Возможно ли проведение программы ЭКО/ИИ по ОМС с использован

Отвечают юристы
Ответить
Романова
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:11
Пол: Женский

Возможно ли проведение программы ЭКО/ИИ по ОМС с использован

Сообщение Романова

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право одинокая женщина пройти бесплатно программу искусственной инсеменизации/эко по ОМС или федеральной квоте (ВМП) с донорским материалом (донорской спермой), оплатив ДС за свой счет?

На сайте Приволжского окружного медицинского центра (г.Нижний Новгород) специалисты центра в разделе «Ответы на вопросы рубрики: Репродуктология (ЭКО, ИКСИ)» сообщают, что в ОВРТ ПОМЦ проводится программа ЭКО/ИИ с донорской спермой (каталог доноров у них имеется), но только полностью за счет личных средств, т.к. ВРТ ЭКО с донорской спермой за счет средств ОМС не финансируется. Т.е. оплачивать нужно не только донорские материалы, но и всю программу в целом, даже если удалось получить квоту (ответ от 29.01.2016), поскольку «в рамках оказания СМП по программе ЭКО за счёт средств ОМС, доплаты со стороны пациентов не возможны. (ответ от 31.03.2016).
При этом они это объясняют следующим образом:
«Приказ МЗ РФ от 30 августа 2012 г. N 107н «О ПОРЯДКЕ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ,
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ И ОГРАНИЧЕНИЯХ К ИХ ПРИМЕНЕНИЮ», а именно приложение № 1- «ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ОГРАНИЧЕНИЯ К ИХ ПРИМЕНЕНИЮ» в общих положениях (I) во-первых, регулирует вопросы организации оказания медицинской помощи с использованием методов вспомогательных репродуктивных технологий на территории Российской Федерации, а также противопоказания и ограничения к их применению, во-вторых, определяет, что медицинская помощь с использованием вспомогательных репродуктивных технологий пациентам с бесплодием оказывается в рамках первичной специализированной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи, в-третьих, определяет, что, одинокая женщина также имеет право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии ее информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Данный нормативный документ не определяет источник финансирования данных программ. Приказ № 46 от 12.01.2016 МЗ НО регламентирует только порядок направления на лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения (далее – ЭКО) пациенток, имеющим постоянную регистрацию в Нижегородской области и застрахованным на территории Нижегородской области. О возможности использования донорской спермы для одиноких там нет ни одного слова. Оказание СМП, за счёт средств ОМС, по программе ЭКО выполняется в соответствии со «Стандарт медицинской помощи больным с бесплодием с использованием вспомогательных репродуктивных технологий» - приложением к приказу МЗ РФ № 556Н от 30.10.2012. Данный документ не содержит информации о допустимости и частоте предоставления таких услуг как криоконсервация гамет и эмбрионов, использовании донорской спермы, донорских ооцитов, суррогатного материнства. Отсутствие регламента применения, делает использование данных услуг в рамках оказания СМП по программе ЭКО за счёт средств ОМС невозможным».

Мне кажется, что они манипулируют нормативными актами и злоупотребляют своими полномочиями.
1)Согласно Приказа Минздрава РФ от 30.08. 2012 г. № 107н,
одинокая женщина также имеет право на применение вспомогательных репродуктивных технологий,
2) показаниями для проведения ЭКО/искусственной инсеменизации с использованием донорской спермы являются в т.ч. отсутствие полового партнера у женщины
3) у клиники имеется возможность предоставить донорские материалы,
4) имеются источники финансирования (средства ОМС в части оплаты самой процедуры и личные средства пациента в части оплаты ДМ).
Пожалуйста, прошу разъяснить, правы ли сотрудники ПОМЦ.
Заранее спасибо.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru