Муж болеет. Потакать ли капризам?

Архив клиник
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Про мужчин: в провинции и Москве, на Западе. И их воспит

Сообщение Vera

LOL писал(а): Не понимаю, почему тебе стараются внушить столько вины? Кому это надо
я со своим "чувством вины" пыталась разбираться. Читала, что взрослому человеку внушить его невозможно. У меня же оно культивировалось с детства. Меня на нем воспитали. Я, если что, во всем виновата. Просто сейчас я уже знаю, что гиперответственность оборотная сторона гордыни. А окружающие, особо талантливые, они же чуют человека, обремененного этим чувством. Я сама таких чую. А каак подмывает злоупотребить им. :-\ Собственно, зная за собой такое дело я и вывернулась тут - самостоятельно здраво оценить ситуацию не могла - меня кидает в крайности - от самобичевания и самопожертвования до махрового безразличия, к которому меня взывает инстинкт самосохранения.
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Про мужчин: в провинции и Москве, на Западе. И их воспит

Сообщение *Iriska*

Вера, мне через час в спортклуб с ребёнком ехать, а у меня ещё работы вагон и малая тележка, в которых конь не валялся ]:> [lol] , но я тебе отвечу, важную вещь скажу, так что уж ты прочитай.

Практически всё общение всех со всеми, включая психотерапию - это НЕ действие и НЕ советы. Это СЛУШАНИЕ. Ну, в случае психотерапии и детско-родительских отношений это ещё и контейнирование переживаний. Это значит, что ты подставляешь ладошки, а они туда кладут в лучшем случае свои слёзы, а в худшем, сама понимаешь, дерьмо-с :vermin: [lol] И это не потому, что они плохие, в таком общении нуждаются все дети, и все больные и слабые люди, а также периодически вообще все люди, включая нас с вами confusion .
И ты понимаешь, они НЕ нуждаются ни в твоих действиях, ни в твоих советах (по крайней мере, это потребность не первого десятка важности)!!! НО они очень нуждаются в ком-то, кому можно вывалить свои страхи, своё отчаяние, своё видение жизни, свои маразмы, и чтобы с ними согласились, и РАЗДЕЛИЛИ это их отношение к жизни. Им будет приятно golova ]:> [lol]
И они не хотят знать, как правильно, и уж тем более, что об этом думаешь ты, и как ты при этом себя чувствуешь. Сейчас не хотят или по жизни - это зависит от степени их зрелости, а уж никак не совести. К чему ты их призываешь, чего ты от них хочешь, включаясь в бодания по поводу каких-то бытовых мелочей - я не понимаю. Если тебе эти люди чем-то дОроги, или же ты находишься в таком расположении духа, что хочешь сделать кому-то приятное - сделай. Но только не жди от них за это какого-то ответа или взаимопонимания: эта вещь, когда сильный помогает слабому, не взаимна, по крайней мере, в сей момент. Тебе нужно делать всего две вещи: слушать и соглашаться, ФСЁ! Активное слушание (демонстрация того, что ты поняла услышанное) - это повторение последнего сказанного тебе предложения из каждой фразы. ПОВТОРЕНИЕ, А НЕ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ И ТЕМ БОЛЕЕ НЕ КОММЕНТАРИЙ ИЛИ ОЦЕНКА!
Например, он тебе: бляха-муха-жизнь-дерьмо, а ты ему: да, жизнь-дерьмо.
Уточняющие вопросы задавать не разрешается, потому что твой вопрос - это демонстрация того, что ты не понимаешь, а человек нуждается как раз в обратном, в понимании с полуслова (ну, всякое там бла-бла про соединение душ ;) [lol] ). Уж лучше попытаться угадать, даже с ошибками, но высказываться только утвердительно, без вопросов.
Высший пилотаж - это сообщение человеку его состояния, но тут очень важно правильно угадать. Например, он тебе: бляха-муха-жизнь-дерьмо-и-ты-тоже, а ты ему: да, я вижу, что тебе плохо. Вера, это смешно, но это и есть психотерапия или общение сильного со слабым (включая общение родителей с детьми, между прочим 0:-) ). И между прочим, заводятся и нервничают те родители, которые этого не понимают 0:-)

Короче говоря, ИДИ и ТРЕНИРУЙСЯ 8-) По-любому будет не зря, потому что навык этот с ребёнком пригодится ОЧЕНЬ. И вообще, любой человек, даже самый-самый :angel: иногда нуждается в том, чтобы его слушали именно таким образом.
Поверь, всё это совсем не сложно, если не воспринимать всё сказанное как руководство к действию и не кидаться тут же прояснять все вопросы и разруливать все проблемы.

П.С. Но если ты в данный момент не имеешь таких сил/желания, то сходи лучше в сауну или на шоппинг. Ведь чтобы давать, надо где-то брать самой, надо уметь о себе позаботиться. Всем будет лучше. Я, кстати, когда наконец-то поняла эту вещь, резко уменьшила объёмы своего общения и дома, и на работе, и ты знаешь - качество этого общения резко повысилось ;) 8-)
Славик, 21.08.09.
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Про мужчин: в провинции и Москве, на Западе. И их воспит

Сообщение Vera

*Iriska* писал(а):... ИДИ и ТРЕНИРУЙСЯ 8-)
пойду
*Iriska*, спасибо :-*
Аватара пользователя
NATOVNA
Трудный подросток
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 17:43
Пол: Женский
Откуда: одинцово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про мужчин: в провинции и Москве, на Западе. И их воспит

Сообщение NATOVNA

начала читать с середины и думаю, боже случилось несчастье что ли. инвалидом стал что ли.. а оказалась язва [lol] [lol] [lol] ой, мужики, ну ваще. сейчас все это лечиться моментально. инфекционная фигня, вызываемая бактерией хелико. питание щадящее и правильное лечение. можно и не лежать в больнице. я столько прожила бед со своим желудком, да и работала по ночам!
так что, вера, пусть покапризничает, мама присмотрит за ним. а ты сходи :drink: куда-нить ;) развейся! obnimalka
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Про мужчин: в провинции и Москве, на Западе. И их воспит

Сообщение кладовка

Vera, мы очень хотим тебя поддержать и помочь. Но каждая подходит со своей меркой...

для меня - человека с очень низким болевым порогом и физической ненавистью к больницам - язва это совсем не "всего лишь" и уж точно не [lol] [lol] [lol] я только к болезням детей терпимо отношусь, а болезни взрослых меня вгоняют в транс. Ибо слишком много 35-40-летних из нашего круга поумирало в последние годы. Я смерти не боюсь, а болезней - боюсь. Если у меня в ушке "стреляет", мне кажется, я порву любого, кто будет сомневаться, что мне пора оформлять инвалидность с этим диагнозом. И к врачам никогда не хожу, чтобы узнать страшную правду о своем здоровье. В общем, типичное "мужское" поведение. Поэтому мужа твоего, охваченного ужасом от всего происходящего, очень понимаю. а в стрессе и смертельном страхе можно много чего наговорить, о чем потом жалеешь. То, что тебе самй или кому-то такой панический ужас кажется неестественным - типа, мы и не такое переживали! - не значит, что такого не может быть.

момент, когда вся семья реально в стрессе - муж из-за болезни, свекровь из-за мужа, ты - из-за их обоих - не самый подходящий, чтобы задавать себе вопрос "Любишь ли ты этого человека?!". И тем более, не подходящий для ответа в духе "да разве это человек? да был бы это человек...".
ИМХО, этот мрачный период надо просто пережить. Все проходит, и это пройдет. Ирискины советы очень кстати (не говоря уже об их стратегической ценности). Решение глобальных вопросов можно отложить на пару недель. Даже во имя прошлого отец твоей дочери достоин термоса с кашей или чего там ему полагается.

Гордыня - тоже мой "любимый" грех вкупе с гиперответственностью. И как старшая сестра - старшей сестре ;) могу сказать, что даже если все твои родственники скопом будут круглосуточно лить тебе дерьмо на голову, а ты сейчас что-то там решишь, все бросишь, развершешься и уйдешь (варианты - перестанешь общаться со свекровью, ухаживать за мужем и т.д.), через непродолжительное время ты забудешь все страшные подробности их свинства, а собственные косяки будут все время маячить перед глазами. И это не пресловутое чувство вины перед кем-то, это осознание того, что ты сама вела себя глупо, недостойно. Ну, не глупо ли всерьез обижаться на бабку, которая зачем-то перестирала чужие трусы, находясь в состоянии "белки" от того,ч то ей кажется, будто с сыном все плохо (а врачу со стажем за словами "желудочное кровотечение" мно-о-огое может привидеться).
Аватара пользователя
Леточка
Девица на выданье
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:17
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про мужчин: в провинции и Москве, на Западе. И их воспит

Сообщение Леточка

Вера, я только сейчас сюда дошла, как та черепаха confusion Не все ответы, адресованные тебе, успела прочитать внимательно.
От себя скажу, что у твоего мужа это чистой воды энергетический вампиризм 8-) и он тебя сейчас выбрал жертвой, ну а кого еще, не маму же с дочкой. И хуже всего ему будет, если ты действительно пропадешь с горизонта и ему не на кого будет вылить свой яд и получить от этого порцию жизненной энергии. Ты это пойми, надень на себя мысленно "скафандр" и играй роль жертвы, пока ему не полегчает. Скажи мужу, что если ему ничего не надо, то это надо тебе и ты все равно будешь о нем заботиться. Будь терпеливой и кроткой, не поддавайся на его провокации, позаботься о нем сейчас, хотя бы ради очистки собственной совести, тут Кладовка права на 100%. Ну а потом, может, он выздоровеет и морально тоже и еще прощения у тебя просить будет, тогда все и решишь для себя.
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Про мужчин: в провинции и Москве, на Западе. И их воспит

Сообщение LOL

Кладовка, если ты говоришь обо мне,(было бы лучше, если бы адресно всё же :-D ), то у меня самый низкий болевой порог, который возможен, но даже на смертном одре мотать близким людям нервы я считаю недостойным. И язва это ничего страшного, пол-страны с ней живёт как-то? По сравнению с Б и родами - вообще смешная болячка.
А что будет дальше с таким подходом? Это же система взаимоотношений. Вере ведь нельзя капризничать. А другие себе это позволяют на всю катушку.
Вера, ему гастроскопию делали? Очаги прижигают и кровотечение заканчивается. Переливание крови делали? Какова обьективная картина?
Ваня родился 30.09.2008
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Про мужчин: в провинции и Москве, на Западе. И их воспит

Сообщение кладовка

LOL писал(а):Кладовка, если ты говоришь обо мне,(было бы лучше, если бы адресно всё же :-D ),
LOL, не о тебе obnimalka , и вообще ни о ком конкретно. Поверь, за мной бы адресно не заржавело, если бы было желание подискутировать о;)
Вере много дали полярно противоположных советов, но не мое собачье дело оспаривать чьи-то мнения. Я только хочу максимально понятно изложить свое. Может, для Веры оно тоже имеет ценность.
LOL писал(а):но даже на смертном одре мотать близким людям нервы я считаю недостойным. И язва это ничего страшного, пол-страны с ней живёт как-то? По сравнению с Б и родами - вообще смешная болячка.
А что будет дальше с таким подходом? Это же система взаимоотношений. Вере ведь нельзя капризничать. А другие себе это позволяют на всю катушку.
я с тобой согласна по всем пунктам. И что мотать нервы близким - недостойно. И что с язвой жить можно. Но я не поручусь даже за себя - буду ли я мотать в такой ситуации нервы близким, даже если в принципе считаю недостойным? может быть, и буду. иногда и по меньшим поводам мотаю. А иногда сама себе удивляюсь - КАК я ЭТО смогла пережить и еще кого-то поддерживать, когда мне было хуже всех. Когда с моими ребенком случает ж...па, чреватая летальным исходом, я в основном сопли третьим лицам вытираю. А моя мама так мне мозг выносит из-за детских соплей, что у меня то к ней рождаются чувства, как у Веры сейчас к свекрови, а то наоборот, большая радость - есть же такие счастливые женщины, для которых 5 дней насморка - худшее из зол, которые они видели в жизни.

то, что Вере нельзя капризничать - да, обидно и несправедливо. Что будет дальше с таким подходом (одним - все, другим - ничего) можно предположить. И не угадать. Мы с первым мужем, например, в результате схожей ситуации развелись. и очень рады. Лучшая подруга, которую такой же "умирающий" муж гнал от смертного одра под одобрительные возгласы свекрови, все забыла и родила второго ребенка. И все тоже рады, включая свекровь. вариантов навалом.

когда наши детки на пике болезни, мы же не ломаем голову над глобальными задачами - не требуем, чтобы они осваивали новые навыки или демонстрировали лучшие свои качества. день бы простоять, да ночь продержаться. Да, мужчина - не младенец. но в стрессе и нездоровье все становятся слабыми, а реакции слабых - непредсказуемы. Если в таких ситуациях не прощать, жить трудно. Не с конкретным человеком, а с самим собой.
Believer
Впервые замужем
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 16:12
Пол: Женский
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Про мужчин: в провинции и Москве, на Западе. И их воспит

Сообщение Believer

кладовка писал(а):... в стрессе и нездоровье все становятся слабыми, а реакции слабых - непредсказуемы. Если в таких ситуациях не прощать, жить трудно. Не с конкретным человеком, а с самим собой.
Согласна с Кладовкой. И с ее постом о "старших сестрах" тоже. Согласна, что в данный момент не стоит решать КТО кого ЛЮБИТ, и рубить с плеча прям сейчас тоже, наверно, не стоит. Я б вооружилась советом Ириски, и ждала ...

Но это с моей колокольни о;)
Соня 24.07.2009
Макс 06.02.2013
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Про мужчин: в провинции и Москве, на Западе. И их воспит

Сообщение LOL

Кладовка, я к твоему мнению уж точно прислушиваюсь.
Просто я даже посоветовать ничего не могу, только посопереживать.
Ваня родился 30.09.2008
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Про мужчин: в провинции и Москве, на Западе. И их воспит

Сообщение *Iriska*

Ну, если речь о болезнях, то вот вам свежий пример, от сестры моей психологической приятельницы.
Её муж был госпитализирован с панкреатитным некрозом (сорри за неточность, в медицине я не сильна, но выживаемость при этом диагнозе 20%). Стараниями родственников жены (и их же связями) он был помещен в лучшую клинику по этим делам, и они же срочным образом собрали необходимые 400 тыс на операцию. Мужа прооперировали, он полностью выздоровел figase и... первым делом послал жену в самом дальнем направлении. Сказал, что, побывав на грани жизни и смерти, понял, что жизнь не вечна, и что он не хочет тратить остаток жизни на такую никчёмную дуру, как она figase . Дал ей неделю на то, чтобы она собрала вещи и освободила квартиру. У него там будет новая жизнь, без неё. Отдавать деньги, разумеется, отказался, опять же, сама дура, что влезла в долги, ведь он её об этом не просил figase

Могу сказать, что семейство жены восприняло ситуацию спокойно, философски рассудив, что спасаем же мы от гибели вшивых и бездомных собак, и не рвём на себе волосы, что те потом норовят укусить о;)

Так что всяко бывает, и действительно, мужчина в 50 лет может деградировать, это медицинский факт. И это не значит, что надо с ним таким жить, но и не значит, что не надо его жалеть или помогать :think: Дело вкуса :think: И это даже близко не вопрос долга, или обязательств каких-то, или морали... Ну просто кто-то жалеет таких вот вшивых и убогих, и в этом, имхо, проявляется пикантность и софистицизм мироздания, по-другому я это воспринимать не могу 8-)
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
Рисинка
Впервые замужем
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 12:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
Где было удачное ЭКО: Мариинская больница, СПб
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Про мужчин: в провинции и Москве, на Западе. И их воспит

Сообщение Рисинка

*Iriska* писал(а): Практически всё общение всех со всеми, включая психотерапию - это НЕ действие и НЕ советы. Это СЛУШАНИЕ.
Бесценный совет (говорю как есть без лести) :) Мы сейчас переживаем с мужем не самый легкий период в жизни. Было несколько именно таких моментов, когда от меня требовалось именно СЛУШАНИЕ. Анализируя те ситуации, я только сейчас это поняла. Были моменты недопонимания и т.д. Муж мне так прямо и говорил, я ведь просто пожаловаться, а ты сразу с советами и обсуждениями, а надо было просто подойти и в макушку меня поцеловать и сказать, ну ты ведь у меня самый умный и обязательно справишься со всем golova
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Про мужчин: в провинции и Москве, на Западе. И их воспит

Сообщение ciplenokcipa

Вера, как дела?

Я присоединюсь к Кладовке и Ириске (так классно, что они здесь пишут, все-таки)

В больницу - ходить, с самым благородным выражением лица. Все ворчания - как с гуся вода.

Выздоровит, приедет домой, будет либо благодарен, либо нет. Но ты свой долг выполнила. И от этого, сама себя будешь чувствовать хорошо. Многие хорошие дела людьми не ценятся. Важно, чтобы тебе самой нравилось их делать.
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Про мужчин: в провинции и Москве, на Западе. И их воспит

Сообщение Vera

Докладываю :) Муж практически здоров - вчера при обследовании уже никаких язв не обнаружили :shock: , ну, собственна язва и была под вопросом, поэтому ЖКК так и напрягло, хоть оно и не было тяжелым - LOL - не переливали, не прижигали, останавливали "консервативными методами", опасались рецидива. По предположению врачей мог быть эпизод варикозного расширения вен пищевода, херовая штука, хотя тож сомнительно, ничего за это, вроде, не говорит; скорей, всё же это были острые эрозии слизистой оболочки пищевода. При поступлении их видели, вчера уже ничего не было. Здоровый образ жизни нужно блюсти.
Я ж тож все свои связи подтянула и было немножко страшно что докторы обидяца, когда свекровь по приезду начала на врачей наезжать и грозить департаментом здравоохранения, бить себя в грудь кулаком, что она врач, зав. отделением. А лечащий у меня потом спрашивал, «каким отделением она заведует». Выговорилась. Я почему еще дуюсь на свекровь. У меня есть стойкое подозрение, что она оказывает своему сыну хорошую медвежью услугу – систематически прописывает ему «схемы лечения» печени и прочих органов и у него возникает иллюзия, что можно хорошо выпить, вкусно закусить, а потом всё это дело таблеточками нивелировать. А так не бывает.

Ириска, забыла тебя еще раз поблагодарить obnimalka - спасибо, твои советы меня оч. поддержали, даже во время посещения я вспоминала о них и останавливала себя, чтобы не перечить, и только "контейнировать". flowers нормально всё прошло
Последний раз редактировалось Vera 12 янв 2012, 10:17, всего редактировалось 5 раз.
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Про мужчин: в провинции и Москве, на Западе. И их воспит

Сообщение Vera

кладовка писал(а): Лучшая подруга, которую такой же "умирающий" муж гнал от смертного одра под одобрительные возгласы свекрови, все забыла и родила второго ребенка. И все тоже рады, включая свекровь. вариантов навалом.
самое неприятное, что он меня гонит не только от своего больничного одра, а еще и из "его" квартиры, чем подогревает хозяйское поведение мамы своей на нашей территории. Не-при-ят-но-о-о-о. :( .
Аватара пользователя
женюсь
Девица на выданье
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 31 май 2007, 16:51
Пол: Женский
Откуда: Самара
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Про мужчин: в провинции и Москве, на Западе. И их воспит

Сообщение женюсь

А квартира то "Его"?
Сыночек и дочка. Январь 2009.
Аватара пользователя
женюсь
Девица на выданье
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 31 май 2007, 16:51
Пол: Женский
Откуда: Самара
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Про мужчин: в провинции и Москве, на Западе. И их воспит

Сообщение женюсь

Vera писал(а):] самое неприятное, что он меня гонит не только от своего больничного одра, а еще и из "его" квартиры, чем подогревает хозяйское поведение мамы своей на нашей территории. Не-при-ят-но-о-о-о. :( .
Ты знаешь, сейчас вспомнила саму себя после родов. Ну во мне гормоны бушевали не на шутку. Я ревела и психовала, даже запрещала на несколько дней маме и мужу мне звонить. Да и вообще была полный неадекват. как они меня вытерпели не знаю, но большое спасибо им что не воспитывали меня))
У муженька с гормонами все нормально? [lol] [lol] [lol]
Сыночек и дочка. Январь 2009.
Аватара пользователя
PRADA77
Впервые замужем
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 7
Сколько у вас детей: 1
Откуда: город-сказка, город мечта, попадая в его сети пропадаешь навсегда....
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про мужчин: в провинции и Москве, на Западе. И их воспит

Сообщение PRADA77

*Iriska* писал(а): Могу сказать, что семейство жены восприняло ситуацию спокойно, философски рассудив, что спасаем же мы от гибели вшивых и бездомных собак, и не рвём на себе волосы, что те потом норовят укусить о;)

8-)

Прекрасно сказано!!! :-D [lol] :drink:
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Про мужчин: в провинции и Москве, на Западе. И их воспит

Сообщение Марика (королевамать)

Сорри, не читала всех - в основном только Веру. confusion
Тем не менее, попробую что-нибудь сказать на эту тему.

Вера, давай я тебя усыновлю, что ли. Правда, хорошей матерью быть не обещаю, наоборот, чему-то хорошему вряд ли научу, но жалеть буду, выслушивать и добра желать тоже. :) obnimalka

А если серьезно... Нормальная реакция нормального мужика на болезнь. Реакция, приправленная гиперзаботливой мамой. Когда у нас дети болеют, они как себя ведут? А мы как себя ведем при этом? Воооот. Среднестатистический больной мужчина ничем не отличается от ребенка. Те же рыдания. Те же капризы. Те же отказы от еды. И этот мультик они смотреть не хотят. И с той игрушкой играть не будут.
"Ничего мне от тебя не нужно" в переводе на взрослый язык означает: "Назло бабушке отморожу уши". Хотя на самом деле уши морозить совершенно не хочется, а даже, наоборот, хочется их получше согреть. Но в силу характера сказать об этом не можется. Плюс: а чего это я один должен мучиться, пусть и она помучается тоже.
Поэтому я бы в такой ситуации в больницу ходила, свекрови все позволяла. И относилась бы к ним (да и к ситуации вообще) снисходительно. Ну слабые люди, пожалеть их стоит, подобрать, обогреть - как щенков бездомных хотя бы, если не как детей малых. Так для собственной психики легче. И высокомерно-снисходительное отношение помогает не позволить мужу сесть на твою на шею и свесить ножки.
Я несколько лет назад проходило все один в один и тоже с язвой. Только там не мама была (на маму где сядешь, там и слезешь), а наши общие друзья, которые "выхаживали" моего "умирающего" мужа (ох и наслушалась я от некоторых из них в свой адрес тогда :vermin: ). Итог: муж жив-здоров и довольно упитан. :) Мы до сих пор вместе. И когда я 4 месяца пролежала с переломом, он безропотно приносил мне еду в постель и морально поддерживал. Потому что уже не помнил, как выгонял меня и говорил, что ему от меня ничего не нужно (им кто-то эти слова под копирку пишет, что ли?), а помнит, что я заботилась о нем, мои супчики и паровые котлетки.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Про мужчин: в провинции и Москве, на Западе. И их воспит

Сообщение Vera

Марика (королевамать) писал(а): Вера, давай я тебя усыновлю, что ли. Правда, хорошей матерью быть не обещаю, наоборот, чему-то хорошему вряд ли научу, но жалеть буду, выслушивать и добра желать тоже. :) obnimalka
Марика, :-* спасибо.
Выдели, пожалуйста меня в отдельную тему.
Последний раз редактировалось Vera 13 янв 2012, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innocheck
Пока в пеленках
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 00:23
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про мужчин: в провинции и Москве, на Западе. И их воспит

Сообщение Innocheck

Марика, [lol] точно подмеченно! у меня муж такой же, когда болеет, то хоть вешайся ;)
ЛанаЛу
Птичка Феникс
Сообщения: 16045
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 18:59
Пол: Женский
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 448 раз

Re: Про мужчин: в провинции и Москве, на Западе. И их воспит

Сообщение ЛанаЛу

Vera писал(а):Марика, :-* спасибо.
Выдели, пожалуйста меня в отдельную тему.
Я не Марика, но я модератор)))
Выделила по твоей просьбе в отдельную тему. golova Если название не нравится, можешь предложить своё, я поменяю. obnimalka
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Про мужчин: в провинции и Москве, на Западе. И их воспит

Сообщение кладовка

Вера,
как супруг и его мама ведут себя в постгоспитальный период?
Vera писал(а):самое неприятное, что он меня гонит не только от своего больничного одра, а еще и из "его" квартиры... Не-при-ят-но-о-о-о. :( .
это мы тоже проходили :-P
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Про мужчин: в провинции и Москве, на Западе. И их воспит

Сообщение Vera

кладовка писал(а):Вера,
как супруг и его мама ведут себя в постгоспитальный период?
свекровь вчера уехала.
кладовка писал(а):
Vera писал(а):самое неприятное, что он меня гонит не только от своего больничного одра, а еще и из "его" квартиры... Не-при-ят-но-о-о-о. :( .
это мы тоже проходили :-P
и что посоветуешь? Устала я. Прям депрессия накатывает.

женюсь, квартира приобреталась во время "гражданского брака" и в основном на его средства, совместно мы ее только ремонтировали и обставляли. Не, мне даже писать об этом противно. Я ж на чужое не претендую и не нуждаюсь. Как сейчас поступать не знаю.
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Про мужчин: в провинции и Москве, на Западе. И их воспит

Сообщение кладовка

Vera писал(а):
кладовка писал(а):Вера,
как супруг и его мама ведут себя в постгоспитальный период?
свекровь вчера уехала.
уехала - уже хорошо. А муж, похоже, сохранил свои больничные привычки :think:
на работу вышел или дома восстанавливается пока?
Vera писал(а):квартира приобреталась во время "гражданского брака" и в основном на его средства, совместно мы ее только ремонтировали и обставляли. Не, мне даже писать об этом противно. Я ж на чужое не претендую и не нуждаюсь. Как сейчас поступать не знаю.
такая же фигня была. по документам я к квартире не имела отношения, и ушла, как только попросили хорошенько. Но у нас детей не было.
а у тебя какой-нибудь запасной аэродром есть?
а Анечка как? понимает, что все не здорово между вами?
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Про мужчин: в провинции и Москве, на Западе. И их воспит

Сообщение Vera

len-tochka писал(а): Выделила по твоей просьбе в отдельную тему. golova Если название не нравится, можешь предложить своё, я поменяю. obnimalka
название вполне соответствует содержанию :)
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Про мужчин: в провинции и Москве, на Западе. И их воспит

Сообщение Vera

кладовка писал(а): А муж, похоже, сохранил свои больничные привычки :think:
на работу вышел или дома восстанавливается пока?
пока дома, привычки на месте. Диагноз - эрозивный эзофагит.
кладовка писал(а): ...а у тебя какой-нибудь запасной аэродром есть?
а Анечка как? понимает, что все не здорово между вами?
и да и нет - это про аэродром. Наличие детей влияет на ситуацию :) адназначно :) - видимо и муж уверен, что я не стану "дёргаться" и мне можно говорить всё что угодно :(
На улице оказаться мне не грозит, "жирок" у меня есть, но позиция мужа мне от этого понятней не становится - вот он меня посылает, я предлагаю ему выдать мне паёк в дорогу, есть же др. имущество - абс. совместное. Его ответ - "через суд" . И что? Обижаться и подавать на развод? Пропускать мимо ушей и жить как жила? Для Ани в данный момент ничего нового не произошло. Но она как-то говорила, что "папа тебя не любит". :( Сумбурненько. confusion
Аватара пользователя
*natali*
Спелая ягодка
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 00:41
Пол: Женский
Откуда: Penza, the Russian Federation
Поблагодарили: 4 раза

Re: Муж болеет. Потакать ли капризам?

Сообщение *natali*

Вера, golova obnimalka Рано или поздно все каким-то образом устаканится. о;)
Alexander, Alina and Alla were born on June, 23rd, 2009. It is made in Penza.
Аватара пользователя
PRADA77
Впервые замужем
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 7
Сколько у вас детей: 1
Откуда: город-сказка, город мечта, попадая в его сети пропадаешь навсегда....
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Муж болеет. Потакать ли капризам?

Сообщение PRADA77

Вера, ситуация сложная, но должна скоро проясниться obnimalka Я думаю, всё же он хочет сохранить семью. Но твоё решение любое, будет правильным. obnimalka
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Про мужчин: в провинции и Москве, на Западе. И их воспит

Сообщение кладовка

Vera писал(а):Наличие детей влияет на ситуацию :) адназначно :) - видимо и муж уверен, что я не стану "дёргаться" и мне можно говорить всё что угодно :(
На улице оказаться мне не грозит, "жирок" у меня есть, но позиция мужа мне от этого понятней не становится - вот он меня посылает, я предлагаю ему выдать мне паёк в дорогу, есть же др. имущество - абс. совместное. Его ответ - "через суд" . И что? Обижаться и подавать на развод? Пропускать мимо ушей и жить как жила? Для Ани в данный момент ничего нового не произошло. Но она как-то говорила, что "папа тебя не любит". :( Сумбурненько. confusion
Вера, у меня просто мозг взрывается...
Лояльность к патологическим трендам - не наш вариант.
моя юность кричит о радикальном. Зрелость - что возможны улучшения и в рамках нынешнего сюжета. Личный опыт - что хороший брак не требует компромиссов. мне удалось в свое время из депрессии первого брака выскочить во второй. но у меня детей не было...
щас у меня от всех забот один рецепт - молитва. Только им могу поделиться. Есть молитва "Об искоренении ненависти и умножении любви". мне помогает по всему спектру - от родителей до начальства и соседей, даже когда уже совсем абзац.
Аватара пользователя
PRADA77
Впервые замужем
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 7
Сколько у вас детей: 1
Откуда: город-сказка, город мечта, попадая в его сети пропадаешь навсегда....
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Муж болеет. Потакать ли капризам?

Сообщение PRADA77

Таня, ты напиши тут эту молитву, я думаю она многим нужна, не только Вере. obnimalka О вечном никогда не стоит забывать, а жизнь такие сюрпризы преподносит, что с ног на голову встаёшь.
Аватара пользователя
sisil
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 13:39

Re: Муж болеет. Потакать ли капризам?

Сообщение sisil

Мой то же, если болеет ведет себя хуже ребенка, и самое смешное, если болею я, то я все так же бегаю вокруг своих, а если он - то ляжет пластом и заботится о том, что бы нас не заразить, а как по мне - так тунеядец, лишь бы ничего не делать и лишь бы линий раз на улицу не выгнали с ребенком [lol] Одним словом хуже школьника, а если действительно что-то серьезнее насморка, то вообще можно вешаться, у него кулинарные пристрастия сразу просыпаются, только готовить должна я.
Аватара пользователя
Samanta
Заводная старушенция
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про мужчин: в провинции и Москве, на Западе. И их воспит

Сообщение Samanta

Vera писал(а): На улице оказаться мне не грозит, "жирок" у меня есть, но позиция мужа мне от этого понятней не становится - вот он меня посылает, я предлагаю ему выдать мне паёк в дорогу, есть же др. имущество - абс. совместное. Его ответ - "через суд" . И что? Обижаться и подавать на развод? Пропускать мимо ушей и жить как жила?
Vera,ты можешь заберать все, что нужно и оставить все, что захочешь, а он уж потом сам через суд пусть восстанавливает справедливость. Но все равно пропускай мимо ушей на самом деле.. если еще актуально. Потяни резину, просто чтобы с силами и мыслями собраться, чтобы отдохнуть.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru