Какой помощи хочется от психолога?

Впечатлительным не входить! Здесь мы выпускаем пар, выясняем отношения, выплескиваем недовольство и обмениваемся колкостями
Ответить
Hope-is
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 22:45
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Какой помощи хочется от психолога?

Сообщение Hope-is

Здравствуйте.

Меня зовут Надежда. Я психолог. В ближайшем будущем хочу сделать проект, в котором буду помогать девушкам и женщинам, у которых проблемы с зачатием и вынашиванием.

А для начала хочу для себя понять, нужна ли женщинам профессиональная психологическая помощь на пути к материнству? или сами справятся? А если нужна, то в чем именно? То есть, какой именно помощи ждут девушки, обращаясь к психологу, когда они не могут забеременеть, выносить и родить?

Мне хочется понять, что у вас в душе болит, чтоб оценить свои способности и силы, смогу ли я помогать в этих ситуациях?

В свою очередь я отвечу на те вопросы, которые волнуют вас о том, чем психологи могут реально помогать в вопросах бесплодия, и чем не могут.

Помогите мне, пожалуйста. Напишите, что вас волнует больше всего? От чего Душа болит? И что бы вы хотели получить от психолога?

Когда я проживала проблемы с зачатием, мне было больно,потому что я чувствовала себя виноватой, что у меня не получается. Муж тоже переживал, но все равно главной виноватой чувствовала себя я. И я боялась, что муж уйдет, потому что видела у друзей такие примеры. И мне было страшно, потому как я боялась таких сильных перемен в жизни. Еще было обидно, что я всегда следила за своим здоровьем, а получила проблемы по женски, а подруги делали по 2-3 аборта, а беременели и рожали при этом так, что даже вынашивали без токсикоза.

Это были мои переживания, но все мы разные. Одна из моих знакомых очень хотела родить второго, чтоб первый по жизни не был одинокий. И это была ее главная мотивация. И эти переживания очень отличались от моих.

Какие переживания у вас? Поделитесь со мной, пожалуйста.
Аватара пользователя
Линда_М
Только зачали
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 20:32
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какой помощи хочется от психолога?

Сообщение Линда_М

Так вы напишите, чем реально психолог может помочь женщине, которая не может зачать?
Hope-is
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 22:45
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какой помощи хочется от психолога?

Сообщение Hope-is

На мой пост так долго не было ответов, что я позабыла заходить в эту тему.

Психолог может помочь как минимум по двум направлениям:

1) найти и проработать (ослабить либо устранить) психологические блоки, мешающие забеременеть, благополучно выносить и родить.

Психологические блоки - это тревоги, страхи, опасения, обиды, чувство вины, злость и прочее, которые создают напряжение в теле.

Например, попробуйте подумать о чем-то неприятном, страшном, и отследите, какое место Вашего тела напряглось.

Вот такие напряжения копятся в человеке годами, да так, что он перестаёт их замечать, а ведь они нарушают кровообращение и заставляют организм вырабатывать гормон стресса - кортизол.

Задача психолога помочь клиенту проработать страхи, тревоги, опасения, гнев, отчаяние и тд, расслабив тем самым напряжения в теле.

Эти состояния связаны с конкретными жизненными проблемами. Например, проблемы взаимоотношений с мужем, с мамой, с близкими... Эти состояния (страхи, тревоги, обиды, опасения...) могут быть результатом прошлого опыта клиента... Причин для переживаний масса, а психолог помогает «распутать этот клубок», «разложить все по полочкам», найти решения и ослабить напряжения.

Важно, что для такой работы нужен практический психолог, который знает упражнения для работы с психикой. Это не просто разговоры и обсуждения со специалистом. Это должна быть практическая работа с применением определенных упражнений.

2) с помощью специальных вопросов психолог помогает клиенту по-другому (по-новому) взглянуть на ситуацию, чтобы понять, что можно сделать для решения проблемы, чтобы увидеть новые выходы.

Психолог помогает успокоиться и более трезво и адекватно взглянуть на происходящее, чтобы увидеть, как можно решить проблему. Чтобы понять, что же нужно изменить?, и как это сделать?...
Аватара пользователя
Оля Хася
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 19:19
Пол: Женский
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какой помощи хочется от психолога?

Сообщение Оля Хася

Моя подруга потеряла мужчину полтора года назад и никак не может оправиться. Начинаю за неё волноваться. Может дадите какой совет, как ей помочь?
Аватара пользователя
Линда_М
Только зачали
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 20:32
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какой помощи хочется от психолога?

Сообщение Линда_М

Hope-is писал(а):
24 дек 2020, 10:55
На мой пост так долго не было ответов, что я позабыла заходить в эту тему.
Психолог может помочь как минимум по двум направлениям:
Основная проблема в том. что наши люди не привычные к психологам и считают их шарлатанами. Подскажите, как отличить хорошего психолога от плохого?
Маруска
Только зачали
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 21:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 25
В каких клиниках проводилось лечение: "Мать и дитя" Кунцево
Где было удачное ЭКО: 1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какой помощи хочется от психолога?

Сообщение Маруска

Оля Хася писал(а):
24 янв 2021, 16:26
Моя подруга потеряла мужчину полтора года назад и никак не может оправиться. Начинаю за неё волноваться. Может дадите какой совет, как ей помочь?
Если что - я ни разу не психолог. "потеряла мужчину" что конкретно стоит за этими словами? Он ушел от нее к другой ,к маме, к себе? Или ушел но в мир иной? У меня муж умер чуть больше 2 лет назад... Что мне помогло пережить? Так только борьба за ребенка... Я заняла себя этой мыслью, заняла этой мыслью и его родителей... Я сейчас четко осознаю что если не получится с ребенком, так можно считать что уже и незачем жить. Так что я не имею права опускать руки, я обязана идти вперед ради ребенка, себя, и свекрови (ну и Дима очень хотел чтоб я родила себе ребенка, он осознавал что это будет не его ребенок, но он очень хотел чтоб ребенок был).
Аватара пользователя
Оля Хася
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 19:19
Пол: Женский
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какой помощи хочется от психолога?

Сообщение Оля Хася

Потеряла - он умер, увы. На рождение ребенка можно не рассчитывать, возраст не позволит, да и двое взрослых детей есть. Извините, что не по адресу обратилась, но ваш опыт вполне может пригодится, как модель правильного поведения. Спасибо)
Hope-is
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 22:45
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какой помощи хочется от психолога?

Сообщение Hope-is

Оля Хася писал(а):
24 янв 2021, 16:26
Моя подруга потеряла мужчину полтора года назад и никак не может оправиться. Начинаю за неё волноваться. Может дадите какой совет, как ей помочь?
Трудно дать совет, не зная, что же тревожит Вашу подругу. Тут может быть и тоска от одиночества, и чувство вины, и, возможно, ей трудно без его помощи, и потеря смысла жизни, и горе от разбитых мечтаний о детях, и что угодно... Я не знаю также, как горевала Ваша подруга?: выплакивалась ли она или сдерживала себя, выговаривается ли она о своем горе или страдает молча?...

Из советов на все случаи жизни могу порекомендовать подруге выговариваться о своих чувствах, а близким просто обнимать и сочувствовать. Обязательно выплакиваться и не держать слезы внутри. А близким не пугаться этих слез и просто сочувствовать, обнимать, поддерживать.

Из упражнений могу посоветовать такое: когда подруга останется наедине, можно представить своего умершего мужа и поговорить с его образом, попросить прощение, пусть благословит его, и попросит, чтоб он отпустил ее жить без него, и пусть скажет все-все, что хочет сказать. Можно поговорить с его фотографией.

Возможно, что ей понадобится сделать такое упражнение не один раз.
Если она станет выговариваться, выплакиваться, Вы будете ее чаще обнимать и поддерживать, она "поговорит" с образом мужа, но легче становиться не будет, то лучше обратиться к психологу.
Аватара пользователя
Оля Хася
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 19:19
Пол: Женский
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какой помощи хочется от психолога?

Сообщение Оля Хася

Hope-is писал(а):
02 фев 2021, 18:21
Оля Хася писал(а):
24 янв 2021, 16:26





Из советов на все случаи жизни могу порекомендовать подруге выговариваться о своих чувствах, а близким просто обнимать и сочувствовать. Обязательно выплакиваться и не держать слезы внутри. А близким не пугаться этих слез и просто сочувствовать, обнимать, поддерживать.

Из упражнений могу посоветовать такое: когда подруга останется наедине, можно представить своего умершего мужа и поговорить с его образом, попросить прощение, пусть благословит его, и попросит, чтоб он отпустил ее жить без него, и пусть скажет все-все, что хочет сказать. Можно поговорить с его фотографией.
Спасибо. Будем пробовать. О результатах отпишусь)
Аватара пользователя
Оля Хася
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 19:19
Пол: Женский
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какой помощи хочется от психолога?

Сообщение Оля Хася

Hope-is писал(а):
02 фев 2021, 18:21
Оля Хася писал(а):
24 янв 2021, 16:26
Моя подруга потеряла мужчину полтора года назад и никак не может оправиться. Начинаю за неё волноваться. Может дадите какой совет, как ей помочь?
Трудно дать совет, не зная, что же тревожит Вашу подругу......
Уговорила я подругу поехать вместе в путешествие небольшое. На 3 недели . Надеюсь , что сдвинем с мертвой точки совместными усилиями
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Какой помощи хочется от психолога?

Сообщение МашкаРастеряшка

отличная идея, а вы очень большие молодцы, что так подругу поддерживаете
Olgavrn36
Задорная первоклашка
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 22:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Колыбель, Детский доктор, Мама, НЦАГиП им. КУЛАКОВА, на Опарина
Где было удачное ЭКО: НЦАГиП им. КУЛАКОВА, на Опарина
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Какой помощи хочется от психолога?

Сообщение Olgavrn36

Оля Хася писал(а):
24 фев 2021, 15:21

Уговорила я подругу поехать вместе в путешествие небольшое. На 3 недели . Надеюсь , что сдвинем с мертвой точки совместными усилиями
Хорошее решение! Удалось отдохнуть? Как прошло путешествие?
11 дпп - ХГЧ 330

13 дпп - ХГЧ 801

21 дпп - плодное яйцо, сердцебиение плюс
Аватара пользователя
Леля-Моля
Задорная первоклашка
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 15 май 2018, 08:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: АйКлиник, Мариинская
Где было удачное ЭКО: Эмбрилайф
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Какой помощи хочется от психолога?

Сообщение Леля-Моля

А у меня вот такой вопрос возникает, на сколько долго нужно сочувствовать человеку? Если эта история "Слезы-сочувствие" затягивается уже на несколько лет, не стоит ли в какой-то момент сменить тактику и сказать "все хватит, выходим из слез и входим в новую счастливую жизнь"? Или нужно ждать пока сам человек придет к этой мысли и только подставлять жилетку год, два, три...?
Hope-is
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 22:45
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какой помощи хочется от психолога?

Сообщение Hope-is

Леля-Моля писал(а):
20 май 2021, 09:20
А у меня вот такой вопрос возникает, на сколько долго нужно сочувствовать человеку? Если эта история "Слезы-сочувствие" затягивается уже на несколько лет, не стоит ли в какой-то момент сменить тактику и сказать "все хватит, выходим из слез и входим в новую счастливую жизнь"? Или нужно ждать пока сам человек придет к этой мысли и только подставлять жилетку год, два, три...?
Несколько лет - это уже долговато для того, чтоб сочувствовать. Похоже на то, подруга уже привыкла к общению именно в таком ключе: она плачет, Вы сочувствуете. Вы подумайте, как бы Вы хотели с ней общаться? В каких настроениях? На какие темы? Чем хотите совместно заниматься? Потом можете пробовать включать в Ваше с подругой общение новые темы для разговора. Постепенно, не спеша, с каждой встречей настойчиво включать новые темы. Печаль в том, что ей Ваши новые позитивные темы могут не понравиться. Вполне возможно, что человек предпочитает общение только на грустные темы. Тогда придется решать, хотите ли Вы и дальше продолжать Вашу дружбу. Но для начала в ближайшие 4-5 встреч включайте в общение свои темы.

Есть определенные психологические закономерности. В ближайшие 3-4 встречи подруга может сопротивляться новому сценарию общения. А уже с 4-5 встречи постепенно начнет включаться в предложенный Вами новый сценарий общения. Если приблизительно к пятой встрече никаких подвижек к тому, чтоб общаться на предложенные Вами темы не произойдет, то Вы будете понимать что ей нужно вот так, а не иначе. Вы можете согласиться и дальше ее утешать, а можете отпустить человека на время погоревать без Вас.
Ольга_Кост
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 июл 2021, 09:43
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз

Re: Какой помощи хочется от психолога?

Сообщение Ольга_Кост

Если рядом муж, который любит тебя, то вряд ли будут мучить угрызения совести и чувство вины, из-за проблем с зачатием. Сугубо личный опыт.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru