Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Архив клиник
Аватара пользователя
Капитошка
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 17:58
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 13
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Капитошка

Л-натал, мой тоже не жаждет кататься...совсем, желает как малышня гонять на машине и протирать обувь :laughing:

Я любила школу :trollsmile: , любила 1 сентября, новенькие тетрадочки, книжки...любила математику, геометрию особенно, русский язык. Вообщем не помню, чтобы обучение в школе приносило мне какие-то душевные муки...кстати в отличии от детского сада..вот детский сад был для меня стрессом.

А еще для меня остается загадкой, когда же закончатся мои мыканья с одеждой и одеванием Тимы. Ребенок не любит одежду, хочет ходить в трусах, а еще лучше без них :loudlaff: , все наши одевания какой-либо еще одежды кроме трусов ведут к нытью..иногда кратковременному, а иногда и часа 2 потом ходит и поднывает. Невролог говорит-возрастное...предлагайте выбор одежды, мотивируйте самостоятельное одевание хоть конфетами. Тимофей рыдает и над собственным выбором , конфеты, киндер-ломтики не способны смотивировать одеться самостоятельно, хотя и горячо любимы.
Тимофей (15.01.2010)
Варвара (05.07.2011)
Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Katrinka

l-natall писал(а):Честно, прочитав статью почувствовала себя какой-то ущербной прям :laughing:
Наташ, все эти желания о школе - в головах у взрослых.
Если родители могут тянуть домашнее обучение, значит дети будут не чем не отличаться от детей, учащихся в школах.
Если не могу, то никакого расстройства психики для будущего ребёнка, школа не принесёт.

С какого-то времени я вообще стала проще смотреть на все эти сады/школы и т.п. Не к чему себя не готовлю, ни на чём себя не зацикливаю. Время придёт, оно и покажет в какую сторону шагать. До школы ещё 3 года впереди :)

*Iriska* :obnimalka: тоже рада тебя видеть (или правильнее читать) :-D
Аватара пользователя
l-natall
Заводная старушенция
Сообщения: 6236
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 16:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Био-Оптима, Москворечье
Где было удачное ЭКО: Москворечье
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 976 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение l-natall

Katrinka , согласна ;) Кстати, кажется в фильме "Муви 43" спародировали домашнее обучение, конечно в крайность ушли и запошлили как всегда, но прям по теме. о;)
[/url]
Аватара пользователя
l-natall
Заводная старушенция
Сообщения: 6236
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 16:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Био-Оптима, Москворечье
Где было удачное ЭКО: Москворечье
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 976 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение l-natall

Капитошка , если и выбор одежды раздражает, то может наоборот свести к минимуму и самой надеть-трусы, футболку, босоножки, панамку. :-D Если вы выезжаете на природу, то там можно и голеньким побегать, когда не жарко. У Севы появилось "не буду". Топает ногой, орет, изображая плач и это "не буду". Причем так увлекается, что даже продолжает орать, что не будет уже про то, что вообще то требовал. :vermin: ;) Из веселого на даче: решил помогать мне полоть в цветочках моих. Сначала выдергивает растение, потом спрашивает-это сорняк? :laughing: :vermin: Ходил с дедушкой смотреть шенков у собаки сторожа.Пришел и докладывает: там два щеночка: один черненький, а второй в шубке прям. :laughing: Оказалось пушистый очень. [lol]
[/url]
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Лисица

О, и мой на велике как-то не особо... едет-едет, потом слезает и начинает жуков-бабочек ловить. Сегодня у нас прогресс - САМ выпустил жука на улице из коробки (Л-Натал, это в тему о головастиках ;)), правда перед этим бедный жук у нас в коробке сутки провёл в сплошном стрессе - Вова поминутно его в руки брал. :vermin: Так вот, Вова его выпустил со словами: "Лети к своей жене и заведи много маленьких жучков". figase Вообще у него сейчас тяга к насекомым (к моему ужасу).
Да, больничный нам продлили до четверга - рассопливелся Вовка всё-таки...
Аватара пользователя
Капитошка
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 17:58
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 13
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Капитошка

Л-Натал, рыдать будет в каждом случае:сам выбрал, мама выбрала, сам одел, мама одела. Я ни во что принципиально не упираюсь, сам значит сам, помочь значит помогу и помогать буду столько сколько будет просить. Дело не в этом..дело именно в непереносимости одежды :loudlaff: Я раньше писала, что скандалит при сборах на прогулку...давненько, так вот он так и продолжает это делать. Помню еще Цыпа говорила, что мол я бы не пошла гулять в этот день раз такая нервотрепка при сборах...ну вот я бы уже почти год дома бы просидела если бы отказалась от прогулок :laughing:
Разрешила ребенку завтракать в пижаме-счастью нет предела...лишь бы не переодеваться-раздеваться и не важно при участии мамы или самому.
Тимофей (15.01.2010)
Варвара (05.07.2011)
Аватара пользователя
l-natall
Заводная старушенция
Сообщения: 6236
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 16:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Био-Оптима, Москворечье
Где было удачное ЭКО: Москворечье
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 976 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение l-natall

Капитошка, даже не знаю, как поддержать, у тебя двое :drink: Мне иногда от общения с одним хочется побиться головой об стенку, эх, если б это помогало. :laughing: Еще я тоже достаточно упряма-поэтому, рассматривая твой пример, если бы мне втемяшилось в голову, что надо завтракать при параде, все бы были в слезах, соплях,но при параде, бабки-дедки как самые жалостливые сидели бы у себя в комнате, закрывшись и предварительно наорав, что я монстр, а в другой раз я бы плюнула и не обратила бы внимания, и тогда те же бабки-дедки плакались бы мне, что ребенок у меня не одет . confusion :vermin: :laughing:
[/url]
Аватара пользователя
Капитошка
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 17:58
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 13
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Капитошка

Л-Натал..вот я так и считала, что прежде чем сесть завтракать нужно привести себя в порядок. И продолжаю так считать. Но сил моих больше нет терпеть эти сопли слезы...когда садишься за стол и напротив тебя сидит недовольный, расстроенный, хнычущий ребенок, который может хныкать весь завтрак....я сдалась...наплевать....пусть ест так. Многие моменты в один день вдруг поворачиваются вспять, уже сколько раз так было..сколько всего мы переросли, перемучались...вот я и надеюсь, что настанет день, когда Тима спокойно переоденется к завтраку и даст покой всей семье.
Тимофей (15.01.2010)
Варвара (05.07.2011)
Аватара пользователя
l-natall
Заводная старушенция
Сообщения: 6236
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 16:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Био-Оптима, Москворечье
Где было удачное ЭКО: Москворечье
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 976 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение l-natall

Капитошка , у нас недавно была моя крестная, которая в разговоре с родителями (обсуждался сын моего четвероюродного брата, парню уже 14 лет) заявила: "ну ничего, вроде поспокойней, порассудительней стал и младшего брата перестал шпынять." :laughing: Я в тот момент перенесла эти слова на Севу. :laughing:
[/url]
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Лисица

Капитошка, Л-Натал, confusion я, бывает, разрешаю завтракать в пижаме или в трусах-майке летом, когда мне лень настаивать, чтоб он переоделся. confusion Вот что значит рабоче-крестьянское прошлое... :laughing: А вот вы своих детей умываете до сих пор, или они сами умываются? Я до сих пор умываю и сопли высмаркиваю и зубы чищу... наверное, ему пора уже доверять эту процедуру, но я пока не могу.
Аватара пользователя
l-natall
Заводная старушенция
Сообщения: 6236
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 16:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Био-Оптима, Москворечье
Где было удачное ЭКО: Москворечье
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 976 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение l-natall

Лисица, успокойся :laughing: Я же написала, если вдруг приспичит. :laughing: У моих родителей он ходит неумытый, про зубы они даже не знают как подступиться, если только дитятко само зажаждет, ну а как он чистит-что чистил, что не чистил. Если со мной, то умылся, хотя как умылся-глаза водичкой протер :laughing: , зубы я чищу, нос тоже я, хотя начал и сам сморкаться, пижаму снял, ну в трусах, майке поел, но это не оттого, что надо вид иметь приличный, мой просто хрюшка еще та, пижаму жалко. :laughing: У меня их, пижам, меньше, чем трусов, маек. [lol] А так дома я сама с утра иду на кухню пить кофе и завтракать, а потом умываться, так что с меня явно пример брать не надо :trollsmile:
[/url]
Believer
Впервые замужем
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 16:12
Пол: Женский
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Believer

Сонька умывается сама, и зубы сама, родителям доверено "помыть попу"

Я ЩА про завтраки напишу, и Цыпин Федор на Соньке не женится: у нас принято дома завтракать в халатах confusion , в оправдание могу написать, что это только по выходным, когда графики у всех совпадают, и все завтракают "семейно" вместе.

Ну и про обучение, в моем кругу ВСЕ дети друзей/знакомых/родственников учатся дома с репетиторами, практически по всем предметам, а в школу ходят "потусить". Ну не дает школа никаких знаний в нашей деревне, НЕ ДАЕТ... Ни о каком утолении жажды знаний там речь и не заходит, так что именно обучают сейчас в нашей деревне детей на дому практически все.

Меня вот этот пассаж затронул:
У нормального ребенка, помимо одноклассников, обычно есть еще очень много других знакомых: живущих в соседнем доме, приходящих в гости со своими родителями, найденных там, где ребенок занимался каким-то интересным делом Если ребенку хочется общаться он найдет себе приятелей независимо от того, ходит ли он в школу. А если он не хочет значит, и не надо. Наоборот, надо радоваться тому, что ему никто не навязывает общения, когда он ощущает потребность "уйти в себя".
Автору статьи повезло, поскольку у нее у друзей дети практически одного возраста с ее, насколько я поняла, и это обеспечивает ее, не ходящим в школу, детям общение со сверстниками, у нас все дети практически старше Сони и Макса, намного старше, и где ж тогда пообщаться Ре кроме вконтакте, одноклассниках и иже с ними?
Возможно в Москве дети гуляют, сами. Либо в 92 году еще гуляли. У нас - нет. Шанс пообщаться с друзьями без явного присмотра и контроля есть только в школе о;)

Ну и мое имхо, в природе детей - искать общения, а не уходить в себя.
Соня 24.07.2009
Макс 06.02.2013
Аватара пользователя
Капитошка
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 17:58
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 13
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Капитошка

Лисиц, я зубы чищу Тиме, вернее сначала чистит он, а после этого прихожу я и перечищаю т.к. сам он чистит кое-как, остается налет. У меня к зубам вообще подход серьезный. Меня в детстве не учили как правильно чистить зубы, считаю это сыграло не последнюю роль в том, что я всю жизнь мучаюсь с зубами и первые коронки у меня появились в 20 лет, хотя понятное дело, что факторов множество. Не хочу чтобы мои дети имели такие же сложности с зубами в жизни. Умываться может сам, нос сморкать может, но при моей помощи.
Тимофей (15.01.2010)
Варвара (05.07.2011)
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Лисица

l-natall писал(а):А так дома я сама с утра иду на кухню пить кофе и завтракать, а потом умываться, так что с меня явно пример брать не надо :trollsmile:
Наташ, всё очень логично - сначала рот запачкал завтраком, потом зубы почистил и умылся. :trollsmile:
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Лисица

Believer писал(а):
Я ЩА про завтраки напишу, и Цыпин Федор на Соньке не женится: у нас принято дома завтракать в халатах confusion , в оправдание могу написать, что это только по выходным, когда графики у всех совпадают, и все завтракают "семейно" вместе.
Эх, гулять, так гулять! :trollsmile: Я могу в выходной вообще весь день в пижаме проходить, если, конечно, идти никуда не надо. :laughing:
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Лисица

Believer писал(а):
Ну и мое имхо, в природе детей - искать общения, а не уходить в себя.
+1. Более того, стремление "уйти в себя" - это уже диагноз.
Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Katrinka

Лисица писал(а): Эх, гулять, так гулять! :trollsmile: Я могу в выходной вообще весь день в пижаме проходить, если, конечно, идти никуда не надо. :laughing:
Аааааааа :laughing: :laughing: это прям про меня :laughing: :laughing:
Ну я ещё больше щаз всех убью: у меня Ксеня может сидеть за столом в трусах, а ещё она любитель поесть в постеле confusion confusion Папа за это ругается, а мне, признаться, всё равно, так как я сама в детстве любила так поесть.
Сейчас ем только за столом :trollsmile:

А зубы Ксюха чистит по настроению. Но мне стоматолог сказала, что у детей до 7 лет привычка чистить зубы 2 раза в день может плохо формироваться и не надо настаивать. Лучше, чтобы ребёнок видел, что родители чистят зубы регулярно, тогда и у него будет появляться желание ухаживать за собой.
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Лисица

Капитошка писал(а):Лисиц, я зубы чищу Тиме, вернее сначала чистит он, а после этого прихожу я и перечищаю т.к. сам он чистит кое-как, остается налет. У меня к зубам вообще подход серьезный. Меня в детстве не учили как правильно чистить зубы, считаю это сыграло не последнюю роль в том, что я всю жизнь мучаюсь с зубами и первые коронки у меня появились в 20 лет, хотя понятное дело, что факторов множество. Не хочу чтобы мои дети имели такие же сложности с зубами в жизни. Умываться может сам, нос сморкать может, но при моей помощи.
Капитошка, вот и у меня пунктик на счёт зубов, поэтому самому зубную щётку доверяю только в вечерний помыв иногда, в качестве развлечения. Зубы чистим тщательно 2 раза в день. Умываю его полностью сама, сморкаю тоже. Сам он только складывает ладошки лодочкой, чтоб рот пополоскать, но и то у него пока плохо получается и поэтому это тоже я делаю. confusion Вобщем, жизнь показывает, что я из тех мамаш-куриц, которые до 9 класса детям попу подтирают. confusion Надо как-то себя перебарывать. Я постоянно Ириску с её Славиком вспоминаю, когда мы с Вовой пытаемся яйцо разбить. Я так и не смогла доверить полностью ребёнку нож - держу своими руками его руки и контролирую процесс. confusion Эх, чую - ращу я маминкиного сынка. confusion
Катюх, :happyclapping: Про поесть в постеле - это у нас вся семья не прочь. :laughing: Ну фруктики-шоколадки всякие я разрешаю, но не первое-второе, конечно. :laughing: Хотя Вова сегодня так умудрился постель клубникой изсвинячить, что клубника теперь точно попадёт в список запрещённых продуктов для еды в кровати. :trollsmile:
Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Katrinka

Лисица писал(а): но не первое-второе, конечно.
ну да, у нас тоже, в основном, это всякие вкусняшки :trollsmile: Первое я могу разрешить есть в комнате только на табуретке, сидя на маленьком стульчике. Но это крайне редко.
Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Katrinka

О, отвлеку от темы детей (дюже интересная статья ;) )

Большинство слов с буквой «Ф» в русском языке – заимствованные. Пушкин гордился тем, что в «Сказке о царе Салтане» было всего лишь одно слово с буквой «ф» – флот.

В русском языке есть всего 74 слова, начинающихся с буквы «Й». Но большинство из нас помнит лишь «йод, йог» и город «Йошкар-Ола».
В русском языке есть слова на «Ы». Это названия российских городов и рек: Ыгыатта, Ыллымах, Ынахсыт, Ыныкчанский, Ытык-кюёль.
Единственные слова в русском языке с тремя буквами «е» подряд – этодлинношеее (и прочие на -шеее, например, криво-, коротко-) и«змееед».

В русском языке есть слово с уникальной для языка приставкой ко- – закоулок.

Единственное слово русского языка, которое не имеет корня – вынуть. Считается, что в этом слове так называемый нулевой корень, находящийся в чередовании с корнем -им- (вын-им-ать). Раньше, примерно до XVII века, этот глагол выглядел как вынять, и в нём был материальный корень, такой же как в снять, обнять, понять (ср.снимать, обнимать, понимать), однако впоследствии корень -ня- был переосмыслен как суффикс -ну- (как в сунуть, дунуть).
Единственное односложное прилагательное в русском языке – это злой.

В русском языке есть слова с уникальными для языка приставками и-, – итог и итого и а- – авось (устар. а вось «а вось не повезёт»), образовавшимися от союзов и и а.

Слова бык и пчела – однокоренные. В произведениях древнерусской литературы слово пчела писалось как «бъчела». Чередование гласных ъ / ы объясняется происхождением обоих звуков из одного индоевропейского звука U. Если вспомнить диалектный глагол бучать, имеющий значения «реветь, гудеть, жужжать» и этимологически родственный словам пчела, букашка и бык, то становится ясным, каково же было общее значение этих слов.

До XIV века на Руси все неприличные слова назывались «нелепыми глаголами».

В Книге рекордов Гиннесса 1993 года самым длинным словом русского языка названо «рентгеноэлектрокардиографического», в издании 2003 года «превысокомногорассмотрительствующий».
В Грамматическом словаре русского языка А.А. Зализняка издания 2003 самая длинная (в буквах) нарицательная лексема в словарной форме – это прилагательное «частнопредпринимательский». Состоит из 25 букв.

Самые длинные глаголы – «переосвидетельствоваться», «субстанционализироваться» и «интернационализироваться» (все – 24 буквы; словоформы -ующимися и -вшись по 25 букв);
Самые длинные существительные – «человеконенавистничество» и «высокопревосходительство» (по 24 буквы; словоформы -ами – по 26 букв, впрочем, «человеконенавистничество» практически не употребляется в мн. ч.);

Самые длинные одушевлённые существительные – «одиннадцатиклассница» и «делопроизводительница» (по 21 букве, словоформы -ами – по 23 буквы);

Самое длинное наречие, фиксируемое словарём – «неудовлетворительно» (19 букв); впрочем, надо учесть, что от подавляющего большинства качественных прилагательных на -ый / -ий образуются наречия на -о / -е, далеко не всегда фиксируемые словарём;

Самое длинное междометие, включённое в Грамматический словарь – «физкульт-привет» (15 или 14 букв в зависимости от статуса дефиса);

Слово «соответственно» является самый длинный предлог и самый длинный союз одновременно. Оно состоит из 14 букв. Самая длинная частица «исключительно» на букву короче.

Недостаточные глаголы. Иногда у глагола нет какой-либо формы, и это обусловлено законами благозвучия. Например: «победить». Он победит, ты победишь, я... победю? побежу? побежду? Филологи предлагают использовать заменяющие конструкции «я одержу победу» или «стану победителем». Поскольку форма первого лица единственного числа отсутствует, глагол является недостаточным.
Аватара пользователя
l-natall
Заводная старушенция
Сообщения: 6236
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 16:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Био-Оптима, Москворечье
Где было удачное ЭКО: Москворечье
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 976 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение l-natall

Делали в пятницу с Севой овсяное печенье. Конечно, в отступлении от темы ребенок принялся лепить роботов-это такая непонятная субстанция из теста с таким громким названием :laughing: Я их аккуратненько закатывала скалкой :laughing: , чем вызвала явное недовольство ребенка. Потом все-таки вырезали нормальные печеньки. Вот у меня только вопрос, вроде и пекла я их мало-первую партию 10 минут, вторую вытащила уже минут через 7. И в контейнер убрала потом, т.е на воздухе особо не были, но очень быстро стали твердые, такие что постучать можно по столу.Вкусно, грызутся хорошо, но в магазине же мягкие. :think:
Katrinka, спасибо за статью, очень познавательно и поучительно, и мозги хоть освежились. :-D
[/url]
Аватара пользователя
l-natall
Заводная старушенция
Сообщения: 6236
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 16:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Био-Оптима, Москворечье
Где было удачное ЭКО: Москворечье
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 976 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение l-natall

Believer, ты хоть расскажи про младшенького ;) Он сейчас такой сладкий,ттт. :inlove: Нет этих хочу-не хочу, буду-не буду. :laughing:
[/url]
Аватара пользователя
Капитошка
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 17:58
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 13
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Капитошка

Л-Натал, у меня овсяное печенье тоже всегда хрустящее..
а в магазине добавлены всякие консерваторы-эмульгаторы разрыхлители-размягчители :trollsmile: жиры неизвестного происхождения.
Тимофей (15.01.2010)
Варвара (05.07.2011)
Believer
Впервые замужем
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 16:12
Пол: Женский
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Believer

l-natall писал(а):Believer, ты хоть расскажи про младшенького ;) Он сейчас такой сладкий,ттт. :inlove: Нет этих хочу-не хочу, буду-не буду. :laughing:
У Макса действительно нет нехочу-небуду, зато есть привычка петь по утрам, часов так с 6 и пока не уснет повторно :help: Так что я слеХка не высыпаюсь :vermin:
В роддоме нам выдали темненького цыганенка, с черными глазами figase Ну мы его отмыли, и в результате имеем очаровательного голубоглазого рыжика :inlove:
А вообще-то Макс растет, в основном вширь :trollsmile: щеки лежат на плечах и не дают засунуть его в люльку от коляски, так что скоропостижно перелег в прогулочный модуль. Очень радуется, если Соня до него снисходит и играется, любое хныканье прекращается стоит ему заслышать Сонин голос.
На фоне жутко самостоятельной и всезнающей Сони он такой вот трогательно зависимый, и мамин confusion
Внешне, чертами Макс очень похож на Соню в таком возрасте, но в нем прям чувствуется этакая основательность, вот бывает смотришь на Ре и не понятно мальчик или девочка, по Максу видно - муЩЩинка :)
Соня 24.07.2009
Макс 06.02.2013
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение *Iriska*

Ну, все высказались про учебу, теперь я напишу свои комментарии [lol]
Уже лет 40 как минимум детей всего мира тестируют по один и тем же тестам. Например, тест на "сохранение количества": если из пластилинового шарика вылепить нечто другой формы, то пластилина в этой новой фигуре больше или меньше? Примерно половина детей сразу понимают, что количество не изменилось. А среди тех, кто сходу этого не понимал, иногда делали так: часть детей усиленно обучали (объясняли, экспериментировали и т д), а часть детей оставляли в качестве "контрольной группы". Так вот, обученные дети продвигались в понимании чуть-чуть. НО!! И контрольная группа, которую НЕ обучали, ТОЖЕ продвигалась к пониманию!
И это не все! Обученные дети так же легко "разучались", т е их легко было сбить с толку (например, экспериментатор незаметно прятал кусочек пластилина, и при взвешивании фигура оказывалась легче, и дети соглашались с тем, что количество пластилина при изменении формы уменьшается). Однако дети из контрольной группы, дошедшие до ответов САМИ, в той же ситуации делали предположение, что кусочек пластилина мог упасть на пол, т к количество не должно меняться при изменении формы.

Из этого всего сделали два важных вывода: знания приобретаются не только путем обучения, но и путем самостоятельных поисков ответов на вопросы (контрольную группу детей не учили, но ведь в тот момент, когда эти дети дали неправильный ответ, перед ними и был поставлен вопрос, и это дало им возможность самим придти к верному решению). Говорят, ребенок может идти к ответу год! Например, понимание дроби: если ребенку объяснить про числители и знаменатели, то он научится, сможет повторить, но далее будет то же, что и с обучением про пластилин - эти знания не будут ни крепкими, ни глубокими. Соответственно, второй вывод: знания, полученные в результате самостоятельных поисков ответов на вопросы, гораздо крепче и глубже, чем знания, полученные в результате "инструктивного" обучения.
Но ведь именно так обучает школа. В школе есть программа, и она не может ждать, пока ребенок поймет. Школа не может не объяснять про числители, знаменатели, ограничиваясь (год!) лишь тем, чтобы задавать наводящие вопросы. А между тем НОРМАЛЬНО, если ребенок (младшеклассник) целый год идет к пониманию тех или иных вещей. Его знания в итоге будут ничуть не хуже. И он не будет учиться медленнее, потому что какие-то другие вещи для него понятны и очевидны, и ему не нужно тратить время и скучать на уроках, пока это объяснят остальным. Никакая школа не может этого учитывать, ни хорошая, ни плохая, ни частная, ни государственная! А при домашнем обучении - запросто.

П.С. Лисица, ты когда пример про математику приводила, которую никак без школы не выучишь, уж лучше б ты сказала о каком-нибудь другом предмете :laughing: Потому что я не посещала в школе уроки математики, точнее, посещала только контрольные и экзамены. Я никогда не пыталась "выучить" математику, и поэтому, наверное, поступила на мех-мат МГУ :laughing: . Видимо, я не поступила бы на географический или исторический, потому что эти предметы я учить пыталась :laughing: Кроме того, во взрослом возрасте мне довелось позаниматься некоторыми вещами типа истории, физики или литературы, и я очень удивилась, т к эти науки не имеют никакого отношения к тому, что мы учили в школе. Имхо, ничего общего :laughing:

П.П.С. Беливер, в том-то и дело, что не важно, какая школа в вашей деревне. Я за этот год перевидала разные хорошие школы и детские сады (не, они правда хорошие). Так вот, это не важно. Ребенок способен к "инструктивному" обучению не ранее 11-12 лет. Поэтому НИКАКИЕ школы и дошкольные учреждения для целей обучения не годятся. Репетиторы - может быть, но только если репетиторы не учат, а лишь задают вопросы. Беседуют, рассказывают, но только не учат! Такие бывают. НО!! Репетитор, который не учит, часто не нравится родителям :laughing: Поэтому хорошие репетиторы (или учителя) не востребованы, и поэтому их нету... А востребованы те, кто учит, а это та же школа, вид сбоку...
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Katrinka

*Iriska*, ты конечно очень грамотно всё разложила по полочкам, но из всего прочитанного у меня не складывается логического вывода, что школа - это зло.
А пример про пластилин, ведь это если я не ошибаюсь, носит название Феномены Пиаже. Это он проводил исследования с детьми разного возраста и утверждал, что понимание абстрактных законов происходит в процессе воспитания, не сразу. При этом обычно закон сохранения количества предметов постигается ребёнком на 1,5-2 года раньше, чем закон сохранения непрерывного вещества.
Потом многие психологи пытались объяснить этот феномен и был сделан однозначный вывод: овладение действием количественного сравнения не происходит спонтанно, а требует специального обучения, в том числе обучения логическим правилам выполнения этого действия.
Ну и твой рассказ о том, что ты никогда не изучала математику, а успешно её сдавала на экзаменах и даже поступила на мех-мат тоже, на мой взгляд, несёт отпечаток лукавства. Если с ребёнком никогда и никто и ни в какой форме (будь обучение, или игра, или ещё что либо другое) не занимается математикой, то мозг ребёнка ни при каком условии не сформирует сам по себе это понимание. Тут скорее всего ты опускаешь вклад твоих родителей в твоё воспитание, ну или ещё кого-либо.

Одним словом, я не поняла, что ты хотела сказать приведённой статьёй и последующим её объяснением :think:
Аватара пользователя
l-natall
Заводная старушенция
Сообщения: 6236
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 16:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Био-Оптима, Москворечье
Где было удачное ЭКО: Москворечье
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 976 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение l-natall

Believer , ну и правильно, сынок ведь, поэтому мамин :inlove: Подожди, скоро твоя принцесса будет крутить братцем ;)
[/url]
Believer
Впервые замужем
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 16:12
Пол: Женский
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Believer

Ириска, так кто ж спорит: нынешняя система образования неактуальна и пахнет нафталином, хорошие учителя, как вид из красной книги, на грани вымирания...

Про учителей, на эдексе есть обалденные лекции по физике, читает профессор Левин, так вот в трейлере к своим лекциям он говорит:" Вы не любите физику? Вам просто не повезло с преподавателем. Я вам гарантирую, что мой курс перевернется Ваше представление о физике и всем нашем мире"

Хто ж спорит, что домашнее обучение, такое каким ТЫ его СЕБЕ представляешь, я или Лисица, будет на порядок-два качественне, чем школьное, хотя бы по тому, что будет "скроено" под конкретного Славу/Соню/Вову. Отвечать их скорости усвоения, понимания и реакции, а не "среднему по классу".

Жаждущий знаний ребенок получит их в школе, ему/ей дадут там направление, в котором копать, а уж копать или нет, и на какую глубину - дело каждого. А коллектива домашнее обучение не даст, ну не знаю я где найти 30 детей, чтобы Соня могла утолить свою жажду общения...

Итого, что мы с мужем решили по поводу Сониной школы, Соня пойдет не в школу, а к учителю, вот в какой из соседних школ у нас "на районе" будет хороший первый учитель набирать класс в год Сониного поступления, вот туда она и потопает, независимо от специализации школы. А академические знания - это уже мы сами дома :)
Соня 24.07.2009
Макс 06.02.2013
Аватара пользователя
l-natall
Заводная старушенция
Сообщения: 6236
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 16:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Био-Оптима, Москворечье
Где было удачное ЭКО: Москворечье
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 976 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение l-natall

Believer , да, большинство так и делает, идут именно к учителю. Только где ж его найти и чтобы именно в год поступления был именно он :vermin: ;)
[/url]
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Лисица

*Iriska* писал(а):
П.С. Лисица, ты когда пример про математику приводила, которую никак без школы не выучишь, уж лучше б ты сказала о каком-нибудь другом предмете :laughing: Потому что я не посещала в школе уроки математики, точнее, посещала только контрольные и экзамены. Я никогда не пыталась "выучить" математику, и поэтому, наверное, поступила на мех-мат МГУ :laughing: . Видимо, я не поступила бы на географический или исторический, потому что эти предметы я учить пыталась :laughing: Кроме того, во взрослом возрасте мне довелось позаниматься некоторыми вещами типа истории, физики или литературы, и я очень удивилась, т к эти науки не имеют никакого отношения к тому, что мы учили в школе. Имхо, ничего общего :laughing:
Ну во-первых, не "выучить" а "изучить" - это всё таки разные понятия, хоть слова и однокоренные, но я написала именно "изучить". А во-вторых - ты - скорее исключение из правил. Таких как ты - единицы, у тебя определённый склад ума и явные способности к математике, и ты сама это знаешь. А таких, как я (не способных самостоятельно изучить точные науки) - основная масса, даже судя по тому, что тут написали о себе форумчанки. ;) Не думаю, что если бы ты посещала уроки математики в школе это бы тебе повредило в будущем и ты не поступила бы на мех-мат МГУ. Тут уж либо дано, либо не дано, и никакая школа это не загубит. :-P
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение *Iriska*

Katrinka писал(а): Одним словом, я не поняла, что ты хотела сказать приведённой статьёй и последующим её объяснением :think:
А я и сама еще не поняла :laughing: Это как будто ты услышал вопрос, и год зреешь до ответа :laughing:
Но у меня есть четкое ощущение, что я извлеку из этого понимания много практической пользы. Так что я пока делюсь статьей и некоторыми соображениями-наблюдениями, а вы что ж хотели, рецепт счастья и точный адрес, где его найти? :laughing: :loudlaff:

Приведу аналогию. Под влиянием некоторых товарищей ;) я года три была озабочена поиском идеального детского клуба в отеле на отдыхе. На майские мы нашли его! Это _http://www.sodis.ru/disp?s=hotel&id=495912
Отличный клуб, на свежем воздухе, прекрасные аниматоры, детский шведский стол и т д Слава нашел там со всеми общий язык, его узнавали и здоровались в отеле и дети, и их родители, и аниматоры...
Но НИ РАЗУ он не оставался в клубе. Он был страшно рад и горд, что путешествует с нами на машине по острову. Он видел остров, побывал на настоящей ферме, залез с папой на огромный брошенный на дороге грейдер, исследовал ржавый кораблю изнутри... Обдирал с папой хозяйскую шелковицу на ферме, молол муку жерновами, изучил устройство самогонного аппарата (местный напиток узо) :laughing: , ездил по полю на тракторе и т д и т п
В это время в клубе отеля дети ходили на экскурсию на пляж... делали там куличики из песка... под присмотром воспитателей... Почувствуйте разницу! :loudlaff:

Беливер, насчет общения. В детском клубе Слава познакомился много с кем. Он был интересен детям, дети ему - так себе. По детям было ЯВНО видно, что они брошены тут родителями, пока родителям надо полежать на пляже. И мне кажется, на таких детях всегда есть какой-то отпечаток скуки... неумения себя занять?
Так вот, мы кушали в местной богом забытой таверне. Кроме нас там и не бывало никого. И там были хозяйские дети. Через неделю Славу пригласили к хозяйской девочке на день рождения, и это чопорные греки! Все хуже, т к греки почти не понимали по-английски. Слава слегка опоздал (проспал :laughing: ), приехал и сразу сказал, что хочет к girls :laughing: . Они отвели его на свой личный этаж к дефкам :laughing: (основной этаж - это таверна с садом, а ниже - живут хозяева). Это чопорные греки! И они нашли общий язык.
Такого общения, которое начиналось с нас, с детьми наших знакомых (даже случайных, как в данной ситуации), у Славы много. И он ПОМНИТ ВСЕХ таких друзей. Он помнит даже то, что было, когда ему было 2 года! Чего я не могу сказать про общение в детском саду, где он трется с одними и теми же детьми уже год!
(П.С. Это тоже только мысли вслух, не призыв к действию :laughing: . Но все же возлагать надежды на школьный коллектив я, видимо, не буду...)
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Лисица

Ириска, мой бы тоже не остался в детском клубе и таскался бы за нами повсюду. Да мы сами бы его там не оставили - не доверяю я аниматорам. У нас примерно так же проходят прогулки - Вова с папой залезут во все щели и наберут всякой гадости. :gun: Нет бы спокойно полежать на пляже или полепить куличики... :angel: :laughing:
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Лисица

Девы, кто-нидь знает, где в Москве можно купить китайский пластырь от шпор? Катринка, ты у нас всё знаешь. Мне поисковики выдают только инет-магазины других городов... :think:
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение *Iriska*

Лисица писал(а): у тебя определённый склад ума и явные способности к математике
Ну скока можно повторять, у меня НЕ математический склад ума, у меня даже справка об этом есть! :laughing:
(Тестировали меня, чесслово!)

Насчет склада ума. Есть только одно: если я читаю, например, теорему, я всегда СНАЧАЛА пытаюсь доказать ее сама. Если я вижу вопрос, я не смотрю в ответ, мне интересно СНАЧАЛА подумать самой. Это привычка, так получается несознательно. Это всегда дольше. Но в итоге это дает преимущества (всякие там нешаблонные решения, глубокое понимание предмета и т д) И да, решений и ответов я обычно не придумываю, я их в итоге "подсматриваю", т е в итоге читаю :laughing: Просто в процессе попыток решить я хорошо понимаю, чего именно я не понимаю :laughing:

Но ведь это дано КАЖДОМУ, если, конечно, не отбить у него привычку думать. А отбивают ее именно тем, что буквально бомбардируют ответами задолго до того, как понят и осмыслен вопрос. Проще говоря, не дают времени подумать. Неожиданный аспект обучения, правда?

Я, кстати, не говорю, что школа - зло. Я это утверждала? Я думаю, думаю :laughing: Как бы так ослабить отупляющее воздействие школьного образования... Мне кажется, много чего придумать можно. Раньше я думала в сторону "элитного", гиназического, дорогого и проч образования... Ха-ха :laughing: Теперь я так не думаю.
Хороший учитель - это хорошо. Но 20 человек в классе и, главное, необходимость следовать программе сводят на "нет" старания любого учителя... Если нужно к ноябрю выучить таблицу умножения, то ведь они ее выучат :doctor:
То, что зания в школе не усваиваются (говоря медицинским языком, пища выходит из разных отверстий в непереваренном виде :laughing: ) показывают результаты ЕГЭ... И то, что большинство считает себя неспособными (к математике, языкам - много к чему, ты и сама об этом говоришь). А я не верю в такое количество неспособных людей...
Славик, 21.08.09.
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение *Iriska*

Лисица писал(а): У нас примерно так же проходят прогулки - Вова с папой залезут во все щели и наберут всякой гадости. :gun:
Ну так я в эту сторону и думаю, что именно в этих щелях и происходит настоящее образование.
Поэтому надо бы отнестись к ним серьезней: во-первых, продумывать, какие вопросы можно поднять в этих щелях, о чем поговорить. Во-вторых, увеличить время на прогулки "по щелям", за счет хождения в школу и детский сад, разумеется :laughing:

У Славы сейчас садик занимает 7,5 часов в день. Это очень много, на пределе. (садик, кстати, в целом хороший)
Школа - будет максимум 4 часа в день. Не надо больше, не надо продленки! Это мой главный вывод на сегодня, а то я искала школу с "хорошей продленкой" :laughing:

И главное, мотивация. Если ребенок, предоставленный самому себе, будет "только смотреть мультики и играть в компьютер", я бы била тревогу уже сейчас. Я сейчас и смотрю, чем занят ребенок, если его никак не организовывать. Мне кажется, привычка себя занимать формируется сейчас, это важно.
Славик, 21.08.09.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru