В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 лет

Архив клиник
Аватара пользователя
Anchic
Спелая ягодка
Сообщения: 3498
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:54
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение Anchic

Tary писал(а):Ириска, я помню как моя подруга сказала своему 5-ти летнему сыну: "Может ты, сынок, уже сам начнешь одеваться, тебе же уже пять лет и ты уже не малыш!" Нормальный парень растет - в школе учится на пятерочки))) друзей имеет, в общении дружелюбен, может его в институте ждут проблемы в связи с поздним самостоятельным одеванием?))) Надо бы мне родителей предупредить, а то они не знают про эту засаду))
+1 У нас полстраны до школы одевались с помощью родителей. И не сказать, что у всех это привело к проблемам.
*Iriska* писал(а):Ребенок научается что-то делать и думает: ну все, я умею это делать, но НЕ ХОЧУ, поэтому пускай мне помогают (реально, делают ЗА меня). Признаться, я вижу, что мой умный мальчик не прочь пойти по этому пути, оставив себе все приятное и интересное, а всю бытовуху сгрузить на ближнего своего
Вот у меня большие сомнения, что ребенок в этом возрасте может ТАК мыслить.
Илюша. 08.05.2010
Аватара пользователя
l-natall
Заводная старушенция
Сообщения: 6236
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 16:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Био-Оптима, Москворечье
Где было удачное ЭКО: Москворечье
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 976 раз

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение l-natall

Iriska* , ну хорошо давай зайдем с другой стороны-сидит ребенок в комнате одетый, жарко ведь, а все кушают или играют.Ну я бы на месте ребенка очень расстроилась, получается воспитание комплекса какого-то.И опять же, дети прекрасно знают и видят, где они могут расслабиться, а где нет.Так что тут твои педагоги странно как-то тебе выговаривают, чтобы ребенок не знал, где можно повисеть на взрослых и на каких можно повисеть, да не поверю. :think: А как ты описываешь, я помню в логопедическом саду, во времена моего детства, когда я туда попала, так там тоже так красиво кушали, да еще и проговаривали все.И ничего, когда я туда попала, я не знала с какой стороны к ножу подступиться, и салфеточки там были под тарелками,а в обычном саду этого не было, но ведь все показали и научили. И на количестве друзей это мое неумение никак не сказалось. :think:
[/url]
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение Vera

Мне Аня не разрешает помогать ей одеваться-раздеваться в ДС, дома я ей помогаю confusion а барышне 5,5 минуло. Я не могу половину нашего совместного времени тратить на её одевания-раздевания :(, увы, это было бы так и мы не ходили бы в гости после ДС, например.
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение Vera

Anchic писал(а):
*Iriska* писал(а):Ребенок научается что-то делать и думает: ну все, я умею это делать, но НЕ ХОЧУ, поэтому пускай мне помогают (реально, делают ЗА меня). Признаться, я вижу, что мой умный мальчик не прочь пойти по этому пути, оставив себе все приятное и интересное, а всю бытовуху сгрузить на ближнего своего
Вот у меня большие сомнения, что ребенок в этом возрасте может ТАК мыслить.
ещё как могут :laughing:
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение *Iriska*

Эххх, как вы все заманчиво-оптимистично пишете :laughing:

В общем, проблемами никто не пугает, просто в садике как-то недоуменно смотрят на неумеющего одеваться ребенка о;) Боюсь, про 5 лет и про одевание родителями до школы не поймут [lol]

Насчет развитий и отставаний. Есть три зоны развития: то, чего ребнок уже умеет сам, то, чего он умеет делать с помощью взрослого, и то, чего он не умеет делать. Понятно, что более развитым будет тот, у кого первая область максимальна. А иначе в чем еще измерять развитие? о;)

К 5 годам будут уже новые задачи: уметь выбирать себе одежду по погоде (резиновые сапоги к лужам, валенки-шапку-варежки к снегу и т д). В том смысле, что неправильно оделся - лишил себя прогулки. А к 7 годам в зону ответственности ребенка передаются такие вещи, как следить за наличием чистых носков, готовой на завтра школьной формой, собранным портфелем и т д. В том смысле, что если сам себя не собрал - никто тебя не собрал. Опоздал в школу, пришел несобранным, поимел проблемы. Я не представляю, как ребенок с этим справится, если он только-только научился одеваться о;)
А значит, все же задержка развития будет иметь место о;)

Ой, и ведь на этом развитие не заканчивается :laughing: . Если в 7 лет ребенок обеспечивает себя чистыми носками на уровне контроля своего ящичка и с помощью того, что вовремя сдает грязные носки маме в стирку, то к подростковому возрасту он уже сам стирает, гладит и сдает в химчистку необходимое, а потом, после школы (ужас-ужас :laughing: ) сам покупает и несет ответственность за наличие денег для покупок необходимых носков и прочего :laughing: . Говорят, при таких темпах развития у человека вовремя сформируется способность нести ответственность и за других тоже (за своих детей), иначе в 30 лет будет "мама, где все носки?" :laughing: , а в семейной жизни будут непонятки, даже при условии отличной учебы в институте [lol]

П.С. Говорят, у ребенка должна быть четкая картина: что уже находится в его зоне ответственности (и кроме него самого никем не контролируется, со всеми вытекающими возможными лишениями), а что нет. Когда ребенка иногда одевают, а иногда требуют, чтобы он сам, это путает ему картину мира о;) .
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
l-natall
Заводная старушенция
Сообщения: 6236
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 16:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Био-Оптима, Москворечье
Где было удачное ЭКО: Москворечье
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 976 раз

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение l-natall

*Iriska* писал(а):Ребенок научается что-то делать и думает: ну все, я умею это делать, но НЕ ХОЧУ, поэтому пускай мне помогают (реально, делают ЗА меня). Признаться, я вижу, что мой умный мальчик не прочь пойти по этому пути, оставив себе все приятное и интересное, а всю бытовуху сгрузить на ближнего своего
Ну и что вы будете делать, упретесь рогом как вам сказали педагоги и не будете ему помогать одеваться? Ну так он тоже упрется, и что из этого выйдет? :think: Это как- то идет в разрез с теми идеями, которые ты постоянно нам преподносишь-про персонального взрослого, не наказывание и прочее. :vermin: Ну договоритесь со Славой, что сегодня в понедельник он сам наденет шапку, ура!!! В среду -штаны или что там у вас :happydance: Потом опять помощь, чтобы расслабился confusion , а потом опять что-нибудь сам. А потом наступит лето [lol] (у нас бабушка перевела Севу с горшка на туалет за конфету confusion , я честно как-то позабыла, что наверное пора :laughing: , а бабушка озаботилась :laughing: , может и не педагогично, зато ребенок сам ходит все делает уже и без конфет :-D , ну ночью у нас все же горшок, я не способна на подвиг включения света в туалете, Сева то уснет, а я потом часа два буду засыпать о;) ).
[/url]
Аватара пользователя
Anchic
Спелая ягодка
Сообщения: 3498
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:54
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение Anchic

Ириска, меня воспитывали тогда самым "неправильным" образом. И одеваться помогали не то, что до школы. А и в первом классе еще иногда помогали одеться. Но!!!! К окончанию школы я не только могла всю свою одежду перестирать, перегладить и т.д, выбрать там нужную по погоде и прочее. Я умела и финансы планировать на ближайшие покупки. Была самостоятельным человеком. С 18 лет жила одна в общаге и проблем с самостоятельностью не испытывала никаких. Оставьте ребенку детство. Ну когда он еще может побездельничать безнаказанно??? Многие веще дети способны осваивать в параллельном режиме, а не обязательно в последовательном.
Илюша. 08.05.2010
Аватара пользователя
l-natall
Заводная старушенция
Сообщения: 6236
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 16:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Био-Оптима, Москворечье
Где было удачное ЭКО: Москворечье
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 976 раз

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение l-natall

Anchic , во-во, мне тоже помогали, однако ж к переходному возрасту я уже супы родителям варила,каши всякие, причем сама проявила инициативу и научилась по книжке figase Все-таки не только всякие психологические заморочки надо учитывать, но и исходить от самого человека. о;)
[/url]
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение *Iriska*

l-natall писал(а): Ну и что вы будете делать, упретесь рогом как вам сказали педагоги и не будете ему помогать одеваться? Ну так он тоже упрется, и что из этого выйдет? :think: Это как- то идет в разрез с теми идеями, которые ты постоянно нам преподносишь-про персонального взрослого, не наказывание и прочее. :vermin: Ну договоритесь со Славой, что сегодня в понедельник он сам наденет шапку, ура!!! В среду -штаны или что там у вас :happydance: Потом опять помощь, чтобы расслабился confusion , а потом опять что-нибудь сам.
В разрез не идет: персональный взрослый и нужен затем, чтобы давать помощь адекватно проблеме, а не как попало (и главное, не как ему, взрослому, удобнее confusion ). Т е если проблема из области, чего ребенок не умеет, то помочь быстро, а вот если это из "зоны ближайшего развития" (то, что ребенок умеет с помощью взрослого), то иногда пора пересматривать эту зону и делегировать ответственность ребенку полностью (чего нам и рекомендовали сделать с одеванием :trollsmile: ). И уж если что-то УЖЕ делегировано, то не идти на попятную (это самое сложное confusion )
Такой подход требует гораздо больше индивидуального внимания к ребенку со стороны взрослого (у каждого ведь свои зоны развития, свой темп), чем "помочь всей группе одеться к одному и тому же времени".

Кстати, нам рекомендовали именно так действовать: по одному предмету одежды. Сначала пусть научится одевать ботинки и делает это ВСЕГДА. Затем носки. Или шапку, штаны, неважно. Но главное, самое главное - никакой "опять помощи, чтобы расслабился". [lol] Говорят, это и есть самая большая ошибка. (но посочувствовать страданиям, конечно, можно).
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
l-natall
Заводная старушенция
Сообщения: 6236
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 16:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Био-Оптима, Москворечье
Где было удачное ЭКО: Москворечье
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 976 раз

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение l-natall

*Iriska* , ну успехов вам в таком важном деле, как не дать слабинку :obnimalka: Думаю, тут не одна бутылка вина потребуется [lol] Я вот глицин пропила, поэтому такая позитивная :laughing: Хотя на работе начальница уже сказала, чтобы я заканчивала с этим делом, т.к. тормозить я стала :laughing: Вот что хочешь, то и делай, как же дома спокойствие сохранять, при том, что я не пью :vermin: А подруга обещалась купить гомеопатию какую-то успокаивающую мне еще. :think: [lol]
[/url]
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение *Iriska*

Девочки, вы не забывайте, что ВЫ ДЕВОЧКИ! :laughing:
С мальчиками все намного сложнее ]:>
Окружающие вас мужчины тоже с легкостью варят супы, играючи заботятся о своих носках (оййй, о детской одежде [lol] ), и вообще, быт и зарабатывание денег не доставляет им хлопот, на досуг время остается? И все это играючи, с улыбкой? :trollsmile:
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
Anchic
Спелая ягодка
Сообщения: 3498
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:54
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение Anchic

*Iriska* писал(а): Кстати, нам рекомендовали именно так действовать: по одному предмету одежды. Сначала пусть научится одевать ботинки и делает это ВСЕГДА. Затем носки. Или шапку, штаны, неважно. Но главное, самое главное - никакой "опять помощи, чтобы расслабился". [lol] Говорят, это и есть самая большая ошибка. (но посочувствовать страданиям, конечно, можно).
Ириска, так сложилось, что посуду у нас дома обычно мою я. Но если я хочу "расслабиться", то муж мне помогает сразу и без каких-либо возражений. Так почему ребенку помочь нельзя???? Ну и по другим вопросам он тоже помогает, а не сочувствует страданиям.
Илюша. 08.05.2010
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение Vera

*Iriska* писал(а): К 5 годам будут уже новые задачи: уметь выбирать себе одежду по погоде (резиновые сапоги к лужам, валенки-шапку-варежки к снегу и т д). В том смысле, что неправильно оделся - лишил себя прогулки. А к 7 годам в зону ответственности ребенка передаются такие вещи, как следить за наличием чистых носков, готовой на завтра школьной формой, собранным портфелем и т д. В том смысле, что если сам себя не собрал - никто тебя не собрал. Опоздал в школу, пришел несобранным, поимел проблемы. Я не представляю, как ребенок с этим справится, если он только-только научился одеваться о;)
...
да правильно ты всё говоришь, правильно. Какое счастие, что у нас няня есть - в её работу входит не помогать дочери одеваться :loudlaff: А выбирать подходящую одежду дочь умеет. Щас вот, как раз, пытаюсь приучить её следить самой за чистотой нижнего белья. Пока случаются проколы :(. Как же сложно, пардон, научиться попу кач-но вытирать
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение *Iriska*

Анчик, насколько я понимаю, все дело в различии между ребенком и взрослым. Взрослый человек воспринимает помощь именно как помощь, потому что у него уже сложились все эти границы и зоны ответственности. Помощь экономит ему время, но не развращает его.

Кстати!!! Вспомнилось, что если взрослый человек чему-то учится, то на период обучения очень рекомендуют отказаться от помощи (например, молодым отцам лучше иногда оставаться со своим младенцем один на один БЕЗ бабушек, нянь и матери, что только тогда он сможет научится справляться с уходом за ребенком). А если всегда рядом кто-то, кто лучше умеет, и есть соблазн этим пользоваться, то есть шанс никогда не научиться самому :trollsmile:

Говорят, дети не в состоянии отказываться от халявы (только если из упрямства [lol] ).
И они воспринимают помощь (в том, что уже могли бы сами) исключительно как сигнал "это обязанность мамы, НЕ МОЯ". И это может быть трудно потом менять.

Еще, насколько я понимаю, важно даже не количество свешанных на ребенка обязанностей, а проясненность границ: что он уже делает сам, а что пока нет. Пусть это будет мало, но у 3-летнего ребенка должны быть хотя бы какие-то зоны ответственности, которые полностью на нем. Иначе он даже не будет знать, что это такое о;) В 5 это может стать неприятным сюрпризом :laughing:
Славик, 21.08.09.
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение Vera

Вдогонку. Для ДС подбираем удобную одежду-обувь, с которой ребенку достаточно просто справляться самому. Вопрос. Если я хочу её нарядить по какому-то повод, помощь моя при этом "развращение"?
Аватара пользователя
Anchic
Спелая ягодка
Сообщения: 3498
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:54
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение Anchic

Ириска, ну ты ж не хочешь сказать, что у Славы нет никаких зон ответственности? Не поверю :) Просто не понятно, почему именно с одеждой такой затык. Или вот прям обязательно перенести именно умение одеваться в его зону ответственности? Я просто хочу сказать, что не все так тут однозначно и прослеживается везде прям прямая зависимость. Думаю, что если вы с мужем где-то даете послабление, то это не означает, что сын у вас вырастет не самостоятельным.
Илюша. 08.05.2010
Аватара пользователя
Антоля
Девица на выданье
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:05
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение Антоля

Своего старшего я лет до 5 одевала... и с ложки кормила confusion
Мотивации не самостоятельного одевания были разными: не умею; умею, но плохо получается - перфекционизм; не хочу - бытовуха; хочу, могу, но пусть мама - и это самая главная мотивация - нехватка внимания и компенсация таким образом. Не отказывала, ибо считала эту мотивацию основной и требующей отдачи.
Честно говоря, Ириска, мой старший ребенок, если бы его приучали к самостоятельному одеванию таким образом - впал бы в ступор и заработал невроз. Сродни тому, как бросить в воду немеющего плавать - кто-то научится, а кто-то на всю жизнь заработает боязнь любой воды :think: Поэтому помогала, помогала... пока как-то само собой все разрешилось. И сейчас ему почти 7 и мне странно представить, что я когда-то на ЭТО натягивала рейтузы и совала ложку в рот... Да, вырос, причем незаметно... Сейчас уже именно что не подойдешь с одеванием, даже мысли не возникает... И шнурки завязывает, некоторые сложности присутствуют с вытиранием попы, может сам, но предпочитает помощь - не форсирую, и до этого дорастет :think:
Насчет зоны ответственности по части одевания к 7 годам - одежду выбирает сам, в стирку сдает сам, может сам снять с вешалки и разложить по ящикам, себе и младшему. Младший, впрочем тоже может. Но одеваю его сама, так как настоятельно требует моего участия и контакта - не считаю вправе отказать.
Единственное действие, которое мои дети с самого начала выполняют абсолютно самостоятельно, без всякой помощи и контроля - чистка зубов и мытье рук. Вообще не держу в голове эти пункты, все на их ответственности. Впрочем моются тоже сами, но ванну наполняю я.
Мой еще только на подготовке к школе, я пока контролирую сбор портфеля и уроки, но он сам тоже держит руку на пульсе, спрашивает - мы точно не забыли второй учебник по математике? Думаю, к 1-му сентября будет сам справляться. И что-то не верю я в абсолютную связь неуменья одеваться в 3 года = не самостоятельная, нереализованная, неуспешная личность лет через 30 о;)
31.05.2006 и 31.03.2009. Первый ЭКО-шный, второй самодельный )))
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение ciplenokcipa

Тэри, Беливер, Бри, Лелечка 27, Катринка, спасибо за хорошие идеи игр и врмяпровождения с детьми.

Беливер, у нас есть дома бирюльки, подаренные на НГ, они оловянные и я после проглоченных некоторыми умниками батареек , их подальше убрала. Думаю все-таки достану - классная игра.

Я закончила кормить малыша. Мне далось очень тяжело, а он даже внимания не обратил. И одновременно переселила его к детям в детскую. Он теперь и дневной и ночной сон спит с ними. Уже три ночи. Я даже не ожидала, что так легко получится (я по вашим рассказам, готовилась к необратимому пятилетнему совместному сну [lol] ). Причем он теперь даже на ночь не просыпается, как когда был на ГВ. Спит со всеми до утра :yatta: . Вот что значит коллективный разум. А я вернулась к мужу наконец-то :-D


Ириска, я опять со своими "фантастическими" детьми - у меня повседневно одеваются сами. Сами себе в шкафу выбирают одежду. Дочь иногда по нескольку раз за день умудряется наряды менять по настроению (ей 3,1). На прогулку зимой - я помогаю двум младшим. Малыша (1,8) я почти всего одеваю зимой (в других климатический условиях, думаю, он сам бы справился), а среднему надо штаны зимние помочь надеть. Малыш обувь, рукавицы и шапки норовит сам надеть, иногда вполне успешно. Раздеваются все сами, кроме малыша. Будет теплее - будет легче. Кроксы все дети умеют надевать. :-D
Я не очень-то занималась воспитанием самостоятельного одевания. У меня просто времени нет всех одевать-раздевать. Им пришлось научиться. Малыш просто все-все-все повторяет за старшими. Он даже кормить себя уже с года редко позволял. А сейчас и разозлится вовсе, если к нему с помощью какой подойти. Не признает никакую помощь взрослых в кормлении. А Федю я до 3,5 лет кормила с ложки и одевала. Так как с Федей, я ни с кем не уставала.
Последний раз редактировалось ciplenokcipa 27 мар 2013, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение Vera

ciplenokcipa писал(а): А я вернулась к мужу наконец-то :-D
:trollsmile: :laughing: даёшь 5-го цыплёнка!!! dai2 dai2
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение ciplenokcipa

Вера, я пока пас.. Хотя если случится - не огорчусь точно. о;)
Аватара пользователя
irakonda
Спелая ягодка
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 22:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение irakonda

Эмили!
Диагноз ставили невролог вместе с логопедом после двухчасовых тестов, конечно не в один день они проводились. Проверяли как они могут множественное число образовывать, смотрели на то какие предложения дети строят. А в немецком там много особенностей. Артикли не ставят. Ошибки в прошедшпм времени и т.д.
Все конечно на немецком. Теперь однозначно школа в 2015.
Аватара пользователя
Лёлечка_27
Впервые замужем
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 22:06
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение Лёлечка_27

Девочки, подскажите, пожалуйста. У кого есть беговелы? Какие? Впечатления? Задумалась о транспорте на весну/лето/осень. Детям сейчас 2.5 года. Какой у вас был транспорт в нашем возрасте?
Тонечка и Егорка 12.10.10
Аватара пользователя
Anchic
Спелая ягодка
Сообщения: 3498
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:54
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение Anchic

Лелечка, беговел Илюха освоил прошлым летом. Сел на беговел, когда ему было 2г 1м. Недели за две начал довольно уверенно кататься. А через месяц уже и равновесие держал вовсю.
Илюша. 08.05.2010
Аватара пользователя
Лёлечка_27
Впервые замужем
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 22:06
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение Лёлечка_27

Anchic писал(а):Лелечка, беговел Илюха освоил прошлым летом. Сел на беговел, когда ему было 2г 1м. Недели за две начал довольно уверенно кататься. А через месяц уже и равновесие держал вовсю.
Спасибо! А какой фирмы у вас беговел? В этом году новый покупать надо?
Тонечка и Егорка 12.10.10
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение Эмили

Лёлечка, у нас беговел не пошёл.

Купили детям конструктор zolo, хоть написано с 5 лет, не оторавть. Оба заняты делом:)
_http://braintoys.ru/zolo-risk

Беливер, вы что-то подобное растите? _http://braintoys.ru/virashivanie

Аватара пользователя
Anchic
Спелая ягодка
Сообщения: 3498
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:54
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение Anchic

Лёлечка_27 писал(а): Спасибо! А какой фирмы у вас беговел? В этом году новый покупать надо?
В этом году нет, на старом седло поднимем и будет еще кататься. В прошлом году начинал кататься - седло в нижнем положении прям вот только-только было. Если б Илюха был ниже на хоть на 1см, был бы ему беговел великоват. А так к концу лета даже приподняли седло. У нас такой: _http://yedoo.ru/shop/balance_bike/begoveli_detskie/item_1705/
Илюша. 08.05.2010
Аватара пользователя
irakonda
Спелая ягодка
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 22:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение irakonda

Лелечка,
у нас беговел Худора. До сих пор ездят. Купили в 2, 5. Пока себе не представляю как за двумя бегать, когда они оба на великах будут. Но уже пора.
Аватара пользователя
Bri
Заводная старушенция
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:24
Пол: Женский
Поблагодарили: 9 раз

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение Bri

Лёлечка_27 писал(а):Девочки, подскажите, пожалуйста. У кого есть беговелы? Какие? Впечатления? Задумалась о транспорте на весну/лето/осень. Детям сейчас 2.5 года. Какой у вас был транспорт в нашем возрасте?
У моих беговелы Kokua. Купила в 2,3 года, кататься начали в 2,5 года где-то. Это один из самых легких беговелов, с амортизатором, но без тормоза. Высота сиденья и руля регулируется. Еще есть самокаты Мини Микро, Веларти, машинки обычные и машинки Бибикар
Аватара пользователя
Лёлечка_27
Впервые замужем
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 22:06
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение Лёлечка_27

Bri писал(а):Купила в 2,3 года, кататься начали в 2,5 года где-то. Это один из самых легких беговелов, с амортизатором, но без тормоза.
Бри, скажи, а тормоз нужен, как ты думаешь? Начали кататься в 2.5 в 3.5 по росту проходит беговел или новый надо покупать? Где ты покупала? Спасибо ещё раз!
Тонечка и Егорка 12.10.10
Аватара пользователя
Anchic
Спелая ягодка
Сообщения: 3498
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:54
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение Anchic

Лелечка, тормоз в таком возрасте не нужен. У меня сынулька его нажимать умел еще в прошлом году. Но нажать мог только в момент стояния на месте. А на ходу торможение только ногами или самоходом постепенно тормозит. Еще надо обязательно шлем сразу брать.
Илюша. 08.05.2010
Аватара пользователя
Bri
Заводная старушенция
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:24
Пол: Женский
Поблагодарили: 9 раз

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение Bri

Лёлечка_27 писал(а):
Bri писал(а):Купила в 2,3 года, кататься начали в 2,5 года где-то. Это один из самых легких беговелов, с амортизатором, но без тормоза.
Бри, скажи, а тормоз нужен, как ты думаешь? Начали кататься в 2.5 в 3.5 по росту проходит беговел или новый надо покупать? Где ты покупала? Спасибо ещё раз!
По росту подходит, потому что есть регулировка не только сиденья, но и руля. У меня дети сейчас около 105 см. Я не привозила еще беговелы из "мест хранения", но уверена, что подойдут.
От тормоза меня отговорили, Анчик написала уже - мои дети не освоили бы в прошлом году это устройство. Ногами тормозить научились неплохо. Были бы такие же легкие модели, как Кокуа, но с тормозом, я бы взяла. Но мне был важен вес беговела.
Покупала в Москве в каком-то инет-магазине, не стала заказывать.
Уточню, что у моих не деревянные велобеги, а Джампер. Вот такие
kokuabikes.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=11&category_id=6&option=com_virtuemart&Itemid=11
И да, шлем обязательно. В Москве шлемы еще крайне сложно купить, хорошие шлемы.
irina-leo
Впервые замужем
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 14:55
Пол: Женский
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 11 раз

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение irina-leo

Вера, у нас с попой все проще получилось: в ванной стоит биде, у него у нему еще в нежном возрасте была такая любоффь!!! Помню жили как-то в Пушкине в гстинице, ему только год исполнился, так он так там любил поиграть, воду попускать ;)
Потом, как переехали на новую квартиру, стал сам пытаться подмываться, а теперь, как покакали, сам попу подтирает, включает воду и моет все, что нужно [lol] А мама тащится ;)

Про беговел: у нас он не пошел, удмаю причина в том, что он был куплен после велосипеда 4-хколесного, поэтому как-то не хочет он на нем кататься, да и я в принципе не настаивала. Велосипед, самокат - это все наше :-D
[URL=http://flines.ru/]
irina-leo
Впервые замужем
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 14:55
Пол: Женский
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 11 раз

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение irina-leo

Ириска, друх, ты конечно же не обижайся, но читая я все твои посты я прихожу к выводу, что в вашем садике просто ищут какие-то проблемы или причины, что бы создавать видимость их усиленного занимания с детьми, такого вот "умного" воспитателя, который знает все и вся... Причина - что бы оправдать все те деньги, которые вы, родители, платите, типа, вы же видите, какой у нас неординарный подход к ребенку? Какие мы все тут умные? По каким новым методикам работаем? А по моему ребенку нужно просто иметь детство... Моему вот скоро уже 5 лет, я никогда особенно не заморачивалась никаким его развитием (мой принцип: ребенок должен развиваться естесственно, ну это конечно же если у него нет каких-либо реальных проблем с психикой, речью и т.д.). Сам как-то начал одеваться, даже и не помню, когда, иногда помогаю, иногда стимулирую, иногда пугаю, иногда ругаю, ну и конечно же постоянно хвалю :-D Сам моется, сам есть, сам даже молнию на куртке застегивает, опять же иногда помогаю, хочет сам - пожалуйста, не хочет - стимулирую, не может - помогаю... Вот как-то так у нас :-D
[URL=http://flines.ru/]
irina-leo
Впервые замужем
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 14:55
Пол: Женский
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 11 раз

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение irina-leo

Про подарки: хочу своему на 5-летие вот такой батут заказать, поставлю дома (впереди http://www. поставить):

baby-walz.de/group/3129777/product/7495094/ordernumber/556543/L/0/a833.0.html?emcs0=31&emcs1=PDS&emcs2=867519&emcs3=556543

Вот такой тоже бы хотелось, но перспектива постоянного поддувания меня не радует, да и лопнуть же может:

baby-walz.de/Aufblasbare-Huepfburg-867519.html?group=7401348&pgpkl=19ecce198ee588fe1723b62d07f19a28

А еще кучку вещей по мелочи:

walzkidzz.de/Pfeil-Bogen-Set-795211.html?group=236276
walzkidzz.de/Piraten-Spiel-Set-795254.html?group=236276
walzkidzz.de/Piraten-Kostuem-867106.html?group=236283
[URL=http://flines.ru/]
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: В марте тает снег и лед, мамин праздник настает. От 3 ле

Сообщение Vera

irina-leo писал(а):...иногда пугаю
confusion :laughing: эт чем?
Не, я ребенка не пугаю. У неё и так довольно страхов.
А биде с собой в ДС-школу не возьмешь.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru