Читала (Балашов, по-моему, говорил), что там вообще речь не об ЭКО, а об ИИСМ исключительно. Потому что ЭКО без заготовки и уничтожения "избыточных эмбрионов" не бывает.
Да, а какое такое научное знание в аборте? его еще Гиппократ знал, и это чистое убийство, а уж убьют из лука деревянной стрелой или из гранатомета - дело десятое. Вообще не понимаю, какое отношение ВРТ имеют к аборту, и почему их так упорно с ним связывают.
Черешенка , можно вообще благословения не брать. Я, например, пока не взяла. И не уверена, что буду.
Но если человеку важно взять благословение, то я думаю, что нужно брать его у того, кто в курсе, что такое ЭКО и кто не относится к ЭКО резко отрицательно. Но я не настаиваю на своей правоте, это мое личное мнение .
Вполне вероятно, что я не права и что благословение на ЭКО нужно брать исключительно и только у своего духовника.

Насчет духовника - несмотря на то, что я верующий человек, у меня духовника, к сожалению, нет.
Не смогла найти. Каюсь в этом, переживаю из-за этого, но не смогла. Так тоже бывает.

Церковь не против такого ЭКО, при котором не происходит уничтожения "избыточных" эмбрионов, такое ЭКО бывает. Во всяком случае, в Альтре говорят, что с этим нет проблем.

Если при ВРТ происходит уничтожение "избыточных" эмбрионов, то это тоже самое, что и аборт - то есть убийство зародившейся человеческой души (нерожденного младенца).
Если при ВРТ уничтожения "избыточных" эмбрионов не происходит, то об убийстве речи не идет, соответственно, связывать такое ВРТ с абортом нет никаких оснований.
Про аборт я сказала в том смысле, что аборт - это научное знание, такое же, как современное ядерное или химическое оружие, например.
Я не говорила, что аборт и ВРТ обязательно и всегда синонимы, Вы меня неправильно поняли.
Аватара пользователя
анастас....ия
Заводная старушенция
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 17:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ
Где было удачное ЭКО: МЦРМ
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение анастас....ия

Ну как же, не бывает? Клетка плохо делится - ее что по-вашему хранят? А "лишние" спермики"? Ай эм, я вас не пугаю. Я просто пытаюсь вас встряхнуть .... Так что дерзайте!

Аватара пользователя
Черешенка
Девица на выданье
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение Черешенка

Ну да, присоединяюсь к пожеланиям. flowers
Или уж, если совсем честно, то надо делать так, как и говорит Церковь - нет своих, усыновляйте. Только решение принимать нужно именно Вам, а не священнику, начальнице и т.п. Это же Ваша жизнь, Ваша семья.
I am, я не знаю, правы Вы или нет в том, что касается благословения... но если логически - то разве благословение на сложную операцию берут у священника, который хорошо разбирается в медицине? или на полет на самолете - у того, кто все знает о самолетах? Смысл этого благословения в чем? в одобрении или нет самого намерения, в том, чтобы знать, пройдет ли эта операция удачно или в том, чтобы этот священник просто за тебя помолился? В венчании благословляют деторождение, мы идем на эко за ребенком...
Насчет избыточных эмбрионов - да есть они в любом случае, потому как кто-то не доживет до 3 дня, кто-то не имплантируется... это все будет считаться уже их уничтожением :( Я считаю, что аборт это что, абортом является для медицины, т.е. удаление живого плода из матки. А иначе можно очень далеко зайти, например, лапару при ВБ счесть убийством, каяться женщине с хр.эндометритом в том, что у нее не приживаются эмбриончики ежемесячно и т.д.
Только ведь священник не врач, и разбираться в этом не обязан. Душа в теле есть с момента зачатия, ты эту душу создаешь намеренно и тут же уничтожаешь. Весь вопрос в том, вольно или невольно это происходит. Церковь считает, что вольно, раз уж мы идем на этот метод. Я считаю, что нет, я хочу, чтобы родились мои дети. Природный механизм столь же несовершенен, и при естеств. зачатии мое желание привести душу в мир столь же осознанно, и столь же против моей воли происходят сбои в этом механизме. НО это мнение мое, а не Церкви.
Тут уж или верить Церкви, или считать по-своему, но брать вот так благословение на то, что священноначалие, по сути, осудило, как-то и по отношению к священнику не очень честно. Нет там пока единого мнения, есть радикалы, есть либералы в этом вопросе. Единственное, с чем я согласна, это с тем, что решение надо принять быстро. Годы-то идут :(
Аватара пользователя
анастас....ия
Заводная старушенция
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 17:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ
Где было удачное ЭКО: МЦРМ
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение анастас....ия

А вот еще примеры. Женщмина на ЭКО, верующая. Получили 20 клеток, получили из них отличных эмбрионов, все дожили до 4-5 дня , подсадили 2. Остальных куда? В заморозку! Бер. наступило, родилось 2 , куда девать остальных? Есть в ЭКО еще один немаловажный момент - это финансы! Надо быть готовой к этому. это ведь по сути бизнес. Может случиться так что вопрос об уничтожении будет! И надо быть к этому морально готовой.

I am
Задорная первоклашка
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 13:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Соло Бис, Новая Жизнь (МЦ ВРТ), Альтра Вита
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение I am

Черешенка писал(а):Ну да, присоединяюсь к пожеланиям. flowers
Или уж, если совсем честно, то надо делать так, как и говорит Церковь - нет своих, усыновляйте. Только решение принимать нужно именно Вам, а не священнику, начальнице и т.п. Это же Ваша жизнь, Ваша семья.
I am, я не знаю, правы Вы или нет в том, что касается благословения... но если логически - то разве благословение на сложную операцию берут у священника, который хорошо разбирается в медицине? или на полет на самолете - у того, кто все знает о самолетах? Смысл этого благословения в чем? в одобрении или нет самого намерения, в том, чтобы знать, пройдет ли эта операция удачно или в том, чтобы этот священник просто за тебя помолился? В венчании благословляют деторождение, мы идем на эко за ребенком...
Насчет избыточных эмбрионов - да есть они в любом случае, потому как кто-то не доживет до 3 дня, кто-то не имплантируется... это все будет считаться уже их уничтожением :( Я считаю, что аборт это что, абортом является для медицины, т.е. удаление живого плода из матки. А иначе можно очень далеко зайти, например, лапару при ВБ счесть убийством, каяться женщине с хр.эндометритом в том, что у нее не приживаются эмбриончики ежемесячно и т.д.
Только ведь священник не врач, и разбираться в этом не обязан. Душа в теле есть с момента зачатия, ты эту душу создаешь намеренно и тут же уничтожаешь. Весь вопрос в том, вольно или невольно это происходит. Церковь считает, что вольно, раз уж мы идем на этот метод. Я считаю, что нет, я хочу, чтобы родились мои дети. Природный механизм столь же несовершенен, и при естеств. зачатии мое желание привести душу в мир столь же осознанно, и столь же против моей воли происходят сбои в этом механизме. НО это мнение мое, а не Церкви.
Тут уж или верить Церкви, или считать по-своему, но брать вот так благословение на то, что священноначалие, по сути, осудило, как-то и по отношению к священнику не очень честно. Нет там пока единого мнения, есть радикалы, есть либералы в этом вопросе. Единственное, с чем я согласна, это с тем, что решение надо принять быстро. Годы-то идут :(
Черешенка , абсолютно с Вами согласна, решение принимать только мужу и жене и больше никому!
Каждый человек обладает свободой выбора, принимает выбранные собою решения и несет ответственность за свой выбор.

Насчет благословения, Вы правы, ну не берем мы благословения на операцию у священника-медика и благословение на учебу у священника - преподавателя. Мы берем благословения у священнослужителя и не важно, есть ли у него при этом профильное образование или нет.
Но в отношении ЭКО, я для себя пришла к выводу, что брать благословение (если брать вообще, мы ведь действительно венчанием благословлены на деторождение) лучше у того, кто понимает, что такое ЭКО.

Я очень опасаюсь, что есть люди, которые, испросив благословения и не получив его, не станут делать ЭКО, а потом, по прошествии лет, впадут в уныние и отчаяние, будут терзаться из-за своей бездетности. А вот уныние и отчаяние - это уже грех. И тут, как мне кажется, лучше найти священника, который знает тему, нежели не получить благословения и потом унывать. Но это только мое личное мнение, не более того. Я сама благословение не получала, и не знаю, буду ли его получать (хотя ЭКО, думаю (но не уверена), что делать будем).
Насколько я поняла, не является уничтожением (убийством) гибель тех эмбрионов, которые не дожили до имплантации или не прижились. Но, я считаю, что и за них нужно молиться, как за своих нерожденных детей (но это опять-таки только мое личное мнение, полученное по результатам только лишь моих и ничьих больше наблюдений).
I am
Задорная первоклашка
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 13:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Соло Бис, Новая Жизнь (МЦ ВРТ), Альтра Вита
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение I am

Коллеги, столько уже написано, наверно пора уже положить конец этой дискуссии и подвести некоторые выводы.
А выводы, на мой взгляд, такие:
1) Нельзя осуждать путь людей, которым они пришли к ЭКО.
Кто-то пришел к ЭКО быстро, просто мобилизовавшись и приняв нужное решение.
Кто-то шел к ЭКО, долго, десяток лет, но Слава Богу, пройдя в крестном ходе, всё же принял решение и сдал родителем.
Кто-то тоже к ЭКО шел годы, и шел бы ещё дольше, но ему повезло, он получил "волшебный пендель" и так-таки до ЭКО дошел и возможно тоже станет родителем.
Без разницы, кто сколько и как шел к ЭКО, и кто и как принял решение об ЭКО. Главное, что человек решение принял.
И если человек о своем пути к решению на сайте написал, то это не повод такого человека запинать ногами.
2) Православные верующие (равно, как и последователи других религий) не инфантилы, просто у каждого свой путь.
И нет смысла друг друга обзывать, от этого никому не станет лучше.
3) Благо ЭКО или нет - решать лично каждому.
Но аргументов в пользу того, что ЭКО - это благо, скорее больше, чем аргументов в пользу того, что ЭКО - это зло.
И нет смысла ругаться на людей, которые не пришли к однозначному решению, что ЭКО - это благо. Лучше не ругать, а поделиться своими аргументами. Мы ведь здесь для того и собрались, чтобы друг другу помогать, а не новичков кошмарить.

Может стоит завести отдельную темку (для сомневающихся), где прописать все доводы "за" и "против" ЭКО, может быть кому-нибудь это поможет.
Об ЭКО столько противоречивой информации, что не все могут в этой информации правильно соориентироваться. Одно только послание главного педиатра России чего стоит : ((((
Аватара пользователя
Черешенка
Девица на выданье
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение Черешенка

I am, чего еще хотела добавить, пришло вот в голову. Вообще, если люди десять лет сомневаются, делать им ЭКО или нет, вообще, лечиться или нет, может, им это просто не очень и нужно? (ну если нет других препятствий, кроме собственных сомнений)? Может, слова батюшки или главного педиатра - это просто то, что они хотели услышать и чем оправдать свое бездействие... или в глубине души не очень хочется, или страшно за свое здоровье, или еще что-то, но главное здесь все же - это желание или нежелание иметь детей.
Конечно, неважно, кто и как к этому решению приходит, абы не было слишком поздно, об этом тут все и пытаются сказать. Но вот если есть желание, и желание горячее, но 10 лет ждали "пинка" от постороннего человека... все-таки это не очень по-взрослому :) а если бы не было этого человека? Так бы и не сложилось?
В общем, желаю всем правильно расставить приоритеты в своей жизни и не мучиться принятым решением :obnimalka: :obnimalka: :flowerfacepink: :flowerfacepink:
Аватара пользователя
анастас....ия
Заводная старушенция
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 17:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ
Где было удачное ЭКО: МЦРМ
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение анастас....ия

Черешенка + 10000

Ай эм, зачем темку-то заводить? Все понятно - все плюсы и минусы. Меня пытались отговорить от 3-го протокола, мотивируя что здоровье не железное, только я всех ...... послала, потому как я взрослый человек и привыкла решения принимать сама .
Кошмарить вас никто не собирался, просто попытались "проварить" кашу в вашей голове - она и правда есть у людей которые
первый раз в протокол идут (по себе знаю), так вот: надо из своей каши уже какие нить котлеты слепить! Желаю вам удачи!

Аватара пользователя
Роза Моисеевна
Девица на выданье
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 20:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ВОКБ№1 (Ивлева Л.А)
Харьков"Имплант"(Луцкая Л.И., Березная Т.В.)
Где было удачное ЭКО: увы
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение Роза Моисеевна

Кину свою помидору в общую кастрюлю:
Люди, кторые решились на ЭКО должны понимать на что идут и заранее решить, что делать с эмбрионами. А не сусолить потом " денег нет' сил нет, того нет, этого нет" . Не можешь отвечать за свои поступки- не берись.
Одновременно с этим хочу заметить, что ценность человеческой жизни для всех своя. ЭКО шницы трясутся и страдают над каждой яйцеклеткой, а есть женщины, которые идут на прерывание на 8- Ом месяце. Лежала с такой в больнице. С ней даже персонал не разговаривал, противно было. Но еще противнее было смотреть на врача, который взялся за это мерзкое дельце.


отYuliatvЕленыМишиной ДавидушкиLubeznaya персональные двойняшковыеОли-фасолиСашулиAlen ush ka29королевский 911
Аватара пользователя
Черешенка
Девица на выданье
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение Черешенка

Роза Моисеевна писал(а):Кину свою помидору в общую кастрюлю:
Люди, кторые решились на ЭКО должны понимать на что идут и заранее решить, что делать с эмбрионами. А не сусолить потом " денег нет' сил нет, того нет, этого нет" . Не можешь отвечать за свои поступки- не берись.
Вот тут полностью согласна, это надо продумывать заранее, чтобы не было "как в омут с головой", а потом непонятно, что и делать. Вот только не всегда, к сожалению, можно предугадать, какой получится ответ на стимуляцию. Можно на минимальных дозах получить 15 клеток, например. Можно просить оплодотворять не все, но тут опять же рулетка, а вдруг из них и оплодотворится-то штуки 2-3 при хорошем раскладе, такие случаи не редкость. А стоит это мероприятие, сами знаете сколько. Весь вопрос в основном в цене, на самом-то деле, и в драгоценном времени. А вообще, не дай Бог, конечно, перед таким выбором стоять, спустить своих детей в унитаз или отдать на донорство :( Вот еще почему Церковь против ЭКО, и в одном она права, что заставляет об этом думать, в том числе врачей, как минимизировать такие риски. А то ведь советские женщины на аборт ходили, как зуб вырывать, так же тоже нельзя легко относиться :(
Аватара пользователя
Роза Моисеевна
Девица на выданье
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 20:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ВОКБ№1 (Ивлева Л.А)
Харьков"Имплант"(Луцкая Л.И., Березная Т.В.)
Где было удачное ЭКО: увы
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение Роза Моисеевна

Многие и сейчас на аборт , как на перевязку ходят.


отYuliatvЕленыМишиной ДавидушкиLubeznaya персональные двойняшковыеОли-фасолиСашулиAlen ush ka29королевский 911
Аватара пользователя
Елена Р.
Задорная первоклашка
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 16:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Поблагодарили: 4 раза

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение Елена Р.

I am писал(а): Отчаяние самый большой грех доя верующего человека и самая большая ошибка для неверующего, но смысл один- не по кладам рук. Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что мог бы сделать.
Роза Моисеевна , и опять Вы, на мой взгляд, правы.
Вы обе неправы.Для верующего человека самым большим грехом считается гордыня.
I am писал(а): анастас....ия , а Вы кто, чтобы столь авторитетно заявлять, что никто и ничто человеку не поможет? :)
I am писал(а): quote="Vitamina"]I am, как то Вы избирательно читаете

Vitamina, а откуда Вы знаете, КАК надо верить?И не правильно обвинять бездетных православных христиан в инфантилизме. Ну не инфантильные мы. Честно!
Ай эм (переводс англ. "Я"), читая ваши сообщения, складывается впечатление, что Вы одна такая вся правильно-православная, а мы тут все собравшиеся, значит, адвентисты. Вы как бы выбирайте выражения, обращаясь к людям. Вы пришли на форум, где собрались люди с серьезными проблемами, и у которых уже скопился определенный жизненный опыт. Поверьте,все, в отношении кого Вы высказались негативно, защищая девушку, прошедшую крестный ход, так или иначе, имеют свою точку зрения, основанную на собственном опыте. У вас каша в голове, Вы не прошли и 10 доли тех испытаний, которые выпали на пары, прошедшие ЭКО не по одному кругу. Уверяю Вас, что через пару-тройку попыток, у Вас не то что мозги включатся, у Вас кардинально изменится мировоззрение.
Мы никогда не найдем ответы за что и почему с нами. Просто потому что у каждого своя судьба, и каждому дается по силам.
Не обижайте своими соображениями людей, испытавших боли и страданий больше, чем вы. Порог уязвимости просто здесь ниже, чем на других ресурсах.
Изначально, девушка писавшая про крестный ход, написала свое сообщение в религиозном разделе. Марика, которая тогда была модератором, посчитала нужным перенести ее историю в эмоциональный раздел. Для чего? Для того, чтобы девочки, столкнувшиеся с проблемой бесплодия, как можно раньше начали заниматься своей проблемой и не только молились, и ждали, но и предприняли кардинальные попытки. То есть, изначально, Марика поставила вопрос или или, с определенной целью- сказать девочкам, на Бога надейся а сам не плошай. И в этом смысле она права, потому что если есть препятствие для зачатия ребенка, то молись-не молись, чуда не случится. Другой вопрос, что пары не всегда готовы быстро к этому подойти, есть ведь еще и другие важные задачи..... А девушку с крестного хода- никто не осуждал и тапками не закидывал, и защищать ее нет смысла.
А Вам впредь совет - выбирать выражения. Мы тут все верующие, главное не перегибать палку. Только если есть проблема со здоровьем,вера не поможет, поможет лечение. А во время лечения, конечно, каждый сам для себя решает, молиться ему или нет.
По поводу духовника- при сегодняшней манере проводить исповеди, вряд ли они появятся у людей. Исповедь свелась к банальному задаванию вопросов-грешил?ругался?злился?гордился? и такому же банальному процессу ответов на них- да,да, да. Каешься? Каюсь. Старайся исправляться. Хорошо. ВСЕ! Вот вам и исповедь. Где уж при таких раскладах родиться отношениям с духовником. Поэтому тут каждый сам для себя пускай решает. Главное вера в душе, побольше добрых дел делать по жизни, людям помогать.
В нашем деле, чтобы достичь цели,нужно идти.
Аватара пользователя
Anpuopu
Девица на выданье
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 06 май 2010, 21:43
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: АВА-ПЕТЕР
Где было удачное ЭКО: АВА-ПЕТЕР
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 609 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение Anpuopu

I am писал(а):Вспомните Новый Завет, родители Пресвятой Богородицы - Богоотцы Иоаким и Анна - зачали по молитвам своим.
Родители св. Иоанна Предтечи - св. праведные Захария и Елисавета - зачали по молитвам своим.
Я написала это к тому, что для ПРАВОСЛАВНОГО человека очень естественно МОЛИТЬСЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ЖЕЛАЕМОЕ. Причем тут инфантилизм?
Инфантильные люди не объезжают все места Москвы, где есть чудотворные иконы, которым молятся об искоренении бесплодия.
Инфантильные люди не ездят в паломничества, не молятся, не постятся, на мой взгляд, инфантильные люди ничего не делают.
О какой же лени и инфантилизме православных людей Вы говорите?
На мой взгляд, Вы заблуждаетесь. Мы, православные, не делаем того, что делаете Вы, но это не значит, что мы бездействуем и не делаем ничего.
Для нас КРАЙНЕ СЛОЖНО решиться на ЭКО. Но это не повод называть нас инфантилами и бездельниками.
Прошу прощения за эмоциональность.
При такой уверенности в своих словах, хотелось бы Вас, I am, попросить перечитать Новый Завет, на который Вы ссылаетесь. Где ж такое откопали: "родители Пресвятой Богородицы - Богоотцы Иоаким и Анна - зачали по молитвам своим" ?
Инфантильные люди ещё как объезжают не только все места Москвы, но и других городов!

Есть мудрая фраза - сомневаешься, воздержись.
И какой бы ни был человек, супер-рупер верующий, если он хочет родить ребёнка, он сделает всё для этого!
17.07.2013 родились мои карапузы!
ams_vleermuisjeудачи тебе и чихи на тебя(двойняшковые)
ТасикЛови от меня двойняшковых(доча и сыночек)
Клоапчхи на тебя сто раз
АленкаЯ Tanyshkin Lalaku1983 Крыска* Lid_ik Gresata Попытка№3 Marusha-// mamka25 Gresata Лирочка tutssy
I am
Задорная первоклашка
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 13:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Соло Бис, Новая Жизнь (МЦ ВРТ), Альтра Вита
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Искать причину и молиться или делать ЭКО?

Сообщение I am

Вот только не всегда, к сожалению, можно предугадать, какой получится ответ на стимуляцию. Можно на минимальных дозах получить 15 клеток, например. Можно просить оплодотворять не все, но тут опять же рулетка, а вдруг из них и оплодотворится-то штуки 2-3 при хорошем раскладе, такие случаи не редкость. А стоит это мероприятие, сами знаете сколько. Весь вопрос в основном в цене, на самом-то деле, и в драгоценном времени.
Черешенка, но ведь, насколько я поняла, яйцеклетки можно заморозить? Или я ошибаюсь и заморозить можно только эмбрионов?
Вы обе неправы.Для верующего человека самым большим грехом считается гордыня.
Елена Р. Отчаяние – это тоже очень большой грех. Но в этом случае, прошу Вас, не судите строго за слова, тут важнее смысл был.
Ай эм (переводс англ. "Я"), читая ваши сообщения, складывается впечатление, что Вы одна такая вся правильно-православная, а мы тут все собравшиеся, значит, адвентисты.


Нет, ни в коем случае!!! Никакая я не правильная, я такой же человек, как и все, со своими грехами. Я не хотела создать какое-то правильно-православное мнение о себе, в эту тему я вступила только с одной целью – сказать слово в защиту православных людей.
Как мне показалось, православным в этой теме крепко досталось.
Вы как бы выбирайте выражения, обращаясь к людям. Вы пришли на форум, где собрались люди с серьезными проблемами, и у которых уже скопился определенный жизненный опыт. Поверьте,все, в отношении кого Вы высказались негативно, защищая девушку, прошедшую крестный ход, так или иначе, имеют свою точку зрения, основанную на собственном опыте.
Подождите, а какие выражения я должна выбирать?
В отношении анастас ….ия – вопрос «Вы кто» не преследовал цель как-то её обидеть, мне хотелось понять уровень авторитетности высказываний собеседницы.
Когда человек говорит, что никто и ничто людям не поможет, то хотелось бы понимать, чем подкреплен такой вывод?
Тысячелетиями люди верили в Бога, тысячелетиями известнейшие люди мира утверждали и доказывали, что вера в Бога не беспочвенна, есть множество доказательств существования Бога и вдруг на форуме читаю, что оказывается всё это не состоятельно.
Но раз собеседник высказывает такую точку зрения, то хотелось бы понимать, кто перед тобой? Выдающийся атеист, учёный, философ? Каким авторитетом подтверждается столь смелый довод?
Вот, что я хотела спросить вопросом «Вы кто», я ничуть не хотела принизить собеседницу. И прошу прощения, если мой вопрос мог быть понят превратно.

Вопрос к Vitamin – тоже отнюдь не уничижительный. А Вы знаете, КАК нужно верить? Я вот, например, не уверена, что до конца знаю ответ на этот вопрос.
У вас каша в голове, Вы не прошли и 10 доли тех испытаний, которые выпали на пары, прошедшие ЭКО не по одному кругу...
Не обижайте своими соображениями людей, испытавших боли и страданий больше, чем вы.
А Вы знаете, сколько испытала я?
Ещё раз повторюсь – и в мысли не было кого-нибудь обидеть. Цель была – защитить, сказать слово в поддержку христиан.
Где ж такое откопали: "родители Пресвятой Богородицы - Богоотцы Иоаким и Анна - зачали по молитвам своим" ?
Anpuopu, советую почитать Акафист св. праведным Богоотцам Иоакиму и Анне, там, также как и в их Житии, указано, что они очень молились. Св. праведный Иоаким молился в пустыне, а св. праведная Анна - в горнице своей и по молитвам их явился им Ангел и провозвестил, что зачнут Они и родят радость всему миру.
Есть мудрая фраза - сомневаешься, воздержись.
Согласна с Вами. Но тут возникает один сложный момент – тяжело жить без детей. На определенном этапе жизни мы с мужем приняли решение жить так, как есть, со временем, возможно, усыновить ребенка.
Но с возрастом исполнить это решение становится всё тяжелее. Усыновлению мешает какой-то внутренний барьер, а жизнь без детей становится всё более неполноценной.
Поэтому попытались бороться со своими сомнениями.
Хотя, возможно, Вы правы … спасибо, что отговариваете, возможно, что больше не буду больше вам докучать …Вы все тут решение для себя приняли, а я возмутила вас своими сомнениями. Прошу прощения.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru