Что лишнего я оплатила в ЭКО по ОМС?

Отвечают юристы
Ответить
Анна_мама
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2021, 19:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: GMS эко, Линия жизни

Что лишнего я оплатила в ЭКО по ОМС?

Сообщение Анна_мама

Добрый день, уважаемые юристы. Помогите!
1. Забираю эмбрионы из клиники в другую, клиника выставляет счет 9 тыс рублей за 《подготовку биоматериала к транспортировке》, транспортировать буду сама в сосуде Дюара. Законно ли брать с пациента за это деньги? Получается, я по факту выкупаю у клиники свои же эмбрионы! Мне сказали, что я могу забрать эмбрионы, когда я им напомнила про 803 приказ, но клиника будет неоплаченную услугу считать как долг и взыскивать с меня.
Изначально из клиники уходить не собиралась, но мне сказали, что даже выполнение криопереноса гарантировать не могут. Поэтому перехожу в другую. То есть я как-бы заложник клиники.
2. Также, после заморозки эмбрионов, выставили счёт на оплату за первый месяц хранения эмбрионов 18000р!!! Сказав, что так как я по ОМС! А это законно?? Все последующие месяцы по 1200р. И в договоре на хранение эту сумму указали. Просто поставили перед фактом. Дословно: "Такая политика руководства клиники".
3. Входит ли биопсия эмбрионов для ПГД в ЭКО по ОМС? Москва. На сайте самой клиники сказано, что Минздрав включил биопсию в ОМС, но я её оплачивали сама. Разъясните, пожалуйста.
4. Если что-то из перечисленного выше, я не должна была оплачивать, как вернуть деньги?

Спасибо!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru