Азооспермия - объединенные темы

Раздел закрыт
Ева888
Пока в пеленках
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:58

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Ева888

Чураков Алексей Аркадьевич писал(а):
Извините, речь действительно о гипергонадотропном гипогонадизме (ошибка не Алексея Аркадьевича)
понятно ээээх
Аватара пользователя
Чураков Алексей Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:45

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Чураков Алексей Аркадьевич

Алтын бала писал(а):Здравствуйте Алексей Аркадьевич!

огромное человеческое спасибо за ответ на мой предыдущий вопрос!!!

у меня еще пару вопросов:

1) почему экстракорпоральные оплодотворение(ЭКО+ИКСИ+ТЕЗА) при мужском факторе(обструктивная азооспермия, т.е когда есть в эякуляте живые сперматозоиды) часто не удачное чем обычное ЭКО?

2) я читал что дети после ЭКО при мужеском факторе часто появятся рожденными патологиями или слабыми. Как-то можно избежать этого? Вообще можно родить здорового ребенка при мужском факторе?

Заранее благодарю!!!
Здравствуйте Алтын бала,
1) Из-за отсутствия естественного отбора, который все-таки имеет место при обычном ЭКО
2) Врожденные пороки развития плода после зачатия обычным путем встречаются в 3-5 % случаев, после ВРТ - до 8%, т.е. разница не очень существенная, а использование современных генетических исследований позволяет снизить частоту врожденных аномалий у плода.
С наилучшими пожеланиями, д.м.н. А.А. Чураков
Аватара пользователя
nusha_80
Пока в пеленках
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: БО
Где было удачное ЭКО: БО
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение nusha_80

Здравствуйте, уважаемые доктора! У моего мужа диагноз азооспермия. Ему была проведена аспирационная биопсия придатков обоих яичек. Было получено 4 зрелых, неподвижных сперматозоида. Получилось 3 эмбриона хорошего качества. Каковы шансы получить сперматозоиды в следующий раз? И какой способ получения будет оптимальным (PESA, TESE, MESA)? Спасибо.
Алия Т.Б.
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 16:00

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Алия Т.Б.

Ответьте, пожалуйста, бывает ли, что даже при диагнозе бесплодие первичное; гипергонадотропный гипогонадизм,азооспермия человеку дают шанс без применения спермы донора? Делали биопсию и путем пункции и в открытом виде, но сперму не нашли, а мой муж категорически против со спермой донора! Помогите, может какой-нибудь шанс есть на лечение этого диагноза!!!
Ева888
Пока в пеленках
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:58

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Ева888

Алия Т.Б. писал(а):Ответьте, пожалуйста, бывает ли, что даже при диагнозе бесплодие первичное; гипергонадотропный гипогонадизм,азооспермия человеку дают шанс без применения спермы донора? Делали биопсию и путем пункции и в открытом виде, но сперму не нашли, а мой муж категорически против со спермой донора! Помогите, может какой-нибудь шанс есть на лечение этого диагноза!!!
Алия Т.Б. я конечно не знаю что вам ответят урологи (у нас просто такая же проблема), но если отрицательно (хотя помоему еще возможна стимуляция), а ваш муж категорически против спермы донора ДС, рассмотрите вариант донорского эмбриона ДЭ (сперма донора + донорская яйцеклетка), то есть ребенок полностью не ваш как будто вы его усыновили, но сами выносили (как суррогатная мать), все таки это лучше чем взять усыновленного неизвестно как выношенного алкоголичками или наркоманками (я просто этот способ про себя держу на крайний случай). У меня муж пока тоже против ДС, но ДЭ он в приницпе не против.
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение врач

nusha_80 писал(а):Здравствуйте, уважаемые доктора! У моего мужа диагноз азооспермия. Ему была проведена аспирационная биопсия придатков обоих яичек. Было получено 4 зрелых, неподвижных сперматозоида. Получилось 3 эмбриона хорошего качества. Каковы шансы получить сперматозоиды в следующий раз? И какой способ получения будет оптимальным (PESA, TESE, MESA)? Спасибо.
Здравствуйте, уважаемая nusha_80 !
Получить повторно клетки вполне возможно. Случаи, когда это не получается, бывают редко. Можно ориентироваться по уровню ФСГ. Что делать - PESA, TESE или MESA - будет определять врач, который будет проводить забор клеток.
C уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Последний раз редактировалось врач 15 окт 2010, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение врач

Алия Т.Б. писал(а):Ответьте, пожалуйста, бывает ли, что даже при диагнозе бесплодие первичное; гипергонадотропный гипогонадизм,азооспермия человеку дают шанс без применения спермы донора? Делали биопсию и путем пункции и в открытом виде, но сперму не нашли, а мой муж категорически против со спермой донора! Помогите, может какой-нибудь шанс есть на лечение этого диагноза!!!
Здравствуйте, уважаемая Алия Т.Б!
На сегодняшний день нет. Все быстро развивается. Но ждать можно и долго. Это требует от Вас принятия решения.
C уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Ева888
Пока в пеленках
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:58

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Ева888

Дмитрий Сергеевич, прокомментируйте тоже пож наши данные

Напомню: у мужа (сейчас 30 лет) врожденный двусторонний крипторхизм (операцию к сожалению сделали очень поздно в 14 лет). Одно яичко по ощущениям очень маленькое вроде как атрофированное (точно не знаю), второе побольше но не знаю в норме или нет.

Мы нашли гормоны 4-х летней давности, вот они:
Сперматограмма (это и есть спермограмма???)-Объем 4мл
Внешний вид - желто-белый
PH - за 1 год изменился с 8,4 до 7,8
Вязкость - +++
Кол-во - 0
Лейкоциты - не понятно вроде стоит 01 не уверена
Лецитиновые зерна - умеренное кол-во

ЛГ - 12.1 мМЕ/мл
ФСГ - 19,4 мМЕ/мл
Пролактин - 135.2 мМЕ/мл
Тестостерон - 20,2 нмоль/л
Свободный тестостерон - 14.6 пг/мл

Ингибин-В - 224,9 pg/ml

Скажите пож ваше предварительное мнение по поводу шансов при биопсии и мне интересно, важно то что они сданы 4 года назад? надо ли пересдавать, все ли гормоны изменяются со временем и может еще что то сдать посоветуйте пож. И еще вопросик нам есть смысл сделать центрифугированную СГ?
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Ева888!
Шансов на получение сперматозоидов, к сожалению, мало. Но, если врач Вам это предложит, то делать стоит. Из своей практики знаю, что встречаются пациенты, у которых по всем предварительным данным шансов никаких не было, но тем не менее в биопсии находили сперматозоиды. Из гормонов стоит повторить только ФСГ, этого будет достаточно.
По поводу центрифугированной спермограммы - мне кажется, что Вам просто неправильно объяснили. В тех случаях, когда в эякуляте не находят сперматозоиды, сперму подвергают центрифугированию, и потом изучают осадок. То есть это делается автоматически, чтобы избежать вероятной ошибки. Скорее всего, Вам это уже делали.
C уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Ева888
Пока в пеленках
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:58

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Ева888

Огромное спасибо за внимание и Вам flowers , и Алексею Аркадьевичу flowers , будем надееяться на лучшее, самое главное что в практике такие случаи встречаются, будем пробовать

Дмитрий Сергеевич, отдельное спасибо Вам за приведение примеров из практики obnimalka
Аватара пользователя
Чураков Алексей Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:45

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Чураков Алексей Аркадьевич

nusha_80 писал(а):Здравствуйте, уважаемые доктора! У моего мужа диагноз азооспермия. Ему была проведена аспирационная биопсия придатков обоих яичек. Было получено 4 зрелых, неподвижных сперматозоида. Получилось 3 эмбриона хорошего качества. Каковы шансы получить сперматозоиды в следующий раз? И какой способ получения будет оптимальным (PESA, TESE, MESA)? Спасибо.

Здравствуйте nusha_80,
если не повышен ФСГ, то шансы хорошие. Можно выбрать следующую тактику: сначала провести пункцию эпидидимиса (PESA), при отсутствии результата далее провести аспирацию из яичка (TESA или TESE).
С наилучшими пожеланиями, д.м.н. А.А. Чураков
Аватара пользователя
nusha_80
Пока в пеленках
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: БО
Где было удачное ЭКО: БО
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение nusha_80

Спасибо, Дмитрий Сергеевич и Алексей Аркадьевич, за быстрый ответ. flowers
eva2010
Только зачали
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 18:17

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение eva2010

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мы с мужем в течение двух с половиной лет пытаемся лечить азооспермию, вернее получить сперматозоиды для ИКСИ. До лечения все гормоны были в норме, самый важный, как я поняла, ФСГ - 6, правда, тестостерон на минимальной границе. Сегодня после всех стимуляций ФСГ - 19, повышен пролактин. Мой вопрос: восстановится ли гормональный фон после стимуляции, или нужно обращаться к эндокринологу. И чем опасен повышенный ФСГ, не считая влияния на сперматогенез?
Алия Т.Б.
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 16:00

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Алия Т.Б.

Здравствуйте, уважаемая Алия Т.Б!
На сегодняшний день нет. Все быстро развивается. Но ждать можно и долго. Это требует от Вас принятия решения.
C уважением, д.м.н. Громенко Д.С.[/quote]

Здравствуйте!
Большое спасибо за Ваш ответ! От этого зависило наше дальнейшее решение.
У моего мужа есть брат у него два мальчика, и мы думаем, что донором будет он! Муж в принципе не против, все-таки гены одинаковые!

С уважением, Алия.
Алия Т.Б.
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 16:00

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Алия Т.Б.

Ева888 , спасибо за поддержку! Нам ответили, что пока шансов никаких нет, но мы не расстраиваемся, хотим попробовать со спермой брата моего мужа, так как у него два мальчика, надеемся только на хорошее!!! Может жизнь подарит нам чудо!!! Желаю всем кто участвует в этом форуме здоровья, большой надежды, самое главное сохраните любовь!!!
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение врач

eva2010 писал(а):Здравствуйте, уважаемые доктора! Мы с мужем в течение двух с половиной лет пытаемся лечить азооспермию, вернее получить сперматозоиды для ИКСИ. До лечения все гормоны были в норме, самый важный, как я поняла, ФСГ - 6, правда, тестостерон на минимальной границе. Сегодня после всех стимуляций ФСГ - 19, повышен пролактин. Мой вопрос: восстановится ли гормональный фон после стимуляции, или нужно обращаться к эндокринологу. И чем опасен повышенный ФСГ, не считая влияния на сперматогенез?
Здравствуйте, уважаемая Ева888!
Вряд ли повышение ФСГ явилось следствием проведенных стимуляций. Скорее, это естественное развитие событий. И этот уровень ФСГ должен заставить Вас быстрее принимать решение в пользу биопсии. И вряд ли уровень ФСГ изменится в обратную сторону. Да и не нужно к этому стремиться. Это лишь показатель низких шансов. Ничем не опасен по сути.
C уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение врач

Алия Т.Б. писал(а):Здравствуйте!
Большое спасибо за Ваш ответ! От этого зависило наше дальнейшее решение.
У моего мужа есть брат у него два мальчика, и мы думаем, что донором будет он! Муж в принципе не против, все-таки гены одинаковые!

С уважением, Алия.
Здравствуйте, уважаемая Алия Т.Б.!
Это очень хороший вариант - и не такой тяжелый (как СД) для мужа, и реальный шанс для Вас.
C уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Алия Т.Б.
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 16:00

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Алия Т.Б.

Громенко писал(а):
Алия Т.Б. писал(а):Здравствуйте!
Большое спасибо за Ваш ответ! От этого зависило наше дальнейшее решение.
У моего мужа есть брат у него два мальчика, и мы думаем, что донором будет он! Муж в принципе не против, все-таки гены одинаковые!

С уважением, Алия.
Здравствуйте, уважаемая Алия Т.Б.!
Это очень хороший вариант - и не такой тяжелый (как СД) для мужа, и реальный шанс для Вас.
C уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Спасибо за поддержку!
Алтын бала
Задорная первоклашка
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 13:05
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: ЭКО-центр, Алматы;
ПМЦ, Москва
Где было удачное ЭКО: ПМЦ, Москва. врач Милютина М.А
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Алтын бала

Алия Т.Б. писал(а):Ответьте, пожалуйста, бывает ли, что даже при диагнозе бесплодие первичное; гипергонадотропный гипогонадизм,азооспермия человеку дают шанс без применения спермы донора? Делали биопсию и путем пункции и в открытом виде, но сперму не нашли, а мой муж категорически против со спермой донора! Помогите, может какой-нибудь шанс есть на лечение этого диагноза!!!

Алия, в жизни бывает все!!! меня год назад поставили диагноз азооспермия. Т.е в сперме нету не одного сперматозоида. потом пол года лечился(сотни тысяч тенге kz потратил...), но результат ноль. потом делали биопсия яичек, врач в правом яичке нашел единичные слабые сперматозоиды... Мы решили делать ЭКО, жена пол года обследовалась и лечилась. И 3 дня назад у жены взяли яйцеклеток, (31 шт), у меня взяли сперматозоиды для программы ЭКО+ИКСИ. Представляйте, на этот раз зрелые активно-подвижные сперматозоиды много нашли!!! из 31 яйцеклеток 18 зрелые, и 10 из них оплодотворялись!!
Врач сказал сегодня (19 октября) или после завтра посадят 2 или 3 эмбрионы!!!
Удачи вам!!!!!
Дочь родилась в 2013г.
Сын родился в 2018г


Диагноз: Обуструктивная азооспермия
людмилка21
Веселая дошкольница
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 11:12

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение людмилка21

Здравствуйте!у мужа азооспермия.все гормоны в норме.сейчас ему 38л.детей нет.около10 лет назад,очень сильно простудил л.узлы., 4 года назад делали операцию по водянке.
делали биопсию яичка пистолетом-правого,сперматозоиды нашли,замораживать не стали, когда меня подготовили сделали писталетом биопсию левого яичка.сперм.былино очень слабые,к тому же у меня созрело всего2Я,оплодотворилось 1,в суб.перенос,но шансов сами понимаете.у меня вот какой вопрос сколько раз вообще можно делать биопсию?какая эффективнее открытая или пистолетом?и можно как-то улучшить качество сперматозоидов при биопсии?
Заранее спасибо за ответ!
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая людмилка21!
Зря Вы считаете, что шансов мало. Перенос одного хорошего эмбриона реально может завершиться наступлением беременности.
Биопсию повторно делать можно. На открытую обычно переходим в тех случаях, когда процессы склерозирования зашли слишком далеко, и при игольчатой биопсии материал не представляется возможным получить. Игольчатая биопсия все же предпочтительнее, так как малотравматична. Улучшить качество при биопсии медикаментозными средствами вряд ли возможно. Достаточен прием фолиевой кислоты.
Советую не опускать руки и надеяться! Успехов Вам!
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Ева888
Пока в пеленках
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:58

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Ева888

Уважаемые специалисты, мы хотели пересдать гормоны и еще раз СГ (так то у нас азооспермия), но муж заболел, была температура 38.3, скажите пож повлияет ли она на результаты и когда лучше сдавать анализы теперь?

спасибо
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Ева888!
Не раньше чем через 1 мес.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
Йожик
Заводная старушенция
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 23:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: "Имплант" Харьков
Где было удачное ЭКО: "Имплант" Харьков
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ВоронЙожская обл.
Благодарил (а): 2153 раза
Поблагодарили: 2256 раз

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Йожик

Добрый вечер. Планируется протокол ЭКО/ИКСИ/ТЕСА. Теса и моя пункция ооцитов примерно в 20х числах декабря, за месяц до нее - у мужа стимуляция ХГЧ 1500 МЕ, тестис композитум, клостилбегит. В августе я делала бакпосев - Е.coli. Проколола амикацин ( по поводу обострения оофорита). Муж не лечился. Незащищенный секс. Симпотомы есть. У мужа в СГ лейкоциты 5 млн.в мл, у меня в мазке 35-40. ПЦР отрицательные.
Возможно ли в данный момент проведение курса антибиотикотерапии у мужа (в свете предстоящей биопсии)? И есть ли еобходимость в этом, ведь сперматозоиды будут извлекаться из яичек..... :think: Эшехирия чувствительна к ампициллину, гентамицину, ципрофлоксацину, цефотаксиму, цефтазидиму. Какой из них наименее вредный в нашей ситуации?
Последний раз редактировалось Йожик 03 ноя 2010, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Елена
Девица на выданье
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 01:34
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 14
Откуда: Курск

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Елена

Доброго времени суток! Прокомментируйте пожалуйста шансы моего мужа (ему 37лет) на оплодотворение (поставили диагноз олигозооспермия). Порекомендовали сделать еще МАР-тест. Муж принимал Андриол и что-то еще, СГ не улучшилась. Какие еще анализы стоит сделать, чтобы лучше понять причину плохой СГ? Какой алгоритм действий при обследовании мужа? Я планирую добиваться ЭКО+ИКСИ по квоте (у меня гормональный фактор).
У нас есть следующие анализы:
СГ
Объем 5,2мл
консистенция, запах в норме
цвет светлый матовый
Активно подвижные спермии 50%
Плохо подвижные 16%
Неподвижные 34%
Число спермиев 5млн
Патологические формы 58%
В области шейки и хвоста 24%
в области головки 34%
Клетки спермиогенеза 0,4*10в 6
Лейкоциты 0,2*10в6
Эритроциты 0
рН 7,7
Лецитиновые зерна мало
Бактерии мало
Эпителиальные клетки 0-1
ЛГ 3,0
ФСГ 3,4
Тестостерон 3,4
Спасибо!


ВО ВСЕХ ДЕЛАХ - ПРИ САМЫХ РАЗНЫХ СЛОЖНОСТЯХ, СЕКРЕТ УСПЕХА ВСЕ ТАКИ ОДИН! ЖЕЛАНЬЕ - ЭТО ТЫСЯЧИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ! А НЕЖЕЛАНЬЕ - ТЫСЯЧИ ПРИЧИН!
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Елена!
С такой концентрацией шансы только на ЭКО+ИКСИ. Гормоны (ФСГ, ЛГ) в норме. Тестостерон снижен, видимо, поэтому был назначен Андриол.
Причину снижения концентрации искать не надо. МАР-тест дополнительно не помешает, но и ничего не изменит. Хочу пояснить еще раз - тактика ясна - это ЭКО+ИКСИ, поэтому не теряйте время, а добивайтесь квоты.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение врач

Йожик писал(а):Добрый вечер. Планируется протокол ЭКО/ИКСИ/ТЕСА. Теса и моя пункция ооцитов примерно в 20х числах декабря, за месяц до нее - у мужа стимуляция ХГЧ 1500 МЕ, тестис композитум, клостилбегит. В августе я делала бакпосев - Е.coli. Проколола амикацин ( по поводу обострения оофорита). Муж не лечился. Незащищенный секс. Симпотомы есть. У мужа в СГ лейкоциты 5 млн.в мл, у меня в мазке 35-40. ПЦР отрицательные.
Возможно ли в данный момент проведение курса антибиотикотерапии у мужа (в свете предстоящей биопсии)? И есть ли еобходимость в этом, ведь сперматозоиды будут извлекаться из яичек..... :think: Эшехирия чувствительна к ампициллину, гентамицину, ципрофлоксацину, цефотаксиму, цефтазидиму. Какой из них наименее вредный в нашей ситуации?
Здравствуйте, уважаемая Йожик!
Из Вашего письма я не уяснил - у кого есть симптомы - у Вашего мужа? или у Вас? Если у него нет симптомов, лучше обойтись без антибиотиков.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
Елена
Девица на выданье
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 01:34
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 14
Откуда: Курск

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Елена

Спасибо Вам большое, Дмитрий Сергеевич! Ваше мнение для меня очень важно, потому что у нас в городе, к сожалению, слабенькая врачебная база. Еще раз спасибо!


ВО ВСЕХ ДЕЛАХ - ПРИ САМЫХ РАЗНЫХ СЛОЖНОСТЯХ, СЕКРЕТ УСПЕХА ВСЕ ТАКИ ОДИН! ЖЕЛАНЬЕ - ЭТО ТЫСЯЧИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ! А НЕЖЕЛАНЬЕ - ТЫСЯЧИ ПРИЧИН!
*Снежинка*
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 16:09

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение *Снежинка*

Добрый день! Мужу 28 лет, вес 100 кг, рост 178 см.
Диагноз: азооспермия.
Обследование:
- спермограмма: отстутсвие сперма-в в эякуляте, клетки спермотогенеза имеются, после центрифугирования обнаружено 2 спер-да с 0 подвижностью и с морфологической головкой.
- гормоны ФСГ, ЛГ, тестостерон - норма.
- кариотип- норма,
- HLA на совместимость- один перекрест, но не значительный.(со слов доктора).
- узи яичек и предстательной железы-норма, без отклонений.
- эндокринология: тест на толерантность к глюкозе, лептин, инсулин - норма.
- в детстве ни чем не болел, кроме простуды, восполение легких.
- ходит в баню с детства, и еще курит легкие сигареты, нервная работа.

Изначально было назначено лечение спермактином.(забросил через 1,5 месяца приема ). Другим врачом была назначена диагностическая биопсия, в результате которой были обнаружены сперма-ды пригодные для ЭКО+ИКСИ. Далее провели стимуляцию гоналом, в результате чего в спермограмме были найдены нормальные спермото-ды, но в единичном количестве.

Консультация эндокринолога: повышенный вес, назначение вит. Е и диета. Врач удивилась почему проблема с спермограммой, т.к. судя по анализам все просто замечательно.

Вопросы:
1) где же кроется причина азооспермии?
2) какие обследования еще пройти мужу?
3) какие препараты могут помочь изменить ситуацию?
4) может ли причина бесплодия быть в лишнем весе?
5) стоит ли поменять климат ( я и мею ввиду отдых в теплой стране, например Египет)?

Спасибо.
Была попытка ЭКО+ИКСИ-результат замершая беременность+2 отриц. крио подсадки.
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая *Снежинка*!
Сложно лечить здорового человека. Также сложно найти причину мужского фактора. Замечание по ходу - даже выявленная причина не изменит терапевтический выбор - а это только лишь повторная программа ЭКО+ИКСИ. Потому что (повторюсь) сложно лечить здорового человека.
Исходя из вышесказанного не могу ответить ни на один из Ваших вопросов, а точнее ответил на них одной фразой - только ЭКО+ИКСИ. Это реально, все остальное крайне малоэффективно - и относится к категории ЧУДО. А это уже не к врачам.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
*Снежинка*
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 16:09

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение *Снежинка*

Спасибо доктор!
Аватара пользователя
Gera_81
Пока в пеленках
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 14:52

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Gera_81

Здравствуйте. Будем с мужем благодарны за ответы на интересующие нас вопросы:

1. Существует приказ 2003г. Министерства здравоохранения о ВРТ, в котором в пункте о хирургических методах получения сперматозоидов сказано "Показаниями к хирургическому получению сперматозоидов являются: - обструктивная азооспермия; - первичная тестикулярная недостаточность.". В литературе в свою очередь, сказано "..При первичной тестикулярной недостаточности отмечается низкий уровень тестостерона, ухудшение сперматогенеза и повышение выработки гонадотропинов (ГТ)". Я, не являясь медицинским работником, понимаю так: первичная тестикулярная недостаточность то же что и первичный гипогонадизм или гипергонадотропный гипогонадизм. Секреторная азооспермия и гипергонадотропный гипогонадизм - болезни сопровождающие друг друга. Теперь вопрос. Почему же клиники все как один методы биопсии предлагают лишь в случаях обструктивной азооспермии, а при секреторной азооспермии единственным выходом предлагают использование спермы донора? для чего в приказе о ВРТ указан пункт первичной тестикулярной недостаточности как причине хирургического вмешательства для получения сперматозоидов?
2. В последнее время часто читаем о необходимости сдачи крови или СГ на уровень ингибина В. Якобы ингибин В является "маркером" в определении результата биопсии априори. Вопрос: возможны ли результаты - повышенный ФСГ, низкий тестестерон, нормальный ингибин? И что это означает для выбора методики "лечения"?

О нас: Сперматозоиды - 0 (две сдачи 4 года назад). Гормоны: ФСГ - 18,8, тестостерон - 6 (один анализ месяц назад и две сдачи 4 года назад примерно с такими же результатами). На ингибин В не сдавали, других анализов не делали. Андролог в биопсии отказывает, предлагает лишь сперму донора.

Спасибо.
Liucechka
Девица на выданье
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 21:38
Пол: Женский
Откуда: ...
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Liucechka

1. скажите, пожалуйста, вероятность успешной биопсии (у нас азооспермия) при следующих гормонах:ФСГ 5,4 (норма 1-11,8)
тестостерон 17 (норма 12-38)
эстрадиол 20 (норма 10-36)
лг 2 ,4 (норма 0,8 - 8,4)
пролактин 183 (норма 105-540)
ингибин В 322 (норма 25-325)
антиспермальные антитела 43 (норма 0-60)
2. необходима ли дополнительная стимуляция лекартсвенными препаратами, в случае обструктивной азооспермии)?
С ув.
ждем наше чудо в срок
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение врач

Gera_81 писал(а):Здравствуйте. Будем с мужем благодарны за ответы на интересующие нас вопросы:

1. Существует приказ 2003г. Министерства здравоохранения о ВРТ, в котором в пункте о хирургических методах получения сперматозоидов сказано "Показаниями к хирургическому получению сперматозоидов являются: - обструктивная азооспермия; - первичная тестикулярная недостаточность.". В литературе в свою очередь, сказано "..При первичной тестикулярной недостаточности отмечается низкий уровень тестостерона, ухудшение сперматогенеза и повышение выработки гонадотропинов (ГТ)". Я, не являясь медицинским работником, понимаю так: первичная тестикулярная недостаточность то же что и первичный гипогонадизм или гипергонадотропный гипогонадизм. Секреторная азооспермия и гипергонадотропный гипогонадизм - болезни сопровождающие друг друга. Теперь вопрос. Почему же клиники все как один методы биопсии предлагают лишь в случаях обструктивной азооспермии, а при секреторной азооспермии единственным выходом предлагают использование спермы донора? для чего в приказе о ВРТ указан пункт первичной тестикулярной недостаточности как причине хирургического вмешательства для получения сперматозоидов?
2. В последнее время часто читаем о необходимости сдачи крови или СГ на уровень ингибина В. Якобы ингибин В является "маркером" в определении результата биопсии априори. Вопрос: возможны ли результаты - повышенный ФСГ, низкий тестестерон, нормальный ингибин? И что это означает для выбора методики "лечения"?

О нас: Сперматозоиды - 0 (две сдачи 4 года назад). Гормоны: ФСГ - 18,8, тестостерон - 6 (один анализ месяц назад и две сдачи 4 года назад примерно с такими же результатами). На ингибин В не сдавали, других анализов не делали. Андролог в биопсии отказывает, предлагает лишь сперму донора.

Спасибо.
Здравствуйте, уважаемая Gera_81!
Вашу поправку к приказу я считаю логичной. Связано это со сроком давности документа. Там вообще достаточно нестыковок, но это вопрос пересмотра будущего приказа.
При секреторной азооспермии шансов на получение сперматозоидов крайне мало. Можно рассчитывать только на "островковый" сперматогенез. Урологи, отказывающие Вам в проведении биопсии, видимо, имеют на это определенные основания, но Ваше право настоять на проведении этой операции, либо сделать её в другом центре. Любые косвенные маркеры прогноза эффективности биопсии (ингибин, ФСГ...)все-равно не дадут окончательного прогноза. В любом случае, биопсия расставит все точки над i.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение врач

Liucechka писал(а):1. скажите, пожалуйста, вероятность успешной биопсии (у нас азооспермия) при следующих гормонах:ФСГ 5,4 (норма 1-11,8)
тестостерон 17 (норма 12-38)
эстрадиол 20 (норма 10-36)
ЛГ 2,4 (норма 0,8 - 8,4)
пролактин 183 (норма 105-540)
ингибин В 322 (норма 25-325)
антиспермальные антитела 43 (норма 0-60)
2. необходима ли дополнительная стимуляция лекартсвенными препаратами, в случае обструктивной азооспермии)?
С ув.
Здравствуйте, уважаемая Liucechka!
1. Шансы высокие.
2. Стимуляция не нужна.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru