Простатит, варикоцеле и неразвивающаяся беременность

Раздел закрыт
Закрыто
Ирина7575
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 20:38

Простатит, варикоцеле и неразвивающаяся беременность

Сообщение Ирина7575

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я снова беременеть без риска повторения неразвивающейся беременности. Очень боюсь повторения. Первая беременность (естественным путем) в 30 лет и была прервана по причине отсутствия эмбрионов в двух плодовых яйцах. Все необходимые обследования и анализы по гинекологии у меня в норме. Но у мужа обнаружили простатит и варикоцеле 1 степени. Кроме того, сделанные 3 спермограммы отличаются друг от друга.

Основные показатели 1 спермограммы. Кол-во спермат-в: 61,20 млн./мл. Подвижность 75%, из них: А-40%,В-22%,С-13%, D-25%.
С нормальной морфологией: 51%. С патологией головки - 22%, с патологией хвоста - 19%,с патологией шейки - 7%, Лейкоциты: 15-20%. Диагноз:астенозоспермия.

Показатели 2 спермограммы, сделанной для сравнения. Кол-во спермат-в: 103,50 млн./мл. Подвижность 85%, из них: А-49%,В-23%,С-13%, D-15%.
С нормальной морфологией: 63%. С патологией головки - 19%, с патологией хвоста - 10%,с патологией шейки - 7%, Лейкоциты: 13-16%.

Показатели 3 спермограммы, после приема антибиотиков для удаления лейкоцитов и бактерий (Е-coli,Citrobacter freundii, Proteus mirablis, Enterobacter cloacae). Кол-во спермат-в: 31,80 млн./мл. Подвижность 70%, из них: А-55%,В-10%,С-5%, D-30%.
С нормальной морфологией: 68%. С патологией головки - 13%, с патологией хвоста - 10%,с патологией шейки - 8%, Лейкоциты: 18%. Диагноз: олигозооспермия.
Заранее благодарна, с уважением Ирина.
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Простатит, варикоцеле и неразвивающаяся беременность

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Ирина7575!
В приведенных Вами результатах анализа действительно можно заподозрить наличие простатита. Точно не было ни астено-, ни олигозооспермии. Бактерии, которые были выявлены, не имеют полового пути передачи. Бояться повторной беременности не нужно.
С уважением, д.м.н.Громенко Д.С.
Ирина7575
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 20:38

Re: Простатит, варикоцеле и неразвивающаяся беременность

Сообщение Ирина7575

Спасибо большое, уважаемый Дмитрий Сергеевич, что не оставили без внимание мое обращение. Если я вас правильно поняла, то ни простатит, ни варикоцеле, ни бактерии, обнаруженные у моего мужа, не могли быть причиной анембрионии?
Скажите пожалуйста, а через какое время после приема антибиотиков можно беременеть, поскольку сейчас муж на стадии приема антибиотиков около месяца. И еще, не знаю имеет ли это отношение к неразвивающейся беременности, что у меня одна почка (врожденная). Может быть на двойняшек нужно было больше сил, вот моя почка и не потянула и случилось замирание плодов? Я приношу свои извинения, за столь примитивные вопросы, но мне хотелось бы исключить все возможные и невозможные причины.
Заранее Вас благодарю. С уважением, Ирина.
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Простатит, варикоцеле и неразвивающаяся беременность

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Ирина7575!
Планирование зачатия следует отложить на 2 мес. Связь агенезии почки с анеэмбрионией нужно уточнить у генетиков. Вопросы сложные. Но у Вас все должно получиться. Удачи!
С уважением, д.м.н.Громенко Д.С.
Аватара пользователя
Elena-mama2
Спелая ягодка
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 20
В каких клиниках проводилось лечение: Медика
Откуда: г. Новокузнецк/Сибирь
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Простатит, варикоцеле и неразвивающаяся беременность

Сообщение Elena-mama2

Здравствуйте,уважаемый Дмитрий Сергеевич, у моего мужа обнаружили варикоцеле левого яичка 2-3ст. на УЗИ, возраст 38 лет, простатита по анализам нет, крипторхизм, по СГ тетразооспермия 2ст., подвижность А+В=45%, выживаемость 0, норм. по Крюгеру от 2% до 5%. У нас за плечами уже одна неудачная попытка ЭКО+ИКСИ, были плохие эмбриончики, не прижились, но подсаживали 2х слабеньких, с внутренними фрагментациями, 5и дневок из 10, остальные не дожили.
Вопросы:
- можно ли и нужно ли мужчине в 38 лет с одним яичком делать операцию по удалению варикоцеле? и какую,- лучше микрохирургическую?
- не пропадут ли совсем спермотозоиды после операции?
- СГ на инфекции лучше сдать и пролечить до или после операции?

Просто надо принять решение, как лучше поступить?: идти ли с этим диагнозом снова в протокол на ЭКО+ИКСИ+ИМСИ или сначала сделать операцию, подкорректировать гормоны (назначили, ещё не сдавали), пролечить инфекции (ещё не пересдавали, раньше пролечивали микоплазму и уреплазму, в крови уреплазму не нашли и в моём мазке тоже), а потом идти в протокол?, меня уже всю переобследовали, всё нормально для ЭКО.
Заранее большое спасибо за Ваш, очень важный для нас, ответ. Муж очень переживает, как бы последнего не лишиться, крипторхизм с детства. Спасибо.
я снова верю, что я буду обнимать тебя, мой малыш, и радоваться жизни вместе с тобой, и открывать её для себя с новых сторон! :)
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Простатит, варикоцеле и неразвивающаяся беременность

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Elena-mama2 !
Правильно Ваш муж боится. В 38 лет ликвидация варикоцеле кроме страдания ничего не принесет. Диагноза крипторхизм вполне достаточно чтобы сделать соответствующие выводы. Инфекции имеет смысл проверить и при их отсутствии планировать повторную программу. Главное, определиться, кого переносить. При Ваших результатах перенос лучше делать на 5й день. По одной программе однозначных выводов не сделать, но других вариантов нет. Очень часто бывает, что клетки (эмбрионы) разительно отличаются в разных протоколах, но при условии повторения результата..... Нельзя останавливаться, нужно набраться сил и идти дальше.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
Elena-mama2
Спелая ягодка
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 20
В каких клиниках проводилось лечение: Медика
Откуда: г. Новокузнецк/Сибирь
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Простатит, варикоцеле и неразвивающаяся беременность

Сообщение Elena-mama2

Спасибо большое Дмитрий Сергеевич!!!, пойду обрадую мужа, что операцию ему делать не надо!
только вот у меня тогда остаётся опасение по его мужскому здоровью, есть мнение в ин-нете, что если варикоцеле не оперировать, то потом оно будет прогрессировать, появятся боли и импотенция. Так ли это? У моего мужа анализы СГ до того, как определили этот диагноз, с каждым годом ухудшаются, от нормаспермии, наверное, в 18 лет, у нас была совместная беременность до тетразооспермии, СГ сдавали 15 лет назад, 10 лет назад, 5 лет назад и сейчас.
Спасибо за Вашу консультацию.
я снова верю, что я буду обнимать тебя, мой малыш, и радоваться жизни вместе с тобой, и открывать её для себя с новых сторон! :)
Ирина7575
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 20:38

Re: Простатит, варикоцеле и неразвивающаяся беременность

Сообщение Ирина7575

Уважаемый Дмитрий Сергеевич! Хочу обратиться к вам за помощью еще раз. Дайте пожалуйста совет, как лучше поступить. После обследования, у мужа, по подозрению на простатит, в спермограмме вначале были сильно повышаны лейкоциты 15-20. После посева обнаружили E-coli. Пил 3 раза Амоксициклин, увеличивая каждый раз дозу. По последним результатам E-coli осталась и еще появилась Candida. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне беременеть без риска передачи этих бактерий мне. Поскольку первая беременность закончилась анембрионией, как я вам уже писала. Или нужно еще раз пропить другие антибиотики, и опять ждать 2 месяца. :( Благодарю заранее, с уважением, Ирина.
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Простатит, варикоцеле и неразвивающаяся беременность

Сообщение врач

Ирина7575 писал(а):Уважаемый Дмитрий Сергеевич! Хочу обратиться к вам за помощью еще раз. Дайте пожалуйста совет, как лучше поступить. После обследования, у мужа, по подозрению на простатит, в спермограмме вначале были сильно повышаны лейкоциты 15-20. После посева обнаружили E-coli. Пил 3 раза Амоксициклин, увеличивая каждый раз дозу. По последним результатам E-coli осталась и еще появилась Candida. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне беременеть без риска передачи этих бактерий мне. Поскольку первая беременность закончилась анембрионией, как я вам уже писала. Или нужно еще раз пропить другие антибиотики, и опять ждать 2 месяца. :( Благодарю заранее, с уважением, Ирина.
Здравствуйте, уважаемая Ирина7575!
Выявленная бактерия (при определенных концентрациях) может быть причиной простатита, но не имеет полового пути передачи. Поэтому, при планировании зачатия оно не имеет большого значения. Определение грибов является следствием антибактериальной терапии. Еще раз повторюсь, планируйте зачатие через 2мес!
С уважением, д.м.н.Громенко Д.С.
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Простатит, варикоцеле и неразвивающаяся беременность

Сообщение врач

Elena-mama2 писал(а):Спасибо большое Дмитрий Сергеевич!!!, пойду обрадую мужа, что операцию ему делать не надо!
только вот у меня тогда остаётся опасение по его мужскому здоровью, есть мнение в ин-нете, что если варикоцеле не оперировать, то потом оно будет прогрессировать, появятся боли и импотенция. Так ли это? У моего мужа анализы СГ до того, как определили этот диагноз, с каждым годом ухудшаются, от нормаспермии, наверное, в 18 лет, у нас была совместная беременность до тетразооспермии, СГ сдавали 15 лет назад, 10 лет назад, 5 лет назад и сейчас.
Спасибо за Вашу консультацию.
Здравствуйте, уважаемая Elena-mama2!
Боли при варикоцеле бывают крайне редко. К 70 годам варикоцеле в той или иной степени определяется у 50 % мужчин, как вариант старения венозной стенки. Тем более это не имеет никакого отношения к качеству эрекции. К сожалению, такие "страшилки" про варикоцеле можно прочитать в интернете. О необходимости (профилактической) операции можно говорить в более молодом возрасте. Показатели наступления беременности после оперативного лечения варикоцеле не отличаются от соответствующего показателя для лиц, не получавших лечения.
С уважением, д.м.н.Громенко Д.С.
Аватара пользователя
Elena-mama2
Спелая ягодка
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 20
В каких клиниках проводилось лечение: Медика
Откуда: г. Новокузнецк/Сибирь
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Простатит, варикоцеле и неразвивающаяся беременность

Сообщение Elena-mama2

Спасибо, Вам огромное, Дмитрий Сергеевич, успокоили support support support support
я снова верю, что я буду обнимать тебя, мой малыш, и радоваться жизни вместе с тобой, и открывать её для себя с новых сторон! :)
ЛеСе
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 22:00

Re: Простатит, варикоцеле и неразвивающаяся беременность

Сообщение ЛеСе

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!
Нам с мужем 30 лет, не получалось забеременеть 4 года. Я прошла всевозможные обследования, у меня все норм. В дек 2010 попытка ЭКО+ИМСИ закончилась неудачей, имплантация не произошла (подсадка 2-х эмбрионов хорошего качества была на 5-й день), далее в марте 2011 - криопротокол неудачно (эмбрионы погибли при разморозке). В клинике ЭКО нам посоветовали улучшить показатели СГ мужа, т.к. вероятность беремености при ЭКО (даже с методом ИМСИ) очень мала.
У нас мужской фактор бесплодия, а именно, по первому обследованию - диагноз: хр. простатовезикулит в ст. ремиссии, астенотератозооспермия, аутоимунное бесплодие, варикоцеле 2-3 ст слева (варикоцеле было обнаружено еще в 20 лет, один врач сказал, что необходима операция, чтобы в будущем не было проблем при планировании беременности, а другой сказал наоборот, муж операцию не сделал). Было назначено витапрост, эскузан, вит Е, спеман, физиотерапия АЭЛТУ (на аппарате Андро-гин). Курс лечения прошли, кроме физиотероапии, результата лечения не увидели.
Результаты СГ перед ЭКО:
объем-3,5 мл
вязкость – нет
аглютинация – нет
концентрация - 17*10 млн/мл;
степень подвижности a-47%, b-12%, c-6%, d-35%;
круглые клетки – 1*10млн/мл;
клетки сперматогенеза - нет
лецитиновые зерна – малое кол-во;
заключение: олиготератозооспермия III

Морфология: норм – 1%, дефекты головки – 85 %, дефекты сред части – 3 %, дефекты хвоста – 11 %. Прим. Л>14%. Заключение: 80 % сперм-в с грушевидной головкой.
MAR-тест IgG – 2 %, IgA- 2 %. Инфекций не обнаружено.

Вопросы:
- прокоментируйте пожалуйста анализы мужа;
- существует мнение , что если присутствует МФ бесплодия и есть диагноз варикоцеле, то необходима операция;
- поможет ли в нашей ситуации операция варикоцеле, сможет она изменить показатели СГ? и какую лучше по Иваниссевичу или микрохирургическую?
Заранее большое спасибо за Ваш ответ!
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Простатит, варикоцеле и неразвивающаяся беременность

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая ЛеСе!
В результате анализа смущает процент нормальных клеток. Но ликвидация варикоцеле ( вне зависимости от способа) не приблизит Вас к результату (смотрите ответ на строчку выше). Препаратов с доказанной эффективностью изменяющих морфологию нет. Придется планировать повторный протокол и идти ЭКО ИКСИ (ИМСИ).
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
safka
Спелая ягодка
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Где было удачное ЭКО: ПМЦ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 58 раз

Re: Простатит, варикоцеле и неразвивающаяся беременность

Сообщение safka

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!

У мужа отвратительная СГ. Не буду писать все результаты в подробностях, но картина такая:
Кол-во - 2,0
Подвижность: А - 3%, Б - 7%
Жизнеспособность: 34%
Морфология: 97% паталогических форм
Лейкоциты: <1
Агглютинация: отсутсвует
MAR-тест: 0

Ставят диагноз варикоцеле 1ой степени. И врач сказал, что у нас явная зависимость меджу подвижностью и морфологией, что скорее всего является следствием варикоцеле. Надо оперировать и показатели улучшаться.

Как вы считаете, улучшаться ли они до естественной беременности или это невозможно и скорее всего ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)?

Спасибо за ответ.
1 марта нас стало ТРОЕ!!!!!
В живом журнале я psychomum
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Простатит, варикоцеле и неразвивающаяся беременность

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая safka!
Простите, что отвечаю вопросами на Ваш вопрос, но это важно знать для правильного ответа.
Сколько мужу лет? Какова концентрация сперматозоидов? Сколько лет бесплодие?
Есть ли женский фактор бесплодия тоже? Приведите, пожалуйста, продолжительность венозного рефлюкса или данные УЗИ мошонки.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
safka
Спелая ягодка
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Где было удачное ЭКО: ПМЦ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 58 раз

Re: Простатит, варикоцеле и неразвивающаяся беременность

Сообщение safka

Дмитрий Сергеевич,
Громенко писал(а):Сколько мужу лет?
30 лет
Громенко писал(а): Какова концентрация сперматозоидов?
Концентрация 24м/мл
Громенко писал(а):Сколько лет бесплодие?
Год планирования. Детей нет, беременностей не было ни у меня, ни у мужа)))
Громенко писал(а):Есть ли женский фактор бесплодия тоже?
Пока ЖФ нет. Мне 28. Гормоны в норме. Овуляция отличная (узи+прогестерон). Эндометрий хороший (пайпель-биопсия). Не было только проверки труб....пока.
Громенко писал(а):Приведите, пожалуйста, продолжительность венозного рефлюкса или данные УЗИ мошонки
Правое яичко - контуры четкие, ровные, объем 13,7 см3, паренхима эхооднородна, водянка оболочек не определяется
Правый придоток - контуры четкие, ровные, неутолщен, паренхима эхооднородна
Левое яичко - контуры четкие, ровные, объем 15,7 см3, паренхима эхооднородна, водянка оболочек не определяется
Правый придоток - контуры четкие, ровные, неутолщен, паренхима эхооднородна
Вены семенного канатика - не расширены, на высоте пробы Вальсальвы определяется патологический сброс яичковым венам слева
Заключение - УЗ-признаки варикоцеле слева

Еще раз спасибо.
1 марта нас стало ТРОЕ!!!!!
В живом журнале я psychomum
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Простатит, варикоцеле и неразвивающаяся беременность

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая safka!
В отношении опративного лечения варикоцеле есть сомнения, что параметры спермограммы будут восстановлены у мужчины 30 лет с кратковременным рефлюксом. Попробуйте провести лечение мексидол 125мг-2р.д в теч. 2х мес., детралекс по 1т. -2р.д. в теч 1 мес. (только после еды). Контроль спермограммы через 2 мес. Потом подумаем.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
safka
Спелая ягодка
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Где было удачное ЭКО: ПМЦ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 58 раз

Re: Простатит, варикоцеле и неразвивающаяся беременность

Сообщение safka

Спасибо!
1 марта нас стало ТРОЕ!!!!!
В живом журнале я psychomum
g1989
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:49

Re: Простатит, варикоцеле и неразвивающаяся беременность

Сообщение g1989

Здравствуйте! Помогите, не знаем что делать! Мужу 31 год, дети не получались, сдали спермограмму, по ней 8,5 млн/мг спермотозоидов, морфология 10% нормальных, цвет норма, консистенция норма, объем 1,8 мл, рН 7,6, крунлые клетки 4,5 млн/мл, лейкоциты 0,7 млн/мг, жизнеспособность клеток в нативной сперме 56 %. В диагнозе написали смешанные формы олигозооспермия, астенозооспермия, тератозооспермия. приэтом есть варикоцеле левого яичка, нужно ли его убирать и поможет ли это от бесплодия, ведь нам сказали делать только ИКСИ?????? заранее благодарны!
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Простатит, варикоцеле и неразвивающаяся беременность

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая g1989!
При условии, что анализ сдан однократно его нужно повторить и убедиться, что данные изменения стабильны. Изначально концентрация клеток действительно для проведения ЭКО ИКСИ. Но по спермограмме возможны значительные колебания, поэтому обязательно повторите анализ. Да, варикоцеле может быть причиной бесплодия, а вот необходимость оперативного лечения надо решать при осмотре. Укажите повторный анализ и данные УЗИ мошонки, дальше подумаем вместе.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru