Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Архив клиник
Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение Katrinka

*Iriska* писал(а): ну сами же хотим, чтоб девушками называли в любом возрасте! :laughing: Кто-то должен изменить эту традицию про "ты" и "вы", пусть это будут наши дети!
Просто в нашем языке нет определений нормальных :think: Какие то всё с полом связанные: женщина, мужчина, тётя, дядя, ужастЬ просто :laughing:

Безликие и отчуждённые обращения (((
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение ciplenokcipa

А мне смешно, как на анонимных форумах любой направленности, если дружелюбно общаются, то пишут друг другу "ты", а если вдруг склока какая-то начинается, тут же все становятся жутко интеллиХентными и пишут оппоненту "Вы", "Вас", причем именно с большой буквы. [lol] Такое ощущение, что "Вы" это уже стало чем-то ругательным [lol] Но это специфика интернет-общения.

Везет англоязычным народам - у них ни "ты" ни "Вы" нет - все you да you. Склонений по родам в предложениях нет. Язык простой как валенок по грамматике. Не то, что великий и могучий. Тут без ста грамм не разберешься. :vermin: Я преклоняюсь перед иностранцами, выучившими наш язык. Мои двойняшки до сих пор иногда путают рода в предложениях (говорят, как гости ближнего зарубежья порой). Но прогресс идет. Скоро, надеюсь, станут полноправными владыками русского языка.

Мне все равно, как меня называют, тетя, девушка, женщина, дама, мадама, мисс и mrs., чья-то мама, и пр. - главное, что мужчиной не называют и то ладно.
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение Лисица

*Iriska* писал(а):
Лисица писал(а):Ириска, как у тебя вчера мясо с черносливом, получилось? Как приготовила?
Ага :-D
20 минут обжарка + 40 минут тушение без всего + еще 1 час (!) тушения со сметаной и всеми делами (предварительно все добавить и ПЕРЕМЕШАТЬ)
Вот тогда оно пропитывается как надо и становится мягким. А если всего 40 мин, то есть можно, но вкус не тот.
ЫЫЫЫ Двойка тебе по кулинарии :trollsmile:
:shock: :shock: :shock: И это всё на клапане 3?????? Там же тушёнка получится. У меня за 2 часа варки при закрытом клапане кости мягкими становятся!!! о;)
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение Лисица

*Iriska* писал(а): Лично я не вижу в обращении по имени и на "ты" ничего фамильярного и неуважительного.
А мне не нравится. :-P Пусть уж я лучше буду "тётя" и на "вы". Хотя, может меня просто раздражает сама девочка... поэтому из её уст это особенно неприятно слышать... о;) Кстати, мои родные племянники называют меня просто по имени и на "ты", хотя по возрасту мне в сыновья годятся... и меня это совсем не раздражает.
Последний раз редактировалось Лисица 14 фев 2013, 22:41, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение ciplenokcipa

кладовка писал(а):
ciplenokcipa писал(а): Мы вот от футбола отказались все-таки и я задумала плаванием занять Федю. Но он не хочет, говорит: "Я боюсь утонуть" Ну вот что ты будешь делать с таким ребенком? [lol]
Цып, а вы начните с лягушатника, т.е. с детской ванны. побарахтайтесь с Федей и двойняшками там, где ему по грудь пару месяцев, безо всяких занятий, просто играть и дурачиться. Дети быстро научатся не бояться воды, беречься от захлебываний, дыхание задерживать. и плавать сам научится, инырять. потом тренеру останется только технику поставить.
Попробую завтра этот лягушатник поискать. А ты думаешь мне надо с ними там бултыхаться первое время? Мне бы так не хотелось... но если надо, то надо.
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение ciplenokcipa

Ириска, после свинятины с черносливом кризис у мужа поутих golova ? Он наверно голодный был, бедняга, вот тебе и кризис образовался. Корми своих мужчин почаще - сытому мужчине намного ленивее кризисы устраивать :-D (шутка :obnimalka: )
Аватара пользователя
aurelia
Девица на выданье
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 00:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и Дитя
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение aurelia

А мне все равно, как ко мне чужие дети обращаются, не замечаю даже. Но ужасно коробит, когда незнакомые и малознакомые люди переходят на "ты". :trollsmile: И сама перехожу с трудом, иногда спустя много лет близких отношений. Особенно мне тяжело это дается, если я реально с большим уважением отношусь. У нас уже очень близкие дружеские отношения с нашим педиатром, она младше меня, но я вообще не могу представить, как я с ней на "ты" перейду.
У меня 2 няни уже по 3 года работают, одна и вовсе моя ровесница. Тоже никак не могу сказать " Люба, ты..." :flowerfacepink:
Моим сладким Аурелькам
[/url]
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение *Iriska*

Лисица писал(а): Пусть уж я лучше буду "тётя" и на "вы".
Что ж Вы нам, тетя Лисица, раньше-то не сказали! :laughing:
Славик, 21.08.09.
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение *Iriska*

Шумелка Мышь писал(а): Мне, например,гораздо больше нравятся, когда просят прощения, чувствуя себя виноватым. Человек (взрослый), для которого попросить прощения значит осуществить действие с целью исправления ситуации, не вызывает у меня приязни :trollsmile:
Например?
К примеру, если кто-то разбил Вашу Любимую чашку, выразил сожаление и готовность купить новую - это не подходит? А если он испытал приступ стыда: покраснел, опИсался, у него екнуло под ложечкой, свело желудок и он неделю по ночам не мог спать, мысленно перемалывая ситуацию, то это доставит Вам моральное удовлетворение, так что ли?
Насчет чуждой культуры - ну да, в нашей культуре не принято действовать: либо опИсаться от страха и сбежать, а потом вернуться и посыпАть голову пеплом - но ничо не делать при этом, либо "перешагнуть, наплевать и растереть" - и опять же ничо не делать. Первое называют совестливым поступком, второе бессовестным :laughing:

Да, у нас на родительской группе эта тема вызывала больше всего удивления и споров. И всем предлагалось вспомнить примеры из своего детства, когда мы испытывали стыд и вину. Вспомнить, что мы чувствовали при этом, и сделало ли это чувство нас лучше, меньше ли мы совершали плохих поступков из-за этого.

Повторюсь, стыд парализует. Он подразумевает, что Вы в принципе считаете себя плохим человеком, склонным к слабостям и преднамеренному (сознательному) совершению плохих поступков. И когда Вас застукали с поличным - Вы испытываете стыд. А если Вы хороший человек, но ошиблись (не подумали, забыли и т д), сделали что-то непреднамеренно, то ЧЕГО стыдиться? В ЧЕМ Вы виноваты?

И стыд, как ни странно, провоцирует совершать больше плохих поступков. Потому что если человек раскаялся, то вроде как все, он искупил свою вину. Итого имеем модель "плохой поступок + раскаяние" (классика: регулярно опаздываю на совещания и мне очень стыдно, бью ребенка и мне очень стыдно, срываюсь на близких и мне очень стыдно, жру по ночам и мне очень стыдно и т д, кто еще с примерами? [lol] )). Так устроен человек: после акта самоуничижения (приступа стыда) он просто обязан получить моральную компенсацию и сделать чего-нить этакое противозаконное. Это как качели: одна крайность влечет за собой другую, и снова, и снова.
Имхо, куда лучше модель "не совершать плохих поступков", потому что это в итоге снижает качество жизни. Причем своей же в первую очередь!
Славик, 21.08.09.
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение *Iriska*

Лисица писал(а): Он очень легко и сразу просит прощение, и я понимаю, что это для него просто слова... Как бы сделать, чтоб он хоть чуточку это самое "чувство вины за содеянное" испытывал? о;)
Что ты понимаешь под чувством вины? Осознание своей неполноценности или чувств окружающих?
Если второе, то есть такой тест Салли-Энн:
У Салли есть корзинка, а у Энн – коробочка. Салли положила в корзинку шарик (конфетку и т.п.) и вышла. Энн переложила шарик в коробку. Ребенка спрашивают: «Когда вернется Салли, где она будет искать шарик?». Дети до 4 лет отвечают, что в коробке, а после 4 лет, а чаще в 5 лет – в корзинке.

Ребенок до 5 лет в принципе не способен ставить себя на место другого: НЕ по морально-этическим соображениям, а в силу ограничений развития своего головного мозга!
Я сейчас как раз и читаю Ньюфелда-Матэ про становление всего этого у детей, очень интересно!
Они показывают, как формируются личности детей через привязанность, и как послушание в возрасте 1-2-3-4 лет происходит от привязанности к значимым взрослым, и как оно перерастает в сознательный акт.

Есть еще два способа добиться хорошего поведения: оба через страх. Вариант лайт - через страх быть отвергнутым (я не люблю тебя, когда ты плохо себя ведешь), тяжелый вариант - через страх собственной неполноценности, стыд (как тебе не стыдно!). Оба варианта ведут к неврозу, но последнее - к сильному снижению качества жизни. В качестве примера (не мой пример, где-то слышала) приводят состояние человека в метро, когда он вдруг вздрагивает из-за того, что ему КАЖЕТСЯ, что идет контролер, а он забыл пробить талончик :laughing: :loudlaff:
Вот это ощущение тотальной виновности и страх быть застуканным (потому что ты грешен по определению, и вопрос только в том, застукают тебя или нет) - это прямое следствие детского стыда, вины и взывания к совести!
Славик, 21.08.09.
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение *Iriska*

ciplenokcipa писал(а):Ириска, после свинятины с черносливом кризис у мужа поутих golova ? Он наверно голодный был, бедняга, вот тебе и кризис образовался. Корми своих мужчин почаще - сытому мужчине намного ленивее кризисы устраивать :-D (шутка :obnimalka: )
Не, Цып, все сложнее: им еще нужен регулярный секс, жилетка для слез и "оптимизатор" (от слова оптимизм :laughing: ). И это, в принципе, не инфантильные мужчины, не которые "второй ребенок в семье"!
Как жить с теми, кого Катринка на фото показывала, мне даже думать страшно :laughing:
Славик, 21.08.09.
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение *Iriska*

ciplenokcipa писал(а): Мне и хочется, и колется попробовать семейное обучение. Я бы потянула гуманитарную часть началки, но точные науки... Папа мог бы преподавать, но я 100% уверена, что ему будет некогда.
Да, есть риски. Я вижу их не в том, что просядут какие-то науки, а (глобально) в том, что есть такие родители, от которых лучше сбежать к сторожу :laughing: :loudlaff:
В той или иной степени - это про всех нас [lol] : нашим детям нужно, чтобы другие взрослые разбавили для них наши заморочки, наши модели. Даже если наша воспитательная концепция сильна (хотя откуда ей быть сильной: мы дети тоталитарной - не самой здоровой - системы), безопаснее не хранить все яйца в одной корзине.
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
-Dolce Vita-
Впервые замужем
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 10 май 2007, 19:21
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Planet Bliss
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение -Dolce Vita-

*Iriska* писал(а): Ребенок до 5 лет в принципе не способен ставить себя на место другого: НЕ по морально-этическим соображениям, а в силу ограничений развития своего головного мозга!
Ну вот мой муж тоже самое говорит, он правда ни одной книги по психологии не прочитал, но у него какое-то врождённое чутьё. Он мне говорит что в 4 года наш сын полный эгоист, ему всё равно что думают мама или папа, ему главное заполучить то, что он хочет в данный момент (мороженное, мультик и т.д.), и даже если это вопли и швыряние предметов на пол (правда второе уже прошло), ему всё равно что мы о нём подумаем... А извиняется не потому что испытывает чувство вины, а потому что знает что меня это сразу смягчит, и у нас наступит перемирие :inlove: .

Аватара пользователя
-Dolce Vita-
Впервые замужем
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 10 май 2007, 19:21
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Planet Bliss
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение -Dolce Vita-

А у меня и второго сегодня ветрянкой обсыпало. Думала пронесёт, но таки нет. Причём не один два прыщика как должно быть при ГВ, а конкретно так с ног до головы о;) ...

*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение *Iriska*

Шумелка Мышь писал(а):Ириска, встреваю крайне редко, но тут не могу не встрять ;)
*Iriska* писал(а):нормальные люди не испытывают чувства вины, это испытывают невротики
Если ты поступил плохо, то самое лучшее - это исправить ситуацию, т е действовать. Например, попросить прощения: это действие.
Это Вы какую-то западную психологическую традицию транслируете, видимо. То бишь из чуждой культуры. Американцы больше всех, наверное, любят с "чувством вины" бороться. Сам термин - тоже калька. По-русски чувство вины - это совесть :-D
Наверное, мне надо было оговориться: сожаление о содеянном, признание себя неправым - все это конечно же должно быть!
Я имела в виду стыд как переживание своей несостоятельности:
Стыд парализует, кровь приливает к лицу, колени слабеют, невозможно сделать шаг, несмотря на отчаянное желание убежать. Жертва стыда теряет контроль над своим собственным телом, что делает стыд еще более глубоким. Человек чувствует себя видимым насквозь, он разоблачен, уязвим и беззащитен, он превращается в ничтожество, нет никаких качеств в нем, чтобы искупить его недостатки. Мало того, что он презренная тварь, его еще все видят. Он сталкивается с непреодолимым чувством унижения и презрения к себе, теряет способность думать.
Опасность самоосуждения заключается в том, что, соглашаясь с внутренней дефективностью, человек опускает и обесценивает себя в собственных глазах, становясь «хуже», чем он есть на самом деле. Такое переживание стыда впоследствии ведет к одиночеству и изоляции.

И это не западное, это очень наше :-D , на западе эти проблемы более-менее решены.
Крольчонок, раскажи нам про вашу западную традицию :-D
Детям говорят про стыд и совесть? Стыдят за разбитую кружку, опИсанные штаны и испорченное мамино настроение?
П.С. С ветрянкой сочувствую. Держитесь! И выздоравливайте!
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
-Dolce Vita-
Впервые замужем
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 10 май 2007, 19:21
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Planet Bliss
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение -Dolce Vita-

*Iriska* писал(а): Крольчонок, раскажи нам про вашу западную традицию :-D
Детям говорят про стыд и совесть? Стыдят за разбитую кружку, опИсанные штаны и испорченное мамино настроение?
Вопрос я так понимаю риторический :-D

Цыпа, почитай блог этой мамы, у неё сын на дом. обучении. Может тебе это поможет определиться с выбором.

http: //orangefrog.ru/moi-otvety-na-voprosy-pro-domashnee-obuchenie/#more-2338

*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение *Iriska*

Baby Rabbit писал(а): Вопрос я так понимаю риторический :-D
Тетя Лисица, приведите пример ситуации, в которой Вы бы хотели, чтобы Вова чувствовал вину?
А потом будем думать, риторический это вопрос или нет :laughing:
Очень может быть, что вопрос не риторический, и мы сможем узнать много полезного!
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
aurelia
Девица на выданье
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 00:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и Дитя
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение aurelia

Baby Rabbit писал(а):
*Iriska* писал(а): Крольчонок, раскажи нам про вашу западную традицию :-D
Детям говорят про стыд и совесть? Стыдят за разбитую кружку, опИсанные штаны и испорченное мамино настроение?
Вопрос я так понимаю риторический :-D
Я тоже надеюсь на ответ
Моим сладким Аурелькам
[/url]
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение Эмили

*Iriska* писал(а): Крольчонок, раскажи нам про вашу западную традицию :-D
Детям говорят про стыд и совесть? Стыдят за разбитую кружку, опИсанные штаны и испорченное мамино настроение?
Не знаю,как в Англии, у нас не стыдят и не призывают. Честно скажу, я хоть и воспитанник совковой системы, но не стыжу детей.
Крольчёнок, скорейшего выздоровления Кирюше!
Ладу вчера ангина накрыла, Влад пока держится, профилактику проводим.

Believer
Впервые замужем
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 16:12
Пол: Женский
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение Believer

О, Эмили, Крольченок, держитесь и пусть дети поправляются скорее. У Сони "фирменные" 40 ночью :( но СБ легко сбиваются парацетамолом, и ни кашля, ни насморка нет.

Вот думаю ЧТО делать с Максом? Креветка?
Соня 24.07.2009
Макс 06.02.2013
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение Эмили

Беливер, оксолинкой хоть помазать, пока Креветки нет. Анаферон вроде с 6 мес. И вам не хворать!

Насчёт Вы: исторически, ещё при киевском Святославе. выражение "иду на Вы" имело значение иду на врага. У нас паны и пани, тёти и дяди только родственники, по именам обращаемся.

Аватара пользователя
Антоля
Девица на выданье
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:05
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение Антоля

Believer писал(а):О, Эмили, Крольченок, держитесь и пусть дети поправляются скорее. У Сони "фирменные" 40 ночью :( но СБ легко сбиваются парацетамолом, и ни кашля, ни насморка нет.

Вот думаю ЧТО делать с Максом? Креветка?
Believer, а розеола у Сони была? Если это она, то мелкому вроде пока не страшно, тем более на ГВ. Выздоравливайте!
31.05.2006 и 31.03.2009. Первый ЭКО-шный, второй самодельный )))
Шумелка Мышь
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:02
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение Шумелка Мышь

Ириска, думаю, что когда рассуждаешь на темы психологии и "практической философии", нельзя передергивать и доводить до абсурда, поскольку так можно очень далеко уйти от реальности. Этим приемом любят пользоваться на различных коммерческих тренингах: результат получается яркий, неожиданный, новый - и здорово продается :trollsmile: . А если еще тренер такой... агрессивный, быстрый, напористый, то у большей части аудитории отключается возможность думать вообще, анализировать, находить контрпримеры, соотносить информацию с реальной жизнью...
*Iriska* писал(а):К примеру, если кто-то разбил Вашу Любимую чашку, выразил сожаление и готовность купить новую - это не подходит? А если он испытал приступ стыда: покраснел, опИсался, у него екнуло под ложечкой, свело желудок и он неделю по ночам не мог спать, мысленно перемалывая ситуацию, то это доставит Вам моральное удовлетворение, так что ли?
Если кто-то разобьет мою любимую чашку, я буду таки более удовлетворена, если человек испытает неловкость. И я уже вэтом случае сделаю все,чтобы неловкость загладить,и все будут счастливы:). А если с выражением лица "фигня-вопрос" он скажет "ой,прости, новую куплю",и я буду видеть, что дейтствительно для него это эмоционально нейтральная ситуация, ему пофигу, меня это покоробит. Это мы про взрослых говорим, да?
Между "почувствовать себя виноватым" и "покраснел, опИсался, у него екнуло под ложечкой, свело желудок и он неделю по ночам не мог спать" довольно большая разница.
Вы описываете скорее реакцию панического страха, а не стыда и не чувства вины.
Кстати, стыдно должно быть не за разбитую чашку, здесь действительно достаточно сожаления о том, что расстроил другого человека.
Стыд (в нашей культуре :-D ) человек должен испытать, совершив аморальный поступок, а не просто нечаянно обидев кого-то. Применительно к детям, за разбитую чашку я, возможно, отругаю (если правда был виноват), а вот если девочку ударит, буду именно что стыдить. И, кстати, меня больше устроит, если какой-нибудь мужик, ударив женщину, испытает это " кровь приливает к лицу, колени слабеют" и т.д., а не скажет, сорри, щас букетик куплю, и все будет ок.
Еще раз к слову, в нашей культуре не принято стыдить за чашку и описанные штаны, это Вас обманули, только за аморальные поступки.
*Iriska* писал(а):Насчет чуждой культуры - ну да, в нашей культуре не принято действовать: либо опИсаться от страха и сбежать, а потом вернуться и посыпАть голову пеплом - но ничо не делать при этом, либо "перешагнуть, наплевать и растереть" - и опять же ничо не делать.
Вы глубоко ошибаетесь :trollsmile: В нашей культуре не принято писаться от страха. Про пепел, это у евреев, вроде бы :-D У нас принято раскаяться в дурном поступке и попросить прощения. Раскаяться = измениться внутренне и сделать все, чтобы изменить ситуацию.
*Iriska* писал(а):Повторюсь, стыд парализует. Он подразумевает, что Вы в принципе считаете себя плохим человеком, склонным к слабостям и преднамеренному (сознательному) совершению плохих поступков. И когда Вас застукали с поличным - Вы испытываете стыд. А если Вы хороший человек, но ошиблись (не подумали, забыли и т д), сделали что-то непреднамеренно, то ЧЕГО стыдиться? В ЧЕМ Вы виноваты?
Это логическая ошибка. Если я в принципе считаю себя плохим человеком и совершаю плохие поступки, то существую в полной гармонии со своей картиной мира, и уж точно никакого стыда не испытываю (я правильно поняла,что Вы ставите знак равенства стыд = самоосуждение?). Могу бояться попасться, это да.
А вот если я хороший человек, а поступила дурно, то тут-то моя совесть меня и укоряет, ибо хорошему человеку дурно поступать негоже. Так, если я, хороший человек, не подумав, толкнула старушку на выходе из автобуса, то мне делается стыдно. Коленки не дрожат, но самоосуждение присутствует. Виновата именно в том, что будучи хорошим человеком, не подумала. Поэтому извинюсь, поддержу под локоток, а впредь буду лучше соотносить свою скорость со старушкиной :)
*Iriska* писал(а):И стыд, как ни странно, провоцирует совершать больше плохих поступков. Потому что если человек раскаялся, то вроде как все, он искупил свою вину. Итого имеем модель "плохой поступок + раскаяние" (классика: регулярно опаздываю на совещания и мне очень стыдно, бью ребенка и мне очень стыдно, срываюсь на близких и мне очень стыдно, жру по ночам и мне очень стыдно и т д, кто еще с примерами? [lol] )). Так устроен человек: после акта самоуничижения (приступа стыда) он просто обязан получить моральную компенсацию и сделать чего-нить этакое противозаконное. Это как качели: одна крайность влечет за собой другую, и снова, и снова.
Вы верите, что эта модель правда работает? Я не очень понимаю, на каком механизме она основана. Почему моральной компенсацией не может служить какое-то доброе дело и ощущуение "какой я молодец"? То есть совершение дурных поступков вследствие самоосуждения как раз реакция невротика, у здоровой личности такого быть не должно.
В любом случае здесь Вы вступаете в спор с двухтысячелетним педагогическим опытом христианства. Вне зависимости от Вашего вероисповедания, не думаю, чтобы Ваши учителя имели более богатый опыт.
*Iriska* писал(а):Имхо, куда лучше модель "не совершать плохих поступков", потому что это в итоге снижает качество жизни. Причем своей же в первую очередь!
Лучше. Но до сих пор это удалось только одному человеку. Его звали Иисус Христос. Но стараться надо,да :pinkglasses:
*Iriska* писал(а):Опасность самоосуждения заключается в том, что, соглашаясь с внутренней дефективностью, человек опускает и обесценивает себя в собственных глазах, становясь «хуже», чем он есть на самом деле. Такое переживание стыда впоследствии ведет к одиночеству и изоляции.
Внутренняя дефективность,это что? "Последнее время я раздражена и часто срываюсь на детей" - это про это? Я верю, что наоборот, только признав существование какой-либо внутренней проблемы, ее можно решить.

Ну вот, не умею я на форумах писать, целый трактат получился о;)
Кстати, можно на ТЫ? По всем вышеперечисленным причинам?
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение Эмили

Что-то я совсем потерялась confusion О чём дискуссия, о детях или психологические техники разбираем? о;)

Аватара пользователя
l-natall
Заводная старушенция
Сообщения: 6236
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 16:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Био-Оптима, Москворечье
Где было удачное ЭКО: Москворечье
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 976 раз

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение l-natall

Эмили, о детях-о детях о;) О стыде, совести и прочих полезностях. :think:
Ладе скорейшего выздоровления :obnimalka:
Believer, Соне быстро-быстро выздороветь :obnimalka:
Мой тоже болеет со среды, кишечное что-то по словам врача :*-(
[/url]
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение Лисица

*Iriska* писал(а):
Лисица писал(а): Пусть уж я лучше буду "тётя" и на "вы".
Что ж Вы нам, тетя Лисица, раньше-то не сказали! :laughing:
А к ВАМ, уважаемая Ирисочка, это не относится. :-P [lol]
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение Лисица

*Iriska* писал(а):
Лисица писал(а): Он очень легко и сразу просит прощение, и я понимаю, что это для него просто слова... Как бы сделать, чтоб он хоть чуточку это самое "чувство вины за содеянное" испытывал? о;)
Что ты понимаешь под чувством вины? Осознание своей неполноценности или чувств окружающих?
Если второе, то есть такой тест Салли-Энн:
У Салли есть корзинка, а у Энн – коробочка. Салли положила в корзинку шарик (конфетку и т.п.) и вышла. Энн переложила шарик в коробку. Ребенка спрашивают: «Когда вернется Салли, где она будет искать шарик?». Дети до 4 лет отвечают, что в коробке, а после 4 лет, а чаще в 5 лет – в корзинке.
Погоди, мать, я только что с работы приползла, :vermin: а ты мне тут такие тесты подсовываешь... тут без пол-литры я так сразу не могу вникнуть. Щас, налью себе - чтоб мозги на место встали и дальше дочитаю... :drink: :trollsmile:
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение *Iriska*

Лисица писал(а): Погоди, мать, я только что с работы приползла, :vermin:
я тоже :drink:
Ребенок приволок из сада розовые шарики с Дня Валентина, второй день празднует :laughing:
Ну, в саду только вчера праздновали (со слов Славы, мальчики были все в розовом, а девочки были волшебные как феи :laughing: ), но ребенок не может остановиться и все поет, поет :laughing: :loudlaff:
Вообще, зажгли они там, видать: печень делали, в сладкой-сладкой глазури, украшенное розовыми сердечками :heartsmile:
Так что у меня праздник, весь дом в тюльпанах :trollsmile:
Славик, 21.08.09.
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение *Iriska*

Эмили писал(а): О чём дискуссия, о детях или психологические техники разбираем? о;)
намекаешь, что уже пора в эмоциональную? :laughing: :loudlaff:
Славик, 21.08.09.
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение *Iriska*

Шумелка Мышь писал(а): Кстати, можно на ТЫ? По всем вышеперечисленным причинам?
Да можно и БЕЗ причин, просто так :laughing:

Про остальное - чуть позже, а то правда после работы мыслей нет [lol]
(ну, кладовка-то со мной на эти темы уже зареклась общаться :laughing: , но я могу)
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение Лисица

*Iriska* писал(а):
Baby Rabbit писал(а): Вопрос я так понимаю риторический :-D
Тетя Лисица, приведите пример ситуации, в которой Вы бы хотели, чтобы Вова чувствовал вину?
А потом будем думать, риторический это вопрос или нет :laughing:
Очень может быть, что вопрос не риторический, и мы сможем узнать много полезного!
Эээээээээ... ммммммм... ну я так сразу и не придумаю. Одно уж знаю точно - за разбитую чашку и описанные штаны я бы тоже не стыдила. :-P Пожалуй, если в таком контексте - то пока не за что ему вину чувствовать. :trollsmile: Вообще, думаю, что он извиняется, потому что меня копирует - я тоже часто извиняюсь. Меня, например, очень удивил случай в позапрошлом году в аэропорту, когда ему ещё 3 лет не было, в августе, 2,7 ему было. Он прыгал и крутился в очереди на досмотр и нечаянно врезался в впереди стоящую тётю, и тут же сказал: "Ой, извините". Понимаю, что это просто форма вежливости, но было приятно, а тётка так вообще выпала в осадок. :trollsmile:
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение Лисица

*Iriska* писал(а):
Лисица писал(а): Погоди, мать, я только что с работы приползла, :vermin:
я тоже :drink:
Ребенок приволок из сада розовые шарики с Дня Валентина, второй день празднует :laughing:
Ага, меня мой тоже поздравлял вчера с "днём всех влюблённых". На вопрос, знает ли он, кто такие влюблённые, честно и уверенно ответил: "Нет!". :trollsmile: А мне больше нравится другое меткое название этого праздника - День Секса За Открытку. :trollsmile: Потом наступит День Дезодоранта, ну а потом - День Мести За Дезодорант. :trollsmile:
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение *Iriska*

Лисица писал(а): Ага, меня мой тоже поздравлял вчера с "днём всех влюблённых". На вопрос, знает ли он, кто такие влюблённые, честно и уверенно ответил: "Нет!". :trollsmile:
Ну вообще-то у них это называется как-то так: день любви и заботы о ближнем (друг о друге?), в общем, у Славы "ближним" был Гриша :laughing: , так что все в порядке :loudlaff:
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение Лисица

*Iriska* писал(а):
Лисица писал(а): Ага, меня мой тоже поздравлял вчера с "днём всех влюблённых". На вопрос, знает ли он, кто такие влюблённые, честно и уверенно ответил: "Нет!". :trollsmile:
Ну вообще-то у них это называется как-то так: день любви и заботы о ближнем (друг о друге?), в общем, у Славы "ближним" был Гриша :laughing: , так что все в порядке :loudlaff:
- Почему ваша деревня называется Гомосеково?
- Да даже не знаю, сейчас у жены спрошу: "Вася, почему у нас деревня Гомосеково называется?" [lol]
Аватара пользователя
Krevetka
Спелая ягодка
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:59
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Вьюги да метели в феврале налетели.от 3-х

Сообщение Krevetka

Believer писал(а):О, Эмили, Крольченок, держитесь и пусть дети поправляются скорее. У Сони "фирменные" 40 ночью :( но СБ легко сбиваются парацетамолом, и ни кашля, ни насморка нет.

Вот думаю ЧТО делать с Максом? Креветка?
Пока ничего, если заболеет подключишь виферон.

[/url]
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru