Эко по ОМС с временной регистрацией

Отвечают юристы
Ответить
Аватара пользователя
TanitaLe
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 22:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Нео Клиник Тюмень
Поблагодарили: 2 раза

Эко по ОМС с временной регистрацией

Сообщение TanitaLe

Здравствуйте! Я проживаю в г. Тюмень с мужем по временной регистрации( сделана на год). Хочу сделать ЭКО по программе ОМС. В Перинатальном центре у меня приняли вроде как все документы, я прошла массу обследований в течении 2 месяцев и вот в завершении мне сказали - поставим в программу ЭКО только при наличии постоянной регистрации в Тюмени или области! Мне хотелось бы узнать насколько это требование правомерно. Спасибо.
Юрист-консультант
Задорная первоклашка
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:57
Поблагодарили: 8 раз

Re: Эко по ОМС с временной регистрацией

Сообщение Юрист-консультант

TanitaLe писал(а):Здравствуйте! Я проживаю в г. Тюмень с мужем по временной регистрации( сделана на год). Хочу сделать ЭКО по программе ОМС. В Перинатальном центре у меня приняли вроде как все документы, я прошла массу обследований в течении 2 месяцев и вот в завершении мне сказали - поставим в программу ЭКО только при наличии постоянной регистрации в Тюмени или области! Мне хотелось бы узнать насколько это требование правомерно. Спасибо.

Добрый день!
При получении бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) граждане имеют право на выбор медицинской организации, в том числе не по месту своей регистрации (пп. 4 п. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"; п. 1 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
Гражданин вправе выбрать медицинскую организацию для оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи:
- в пределах территории субъекта РФ, в котором проживает гражданин (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи");
- за пределами территории субъекта РФ, в котором проживает гражданин. Исключение составляют случаи оказания скорой медицинской помощи (п. 6 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 21.12.2012 N 1342н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи"; п. 6 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
Выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по направлению, выданному лечащим врачом.
При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой (п. п. 12, 13 Приказа Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н; п. п. 13, 14 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н).
На основании информации, полученной от лечащего врача, гражданин выбирает медицинскую организацию, в которую он должен быть направлен для оказания специализированной медицинской помощи (п. 15 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н).

С уважением,
Ваш юрист
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru