Правильно ли давать взятки?

Впечатлительным не входить! Здесь мы выпускаем пар, выясняем отношения, выплескиваем недовольство и обмениваемся колкостями
Аватара пользователя
Мама Мотылек
Спелая ягодка
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 01:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: БиоОптима по квоте 2 раза + крио 1 раз = 3 раза, Клиника Москворечье - 2 раза
Где было удачное ЭКО: Клиника Москворечье у Разгуляевой Е.А
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Московская область, Красногорск
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Мама Мотылек

Знаете, у меня есть соседка она специально не хочет в комерческую медицину идти.

Говорит - во первых там меньше будут давать, а во вторых больше будут требовать, а типа в бесплатной медицине и попроще в том плане что по её мнению она никому и ничего не должна, а во вторых - взяток больше.
Говорит, а что делать, зп врача 300 долларов, надо крутится.
Счастливая ужасно, недавно себе купила квартиру, говорит все меня спрашивают как можно купить квартиру на зп врача, скоро книгу напишу....
Я не шучу. Говорю ну как вообще это происходит, она - ну одену что-то похуже, говорю, что зарплата маленькая, даже на помаду денег не хватает... на туфли и т.д. Ну или спрашивает в основном чем могут помочь - сначал крючок закидывает нет ли возможности дать скидку на что-то. В основном мужчин. Хорошо одетых и обеспеченных пацментов видно сразу. Или когда спрашивают чем отблагодарить - не стесняется называть суммы. Да, она работает в едомственной поликлиннике.

Что касается врача за деньги без очереди это мой выбор, т.к для меня это решение вопроса. Это оооочень хороший врач. У неё народу огромное количество. Она далеко не дебилка, хотя работает по ОМС.

А другой врач тоже учил меня давать взятки. Типа хочешь хорошего отношения - положи в кармашек денежку, типа врача надо заинтересовать чтобы он тебя лечил с удовольствием figase. Что надо давать всем, даже гардеробщикам, тогда тебе улыбаться будут (я озвучиваю не свою позицию)

"Одно дело - дать взятку за ту же самую перепланировку, чтобы дали разрешение задним числом, но при этом останутся довольны все и эта перепланировка никому не мешает" - ну откуда вы знаете мешает или нет. Наверное не просто так придумали что можно делать а что нельзя. Если поставить туалет над спальней - вроде бы никому не мешает, а соседям снизу дискомфорт, что постоянно вода льется. И т.д.
У нас соседи снизу сузили воздуховод - зато им теперь есть куда поставить холодильник, а у других плохая вентиляция из-за них.

Еще я давала денежку, чтобы у меня взяли одежду и повесили в гардеробе Эрмитажа. Приезжала в Питер с мужем. На входе развернули, типа нет номерков, пришлось денег дать.

После операции подарила врачу косметич набор - она поморщила лицо и закатила глазки. А больше я дать не могла - безработная была.
У меня 2 сына 2 крыла! Август 2012

Группа Тёмочки хттп://vk.com/club58184216
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение LOL

Motilek2 писал(а): Есть разные ситуации - вот LOL писала что сделала перепланировку, а сейчас хочет её утвердить, и за это придется давать взятку. Насколько я понимаю, что перепланировака не соответсвует требованиям ЖилКодекса, поэтому приходится платить.
За рассмотрение перепланировки. 3 года её просто мурыжили, писали несуществующие замечания. Типа "снесены несущие колонны". Тогда как их не трогали. Это могла длиться вечно. За рассмотрение дали, потом за акты, требования к которым изменились за 3 года. Мотылёк, уважаемая, жилищному кодексу моя перепланировка соответствует. Попробуйте там найти что-то о кондиционерах, актах скрытых работ и душевых кабинках. Ещё поищите зонирование и инсоляцию:))) А потом можно уже поминать жилищный кодекс.
Речь идёт о том, что взятки вымогают. И они - крупные.
Да, дом у на новый. Свободной планировки. Стены были намечены кирпичами по полу. Никаго туалета над спальней и прочего нет. Несущеие колоны и стены не затронуты. Если бы Вы немного ориентировались в вопросе, поговорила бы подробнее.
Про логосад я писала тоже. Просто Вы не читали, равно как и про перепланировку.
В логосаду у меня вымогали взятку за зачисление. Они идут в обход электронной очереди, потому имеют возможность допзаработка. Чем пользуются, но пользуются извращённо, унижая родителей и спекулируя на их желании принять профессиональную помощь в развитии ребёнка.
К взяткам гайцам я отношусь тоже нормально, если не идёт откровенное вымогательство и подстава со стороны гайцев. Взятка экономит время и деньги. Хотя я езжу очень аккуратно. Курсы экстремального вождения здорово ставят мозг на место. На днях я подругу встречала, которая очень грустную историю мне рассказала, я расстроилась и накосячила. Не заметила нового знака в темноте. Но это - моя вина, и мне легче дать денег на месте.
К взяткам врачам отношусь совершенно нормально, считая их оплатой. Я устраивала маму онкоцентр со взятками и рада, что удалось это сделать. Но если я даю деньги, то ожидаю особенного внимания к своим проблемам.
Врачи нас посещают частным образом тоже. Ненормальных отсеиваю. Психов во врачебной среде столько же, сколько среди представителей прочих профессий. Но они более зловредные. И концентрация их выше в бюджетной сфере, всё же.
Ваня родился 30.09.2008
Tinuvielle
Задорная первоклашка
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 14
В каких клиниках проводилось лечение: Ава-Петер, Генезис
Откуда: Ленинградская область г.Гатчина
Благодарил (а): 1 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Tinuvielle

LOL, вот Вы написали про онкоцентр, я и вспомнила, тьфу... меня аж до сих пор передергивает. Несколько лет назад моя ныне покойная бабушка, которой в то время было уже за 70, заболела раком вульвы. Ну можно себе представить, человек не мог даже сидеть. Мои родители забрали ее жить к себе из Костромской области. Нужно было везти ее в онкологический центр, чтобы пройти обследование, назначить лечение и выбить группу инвалидности. Т.к. в то время с работы могла отпроситься только я, то мы вместе с отцом повезли бабушку в СПб в этот центр к 7 часам утра. Отстояв гигантскую очередь, взяли номерок и сели ждать (ну бабушка села, а мы стояли, ибо больным все таки сидеть было нужнее, чем нам).
Врач вся расфуфыренная (вечером ей в театр нужно было)опоздала на прием минут на 40. через каждые полчаса делала перерывы. Вобщем, почти к обеду очередь дошла до нас, я была изгнана из кабинета (мол нефиг тебе тут делать), потом позвана обратно, ибо с бабушки многого не добьешься. Нам было предложено срочно ложиться в больницу на ПЛАТНОЕ отделение на операцию, причем ответ нужен был прямо вот сейчас. Я сказала, что не могу одна принимать такие решения и мне нужно позвонить матери, но врач настаивала, что только ради нас она договорится и нас примут, иначе нужно будет ждать очень долго своей очереди. Мне ничего не оставалось, как согласиться (а цену она сказала такую, какую я за год в то время не зарабатывала). Врачиха расплылась в улыбке своими ярко-красными накрашенными губами, дала мне визиточку и отправила нас к терапевту, чтобы та дала заключение о возможности проведения операции. Сказала - ну заплатите терапевту денежку, чтобы она Вас приняла, а то номерков-то Вы больше не достанете на сегодня. Мы дождались терапевта, я объяснила ситуацию и сказала, что заплачу за прием. Терапевт (женщина лет 55-ти) сказала, что никакие деньги ей от меня не нужны, провела осмотр и дала заключение, что с таким сердцем как у бабушки, всяческие операции ей запрещены.
Я вернулась к врачихе и сообщила, что мы не нуждаемся в ее платной палате и срочной операции. Губки ее тут же превратились в ниточку, она поникла, сказав: "Ну как же так, я ведь уже договорилась обо всем, палату за Вами уже закрепили..." Очень хотелось съездить ей по роже там же, прямо в кабинете.. то есть вымогательство денег было таким привычным и наглым, что отказ от этого ее поверг в шок и ведь не постеснялась обидеться на нас, что обломали ее и из-за больного бабушкиного сердца и ей не перепала очередная взятка. А я вот думаю, что могли мы попасть в ту же больничку и без денег, просто на тот момент здоровье близкого человека было дороже и мы готовы были выложить кучу денег, лишь спасти его.
Tinuvielle
Задорная первоклашка
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 14
В каких клиниках проводилось лечение: Ава-Петер, Генезис
Откуда: Ленинградская область г.Гатчина
Благодарил (а): 1 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Tinuvielle

Motilek2 писал(а): "Одно дело - дать взятку за ту же самую перепланировку, чтобы дали разрешение задним числом, но при этом останутся довольны все и эта перепланировка никому не мешает" - ну откуда вы знаете мешает или нет. Наверное не просто так придумали что можно делать а что нельзя. Если поставить туалет над спальней - вроде бы никому не мешает, а соседям снизу дискомфорт, что постоянно вода льется. И т.д.
У нас соседи снизу сузили воздуховод - зато им теперь есть куда поставить холодильник, а у других плохая вентиляция из-за них.
Motilek2, я говорю о том, что в данном конкретном описанном мною случае это НЕ мешает никому. Понимаете, как задача для школьников - даны следующие условия и надо решить задачу. Я поставила такие условия, при которых перепланировка абсолютно законна и не наносит никому ущерба, просто изначально была сделана без соответствующего разрешения.
Аватара пользователя
Мама Мотылек
Спелая ягодка
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 01:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: БиоОптима по квоте 2 раза + крио 1 раз = 3 раза, Клиника Москворечье - 2 раза
Где было удачное ЭКО: Клиника Москворечье у Разгуляевой Е.А
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Московская область, Красногорск
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Мама Мотылек

У меня у свекра прямо на операционном столе попросили деньги figase ! Пришлось согласится ему.
Хотя он ждал операцию по квоте полгода - на предстательной железе с трубочкой ходил.
Просто ужас. А потом после операции пока медсестре 500 р не сунули даже не подошла, зато потом укол сделала обезбаливающий. А так говорила - терпите, всем больно.

Ну а насчет перепланировки - самое главное чтобы соответствовала ЖК. Мне подруга дала совет - говорит сходи сначала согласуй проект. Она сразу начинают спрашивать - сделали уже или нет, нужно улыбнуться сказать что нет (если говоришь что сделали начинают вымогать деньги), вот пришли посоветоватся только, что можно а что нельзя. Ну он поставит подпись или скажет почему нельзя после чего уже приходишь и согласовываешь.
У меня 2 сына 2 крыла! Август 2012

Группа Тёмочки хттп://vk.com/club58184216
Аватара пользователя
Мама Мотылек
Спелая ягодка
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 01:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: БиоОптима по квоте 2 раза + крио 1 раз = 3 раза, Клиника Москворечье - 2 раза
Где было удачное ЭКО: Клиника Москворечье у Разгуляевой Е.А
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Московская область, Красногорск
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Мама Мотылек

Tinuvielle писал(а): Motilek2, я говорю о том, что в данном конкретном описанном мною случае это НЕ мешает никому.
Ок
У меня 2 сына 2 крыла! Август 2012

Группа Тёмочки хттп://vk.com/club58184216
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение LOL

Motilek2 писал(а): Ну а насчет перепланировки - самое главное чтобы соответствовала ЖК. Мне подруга дала совет - говорит сходи сначала согласуй проект. Она сразу начинают спрашивать - сделали уже или нет, нужно улыбнуться сказать что нет (если говоришь что сделали начинают вымогать деньги), вот пришли посоветоватся только, что можно а что нельзя. Ну он поставит подпись или скажет почему нельзя после чего уже приходишь и согласовываешь.
Перепланировка подаётся в виде стандартного чертежа. С сопровод. документами. Все документы по пререпланировке готовятся проектной организацией, которая имеет право на подготовку этих материалов.
А то, что Вам что-то скажут - совершенно не факт, что не изменятся требования через месяц - раз, и не факт, что данный человек вообще в курсе, что можно, а что нельзя?
Приходишь и согласовываешь - звучит, как музыка, простите.
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение LOL

Брат моего бывшего мужа работал фельдшером на скорой, когда учился в медицинском на вечернем. ПОмню, когда меня прооперировали по страховке на празднике, он поехал со мной на госпитализацию на всяк случай, и сказал, что по обычной скорой бюджетной меня бы положили умирать, а врачи бы ко мне не подошли. Ну и вообще многое от него слышала. Он сейчас занимается медициной катастроф. В МЧС работает, наверное, как и хотел.
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
Мама Мотылек
Спелая ягодка
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 01:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: БиоОптима по квоте 2 раза + крио 1 раз = 3 раза, Клиника Москворечье - 2 раза
Где было удачное ЭКО: Клиника Москворечье у Разгуляевой Е.А
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Московская область, Красногорск
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Мама Мотылек

LOL писал(а): Перепланировка подаётся в виде стандартного чертежа. С сопровод. документами. Все документы по пререпланировке готовятся проектной организацией, которая имеет право на подготовку этих материалов.
А то, что Вам что-то скажут - совершенно не факт, что не изменятся требования через месяц - раз, и не факт, что данный человек вообще в курсе, что можно, а что нельзя?
Приходишь и согласовываешь - звучит, как музыка, простите.
Нет, у неё может быть простой какой то был видимо случай. То есть она все делала самостоятельно. Т.к у неё не новостройка они кухню с комнатой объеденили...

Ну а вообще это конечно ужасно. Особенно когда деньги вымогают!!!.
У нас однажды была авария на дороге, был большой затор и чтобы не мешать проезду машины съехали к обочине - вот гаец 4 часа нам впаривал что мы покинули место проишествия... Урод. Позвонила подруге - говорит денег хочет. Дали. Все решилось.
Ну с мнением что надо что-то менять в этой жизни, надо конечно. Но мне кажется надо действовать по обстоятельствам.
А с школой никто еще не сталкивался? Там не вымогают деньги? Или поборы в школе это не взятка?
У меня 2 сына 2 крыла! Август 2012

Группа Тёмочки хттп://vk.com/club58184216
Tinuvielle
Задорная первоклашка
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 14
В каких клиниках проводилось лечение: Ава-Петер, Генезис
Откуда: Ленинградская область г.Гатчина
Благодарил (а): 1 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Tinuvielle

Вот тот-то и оно, что приучая тех же самых врачей брать взятки, мы сами себе копаем могилу. Ведь кто знает, может быть будет время, когда мы не сможет дать взятку и нас бросят умирать, а будут помогать тому, кто в этом меньше нуждается, но зато дал денег. Честно говоря, страшно всё это... и поэтому я не понимаю людей, которые открыто и с гордостью заявляют, что они давали и будут давать, а заодно и брать. Одно дело - дать вынужденно, потому что иначе вопрос не разрешится, а другое дело - совать деньги каждый раз, потому что это уже вошло в привычку.
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение LOL

ППКС.
Но как им прожить на одну зп?
Я не горжусь, но я открыла тему в лёгком шоке от объёма взяточничества в нашей стране.
Я помню, ко мне подкатывали с предложением продать реестр. Я не продала. И дело не в цене, она могла быть любой, а в самоуважении.
Ах, да. Предлагали знакомые и совершенно безопасно.
Ваня родился 30.09.2008
Tinuvielle
Задорная первоклашка
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 14
В каких клиниках проводилось лечение: Ава-Петер, Генезис
Откуда: Ленинградская область г.Гатчина
Благодарил (а): 1 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Tinuvielle

LOL писал(а):ППКС.
Но как им прожить на одну зп?
Я не горжусь, но я открыла тему в лёгком шоке от объёма взяточничества в нашей стране.
Я помню, ко мне подкатывали с предложением продать реестр. Я не продала. Хотя мне нужны были деньги. И дело не в цене, она могла быть любой, а в самоуважении.
LOL, у нас много кому тяжело прожить на одну зарплату, виновато в этом государство, мы в данный момент ничего изменить не можем, к сожалению. Но, надо уважать себя прежде всего и уважать других людей, которые идут за помощью и помогать им, добросовестно исполняя свои служебные обязанности, а не вымогать взятки и давать понять, что без конвертика они и пальцем не пошевельнут. Изменить мы в силах только одно - не давайте взятки, тогда потенциальные взяткодатели не будут их вымогать, а если будут - то их необходимо привлекать к уголовной ответственности, чтобы не повадно было.
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение LOL

Мотылёк, мой крестник ходил в школу, где учатся дети канделаки, на рублёвке. Он хороший мальчишка, очень любит играть в футбол, у них в школе секция. У него отлично получалось, ему нравилось очень. Но когда его мама не внесла некую крупную сумму взятки в кормушку администрации, мальчика стали травить. Его сестра на 2 года младше, тоже училась там. Парня отчислили из секции, детям снижали успеваемость. В итоге пришлос забрать. Платить семья не стала, т.к. элементарно денег нет.
Интересно то, что все учителя были единодушны.
Перешли в другую школу, там нормальные люди работают. Пока всё в порядке, все довольны.
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
Мама Мотылек
Спелая ягодка
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 01:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: БиоОптима по квоте 2 раза + крио 1 раз = 3 раза, Клиника Москворечье - 2 раза
Где было удачное ЭКО: Клиника Москворечье у Разгуляевой Е.А
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Московская область, Красногорск
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Мама Мотылек

LOL писал(а):Мотылёк, мой крестник ходил в школу, где учатся дети канделаки, на рублёвке. Он хороший мальчишка, очень любит играть в футбол, у них в школе секция. У него отлично получалось, ему нравилось очень. Но когда его мама не внесла некую крупную сумму взятки в кормушку администрации, мальчика стали травить. Его сестра на 2 года младше, тоже училась там. Парня отчислили из секции, детям снижали успеваемость. В итоге пришлос забрать. Платить семья не стала, т.к. элементарно денег нет.
Интересно то, что все учителя были единодушны.
Перешли в другую школу, там нормальные люди работают. Пока всё в порядке, все довольны.
Вот я понимаю когда один на один с гаи или в больнице, а почему родители не могут объеденится и не давать ???
LOL, а ведь мне тоже предстоит согласование проекта, стен нет, только обозначение высотой 1 кирпича, а я то думала что это свободная планировка и можно делать стены как хочешь....Правда мы в МО, но думаю что принцип один и тот же...А сегодня меня просвятили на форуме нашей новостройки что все это очень не просто.
У меня 2 сына 2 крыла! Август 2012

Группа Тёмочки хттп://vk.com/club58184216
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение LOL

сделать как хочешь - нелзя. Если есть вопросы по тому, что можно, а что - нет, то пиши в личку.
Про родителей - они очень озабочены обучением детей и готовы выкладываться по полной. Наоборот, не принято не давать. Как-то так уж повелось.
Ваня родился 30.09.2008
Varvara_M
Задорная первоклашка
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 16:56
Пол: Женский
Откуда: Москва, Урал

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Varvara_M

Девушки, вы приводите частные примеры, в которых взятки смотрятся оправданной мерой. Но из частностей общество состоять не может, потому что у всех своя правда, поэтому и существует Закон. А у нас как правило, перед законом все равны, но кто-то точно ровнее. ;)

Про больницы - читая историю про бабушку и онкоцентр понимаю автора, сталкивалась с этим не раз и не два. Для себя решила - или бесплатно или официально платно, никаких благодарностей. Для меня благодарность - это з/п которую получают врачи. считаю, что своей благодарностью в конвертах мы их развращаем и сами потом жалуемся.

Гибдд - никаких взяток! нарушила, не увидела, устала и т.п. получи протокол и иди плати штраф. все! точка. иначе так и будут гибнуть люди на дорогах, в кол-ве 1 самолет в 2 дня.

школы и садики - давно не сталкивалась. но мне было бы комфортнее заключить договор и платить за услуги, иметь право спросить за качество этих услуг, чем собирать взносы, благодарить - т.п. тогда бы иллюзия, что у нас хорошее, бесплатное образование есть. родители бы планировали свои доходы так, чтобы платить за ту школу, какую могут и хотят.

про планировку -не было бы взяток, быстрее бы приняли нормальное законодательство и все нужные акты, регулирующие это. а так - в мутной воде, рыба крупнее.
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение LOL

Ну так я и повела ребёнка в платный детсад. Государственный был послан. Кстати, с гос. тоже нужно заключать договор и что-то платить.
Варвара, Вы машину водите? Ну не вообще, а есть ли у вас машина, на которой Вы часто и постоянно передвигаетесь? Желательно в крупном мегаполисе.
Ваня родился 30.09.2008
Varvara_M
Задорная первоклашка
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 16:56
Пол: Женский
Откуда: Москва, Урал

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Varvara_M

Лол, вопроса про машину ждала ;)

Стаж 8 лет, я сотрудник отдела продаж - машина- это мое все. Езжу очень много, 5 лет назад в регионе, плюс командировки по м5 трассе. Последние 5 лет в Москве, каждый день за рулем.

Осваивала московское движение в свободное время, по ночам, учила разметку и правила общения с ментами. взятку дала 1 раз, 500 руб. 4 года назад, вспоминаю с омерзением.
Нарушила - выписывайте штраф, разговор короткий, но сначала покажите какой пунк пдд нарушила (вожу с собой распечатку пдд с комментариями), часто сами не знают пдд.

Самое страшное - это менты башкирские, когда на трассе и машин других нет и сотовой связи, один раз на отморозков нарвалась, ничего не нарушая, им деньги были нужны. я о таких ситуациях знала, поэтому наличные не возила. Разошлись мирно.

Хочу чтобы милиции-полиции создали такие условия, чтобы они были заинтресованы в безопастности движения и сохранения своей работы. А не во взятках.
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение LOL

Ну вопрос-то естественный.
Варвара, я на всякий случай предупреждаю, надеюсь, что не пригодится, но всё же: в судах у нас действует презумпция виновности водителей. Никогда ни одному водителю не удавалось отстоять свои права в суде. М.б., исключениями были случаи по близкому знакомству.
И - да. Если у меня есть возможность дать на месте в 3 раза меньше, чем тащиться за квитанцией в рабочий день в другой р-н москвы, то я выберу первый вариант. По счастью, этот случай - прям единичный. Всего платила пару раз.
На дальние расстояния стараюсь не ездить. Боюсь ментов и бандитов. ИМХО - одно и то же.
Ваня родился 30.09.2008
Varvara_M
Задорная первоклашка
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 16:56
Пол: Женский
Откуда: Москва, Урал

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Varvara_M

Лол
LOL писал(а):Варвара, я на всякий случай предупреждаю, надеюсь, что не пригодится, но всё же: в судах у нас действует презумпция виновности водителей. Никогда ни одному водителю не удавалось отстоять свои права в суде. М.б., исключениями были случаи по близкому знакомству.
ага, об этом слышала. Стараюсь водить максимально внимательно, а то с моей прямоленейностью в суд - гиблое дело. Систему сломать в одиночку не готова, так хоть не попадаться. ;)
LOL писал(а):Если у меня есть возможность дать на месте в 3 раза меньше, чем тащиться за квитанцией в рабочий день в другой р-н москвы, то я выберу первый вариант.
а зачем тащится? на месте выдают квитанцию и платишь потом в течении месяца. :think:
Или я давно не платила?

А по трассе, в темное время суток или днем одна последние пару лет стараюсь не ездит. Все - прошел молодецкий задор, повзрослела, поумнела, "приключений" не ищу, цели компании любой ценой не достигаю. Старость пришла. Даже по работе найду и обосную маршрут командировки как мне надо, да и должность уже повыше, теперь так работают другие. [lol]

А про взятки...Я просто хочу, чтобы жизнь в России ну хоть как -то менялась в лучшую сторону. А так как я глобально поменять ничего не могу, решила начать с себя, вот и держусь, страюсь жить правильно. ;)

Вот мусор раздельно собираю. На переработку бутылок из под быт. химии за 2 месяца насобирала мешок, а тут вот переезд, и муж уехал и на работе завал и командировки. Не успела отвести на переработку. [lol] Завтра вещи перевозить, а у меня огромный мешок с мусором этим. И теперь ведь рука не поднимается просто выбросить. Стыдно перед самой собой. Обещала, а не сделала, значит учить жизни других не имею морального права. Вот думаю, в багажнике на 2 недели отпуска эти банки оставить, что ли :think: ? [lol]
потому как в квартире коробки, на балконе велосипеды и еще коробки людей, которые переезжают и свои вещи вывезут через неделю :vermin:
Varvara_M
Задорная первоклашка
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 16:56
Пол: Женский
Откуда: Москва, Урал

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Varvara_M

Tinuvielle писал(а):Ну вот лично я против любых взяток ВСЕМ!! :-D
согласна! поддерживаю :drink:
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение LOL

Варвара, мусорный бизнес в России давно поделен. Всё сортируют на свалках. Можно смело ничего не разделять.
Моя подруга приехала из сша и разбирала родительскую библиотеку. Возжелала сдать макулатуру, ей предложили заплатить за доставку, либо самой привезти на пункт вторсырья. О плате за сырьё не было речи.
Я ей предложила всё аккуратно отнести в мусорный бак.
Варвара, я вообще не понимала сперва, где нарушила. Потому мне и светила группа разбора. Вероятно, если бы начала беседу с признания вины, то речь шла бы просто об оплате квитанции. Но мои бы данные попали в базу, не хотелось.
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение ciplenokcipa

Варвара, вы Дон Кихот! :)
Varvara_M
Задорная первоклашка
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 16:56
Пол: Женский
Откуда: Москва, Урал

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Varvara_M

ага, все понимаю, смириться не могу. делаю то, что от меня зависит. ;)
а иначе, что делать?

Лол, ой, что- то в разбор мусора я не верю. confusion на свалках видела, что все в куче тлеет. и пластик они точно не разбирают.
Аватара пользователя
Puha (Николка 05.11.08)
Девица на выданье
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 11:36
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Puha (Николка 05.11.08)

LOL писал(а):Ну вопрос-то естественный.
Варвара, я на всякий случай предупреждаю, надеюсь, что не пригодится, но всё же: в судах у нас действует презумпция виновности водителей. Никогда ни одному водителю не удавалось отстоять свои права в суде. М.б., исключениями были случаи по близкому знакомству.
И - да. Если у меня есть возможность дать на месте в 3 раза меньше, чем тащиться за квитанцией в рабочий день в другой р-н москвы, то я выберу первый вариант. По счастью, этот случай - прям единичный. Всего платила пару раз.
На дальние расстояния стараюсь не ездить. Боюсь ментов и бандитов. ИМХО - одно и то же.
LOL, разреши мне не согласиться. В Москве и крупных мегополисах уже реально выиграть суд в первой инстанции, если ты конечно реально не виноват. В том же Подмосковье и регионах сложнее. Там сидя королевны - судьи сросшиеся с гаишниками, но народ и там умудряется, правда в высших инстанциях. Так что сразу надо писать Ходатайство о переносе рассмотрения по месту жительства. И готовить доказательную базу. Я так суд мужу выиграла. Убили на это полгода и кучу нервов. Удовлетворение колоссальное (у меня) + узнала много нового в области ПДД и поставили в машины видеорегистраторы. Судья поверила мне, хотя из доказательной базы были фотографии, сделанные на следующий день и мой пыл в рассказе по существу дела. Многим моим знакомым в подобной сиуации проще было дать 1000 рублей и не мотать себе нервы, но это их выбор, поучать и осуждать никого не хочу ((: Я взятки не даю, дам, если зайдет речь о здоровье и жизни близких. Я этим не горжусь, просто вся внутренняя суЧНость моя [lol] сопротивляется. Жизнь от этого реально сложнее :( (могу в лицах расписать те полгода попыток добиться какого - либо адекватного поведения от судей, секретарей, гаишников). Муж, правда сказал, что в следующий раз будет договоариваться, даже если не будет виноват :( .
Пока в нашем государстве взяткодательство поощряется, более того выстроена целая вертикаль, осуждать мелких исполнителей за то, что они берут и вымогают, а людей за то что дают и поощряют - смешно. От того, что они перестанут брать ничего не изменится. Система выдавит, на их место придут те кто будет брать. И если человек при этом все таки чем то помогает, то хорошо. А то ведь еще норовят взять и ничего не сделать. ИМХО.
Кстати, ведь и давать взятки стало опасно, могут и подставить, те же "добрые гаишники", чтобы отчитаться как они борятся со взятками [lol] .
Кстати, я и перепланировку согласовала без взяток о;) , сама.
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение LOL

Пуха, твой опыт - бесценен. На самом деле. Спасибо.
Про перепланировку не совсем понятно, т.к. нужно готовить кучу документов за печатью и подписью уполномоченных организаций - членов СРО. Законодательство не так давно изменилось. Плюс по районам москвы ситуация различается. У меня ЮЗАО. За согласование по ЮЗАО не все фирмы берутся. Удивительно сволочной райончик в плане согласования перепланировок. По новому законодательству даже ремонт должна делать организация - член СРО.
Про видеорегистратор, помню, ты писала. Но я пока себе не поставила, хотя надобность в нём очевидна. Просто не у всех хватает душевных сил на разбор полётов по инстанциям. Тем более, что в подавляющем большинстве случаев слово гайца против слова водителя трактуется однозначно в пользу гайца. Потому и стараются не мотать себе нервы зря. Если бы большинство граждан придерживалось бы позиции твоей или Варвариной, то взаток бы требовалось намного меньше, а делопроизводство стало бы справедливее.
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
Puha (Николка 05.11.08)
Девица на выданье
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 11:36
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Puha (Николка 05.11.08)

LOL, мы делали ремонт в 2006г. За год до этого, я как законопослушный гражданин озадачилась узакониванием перепланировки, да и самого ремонта о;) . Нужно было объеденить кухню и гостинную, ванну и туалет и кусок коридора. Съездила я в тогда только созданную комиссию, там они только обживались, сами толком ничего не понимали. Я по уму решила делать проект, муж поехал в институт, не помню в какой, могу посмотреть. Этот проект в 5 экземплярах лежит. Там нервы потрепали, кучу ошибок сделали. Ну пробили мы за полгода этот проект, деньги платили легально. Пришла я в комиссию с этим проектом, а мне добрая тетенька говорит: "А зачем вы делали?" Выдрала из проекта пару листов, на плане БТИ нарисовала красным карандашом наши переделки. И пустила в дело. Плюс выдали разрешение на ремонт. Кстати из ДЭЗа на третий день ремонта пришли с проверкой :gun: . Так расстроились, что есть разрешение. Вот там реально деньги вымогали при отключении стояков. Причем дело было летом. Наши рабочие купили шланг и слили стояк в канализацию и поставили батареи. Это после 4 - 5 дней вымогательства. Закончили ремонт, пришла тетенька, мы с ней мило поговорили и она отправила документы в БТИ. Думаю просто мне повезло попасть в самое начало действия закона. Может действительно от округа зависит :think: , мы живем в САО. Я этим как то сильно никогда и не гордилась, как то само получилось :) .
А про суды при нарушениях ПДД, есть хороший сайт "Право руля". Я там много подчерпнула, до этого то я верила, что если мы не нарушали, придем со справкой о том, что мужу по работе нужна машина, он за время своего стажа ни разу не штрафовался и у него на иждивении грудной ребенок, то судья вникнет ситуацию (((: Но почитав этот сайт поняла как я не права - выбрала стратегию. Проштудировала законы, нашла шаблоны доков. Кстати, "милая" женщина судья в Ново-Петровске вышла с громогласным заявлением: "Граждане водители, кто честный и признает свою вину, без очереди ко мне с признанием. А нечестные, кто не признает в порядке общей очереди" Вот такая презумпция невиновности :( . Нам, не глядя в глаза, отказала о переносе рассмотрения дела по месту регистрации ТС (при нем срок давности не прерывался). Мои ссылки на разъяснения Высшего суда и права обвиняемого в правонарушения на рассмотрение дела по подсудности, никакого влияния не оказали. Пришлось писать на место жительства, хорошо это Ходатайство удовлетворила. А наши поездки в суд, куда дело переслали :gun: . Они все делопроизводство в журналах ведут figase , ну не изобрели еще компьютеров.Все для того, чтобы люди захотели давать взятки или дарить подарки из чувства благодарности. Так что это мое обостренное чувство справедливости спокойно жить не дает 8-) .
Misssaka
Пока в пеленках
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 11:45
Поблагодарили: 1 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Misssaka

Motilek2 писал(а):У меня у свекра прямо на операционном столе попросили деньги figase ! Пришлось согласится ему.
Хотя он ждал операцию по квоте полгода - на предстательной железе с трубочкой ходил.
Просто ужас. А потом после операции пока медсестре 500 р не сунули даже не подошла, зато потом укол сделала обезбаливающий. А так говорила - терпите, всем больно.
ужас какой! честно, думала что у нас ТАКОГО безобразия не существует:(
Varvara_M
Задорная первоклашка
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 16:56
Пол: Женский
Откуда: Москва, Урал

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Varvara_M

Девушки, привет. Вернулась из Испании, пока там путешествовали на машине, мысли о взятках и о нашей дискуссии периодически появлялись ;)

За 2 недели не было ни одной ситуации, где можно было бы дать взятку. Машину друзья оставили у отеля на запрещенном месте, денег на платную парковку жалко было, типа приехали в 4 утра, до 7 утра ничего не случиться - штраф 80 евро. Все просто и оперативно - рядом парковка - пользуйтесь и не нарушайте.

нарушения на дорогах - даже сложно представить, где ж их совершить :-D разметка свежая, развязки понятные очень, дороги 3-х полосные и "встречка" за железным заборчиком и газоном.

Конечно, мы были гостями и возможно не знаем деталей жизни местных, но разница в системе организации движения и парковок, очевидна. Все выстроено так, что бы тебе было понятно - штрафы неизбежны и надо уважать принятые правила и тогда всем будет комфортно жить в городе и в стране. В Москве я могу поставить машину не удобно, с нарушениями, в Испании мне это и в голову не приходило. А воспоминания о автострадах - мечта.
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение LOL

С возвращением поздравлять как-то цинично получится.:)
Вот, кстати, мне нужно получать международное водительское, а прошлое просрочено. Не могу дозвониться, узнать, можно ли получать по месту жительства, а не регистрации. Всего 2 ГИБДД в городе выдают - на Варшавке и на Лобненской. Собираемся в штаты. Там без машины никак.
Из италии мне пришла фотография и квитанция штрафа на 27 евро. Оказывается, запарковали не там машину. Не всё там понятно:) Зато оплатили очень просто. С карты через сайт.
Ваня родился 30.09.2008
Varvara_M
Задорная первоклашка
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 16:56
Пол: Женский
Откуда: Москва, Урал

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Varvara_M

Лол дома всегда лучше, даже если тут не так живется, как бы хотелось. Дома хоть все понятно, ну чаще всего, что делать. ;)
И поздравлять меня не с чем, отдохнула перед протоколом, :*-( в крайний день в Барселоне просто упала и просто сломала копчик. Дома лежать месяц, сидеть нельзя. И страховка не помогла, хотя была корпоративная, компания разбирается, страховая извиняется.

Не знаю как в Москве, но по моему опыту получения межд. прав и восстановления прав - все только по месту постоянной регистрации. мы ж приписные крестьяне, :-D все документы можно получить только там где ты прописан, т.е. по месту постоянной регистрации.

Расскажешь, как в итоге это работает в Москве.
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение LOL

Я пару раз дозвонилась, но никто ничего не знает figase [lol]

Думаю, даже если скажут, что можно, верить им нельзя. Уже были прецеденты.
ПОеду на Лобненскую. В этоге время сэкономлю.
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
buzik- ПУЗИК
Спелая ягодка
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 15:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 15
Где было удачное ЭКО: МиД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение buzik- ПУЗИК

Varvara_M - я посочувствовать :) . У меня муж копчик ломал...
Varvara_M
Задорная первоклашка
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 16:56
Пол: Женский
Откуда: Москва, Урал

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Varvara_M

Бузик- Пузикспасибо за поддержку. :)

Как быстро восстановился муж? мне говорят 2 месяца сидеть нельзя и что потом сильные боли будут. Это так? Последствиями пугают, что будут повторные боли.
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение LOL

Варвара, я очень невнимательная confusion , очень сочувствую. На хвост падать страшно больно. Даже ушиб болит несколько месяцев. На анальгетиках сейчас? Выздоравливай!
Ваня родился 30.09.2008
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru