Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 лет)

Архив клиник
Аватара пользователя
Капитошка
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 17:58
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 13
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение Капитошка

Бри, не знаю зачем одели)) Не спрашиваю)) не хочу вмешиваться
Тимофей (15.01.2010)
Варвара (05.07.2011)
Аватара пользователя
aurelia
Девица на выданье
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 00:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и Дитя
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение aurelia

Bri писал(а): что вот мои обязательно наступят в лужу в кроссовке, если я скажу, что этого не стоит делать. Ну вот просто обязательно ;)
У меня Василиса тоже встанет, Саша -нет. Поэтому Василисе в такой ситуации я вообще ничего не говорю. Тогда -может наступит, а может -нет. По ее усмотрению. :laughing:
Я вчера искупалась в озере. Василек, увидев, как другая девочка кидает, закинула совок в озеро. Недалеко, самокатом выудили. Тогда она постаралась и закинула подальше. Совок начал тонуть на глазах, пришлось доставать. Иначе потом бы оставшийся не поделили. Домой шла в трусах и еле прикрывающей ж кофте. Идем, я Васильку объясняю, что маме холодно, что пришлось уйти раньше. Спрашиваю с надеждой: "Больше так не будешь?" "Буду!!!"
Моим сладким Аурелькам
[/url]
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение Marine

Bri писал(а): Другое дело, что вот мои обязательно наступят в лужу в кроссовке, если я скажу, что этого не стоит делать. Ну вот просто обязательно ;)
И мои :laughing: Я для приличия делаю замечание, но очень ненастойчиво, и если мы уже идем к дому, то не буду - все равно наступят, а я только нервы зря потрачу. А в резиновых сапогах они по этим лужам бегут со всей скорости! Последний раз до шеи все было мокрое, а из сапог воду просто выливали. При этом все равно находились прохожие, которые делали мне и мальчикам замечания, типа зачем же бежать по лужам....Ну в 40 лет может и незачем, а в 2,5 и 5 просто жизненно необходимо :-)
Вообще, со стороны всегда картина радужней выглядит, и родители склонны преувеличивать заслуги своих детей, мы же не бываем у них дома изо дня в день и не видим и не слышим как они общаются вне общества. Мне кажется, все эти заявления "она у меня никогда не валяется, меня всегда слушается" это из разряда "он у меня в год уже муху цекотуху рассказывал" (на самом деле только ритм звуками отбивал, а слов то все равно не произносил).
А в речку за совком я бы не полезла, просто бы выбросила туда же второй, чтобы не подрались. И прочитала бы лекцию о порче имущества. Мне кажется, это было бы более педагогично :think:
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение Vera

:) а я, :trollsmile: будь у меня сейчас фигура как у аурельки, м.б. и полезла, а так...просто постеснялась бы пройтись "в трусах и еле прикрывающей ж кофте" :laughing: ну и при других погодных условиях бы не полезла
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение Vera

Капитошка писал(а):
Vera писал(а): "Что считать волеизьявлением, которое не стоит ограничивать? "
конечно не станем, я спросила т.к. очень тесно общаемся мы с этой семьей и много разговариваем-спорим..я много рассуждаю сама с собой о себе и о них..просто интересно..вот и все.
в таком ракурсе - я и пример своей показывыала ;)
Аватара пользователя
lenusia
Впервые замужем
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Где было удачное ЭКО: АРТ-ЭКО
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва (Раменки)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение lenusia

Ой деочки ну вы и понаписали, я всего не прочту, времени нет совсем. Мы сейчас мучаемся аллергическим кашлем и соплями, Владик вообще кашляет до рвоты, хорошо хоть рач сказала что аллергия, вот дала уже несколько раз зиртек, вроди полутьше стало, делаю ингаляции и улажнитель воздуха работает непереставая, адо бы задохнулись от кашля. В выходные собираемся уезжать в деревню, надеялась эту неделю пока саду будут сё приготовлю и куплю, а теперь вот не знаю когда что и делать. Да они ещё замучали меня таскать за собой по картире, то мозайку им дай, то рисовать, то конструктор, каждые 5 минут новые желания, причём у каждого свои, голова кругом. Говорить мы пока так и начали,всё пальцем тыкаем и орём. От их капризов у меня уже сил нет совсем, смотрю как раз рьяно обсуждалась тема бить или нет. Я уже несколько раз шлёпала,т.к. совсем не понимают, точнее понимают, и делают специально наоборот,а ещё уегают на прогулке, особенно когда на самокатах или велоегах, а я за ними галопом, ору на весь район что бы остановились, вот тогда точно получают, потом смотрят так обиженно, типа мама тиран, а онии такие невинности, все то и хотели на дорогу выехать tapok
Марин вы попали ЦЛП? Нам так и не позонили :( а мы вот уже уезжаем, надеюсь осенью попадём туда. Кстати мальчишки заговорили твои?
Девочки буква в западает на компе, прошу прощения за ошибки confusion
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение Эмили

Ленуся, у нас тоже самое, аллергия достала детей. Чем лечитесь?

Аватара пользователя
lenusia
Впервые замужем
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Где было удачное ЭКО: АРТ-ЭКО
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва (Раменки)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение lenusia

Эмили писал(а):Ленуся, у нас тоже самое, аллергия достала детей. Чем лечитесь?
Зиртек по 5 капель 3 раза день, даю от кашля синекод по 1 чайной ложке 3 р. день, ингаляции физраствор + есентуки 4, 3 раза в день. В носик капаю постоянно аквамарис а ещё и в нос и в горло мирамистин. И ещё хорошо дышать над анной с содой, но мы не делаем, точнее попытались, но они убегают, а в ванну рач сказала не сажать. И ещё увлажнитель включай, у меня ночью и днём работает. Но это всё в том случае если кашель лающий и не отхаркивается. У нас именно такой, лающий до рвоты, вот и сказали что ы слизистую увлажнять, т.е. никакие називины не капать, что бы не подсушивать.
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение *Iriska*

Капитошка писал(а): И еще...не понимаю, маме той девочки, про которую я писала, что необходимо как-то стимулировать ее на иное поведение, чтобы ребенок в будущем не имел проблем????????????????????????
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Одни дети лучше слышат себя, чем других (в крайних вариантах - прут напролом и кладут на всех и всё вокруг). Это не очень удобно, но это гораздо более здоровая ситуация, потому что это физиологично: во-первых, способность слышать других развивается с возрастом, во-вторых, окружающий мир постоянно будет напоминать о своих интересах и требовать считаться с ним. Вот такого ребенка можно "всего лишь корректировать", рассказывая, что есть другие, что они чувствуют то-то и то-то, и что с ними нужно считаться так-то и так-то.

Другие дети лучше слышат других, чем себя, и это реальная проблема, которая будет только усугубляться. Окружающий мир не будет говорить: "Машенька, а чего хочешь ты?", но он будет постоянно твердить: "Машенька, я хочу, чтобы ты <съела, надела, выучила, пошла, пришла, стала тем-то по профессии и такой-то по характеру и т д :vermin: >"
Если Машенька не только не может отстоять свои интересы против сотен ежедневных чужих хотелок, но даже понятия не имеет, что же ей самой хочется, потому как не привыкла прислушиваться к своим желаниям, то и будет она всю жизнь вертеться как флюгер между чужими желаниями. А свои неосознаваемые желания выльются в невроз, потому что ведь должны же они куда-то деваться!
И вот "коррекция" такого ребенка - гораздо сложнее. Во-первых, потому что кроме родителей это никому не надо (всем остальным очень удобно и так!), во-вторых, всё же научиться слышать себя труднее, чем научиться слышать других. Особенно после 3-х лет.
Общение с таким ребенком должно выглядеть так: "Катя хочет играть с куклой, Света прыгать через скаклку, а чего хочешь ты?" "Папа будет омлет, мама будет кашу, а чего будешь ты?", и так целыми днями.

Всё это, конечно, крайние варианты, но баланс от рождения мало у кого бывает: ребенок больше склонен к первому или второму (обычно к первому), и родительские действия и способ взаимодействия с ребенком должны очень это дело учитывать учитывать.
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
Капитошка
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 17:58
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 13
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение Капитошка

О! мама девочки частенько предлагает ей выбор одежды (кстати я своему никогда не предлагаю :laughing: )...значит уже на верном пути :trollsmile:
вообще она оооочень внимательная мама..надеюсь, что все у них оки будет!
Тимофей (15.01.2010)
Варвара (05.07.2011)
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение *Iriska*

Капитошка писал(а): вообще она оооочень внимательная мама..надеюсь, что все у них оки будет!
Честно говоря, я ей очень НЕ завидую и желаю всяческих сил и мудростей, потому что такие послушные дети - это настоящее испытание родителей на родительские чувства. Имхо, если бы наши дети радостно агукали и лежали в своих колыбельках лет до 2-3-4-... [lol] , то у большинства из нас был бы соблазн... confusion ну вы понимаете о чём я [lol] ...
Так слава яйцам, что наши дети чего-то хотят сами по себе, и не просто хотят, а настойчиво требуют, потому что если бы они хотели только того, чего мы от них ждём, быть им недоразвитыми долгие годы [lol]
Славик, 21.08.09.
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение *Iriska*

Вот, всем уставшим и созависимым ;) посвящается :-D :
http://soznatelno.ru/avtor/shopen/1532- ... nstvo.html

...Однажды обе мои маленькие дочки (младшей был всего месяц) случайно уснули днем, и у меня освободилось неожиданное свободное время. Это же уникальные час или полчаса! Мне необходимо сейчас заняться чем-то Своим, сделать что-то для себя! Чего же я хочу? Этот вопрос привел меня в ступор. Я поняла, что забыла. Я забыла, чего я хотела, о чем мечтала, я забыла, кто я. Я функция. Я это даже не существительное, а, скорее, глагол. Готовить, мыть, кормить, убирать, играть. Это осознание вдруг заставило посмотреть на свою жизнь несколько иначе.

...первый шаг - увидеть, на что уходят силы. На днях моя подруга, мама двоих детей, поделилась удивительным открытием. Она сломала правую руку и целый месяц пробыла в гипсе. И теперь благодарит мир за этот бесценный опыт. Потому что за это время, не имея возможности что-то делать, она увидела, СКОЛЬКО вещей вообще можно не делать. Просто огромное количество. Они просто лишние, хотя на первый взгляд такими не кажутся. Другая моя подруга пришла в гости и предложила помять мне плечи. И я увидела, как долго я шла к этому ее предложению - домыть посуду, быстро подмести, достать краски и еще тысяча дел - в результате на массаж осталось минут пять до прощания. Такие вещи очень помогают увидеть, ЧТО же, на самом деле, мы делаем...

То есть второй момент - осознать, какие действия лишние и на самом деле совершенно не нужны. Для меня, например, самым большим открытием последнего времени стало то, что я почти перестала реагировать на детские крики. Раньше ситуация выглядела примерно так: младшая разражается ором, а я кричу старшей(!) - что там у вас произошло? И бегу разбираться. А им вообще это не нужно (ну, будет, конечно, нужно, если я их к этому приучу). Они - отдельные люди. Они выстраивают взаимоотношения. И у них случаются ссоры, и еще они делят что-то иногда, и иногда бывают друг другом не довольны и не сдерживают этого недовольства.

...самый важный, на мой взгляд, момент - это увидеть, осознать, почувствовать Отдельность своего ребенка. В теории мы все понимаем это, но на деле... Ну вот действительно, почему у меня должно испортиться настроение, если мой ребенок все утро хнычет? Почему я так от него завишу? И моя ли это задача - изменять его настроение? Если мне тяжело физически выносить чужие страдания, можно слушать музыку в наушниках, вставить бируши в конце концов, но первым делом понять - это мое сейчас дело? У этого маленького человека сейчас какой-то свой период, свои важные осознания, он имеет право выражать недовольство, почему я должна это прекращать? Хочу ли я сейчас ему помочь? По душе ли мне это? Или, может, дать ему уникальную возможность пережить это самому?

Просто удивительно сейчас видеть, как же много сил я тратила на то, чтобы привести "все в порядок"! То есть если у кого-то дурное настроение, нужно скорее его изменить, вернуть в Нормальное Состояние (то есть воспитать, накричать, доооолго уговаривать его, ноющего и т.д). А можно просто - пережить это. Остаться в себе, не разрушиться. Я вот специально, если ну нет никакого желания вмешиваться, начинаю думать о чем-то своем, очень приятном и интересном, совершенно не связанном с детьми (о новом путешествии, бывших любовниках, фасоне новой юбки...).

В общем, это я все к тому, что можно посмотреть - возможно, что большая часть наших "трудно и невыносимо", это то, что мы создаем себе сами (переняли от наших мам, от общества, да в конце концов СТЫДНО жить легко, когда всем вокруг так тяжело!).
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение ciplenokcipa

Ириска, полностью согласна с этой мамой! И частенько так поступаю. confusion И мне иногда даже совсем не стыдно жить легко confusion. А дети и правда сами разбираются. Наверно, уже что-то в них заложила основное, и теперь они без смертоубийства и без моего круглосуточного присутствия, сами свои конфликты иногда решают. А может уже немного просто повзрослели..

Еще у нас недавно смешной разговор был. Папа спрашивает Федю, рад ли он, что у него столько братьев и сестер?
Ф.: " Нет"
П.: "А почему?"
Ф.: "Потому, что я хочу еще. Хочу пять!!! братьев и сестер"
П.: "??? figase "
Ф.: "Ну пап, если нас будет много, то тогда, когда на на нас нападет орел или койот, или Бармалей - то мы его все вместе победим"

Я этот разговор связала с просмотренным когда-то старым м/ф " Кукушка и скворец". Там скворцы семейной стайкой победили напавшего орла, а одинокую кукушку орел погубил.

Аурелия, поражаюсь твоей дипломатичности с детьми. Я бы поступила почти как Марина. Ну только не выбрасывала бы вторую лопатку, а эта лопатка послужила бы демонстрацией того, что только у того, кто бережет свою собственность, она имеется в наличии. о;)
Аватара пользователя
Krevetka
Спелая ягодка
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:59
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение Krevetka

О, вот у меня мама всю жизнь живет с принципом что стыдно жить легко, жизнь должна быть борьбой, материнство - подвигом. И она не упустит случая постыдить меня. А мне не стыдно ))

[/url]
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение Marine

lenusia писал(а): Марин вы попали ЦЛП? Нам так и не позонили :( а мы вот уже уезжаем, надеюсь осенью попадём туда. Кстати мальчишки заговорили твои?
Пока из ЦЛП мне никто не звонил и не писал. Заговорить по-русски тоже не заговорили - в сад идем с диагнозом дислалия, при этом логопедический сад, который вроде бы есть в городе, мне никто не предлагает. Правда, диагноз написали только Илюше, его первого смотрел невролог, а у Андрюши написано здоров :loudlaff: :loudlaff: :loudlaff: Она видимо настолько увлеклась расписыванием мне лечения на 3 месяца, что на автомате подмахнула карту. Мне пофиг, лечиться мы все равно не будем. Я для себя решила - если с началом садовской жизни к новому году лепетная речь не пройдет, не появятся нормальные русские слова, тогда буду пробивать логопедический сад, поеду на консультацию к кладовкиному дефектологу - кстати, вы к ней съездили?, а пока лето - дача, воздух, речка, комары - пусть все идет естественным путем
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение Marine

*Iriska* писал(а): переняли от наших мам, от общества, да в конце концов СТЫДНО жить легко, когда всем вокруг так тяжело!).[/i]
Меня уже заколебали встречные тетки и бабушки со стонами "ой, это все ваши? как же тяжело!!!", и начинают со мной спорить, когда я отвечаю" да бросьте, все легко, главное, все правильно организовать", они начинают меня убеждать, что я специально так им отвечаю, чтобы они меня не жалели. Бред какой-то....
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение Vera

Сегодня не сдержалась confusion - вступилась за постороннего ребенка, которой прилетело по губам :( так странно - женщина сначала на меня ест. наехала, а потом жаловаться и оправдываться начала. Хоть её утешай и успокаивай. Меня ведь тож бесят тётки, которые вмешиваются в мои отношения с ребенком, а промолчать не смогла.
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение Vera

*Iriska* писал(а):...младшая разражается ором, а я кричу старшей(!) - что там у вас произошло? И бегу разбираться. А им вообще это не нужно (ну, будет, конечно, нужно, если я их к этому приучу). Они - отдельные люди. Они выстраивают взаимоотношения. И у них случаются ссоры, и еще они делят что-то иногда, и иногда бывают друг другом не довольны и не сдерживают этого недовольства.
где-то с трех Аниных лет думаю, что с двумя проще, чем с одним. Ну и это очередной повод почувствовать себя виноватой :(
Аватара пользователя
Капитошка
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 17:58
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 13
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение Капитошка

Marine писал(а):
*Iriska* писал(а): переняли от наших мам, от общества, да в конце концов СТЫДНО жить легко, когда всем вокруг так тяжело!).[/i]
Меня уже заколебали встречные тетки и бабушки со стонами "ой, это все ваши? как же тяжело!!!", и начинают со мной спорить, когда я отвечаю" да бросьте, все легко, главное, все правильно организовать", они начинают меня убеждать, что я специально так им отвечаю, чтобы они меня не жалели. Бред какой-то....
Меня тоже все жалеют во дворе :loudlaff: , хоть у меня всего двое :trollsmile:
Вс считают что погодки это чудо-юдо :happyclapping: ...а хотя что я удивляюсь..я и сама так считала :trollsmile:
Нас таких во дворе двое :obnimalka: ..вот в июле будет трое...еще одна мамочка с пузиком и малышкой..и у всех нас троих ситуации один в один..разница между детьми тютелька в тютельку :trollsmile:
Тимофей (15.01.2010)
Варвара (05.07.2011)
Аватара пользователя
lenusia
Впервые замужем
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Где было удачное ЭКО: АРТ-ЭКО
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва (Раменки)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение lenusia

Марин мы к дефектологу так и не съездили, то сопли то ещё чего, вечно нам что то мешает, а в воскресенье уже уезжаем, так что если не заговорят к сентябрю, то точно поеду.
Аватара пользователя
Bri
Заводная старушенция
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:24
Пол: Женский
Поблагодарили: 9 раз

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение Bri

Марина, Ленуся, мне невролог сказала, что если Тася и Федя к сентябрю не начнут четко и внятно говорить, то тогда можно будет подумать о доп мерах. Но, по словам врача, лето очень стимулирует развитие ребенка. :)

Я никогда не вмешиваюсь в воспитание чужих детей, вряд ли нормально отреагировала, если бы мне кто-нибудь замечание по этому поводу сделал. Все-таки мне кажется, что это не мое дело, не мой ребенок. Хотя вот на замечания "ну что же у вас мальчик валяется на земле", "ну что же девочка так плачет, валяясь рядом с магазинными полками". Я вообще никак не реагирую на эти замечания, да и не понимаю, в чем смысл их делать. Но на моих глазах никогда не избивали ребенка, так что может я еще просто не попадала в подобную ситуацию :think:
Аватара пользователя
Капитошка
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 17:58
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 13
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение Капитошка

А вот мы ходим на площадку, где я часто наблюдаю маму с девочкой примерно 1.3-1.4. Мама чаще всего сидит и читает огромный журнал..или что-то там ковыряет..я не присматривалась...толи играет в телефоне, толи еще чего. С таким же успехом можно было вообще не присутствовать. Девочка ходит сама по себе. К кому приткнется с тем и пообщается. К кому-то в корзину залезет за игрушкой, у кого-то сок с печенюшкой поклянчит.
Однажды девочка подошла к качелям..легко их качнула и отвернулась, они ударили ее по затылку, не сильно, но этого хватило, чтобы она упала..она встала-опять толчок..опять валяется...девочка начинает нервничать..начинает сдирать шапочку на глаза...шапка раскручивается таким образом, что налезает на лио и шею как шлем..и опять удар качелей..ребенок валяется, ничего не видит...тихонько хнычет. Мама сидит в 4-х метрах...нефигашки не видит. Я не выдержала..издалека крикнула этой мадаме, что ребенок шапочку натянул. Конечно это не совсем вмешательство в чужой воспитательный процесс, но вот тоже не смолчала я, посчитала своим долгом толкнуть мамашку, по другому не скажешь т.к. мой тон был недружелюбный. У меня внутри все вскипело. В 1.3-1.4 я от Тимы не отходила.
Тимофей (15.01.2010)
Варвара (05.07.2011)
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение Vera

Bri, я сама себя процитирую :trollsmile:
Vera писал(а): Я вот вчера оказалась в классической ситуации отчаявшейся мамаши, орущего Ре и "сердобольной" рядом оказавшейся...женщины, которая напомнила мне, что в Европе меня посадили бы в тюрьму (я орущего Ре взяла на руки и вышла с ней из магазина не выясняя причин криков). На улице мы с дочерью смогли выяснить, что она хотела идти не по "горке", а по "лесенке"; в шуме же магазина было не возможно понять к чему относится истошное "ХОЧУ!!!,ХОЧУ!!!ХОЧУУ!!!!", а у меня, как на грех, заняты руки, кто-то звонит и мы куда-то, вообще-то, опаздывали :-D
дело было в марте 2010
а тут...она прям с такой злостью привычным жестом...
Аватара пользователя
l-natall
Заводная старушенция
Сообщения: 6236
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 16:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Био-Оптима, Москворечье
Где было удачное ЭКО: Москворечье
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 976 раз

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение l-natall

Marine писал(а):
*Iriska* писал(а): переняли от наших мам, от общества, да в конце концов СТЫДНО жить легко, когда всем вокруг так тяжело!).[/i]
Меня уже заколебали встречные тетки и бабушки со стонами "ой, это все ваши? как же тяжело!!!", и начинают со мной спорить, когда я отвечаю" да бросьте, все легко, главное, все правильно организовать", они начинают меня убеждать, что я специально так им отвечаю, чтобы они меня не жалели. Бред какой-то....
Marine, а зачем ты с ними споришь? Соглашайся :inlove: и проси посильно помочь ;)
[/url]
Аватара пользователя
Bri
Заводная старушенция
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:24
Пол: Женский
Поблагодарили: 9 раз

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение Bri

Капитошка, я и сейчас от детей на площадке не отхожу. Не могу я им пока свободу предоставить, как раз из-за качелей и подростков, которые с горок сбегают на бешеной скорости

Вера, а что за закон в Европе, по которому ребенок не может вопить на улице? Есть такой? Я знаю, что шлепать нельзя. Но без воплей и валяний (как раз по поводу "я хотел идти по правой части ступенек, а ты меня по левой провела") Тася и Федя не смогут нормально отдыхать [lol]
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение Vera

Капитошка писал(а): Однажды девочка подошла к качелям..легко их качнула и отвернулась, они ударили ее по затылку, не сильно, но этого хватило, чтобы она упала..она встала-опять толчок..опять валяется...девочка начинает нервничать..начинает сдирать шапочку на глаза...шапка раскручивается таким образом, что налезает на лио и шею как шлем..и опять удар качелей..ребенок валяется, ничего не видит...тихонько хнычет. Мама сидит в 4-х метрах...нефигашки не видит.
ой, это ещё какие-то хорошие у вас качели. Я вжера тоже не знала как реагировать - похожая ситуация, а сидение у качели в метал. ободе. Жуть.
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение Marine

Bri писал(а):Марина, Ленуся, мне невролог сказала, что если Тася и Федя к сентябрю не начнут четко и внятно говорить, то тогда можно будет подумать о доп мерах. Но, по словам врача, лето очень стимулирует развитие ребенка. :)
Ох, я не жду четкости и внятности, нам бы хоть первыми слогами начать говорить, по-русски, так сказать, а то кроме меня никто не понимает, что "би" это муха или комар, "ди" это мяч, "ди" с укладыванием головы на плечо это спать, "ги" это дверь, из русского у нас Маня (Маша), няня (Аня), мама, папа, баба, биби (не машина в целом, а именно сигнал машины, поэтому считаю за русское слово), пипи, кака, все остальное на своем или звукоподражание, типа мяу это кошка.
Лето простимулирует, конечно, но я рассчитываю исключительно на физическое развитие, на навыки типа горшка, спанья без памперса, одеться/раздеться самому. Кстати, невролог назвала меня преступницей, что в 2,5 года у меня дети спят в памперсах, типа я гублю их кору головного мозга, не развиваю сигнальную систему и все в этом ключе, ехидна, а не мать. А вот речь разовьется все-таки в коллективе, желательно, отличном от привычного - Аня, мама и изредка папа. Поэтому чуда не жду, жду садика, к новому году будем делать выводы
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Bri
Заводная старушенция
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:24
Пол: Женский
Поблагодарили: 9 раз

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение Bri

Marine писал(а):
Bri писал(а):Марина, Ленуся, мне невролог сказала, что если Тася и Федя к сентябрю не начнут четко и внятно говорить, то тогда можно будет подумать о доп мерах. Но, по словам врача, лето очень стимулирует развитие ребенка. :)
Ох, я не жду четкости и внятности, нам бы хоть первыми слогами начать говорить, по-русски, так сказать, а то кроме меня никто не понимает, что "би" это муха или комар, "ди" это мяч, "ди" с укладыванием головы на плечо это спать, "ги" это дверь, из русского у нас Маня (Маша), няня (Аня), мама, папа, баба, биби (не машина в целом, а именно сигнал машины, поэтому считаю за русское слово), пипи, кака, все остальное на своем или звукоподражание, типа мяу это кошка.
Лето простимулирует, конечно, но я рассчитываю исключительно на физическое развитие, на навыки типа горшка, спанья без памперса, одеться/раздеться самому. Кстати, невролог назвала меня преступницей, что в 2,5 года у меня дети спят в памперсах, типа я гублю их кору головного мозга, не развиваю сигнальную систему и все в этом ключе, ехидна, а не мать. А вот речь разовьется все-таки в коллективе, желательно, отличном от привычного - Аня, мама и изредка папа. Поэтому чуда не жду, жду садика, к новому году будем делать выводы
Ну что же, я тогда вступаю в ряды нарушителей закона - у меня дети спят в памперсах, гуляют тоже в памперсах. И я не планирую насильно их отучать. На прогулки памперсы сниму, под кусты уже учатся Тася и Федя ходить (но Феде это не нравится). А на сон сниму тогда, когда перестанут писать во сне.
Тася и Федя говорят все слова, большинство понимаю только я, половину понимают и окружающие. Но дети себе еще активно жестами помогают. Так что их речь очень похожа на речь твоих сыновей. При этом невролог и педиатр мне говорят, что дети отлично развиваются. Ну разве что чуть медленнее (но ведь двойня, недоношенные, так что это нормально). В Израиле вот вообще все падали, когда Тася и Федя говорили. Множество детей там с сосками в 4-5 лет по улицам ходят
Я даже не знаю, жду ли я от сада чудес в плане развития. Пока я надеюсь, что дети вообще туда будут ходить. Если нынешнее их отношение ко мне не изменится, то я даже не представляю, как от себя их оторву (в прямом смысле этого слова) что в первый день, что в последующие :-\
Аватара пользователя
*Красотка*
Впервые замужем
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:59
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение *Красотка*

Девочки, нам сад дал огромный прогресс по речи! Пришли мы туда практически неговорящими (был стандартный набор слов и звуков), а сейчас шпарит будь здоров, очень сложные предложения строит, стихи рассказывает. Это при том что мы 2 недели ходим, 3 дома сидим. :) И на сон я ее не оставляю. Мои знакомые мамочки крутят у виска и говорят что я не права, :drugoe: но в данный момент в нашей семье всех все устраивает и слушать других я не собираюсь. Памперс у нас тока на ночь, на улице не писаем, до дома терпим. :happydance:
Бри, потихоньку-полегоньку оторвешь своих чад от себя. У моей была очень тяжелая адаптация, мы только 2 месяца назад стали оставаться до обеда, но сейчас она идет в сад спокойно, обсуждает что там ее ждет подружка, но не забывает напомнить, что она съест суп и мама ее заберет. ;) Спать пока не готова. До недавнего времени, говорила что маме на работу не надо ходить. А сейчас уже спокойно рассуждает, что мама уйдет на работу, а Полину бабушка заберет.
Аватара пользователя
Krevetka
Спелая ягодка
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:59
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение Krevetka

Красотка, я тоже больше полугода не оставляла Андрюшу на сон в саду.

[/url]
Аватара пользователя
Anchic
Спелая ягодка
Сообщения: 3498
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:54
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение Anchic

А нам сад светит исключительно на полдня - приходить после завтрака и уходить перед обедом. Из-за аллергии кормить ребенка в саду не представляется возможным. А я этому даже рада. Все равно работаю пока дома, так что в принципе особо для меня ничего не изменится. Заведующая грозит, что ребенок не привыкнет к саду, если на полдня водить. Но я ей почему-то не верю :)

А я вчера отчитала одну бабку старую. Но меня она прям вывела из себя. Она была на площадке с внучкой или даже правнучкой может быть. Бабке лет под 80, если не больше. Внучка жевала жвачку. Потом вытащила ее из рта и стала катать в руках, как пластелин. Бабка увидела, стала ругать и велела выкинуть жвачку. А дальше финиш. На вопрос внучки куда выкинуть она отвечает, чтоб бросила прям тут, в траву. Что внучка тут же и сделала. Внучке лет 5. И я бабке сказала, хоть и в вежливой форме, но на повышенных тонах все, что я о ней думаю по этому поводу. Вот не сдержалась.
Илюша. 08.05.2010
Аватара пользователя
Puha (Николка 05.11.08)
Девица на выданье
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 11:36
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение Puha (Николка 05.11.08)

Bri писал(а): Я даже не знаю, жду ли я от сада чудес в плане развития. Пока я надеюсь, что дети вообще туда будут ходить. Если нынешнее их отношение ко мне не изменится, то я даже не представляю, как от себя их оторву (в прямом смысле этого слова) что в первый день, что в последующие :-\
Бри, у меня Колька как раз в садике начал говорить, так сказать членораздельно :) . Да лето повлияло, но тот прогресс, который пошел при посещении ДС - не сравнить. Ну и социальные навыки, просто "небо и земля". Про отрывание, по своему опыту скажу, надо самой от них отрываться. Помню как нас с Катринкой колбасило: "как там наши кровиночки без нас в садике." А очень даже ничего, так что как только сама успокоишься и детки быстрее адаптируются.
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение *Iriska*

Bri писал(а): Если нынешнее их отношение ко мне не изменится, то я даже не представляю, как от себя их оторву (в прямом смысле этого слова) что в первый день, что в последующие :-\
Мы на родительской группе выявили такой косвенный критерий готовности к саду: если ребёнок от тебя сбегает (на площадке, в магазине) - значит, к саду готов 8-) [lol]
В этом смысле у нас "всё хорошо": сбегает регулярно [lol]

А насчёт всего остального - мой будет в группе самый маленький. Иренчиковы дети идут в ту же группу (я, по-моему, полфорума в этот сад сагитировала [lol] ). Так вот формально всем детям на 1 сентября будет 3 года, но только её детям через 2 недели будет 4, а моему 3 года 0 месяцев ровно. Вот и думаю, как он там такой мелкий будет о;) . Честно говоря, я в нём особой готовности тоже не наблюдаю, на выходных видела Иренчиковых детей - ну это небо и земля просто. Причём именно в плане спокойной психики и навыков самообслуживания.
Ой, не знаюююююю о;) о;) о;)
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение Marine

Bri писал(а): А на сон сниму тогда, когда перестанут писать во сне.
Если нынешнее их отношение ко мне не изменится, то я даже не представляю, как от себя их оторву (в прямом смысле этого слова) что в первый день, что в последующие :-\
Я сниму как только на дачу приедем. Все-таки есть что-то в теории, что чем раньше, тем лучше. С Аней я так и не дождалась сухого памперса после ночи, сняла в ее почти 4,5, и это явно очень поздно! Но раньше я не была готова. Она спит непробудно, я так и не понимаю, когда она писает, нет особой системы, выработали более менее схему - в 23 я ее сажаю сонную, она писает, а дальше на удачу - бывают ночи сухие, а бывает по 2-3 раза до утра надует в постель, причем не чувствует, спит в луже, я по запаху просто понимаю, что пора простынь поменять. У нас строгое ограничение жидкости - последний глоток не позже 20.00, никаких фруктов, ничего возбуждающего мочеиспускание, планирую еще народными рецептами из трав воспользоваться летом для укрепления мочевого пузыря. Так что с мальчиками без насилия не получится, гуляем мы давно без памперса, ношу с собой смену штанов и носков, бывают супер дни, как сегодня, например, а бывают и проколы, не без этого.
Насчет оторву/не оторву в саду - надо оторвать, просто потому, что в школу все равно вести, там уже не схалявишь, как с садиком. С Аней был принцип - все на работу, ты тоже, никаких хочу/не хочу я даже не слушала, просто не обсуждаю эту тему, она даже не представляет, как можно пропустить садик не по болезни или в выходной, а просто так, потому что не хочется туда идти. В ясли заходила только у меня на руках (это единственное послабление), перелезала на руки к воспитателю. ТТТ, слез и страданий не было. Я страдала, долго, в первую очередь из-за того, что в жизни ребенка появился отрезок, о котором я ничего не знаю - это трудно осознать. То 2,5 года ты знала каждую секунду, а теперь целых 6-7 часов в жизни ребенка для тебя загадка. Как только ты примешь это мозгом, сердцем, всем своим организмом, то ломка пройдет.
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Травка, листики растут. Май на улице! Мы тут! (от 2до3 л

Сообщение Marine

Бриш, а ты мне про книжки ответишь? Я на экошке тебя спрашивала flowers
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru