Использование ДЯ по федеральной квоте

Отвечают юристы
Ответить
Аватара пользователя
мясоедка
Впервые замужем
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 13:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника № 1 Волгоград,
НИИ Кулакова Москва
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 783 раза

Использование ДЯ по федеральной квоте

Сообщение мясоедка

Здравствуйте!

Я получила квоту в НИИ им. Кулакова ( мы по мужскому фактору получили). В процессе ожидания квоты у меня началась сначала временная дисфункция яичников, а теперь мне ставят синдром раннего истощения яичников и заключение репродуктолога, таково, что с высоким ФСГ у меня не будет положительного ответа на стимуляцию, и может быть такое, что не будет ни одного ооцита или они будут плохого качества, что мне однозначно нужно делать ЭКО с ДЯ.

Подскажите, возможно ли меня оставить в программе по федеральной квоте, если я доплачу за использование ДЯ? Или приведу сама донора и возмещу за свой счет все расходы, связанные с использованием ДЯ?
Или это всегда на усмотрение клиники? захотят - разрешат.
Если нет, то почему же тогда квота по мужскому фактору предусматривает поддержку ДС или использование полностью ДС за свой счет? получается, что тут дискриминация ДС над ДЯ? Ведь использование донорских материалов только повышает статистику успешного ЭКО?

Заранее благодарна за Ваш ответ.
per aspera ad astra
Аватара пользователя
Вита17
Модератор
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:37
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 16лет
В каких клиниках проводилось лечение: "Партус" г.Екатеринбург
"НИИ ОММ" г.Екатеринбург
"им.Отто" г.Санкт-Петербург
ЦПСиР г.Челябинск
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПРС
Откуда: Челябинск, ЧМЗ
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Использование ДЯ по федеральной квоте

Сообщение Вита17

Здравствуйте! Присоединяюсь к вопросу! В данный момент ожидаю федеральную квоту. Своих я/к мало, т.к. было уже 9 эко, яичники истощены. Хотим попробовать с донорской я/к. Можно ли доплатить за я/к в эко по федеральной программе?
Аватара пользователя
мясоедка
Впервые замужем
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 13:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника № 1 Волгоград,
НИИ Кулакова Москва
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Использование ДЯ по федеральной квоте

Сообщение мясоедка

Здравствуйте, хотела бы еще добавить, что за это время у меня улучшились все гормоны, в том числе и АМГ (1,72), ФСГ (8), антральных фоликуллов количество увеличилось (по 2-3 в каждом яичнике), но мне продолжают ставить диагноз "снижение овариального резерва" А квота у меня проходит по коду 97.8. - другие формы женского бесплодия, а про МФ там ни слова в коде не сказано. так вопрос у меня прежний - могу ли я использовать для подстраховки ДЯ и ДС платно, но в целом делать ЭКО по квоте?
per aspera ad astra
Юрист-консультант
Задорная первоклашка
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:57
Поблагодарили: 8 раз

Re: Использование ДЯ по федеральной квоте

Сообщение Юрист-консультант

мясоедка писал(а):Здравствуйте!

Я получила квоту в НИИ им. Кулакова ( мы по мужскому фактору получили). В процессе ожидания квоты у меня началась сначала временная дисфункция яичников, а теперь мне ставят синдром раннего истощения яичников и заключение репродуктолога, таково, что с высоким ФСГ у меня не будет положительного ответа на стимуляцию, и может быть такое, что не будет ни одного ооцита или они будут плохого качества, что мне однозначно нужно делать ЭКО с ДЯ.

Подскажите, возможно ли меня оставить в программе по федеральной квоте, если я доплачу за использование ДЯ? Или приведу сама донора и возмещу за свой счет все расходы, связанные с использованием ДЯ?
Или это всегда на усмотрение клиники? захотят - разрешат.
Если нет, то почему же тогда квота по мужскому фактору предусматривает поддержку ДС или использование полностью ДС за свой счет? получается, что тут дискриминация ДС над ДЯ? Ведь использование донорских материалов только повышает статистику успешного ЭКО?

Заранее благодарна за Ваш ответ.

Добрый день!
Согласно Приказу Минздрава России от 30.08.2012 г. № 107н "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению" проведение базовой программы ЭКО состоит из следующих этапов:
а) стимуляция суперовуляции с применением лекарственных препаратов фармакотерапевтических групп гонадотропин-рилизинг гормонов, гонадотропинов, менотропинов, аналогов и антагонистов гонадотропин-рилизинг гормона, зарегистрированных в установленном порядке на территории Российской Федерации, в соответствии с инструкцией по применению лекарственного препарата, при этом коррекция доз и внесение изменений в протокол стимуляции суперовуляции осуществляются индивидуально, с учетом результатов мониторинга ответа яичников и состояния эндометрия на стимуляцию суперовуляции;
б) пункция фолликулов яичника трансвагинальным доступом под контролем ультразвукового исследования для получения яйцеклеток с обезболиванием (при невозможности выполнения трансвагинального доступа ооциты могут быть получены лапароскопическим доступом), метод обезболивания определяется врачом анестезиологом-реаниматологом при условии получения информированного добровольного согласия пациентки;
в) инсеминация ооцитов специально подготовленной спермой мужа (партнера);
г) культивирование эмбрионов;
д) внутриматочное введение (перенос) эмбрионов (в полость матки следует переносить не более 2 эмбрионов, решение о переносе 3 эмбрионов принимается пациенткой посредством дачи информированного добровольного согласия после предоставления полной информации лечащим врачом о высоком риске невынашивания беременности, низкой выживаемости и высоком риске инвалидности среди недоношенных детей). Ограничением к применению программы ЭКО является состояния, при которых лечение с использованием базовой программы ЭКО неэффективно и показано использование донорских и (или) криоконсервированных половых клеток и эмбрионов, а также суррогатного материнства.

Таким образом, квота не распространяется на донорство яйцеклеток, сперматозоидов и суррогатное материнство: на эти процедуры бесплодной паре также нужно будет потратить деньги из семейного бюджета. То есть государство оплачивает операцию ЭКО, а услуги донора финансирует сама супружеская пара (пациент).

С уважением,
Ваш юрист
Аватара пользователя
feyahipno
Девица на выданье
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 06:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПС Тюмень, Нео-Клиник, Sanatorium Helios, Генезис С-Пб.
Где было удачное ЭКО: Пмц на Севастопольском врач Милютина МА.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1142 раза
Поблагодарили: 301 раз

Re: Использование ДЯ по федеральной квоте

Сообщение feyahipno

Здравствуйте!
Значит ли это, что получив квоту, мы можем обратиться по квоте для ЭКО и в этом же протоколе самостоятельно оплатить донорскую яйцеклетку?
или вообще в таком случае не дают квоту на ЭКО?
буду мамой в 2019!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru