Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Архив клиник
Аватара пользователя
l-natall
Заводная старушенция
Сообщения: 6236
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 16:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Био-Оптима, Москворечье
Где было удачное ЭКО: Москворечье
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 976 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение l-natall

Krevetka, очаровательного блондина с 4-х летием!!! Здоровья, подарков, друзей и подружек!!! flowers kachaem
[/url]
Аватара пользователя
Krevetka
Спелая ягодка
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:59
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Krevetka

Спасибо obnimalka

[/url]
Миланка;)
Трудный подросток
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 10:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: Израиль
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Миланка;)

Эмили писал(а):Креветка, Андрюшу с 4-летием! Здоровья, успехов и всех благ парню! :maracas:
Миланка, как вы? Приехали девчёнки?
Девочнки всем привет- и с началом лета :flowerfacepink: :flowerfacepink: :flowerfacepink: :flowerfacepink: :flowerfacepink: :flowerfacepink:
Эмили мои девченки уже давно прилетели из Израиля ( вернее мы их летали забирать)) , еще в апреле потом мы с ними на авто рванули в Ригу))) сейчас ловлю самые дешевые путевки на море в июле ( без экскурсий) чтоб лежать в огромной панаме и пить безАлкогольный Мохито в шезлонге))) ( это я про себя) :laughing:
Денизка привет- :privet2: :privet2: Мальчики твои так подросли))) красавцы)))
Креветка как день варения Андрюши справила?
Эмили как там у вас нет наводнения? Что то по ТВ говорят что всю Европу топит.
Всем выздоравливать и не болеть :happyclapping: :happyclapping:
,
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Эмили

Наводнения нет, но льёт ежелневно и тут же выветривается. Не столько дождь,сколько ветер напрягает. :-\

Миланка;)
Трудный подросток
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 10:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: Израиль
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Миланка;)

Эмили писал(а):Наводнения нет, но льёт ежелневно и тут же выветривается. Не столько дождь,сколько ветер напрягает. :-\
Одевайтесь теплей :clapping:
Мы сами только не давно выздоровили ( - притомилась я как то в этом году с лечением - Но впервые нам предложила докторица походить на физио ( почему она раньше не предлагала не понятно) так вот кашель сразу пошел на убыль и нос быстрее подсох) Теперь если что буду просить физио всегда)
Еще нам сообщили что с первого сентября нас обьединяют с отличной школой в пешей доступности от дома ( англо-фрац) и мы скорее всего автоматом( тьфу тьфу) пойдем туда )))) Не сглазить бы)))
Еще у нас в саду сгорела плита ( благо детей в семь утра еще никто не привел) так штук десят пожарных было ( как говорят воспетки) славо богу все обошлось и быстро среагировали и охранник и персонал - обеды привозили готовые в сад - прям приключение какое то(
Катринка я опять книг набрала кучу - завтра жду лабиринт) у меня уже скидка будет 8 процентов ( меня скоро муж выгонит с этими книгами из дома :loudlaff: ) 1 июня была доп скидка вот я и повелась)))
,
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Эмили

У нас что-то не практикуют физио при простудах, сколько раз просила дать направление:(
Гулять ходим, где ветра нет, но насморк замучил:(
На День детей из-за погоды мероприятие проводили в доме. Не так интересно и просторно,как во дворе дома, но всё же...

Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Katrinka

Девушки, особенно Креветка: вы в 4 года проходите с детьми врачей??? Наш участковый говорит, если хотите - проходите. А кого проходить? Как обычно? Хирург, ортопед, невролог, окулист, ЛОР и гинеколог?? А, и кровь с мочой, да?
Последний раз редактировалось Katrinka 04 июн 2013, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Миланка;)
Трудный подросток
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 10:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: Израиль
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Миланка;)

Эмили у деток твои глазки - ))) Ладушка подросла )))
Катринка мы не кого не проходили(((
,
Аватара пользователя
Krevetka
Спелая ягодка
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:59
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Krevetka

Katrinka писал(а):Девушки, особенно Креветка: вы в 4 года проходите с детьми врачей??? Наш участковый говорит, если хотите - проходите. А кого проходить? Как обычно? Хирург, ортопед, невролог, окулист, ЛОР и гинеколог?? А, и кровь с мочой, да?
Не проходим. Никто такого нам не говорил.

[/url]
Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Katrinka

Krevetka писал(а):
Katrinka писал(а):Девушки, особенно Креветка: вы в 4 года проходите с детьми врачей??? Наш участковый говорит, если хотите - проходите. А кого проходить? Как обычно? Хирург, ортопед, невролог, окулист, ЛОР и гинеколог?? А, и кровь с мочой, да?
Не проходим. Никто такого нам не говорил.
Понятно :think:

Наташ, прошу прощения за забывчивость confusion

Поздравляю Андрюшу с 4-х летием flowers flowers flowers
Аватара пользователя
Krevetka
Спелая ягодка
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:59
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Krevetka

Катринка, мерси.

Мне кажется, что теперь только перед школой диспансеризация и все. Ну и если есть повод наблюдаться у специалитов с чем- то, то это происходит в плановом режиме.

[/url]
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Лисица

Ну вот и завершилась моя "карьера"... не дал-таки мне сын доработать до отпуска. Только что купировали очередной приступ стеноза. :( Пойду сейчас писать заявление, чтоб не заморачиваться с очередным больничным. На ровном месте опять задыхаться начал... без всяких предварительных симптомов. Хорошо, пульмикорт есть, правда заставить им дышать целая проблема, говорит - тошнит от него.
Аватара пользователя
Krevetka
Спелая ягодка
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:59
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Krevetka

Лисица, да чтож за напасть ((

[/url]
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Лисица

Krevetka писал(а):Лисица, да чтож за напасть ((
Наташ, вообще нифига не понимаю... :think: Температуры нет, соплей нет, ничего нет. Чуть осипло говорит, но горло не красное. Жду врача. Решила пока заявление не писать, а взять больничный - может парой дней обойдётся... о;)
Аватара пользователя
kuzechka
Трудный подросток
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 22:43
Пол: Женский
Откуда: Казань
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение kuzechka

Девочки, спасибо вам за ответы! obnimalka Мне немного полегчало- мы не одни такие))
Лелик, вот ты удивила! Соня такая женственная- а такие увлечения уже! Моя тоже на ушу просилась в начале года- к ним в садик приходили рекламировать спорт-школу. Но, как-то съехала потом с этой темы.
Денизка! Мальчишек не узнать!!! Боже мой, взрослые такие! А хор какой красивый!
Катринка вот все что ты пишешь- как про нас, один в один. И капризы. И все должно быть сейчас, сию минуту!
l-natall мы спим с Яной до сих пор (ее кровать рядом со мной), папу выселили на диван. И она нас недавно порадовала: пытались заманить ее в свою комнату на пмж, пап предложил ей купить крутую мебель детскую- очень красивую. Сказал, если ты переедешь в свою комнату, мы тебе покупаем эту мебель. На что Яна сказала- нет уж, я всегда буду с мамой спать, до самой свадьбы!
Папа загрустил- он уже готов был раскошелиться на 150тыс, лишь бы вернуться на свое законное место :laughing:
Креветка с днем рождения Андрюшу!
Эмили, ну надо же, какие вы сурьезные и самостоятельные!)) Молодцы! Видимо, опыт родительский дает о себе знать.
Лисица, вот абсолютно с такой же проблемой у меня менеджер в отделе. Дочке 4,3г., постоянные стенозы, бронхиты и восп. легких. Замучали антибиотиками, 2 раза за 2 мес. в инфекционке полежали, вобщем ужас. Каждое ОРВИ одна картина- кашель, начинает она ночью задыхаться и далее по кругу...больница, антибиотики...
В итоге, отправили их сдавать пробы на все аллергены. Выявили несколько (в т.ч. на бытовую пыль). Плюс лямблии. Сейчас проходят курс лечения. А диагноз предварительный- астма бронхиальная. (Тьфу, тьфу, тьфу, на всех, чтоб не подтвердился в итоге такой анализ!)
Попробуйте в этом направлении шагнуть. Может это аллергический компонент?
Аватара пользователя
kuzechka
Трудный подросток
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 22:43
Пол: Женский
Откуда: Казань
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение kuzechka

С садиком кажется тоже завязывать будем на этот сезон. Терпенья моего уже не стало по утрам эти концерты выслушивать! Тем более, скоро объединят группы на лето- это бардак полный.
По болезням у нас тоже есть напасть- стоматит. Вот чуть что- так он на месте. с подскоком темп-ры высоченной. Педиатры к нему скептически относятся, а мы так замучались уже! Склоняюсь к герпесной его природе :( Как ребенок становится грустны, есть перестает и на зеве вижу пузырьки мелкие- к гадалке не ходи, завтра обнаружу язву. :(
Немного позитива:
Янку спрашиваю вчера- чего им давали на обед в садике. Она старательно про суп рассказала, а на второе? А на второе "рис и что-то там в автоматном соусе" )))
И вчера же: папа ее спрашивает, какой мультик поставить. Давай фиксиков? А она ему: пожалуй, нет. У меня нет сейчас такой потребности! :trollsmile:
Аватара пользователя
l-natall
Заводная старушенция
Сообщения: 6236
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 16:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Био-Оптима, Москворечье
Где было удачное ЭКО: Москворечье
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 976 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение l-natall

kuzechka ,мы тоже с садиком пока все до осени, ходили на физио с нашим носом, почему-то назначили только три процедуры :( , физиотерапевт в отпуске, педиатр наша в отпуск убежала, лор вообще отдельная песня, пошли вроде через знакомых к другому педиатру, сказали хватит вам физио, капайте. :angry: Ну я понимаю, что и от физио может быть вред, но явно, если капать в таких количествах как я ребенку капаю, тоже не есть хорошо. Короче, вечером у меня еще посещение психолога с Севой, а потом пойду стресс снимать в кино. :laughing: Вчера мое солнышко расчудесное выдал вечером концерт по полной программе со всеми действиями, в том числе и со стоянием в углу. :vermin:
[/url]
Аватара пользователя
kuzechka
Трудный подросток
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 22:43
Пол: Женский
Откуда: Казань
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение kuzechka

l-natall наша педиатр когда-то работала в санатории детском, так вот она утверждает, что физио лечение это очень классная штука. Она всем советует с детками ехать в санаторий средней полосы и три недели там честно сидеть и проходить все процедуры- в т.ч. физио. Говорит, после такого курса по 2-3 года детки вообще не болеют.
А по поводу скандалов...мы тут с мужем сходили на свадьбу к знакомым в субботу...Отгребаем по сей день tapok от дочи. Отдохнули, предатели))
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Лисица

kuzechka писал(а): Лисица, вот абсолютно с такой же проблемой у меня менеджер в отделе. Дочке 4,3г., постоянные стенозы, бронхиты и восп. легких. Замучали антибиотиками, 2 раза за 2 мес. в инфекционке полежали, вобщем ужас. Каждое ОРВИ одна картина- кашель, начинает она ночью задыхаться и далее по кругу...больница, антибиотики...
В итоге, отправили их сдавать пробы на все аллергены. Выявили несколько (в т.ч. на бытовую пыль). Плюс лямблии. Сейчас проходят курс лечения. А диагноз предварительный- астма бронхиальная. (Тьфу, тьфу, тьфу, на всех, чтоб не подтвердился в итоге такой анализ!)
Попробуйте в этом направлении шагнуть. Может это аллергический компонент?
Кузечка, привет. :obnimalka: Педиатрица сказала, что возможно это аллергическая реакция на тополиный пух. Но сейчас кровь сдавать бесполезно - мы на антигистаминах. Поставили нам ларингит, но, я так поняла, она сама не уверенна, просто надо же что-то в больничном написать, потом сказала к лору направит аденоиды проверить. Горло у него совсем не красное, но голос слегка осипший. Она сказала ничем не лечить, только давать антигистамины и бдить. После 16 числа займусь вплотную этой проблемой.
Аватара пользователя
*Красотка*
Впервые замужем
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:59
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение *Красотка*

Лисица, добавь к антигистаминным мирамистин в горло. Ты пульмикорт физраствором разбавляешь? там пропорция 1:1.
Аватара пользователя
l-natall
Заводная старушенция
Сообщения: 6236
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 16:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Био-Оптима, Москворечье
Где было удачное ЭКО: Москворечье
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 976 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение l-natall

kuzechka , не, такого у меня нет, нормально отпускает по "делам", на даче остается с родителями моими. Ну может демонстративно покукситься, но если его быстро отвлечь, то нормально все пройдет. Но твоя постарше, у них уже соображалка лучше развита :obnimalka: , может не надо было говорить куда идете. :think: Мой вот в гости ходить любит и в магазин [lol] .Ну так ходим периодически :think: Если надо куда уйти без него, а он настаивает, говорю, что только для взрослых. [lol] Есть же фильмы для взрослых, книжки, ну и мероприятия тоже. о;)
[/url]
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Лисица

*Красотка* писал(а):Лисица, добавь к антигистаминным мирамистин в горло. Ты пульмикорт физраствором разбавляешь? там пропорция 1:1.
Красотка, разбавляю. Врач сказала в горло ничего не пшикать вообще - говорит, чтоб не провоцировать реакцию.
Аватара пользователя
kuzechka
Трудный подросток
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 22:43
Пол: Женский
Откуда: Казань
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение kuzechka

l-natall писал(а):kuzechka , не, такого у меня нет, нормально отпускает по "делам", на даче остается с родителями моими. Ну может демонстративно покукситься, но если его быстро отвлечь, то нормально все пройдет. Но твоя постарше, у них уже соображалка лучше развита :obnimalka: , может не надо было говорить куда идете. :think: Мой вот в гости ходить любит и в магазин [lol] .Ну так ходим периодически :think: Если надо куда уйти без него, а он настаивает, говорю, что только для взрослых. [lol] Есть же фильмы для взрослых, книжки, ну и мероприятия тоже. о;)
Что ты! Мы и не говорили, конечно! Если б сказали- мы никуда бы не пошли. Это мы на "работу" с папой поехали, а она на даче осталась с бабушкой-дедушкой. Да еще гроза была- ей страшно было и нас нет- в итоге, приехали когда она меня даже в туалет не отпускала и старалась всячески уязвить посильней. :)
Аватара пользователя
l-natall
Заводная старушенция
Сообщения: 6236
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 16:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Био-Оптима, Москворечье
Где было удачное ЭКО: Москворечье
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 976 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение l-natall

kuzechka , еще несколько лет и наступит переходный возраст, тогда мы уже будем не нужны, никто уже к нам прижиматься не будет и ластиться :obnimalka:
[/url]
Аватара пользователя
kuzechka
Трудный подросток
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 22:43
Пол: Женский
Откуда: Казань
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение kuzechka

Эх, и не говори! Будем жаловаться потом, что совсем на нас внимания не обращают! :laughing:
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение *Iriska*

Для оживления темки ;)

Интересный рассказ о семейном образовании.
_http://babyblog.ru/user/lapkot/60937

КАК МЫ ДОШЛИ ДО ЖИЗНИ ТАКОЙ

Став родительницей первоклассника, я пошла на родительское собрание. А там у меня возникло ощущение, что я попала в театр абсурда. За маленькими столиками сидела толпа взрослых людей (на вид вполне нормальных), и все они усердно записывали под диктовку учительницы, сколько клеточек надо отступать от левого края тетради, и т.д., и т.п. "А Вы почему не записываете?!" грозно спросили меня.
С тех пор начались наши школьные "приключения".
В то время всех первоклассников еще "автоматически" зачисляли в октябрята, а потом начинали взывать к их "октябрятской совести" и т.д. К концу первого класса мой сын сообразил, что его никто не спрашивал, хочет ли он быть октябренком. Он начал задавать мне вопросы. А после летних каникул (в начале второго класса) объявил учительнице, что он "выходит из октябрят". В школе началась паника.

Устроили собрание, на котором ДЕТИ предлагали меры наказания для моего ребенка. Варианты были такими: "исключить из школы", "заставить быть октябренком", "поставить двойку по поведению", "не переводить в третий класс", "не принимать в пионеры". (Возможно, это был наш шанс перейти на обучение эктерном еще тогда но мы этого не поняли.) Остановились на варианте "не принимать в пионеры", что вполне устраивало моего сына.

Постепенно мой сын приобрел в школе репутацию "довольно странного мальчика", к которому учителя не особо приставали, потому что не находили у меня отклика на свои претензии. (Поначалу претензий было очень много начиная от формы написания буквы "ы" моим сыном и заканчивая "неправильным" цветом его рубашки. Потом они "сошли на нет" я не "шла навстречу" и не "воздействовала" ни на букву "ы", ни на выбор цвета рубашек.)

А дома мы с сыном довольно часто рассказывали друг другу о своих новостях (по принципу "что у меня сегодня было интересного"). И я стала замечать, что в его рассказах о школе слишком часто упоминаются ситуации такого типа: "Я сегодня такую интересную книгу начал читать на математике." Или: "Я сегодня начал писать партитуру моей новой симфонии на истории." Или: "А Петя, оказывается, здорово в шахматы играет мы с ним на географии пару партий успели сыграть." Я задумалась: а для чего он вообще ходит в школу? Учиться? Но на уроках он занимается совершенно другими делами. Общаться? Но это можно и вне школы делать.

КАК УЧИТЬСЯ ДОМА

Многие родители думают, что если ребенок учится дома, то мама или папа с утра до вечера сидят с ним рядом и проходят всю школьную программу вместе с ним. Мне не раз приходилось слышать такие комментарии: "У нас ребенок ходит в школу и мы ВСЕ РАВНО сидим с ним до поздней ночи каждый день, пока все уроки не сделаем. А если бы не ходил это значит, сидеть надо на несколько часов в день больше!!!" Когда я говорю, что никто с моими детьми не "сидит", делая вместе с ними "уроки" мне просто не верят. Думают, что это бравада.

Но если вы действительно не можете позволить своему ребенку учиться без вашего участия (т.е. намереваетесь все 10 лет вместе с ним "делать уроки") тогда, конечно, домашнее обучение вам категорически не подходит. Оно изначально предполагает некоторую самостоятельность ребенка.

Если же вы готовы согласиться с мыслью, что ребенок способен учиться сам (независимо от того, какие оценки ему будут ставить может быть, "3" за изложение своих собственных мыслей лучше, чем "5" за запись папиных или маминых?) тогда можно подумать и о домашнем обучении.

А дальше все зависит от мировоззрения родителей. От того, какие цели вы перед собой ставите. Если целью является "хороший аттестат" (для поступления в "хороший вуз") это одна ситуация. А если целью является умение ребенка принимать решения и делать выбор совершенно другая.

Давайте начнем с самой традиционной цели с "хорошего аттестата". Сразу определите для себя степень своего участия в решении этой задачи. Если решать ее будете именно вы, а не ваш ребенок тогда вам нужно позаботиться о хороших репетиторах (которые будут приходить к вам домой) и составить (в одиночку, или вместе с ребенком, или вместе с ребенком и его учителями) график занятий. И выбрать школу, в которой ваш ребенок будет сдавать экзамены и зачеты. И которая выдаст ему именно такой аттестат, как вы хотели например, какая-нибудь спецшкола того направления, в котором вы намерены "двигать" своего ребенка.

А если вы не собираетесь полностью контролировать процесс учебы (что кажется мне гораздо более естественным) тогда будет полезно сначала обстоятельно обсудить с ребенком его собственные желания, намерения и возможности. Поговорить с ним о том, какие знания он ХОЧЕТ получить и что он готов сделать для этого. Многие дети, поучившиеся в школе, уже не могут сами планировать свою учебу. Им требуется "толчок" в виде регулярных "домашних заданий". Иначе у них не получается.

Я расспрашивала моих знакомых, которые занимались репетиторством: могут ли они обучить ЛЮБОГО ребенка своему предмету? И какие трудности при этом чаще всего возникают? Насчет "любого" это не совсем так. Попадались изредка такие дети, которых невозможно было ничему научить ;-(. И это всегда были именно те дети, которых родители ЗАСТАВИЛИ заниматься. И наоборот успешнее всего продвигались вперед те дети, которые раньше ПЫТАЛИСЬ сами изучить этот предмет, но что-то у них не получалось.

Обычно мои дети сами думали, когда и как они будут учиться. С каждым годом я все реже задавала им вопросы по поводу учебы.
И еще одно. Многие мне говорят: "Тебе хорошо твои дети такие способные, они хотят учиться А наших не заставить. Они не будут учиться, если не будут ходить в школу." Насчет "способных" детей спорный вопрос. У меня нормальные дети. У них, как у всех, к чему-то есть "способности", к чему-то нет. И учатся дома они не потому, что "способные", а потому что дома ничто не мешает интересоваться учебой .

У любого нормального ребенка есть тяга к знаниям (вспомните: ему с первых лет жизни интересно, сколько ног у крокодила, почему страус не летает, из чего сделан лед, куда летят тучи ведь это именно то, что он мог бы узнать из школьных учебников, если бы воспринимал их просто как "книги").

Но когда он идет в школу, там эту тягу начинают медленно, но верно убивать. Вместо знаний ему навязывают умение отсчитать нужное число клеточек от левого края тетради. И так далее. Чем дальше, тем хуже. Да еще и коллектив, навязанный ему извне.

То есть в школе знания если и усваиваются то ВОПРЕКИ системе обучения. А дома они усваиваются легко и без напряжения. И если ребенку дать возможность не ходить в школу он, конечно, первое время будет только отдыхать . Отсыпаться, отъедаться, читать, гулять, играть Столько, сколько надо чтобы "скомпенсировать" ущерб, нанесенный школой. Но рано или поздно настанет момент, когда ему захочется взять учебник и просто почитать

КАК ОБЩАТЬСЯ С ДРУГИМИ ДЕТЬМИ

Легко. У нормального ребенка, помимо одноклассников, обычно есть еще очень много других знакомых: живущих в соседнем доме, приходящих в гости со своими родителями, найденных там, где ребенок занимался каким-то интересным делом Если ребенку хочется общаться он найдет себе приятелей независимо от того, ходит ли он в школу. А если он не хочет значит, и не надо. Наоборот, надо радоваться тому, что ему никто не навязывает общения, когда он ощущает потребность "уйти в себя".

Некоторые думают, что "домашние" дети, даже если они хотят общаться, просто не могут и не умеют это делать. Довольно странное опасение. Ребенок ведь живет не в камере-одиночке, а в семье, где ему с самого рождения изо дня в день приходится общаться. (Конечно, если в вашей семье люди общаются между собой, а не проходят молча мимо, не замечая друг друга.) Так что основные "навыки общения" у него формируются именно дома, а отнюдь не в школе.

Но дома общение обычно бывает более полноценным, чем в школе. Ребенок привыкает свободно обсуждать любые темы, выражать свои мысли, обдумывать мысли собеседника, соглашаться с ними или возражать, подбирать весомые аргументы в споре Дома ему часто приходится общаться с теми, кто старше его и общаться "умеет" лучше качественнее, полноценнее. И ребенку приходится "подтягиваться" до уровня нормального взрослого общения. Он привыкает уважать собеседника и строить диалог в зависимости от ситуации

Еще одна важная вещь издевательства и нападки подростков на тех, кто чем-то отличается от других. Или от тех, кто позже других появился в "коллективе". Например, если ребенок в 14 лет переходит в другую школу это часто оказывается для него тяжелым испытанием.

Признаюсь: мои старшие дети проводили такие "эксперименты" . Им было интересно примерить на себя роль "новенького". Они начинали ходить в школу и с интересом наблюдали за поведением класса. Часть одноклассников обязательно пыталась "издеваться". Но если "новенький" не обижается, не возмущается, а откровенно развлекается, слушая их "издевательства" это их сильно озадачивает. Они не понимают, как можно не обидеться на их изощренные метафоры? Как можно не принимать это всерьез? И очень скоро им надоедает "издеваться" впустую .

Другая часть одноклассников сразу ставит клеймо "не наш". Не так одет, не такая прическа, не ту музыку слушает, не о том разговаривает. Ну, мои дети и сами не стремились войти в число "наших". И, наконец, третья группа те, кому сразу становилось интересно пообщаться с этим странным "новеньким". Т.е. именно то, что он "не такой, как все", сразу отвращало от него вторую группу и сразу привлекало к нему третью.

И вот среди этих "третьих" как раз и находились те, кому недоставало нормального общения и которые окружали "странного" новенького вниманием, восхищением и уважением. А потом, когда мои дети уходили из этого класса (продержавшись там 3-4 месяца пока у них хватало сил рано вставать каждое утро, при нашем абсолютно "совином" домашнем образе жизни), некоторые из этих одноклассников оставались их близкими друзьями. Более того , кое-кто даже ушел вслед за ними из школы!

И вот какой вывод я сделала из этих "экспериментов". Моим детям было очень ЛЕГКО строить отношения с новым коллективом. У них это не вызывало стрессов и сильных негативных переживаний. Они воспринимали школьные "проблемы" как игру, а отнюдь не как "трагедии и катастрофы". Может быть, потому, что пока их одноклассники ходили в школу и тратили энергию на преодоление тех трудностей, которые выдвигала перед ними школа (рано вставать, много сидеть, недоедать, переутомляться, ссориться с одноклассниками и бояться учителей), мои дети вместо этого росли, как цветы , свободно и радостно. И именно поэтому выросли БОЛЕЕ СИЛЬНЫМИ.

НРАВИТСЯ ЛИ МОИМ ДЕТЯМ НЕ ХОДИТЬ В ШКОЛУ

Ответ однозначный: ДА. Если бы было иначе, они бы просто ходили в школу. Я никогда не лишала их такой возможности, и за прошедшие 12 лет было совершено несколько попыток это делать. Но каждый раз вывод был один и тот же: дома лучше .

Я думаю, что уже нет смысла перечислять, почему им лучше дома. Можно заниматься тем, что тебе интересно, ты сам решаешь, что тебе делать и когда, тебе никто ничего не навязывает, тебе не надо рано вставать и давиться в общественном транспорте И так далее, и тому подобное

Моя дочь сформулировала свои ощущения от хождения в школу так: "Представь ты испытываешь сильную жажду. И чтобы утолить свою жажду ("жажду" знаний), ты приходишь к людям (в социум, к учителям, в школу) и просишь их утолить твою жажду. И тут они связывают тебя, выхватывают 5-литровые клизмы и начинают лить в тебя в огромном количестве какую-то бурую жижу И говорят, что это утолит твою жажду " Грубовато , но честно.

И еще одно наблюдение: человек, который не просидел 10 лет на школьной семье, заметно отличается от других. Есть в нем что-то такое Как сказала одна учительница про моего ребенка - "патологическое чувство свободы" .
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Лисица

Мне статья показалась выдуманной. Никакой конкретики. кроме общих фраз... и потом... интересно, сколько лет автору, если речь в статье об октябрятах (детях автора)? о;) И про выбор цвета рубашек... не было в то время никакого выбора (если речь о временах октябрят) - была единая школьная форма, которая продавалась комплектом. о;) Чёт я не помню в то время особого выбора рубашек для школьной формы в магазинах, кроме белых и голубых... о;)
По факту - допустим, такие предметы, как литературу, историю и географию ребёнок может сам изучать по учебникам и книгам, а вот как быть с точными науками? Обычному ребёнку, со средними способностями, их по учебнику самостоятельно не изучить, ИМХО, а в статье акцент именно на самостоятельное "утоление жажды знаний", без вмешательства взрослых...
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Эмили

Ириска, действительно так, к сожалениию. Или аттестат, или умение принимать решения. Старшую учила именно второму. Она училась в очень приличном лицее, таком прям фундаментальном,классическом, откуда выйти с некотируемым аттестатом было ну просто невозможно. И это была для неё тоска, деть всем своим существом протестовала против "учить ради пятёрки". Я отступилась, не настаивала на результатах. Ну и что в итоге получила: самостоятельная, учится в универе сама,в том, который сама выбрала,я даже не знаю,где он находится, увлечённая, вполне адекватная девушка. Живёт отдельно, нам помогает в силу своих возможностей и занятости(частые практики заграничные не позволяют большего). Софи у нас девушка креативная, скажем там, с нестандартным мышлением. Для неё сидение за партой и познание мира через учебники ужас-ужас. Благо,сейчас есть универы с программами на любой психотип,лишь бы учились дети. У меня выбора не было, либо психоневротик-ребёнок и отсутствие близости и понимания, либо то,что имею.
Лисица писал(а): По факту - допустим, такие предметы, как литературу, историю и географию ребёнок может сам изучать по учебникам и книгам, а вот как быть с точными науками? Обычному ребёнку, со средними способностями, их по учебнику самостоятельно не изучить, ИМХО, а в статье акцент именно на самостоятельное "утоление жажды знаний", без вмешательства взрослых...

Лисица, Соня моя ни разу не математик, как она рыдала над этими примерами:( Я решила так: хрен с ней, математикой. Считать умеет и того хватит. Зато она 5 языков в совершенстве знает, соответственно, много куда ездиет и много с кем общается,познаёт культуру,историю разных стран, интересуется географией, много читает художественной и научно-публицистической литературы в оригинале, да много чем интересуется. Основы школьные нужны,конено же, но не слезами и нервами дающиеся. Для меня Сонина школа была 10-летним стрессом, я ооочень переживала за дочь, за себя,вернее, за принятое мной решение, не свойственное моему закоренелому мировоззрению на школьный процесс. Благо, классный руководитель адекватная в лицее попалась, поняла и поддержала моё решение. Но конфликт между администрацией лицея(с завучем и предметниками) имел место быть. Закончила Соня лицей с тройками по алгебре,геометрии,физике,химии. Остальное 4-5, пятёрок больше. Здесь,в Польше, к счастью, такого прессинга нет.

Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Лисица

*Iriska* писал(а):А потом, когда мои дети уходили из этого класса (продержавшись там 3-4 месяца пока у них хватало сил рано вставать каждое утро, при нашем абсолютно "совином" домашнем образе жизни), некоторые из этих одноклассников оставались их близкими друзьями. Более того , кое-кто даже ушел вслед за ними из школы!
Поняла, что так резануло глаза... Во времена "октябрят" было архисложно получить домашнее образование, для этого надо было пройти кучу комиссий и собрать кучу справок и не факт, что тебе разрешили бы учиться дома. У нас в классе девочку пытались перевести на домашнее обучение из-за глухоты, но так и не смогли, так что я знаю, о чём речь. А тут прям даже кое-кто ушёл "вслед" просто так... по собственному желанию... При системе того времени не возможно было такое.
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Лисица

Эмили, одно дело - не наседать дома на ребёнка, если он не успевает в школе по каким-либо предметам, и другое - предоставить ему самому "изучать" их дома. Как ты думаешь, осилила бы твоя Софи самостоятельно дома математику и проч.? Как я понимаю, пришлось бы всё равно сдавать необходимый минимум, справилась бы она сама? Я пока тоже даю себе установку не требовать от Вовки невозможного, если ему что-то не будет даваться (как требовали от меня, чтоб только одни пятёрки носила), не знаю правда, насколько меня хватит... но перевести на домашнее обучение не рискну - мне кажется, он будет целыми днями мультики смотреть, играть в комп и читать художественную литературу. Это конечно хорошо, но ЕГ сдать не поможет.
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение *Iriska*

Лисица, речь в статье о приблизительно 1992 годе, когда было так: вчера еще ничего нельзя, а сегодня уже можно. Цвета рубашек тогда выбирали.
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Эмили

Лисица, ты как всегда зришь в корень! Именно домашнее обучение математике было, потому как в лицее всё быстро-быстро на уроке, всё равно не успевала усвоить. А так как математичке эта ситуация очень не нравилась, Соня даже ходила на её уроки из-под палки, настаивала об отчислении, но наивысшие баллы по иным предметам на различных олимпиадах и поддержка гуманитарных предметников и классной дамы, убедили завуча отстать от ребёнка. Контрольные писала на 3-4.
И с внешним видом вечная проблема была. Завуч хвостики заставляла носить, белый верх-чёрный низ, причём, только юбки....В уставе лицея прописан деловой стиль, про макияж и причёски ни-ни, потому я не подавляла в девочке желание выглядеть модно,стильно и соответствующе заведению. Пришлось "поговорить по душам", оказалось,мы ровесницы с завучем, но на вид между нами лет 15 разницы:)))))) Это я к рубашкам октябрятским:)))))
Пы сы: по химии 4 у неё. ЕГЭ математике сдала на 4!!!! Но в аттестате трояк, и фиг с ним.

Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение Лисица

А вообще, конечно, очень заманчиво - не вставать по утрам и не водить в школу, особенно зимой. Это основное, что меня прельщает в домашнем обучении. :trollsmile: Была бы у меня уверенность в своих и ребёнкиных силах, только из-за этого учились бы дома. ;)
Аватара пользователя
l-natall
Заводная старушенция
Сообщения: 6236
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 16:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Био-Оптима, Москворечье
Где было удачное ЭКО: Москворечье
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 976 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение l-natall

Iriska*, с возвращением :obnimalka:
Честно, прочитав статью почувствовала себя какой-то ущербной прям :laughing: Я в школу любила ходить, хоть многие предметы и не любила, да математика, геометрия, химия-не мое. Автор явно дает понять, какие у нее суперособенные и способные самостоятельные дети, ну и флаг ей в руки. Кстати, научиться нормально писать-я имею ввиду красиво это то еще искусство, вот у меня почерк не очень, а жаль. о;) Я в "живую" видела и общалась с детьми, находящимися на домашнем обучении, т.к. совсем чуть-чуть поработала в школе, пока училась в институте и ходила к таким ребятам заниматься. Конечно, дети учились дома не потому, что сами прям зажаждали, а по причине многочисленных частых болезней-вот ничего одаренного я не увидела, тягу к знаниям не увидела, одна мама мне так и сказала, что вроде и здоровье стало у ребенка получше и можно было бы попробовать нормально поучиться, но ребенку уже страшно возвращаться в коллектив. Тройки, в лучшем случае четверки. Общения особого тоже не наблюдала. Сейчас, исходя из реалий нашего времени современному ребенку вообще трудно найти живого друга, на улицах детей мало, гулять особо никто не ходит. Короче из слов автора статьи, чтобы учиться дома надо иметь целеустремленного самостоятельного "почти взрослого мозгами" ребенка. :think: У меня такого нет. :laughing: Хотя мой меня вполне устраивает. 0:-)
[/url]
Аватара пользователя
l-natall
Заводная старушенция
Сообщения: 6236
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 16:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Био-Оптима, Москворечье
Где было удачное ЭКО: Москворечье
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 976 раз

Re: Мы-активные ребята! Мы-ребята-дошколята!От 3-х

Сообщение l-natall

Меня вот сейчас волнует не школа, а совсем другое, обычное и повседневное. Вот как например, уговорить ребенка отпускать выловленных в пруду головастиков обратно в пруд, а не к нам в бочку на участке?! :angry: Вообще, зачем дедушка показал, что их можно ловить?! [lol] И мой совсем не жаждет кататься на велосипеде :angry: Все что угодно-будет тащить его за собой, будет идти рядом, но не едет. ]:> И детей на этих выходных как назло не было :( , вот решила взрослый велик купить-личный пример так сказать. :think: Не знаю, что там пишут про отстать от ребенка, явно не мой случай. confusion
[/url]
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru