Все о грудном вскармливании

Архив клиник
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Грудное вскармливание.

Сообщение Тасяна

Машутка, ты права во многом. Но тут у нас в реале много врачей (и даже педиатров) среди форумчан. Ни одной рекомендации, которая бы была бы фатальной в данном разделе, по-моему, еще не было.


А вообще, Ежуля, тебе и впрямь, надо посоветоваться с доктором на месте. Т.к. несмотря на весть опыт и потенциал форума рекомендации, несмотря на всю правильность, всего лишь заочные.
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Грудное вскармливание.

Сообщение bolkab

Ежуля, кефир нельзя! Продаются специальные кисломолочные смеси, например, НАН кисломолочный для младенцев. Но можно и другую, ты действительно спроси у врача. Но мы давали один раз в день кисломолочный как раз НАН Альке - как раз по совету врача! Очень хорошо пошло
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Аватара пользователя
Ежуля
Веселая дошкольница
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 22:06
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 17
Где было удачное ЭКО: Испания
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Грудное вскармливание.

Сообщение Ежуля

Ко врачу нам только 15 октября идти...У нас страховки нет пока, свидетельство о рождении ещё не выдали, а страховку делают только по нему...Вообще без страховки не записывают, но я попросила, сказала что до 15 будет.А так ко врачу можно, если что то срочное, типа, когда впору вызывать скорую. Так что советы очень кстати.

Сегодня купила смесь другую, может от этого запоры... Посмотрим.Так даю укропную воду и от кураги.

Машутка, у меня у самой запоров нет, всё супер.

Просто не может же ребёнок ходить в туалет только с клизмой, вот я пытаюсь исправить ситуацию.
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Грудное вскармливание.

Сообщение Тасяна

Девочки, а у меня вопрос . может у кого-то такое было? (Завтра поспрашиваю доктора, но как-то надо и ночь пережить)

В 4-й раз после родов у мнея был сегодня вечером с 18.30 до 20.00 сальнейший озноб, колотило крупной дрожью и мерзла чудовищно . Потом начала согреваться (под 3 одеялами, шерстяной пашминой, шарфами и пр. одежками), заснула, проснулась в 22.00 Теплая, но малободрая. сцедилась и этим молочком покормила малышонка.


Идентично по ощущениям было при выходе из наркоза, 1 раз в роддоме и дома недели 2 назад. Жуть. И хорошо кто-то был дома и малышонок спал, как чувствовал мое состояние. Проснулся через минуту после моего пробуждения.


Это про молочный криз? Или....
Dash
Пока в пеленках
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:22
Пол: Женский
Откуда: Москва

А если молока очень много....? Проблемы с кормлением (по требованию)

Сообщение Dash

За беременность меня убедили в преимуществах ГВ по требованию, а не по режиму - на курсах, в книгах и т.д. 15 октября родился мой малыш. Кормлю по требованию, но возникла такая проблема:

Ребенок часто и по многу срыгивает. Ношение столбиком помогает мало - срыгивания постоянно и мало зависят от продолжительности положения "столбиком". Врач из поликлиники настроена на питание по режиму, и на все вопросы отвечает примерно так - "вот видите, к чему приводит вскармливание по требованию. Срочно переходите на режим." Ну и плюс ко всему газики у нас, животик надутый. Молока у меня дофиганс - просто струи брызжут. Груди налитые, поэтому ребенок берет грудь с трудом.

Я не хочу сцеживаться, не хочу давать воду из бутылки с соской...

Кто что посоветует по этому поводу? В чем может быть причина срыгиваний? Нужно ли уменьшать кол-во молока какими-то средствами? Какими?

Тяжко нам...
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: А если молока очень много....? Проблемы с кормлением (по требованию)

Сообщение Тасяна

Дашенька, я кормлю уже третьего ребенка и пробовола разное. Как здорово, что у тебя много молока! У меня в разное время суток грудь бывает наполнена по-разному, во вторую половину дня меньше, посли ночи - больше. В любом случае, первую порцию 10-20 мл можно сцедить, чтобы малышу было легче взять сосок. и вообще, молоко из задних проотоков более жирное И малыш лучше наедается. чтобы понять колько съедает детка - взвесь до и после кормления. за сутки на 1м месяце должен съедать 1/5 часть массы тела. Например при массе 3500 - 700 мл.

Избытки молока , а это около 150-200 мл в сутки, сцеженного до кормления и самые остатки после, чтобы лучше прибывало овое, я замораживаю в спецальных пакетиках на будущее. Никто не знает как долго продлится это счастье...


Моя педиатр говорит, что свободное вскармливание отличаетя от питания от режима а 30-40 минут отклонений, но какой-то ориентировочный график все равно вырисовывается. Я знаю, что если наш проспал 5 часов, то в следующий раз попросит кушать на через 3-3,5 часа, а через 2,5. если ребенок просит кушать чаше, чем через 2 часа - это зачит, что он не наедается. Причиной воплей может быть также не голод и поэтому всякий раз приклалывать есть ли резон?


Частое кормление приведит к тому, что и без того незрелые ферментные системы дуреют и им приходится обрабатывать разные порции молока из-за частого кормления.


У тебя еще совсем новенький малыш, вам еще много предстоит научится. Но ты не волуйся. Соблюдай свою диету и развивай наблюдатльность. а еще - постарайся высыпаться (даже днем, в любую паузу когда спит детка), чтобы была ясная голова для анализа собственных действий и спокойные нервы.
Бибигюль
Пока в пеленках
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 22:11

Re: А если молока очень много....? Проблемы с кормлением (по требованию)

Сообщение Бибигюль

Dash писал(а) пн, 23 октября 2006 23:24
За беременность меня убедили в преимуществах ГВ по требованию, а не по режиму - на курсах, в книгах и т.д. 15 октября родился мой малыш. Кормлю по требованию, но возникла такая проблема:

Ребенок часто и по многу срыгивает. Ношение столбиком помогает мало - срыгивания постоянно и мало зависят от продолжительности положения "столбиком". Врач из поликлиники настроена на питание по режиму, и на все вопросы отвечает примерно так - "вот видите, к чему приводит вскармливание по требованию. Срочно переходите на режим." Ну и плюс ко всему газики у нас, животик надутый. Молока у меня дофиганс - просто струи брызжут. Груди налитые, поэтому ребенок берет грудь с трудом.

Я не хочу сцеживаться, не хочу давать воду из бутылки с соской...

Кто что посоветует по этому поводу? В чем может быть причина срыгиваний? Нужно ли уменьшать кол-во молока какими-то средствами? Какими?

Тяжко нам...




Причина срыгиваний не в кормлении по требованию. Причиной срыгивания у младенцев является спасматическое сокращения желудка. Вы родились совсем недавно, т.е. еще и двух недель нет, и организм малышика учится принимать пищу не через пуповину, а ЖКТ.


Причинами срыгиваний может быть неврология, но это должен диагностировать невропатолог. Задуматься об этом нужно будет в том случае, если срыгивания будут иметь РЕГУЛЯРНЫЙ характер, т.е. каждый раз без исключения, будут носить фонтанообразный и ОБИЛЬНЫЙ характер, малыш не будет прибавлять в весе.


Чтобы понять много ли срыгивает малыш, и успоиться что очень и очень мало - нужно взять ложку воды и пролить на простынь - удивитесь огромному размеру пятна, а в чайной ложке всего 10 грамм. В сое время очень депресовала по поводу срыгиваний и успокоилась этим простым экспериментом, вычитаным у Сирсов.


Теперь про молочко: Уменьшать его нельзя. Переполение грудей свидетельствует о том, что у вас с малышиком еще не устоялся режим питания, и вы только в самом начале пути. Потом к 1 - 3 месяцам переполнения не будет, грудь будет наполняться к нужному времени и чуство дискомфорта не будет. Сейчас, чтобы облегчить маленькому сосание, перед самым кормлением немного подсцедить грудь, чтобы убрать вокруг соска переполненность. Из-за нее может быть неправильный захват груди, и соответствнно мась хватает вместе с молочком воздух. собственно об этом же написала Тасяня.


Через какое-то время станет понятно, когда Масик просит кушать, а когда просто теплышко у мамы на ручках и с сисей. В этом месте я Тасяне возражу (о необходимости и целесообразности каждый раз давать грудь) больше не меньше. Если малыш сыт - он откажется от еды и будет сосать так, что молока практически не будет, т.е. "гоняет грудь", как соску-пустышку. По манере сосания станет ясно ребенок кушает или удовлетворяет свой естественный сосательный рефлекс, успокаивается


УДАЧИ ВАМ И РАСТИТЕ ЗДОРОВЕНЬКИМИ!!!
Аватара пользователя
Антоля
Девица на выданье
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:05
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: А если молока очень много....? Проблемы с кормлением (по требованию)

Сообщение Антоля

Скажу по свежим впечатлениям. У меня молока было не очень много, но первый месяц я тоже промучилась, малыш часами висел на груди, мог не отпускать и 3 и 4 часа. Хорошо, что я сразу приспособилась кормить лежа, так и засыпали вместе. Врач говорила - молока не хватает, надо делать промежутки по 3 часа, сцеживаться после и т.д. Я психовала, тоже думала про бутылку, но все-таки ничего не предпринимала, старалась приспособиться к малышу. И хорошо, что я никого не послушала. Некое подобие ритма выработалась месяцам к 4, молока хватает, дитенок толстеет и растет . Я это к чему: жалко, что я так нервничала первый месяц, вместо того, чтобы отдыхать и радоваться, ведь все было правильно у нас, но разые советы накручивали здорово нервы . Dash, слушай только себя с малышом, вы приспособитесь, все будет хорошо, к сожалению это время пролетает очень быстро, сейчас я бы и рада с ним вместе днем подремать пару часиков, но нет, 10 мин. пососали и требуем других развлечений . Растите здоровыми!
31.05.2006 и 31.03.2009. Первый ЭКО-шный, второй самодельный )))
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: А если молока очень много....? Проблемы с кормлением (по требованию)

Сообщение Тасяна

Бибигюль, я с тобой согласлна, но в прикладовании по первому требованию есть большой минус для мамы. Мне детёнышь так разжевывал соски, используя меня в качестве пустышки, что кормить становилось его мучительно больно. Вот какие мы нежные
Бибигюль
Пока в пеленках
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 22:11

Re: А если молока очень много....? Проблемы с кормлением (по требованию)

Сообщение Бибигюль

Тасяна писал(а) вт, 24 октября 2006 21:01
Бибигюль, я с тобой согласлна, но в прикладовании по первому требованию есть большой минус для мамы. Мне детёнышь так разжевывал соски, используя меня в качестве пустышки, что кормить становилось его мучительно больно. Вот какие мы нежные



Конечно все индивидуально абсолютно согласна. И разные дети одних и тех же родителей ведут себя в ГВ по-разному
Dash
Пока в пеленках
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:22
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: А если молока очень много....? Проблемы с кормлением (по требованию)

Сообщение Dash

Тасяня, Бибигюль, спасибо огромное за советы! Как хорошо, что есть у нас форум, а то я не знаю, как бы дожила до прихода нормального врача, который наконец-то к нам пожаловал (прикрепили нас по страховке ДМС наконец). В общем и целом врач сказала то же, что и вы, ну может чуть более обстоятельно.


Кстати, молочка уже стало несколько меньше и зависит от времени суток, действительно. Грудь уже не как 2 арбуза и дискомфорта не причиняет.


У нас перерывчики между кормежками получаются неплохие по 2 часа примерно, может и 3 и 4 часа проспать, но это редко. Так что понемногу привыкаем. Правда срыгивания продолжаются, но тут может быть неврология - т.е. это м.б. для моего малыша нормальная физиологич. реакция как результат долгих родов и в частности потуг. Фонтаном срыгнул 1 раз и кажется просто переел тогда. Насчет эксперимента с водой - спасибо за подсказку, действительно успокаивает немного.
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

про ГВ-объед. тема

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Девушки - мамы! Помогите разобраться.


У меня гиперпролактинемия. 11 недель беременности.


Мой эндокринолог категорические не советует кормить грудью при таком диагнозе, есть риск возникновения аденомы гипофиза.


Гинеколог говорит, что кормить можно, но не больше 6 месяцев.


Кто-нибудь кормил грудью с таким диагнозом и были ли последствия?
Элаан
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 20:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гиперпролактинемия и ГВ

Сообщение Элаан

А откуда у тебя взялась эта самая гиперпролактинемия, если нет аденомы?

Просто у меня всю жизнь повышенный пролактин, правда не смертельно, объясняется наличием микроаденомы гипофиза.
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Гиперпролактинемия и ГВ

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Высокий пролактин не всегда от аденомы. Аденомы у меня нет.

Но риск возникновения есть.
Бибигюль
Пока в пеленках
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 22:11

Re: Гиперпролактинемия и ГВ

Сообщение Бибигюль

У меня диагноз гиперпролактенемия при отсутствии аденом и нормальном турецком седле.


Мы прокормились до одного года и месяца. Ни один врач временных рамок кормления не устанавливал, наоборот, говорили что при таком раскладе будет больше молока.

Проблемы с налаживанием лактации были первые два месяца - малыши родились на месяц раньше и сосали через каждые 30 - 60 минут то один, то другой, а молока точно было достаточно для двоих и для заморозки впрок.


После окончания ГВ была у мамаолога - проблем не выявили, пролактин не сдавала, т.к. нет смысла - грудь на любой тревожный писк малышей реагировала молозивом, т.е. скорее всего пролактин был повышен.
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гиперпролактинемия и ГВ

Сообщение Тасяна

у нашей знаомой был такой диагноз.она кормила до 6 месяцев по рекоендации врача, но замороженным молочком, сцеженным ранее поьзовалась еще долго
ТЕС
Веселая дошкольница
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 21:20
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Гиперпролактинемия и ГВ

Сообщение ТЕС

У меня повышен пролактин. Кормлю пока двоих, никто меня ни о чем не предупреждал.
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Гиперпролактинемия и ГВ

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Девушки, спасибо за ответы.


А с гиперпролактинемией вы у эндокринолога наблюдались?

Или только у гинеколога?


Потому что мне такие рекомандации дает именно эндокринолог.

Гинеколог пока я не спросила ничего вообще не говорила на эту тему.
Бибигюль
Пока в пеленках
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 22:11

Re: Гиперпролактинемия и ГВ

Сообщение Бибигюль

наблюдалась у эндокринолога-гинеколога (6 лет), а врачи репродуктологи, вообще сказали, что для них, т.е. для зачатия это не проблема
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гиперпролактинемия и ГВ

Сообщение Тасяна

для зачатия действительно не проблема. Но вы же не все время размножаетесь

гиперпролактинемия - это территория эндокринолога.

... и счастье для мамочки с двумя крошками
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Гиперпролактинемия и ГВ

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Для зачатия высокий пролактин все-таки проблема - его надо понижать.
Элаан
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 20:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гиперпролактинемия и ГВ

Сообщение Элаан

Для зачатия - проблема. Высокий пролактин мешает вызреванию полноценной яйцеклетки, его понижают таблетками. Я как раз таки только у репродуктолога узнала и про повышенный пролактин и про то, что его надо снижать. А первой предположила проблему гиниколог, эндокринолог пролактин даже не проверила:-(
Мария
Пока в пеленках
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 20:45
Пол: Женский
Откуда: Иваново

Re: Гиперпролактинемия и ГВ

Сообщение Мария

У меня аденома гипофиза, гиперпролактинэмия. В течении нескольких лет принимала парлодел...

Думала, что молока будет - залейся. Ан, нет, еле-еле до 1 месяца по 20 - 40 мл в каждое кормление. А потом и вовсе пропало. Правда, теперь капельку при желании могу добыть из одной груди. Видимо все-таки повышенный уровень, но полноценной лактации не дает.

Так, что не переживай заранее. Все по обстоятельствам. Будет молоко - корми! А нет - не смертельно: в 21 веке живем... Смесей выбор огромный. Но надо настраиваться на ГВ.(мне правда не помогло)
Бибигюль
Пока в пеленках
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 22:11

Re: Гиперпролактинемия и ГВ

Сообщение Бибигюль

Элаан писал(а) пт, 03 ноября 2006 18:58
Для зачатия - проблема. Высокий пролактин мешает вызреванию полноценной яйцеклетки, его понижают таблетками. Я как раз таки только у репродуктолога узнала и про повышенный пролактин и про то, что его надо снижать. А первой предположила проблему гиниколог, эндокринолог пролактин даже не проверила:-(



написала "не проблема", т.к. повышенный уровень легко устраняется препаратами (праладел, достинекс), если причина гиперпролактенемии не в аденоме (микроаденоме), а "функциональное" повышение, то длительный прием препаратов может снизить пралактин значительно и на дительный срок.


То, что повышенный уровень пролактина влаяет на полноценную второю фазу цикла - это понятно. Смысл моего поста был несколько в другом (в легкой коррекции препаратами). Сорри. не точно выразилась.


УДАЧИ ВСЕМ-ВСЕМ !!!
Аватара пользователя
Антоля
Девица на выданье
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:05
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Молочные реки (уроки навигации)

Сообщение Антоля

Отвечаю про нас - первй месяц - точно так, как ты описываешь - ни в туалет сходить , ни поесть нормально, спасибо мужу - бутерброды в постель носил, в результате похудела, вернулась к доэкошному состоянию, спали все вместе, душ принять - как получится, на улицу - как на войну, никогда не знаешь, чем обернется прогулка, дело было летом, свежий воздух особо не помогал, жара была в июне. Потом были на даче - было значительно легче - сон на улице, кормление там же, к трем месяцам выработали что-то типа режима, днем кормились раз 5, остальное ночью (без счета). Приехали домой - все по новой. Привыкали еще месяца два, дело осложнилось коликами, кормления были часто с криками, корячило бедного дитенка. Месяцам к 5 колики прошли, опять нарисовался режим. Примерно такой. Ночь - кормимся и спим одновременно, папу тоже отселили (кровать не больно широка, а деть подрос). Правда папа доволен, по ночам телевизор смотрит . Утром вылезаем около 8, идем с автокреслом на кухню, готовим папе и себе завтрак, иногда я успеваю его съесть. Потом опять в постель, и едим-спим, примерно до 10. Потом собираемся на улицу, иногда чуть пососем, уже почти одетыми. Спим на воздухе часа 3 (на балконе, или с дедом, больше ради деда, он любит, мне-то проще на балкон выставить). ПРиходим, кормимся. Играем, ползаем, в манеже, на диване, на руках и т.д. Через час (примерно, смотрю - глаза трет, спать хочет) - опять гуляем на балконе, спим час-полтора. Вылезаем, кормимся. Развлекаемся до купания. Купаемся. Ложимся в постель, часа полтора засыпаем на ночь, с грудью естественно. Потом перекладываю в кроватку (единственные два часа, которые он спит в кроватке, просто на нашей кровати оставить страшно, может и кувыркнуться). Время примерно 22.30, у меня есть два часа на мужа, телек, и-нет, просто расслабиться. Потом прихожу к нему, беру в свою кровать и до утра, ночью я не фиксирую, сколько раз мы просыпаемся и присасываемся. Итак: днем мы спим только на улице, в совокупности часа 4 или больше, как повезет - время мое личное, сходить в магазин-парикмахерскую, если дома кто-то есть, или дед на улице. Сейчас я вернулась к работе, и это мои рабочие часы. Готовка, уборка, стирка и т.д. - только когда он не спит, на руках или в автокресле, или в манеже или с папой, или с бабушками-дедушками играет. Идея такого разделения не моя, вычитала здесь: http://www.mariamm.ru/doc_577.htm . Ресурс спорный, но дневник мне понравился. Сцеживаться тоже не умею, совсем, вот надо было на работу приехать - неделю собирала на одну кормежку . Теперь развлекаемся с прикормом, может будет проще. Извините, что так длинно, просто тема задела, только недавно все устаканилось, и в голове тоже, вот и спешу поделиться.
31.05.2006 и 31.03.2009. Первый ЭКО-шный, второй самодельный )))
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Молочные реки (уроки навигации)

Сообщение Тасяна

Что было дома в Москве - месяц азад - я уже плохо помню. Давно это было. А нынче в "деревне" Ф. на берегу моря у нас так. Приехала мама - она меня кормит, спасибо ей большое. а я занимаюсь почти только дитем.

Разницы во времени в сутках для меняя почти нет - могу бодрствовать круглосуточно с перерывами на небольшой свой соню Дите тоже.

В 2-3 часа ночи он просыпается. кушает (последние 2 ночи обошелся тепленькой водичкой и чаем от пуков) и общается с матерью, улыбается, болтает (языком, руками и ногами) около полутора часов. Потом спит (без сиси, м.б. с пустышкой). Под утро в 5-6 - пуки. Чтоб поспал кладу его себе на живот, а если получается просто спит на своем животе рядом со мной (у нас тут нет кроватки). Просыпается с в 6-7,30 - каждый раз по-разному, кушает, играет. До след. кормления (через 3 часа)м. поспать 40-60 минут. В это утреннее время - завтракаю, молюсь, делаю зарядку - если сила воли просыпается, цежусь - всегда есть молочко после ночи, приходит массажистка к нам с мамой. После следующего кормления около 10 (кушаем около 40 минут плюс-минус 10), сцеживаюсь, идем гулять (11-12). Гуляем до 15.30-17, как когда. Одна еда на улице. По дороге заходим за подуктами и пр. Следующая еда еще через 3-3,5 часа, около 20.00. если у меня есть силы и дома не очень холодно - бывают очень сильные ветры - купаемся-плаваем 15 минут, едим, засыпаем оба. Потом еда в 23...и т.д. В эту последнюю еду могу покормить сцеженным за день молоком, так как у самой почти ничего нет. Прихожу в себя и могу часик посидеть в сети


Это фактическая сторона дела. Есть еще медицинская и психологическая..
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Молочные реки (уроки навигации)

Сообщение Тасяна

Вообще, хочу сказать, что темка очень нравится.

Что ссылочка на дневники, Антоля, мне тоже понравилась - прочитать все не успеваю только...

Что больше, чем руками, мне нравится сцеживать Авентовским м/отсосом - супер просто! И быстро и качественно!
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Молочные реки (уроки навигации)

Сообщение Тасяна

пока труба не позвала - есть еще минутка личного времени....


Думаю, что по возвращении в Москву, у меня будет другой график


Медицинские аспекты.

На мой взляд, и как оказывается на взгляд педиатров ,кормление по требованию не всегда благо ни для матери, ни для младенца. Я уже не говорю про усталость. Мне дите от продолжительного держания во рту так зазмусоливает соскИ, что кормить потом нечем - мне БОЛЬНО. А если потрескаются - то вообще м.б. мастит - я и это проходила со старшими, повторять не хочу. Свободный режим в нынешнем продвинутом понимании - у меня подруга педиатр, очень грамотная и все мед.новости знает - врач высшей категории, к.м.н, почти 20 лет стажа в инф. клинике - это смещение от графика на более, чем на 30-40 минут. Т.е. дите м.кормить через 2,5 часа, но не через 2 и меньше - это просто не наелось, не хватает молока. Если хочите общаться - никто не мешает. Но зачем сисю давать? Можно просто на ручках поносить, песенку спеть, массажик-гимнастику сделать, поговорить или помолчать, глядя друг на друга. Если у детки все ОК, то она (он) м. проводить какое-то время самомтоятельно без никого, с игрушками и без.

Кишечику тоже надо иметь режим работы и отдыха, поскольку ферменты еще не созрели. А беспорядочной едой - безрежимной - можно дожить до энтероколита. И про это тоже я знаю из личного опыта со своими дитями. Имеем сейчас у старшего сына по полной программе, а все потому, что ест, когда хочет, в любое время суток. Вот лечим уже. Потому как доходит до синдрома разраженного кишечника. По клинике очень напоминает приступ апендицита.
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Молочные реки (уроки навигации)

Сообщение Тасяна

продолжение


психологические моменты...


Светик-Фатинья, а почему ты выбрала кормление по требованию? Вопрос риторический, ответа вслух не требуется


Есть разные версии, но ведущая, нверное, это добросовестнейшее выполнение матерного долга. По человечески, женски, По ЭКОшному это очень понятно. Тем более, что сама я , максималистка, и если силы позволяют, делаю все в лучшем для дитяти виде. Но....Но без жертвенности. Эгоистично, в хорошем смысле этого слова. Себя берегу. Для дитяти, опять же. Чем лучше я себя чувствую - тем лучше детке. Если я устаю и нервничаю, то и молоко бешеное, и на элементарные вещи сил не хватает (не девочка уже). И Вообще, детки - это такие существа, которые вьют из родителей веревки любой толщины, только дай волю. а я не уверена, что выполнение любых детских прихотей есть хорошо.

Последнее мое замечание не касается малюток. Самые маленькие они еще не балованные и если плачут, то ТОЛЬКО по делу - голод, пуки, каки, баиньки хотят или пообщаться - надо просто разобраться .


Я выбрала, точнее выбрал малыш, а я подстраиваюсь под него, свободный режим - и ему хорошо, и мне не в напряг. Нам друг с другом хорошо.


Как бы сделать такую линеечку, чтоб были видны 3 моих дети?
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru