ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Впечатлительным не входить! Здесь мы выпускаем пар, выясняем отношения, выплескиваем недовольство и обмениваемся колкостями
Лили Ман
Трудный подросток
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 16:05
Пол: Женский
Откуда: ......
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Лили Ман

рождение детей при помощи ЭКО - это совсем не стыдно!
и когда у нас появятся дети (а они обязательно появятся!) я не буду делать из этого тайны - расскажу, если зайдет об этом разговор.

но вот сейчас я ловлю себя на мысли, что мне стыдно рассказывать, что я собираюсь делать эко... мне стыдно за свою ущербность, что я не могу сама родить ребенка... чувствую себя неполноценной...

о том, что нам поможет только эко знают мои родители, мои подруги и друг мужа, но о том, что мы сейчас начали подготовку к протоколу - не знает никто...
своим родителям я не хочу говорить, чтобы они лишний раз не волновались, они у меня уже в возрасте...
а подружкам пока не сказала, чтобы не было лишних расспросов.
муж вообще никому не рассказывает, видимо ему тоже неудобно, ведь у нас еще и МФ.

девочки, а мне до сих пор стыдно на приемах у гинеколога... такое ощущение, что они лезут мне в душу.. :( ооо, так вот где у меня душа [lol]
Аватара пользователя
Пушарик
Девица на выданье
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 12:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: клиника "Здоровье", г.Москва
Где было удачное ЭКО: ЕБ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Воронеж

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Пушарик

июлька писал(а):девочки, как раз в тему топика на другом сайте идет обсуждение
/
почитала комменты, жуть.... я привыкла общаться с адекватными людьми, которые знаю что такое ЭКО. А тут...
ЭКО это не стыдно, это метод лечения, почему он отличается от других вмешательств? Мы же не считаем постыдным пересадку органов.
Но вот как всё это объяснить некоторым озлобленным, ограниченным или невежественным людям?!
У меня была одна попытка ЭКО, пролёт. Мой малыш родился в результате чудесной ЕБ через год. Но если бы попытка увенчалась успехом, я бы не стыдилась этого. Но не стала бы рассказывать окружающим. Только тем, в адекватности которых я уверена.
Чтобы дойти до цели, надо идти
Аватара пользователя
Инари
Трудный подросток
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника Здоровья
Где было удачное ЭКО: Клиника Здоровья
Сколько у вас детей: 1

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Инари

Девочки, я согласна с мнениями большинства - ЭКО это медицина, а медицина не стоит на месте, цивилизация развивается и пользоваться благами цивилизации просто не может быть стыдно. Для меня НИКОГДА эти два слова - эко и стыдно - не стояли рядом. Тогда и микроволновкой пользоваться должно быть стыдно - раньше ведь на костре готовили и в темнной пещере на кишащей паразитами соломе детей зачинали и в поле на борозде рожали - вернемся к этому?
А на счет говорить ли ребенку как его зачали - а какой смысл? Это ведь тогда я должна у родителей спросить в какой позе они находились в момент моего зачатия? Если мой сын спросит меня именно о том, как его зачали, я отвечу -В ЛЮБВИ и рожали с радостью, потому что ты наше будущее, наше с отцом бессмертие! О том что я делала эко знают мои подруги, знают и не осуждают меня, так как видели мое отчаяние после каждой из моих внематочных (их было 3) и радовались вместе со мной, когда я родила сына. А если кто-то из знакомых скажет про эко и девочек-экошниц что-то плохое, я запихну им их яд в глотку! ]:> Мы героини, мы не сдались и мы добъемся своего! Мы можем с гордостью носить имя -МАМА.
Сумбурно и много - прошу простить. obnimalka

[/URL]
irina-leo
Впервые замужем
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 14:55
Пол: Женский
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение irina-leo

Тем кто в теме - говорю про ЭКО (но таких так мало в нашем городе... ) А тем, кто про это ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ - и знать не надо. Кто-то правильно написал: зачем метать бисер перед свиньями??? Кому нужны наши проблемы бесплодия? Каждому рассказывать и доказывать, что после ЭКО рождаются нормальные дети? Зачем???

У нас про ЭКО никто из родни не знает, ну догадываются Если сын когда-то спросит - я ему все просто объясню, на своих словах, что бы он просто знал, что и как. Но специально - не буду. как опять же правильно кто-то написал: мы же не рассказываем при ЕБ в какой позе Ре был зачат? Вот и я сама не буду специально рассказывать ;)
[URL=http://flines.ru/]
Аватара пользователя
Milllka
Впервые замужем
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: ММА им. Сеченова
Где было удачное ЭКО: ММА им. Сеченова
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 406 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Milllka

Блин, даже не задумывалась об этом...
но думаю лет через 10 будет уже столько деток от ЭКО, что это не будет большой редкостью, а привычным делом!
Аватара пользователя
Milllka
Впервые замужем
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: ММА им. Сеченова
Где было удачное ЭКО: ММА им. Сеченова
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 406 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Milllka

вот сказала об это вопросе мужу, а он и говорит - как это может быть стыдно?! ребенок должен гордиться тем что он был настолько желанным, что родители через что только не прошли пока он не появился на свет! сейчас столько людей имеют случайных детей, многие беременности были нежелательными (нет, детей конечно любят и рады что так получилось, но тем не менее известию о незапланированной беременности рады не были), да каждый второй брак сейчас заключается по залету! вот что стыдно - быть незапланированным, а не долгожданным экошным!

а вот нам да, стыдно, что мы неполноценные...
Аватара пользователя
Vitamina
Трудный подросток
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Vitamina

вот почему-то теткам многим не стыдно закачивать силикон во всякие места с 17-19 лет - деньги копят, по 20 раз делают, но вот ЭКО - стыдно...
что в нашем обществе случилось?
Аватара пользователя
TarabrenyshLUBIMSKIY
Задорная первоклашка
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 13:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение TarabrenyshLUBIMSKIY

Спасибо за темку obnimalka
Я сама как-то не думала,стыдно ли мне....Думаю,НЕТ!!! Не знаю почему--может оттого,что всегда было глубоко плевать на мнение глупых людей,чьим мнением не дорожу,а может уже в свои 36 с хвостищем доросла до понимания,что мой(наш) ребёнок нужен нам,а все остальные-в сад! о;)
А от ваших историй про "трусы снимать" и про проктологов наржалась,шо конь [lol]
Кстати,мой любимый анекдот про гинеколога,проктолога и патологоанатома:
Встретились,значиЦа,три старых друга по мединституту(15лет прошло).
Идут, гуляют,общаются.Тут патологоанатом с восхищением:"Красота-то какая,птички,солнышко,весна...люди кругом ЖИВЫЕ!"
Гинеколог и проктолог как заорут в унисон:"Ага, и всё ЛИЦА,ЛИЦА!!!"


Я спокойно говорю об ЭКО,если разговор заходит...Но это с друзьями,врачами и коллегами...А из родственничков (да,да, именно "родственничков" ]:> ) никому и ничего не говорю из принципа! И к детям своим их на километр не подпущу...но это уже личное,глубокое и очень мерзко-сложное... :vermin:
Оно конечно ежели хотя однако всё-таки не потому что дескать скажем например но всё же...
Аватара пользователя
antario
Впервые замужем
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: МиД (Котлик В.В.)
Где было удачное ЭКО: МиД
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Украина
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение antario

TarabrenyshLUBIMSKIY писал(а): Кстати,мой любимый анекдот про гинеколога,проктолога и патологоанатома:
Встретились,значиЦа,три старых друга по мединституту(15лет прошло).
Идут, гуляют,общаются.Тут патологоанатом с восхищением:"Красота-то какая,птички,солнышко,весна...люди кругом ЖИВЫЕ!"
Гинеколог и проктолог как заорут в унисон:"Ага, и всё ЛИЦА,ЛИЦА!!!"
[lol] жизненный анекдот. Если честно, я иногда задумываюсь, как гинекологи и проктологи потом еще и сексом занимаются, если они целыми днями видят такое [lol]
а по теме топика.
Мне не стыдно за саму процедуру ЭКО. Мне, по крайней мере в начале, было стыдно за себя, мол это наверное только я такая неполноценная, не могу выполнить свою природную функцию figase Но, благо, мозги мне со временем помогли вставить на место, сейчас я уже не казню себя за это. Я когда собственными глазками увидела, сколько еще пар с такими же проблемами, то поняла что ЭТО НЕ МОЕ ЛИЧНОЕ УРОДСТВО, а распостраненная болезнь, которая лечится.
А на счет говорить ли ребенку? специально - зачем? Спросит - может и расскажу, но хотелось бы что бы ребенок был уже постарше и мог правильно все понять, не нажив при этом кучу комплексов.
А говорить ли окружающим - в ком ты уверен, те и так знают, а остальным - зачем? они же не рассказывают с упоением как ходят к психологам-проктологам и т.д.? нечего метать бисер...

Счастье-это маленькие тёплые ладошки. За диваном фантики, на диване крошки! Что такое счастье? Проще не ответить — СЧАСТЬЕ есть у каждого, у кого есть дети!
Аватара пользователя
mamaLena
Веселая дошкольница
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 09:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Медика
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение mamaLena

Здравствуйте, девочки. По моему мнению ЭКО- это не стыдно. Перед кем стыдится? Кто пальцем ткнет? Та, которая "залетела" где-то на вечеринке после первого раза? Или та, которая "по-залету" мужика в ЗАГС затащила? Или та, которая родить не смогла и сказала "На все воля Божья" и жалеет себя? Сколько же многие из нас проходят к долгожданному ребеночку! Эти протоколы многочисленные, болезненные и тяжелые процедуры медицинские. Я вот сегодня себе первый раз укал сама сделала в живот. Боялась очень, а потом подумала, что ради ребеночка я себе сердце вырвать могу, не то что укол сделать! Многие, последние деньги отдают, работают на наскольких работах, кредиты берут. А потом бесконечные протоколы, неудачи и опять с надеждой на прием к врачу! Сколько приходится проходить на пути к счастью стать матерью. Разве могут быть такие дети "не такими как все", а женщины "не полноценными"? Это настоящие ЖЕНЩИНЫ с большой буквы! Которые борятся за свою женскую природу и женское предназначение, а не ноют и не обвиняют окружающих! УРА нам, девочки! ВСЕМ ПО ДВОЙНИ! [baby] [baby] aist aist
Аватара пользователя
Milllka
Впервые замужем
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: ММА им. Сеченова
Где было удачное ЭКО: ММА им. Сеченова
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 406 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Milllka

mamaLena писал(а): Сколько приходится проходить на пути к счастью стать матерью. Разве могут быть такие дети "не такими как все", а женщины "не полноценными"? Это настоящие ЖЕНЩИНЫ с большой буквы! Которые борятся за свою женскую природу и женское предназначение, а не ноют и не обвиняют окружающих! УРА нам, девочки! ВСЕМ ПО ДВОЙНИ! [baby] [baby] aist aist
Ура ура урааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!! aist aist
Аватара пользователя
veruVchudo
Трудный подросток
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 май 2012, 10:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: МиД, Алмазово С-П, МиД
Где было удачное ЭКО: МиД
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение veruVchudo

Мне вчера подружка которая троих детей родила и не заметила даже, ну родила, ну растут, у которой самое запоминающее за это время было что под материнский капитал в программу не попали почему-то, сказала, что ЭКО-это как то не так, это как то не по природному, попробуй по другому что ли, дура такая на ЭКО собралась сама родишь...Перебив меня стала рассказывать как ей жаль, что у ребенка аллергия и котенка пришлось отвезти в деревню и там его бедного одного оставить. Смотрю я на нее и мне девочки за нее стыдно, ну вот что с таким интеллектом и мозгом можно дать своим детям, у которой в мозгу только как обменять двухкомнатную квартиру на трехкомнатную, как ей стыдно, что она так убога одета, потому что все деньги на ЭТИХ детей уходят. Мне бы ее проблемы, да я наверное голая была согласна ходить лишь бы они были :baby2: golova [baby] :teddybearhug:
Девочки ЭКО это метод лечения от бесплодия, метод получения детей, мне лично без разницы каким образом я стану мамой и как это будет называться)))
Все будет хорошо у меня! Я так решила!
Аватара пользователя
верон
Заводная старушенция
Сообщения: 5880
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Био-Оптима 1свежий удача и 1крио пролет, 2йсвежий удача
Где было удачное ЭКО: Био-Оптима
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1803 раза
Поблагодарили: 1407 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение верон

стыдно должно быть тем людям, кто считает ЭКО чем то не нормальным. значит люди эти просто ничегошеньки не понимают в современной медицине, тогда и смысл им лезть в душу с советами, если не разбираешься, пусть сначала сами разберутся в новых технологиях, а потом уж делают выводы, хотя тут вывод один: мамой в любом случает быть не стыдно, что за чушь такая?!!! :zakryto:
Группа Темочки http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=155&t=54806
Помогите ЕВЕ начать ходить
http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=155&t=56296
Аватара пользователя
Lel'ka
Задорная первоклашка
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 12:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: За рождение
Откуда: М.О. г.Красногорск

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Lel'ka

mamaLena писал(а):Здравствуйте, девочки. По моему мнению ЭКО- это не стыдно. Перед кем стыдится? Кто пальцем ткнет? Та, которая "залетела" где-то на вечеринке после первого раза? Или та, которая "по-залету" мужика в ЗАГС затащила? Или та, которая родить не смогла и сказала "На все воля Божья" и жалеет себя? Сколько же многие из нас проходят к долгожданному ребеночку! Эти протоколы многочисленные, болезненные и тяжелые процедуры медицинские. Я вот сегодня себе первый раз укал сама сделала в живот. Боялась очень, а потом подумала, что ради ребеночка я себе сердце вырвать могу, не то что укол сделать! Многие, последние деньги отдают, работают на наскольких работах, кредиты берут. А потом бесконечные протоколы, неудачи и опять с надеждой на прием к врачу! Сколько приходится проходить на пути к счастью стать матерью. Разве могут быть такие дети "не такими как все", а женщины "не полноценными"? Это настоящие ЖЕНЩИНЫ с большой буквы! Которые борятся за свою женскую природу и женское предназначение, а не ноют и не обвиняют окружающих! УРА нам, девочки! ВСЕМ ПО ДВОЙНИ! [baby] [baby] aist aist
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я всецело согласна. Подпишусь под этими словами. Мой муж,например,никому не говорит. Ну не из принципа "стыдно",а не хочет сглазить. Я на работе сказала,т.к.часто ухожу (уходила при первом ЭКО),в принципе все норм.отреагировали,но некоторые посмотрели криво.
А мне НАЧХАТЬ!!!!!! Знаете,у меня в отделе есть две девочки 25 и 24 лет. Так вот одно чудо 25 лет потеряла сережку сваровски и это....пи.....пи...пи.....это ТАКОЕ было!!!!!!!!!!!!!!!! Знаете,я посмотрела не нее и пподумала-ну и дура ты!!!! Я в свои почти 27 (25 июня струкнет) уже 5 лет борюсь...нет,бъюсь стать мамой, а она в свои 25 считает трагедией жизни потерять сережку сваровски. ДА ГОРИ ОНА СИНИМ ПЛАМЕНЕМ!!!!!!!! Я рада,что она не знает что такое настоящая потеря. Не дай бог.
А пользоваться современными методами медицины,использовать все то,что дано нам современной наукой-это не стыд,это прогресс.
Мое победное КРИО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Главное - ВЕРИТЬ
19.09 - перенос 2криоэмбрионов класса АА
26.09 - 7 ДПП - ХГЧ 19
30.09 - 11 ДПП - ХГЧ 109
02.10 - 13 ДПП - ХГЧ 257
09.10 - 20 ДПП - ХГЧ 3173
15.10 - 26 ДПП - 1 козявочка в пузике
22.10 - СБ+
Аватара пользователя
Юла_78
Впервые замужем
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Центр семейной медицины, Екатеринбург
Где было удачное ЭКО: ЦСМ
Сколько у вас детей: 2
Откуда: ХМАО-Югра,Нижневартовск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 127 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Юла_78

Степашка,очень жаль ,что увидела ваши рассуждения на эту тему так поздно.я так понимаю,вы мои фразы взяли за основу рассуждений и создания подобной темы. было бы неплохо,если бы вы и нас из "Уютного мамского домика" пригласили обсудить данный вопрос.а так как-то однобоко все получилось. вы решили,что нам стыдно признать факт ЭКО, не за чем говорить ребенку об этом факте , обсуждаете нашу ущербность и т.п.этот вопрос меня волновал ведь не из праздного любопытства..
во-первых, если бы я считала процедуру ЭКО постыдной,я бы на нее не пошла.а сидела бы и горевала,что Бог деток не дает.ничего постыдного в том,что мы воспользовались методами ВРТ я не вижу и не видела. поэтому вопрос сокрытия факта ЭКО от близких и знакомых не считала нужным (если вы внимательно читали, то именно знакомые и близки усердно уговаривали нас воспользоваться методами современной медицины)-постыдного ж ничего нет.и ущербной себя НИКОГДА не считала,просто наш путь к деткам сложнее и тернистее.
во-вторых, я считаю, и это ИМХО. ребенок вправе знать каким долгожданным он был и какой путь родители для этого прошли. вот только склоняюсь ,что делать это нужно в очень сознательном возрасте ребенка ( после 16-17 лет). думаю к тому времени ЭКО перестанет быть чем-то сверхординарным ...и рассуждения "Кто в какой позе был зачат" считаю неуместными..при ЕБ этот вопрос просто бы не возник.
в-третьих, народ наш в большинстве своем в данный период времени в вопросах ЭКО еще очень дремуч.и я не хочу, чтобы какая-нибудь "добрая тетя" сказала моему ребенку ,что он "ненормальный". а именно так сделала женщина на детской площадке,когда дети играли,прекрасно зная,что этот мальчик -экошный."Не играй с ним, Матвей, он ненормальный!" вот как потом ребенку объяснить,что он гораздо нормальнее этой тети ?? по местному телевидению,которое смотрит добрая половина нашего города, показывают сюжет ,где говорится о том,что аборт=дети из пробирки= сатанизм. и дети из пробирки не от Бога,это порождение сатаны...и это муссируется еще 2 недели, после чего вот такие разговоры в песочнице. вот тут и подумаешь,что надо бы скрывать факт ЭКО, не как что-то постыдное, а дабы уберечь свое дитя от таких "Доброхотов"...вот чего я боялась!!..а вы просто неправильно истолковали мои слова.девочки,которые отвечали вам на первой странице -Ленточка и Катринка-поняли меня совершенно правильно.

Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Малявкин2

Степашка
Мне думается,что дети спрашивают как они появились не для того, чтобы им начали рассказывать про сложный путь мамы и папы на пути к его появлению и не требуется тут рассказов с медицинскими терминами и заморочками.
Детей обычно устраивает ответ на более бытовом уровне,из животика например.
Я за правду,хотя бы за то,что ближе к правде,не врать,но недоговаривать для меня возможно.
Лично я не люблю быть пленницей обстоятельств и тем более загонять себя в этот плен самостоятельно.Люди бывают разные и могут сказать даже то,чего не было и нанести ребёнку травму.Вопрос ведь не в этом,а в том,что тут имеет место быть страх личный,возможно это страх неодобрения,осуждения,в целом страх за ребёнка,возможно необоснованный страх.
Я не совсем понимаю,почему небезопасные для тебя люди знают о том,как был зачат ваш ребенок?
Для себя я решила,что минимум людей будут об этом знать,я это решила по той причине,что такие дела вообще не нужно рассказывать многим,да и отношение в нашей стране у людей странное,возможно они станут искать в моём ребенке третье ухо или ещё что,мне это не нужно.
Если есть шанс сохранить хоть какое то таинство,почему бы нет...
Во многом мы сами виноваты,превращаем процесс зачатия(хоть и методом эко)в такой общественный процесс,в котором задействованы многие,подружки,работодатели и бог весть ещё кто.
Я и за себя говорю,тоже делала так.
Что касается моего мужа,то с его стороны никто не знает о том,чем мы занимаемся,это не стыдно,просто он не считает нужным это обсуждать и правильно считает.
Мне думается,что форум и создан для того,чтобы говорить на такие темы,тут безопасно,безопасные люди,люди которые в теме.Вроде этого должно хватать.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
Helen_B
Девица на выданье
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 17 май 2009, 20:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: с 2003 года
В каких клиниках проводилось лечение: МЦ "Малыш" (г.Тюмень), 2009, 2010 год
и еще обязательно будет!
Где было удачное ЭКО: "Малыш"
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Helen_B

Юла, о чем говорить, наш педиатр, зная, что моя дочь зачата методом ЭКО, начала рассказывать про свою знакомую-экошницу и резюмировала она все это словами: "Ничего, вроде нормальные дети". Я была в шоке!!! После этого я поняла, что никогда и никому не скажу, как был зачат мой ребенок!!! А та женщина на детской площадке-недалекая! Ведь еще неизвестно, как ее ребенку достанутся в будущем дети!!! Мне мама на днях сказала, когда я родилась, появился первый ребенок ЭКО, для них это было чем-то немыслимым и она никогда и не подумала бы, что у нее внучка появится этим же самым методом...
Степашка, действительно, как-то некрасиво у вас получилось...создали тему... процитировали чужие слова, обсудили...В "Уютном домике" и пообщались бы с нами , раз Вас взволновал этот вопрос и побудил на создание этой темки.
Аватара пользователя
Lel'ka
Задорная первоклашка
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 12:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: За рождение
Откуда: М.О. г.Красногорск

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Lel'ka

Я лично не знаю что будет через н-количество лет,но мне кажется я наверно не стану все это вспоминать. Родится карапуз-так надо радоваться!!!!!!!! А как он появился-да все знают как:или естественно или кесарево. А что вы будете детям говорить-вот милый,мы так страстно :krovat: ,а через 9 месяцев появился ты. Я думаю в любом случае каждый из нас вспомнит беременность и все что с этим связано. Да и к тому же-кто знает что будет когда наши дети заведут семью,ведь у каждого поколения здоровье только ухудшается.
Мое победное КРИО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Главное - ВЕРИТЬ
19.09 - перенос 2криоэмбрионов класса АА
26.09 - 7 ДПП - ХГЧ 19
30.09 - 11 ДПП - ХГЧ 109
02.10 - 13 ДПП - ХГЧ 257
09.10 - 20 ДПП - ХГЧ 3173
15.10 - 26 ДПП - 1 козявочка в пузике
22.10 - СБ+
Аватара пользователя
Флорис
Задорная первоклашка
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 13:45
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 13
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСИР-5, Мать и Дитя-3
Где было удачное ЭКО: Будет обязательно г.
Откуда: Пушкино Московская обл
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Флорис

Да какая разница каким способом, главное результат! :krovat: И пусть остальные думают что хотят - как говорится не всякий человек, кто не сталкивался с этой проблемой нас поймет. И ничего необычного я считаю в этом нет - разница лишь в зачатии... но этого ребеночка также еще нужно выносить и родить. И в чем разница? Зато мы действительно осознаем, что нам уже нужен ребенок и мы за него боремся, чего бы это не стоило.
Аватара пользователя
Lel'ka
Задорная первоклашка
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 12:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: За рождение
Откуда: М.О. г.Красногорск

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Lel'ka

Флорис писал(а):..... но этого ребеночка также еще нужно выносить и родить. И в чем разница? Зато мы действительно осознаем, что нам уже нужен ребенок и мы за него боремся, чего бы это не стоило.
Вот что правда то правда.
Мое победное КРИО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Главное - ВЕРИТЬ
19.09 - перенос 2криоэмбрионов класса АА
26.09 - 7 ДПП - ХГЧ 19
30.09 - 11 ДПП - ХГЧ 109
02.10 - 13 ДПП - ХГЧ 257
09.10 - 20 ДПП - ХГЧ 3173
15.10 - 26 ДПП - 1 козявочка в пузике
22.10 - СБ+
Аватара пользователя
Сластёна
Трудный подросток
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Сластёна

Не могу пройти мимо, очень важный для меня вопрос!
Конечно же эко не стыдно и детки, рожденные после врт самые желанные, любимые и долгожданные!!! А еще все экошки красотульки:) не знаю правда с чем последнее связано;)
я думаю, что мне захочется рассказать своей доченьке или сыночку о его скажем так "происхождении" конечно же в сознательном возрасте, думаю наверно лет так в 18-20!
Но!! Мы с мужем тщательно от всех скрываем свои проблемы и на вопросы друзей и родственников прикрывались сначала желанием пожить для себя, потом работой, желанием увидить мир... И тд..
Никто даже из близкого окружения не догадывается как больно слушать их бестактные вопросы и советы и при этом тупо улыбаться, нести всякую чушь и выслушивать их наставления что пора бы уже..
Согласна, что глупо скрывать, врать и притворяться, но уж слишком долго мы делали это, что бы теперь взять и раскрыться!! Да и нет не малейшего желания этого делать!!
И вот думаю, вдруг ребенок потом расскажет об этом ,например,бабушке( мужа маме, ...мои родители только в курсе) или детям наших друзей?? Расскажет потому что возможно будет считать, что он "отборный" , лучший и будет гордиться этим, а возможно будет переживать в душе и захочет "мнения со стороны"... Да мало ли почему, просто потому что считает не нужным делать из этого тайну и все!! И тогда получается наша тайна с мужем будет раскрыта! И как то ,согласитесь ,неловко будет перед теми людьми, кому мы столько лет врали...так что пожалуй, когда время подойдет, еще ни один раз все взвешу.. А пока.. Жду с нетерпением когда же смогу обнять своего самого дорого человечка в жизни!! Мою экошечку;)

АААААПЧХИИИИИ на тебя решительное и удачливое! от Карри;
Персональный, девчачий, глубокобеременный ААААААААААААПЧХИИИИИИИИИИИ от Иришки33;
АААААПППЧХИИИИИна тебя персональное беременительное заразное призаразное и очень прилипучее! от Зайподик
Аватара пользователя
Люлек77
Впервые замужем
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 21:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 11
В каких клиниках проводилось лечение: НИИАП, ЦРЧиЭКО,
МЦРМ
Где было удачное ЭКО: МЦРМ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Люлек77

И я хочу вставить свои пять копеек! Я раньше думала, что плевать - не буду скрывать. Но, когда дело дошло до ЭКО я сказала об этом только нескольким самым близким людям. Конечно, есть у них еще свой круг "близких", которые, возможно, тоже в курсе. Самое главное - я буду молчать только потому, что не уверена, что моему ребенку никто не скажет какую-нибудь гадость. Мне-то вряд ли кто чего попытается сказать - отдача замучает :laughing: А вот за сына пока боюсь, пусть подрастет и мы ему все объясним. Я тоже надеюсь, что через несколько лет в одном классе будут сидеть детки-экошки, причем далеко не в меньшинстве.
Аватара пользователя
Lel'ka
Задорная первоклашка
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 12:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: За рождение
Откуда: М.О. г.Красногорск

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Lel'ka

Lulyok писал(а):....Я тоже надеюсь, что через несколько лет в одном классе будут сидеть детки-экошки, причем далеко не в меньшинстве.
Здесь я согласна. К сожалению,проблемы с бесплодием только растут и даже посмотреть на нас-сколько нас здесь!!!!!! Я думаю,что эко-это как разновидность секса,при котором получаются дети. Причем через энное количество лет так и будут это воспринимать,к сожалению,по проблеме с зачатием, и к счастью,как возможность иметь счастье быть МАМОЙ!!!!!!!!!!
Мое победное КРИО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Главное - ВЕРИТЬ
19.09 - перенос 2криоэмбрионов класса АА
26.09 - 7 ДПП - ХГЧ 19
30.09 - 11 ДПП - ХГЧ 109
02.10 - 13 ДПП - ХГЧ 257
09.10 - 20 ДПП - ХГЧ 3173
15.10 - 26 ДПП - 1 козявочка в пузике
22.10 - СБ+
Аватара пользователя
Марра
Девица на выданье
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:25
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Марра

Заметила... С каждым новым ЭКО скрытность возрастает....
Девочки, удачи вам всем! Как мне (после 2 эко неожиданная удача при подготовке к 3 ЭКО)!!! obnimalka
Marinass
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 11:49

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Marinass

Я вообще скрываю эту проблему, творю что просто пока не готовы к детям. То есть получается я попросту вру. Хотя подруги у меня знают про проблему, но они меня поддерживают. Ребенку же никогда про эко не скажу.
Аватара пользователя
Mummia
Задорная первоклашка
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 15:13
Пол: Женский
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Mummia

Лен2 писал(а): я не афиширую что пошла в протокол,потому что в случае пролета только экошка может тебя понять...остальные..реакция вообще страная.тут и так фигово и еще "добренькие" и тупенькие спрашивают:чёёё,не получилось????аааа...тьфу.так что неговорю что в протоколе.
Вот и я по этой же причине не хочу никому ничего говорить...
Мумия мечтает о мумиёнке (дайте два!)
Аватара пользователя
Mummia
Задорная первоклашка
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 15:13
Пол: Женский
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Mummia

Инари писал(а):Если мой сын спросит меня именно о том, как его зачали, я отвечу -В ЛЮБВИ и рожали с радостью, потому что ты наше будущее, наше с отцом бессмертие! obnimalka
Очень хорошо Вы сказали! От души!
Мумия мечтает о мумиёнке (дайте два!)
Аватара пользователя
Елена Р.
Задорная первоклашка
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 16:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Елена Р.

Марра писал(а):Заметила... С каждым новым ЭКО скрытность возрастает....

В точку! Может поэтому и результативность тоже возрастает? :think: вокруг оказывается столько недоброжелателей...
Аватара пользователя
ElyaS
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 14:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: КН
Где было удачное ЭКО: 0

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение ElyaS

А я считаю, что ЭКОшные дети самые желанные и долгожданные. И ничего в этом постыдного нет. Мы же их получается очень хотим, идем на определенный риск. Не только в материальном, а физическом и моральном плане. А у многих у кого получилось само с собой, еще и не факт что они этого хотели в этот момент.
Аватара пользователя
Веса
Задорная первоклашка
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 19:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 8
Где было удачное ЭКО: ЦСМ
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 558 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Веса

Удачное ЭКО оказалось для меня настолько радостным событием, что всем желающим и нежелающим разболтала что и как, хотя планировала скрывать. У большинства кто не сталкивался с этим первый возглас: это же больно! Следующий: и сильно дорого!
Последний раз редактировалось Веса 23 окт 2012, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lимончиk
Девица на выданье
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 13:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: "Авиценна" Новосибирск-неудача; "DL-ЭКО" Казахстан
Где было удачное ЭКО: "DL-ЭКО"
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 703 раза

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Lимончиk

Да уж,и я тоже не хочу говорить своим "любимым родственникам" про ЭКО,потому что поголовная безграмотность царит среди населения :gun: .Думают,что если дети не были зачаты постельным путем,то они не полноценные...А ведь наши детки самые любимые :twohearts: , и выстраданные, и вымоленные у Бога help.

СПАСИБО,ГОСПОДИ!
NoAnGeL
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 12:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и Дитя

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение NoAnGeL

Я не знаю почему, но мне стыдно. Возможно, до сих пор не дает покоя брошенное в сердцах собственным мужем горькое "бесплодная" ((( И пугает совковое отношение в наших поликлиниках и женских консультациях... "добрые" люди везде найдутся, еще наговорят ребенку гадостей, что он--не такой, как все, а из пробирки... не хочу.
Аватара пользователя
КЭТИРИНКА
Задорная первоклашка
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 18:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: 1. Красноярский ЦРМ,
2. СПБ, НИИ акуш и гинек им.Д.О.Отта
Где было удачное ЭКО: СПБ, НИИ акуш и гинек им.Д.О.Отта
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Забайкальский край
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение КЭТИРИНКА

Всем привет.
К сожалению, не всегда возможно всё скрыть...
Когда живёшь в небольшом городе, где все всё друг о друге знают. Когда ты элементарно, даже анализы сходить спокойно сдать не можешь. А сдавать приходиться всё одно и то же... Вам ли не знать. Везде "заинтересованные доброжелатели"...
Как объяснить свекрови, что мы не просто "забили" на её любимую дачу, а нам реально надо уехать? А иначе: в другое время не можете в отпуск съездить?
Мыслей очень много. Но сижу реву. Как же это всё пережить? Устала.
Аватара пользователя
верон
Заводная старушенция
Сообщения: 5880
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Био-Оптима 1свежий удача и 1крио пролет, 2йсвежий удача
Где было удачное ЭКО: Био-Оптима
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1803 раза
Поблагодарили: 1407 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение верон

девочки, хватит переживать по этому поводу, ну правда, наши детки самые замечательные и наше отношение к ним САМОЕ важное в жизни :heartsmile: , а на остальных просто наплевать :gun: !!! пусть идут сами рожают как хотят и кого хотят! а у нас детки конфетки!!!
мне вот вообще параллельно, кто чего думает в своих воспаленных мозгах! ну нет у людей в жизни больше тем, ну пусть тешат свою душонку, ну наплюйте вы на таких!!! :-P
Группа Темочки http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=155&t=54806
Помогите ЕВЕ начать ходить
http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=155&t=56296
Аватара пользователя
ПУПСЕНЫШ77
Задорная первоклашка
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 15:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: ИГР Киев. Мать и дитя Киев врач Котлик В.в.
Где было удачное ЭКО: было у Котлик В.В. клиника "Мать и дитя"
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение ПУПСЕНЫШ77

я вот решилась но все равно стесняюсь чувствую себя инвалидом из-за этого.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru