Азооспермия - объединенные темы

Раздел закрыт
Аватара пользователя
Alondra
Трудный подросток
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 19 май 2010, 18:04
Пол: Женский
Откуда: Italia
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Alondra

Громенко писал(а):Здравствуйте, уважаемая Alondra!
Рад за Вас! Это очень даже нормально, а не мало для ТЕЗА. Очень хорошо, что подвижные.
Будем надеяться и дальше, что заморозку/разморозку они вынесут. Удачи Вам!
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
flowers
Аватара пользователя
Julyasha
Девица на выданье
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 12:16

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Julyasha

Уважаемые доктора! У нас азооспермия. Я уже писала Вам здесь. Но чем ближе приотокол, тем больше мандража. После биопсии нашли тип Д 0-1 в поле 5-7. Что это значит? Это значит, что всего 1 сперматозоид в пятом - седьмом поле? Так? Буду благодарна за ответ.
[URL=http://www.probirka.org/metric/][IMG]http://www.probirka.org/metric/m22840.gif[/IMG][/URL]
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Julyasha!
Я бы расшифровал это как 1 сперматозоид категории Д в 5-7-ми полях зрения.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
Julyasha
Девица на выданье
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 12:16

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Julyasha

Спасибо! Не очень радостное известие.
[URL=http://www.probirka.org/metric/][IMG]http://www.probirka.org/metric/m22840.gif[/IMG][/URL]
eva2010
Только зачали
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 18:17

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение eva2010

Уважаемые доктора, спасибо Вам за то, что внесли ясность в нашу ситуацию и успокоили мою буйную фантазию. Вчера были на приеме у андролога, пересдали пролактин в другой клинике, оказался в норме! После месяца стимуляции пурегоном спермограмма нулевая, продлили стимуляцию еще на 2 месяца. Скажите, пожалуйста, при азооспермии эффект от лечения может повлиять только на результаты биопсии или могут быть подвижки в спермограмме?
Столкнулись еще с одной проблемой организационного плана. Мужу будут делать открытую биопсию. Андролог сказал, что клиника больничный лист не дает, а реабилитационный период составит около недели (на 7 день будут снимать швы). Кроме того, если работа связана с физическими нагрузками, как в нашем случае, то необходимо освобождение на месяц! Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу времени нетрудоспособности после операции и совет, как решить проблему с больничным листом и положен ли он вообще. Спасибо.
Аватара пользователя
Слава
Пока в пеленках
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:46
Пол: Женский
Откуда: Ухта

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Слава

Здравствуйте, у нас обнаружен хламидиоз. Мой диагноз азооспермия. Хламидиоз одна из причин азооспермии, и если у меня она именно из за этого то после лечения от хламидиоза, азооспермия пропадет или это нужно как то дальше лечить?
Как когда понял что нет ничего самого большого простого числа проще,
Тогда ты объяснила мне что жизнь еще проще и жестче.
Ирса
Задорная первоклашка
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 06:05
Поблагодарили: 14 раз

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Ирса

Добрый день!
Уважаемые доктора. Прокомментируете, пожалуйста, нашу с мужем ситуацию:
У мужа сын от первого брака 16 лет. 10 лет назад была операция удаляли опухоль - пролактиному - копались в голове.... В принципе, как он говорит, еще тогда ему врачи сказали, что детей у него больше не будет. Сначала лечился, но потом просто в одночасье все забросил (надоели бесконечные больницы уколы врачи) и жил как жил. Во втором браке - я его немного встряхнула - начали восстанавливать гормональный фон (у меня детей нет, мне 25, мужу 40) спермограмма - полный ноль. пролактин снизили до нормы, тестостерон подняли, привели в норму ЛГ ФСГ, кололи хорионический гонадотропин(2, 5 мес), делали стимуляцию менопуром( 1 мес) .... по прежнему ноль... по узи - все в норме. есть ли шансы, что биопсия покажет наличие сперматозоидов? наш андролог сказал что шансов нет. но насколько я понимаю сперматогенез идет 3 месяца а мы только закончили колоть менопур. сейчас перерыв и растерянность. У нас в городе биопсию не делают....

Вопросы - есть ли шанс при биопсии или СД?
Реально ли восстановить все процессы - когда прошло больше 10 лет и все было запущено?

Спасибо за ответ...
Ирса
Задорная первоклашка
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 06:05
Поблагодарили: 14 раз

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Ирса

я еще ни у кого здесь не встречала бесплодия из-за пролактинэмии, кажется мало кто с этим сталкивался...
если в течение длительного времени принимать достинекс? придет ли у него все в норму?
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение врач

eva2010 писал(а):Уважаемые доктора, спасибо Вам за то, что внесли ясность в нашу ситуацию и успокоили мою буйную фантазию. Вчера были на приеме у андролога, пересдали пролактин в другой клинике, оказался в норме! После месяца стимуляции пурегоном спермограмма нулевая, продлили стимуляцию еще на 2 месяца. Скажите, пожалуйста, при азооспермии эффект от лечения может повлиять только на результаты биопсии или могут быть подвижки в спермограмме?
Столкнулись еще с одной проблемой организационного плана. Мужу будут делать открытую биопсию. Андролог сказал, что клиника больничный лист не дает, а реабилитационный период составит около недели (на 7 день будут снимать швы). Кроме того, если работа связана с физическими нагрузками, как в нашем случае, то необходимо освобождение на месяц! Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу времени нетрудоспособности после операции и совет, как решить проблему с больничным листом и положен ли он вообще. Спасибо.
Здравствуйте, уважаемая eva2010!
Больничный лист положен, так как вашему мужу предстоит операция. Если в клинике, где вы будете проводить оперативное вмешательство, нет лицензии на выдачу листов нетрудоспособности, то его можно оформить по месту жительства. Туда Вы должны предоставить выписку о проведенной операции (только это должно быть сделано день в день) и заключение о том, что показано освобождение от трудовой деятельности, а также о том, что больничный лист по месту проведения операции выдан быть не может.
Но, исходя из практики, скажу, что обычно мужчины не берут больничный лист, несмотря на то, что мы выдаем больничные без всяких проблем. То есть чувствуют себя пациенты хорошо и работать могут. Требуется лишь освобождение на 1 день (ради наркоза).
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение врач

Слава писал(а):Здравствуйте, у нас обнаружен хламидиоз. Мой диагноз азооспермия. Хламидиоз одна из причин азооспермии, и если у меня она именно из за этого то после лечения от хламидиоза, азооспермия пропадет или это нужно как то дальше лечить?
Здравствуйте, уважаемая Слава!
Не пропадет. Возможный генез Вашей проблемы - это обструктивный фактор, вызванный, вероятно, хламидиозом. И, пролечив хламидийный процесс, обстукция не прекратится. Варианты такие - либо оперативное вмешательство по восстановлению проходимости семявыносящих протоков, либо ЭКО+ИКСИ+ТЕЗА.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение врач

Ирса писал(а):Добрый день!
Уважаемые доктора. Прокомментируете, пожалуйста, нашу с мужем ситуацию:
У мужа сын от первого брака 16 лет. 10 лет назад была операция удаляли опухоль - пролактиному - копались в голове.... В принципе, как он говорит, еще тогда ему врачи сказали, что детей у него больше не будет. Сначала лечился, но потом просто в одночасье все забросил (надоели бесконечные больницы уколы врачи) и жил как жил. Во втором браке - я его немного встряхнула - начали восстанавливать гормональный фон (у меня детей нет, мне 25, мужу 40) спермограмма - полный ноль. пролактин снизили до нормы, тестостерон подняли, привели в норму ЛГ ФСГ, кололи хорионический гонадотропин(2, 5 мес), делали стимуляцию менопуром( 1 мес) .... по прежнему ноль... по узи - все в норме. есть ли шансы, что биопсия покажет наличие сперматозоидов? наш андролог сказал что шансов нет. но насколько я понимаю сперматогенез идет 3 месяца а мы только закончили колоть менопур. сейчас перерыв и растерянность. У нас в городе биопсию не делают....

Вопросы - есть ли шанс при биопсии или СД?
Реально ли восстановить все процессы - когда прошло больше 10 лет и все было запущено?

Спасибо за ответ...
Здравствуйте, уважаемая Ирса!
Думаю, надо делать биопсию и она все расставит на свои места. Но, больше похоже, что это секреторная форма, и тут уж сделать ничего нельзя.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение врач

Ирса писал(а):я еще ни у кого здесь не встречала бесплодия из-за пролактинэмии, кажется мало кто с этим сталкивался...
если в течение длительного времени принимать достинекс? придет ли у него все в норму?
Здравствуйте, уважаемая Ирса!
Не думаю. Скорее, Ваша проблема не в гиперпролактинемии, а в той операции, которую он перенес. Видимо, было повреждение гипофиза и этим объясняются неблагоприятные прогнозы врачей на последующую фертильность.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
Йожик
Заводная старушенция
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 23:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: "Имплант" Харьков
Где было удачное ЭКО: "Имплант" Харьков
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ВоронЙожская обл.
Благодарил (а): 2153 раза
Поблагодарили: 2256 раз

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Йожик

Доброго вечера, уважаемые специалисты. У мужа азоо, предположительно обструктивная (подробно в первом сообщении темы). Мы сдавали три СГ, во всех - маленький объем эякулята (менее 1 мл). Это характерно для азоо? или могут быть еще другие причины?
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Йожик!
Причины могут быть разные.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
Чураков Алексей Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:45

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Чураков Алексей Аркадьевич

Йожик писал(а):Доброго вечера, уважаемые специалисты. У мужа азоо, предположительно обструктивная (подробно в первом сообщении темы). Мы сдавали три СГ, во всех - маленький объем эякулята (менее 1 мл). Это характерно для азоо? или могут быть еще другие причины?

Здравствуйте Йожик,
азооспермия может быть как при маленьком объеме эякулята, так и при нормальном, на тактику ведения это не влияет.
С наилучшими пожеланиями, д.м.н. А.А. Чураков
Prime pair
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 14:23

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Prime pair

Мужу сделали биопсию неделю назад.
Ждем результатов еще 3 недели. Очень и очень страшно от этих ожиданий. Хотелось бы узнать, какой процент необструктивной (секреторной) и обструктивной (экскреторной) азооспермии? Размер яичек в норме.
Еще про воздержание не знали и его не было - это может каким-то образом повлиять?
Аватара пользователя
Йожик
Заводная старушенция
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 23:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: "Имплант" Харьков
Где было удачное ЭКО: "Имплант" Харьков
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ВоронЙожская обл.
Благодарил (а): 2153 раза
Поблагодарили: 2256 раз

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Йожик

Йожик писал(а):Доброго вечера, уважаемые специалисты. У мужа азоо, предположительно обструктивная (подробно в первом сообщении темы). Мы сдавали три СГ, во всех - маленький объем эякулята (менее 1 мл). Это характерно для азоо? или могут быть еще другие причины?
Позвольте дополнить свой предыдущий вопрос. confusion У нас есть заключение УЗИ и ТРУЗИ:

УЗИ: Яички без особенностей, эхоструктура однородная, размеры около 4,7*2,6см.Придатки: справа - норма, слева- в головке - анэхогенное включение 0,5*0,4см.Вены семенных канатиков не расширены.Количество свободной жидкости в полости мошонки не повышено.
Уз-признаки мелкой???(неразборчиво) кисты головки придатка яичка.
ТРУЗИ: предстательная железа - все в норме.В проекции семенного бугорка ?????(абсолютно неразборчиво) включение L-0.15см и анэхогенное образование ф0,2см.Семенные пузырьки увеличены.Передне-задний размер проксимальных отделов 1,1-1,2см. Вены перипростатического сплетения не расширены.
УЗ-признаки застойных явлений в семенных пузырьках. Колликулит под вопросом.

Андролог в ЭКО-клинике пояснил, что обструкция у мужа между придатком и яичком ( наличие кисты). Именно это яичко было воспалено очень сильно.
Но меня смущает наличие двух образований в районе семенного бугорка+застойные явления в семенных пузырьках+малый объем эякулята. Фруктозу не сдавали, вазографию не делали. Несколько вопросов, навеянных моей бурной фантазией:
Достаточно велики размеры образований семенного бугорка (0,15 и 0,2 см) для того, что бы мешать продвижению эякулята?
Если да, то можно ли устранить эти образования микрохирургическим путем и насколько это сложно?
Какая процедура менее инвазивна - биопсия яичка/придатка или пункция содержимого семенных пузырьков? Возможно ли совместить эти две процедуры?
Я понимаю что оптимальный путь у нас ЭКО/ИКСИ/ТЕСА, но ведь процент успеха не так высок. Просчитываю обходные пути в случае неудачи. confusion confusion confusion
Аватара пользователя
Чураков Алексей Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:45

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Чураков Алексей Аркадьевич

Йожик писал(а):
Йожик писал(а):Доброго вечера, уважаемые специалисты. У мужа азоо, предположительно обструктивная (подробно в первом сообщении темы). Мы сдавали три СГ, во всех - маленький объем эякулята (менее 1 мл). Это характерно для азоо? или могут быть еще другие причины?
Позвольте дополнить свой предыдущий вопрос. confusion У нас есть заключение УЗИ и ТРУЗИ:

УЗИ: Яички без особенностей, эхоструктура однородная, размеры около 4,7*2,6см.Придатки: справа - норма, слева- в головке - анэхогенное включение 0,5*0,4см.Вены семенных канатиков не расширены.Количество свободной жидкости в полости мошонки не повышено.
Уз-признаки мелкой???(неразборчиво) кисты головки придатка яичка.
ТРУЗИ: предстательная железа - все в норме.В проекции семенного бугорка ?????(абсолютно неразборчиво) включение L-0.15см и анэхогенное образование ф0,2см.Семенные пузырьки увеличены.Передне-задний размер проксимальных отделов 1,1-1,2см. Вены перипростатического сплетения не расширены.
УЗ-признаки застойных явлений в семенных пузырьках. Колликулит под вопросом.

Андролог в ЭКО-клинике пояснил, что обструкция у мужа между придатком и яичком ( наличие кисты). Именно это яичко было воспалено очень сильно.
Но меня смущает наличие двух образований в районе семенного бугорка+застойные явления в семенных пузырьках+малый объем эякулята. Фруктозу не сдавали, вазографию не делали. Несколько вопросов, навеянных моей бурной фантазией:
Достаточно велики размеры образований семенного бугорка (0,15 и 0,2 см) для того, что бы мешать продвижению эякулята?
Если да, то можно ли устранить эти образования микрохирургическим путем и насколько это сложно?
Какая процедура менее инвазивна - биопсия яичка/придатка или пункция содержимого семенных пузырьков? Возможно ли совместить эти две процедуры?
Я понимаю что оптимальный путь у нас ЭКО/ИКСИ/ТЕСА, но ведь процент успеха не так высок. Просчитываю обходные пути в случае неудачи. confusion confusion confusion


Здравствуйте Йожик,
Вы правильно понимаете, что оптимальный и единственный путь к успеху - это ЭКО/ИКСИ/TESE или MESA. Удачи!
С наилучшими пожеланиями, д.м.н. А.А. Чураков
Аватара пользователя
Чураков Алексей Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:45

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Чураков Алексей Аркадьевич

Prime pair писал(а):Мужу сделали биопсию неделю назад.
Ждем результатов еще 3 недели. Очень и очень страшно от этих ожиданий. Хотелось бы узнать, какой процент необструктивной (секреторной) и обструктивной (экскреторной) азооспермии? Размер яичек в норме.
Еще про воздержание не знали и его не было - это может каким-то образом повлиять?


Здравствуйте Prime pair,
От 5% до 14% мужчин, обращающихся по поводу лечения бесплодия, страдают азооспермией.
После проведения биопсии о наличии или отсутствии сперматозоидов сообщается сразу и при положительном результате (наличии сперматозоидов) проводится криоконсервация. Биопсию нужно проводить в клиниках репродуктивной медицины.
Результаты гормонов?
С наилучшими пожеланиями, д.м.н. А.А. Чураков
Liucechka
Девица на выданье
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 21:38
Пол: Женский
Откуда: ...
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Liucechka

Здравствуйте!
Раньше была очень плохая спермограмма, но в ней присутствовали сперматозоиды 2 млн. фертильность 12%.
Потом сперматозоиды полностью исчезли. Диагноз – гипоспермия. Азооспермия.
В 2006 г. мы сделали ТУР семенного бугорка. Появилось большое количество эякулята, но сделать спермограмму не успели, т.к. все затянулось в течение месяца и сперма вновь пропала.
Диагноз был такой: аномалия развития семявыносящих потоков. Обструкция семявыносящих потоков. Обструкция семенных пузырьков. двустороннее варикоцеле. Хронический двусторонний эпидимит. Кисты обоих яичек. Азооспермия.
Гормоны в норме. Хотим делать биопсию и замораживать сперматозоиды.
Скажите, пожалуйста, какую биопсию лучше сделать и какую стимуляцию следует предпринять перед биопсией?
Заранее спасибо.
ждем наше чудо в срок
Аватара пользователя
zmeYA
Девица на выданье
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:11
Пол: Женский
Откуда: Одесса

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение zmeYA

Добрый вечер,уважаемые доктора.у нас вот такая ситуация: 3 раза сдавали СГ,три раза ответ один - 0.клетки сперматогенеза не обнаружены. ФСГ 48,3 Тестостерон 7,36.Пролактин 8,67, ЛГ - 13,9. УЗИ органов мошонки контур - ровный, структура - однородна, эхогенность снижена, кальцификаты одиночные, объемные образования - нет, придаток не увеличен, количество синовиальной жидкости не изменено, расслоение оболочек яичка - нет, расширение вен семенного канатика - нет.правое размер - 25х10,левое - 24х10.при УЗИ предстательной железы отклонений от нормы не обнаружено.ударов не было,свинкой не болел...

хотелось бы узнать реально ли при таких показателях получить после биопсии парочку "родных" сперматозоидов и к кому лучше обращаться чтобы узнать причину такого диагноза.
в своем городе андрологи предлагают не "париться",не искать этому причину.а мне предлагают ИИ донорской спермой.
Liucechka
Девица на выданье
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 21:38
Пол: Женский
Откуда: ...
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Liucechka

В предыдущем сообщении, я описала нашу ситуацию. Сегодня брали направление на анализы в больнице, уролог сказал, что все-таки он бы рекомендовавл делать ТУР и пытаться забеременить естественным путем или брать эиу сперму и делать просто Эко. А зарастет опять делать бужевание.
1. Опасно ли это для здоровья часто делать Тур, например, каждые 3 месяца?
2. После первого ТУРА 4 годатому назад сперма у нас шла ровно 3 недели, сексом не занимались потому что в сперме была кровь. А можно было ли?
3. советуют делать тур потому что сперматозоиды более зрелые на выходе, чем если брать путем чрескожной аспирации? что вы думаете по этому вопросу?
ждем наше чудо в срок
Аватара пользователя
Чураков Алексей Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:45

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Чураков Алексей Аркадьевич

Liucechka писал(а):В предыдущем сообщении, я описала нашу ситуацию. Сегодня брали направление на анализы в больнице, уролог сказал, что все-таки он бы рекомендовавл делать ТУР и пытаться забеременить естественным путем или брать эиу сперму и делать просто Эко. А зарастет опять делать бужевание.
1. Опасно ли это для здоровья часто делать Тур, например, каждые 3 месяца?
2. После первого ТУРА 4 годатому назад сперма у нас шла ровно 3 недели, сексом не занимались потому что в сперме была кровь. А можно было ли?
3. советуют делать тур потому что сперматозоиды более зрелые на выходе, чем если брать путем чрескожной аспирации? что вы думаете по этому вопросу?

Здравствуйте Liucechka,
для достижения результата наиболее оптимальный путь - ЭКО/ИКСИ со сперматозоидами, полученными при биопсии эпидидимиса или яичка. Сперматозоиды, полученные из придатка яичка также являются зрелыми.
Применяют чрескожную аспирационную (PESA) и микрохирургическую биопсию придатка яичка (MESE), аспирационную (TESA) и открытую биопсию яичка или биопсию с использованием специального биопсийного пистолета (TESE). Последнее время считается, что биопсию яичка необходимо выполнять открытым путем. Это позволяет не только получить больше материала для морфологического исследования, но и снизить риск развития посттравматического аутоиммунного процесса. Но в принципе можно использовать любой вид биопсии из вышеперечисленных.
Также имеет смысл провести анализ на генные мутации CFTR для исключения муковисцидоза (кистозного фиброза).
Последний раз редактировалось Чураков Алексей Аркадьевич 20 авг 2010, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими пожеланиями, д.м.н. А.А. Чураков
Аватара пользователя
Чураков Алексей Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:45

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Чураков Алексей Аркадьевич

zmeYA писал(а):Добрый вечер,уважаемые доктора.у нас вот такая ситуация: 3 раза сдавали СГ,три раза ответ один - 0.клетки сперматогенеза не обнаружены. ФСГ 48,3 Тестостерон 7,36.Пролактин 8,67, ЛГ - 13,9. УЗИ органов мошонки контур - ровный, структура - однородна, эхогенность снижена, кальцификаты одиночные, объемные образования - нет, придаток не увеличен, количество синовиальной жидкости не изменено, расслоение оболочек яичка - нет, расширение вен семенного канатика - нет.правое размер - 25х10,левое - 24х10.при УЗИ предстательной железы отклонений от нормы не обнаружено.ударов не было,свинкой не болел...

хотелось бы узнать реально ли при таких показателях получить после биопсии парочку "родных" сперматозоидов и к кому лучше обращаться чтобы узнать причину такого диагноза.
в своем городе андрологи предлагают не "париться",не искать этому причину.а мне предлагают ИИ донорской спермой.


Здравствуйте zmeYA,
по представленным данным у мужа гипергонадотропный гипогонадизм, гипоплазия яичек, секреторная азооспермия. Получение сперматозоидов при биопсии маловероятно. В Вашем случае действительно показана донорская программа.
С наилучшими пожеланиями, д.м.н. А.А. Чураков
Liucechka
Девица на выданье
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 21:38
Пол: Женский
Откуда: ...
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Liucechka

Большое спасибо за ответ, анализы на гены сделаем. Жаль, что в нашей клинике ЭКО делают только Пеза или Теза, Меза не делают.
ждем наше чудо в срок
Liucechka
Девица на выданье
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 21:38
Пол: Женский
Откуда: ...
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Liucechka

Еще раз, извините. Каковы наши шансы на успех с биопсией с таким диагнозом? Сначала хотели делать биопсию и замораживать сперматозоиды, а сейчас хотим попытаться делать биопсию вместе с Теза?

Раньше была очень плохая спермограмма, но в ней присутствовали сперматозоиды 2 млн. фертильность 12%.
Потом сперматозоиды полностью исчезли. Диагноз – гипоспермия. Азооспермия.
В 2006 г. мы сделали ТУР семенного бугорка. Появилось большое количество эякулята, но сделать спермограмму не успели, т.к. все затянулось в течение месяца и сперма вновь пропала.
Диагноз был такой: аномалия развития семявыносящих потоков. Обструкция семявыносящих потоков. Обструкция семенных пузырьков. двустороннее варикоцеле. Хронический двусторонний эпидимит. Кисты обоих яичек. Азооспермия.
Гормоны в норме. Узи: структурные изменения головки придатка правого яичка. Размеры яичка нормальные.
ждем наше чудо в срок
Yulianna

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Yulianna

Уважаемые специалисты, хотелось бы узнать ваше мнение. Мужу - 33 года, два года назад был поставлен диагноз "азооспермия".
Месяц назад проверка гормонов показала превышение пролактина (446,16 при норме от 58 до 278,56) и эстрадиола (65,9, норма:43-53), пониженный уровень глобулина, связ. половые гормоны (12,4, норма - 13-71). По данным УЗИ: умеренные диффузные изменения паренхимы предстательной железы, умеренные диффузные изменения обоих семенных пузырьков, дифф. изменения придатка правого яичка.
Эндокринолог связывает такие показатели с многочисленными сотрясениями мозга и контузией мужа и говорит, что возможно улучшение спермы после адекватного лечения. Мы же уже настроились на биопсию. Стоит ли нам её делать либо пытаться лечиться? Как на Ваш взгляд, у нас есть надежда на получение сперматозоидов при помощи биопсии?
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Yulianna!
Считаю, что биопсию надо делать. Такие изменения гормонов не вызовут обструкцию.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Liucechka
Девица на выданье
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 21:38
Пол: Женский
Откуда: ...
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Liucechka

Liucechka писал(а):Еще раз, извините. Каковы наши шансы на успех с биопсией с таким диагнозом? Сначала хотели делать биопсию и замораживать сперматозоиды, а сейчас хотим попытаться делать биопсию вместе с Теза?.
ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось Liucechka 23 дек 2010, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
ждем наше чудо в срок
Аватара пользователя
Чураков Алексей Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:45

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Чураков Алексей Аркадьевич

Liucechka писал(а):
Liucechka писал(а):Еще раз, извините. Каковы наши шансы на успех с биопсией с таким диагнозом? Сначала хотели делать биопсию и замораживать сперматозоиды, а сейчас хотим попытаться делать биопсию вместе с Теза?
ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Заранее спасибо.

Здравствуйте Liucechka,
шансы получить сперматозоиды при биопсии есть, при этом рекомендуется их криоконсервация. Биопсию можно делать любым из методов, перечисленных в предыдущем ответе.
С наилучшими пожеланиями, д.м.н. А.А. Чураков
Тренька
Девица на выданье
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 07:21
Поблагодарили: 4 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Тренька

Уважаемый доктора, добрый день! :)
Последний раз редактировалось Тренька 27 янв 2011, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Тренька!
Считаю, что биопсию надо делать. Но шансов, что будут получены сперматозоиды, мало. Прогноз делаю на основе очень высокого ФСГ - двукратно. Смысла идти к эндокринологу не вижу. Биопсия совершенно не опасна для потенции. Стимулировать сперматогенез, не зная результата биопсии, не считаю нужным.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Тренька
Девица на выданье
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 07:21
Поблагодарили: 4 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Тренька

flowers
Последний раз редактировалось Тренька 27 янв 2011, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
-Sveta-
Задорная первоклашка
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 07:14
Пол: Женский
Откуда: Пермь

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение -Sveta-

Здравствуйте, уважаемые доктора!
У нас ситуация такая. Азооспермия, возраст =29 лет. ФСГ=14.3 (0.7-11.1), ЛГ = 7.92 (2.0 - 12.0), Тестостерон = 551 (195-1138). Размеры яичек: правое = 11-22-33, левое = 14-26-35. Кариотип и АЗФ в норме. Ингибин низкий = 10. Была травма правого яичка в возрасте 14 лет и в связи с этим операция по поводу удаления гематомы. Собираемся идти в протокол ЭКО-Икси, будем делать биопсию мужу в протоколе, конечно с подстраховкой спермой донора.
1) Как вы оцениваете шанс найти сперматозоиды в нашем случае? :angel:
2) Какая подготовка должна быть у мужа перед биопсией? Врач сказал вести обычный образ жизни, т.к. нельзя предсказать действие различных препаратов и что они могут навредить. Но я забыла спросить про всяческие народные средства, типа продукты пчеловодства и т.д. И еще может спермактин попить? confusion
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Sveta!
1. Шансы, безусловно, есть.
2. Подготовки никакой не надо. Народные средства тоже не стоит применять. Спермактин ничего не даст.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru