Re: информация по теме

Архив клиник
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Сколько можно?!

Сообщение Марика (королевамать)

Я уже привыкла к тому, что Толпа в основе своей считает бесплодие делом грязным - "бесплодная - значит, абортов наделала и сифилисом переболела". Но когда ТАКОЕ говорит врач - это уже слишком!


"...О том, почему возникает бесплодие, и о современных методах его лечения нам рассказала Марина Антоненко, главврач «Женской и детской клиники».


Женское бесплодие

СРЕДИ причин женского бесплодия основное место занимает аборт, особенно при первой беременности: до 15% неосложненных абортов и до 70% осложненных. Вот так мы постоянно возвращаемся к теме аборта как основного источника неполадок в женском здоровье. Прерывание беременности никогда не проходит бесследно! Ведь грубо одномоментно нарушается сложнейшее взаимодействие организма матери и плода, происходит тяжелейший стресс плюс травматизация репродуктивных органов. Обязательно нарушаются биоритмы организма, часто возникают воспалительные процессы. Все эти негативные последствия аборта могут стать причиной бесплодия.

Мощный удар по репродуктивной системе наносят воспалительные заболевания, вызываемые специфической инфекцией, — гонорея, хламидиоз, трихомониаз, микоплазмоз и др., которые передаются половым путем. Уже одно перечисление причин бесплодия супружеских пар подсказывает, что диагностика и лечение этого состояния представляют определенные сложности. Сейчас почти во всех женских консультациях Москвы ведутся специализированные приемы по бесплодию, большими возможностями располагают центры планирования семьи и репродукции".


Полностью статью можно прочитать здесь (если это уже читалось-обсуждалось - сорри за флуд):

http://www.aif.ru/online/dochki/310/14_02



А потом мы удивляемся: почему в обществе негативное отношение к бесплодию?


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сколько можно?!

Сообщение Радуга

Марика, но ведь это действительно так. Аборты очень опасны для репродуктивной функции. Инфекции - тоже. Что плохого, если врач еще раз об этом расскажет? Это, я думаю, пишется на молодую аудиторию - так пусть пишут для них, а они - читают. Будет меньше несчастных. Просто взрослым, умудренным женщинам не следует делать обобщающие выводы: о грязных делах. А для молодежи - им и нужно страху нагнать побольше, чтобы хоть какой-то эффект был.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сколько можно?!

Сообщение bolkab

Радуга, но как при этом чувствуют себя те, у кого бесплодие из-за каких-то врожденных неполадок, или из-за проблем, случившихся в детстве (как у меня, аппендицит), или гормональные сдвиги из-за экологии? Иногда такое чувство, что надо срочно бежать гонореей заражаться, чтобы оправдать негативное отношение общества к себе, поскольку изменить это отношение - невозможно...
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сколько можно?!

Сообщение Радуга

Оль, а при чем тут эти другие? Что, кто-то говорит, что перечисленные причины - единственные? Потом - есть и МФ. - 50% всех бед?

Я просто вот о чем - прочитала то, что говорит врач - у меня не возникло мысли о грязности бесплодия - сухо, по деловому - о причинах. Но нет осуждения.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сколько можно?!

Сообщение bolkab

Сухо, по-деловому - прямо вот по бизнес-этике - было бы перечислить ВСЕ причины, а не выбирать среди них исключительно только наиболее жареные
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сколько можно?!

Сообщение Радуга

А ведь перечислены:

"Что же это за факторы, которые делают невозможным слияние сперматозоида с яйцеклеткой и дальнейшее развитие зародыша? Их достаточно много: пороки развития половых органов, воспалительные заболевания, патология эндокринной системы, новообразования, оперативные вмешательства, хроническая интоксикация и многое другое."

"СРЕДИ причин женского бесплодия ОСНОВНОЕ (выделено мною) место занимает аборт, особенно при первой беременности: до 15% неосложненных абортов и до 70% осложненных."


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сколько можно?!

Сообщение bolkab

Ну я на цитату ориентировалась по ссылке не сходила
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сколько можно?!

Сообщение Явлена

Согласна с Радугой. Я не увидела никакого осуждения.


Где бы вообще статистику раздобыть в плане структуры бесплодия?? Мне все таки кажется, что львиная доля все равно приходится на аборты и ЗППП.


Иначе для "ест. отбора" уж слишком велика была бы армия бесплодных.
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сколько можно?!

Сообщение bolkab

Где-то мне попадалось, что все время увеличивается та часть бесплодия, которая от химических-экологических причин... но вот где?
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сколько можно?!

Сообщение Марика (королевамать)

Девочки, положа руку на сердце: много нас тут из-за абортов и всяких гонорей? А в статье эти две причины называются ОСНОВНЫМИ причинами женского бесплодия, остальные упомянуты вскольз. И пока будут такие статьи, будет такое отношение общества к нам.

Радуга, я и в свои глупые 18 лет прекрасно знала и о вреде абортов и венерических заболеваний. А вот про другие причины бесплодия была практически не осведомлена.

А сколько я знаю случаев, когда мужья закатывали скандалы своим бесплодным женам потому, что считали: она сделала аборт, а ему соврала или переболела сифилисом, заразившись от любовника.

Может, лучше все-таки рассказывать ВСЮ правду?


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Ринка
Пока в пеленках
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 12:17
Пол: Женский
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сколько можно?!

Сообщение Ринка

Когда я спросила своего доктора после лапороскопии (а у меня всё было в спайках), вследствие чего у меня вторая внематочная, он сказал, что возможно есть инфекция и направил меня делать тест на хламидиоз. В результате диагноз подтвердился и мы с мужем ударными дозами пили сильнейшие антибиотики. Но трубы то уже не вернёшь? Нету их.... А яичники и матка, всё в норме! Тока 4 эко мимо, а так всё в наличии.

Да и абортов я ни разу не делала.
Черепахина
Пока в пеленках
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 21:57
Пол: Женский
Откуда: Питер-город на Неве
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сколько можно?!

Сообщение Черепахина

Это, конечно, правда. Но эта правда стоит в ряду многих других причин бесплодия. Но их обычно не выделяют и получаются наши женшины чуть ли не потаскухами (сорри). Это противно. Не обращайте внимания.

Задумалась о причине своей бесплодности. В 17 лет делала аборт (другого выхода не было), в 19 пила такие чудо-таблеточки Постинор. Он-то и нарушил мой гормональный фон, несколько лет нет нормальной овуляции. Как установили врачи - причина именно в ней (делаю ЭКО, т.к. есть МФ). Не думаю, что аборт нарушил работу моего организма настолько (и врач тоже так думает), значит все из-за постинора. Значит причина - банальная неосведомленность. Постинор во многих странах запрещен именно из-за таких последствий. В России тоже ,но его продают. И молоденькие девочки его покупают ,что бы уберечься от беременности.

Вот так несколько таблеточек изменили мою жизнь
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Мы зеркало нашего же общества

Сообщение Явлена

Даже в постах на форуме можно прочесть клише, что ЗПП и аборты-удел тксказать не совсем порядочных людей!


Пока мы сами так думаем и обижаемся, что вдруг нас (не делающих абортов, и не переболевших ЗПП) вдруг взяли и смешали с этими... Так чего же мы хотим от бабушек на лавочках во дворе?? От уже умудреных опытом мам (кстати, тож если копнуть , аборт -наиболее частый способ прерывания беременности).


Другое дело, что раньше срок "выхода" замуж и заведения детей был пораньше и поэтому физиологичекси проще. Не накапливались поломки..


Теперь же технологии могут помочь тем, на ком еще 20й век ставил крест или отсылал на курорты на многие лета..
букашка
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 17:00
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Сколько можно?!

Сообщение букашка

Я среди своих знакомых экошниц только от двух слышала про аборт, причем, одна из этих двух после аборта еще родила (до ЭКО). А как быть тем, у кого МФ, о котором чаще всего вслух не говорится и многие "берут вину на себя". И вот: ни за что ни про что, благодаря таким вот стереотипам, женщина - уже.... (неприличное слово).
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мы зеркало нашего же общества

Сообщение Марика (королевамать)

Я лично совершенно нормально отношусь и к тем, кто делал аборты (сама бы сделала, если что) и к тем, кто переболел ЗППП (со всяким может случится - от этого не застрахован никто). Но в обществе до сих пор это считается чем-то грязным. И это не изменить. Но пока разные докторишки будут упирать на то, что ОСНОВНАЯ причина бесплодия - аборты и ЗППП, такое же грязное отношение будет и к бесплодным людям.

А мужское бесплодие? Что народ думает о нем? Что либо тоже ЗППП, либо алкоголик, либо наркоман.

Отсюда и отношение к ЭКО: "сам(-а) виноват(-а), а теперь не хочет за грехи расплачиваться, пытается Бога обмануть - денег полно, вот с жиру и бесится".

У нас уже писано-переписано-переговорено на тему влияния абортов и вензаболеваний на репродуктивную систему, а когда же начнут поднимать другие причины? Черт с ними, с журналистами - что им сказали, то и написали. Но когда врачи продолжают ту же "совковую" линию - бесит. Впрочем, не потому, что меня причислили к "абортницам и переболевшим ЗППП". А потому, что пока отсутствует полная информация о причинах бесплодия - молодые девочки будут совершать ошибки, которые совершали мы с вами.

Воспаление придатков? Если боль прошла - фигня! А потом удивляемся: а откуда спайки и почему я не могу заберменеть?

Задержка на 3 недели? Не беременная - и слава Богу! И зачем делать узи, сдавать кровь на гормоны и вообще бежать к врачу?

Противозачаточные таблетки назначила сама себе? Не залетела - значит, подобрала правильно. Толстею на них - так на то они и противозачаточные. А гормоны? Какие гормоны?

Поликистоз? Подумаешь - главное, не беспокоит. Ановуляционный цикл? Что за умная фраза?

И т.д. и т.п.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мы зеркало нашего же общества

Сообщение Марика (королевамать)

Кася, аналогичная ситуация с поликистозом была! В 20 лет казалось - ерунда, если не беспокоит. А теперь вот уже столько лет пытаюсь забеременеть...


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мы зеркало нашего же общества

Сообщение bolkab

Марика писала:


"Я лично совершенно нормально отношусь и к тем, кто делал аборты (сама бы сделала, если что) и к тем, кто переболел ЗППП (со всяким может случится - от этого не застрахован никто).

У нас уже писано-переписано-переговорено на тему влияния абортов и вензаболеваний на репродуктивную систему, а когда же начнут поднимать другие причины? Черт с ними, с журналистами - что им сказали, то и написали. Но когда врачи продолжают ту же "совковую" линию - бесит. Впрочем, не потому, что меня причислили к "абортницам и переболевшим ЗППП". А потому, что пока отсутствует полная информация о причинах бесплодия - молодые девочки будут совершать ошибки, которые совершали мы с вами. "



Вот полный ППКС!
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Аватара пользователя
Div
Администратор
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Мы зеркало нашего же общества

Сообщение Div

Я тоже полностью согласна. Плюс, знаю ни один пример вынужденных абортов. Моя подруга вынуждена была сделать его на 13 неделе из-за халатности гинеколога
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мы зеркало нашего же общества

Сообщение Радуга

Марика писал(а) пн, 02 октября 2006 14:45
Я лично совершенно нормально отношусь и к тем, кто делал аборты (сама бы сделала, если что) и к тем, кто переболел ЗППП (со всяким может случится - от этого не застрахован никто).



Я - тоже. Но - опасность воздействия аборта и ряда инфекционных заболеваний - на репродуктивную функцию организма - от этого не меньше.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мы зеркало нашего же общества

Сообщение bolkab

Радуга! Я согласна, что есть опасность, связанная с абортами и ЗППП. Но опасность, связанная с химико-экологическими факторами, ничуть не меньше, а об этом не говорят практически СОВСЕМ!
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мы зеркало нашего же общества

Сообщение Марика (королевамать)

Радуга, bolkab совершенно права. Информации - ноль. И в первую очередь в этом виноваты врачи, которые твердят, как заведенные: предохраняйтесь, и будет вам щастье! Ну, я предохранялась. И где оно, мое счастье? А вот если бы в мою, глупую и юную голову вбивали о важности и других факторов, влияющих на репродуктивную функцию моего организма, может быть, я бы давно уже была мамой.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мы зеркало нашего же общества

Сообщение Явлена

bolkab писал(а) вт, 03 октября 2006 12:31
Радуга! Я согласна, что есть опасность, связанная с абортами и ЗППП. Но опасность, связанная с химико-экологическими факторами, ничуть не меньше, а об этом не говорят практически СОВСЕМ!



Оль, есть все таки разница. Чтобы сократить последствия абортов и ЗППП надо обращаться к целевой аудитории и просвещать, даже путем устрашения:-).


А вот по поводу химико-экологических проблем.. Если об этом кричать начнут, то только в случае аналогичном Чернобылю. В остальном- не так уж очевидно это все.


И целевая аудитория, если об этом говорить, т.е. о рсоте воздействия таких факторов, КАК СПОСОБНА изменить свое поведение в таком случае???


Это вопрос гос. политики, а контрацепция -вопрос индивида в части культуры половых отношений.
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мы зеркало нашего же общества

Сообщение bolkab

Явлен, ну хорошо, изменят они, допустим, культуру половых отношений. А бесплодие у них будет все равно. И что они подумают тогда? Может, им харакири захочется сделать? Типа, был бы я плохой и дурной, тогда понятно, мне бы это было за грехи, а так, я же все делал, как правильно!!! И??? Кому верить после этого? Это, знаешь, как когда говорят, "если хочешь быть здоров, закаляйся", и причем - что это лекарство отвсех болезней. Но мы-то знаем, что не от всех! ИМХО, человеку гораздо тяжелее что-то пережить, когда он, если не чувствует сам себя виноватым в ситуации, по крайней мере, не имеет и противоположного чувства - что он сделал все, чтобы этого не произошло, причем ему за это было обещано ЩАСТЬЕ... а щастье не наступило, а совсем наоборот.
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мы зеркало нашего же общества

Сообщение Марика (королевамать)

bolkab, ППКС!!!


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Ольга32
Веселая дошкольница
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:22
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Мы зеркало нашего же общества

Сообщение Ольга32

bolkab "Явлен, ну хорошо, изменят они, допустим, культуру половых отношений. А бесплодие у них будет все равно."


Да, Оль, будет - но не в таком кол-ве. И это важно.

Знаешь, сколько народу сидит на сайтах ЭКО и "хочу ребенка" после абортов и воспалений вызванных ЗППП, калечащих предохранений - ТЬМА. "Святых" меньшинство. И если бы первых когда-то правильно просветили (путь даже запугали)- был бы толк.


Марика " Но пока разные докторишки будут упирать на то, что ОСНОВНАЯ причина бесплодия - аборты и ЗППП, такое же грязное отношение будет и к бесплодным людям."


- бОльшая!!! часть населения (пока слава Богу) рождается

здоровым и становится больным как раз из-за абортов и последствий ЗППП. Вот и обращаются "разные докторишки" к бОльшей части аудитории, что тут странного?


А вот если просвещать(массово), рассказывая о других (всё же более редких в процентном соотношении причин бесплодия)- 17 летняя/ний скажет: "о, эти то родились сразу болявыми уродцами, значит я могу абортироваться разок другой, ЗППП - да фих с ним ....и т.д) - кому нужны такие (я имею ввиду массовые) просвещения??? Польза от них какая будет (в масштабах государства)??? Ну скажут, что есть меньший % и другого бесплодия и чего? У кого есть этот меньший % и так узнает, а остальным "по барабану"...побежали на аборт-этож не про меня.


Мне кажется очень логичным (в масштабе государства), что врачи "окучивают" бОльшую часть аудитории - изначально здоровых людей.

Уж не знаю, чего вы так взбеленились))))).
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мы зеркало нашего же общества

Сообщение Марика (королевамать)

Ольга32, так я тоже была "изначально здоровым человеком". Прекрасно знала о вреде и абортов и ЗППП. Поэтому считала, что главное - предохраняться. И жила по принципу: главное, что не залетела и не заразилась. Думая, что в таком случае у меня все будет ОК.

Но меня, глупую, никто не учил тому, что надо еще и о другом здоровье заботиться. Что при задержке надо не только ХГЧ сдавать, но и к врачу бежать. Что прибавка 15 кг за полгода на противозачаточных - это ненормально. Что есть такая вещь, как гормоны. Что кисты и спайки надо лечить сразу, а не только "когда захочется ребенка". Что даже небольшие выделения в середине цикла должны вызывать тревогу. Что гинекологические болезни не всегда сопровождаются болью. И сколько еще таких ЧТО...


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Ольга32
Веселая дошкольница
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:22
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Мы зеркало нашего же общества

Сообщение Ольга32

Марика, я тоже сплошная ошибка врачей - кто на мне только не ошибся.

Но насчет того: сколько нас таких? - всё равно меньшинство)))), чем тех кто ЗППП и т.д. - вот это бОльшинство, государство и просвещать пытается, а не смешать других несчастных с грязью...(ну мне так кажется).


И "совковая линия" тут непричем и в "сильно демократических" государствах есть та же пропаганда - здорового образа жизни, вреда абортов, вреда курения и т.д. - точно также промывают мозги населению, ну или пытаются это делать....


Я просто не поняла чего вы так взбеленились на эти статьи?))) Это пропаганда в чистом виде. А пропаганда - это один из участков работы государства(любого).

И (мне лично) кажется, что такого рода статьи совершенно не задевают таких как мы. Чего вы на них так реагируете?)))) А может даже наоборот кто-то призадумается, глядишь и болявых меньше станет, бюджетные деньги целее...глядишь и о нас вспомнят(мечтаю).


Я вот смотрю на молодых дурочек, которые зимой с голыми пупками...(ЗППП,абортами - не важно)- это же ходячие ГИДРОСАЛЬПИНКСЫ и себя в мини юбке вспоминаю(((. И так жалко становится, что меня никто не пугнул как следует... может не сидела бы тут. Может хоть кто-то от этих статеек пугнётся - всё толк будет.


УДАЧИ!!!!!!
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мы зеркало нашего же общества

Сообщение Vera

На тему "виноват, не виноват" ИМХО трепаться бессмысленно и бесполезно. Кто виноват вопрос даже не риторический...вот если сейчас хоть как то заговорили о материальной поддержке беременных и "молодых" мам (мамы с младенцами все молодые - в любом возрасте ), то в середине, конце 90 ну ведь СТРАШНО было рожать!!!! в самом деле - моя подруга родила ОДНА двойняшек - врачи спрашивали - НА ЧТО ты будешь их кормить? на 640 руб. в месяц? ей не от кого было ждать помощи СОВСЕМ!!! у нас ведь только говорят одно, что уровень благосостояния не влияет положительно на демографию. А если просто не на что жить, то как? Почему за ТАКИЕ аборты не брать ответственность государству на себя? Почему ВИЧ положительным сейчас помогают выносить беременность и родить с большой вероютностью здорового ребенка, а женщина, не решившаяся родить в 20 по экономическим соображениям на помощь расчитывать не может?
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сколько можно?!

Сообщение Радуга

Это две разные проблемы - профилактика бесплодия путем предотвращения абортов и ЗППП и те проблемы с репродуктивной системой, о которой пишет Марика. Их тоже надо "профилактировать", кто же спорит. Но это другая тема, вернее более широкая - тема культуры планирования семьи вообще, которая у нас порой понимается только как контрацепция, увы. И, Марика, ты права на все 100 - этой культуре молодых и глупых тоже надо учить.

ИМХО - статья направлена на целевую аудиторию и касается первой части проблемы и не имеет целью задеть или оскорбить всех остальных.

Думаю еще, что если бы об этой культуре планирования семьи было хоть что-то сказано в том абзаце, посвященным другим причинам бесплодия, то не было бы и настоящего спора.

Кстати, культура планирования семьи должна включать и профилактику мужского бесплодия. Этим хоть кто-нибудь занимается? Женщина с начала интимной жизни все равно как правило попадает к гинекологу, она может хоть кому-то "предъявить претензии" за недогляд, так скажем. А к кому "попадают" мужчины? или пока гром не грянет?


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сколько можно?!

Сообщение bolkab

Доброе утро всем! Почему только Марика? Я тоже обеими руками за то, чтобы побольше говорить о других причинах бесплодия! Об абортах и ЗППП твердят всем уже лет тридцать. и кое-какие знания у большинства об этом есть. И если молодые все равно ходят с голым пупком, так это очень часто не от незнания, а от протеста или бесшабашности ("это все про других, со мной ничего плохого не может случиться"). А вот хотя бы о том, насколько вредна может быть сама контрацепция как таковая - ни слова! А на Западе я читала целые книги об ужасных, в смысле бесплодия, последствиях политики планирования семьи, особенно в странах третьего мира, где это часто делается бесконтрольно. А все почему? Потому что фарм компании на этом ого как наживаются! Не выгодно им! Плюс финансируемая Мировым Банком программа контроля над (скажем прямо, снижения) рождаемости в мире в целом. Все ли знают, что спираль очень часто вызывает воспаление, вообще есть теория, что предотвращение зачатия в случае со спиралью происходит из-за воспаления? Или - что гормональные противозачаточные могут непоправимо повредить собственный гормоноальный фон? А мужской бесплодие - есть статьи, где непосредственно из экологии оно выводится. Самая лучшая в мире сперма у пастухов, занимающихся животноводством, причем так, что даже неорганические удобрения для травы не применяются. У крестьян, где удобрения вовсю - уже хуже. У жителей больших городов - еще хуже. По одному французскому исследованию, панельному, то есть статистически очень много людей в него попало, в целом у поколения мужчин, родившихся в 1950-е годы, показатели спермы (не относящиеся к последствиям воспалений) в 2 раза лучше, чем у родившихся в 1970е! В среднем, естественно, но это-то и есть наиболее существенный факт. А почему вся эта экология и на яйцеклетки так же не влияет? Просто исследований пока нет.


Мое глубочайшее ИМХО, что, рассуждая о причинах бесплодия, ВАЖНО и НЕОБХОДИМО не перемывать по сотому разу уже давно известные большинству проблемы абортов и ЗППП, а говорить о том, что пока широко неизвестно! Потому что стараться по возможности избегать химических и прочих вредных воздействий, хотя бы минимизировать их - тоже можно!


Я все сказал
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сколько можно?!

Сообщение Радуга

Оль, ну все правильно.

Только я старшей своей говорила еще в 18 лет - ежели что, вырастим! А вот как уберечь от химии и городской экологии?


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сколько можно?!

Сообщение Явлена




>Мое глубочайшее ИМХО, что, рассуждая о причинах бесплодия, ВАЖНО и НЕОБХОДИМО не перемывать по сотому разу уже давно известные большинству проблемы абортов и ЗППП, а говорить о том, что пока широко неизвестно! Потому что стараться по возможности избегать химических и прочих вредных воздействий, хотя бы минимизировать их - тоже можно!


по сотому разу уже давно известные большинству проблемы абортов и ЗППП,


он давно известно нам, а вот поколению пепси, или поколению next надо начинать сначал. Эт просто мы уже долго живем во взрослом мире и нам кажется это все повторением. Тоже самое и в мире моды.. ну сколько можно платформы, клеши, трубочки и т.п. А для кого то это все только в первый раз!)


А молодые девочки вилдят очень много рекламы в глянцевых и не очень глянцеывых журналдах: безболезненное прерывание, аборт за 1 день, медикаментозное и т.п. Легкость решения проблемы не рождает в младых мозгах осмысления тяжести последствий.. Вот для них и есть "повторенье-мать ученья!"



Я тож все сказал.
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сколько можно?!

Сообщение bolkab

Ну Тань, совсем не убережешь, но можно ж хоть минимизировать. Побольше бывать на природе, поменьше ходить там где накурено/выхлопные газы... Не так уж охотно соглашаться на работу в хим. и т.д. секторе... А то сейчас же молодежь и курит вся поголовно, и из автомобилей не вылезает... И детей даже гулять не водят, все в авто... Плюс все-таки на состав пищи смотреть, понатуральнее выбирать - в общем, выбор между альтернативами есть всегда, что ни говори.
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru