ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Впечатлительным не входить! Здесь мы выпускаем пар, выясняем отношения, выплескиваем недовольство и обмениваемся колкостями
Аватара пользователя
Алесяя
Веселая дошкольница
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 22:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Где было удачное ЭКО: Исида, Киев, Украина
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Алесяя

я сейчас смотрю на своего малыша, который только появился в моей жизни благодаря ЭКО и у меня даже мысли нет, что это стыдно... это медицинская процедура, благодаря которой, люди, которые не могут иметь детей естественным путем, получают возможность ощутить радости материнства и отцовства. возможность взять своего ребенка на руки. это не стыдно, это счастье))))
Аватара пользователя
Тата83
Пока в пеленках
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 16:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и Дитя
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Тата83

Люди разные бывают. Вообще проблема бесплодия для многих повод для насмешек
Аватара пользователя
*Зойка*
Трудный подросток
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 14:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Откуда: ***
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение *Зойка*

Мне совершенно не стыдно. Если бы не Эко,моей звёздочки не было бы. Отношусь,как просто обычной медпроцедуре. Вокруг Эко слишком много шумихи раздуто.
персональный чих от Lena42 АААААААПППППППППЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХХХХХХХХИИИИИИИИИИИИИ на тебя, свеженькое и заразительное!!!!
ААААААПППППППЧЧЧЧЧЧЧЧХХХХИИИИИ на тебя беременно-заразительное от Поветрули!!!!!!!
АПЧХИ-АПЧХИ-АПЧХИ!!! свежемамское от Малинка 0701
[/URL]
Аватара пользователя
Виктория 0102
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 10:30
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Виктория 0102

Да о каком стыде вы говорите! Никто даже и не задумывается об этом, идя на ЭКО!
Аватара пользователя
Алесяя
Веселая дошкольница
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 22:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Где было удачное ЭКО: Исида, Киев, Украина
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Алесяя

как вообще желание иметь ребенка и быть мамой, можно назвать стыдно!!!!
Аватара пользователя
Алесяя
Веселая дошкольница
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 22:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Где было удачное ЭКО: Исида, Киев, Украина
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Алесяя

Тата83 писал(а):Люди разные бывают. Вообще проблема бесплодия для многих повод для насмешек
если честно никогда не сталкивалась с ситуацией, когда с этого насмехались
Аватара пользователя
Алесяя
Веселая дошкольница
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 22:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Где было удачное ЭКО: Исида, Киев, Украина
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Алесяя

*Зойка* писал(а):Мне совершенно не стыдно. Если бы не Эко,моей звёздочки не было бы. Отношусь,как просто обычной медпроцедуре. Вокруг Эко слишком много шумихи раздуто.

и уменя также, только благодаря ЭКО я МАМА. и я не останавливаюсь. потому буду еще пробовать, чуть позже
Эллла
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 19:17
Пол: Женский

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Эллла

Абсолютно не считаю это стыдным, ни капли.
Аватара пользователя
Ушастый Пузик
Девица на выданье
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 22:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: МИД Кунцево
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 294 раза

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Ушастый Пузик

b mb-sh писал(а):
ИВАНОЧКА писал(а):
varnatika писал(а):Д
это к вопросу - зачем рассказывать

как родители боролись за его рождение, когда то для ребенка станет одним из основ успешности - он с самого начала был НУЖЕН, его ждали, его любили до рождения и за его рождение БОРОЛИСЬ
как же хорошо вы ска3али.Мне эко только предстоит,но я уже люблю своего ребенка,пусть и неясно получится или нет.Это ожидание какого-то чуда,счастья.не 3наю даже ка кобъяснить.
Аватара пользователя
Ушастый Пузик
Девица на выданье
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 22:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: МИД Кунцево
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 294 раза

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Ушастый Пузик

а и да.Мне не стыдно.И3начально,3адолго до того.как начала собирать доки на эко по омс меня смущала финансовая сторона и некая масштабность этого процесса.Ну и страх осложнений.сейчас вполне спокойна.Медицина подарила шанс испытать счастье материнства и отцовства всем.даже государство помогает сделать это бесплатно. Экошниц сейчас немало.скажем так-это стало обыденностью.Не норма-да.Но и не и3 ряда вон.ну не удалось мне 3абремменнеть легко,что теперь?
Лаааночка
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 19:08
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Лаааночка

Ни в коем случае не стыдно, это даже мужественно, я бы сказала.
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение МашкаРастеряшка

меня немного раздражает подход некоторых людей (чаще всего тех, кто не столкнулся с этой проблемой) к эко. Лично я считаю, что эко-это медицинская процедура, как любая другая. Почему то меньше обращают внимание на пересадку, например, сердца или другие медицинские процедуры (даже хотя бы интимная пластика). Бесплодие- такое же заболевание, как и любое другое, к примеру депрессия. Если медицина дает шанс излечится, считаю нет смысла возвращаться в 19 век, когда люди умирали, может не от простуды, но от несложных заболеваний.
Более того, сейчас клиники предоставляют современные диагностики (ПГС НГС, Х-linked- если заболевание передается наследственным путем только одному полу (например, девочкам)) благодаря которым отбираются и подсаживаются только здоровые эмбрионы. Стыдно или нет? У меня у знакомых дети инвалиды и вижу, что значит для матери ожидание первого шага (если вообще будет), когда ребенку 10 лет. Мое мнение- каждый занимается своим. Если кто-то решил делать эко- удачи и пусть все получиться. Если кто-то не делает эко, лучше заняться своей жизнью и сделать что-то полезное.
Anya_Bo
Веселая дошкольница
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 17:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Anya_Bo

По-моему, ЭКО-это вполне естественно! И ничего стыдного тут нет! У меня пока, к сожалению, не получилось. Но я в процессе. Раньше говорила об этом открыто (с подругами), но после фразы лучшей подруги "Ты только об этом никому не говори, у нас люди не понимают...", начала меньше распространяться. Хотя не родная сестра сама, судя по всему, проходила эту процедуру. Так что для всех, кому я когда-то проговорилась, сейчас я просто лечусь в гинекологии и принимаю гормоны, чтобы ускорить процесс. И, если честно, мне совсем не стыдно, просто боюсь злых языков, которые когда-нибудь могут внести дискомфорт в жизнь будущего ребёночка
Аватара пользователя
Миргодина
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 15:45
Пол: Женский
Благодарил (а): 2 раза

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Миргодина

Совсем не стыдно :)
Аватара пользователя
Жаринка
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 13:31
Пол: Женский

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Жаринка

Не стыдно, абсолютно.
Аватара пользователя
Opossum
Только зачали
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 22:39
Пол: Женский
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Opossum

Не стыдно, но окружающие вообще не понимают, как могут быть проблемы с зачатием. В особенности те, у кого аборт за плечами. И начинают с умным лицом говорить, что нужно внимательнее вести календарь менструаций, а после секса закидывать ноги наверх. А если даже это не помогает, то все дело в частоте секса: слишком часто или слишком редко. В общем, других причин быть не может.
Год назад была на приеме у доктора по поводу бесплодия. Приятный молодой (для доктора) человек. Когда узнал о моей проблеме, очень удивился. Сказал, что в последнее время многие девушки обращаются с этой проблемой. И он не понимает, в чем дело: как могут быть проблемы с зачатием?? У него вот с женой все сразу получилось! И с первым, и со вторым ребенком. И вообще, все дело в нас самих: мы сами напридумывали себе проблемы бесплодия, чтобы прикладывать минимум сил, а также получить побольше внимания со стороны врачей. Иначе и быть не может: у него ведь с женой все сразу получилось!

В общем, это был мой первый и последний визит к нему. Было ощущение, как будто в душу плюнули. Противно и больно. К сожалению, такие люди встречаются. Меня только удивило, что этот человек имел медицинское образование...
tthp://club-mam.com/line/][/url
Аватара пользователя
Издалека я
Заводная старушенция
Сообщения: 5094
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 07:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 9 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ИРМ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Издалека я

Ох, епт... Действительно, человек с дипломом, и не знает, что трубы бывают непроходимые, или вообще вырезанные из-за ВБ, что бывает олигоастенотератозооспермия, когда живчиков нет, или вообще полное их отсутствие,что у некоторых полный капец по гормонам, или просто ановуляция, и единственный способ достать Я это стима и пункция...
Печально то как...
2017 - ЕБ, 27 июня 2018 - ЭКС -
СЫНОЧЕК
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение veronikalozovaya

Степашка писал(а): Суть моих размышлений сводится к тому что:
Люди воспринимают даже собственное зачатие с помощью ЭКО, как Зло.... или как ущербность :-\
а это что, СТЫДНО, что ли, если зачат с помощью ЭКО? (можно ведь без подробностей (ДС и ДЯ)...)
... а я еще про усыновление размышляю.... как сказать и когда, а тут вот, даже ЭКО скрывают?
а может я просто нифига не понимаю (такой тоже вариант у меня был, но я его отмела пока ;)
дождусь ваших мнений...
далеко не все люди, которые слышат ЭКО четко понимают о чем идет речь, но так как использование ВРТ - это неповсеместная практика, это дело меньшинства, то большинство, кто с этим не сталкивался, полны разных домыслов на эту тему, это уже не норма, значит ненормально - просто невежество и сытый голодного не поймет как и голодный сытого.
бывает, что человек жестко что-то не принимает, относится самонадеянно, и тогда часто жизнь помогает прийти к гибкости и осознать свои человеческие границы. я сама 8-12 лет назад была против эко (хотя не понимала особо о чем речь и какие есть варианты). а сейчас я мама дочки, которая пришла благодаря эко

я считаю важным тактично рассказать, когда ребенок готов будет воспринять,
с точки зрения системного подхода в семейную систему человека входят все люди, которые помогли ему получить жизнь и могут влиять на жизнь, если о них умолчать, исключить таким образом. также это важно, если была редукция эмбрионов, то есть изначально были братья, сестры.

для меня эко - это не про ущербность (в нашем дуальном мире я предпочитаю видеть в таком варианте зачатия - силу любви и еще воплощение того, что пути господни неисповедимы)

кому интересен взгляд системной семейной психотерапии на эко, опеку, усыновление, приглашаю к обсуждению этой темы в мою рубрику спроси психолога (в списке форумов в онлайн-консультации специалистов), там я также дала ссылку на свою личную историю о своем пути в материнство
Аватара пользователя
Амариллис
Веселая дошкольница
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 01:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Амариллис

veronikalozovaya писал(а): бывает, что человек жестко что-то не принимает, относится самонадеянно, и тогда часто жизнь помогает прийти к гибкости и осознать свои человеческие границы. я сама 8-12 лет назад была против эко (хотя не понимала особо о чем речь и какие есть варианты). а сейчас я мама дочки, которая пришла благодаря эко
Ой, да ладно вам! Такие случаи безумно редки - в массе своей люди так и остаются в неведении. Более того - в силу возраста, политики государства/церкви/семьи/социума становятся еще более оголтелыми в своих суждениях.
veronikalozovaya писал(а): с точки зрения системного подхода в семейную систему человека входят все люди, которые помогли ему получить жизнь и могут влиять на жизнь, если о них умолчать, исключить таким образом. также это важно, если была редукция эмбрионов, то есть изначально были братья, сестры.
И что вы предлагаете? Общаться всю жизнь с врачом, эмбиологом и медсестрой? Дружить семьями? Ходить друг к другу в гости? :)
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Vera

эмммм.....а если саморедукция? а если мать и не знала что эта саморедукция была? Тоже "не умалчивать"?
Аватара пользователя
Амариллис
Веселая дошкольница
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 01:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Амариллис

Ну и что писал(а):
Vera писал(а):эмммм.....а если саморедукция? а если мать и не знала что эта саморедукция была? Тоже "не умалчивать"?
Разве при ЭКО об этом можно не знать?
Конечно! Если саморедукция произошла на раннем сроке, до первого узи - эмбриончик прикрепился, но тут же остановился в развитии.
Аватара пользователя
Амариллис
Веселая дошкольница
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 01:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Амариллис

Ну и что, а откуда она будет знать, сколько из них имплантировалось, а потом саморедуцировалось? Вот мне переносили троих, прижился только один. А что было с двумя другими - одному Богу известно.
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение veronikalozovaya

Vera писал(а):эмммм.....а если саморедукция? а если мать и не знала что эта саморедукция была? Тоже "не умалчивать"?
саморедукция это менее значимо, хотя тоже важно и может влиять

чем редукция - редукция это аборт по сути на ранней стадии, это сознательное лишение жизни и ответственность тут больше.

важно по таким малышам (и при редукции и саморедукции) прожить траур, чтобы эта вытесненная боль не осталась в системе и дети не захотели на себя ее принять и через себя дать ей выход

кто читал книгу Ольги Кавер Ты будешь мамой? она как раз по системные причины бесплодия говорит и подробно описывает законы семейной системы и дает упражнения полезные,
также описывает в том числе и опыт расстановок, которые отражают такие случаи.

можно также самим сходить на расстановки и увидеть и ощутить на собственном опыте, о чем я говорю - для рационального мышления конечно, сложно воспринять. а когда сама проживаешь -другое.

у меня лично было очень большое сопротивление к тому, что такие вещи могут влиять на жизнь.
и тут как говорится. жизнь - лучший учитель. кто услышит, кому откликнется. тот сможет на чужом опыте, грабли обойти.

я не говорю о том, что надо в лоб говорить про эко, просто если не знает, это не отменяет влияние. незнание не освобождает от ответственности. а решать самой, когда это будет уместно. и будет ли такой вопрос у ребенка.
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение veronikalozovaya

Амариллис писал(а):
veronikalozovaya писал(а): бывает, что человек жестко что-то не принимает, относится самонадеянно, и тогда часто жизнь помогает прийти к гибкости и осознать свои человеческие границы. я сама 8-12 лет назад была против эко (хотя не понимала особо о чем речь и какие есть варианты). а сейчас я мама дочки, которая пришла благодаря эко
Ой, да ладно вам! Такие случаи безумно редки - в массе своей люди так и остаются в неведении. Более того - в силу возраста, политики государства/церкви/семьи/социума становятся еще более оголтелыми в своих суждениях.
veronikalozovaya писал(а): с точки зрения системного подхода в семейную систему человека входят все люди, которые помогли ему получить жизнь и могут влиять на жизнь, если о них умолчать, исключить таким образом. также это важно, если была редукция эмбрионов, то есть изначально были братья, сестры.
И что вы предлагаете? Общаться всю жизнь с врачом, эмбиологом и медсестрой? Дружить семьями? Ходить друг к другу в гости? :)
я предлагаю внимательно отнестись к тому. кто вас сопровождает на пути к ребенку, у них вообще есть дети и желание их иметь, насколько они вам приятны.

я про уважение и благодарность, признание того факта, что благодаря в том числе и им ребенок получает свою жизнь - тут наверно больше непосредственно про врача, кто делает пункцию и перенос, и эмбриолога))
Аватара пользователя
Амариллис
Веселая дошкольница
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 01:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Амариллис

veronikalozovaya писал(а): чем редукция - редукция это аборт по сути на ранней стадии, это сознательное лишение жизни и ответственность тут больше.

важно по таким малышам (и при редукции и саморедукции) прожить траур, чтобы эта вытесненная боль не осталась в системе и дети не захотели на себя ее принять и через себя дать ей выход
Простите, но я не представляю, как можно рассказать о таком маленькому ребенку и устроить с ним траур по убиенным братьям и сестрам. Типа: а я, дорогое дитя, убила твоих братьев/сестер, пока ты там у меня в животике рос, поэтому давай помянем их?
И я бы не стала сравнивать среднестатистический аборт с редукцией. Редукция - вынужденная мера, направленная на спасение жизни части детей и матери. Никто не идет на редукция как на парад или в баню помыться - это дается каждой экошнице огромной потерей нервов и слез. Это - трагедия. Но трагедия во благо.
Аватара пользователя
Амариллис
Веселая дошкольница
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 01:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Амариллис

veronikalozovaya писал(а): я предлагаю внимательно отнестись к тому. кто вас сопровождает на пути к ребенку, у них вообще есть дети и желание их иметь, насколько они вам приятны.

я про уважение и благодарность, признание того факта, что благодаря в том числе и им ребенок получает свою жизнь - тут наверно больше непосредственно про врача, кто делает пункцию и перенос, и эмбриолога))
Я бы, может, с удовольствием общалась с этими людьми, оставив их в своей жизни и в жизни своего ребенка. Но что делать этим несчастным медикам, если все, кому они помогли, не исчезнут из их жизни, а начнут с ними дружить? Местечковый ад гарантирован каждому доктору. :)
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение veronikalozovaya

Амариллис писал(а):
veronikalozovaya писал(а): чем редукция - редукция это аборт по сути на ранней стадии, это сознательное лишение жизни и ответственность тут больше.

важно по таким малышам (и при редукции и саморедукции) прожить траур, чтобы эта вытесненная боль не осталась в системе и дети не захотели на себя ее принять и через себя дать ей выход
Простите, но я не представляю, как можно рассказать о таком маленькому ребенку и устроить с ним траур по убиенным братьям и сестрам. Типа: а я, дорогое дитя, убила твоих братьев/сестер, пока ты там у меня в животике рос, поэтому давай помянем их?
И я бы не стала сравнивать среднестатистический аборт с редукцией. Редукция - вынужденная мера, направленная на спасение жизни части детей и матери. Никто не идет на редукция как на парад или в баню помыться - это дается каждой экошнице огромной потерей нервов и слез. Это - трагедия. Но трагедия во благо.
согласна, что это трагедия. это очень больно. во благо ли - всегда вопрос, каждая решает сама.

я не говорю о том, чтобы рассказывать об этом маленькому ребенку и даже не в 18-21 год)
траур важно прожить самой, чтобы его не пришлось проживать детям и на них это не сказалось

(в семейной системной психологии считается, что в такой ситуации дочь бессознательно повторяет путь матери - и или сталкивается с ситуацией делать аборт или нет, или проживает выкидыш с выскабливанием или сама делает аборт)

редукция - это аборт, не надо себя обманывать. сознательное убийство уже прикрепившегося ребенка, у которого бьется сердце. неизвестно, конечно, может он и сам выбрал краткую жизнь и потом будет саморедукция. ответственность за данное действие семейная система человека не отменяет.

и на обычный аборт тоже не идут как на парад или в баню помыться, хотя раньше в 70-80-е (поколение наших мам получается) легче относились к этому, в том плане, что засовывали свою боль поглубже, утрамбовали, только вместе с этой болью часто замораживаются и другие чувства, в том числе это влияет на поток любви к родившимся детям,
поэтому сейчас бывает, что ситуация бесплодия у такой дочери часто бывает связана с тем, что она бессознательно пытается родить своего брата/сестру, а если перед ней делали аборт, то получает глубинное внутреннее ощущение небезопасности процесса беременности (ее начала во всяком случае, потому что информационный след остается)
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение veronikalozovaya

Амариллис писал(а):
veronikalozovaya писал(а): я предлагаю внимательно отнестись к тому. кто вас сопровождает на пути к ребенку, у них вообще есть дети и желание их иметь, насколько они вам приятны.

я про уважение и благодарность, признание того факта, что благодаря в том числе и им ребенок получает свою жизнь - тут наверно больше непосредственно про врача, кто делает пункцию и перенос, и эмбриолога))
Я бы, может, с удовольствием общалась с этими людьми, оставив их в своей жизни и в жизни своего ребенка. Но что делать этим несчастным медикам, если все, кому они помогли, не исчезнут из их жизни, а начнут с ними дружить? Местечковый ад гарантирован каждому доктору. :)
поэтому раньше да и сейчас у акушерок есть ритуалы закрытия отношений с клиентами - ))

я больше говорю про внутреннее ощущение.
Аватара пользователя
Амариллис
Веселая дошкольница
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 01:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Амариллис

veronikalozovaya писал(а):согласна, что это трагедия. это очень больно. во благо ли - всегда вопрос, каждая решает сама.
...
редукция - это аборт, не надо себя обманывать. сознательное убийство уже прикрепившегося ребенка, у которого бьется сердце. неизвестно, конечно, может он и сам выбрал краткую жизнь и потом будет саморедукция. ответственность за данное действие семейная система человека не отменяет.
Ага, лучше оставить всех имплантированных эмбрионов - чтобы потом родились неделе на 20 и все сразу умерли. И вот это точно не будет "убийством уже прикрепившегося ребенка, у которого бьется сердце". И ответственности у матери, в отличие от редукции, никакой...
Редукция в случае с многоплодной беременностью в первую очередь направлена на СПАСЕНИЕ, а не на УНИЧТОЖЕНИЕ.
И, простите, когда психолог, будучи на экошном сайте, фактически насаждает чувство вины пациентам (и так, честно говоря, не совсем стабильным в плане эмоций) - мне это очень странно.
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение veronikalozovaya

Амариллис писал(а):
veronikalozovaya писал(а):согласна, что это трагедия. это очень больно. во благо ли - всегда вопрос, каждая решает сама.
...
редукция - это аборт, не надо себя обманывать. сознательное убийство уже прикрепившегося ребенка, у которого бьется сердце. неизвестно, конечно, может он и сам выбрал краткую жизнь и потом будет саморедукция. ответственность за данное действие семейная система человека не отменяет.
Ага, лучше оставить всех имплантированных эмбрионов - чтобы потом родились неделе на 20 и все сразу умерли. И вот это точно не будет "убийством уже прикрепившегося ребенка, у которого бьется сердце". И ответственности у матери, в отличие от редукции, никакой...
Редукция в случае с многоплодной беременностью в первую очередь направлена на СПАСЕНИЕ, а не на УНИЧТОЖЕНИЕ.
И, простите, когда психолог, будучи на экошном сайте, фактически насаждает чувство вины пациентам (и так, честно говоря, не совсем стабильным в плане эмоций) - мне это очень странно.
что делать - это всегда выбор и ответственность женщины. и при любом выборе есть риски и последствия. хотя есть цифры статистики. для каждой женщины все равно действует на мой взгляд 50%/50%
-можно оставить двоих-троих и родить благополучно,
-можно сделать редукцию и родить благополучно одного,
-можно сделать редукцию и потерять в результате вмешательства всех.
как правильно для каждой женщины, она решает сама.
Аватара пользователя
Амариллис
Веселая дошкольница
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 01:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Амариллис

veronikalozovaya, никогда не слышала (а я в теме ЭКО уже порядка лет 15), чтобы делали редукцию при беременности двойней. Трое и больше - да. Но тогда все риски просчитываются вместе с врачом, путем неоднократных консультаций, в расчет берется все: расположение плодов, здоровье мамы, состояние самих эмбрионов, взвешиваются все за и против. А вы так походя печать на лоб: убийца! о;)
Аватара пользователя
Амариллис
Веселая дошкольница
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 01:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Амариллис

Во-первых, решение о количестве принимает врач.
Во-вторых, учитывая анамнез, могут перенести трех - и все вдруг приживутся (после десяти неудачных протоколов).
В-третьих, знаю много случаев, когда переносили двух, а один из них разделялся.
Где в этом случае ответственность и уж тем более вина матери?
Легко осуждать ее со стороны, не побывав в ее шкуре, ага. :) Только почему-то вот все такие умные, попав в аналогичную ситуацию, поют совершенно другие песни. :)
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение МашкаРастеряшка

Амариллис - абсолютно согласна. Если кому-то на форуме так просто рассуждать сколько эмбрионов переносить, может наступило время открыть свою клинику или хотя бы начать работать в этой области. Рассуждать- это самое легкое, что можно сделать в такой ситуации.
А сколько мертвых яйцеклеток выводится из матки во время менструации? Это уже серийное преступление.
Аватара пользователя
Марина Петровна
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 16:03
Пол: Женский

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Марина Петровна

МашкаРастеряшка писал(а):
10 авг 2017, 13:45
...А сколько мертвых яйцеклеток выводится из матки во время менструации? Это уже серийное преступление.
"серийное преступление" :laughing: Это вы верно подметили :-D
Орефьева
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 авг 2021, 13:34
Пол: Женский
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЭКО!.... а это стыдно, что ли?

Сообщение Орефьева

на мой взгляд стыд это последнее , что можно испытать в этом случае.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru