Адаптация к саду

Архив клиник
Аватара пользователя
Puha (Николка 05.11.08)
Девица на выданье
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 11:36
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Адаптация к саду

Сообщение Puha (Николка 05.11.08)

*Iriska* писал(а):Садиковские дети (не имевшие игровой поддержки вне сада) в 5-6 лет разыгрывают лишь простейшие сюжеты, их игра не начинается, либо очень быстро распадается, если в ней нет "аниматора".
Эта разница оооочень бросается в глаза о;)

На самом деле, вопрос не во "вреде" садика (тут от конкретного сада зависит), а в пользе игр (и разной бытовой деятельности) с участием взрослых. Можно играть и вне сада, и компенсировать этот дефицит. Вопрос в том - когда?
Дык организовать игры вечером или в выхи легче, чем 7 дней в неделю. Тем более ребенок уже начинает креативить, предлагать какие-то сюжеты. Много что приходит из того же сада.
Ну и отдых друг от друга должен быть :trollsmile: . Нужно соскучится друг по другу, тогда такой выплеск эмоций, мыслей, идей идет. Мне очень такое общение нравится.
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение *Iriska*

Puha (Николка 05.11.08) писал(а): Дык организовать игры вечером или в выхи легче, чем 7 дней в неделю. Тем более ребенок уже начинает креативить, предлагать какие-то сюжеты. Много что приходит из того же сада.
Ну и отдых друг от друга должен быть :trollsmile: . Нужно соскучится друг по другу, тогда такой выплеск эмоций, мыслей, идей идет. Мне очень такое общение нравится.
Тут я с тобой согласна, насчет отдыха [lol] , и я тоже ищу баланс, пока не очень успешно. Но хочу сказать, что ребенок, играющий 7 дней в неделю, будет социализирован лучше ребенка, играющего по вечерам и выходным....

А пафос этого Ньюфелда в том, что социализировать ребенка могут только родители (близкий взрослый), а НЕ САД. Для многих это не очевидно, для меня было не очевидно, пока я не понаблюдала за играми там. В саду играют (в лучшем случае) "под руководством", а не "вместе". А в худшем случае не играют, а "занимаются".
Игра (и бытовая деятельность) с "продвинутым" (взрослым) партнером - это и есть социализация. А выполнение инструкций воспитателя, игры под его присмотром и руководством - это что-то другое, к социализации не относящееся. И не может воспитатель играть столько, сколько нужно детям (ЫЫЫЫ, каждому ребенку в свое :laughing: ), а ни в чем другом, кроме как игра, ребенок не развивается и не социализируется. Парадокс о;)

Как только становится понятным, что младшему дошкольнику необходим ВЗРОСЛЫЙ ПАРТНЕР по играм, то становится понятно, как организовать компенсацию... да, много играть, научить играть, научить дружить о;) для этого больше времени проводить вместе, меньше - в саду :laughing:
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
Anchic
Спелая ягодка
Сообщения: 3498
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:54
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение Anchic

Расскажу как мой сынулька адаптировался в садике. Для начала предупрежу - он ходит в сад на полдня, до обеда. Он аллергик, в садике питание ему организовать невозможно, поэтому вот так. Пошел он в сад 20 сентября этого года первый раз. Ему на тот момент было 2г4м. В первый день убежал от меня к новым игрушкам, забыв даже поцеловать. Был там два часа и про меня не вспоминал. На второй день был 3 часа. И с третьего дня стал ходить на свою занятость - 3,5 часа примерно (привожу к 8, на 10-15 минут раньше, забирает бабушка в 11-30). На пятый день посещения дет. сада стал высказывать нежелание туда идти. Уговорила, сходил. К вечеру потекли сопли, организовался перерыв в посещении сада на 2,5 недели (болел не серьезно, без температуры даже, просто я решила побольше подержать дома его). После перерыва проходил 3 дня нормально, потом два дня со слезами. Опять сопли, тоже без температуры, просидел дома неделю. После перерыва пошел нормально опять. Но только один день. Во вторник идти не очень хотел, бабушка уговорила, обещала, что в среду (на след. день) будет дома сидеть. В среду посидел дома, потом опять не хотел идти. Еще сходил два дня, опять сопли, дома еще на две недели. Потом опять три дня сходил, дома 1,5 недели. Пока сидел дома постоянно спрашивал, когда он в садик пойдет, стал туда проситься. И сейчас вот уже 1,5 недели отходил. У них в группе похоже закончился обмен микрофлорой - группа ходит почти в полном составе, по списку у нас 20 человек. Сейчас учат песенку про елочку к НГ. Деть дома стал называть воспитательницу Павловной и муз. работника Михайловной (видимо они так друг друга зовут :laughing: ). В целом я довольна тем, как он посещает садик. Убегает в группу с радостью каждый раз сейчас. Но вот есть у них одна девочка в группе - она постоянно плачет, мама моя забирает Илюху и говорит, что эта девочка ну просто каждый день плачет. Вот в этой ситуации я бы подумала о том, чтобы забрать ребенка из садика. Это считаю ненормальным. Дома ребенок в поведении не менялся. Но я работаю дома, т.е. общаюсь с работодателем через инет. Поэтому у нас режим такой - он в садике, а я работаю полдня. Потом он обедает дома, спит дома тоже и дальше мы с ним играем-гуляем и т.д.
Илюша. 08.05.2010
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение ciplenokcipa

Девочки, вот еще нашла интереное мнение по теме (отсюда хттп://olgapisaryk.livejournal.com)

На что я бы советовала обращать внимание

На глубину привязанности и наличие энергии дерзновения.

Наблюдайте, развиваются ли различные уровни привязанности: хочет ли ребёнок быть с вами, стремиться ли он быть похожим на вас (со 2-го года жизни), считает ли он себя частью вашей семьи, предан ли он семье (с 3-го года жизни), значимы ли вы для ребёнка и хочет ли он быть значимым для вас (с 4-го года), ищет ли ребёнок подтверждения, что вы любите его и проявляет ли знаки любви к вам (с 5-го года), делится ли секретами, хочет ли, чтобы вы его знали, понимали (с 6-го года).

А также наблюдайте за его любознательностью, интересом к миру, желанию творить, экспериментировать, быть открытым новым ощущениям.

Если вы на 100% уверены , что в садике ребёнку хорошо, его привязанность к вам постоянно углубляется, а энергия дерзновения проявляется хотя бы периодически, то я с большой долей уверенности предположу, что у вашего ребёнка очень сильный межличностный интеллект и посещение садика для него несомненно будет положительным опытом, обогатит его новыми ощущениями, переживаниями, пониманием себя.


Немного о теории множественных интеллектов

В 1983 году в США вышла книга Ховарда Гарднера «Структура разума» (Howard Gardner, Frames of Mind, есть по-русски) в которой автор утверждал, что не существует единого интеллекта, так называемого general intelligence или «g», измеряемого известным IQ–тестом. Как раз наоборот, существуют множественные интеллекты, которые независимы друг от друга и не могут измеряться стандартными тестами. В книге он выделил 7 видов интеллекта, к которым впоследствии добавил ещё два: лингвистический, логико-математический, визуально-пространственный, телесно – кинестетический, музыкальный, натуралистический, межличностный, интраперсональный и экзистенциальный интеллекты. Все виды интеллектов равноценны и каждый представляет собой особый способ взаимодействия с окружающей действительностью.

То есть дети, наделённые межличностым интеллектом, познают мир через взаимодействие с другими людьми. Им как воздух нужно общение, они не могут без него развиваться. Это не обязательно должен быть детский сад (у меня старший сын с сильным межличностым интеллектом, мы обошлись без садика, но в нашем доме постоянно были дети), но это как раз те дети, которые зависают в восхищении у заборов детских садов, наблюдая за гуляющими ровесниками, рвуться целоваться и обниматься с любым встречным ребёнком, и находят себе друзей с полоборота.

К сожалению, без наличия глубокой привязанности они же очень легко замещают привязанность к родителям на привязанность к ровесникам и за этим надо пристально следить: либо не допускать до такого, либо вовремя возвращать ребёнка в семью.


Вот в чем дело! (Беливер, узнаешь Соню?) Т.е. есть дети, которым сад необходим, как воздух, они так познают мир. Но мой Федя точно не из таких. Ближе всего к такой ситуации подошла бы моя дочь, но точно не трое сыновей. Дочь (2,10) более активна и, вообще, она не такая как мои мальчики по характеру. Она, иногда, на балете, в раздевалке, подходит к девочкам и спрашивает, как их зовут, к примеру (то чего никогда бы не сделал не один мой мальчикв таком возрасте). Хотя ответ ее даже не очень интересует, мне кажется, она это больше делает, чтобы проверить свои границы возможностей. Она бегает со всеми, но не увлекается настолько, чтобы всю переменку пробегать. Обычно после пары кругов, присаживается ко мне на колени и так просиживает, до начала занятий. ПРи этом очень довольно и с любопытством, смотря на других детей. Но все-таки даже она не из таких детей, которым на 100% увлечет сад , мне так пока кажется.

Крольченок, тебе Ириска, точно ответила ог критериях социализации. Твой муж успешно социализирован. :-D Я могу добавить в двух словах, что успешная социализация - это умение комфортно существовать в обществе, при этом не теряя свою индивидуальность. Т.е. другими словами - это идентефикация с обществом (расовым, культурным, религиозным, государственным и в микро-обществах -семья, рабочий, учебный коллектив и т.д.) и одновременно с этим обособленность в нем. Т.е. ты врядли прекрасно социализируешься в обществе австралийских аборигенов. Будет трудно себя с ними идентифицировать, принять их религию, культуру, создать ассимилированный брак и родить в таком браке. Т.е. нужен баланс самоидентефикации с обществом и твоей уникальной личность в нем.

Успешная социализация предполагает эффективную социальную адаптацию человека, а также его способность в определенной мере противостоять обществу, жизненным ситуациям, которые мешают его саморазвитию, самореализации, самоутверждению; иными словами, необходимо определенное равновесие между идентификацией с обществом и обособлением в нем. Адаптированный в обществе человек, не способный противостоять ему (конформист), является жертвой социализации. Человек, не адаптированный в обществе, также является ее жертвой (правонарушитель, девиант). Гармонизация отношений человека и его окружения, смягчение неизбежных противоречий между ними является одной из важных задач социализации (точнее, той ее части, которая называется воспитанием). Поэтому «воспитание» начинает принимать иной смысл: не навязывание, не передача социального опыта, а управление социализацией, гармонизация отношений, организация свободного времени.
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение Эмили

Цыпа, в десятку! Узнаю Влада! Очень чётко прописано.

Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение ciplenokcipa

Baby Rabbit писал(а):Ну мой муж "домашний ребёнок" до 11 лет. Не могу сказать что с родителями какая-то там особенная связь, ну а в плане социализации, а какие критерии успешной социализации чтобы оценить?

Крольченок, так в том-то и дело, что связь у них особенная. Сын (твой муж) вовремя от них "отпочковался" и перешел с ними в один разряд полноценных личностей. Они теперь на равных, понимаешь? Они могут друг другу дать много интересного, они могут спорить, уважая мнение друг друга, не переходя личных границ. Они поноценны сами по себе. Такой индивид не "зависает" на матери или отце до конца своих дней, завися от них ментально и постоянно ощущая себя ребенком рядом с ними (в плохом смысле этого слова: типа, "как мама скажет -так и будет").

Т.е. в моем понимании, прочная связь с родителям (опекунами) - и есть самостоятельность человека.
Аватара пользователя
Киса 7
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение Киса 7

:think: Если мама не работает, или работает дома - то сада на половину дня как у Аньчика или развивающих занятий вполне достаточно.
А если мама весь день на работе, то чем сад хуже няни? Такая же чужая тетя
Аватара пользователя
ЯбуМа
Задорная первоклашка
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 02:43
Пол: Женский
Откуда: МО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение ЯбуМа

Anchic, а ты в обычный сад водишь? в подмосковье? Я с удовольствием отдала бы свою на полдня (не раньше 3х лет правда, а лучше 4х), но как мне кажется наши госсады так не разрешат, мол положено на целый день так и ходите. Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Anchic
Спелая ягодка
Сообщения: 3498
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:54
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение Anchic

Ябума, я живу в подмосковье. Ходит он в обычный гос. сад. Когда обсуждали вопрос с питанием, то главным оказалось, чтобы я за него платила и не вякала, что он там не ест в итоге ничего. Поскольку сам сад является бесплатным, то заплатить 2 тысячи за питание, которое нам не нужно, мы можем. Сначала мед. сестра там предлагала какие-то варианты, что будут там типа постный суп моему ребенку варить, я просто промолчала. А сейчас вожу просто на полдня. Заведующей я сразу предлагала такой вариант - водить до обеда. Она про нельзя ничего ни разу не сказала. Говорила только, что типа ребенок не привыкнет к садику при таком посещении. Я до сих пор понять не могу - почему он не должен был привыкнуть. Но он, как я и ожидала, привык. В целом, вроде нигде не прописано, что ребенок должен отбыть какое-то обязательное количество часов. Это ж не колония строгого режима. В договоре такого точно не было.
Илюша. 08.05.2010
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение кладовка

вы опять сады обсуждаете?
мне актуально, хоть начала не нашла (Ириска проблему обозначила?), а до конца не дойду.
мой муж сегодня принял решение после НГ изъять детей из сада с теми же аргументами:
*Iriska* писал(а): Интересно, что сейчас мой ребенок "под руководством воспитателей" не может вспомнить и рассказать практически ничего про детей, с которыми он трется бок о бок вот уже 3 месяца. Но при этом он помнит и регулярно вспоминает в деталях всех своих друзей-подружек, с которыми бывал в нашем присутствии... даже если с кем-то он виделся всего пару раз и/или год назад!
нафиг, говорит, такая социализация...
а уж у нас так замечателльно все было - пошли в 4 года, 3 дня в неделю, адаптация гладкая, как по книжке, 4 веселых неравнодушных педагога с горящими глазами и дипломами МГУ на 8-10-деток, никаких "Иванов, сядь на место я сказала!", никаких "занятий" и подготовки к школе.... И ни одной жалобы от ребенка. И педагоги только хорошее отмечают. И никаких там конфликтов... Но когда папа спросил Аню, не будет ли она жалеть, что в садик ходить перестанет, она очень бодро отрапортовала "папа, у меня тут столько дел, конечно, не буду!".
накануне просидела дома почти 3 недели со мной, бабушкой, няней и всякими интересностями...
щас красненькое пью и думаю: а мне шо делать? у меня рабочий график на год вперед под этот садик расписан...
Аватара пользователя
Антоля
Девица на выданье
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:05
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение Антоля

гы-гы, у меня Витя какие-то моменты про детей из группы фиксирует, например, что Василиса все время говорит, что она самая красивая. Эта Василиса сообщает об этом всем детям и всем родителям :trollsmile: :trollsmile:
Зато Антон... вот в среду буду забирать его из сада вместе с другом :vermin: Мама друга вечером заедет, заберет :laughing: :help:
31.05.2006 и 31.03.2009. Первый ЭКО-шный, второй самодельный )))
Аватара пользователя
-Dolce Vita-
Впервые замужем
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 10 май 2007, 19:21
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Planet Bliss
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение -Dolce Vita-

ciplenokcipa писал(а): Успешная социализация предполагает эффективную социальную адаптацию человека, а также его способность в определенной мере противостоять обществу, жизненным ситуациям, которые мешают его саморазвитию, самореализации, самоутверждению; иными словами, необходимо определенное равновесие между идентификацией с обществом и обособлением в нем. Адаптированный в обществе человек, не способный противостоять ему (конформист), является жертвой социализации. Человек, не адаптированный в обществе, также является ее жертвой (правонарушитель, девиант). Гармонизация отношений человека и его окружения, смягчение неизбежных противоречий между ними является одной из важных задач социализации (точнее, той ее части, которая называется воспитанием). Поэтому «воспитание» начинает принимать иной смысл: не навязывание, не передача социального опыта, а управление социализацией, гармонизация отношений, организация свободного времени.

Ну вот в том то и дело, что с садом или без сада подавляющее большинство нормальных детей вырастут в нормально социализированных взрослых. Преступниками станут единицы, а конформистами, ну не знаю, лично в моём окружении таких не встречала, поэтому тоже считаю что их мало. А отсюда вывод, что ребёнок вырастет таким каким он вырастет, и наше влияние как бы нам того не хотелось не такое колоссальное как многие думают. Я в этом уверена на 99.9% :)))

Статистику и исследования искать лень, но есть много личных примеров, где дети воспитываются одинаково, а судьбы складываются ой как по-разному. Примеры: я и мой брат, дома до 7 лет, в социальном плане полные противоположности... Тоже самое мой муж и его брат (муж дома до 11 лет, брат его до 7), мои 2 троюродные сёстры, обе в садике на полный день с раннего возраста, опять в плане социализации, успешности, взаимоотношений с матерью и т.д. ну очень всё у них по-разному. Не хочу вдаваться в подробности, так как это реальные личности, а соответсвенно информация конфиденциальная. Но вы сами посмотрите на своих друзей и родственников и увидите, что там столько всяких нюансов. Поэтому я по-прежнему придерживаюсь мнения что против природы не попрёшь :-D , на эту тему очень много исследований и подтверждений.

В нашем лично случае, мне просто жалко что у ребёнка не будет детсва как было у меня, до 7 лет спишь сколько хочешь, играешь сколько хочешь, с кем хочешь и во что хочешь. В 4.8 начинать ходить в школу на 6 часов в день ну очень рано, очень хочется подеражать его дома, но пока не вижу как. Просто чтобы продлить ему детство, а не повлиять на его социализацию, на которую как я уже сказала выше вряд ли кто-то из нас может повлиять. :)

Ну вот ещё один пример: два сына старший и младший. Когда старшему было 5 мес. нас пригласили на день рождения (годовасие) сына моей подруги. Праздновали они с размахом, с надувными гораками в саду, кучей детей и громкой музыкой. После 10 минут нахождения в такой атмосфере ребёнок начал плакать, не помогло ни уединение, ни грудь ничегошеньки, пришлось уйти, ребёнок успокоился только уже дома. Сейчас младшему тоже 5 мес. Сегодня тоже побывали с ним на день рождении - 4-х летии сына моей знакомой. Тоже с музыкой, аниматорами, и даже ещё большим количеством детей. Так этот пупс выдержал 2 часа в таком режиме, глазел по сторонам, мило всем улыбался и шёл на ручки. У старшего истерика была бы моментально если бы его взял кто-то незнакомый. Ну и что это воспитание??? А старший по-прежнему такой же, в новой обстановке должен сначала осмотреться, привыкнуть, ну и только потом начнёт резвиться и получать удовольствие от праздника. Как и сегодня все детки побежали в зал с аниматорами, и моего туда повели. Он через 2 минуты вышел со слезами на глазах (он там никого не знал). Попросил пойти с ним. Рядом со мной сразу развеселился, и потом так спелся с именинником, что как будто они всю жизнь друг друга знали. Постепенно он вообще про меня забыл, я его потом бегала искала, уже нашла за столом рядом с именинником. Ириска, мне кажется у тебя Слава такой же по темпераменту. Как это изменить я не знаю, и не уверена что можно....

*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение *Iriska*

Крольчонок, с тем, что дети разные, и придется подстроиться под ребенка я тысячу раз согласна. Кто-то легче адаптируется, кто-то дольше зависает на родителях.
Но вот с этим:
Baby Rabbit писал(а): Ну вот в том то и дело, что с садом или без сада подавляющее большинство нормальных детей вырастут в нормально социализированных взрослых. Преступниками станут единицы, а конформистами, ну не знаю, лично в моём окружении таких не встречала, поэтому тоже считаю что их мало. А отсюда вывод, что ребёнок вырастет таким каким он вырастет, и наше влияние как бы нам того не хотелось не такое колоссальное как многие думают. Я в этом уверена на 99.9% :)))
не согласна ни разу!!!
Хорошеникий у тебя выбор: либо "нормально социализированный взрослый", либо сразу "преступник" figase
А где же мы-то все? :laughing: Вроде бы ни там, ни там о;)

Ну не знаю насчет всех, но я и Vera тебе точно скажем, что мы НЕ нормально социализированы, и каждая испытывает ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ трудности с взаимоотношениями в собственной семье, воспитанием ребенка, балансом своих и чужих интересов где бы то ни было.... Мелкие трудности, которые ОЧЕНЬ снижают качество жизни, и с которыми мы не в состоянии справляться ТАК, как это делает "нормально социализированный человек" . И это при том, что мы такие умные-образованные, и стараемся как лучше о;)

Судя по проблемам, выносимым на форум, тут практически НЕТ "нормально социализированных людей". Ну да, мы привыкли, что куча нервов и сил уходит на "борьбу с обстоятельствами", часто в лице мужа, детей и продавщиц из соседнего магазина :laughing: . Наша жизнь, наше счастье (не глобально, а повседневно, мелкие радости) уж очень, СЛИШКОМ зависит от внешних обстоятельств, но.... жизнь-борьба за место под солнцем - не есть продукт "нормальной социализации" о;)
Славик, 21.08.09.
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение Vera

кладовка писал(а):вы опять сады обсуждаете?
мне актуально, хоть начала не нашла (Ириска проблему обозначила?), а до конца не дойду.
кладовка, начало здесь viewtopic.php?f=58&t=46384&start=210 - ранним утром 12.12.12 началось :trollsmile: :trollsmile:


кладовка писал(а): мой муж сегодня принял решение после НГ изъять детей из сада с теми же аргументами:
*Iriska* писал(а): Интересно, что сейчас мой ребенок "под руководством воспитателей" не может вспомнить и рассказать практически ничего про детей, с которыми он трется бок о бок вот уже 3 месяца. Но при этом он помнит и регулярно вспоминает в деталях всех своих друзей-подружек, с которыми бывал в нашем присутствии... даже если с кем-то он виделся всего пару раз и/или год назад!
нафиг, говорит, такая социализация...
вот, кстати, да - меня давно удивляет, что Аня на вопросы о ДС отвечает, в основном: "не помню", а так то памятью своей она меня не редко удивляет...
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение Vera

Киса 7 писал(а)::think: Если мама не работает, или работает дома - то сада на половину дня как у Аньчика или развивающих занятий вполне достаточно.
А если мама весь день на работе, то чем сад хуже няни? Такая же чужая тетя
такая же чужая, зато персональная :trollsmile: :trollsmile:
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение *Iriska*

Vera писал(а):
Киса 7 писал(а)::think: Если мама не работает, или работает дома - то сада на половину дня как у Аньчика или развивающих занятий вполне достаточно.
А если мама весь день на работе, то чем сад хуже няни? Такая же чужая тетя
такая же чужая, зато персональная :trollsmile: :trollsmile:
Ну, Ньюфелд (сорри, я все о своем [lol] ) пишет, что важно не генетическое родство, а психологическая привязанность. Поэтому это может быть и няня, и воспитатель, и садик как таковой не плох совсем, но родители обязаны позаботиться о том, чтобы между ребенком и этой новой чужой тетей СНАЧАЛА возникла привязанность, а ПОТОМ уже родители удалялись по своим делам.
Просто все это ТАК непохоже на предлагаемую большинством садов "адаптацию", когда ребенка СНАЧАЛА силой запихивают к чужой тете, а ПОТОМ он с этой тетей типа устанавливает контакт... и хорошо еще, если хотя бы просто познакомятся, какая уж там привязанность о;)
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение ciplenokcipa

Vera писал(а):

кладовка писал(а): мой муж сегодня принял решение после НГ изъять детей из сада с теми же аргументами:
*Iriska* писал(а): Интересно, что сейчас мой ребенок "под руководством воспитателей" не может вспомнить и рассказать практически ничего про детей, с которыми он трется бок о бок вот уже 3 месяца. Но при этом он помнит и регулярно вспоминает в деталях всех своих друзей-подружек, с которыми бывал в нашем присутствии... даже если с кем-то он виделся всего пару раз и/или год назад!
нафиг, говорит, такая социализация...
вот, кстати, да - меня давно удивляет, что Аня на вопросы о ДС отвечает, в основном: "не помню", а так то памятью своей она меня не редко удивляет...
+1

Мне мой на все вопросы о саде никогда ничего толкового не отвечал. Только вот того друга он хорошо описывал и играл в него.

Сейчас когда спрашиваю, как тебе в "школе", говорит тоже, что "все нормально".

Но я тогда спрашиваю вопросы, на которые невозможно ответить "да" или "нет", например: А какая тебе больше учительница нравится Такая-то или Такая-то? Тогда он отвечает: Такая-то - она добрее, она мне наклейки дает. Или я: А что тебе больше нравится в школе: рисовать или петь, или танцевать? Он: танцевать и играть с игрушками :-D

Т.е. можно немного разговорить. Так же я хитростями всякими выпытала имена других детей, которые там занимаются. Кто ему нарвится из них и почему.

Теперь, когда Крольченок, написала, что у нас тоже садик, только на 12 часов. И я опять задумалась и засомневалась: А оно ему надо? Рисовать всегда можно научиться.. :think:
Аватара пользователя
Anchic
Спелая ягодка
Сообщения: 3498
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:54
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение Anchic

Ну так Илюшка тоже рассказывает, что они делают рассказывает, если задавать наводящие вопросы. Просто детки маленькие еще, поэтому и не могут вот взять и просто рассказать, что они делали с кем и как. А если начать распрашивать, как вот Цыпа пишет, то они все-все расскажут :)
Илюша. 08.05.2010
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение кладовка

*Iriska* писал(а):
Ну не знаю насчет всех, но я и Vera тебе точно скажем, что мы НЕ нормально социализированы, и каждая испытывает ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ трудности с взаимоотношениями в собственной семье, воспитанием ребенка, балансом своих и чужих интересов где бы то ни было.... Мелкие трудности, которые ОЧЕНЬ снижают качество жизни, и с которыми мы не в состоянии справляться ТАК, как это делает "нормально социализированный человек" . И это при том, что мы такие умные-образованные, и стараемся как лучше о;)

Судя по проблемам, выносимым на форум, тут практически НЕТ "нормально социализированных людей". Ну да, мы привыкли, что куча нервов и сил уходит на "борьбу с обстоятельствами", часто в лице мужа, детей и продавщиц из соседнего магазина :laughing: . Наша жизнь, наше счастье (не глобально, а повседневно, мелкие радости) уж очень, СЛИШКОМ зависит от внешних обстоятельств, но.... жизнь-борьба за место под солнцем - не есть продукт "нормальной социализации" о;)
поскольку я тот самый "нормально социализированный человек" (нескромный, разве что :trollsmile: ), а вокруг вижу кучу умных-образованных и при этом страдающих даже в социально однородной среде (не говоря уже о пересечениях с другими прослойками), то периодически задаюсь вопросом - а как мне это удалось-то? :loudlaff:
то ли, как Крольчонок пишет "что выросло, то выросло". То ли родители постарались. но никакой особой технологии не прослеживается.
Меня в сад отдали после 3 лет. И в саду мне дико нравилось. у нас, кстати, почти вся группа была таких поздносданных, не имевших ясельного опыта. Мы очень дружные были. и костяк детсадовской группы общается до сих пор, хотя после сада все разбежались по разным школам и районам.
Но как только у родителей была малейшая возможность в сад не водить, я дома с ними была. И так до конца школы продолжалось - мы очень много времени рядом проводили. отец посменно работал, мы с ним часто вместе были. Не могу сказать, что мной прям "занимались", мы по-моему, ни одной поделки вместе за всю жизнь не сделали, ни в какие кружки не водили. Летом, правда, гуляли много или на огороде работали вместе. А зимой мы с родителями в основном заваливались на одно лежбище каждый со своей книжкой, и читали часами, прерываясь только на прием пищи (тоже каждый со своей книжкой перед носом). Но почему-то именно это занятие мне вплоть до ин-та казалось самым замечательным в мире. и дом - самым лучшим местом. и родителям обоим, кстати, тоже.
а щас моя семейка всем активностям на свете предпочитает растянуться у камина с книжками. интересно, что в итоге получится?
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение Vera

Anchic писал(а): Просто детки маленькие еще, поэтому и не могут вот взять и просто рассказать, что они делали с кем и как. А если начать распрашивать, как вот Цыпа пишет, то они все-все расскажут :)
я раньше списывала на "маленькая", моей скоро 5,5. Она по разному рассказывает о ДС и походе/поездке в гости, например.
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение *Iriska*

Anchic писал(а): Просто детки маленькие еще, поэтому и не могут вот взять и просто рассказать, что они делали с кем и как. А если начать распрашивать, как вот Цыпа пишет, то они все-все расскажут :)
Так дело в том, что при одном и том же уровне "расспрашивания" дико разный результат получается о;)
Слава периодически сам вспоминает своих несадовских друзей, предлагает пойти к ним в гости или позвать их к себе, говорит, что он собирается с ними делать, и как они раньше делали то-то и то-то... Например, как Верина Анечка показывала "шоу" (смесь гимнастики и стриптиза :laughing: ), ну прям так запало, говорит: "Анечка приедет, я возьму чипсов, сяду и буду смотреть, а Анечка шоу покажет" :laughing: . Когда он видит похожие платья на девочках, он говорит "о, как у Анечки". Еще какие-то моменты, не обязательно хронологически и фактически точные, но все же. Про садовских детей, даже если расспрашивать, таких эмоционально насыщенных воспоминаний у него нет о;)
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение ciplenokcipa

*Iriska* писал(а): Например, как Верина Анечка показывала "шоу" (смесь гимнастики и стриптиза :laughing: ), ну прям так запало, говорит: "Анечка приедет, я возьму чипсов, сяду и буду смотреть, а Анечка шоу покажет" :laughing: . Когда он видит похожие платья на девочках, он говорит "о, как у Анечки". Еще какие-то моменты, не обязательно хронологически и фактически точные, но все же. Про садовских детей, даже если расспрашивать, таких эмоционально насыщенных воспоминаний у него нет о;)
Наверно, потому, что это все-таки не естественно для ребенка находиться в группе незнакомых детей и чужого взрослого человека. Подумалось, это нешуточноый стресс. И компенсируется он как раз таким"забыванием". Никогда такого в природе не было, чтобы незнакомые дети (не родственники, не соседи даже, т.е. не связанные родительскими знакомствами) проводили друг с другом большую часть жизни в дошкольном возрасте. Всегда матери были рядом с детьми (даже крестьянские "ясли" с кучей детей в поле, всегда имели в пешей доступности матерей).

Изобретение социализма и индустриального общества, когда женщина понадобилась на станке.

У меня Федя примерно в возрасте Славы "влюбился" в одну пятилетнюю девочку с площадки (еще не ходил тогда в сад). Ходили друг к другу в гости. На Дне Рождения она у него была. Так он ее и годы спустя вспоминает. :heartsmile:
Аватара пользователя
ЯбуМа
Задорная первоклашка
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 02:43
Пол: Женский
Откуда: МО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение ЯбуМа

Anchic, обнадёжила, спасибо))) надеюсь когда наше время придёт, я смогу договориться)








0
Аватара пользователя
Киса 7
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение Киса 7

Для меня есть три проблемы:
1 Ни няня, ни сад, маму не заменят.
2 Мама должна работать и сад необходим, как приучать и нивелировать последствия
3 Мама не работает - куда лучше Ре водить, не то в сад, не то на занятия. А может просто дома заниматься.
Это касаемо сада. И еще 3 не про сад:
1 Как успокоить маму во всех случаях
2 Как лучше развивать Ре в смысле занятий
3 Где и как приучать к детскому обществу и где взять постоянно присутствующих адекватных детей?
Потому что на развивалках они не играют. Мой сын любит сами развивалки и то, что туда его вожу я.
Во дворе тоже не всегда найдешь адекватных детей, песочницы все лето обсуждали.
А в саду вобщем-то не сильно учат их играть вместе. В саду мой сын любит воспитательницу, занятия и прогулки. И еду. (Дома чесна кормлю и готовлю вкусно, но там круче) :trollsmile:
Аватара пользователя
Krevetka
Спелая ягодка
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:59
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение Krevetka

Не в тему, просто вспомнилось :)
Приходит Андрей в сад, в раздевалке сидит девочка и говорит: вот пришел Андрей, мой подруг
:happydance:

[/url]
Аватара пользователя
l-natall
Заводная старушенция
Сообщения: 6236
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 16:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Био-Оптима, Москворечье
Где было удачное ЭКО: Москворечье
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 976 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение l-natall

ЯбуМа , как поведешь в сад, на месте договоришься, два дня можно без справки не водить (звонишь, предупреждаешь воспитательницу), у нас, когда детей в группе много, я дедушку прошу забирать после обеда сразу. Иногда могут попросить заявление написать, типа по семейным обстоятельствам забираю ребенка в 12.30. :-D
[/url]
Аватара пользователя
Osik
Девица на выданье
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 10:55
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение Osik

Девочки, всем доброго дня :obnimalka:
С большим интересом прочитала темку, очень познавательно!!!
Хотела бы оставить свои комментарии.
Наша старшая дочка пытается ходить в сад второй год. Первая попытка была , когда родились малыши и Сашка пошла в сад первый раз в возрасте 3,5 лет( до этого посещали всякие развивалки с мамой о без, был опыт домашнего сада , недолго )в саду понравилось , ходила с удовольствием, но все быстро закончилось так как болели мы бесконечно- трое болеющих детей- это тройной удар по печени. Короче, из сада мы ушли и сидели дома, не болели надо сказать, хотя она ходит и на верховую езду и на плавание.
Летом нашли приличный сад ( частный) - все как мне бы хотелось- за городом, немного детей в группе, домашняя атмосфера, нет этого запаха общепита при входе ( это мое больное место) . Ходим с удовольствием, но с болячками такая же история. На семейном совете , после последнего приема антибиотов всей семьей ( а болеть культурно мы не умеем- у нас ОРВИ это стенозы гортани, тем- ра 39 и т. д.) мы опять остаемся без сада - сегодня наш принцесса выступит на новогоднем утреннике и мы опять сделаем перерыв, даже не знаю насколько. Жалко , конечно, но здоровье детей дороже да и мои нервы тоже. Вот такая история.
По поводу памяти: согласна с девочками- наша тоже про сад ничего не рассказывает, а если начинаешь спрашивать, то выясняется, что она ничего не помнит- что ела, гуляли ли сегодня, кто из друзей ходит, кто болеет и т д. Другие воспоминания , не связанные с садом помнится всех подробностях , даже те которые происходили два, три года назад.
Доченька Сашенька 25.07.07
Солнышки-близняшки 30.10.10
Лапулька 20.01.16
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение Эмили

Чесслово, как идём из сада, рот не закрывается, что делали, кто что сказал,кто с кем поругался-помирился, что ели,из того что вкусно-невкусно. Может от ребёнка зависит, мои болтуны все трое:)))) Болеют,конечно, но и без сада тоже болеют так же. Как говорит наш педиатр, до 4-5 лет имеет право:)

Аватара пользователя
Krevetka
Спелая ягодка
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:59
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение Krevetka

А у меня рассказывает про сад: кто под кровать залез, кто за кем гонялся, кто пришел в сад, кто не пришел, с чем играл, с кем играл. Как приходу забирать, то первая фраза: знаешь, мам, а мы сегодня...и далее, что было.

[/url]
Аватара пользователя
Мурзилка2009
Спелая ягодка
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 03 май 2009, 11:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 11
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПС,КН
Где было удачное ЭКО: КН
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение Мурзилка2009

Девушки!Помогите советом!Наконец то выбрала для дочи садик!Но нашла его поздно.Открытие 19 декабря,я звонила директору 14 или 15-группы для деток ,младше 3 лет уже полные.Есть место в группе 3хлеток.Вот теперь мучаюсь-отдавать ли дочу в старшую группу...Дет сад частный-самый дорогой у нас в городе.Но выбор пал только из-за того,что в моём районе находится,нормальное питание,до 15 человек в группе и отличные воспитатели(знаю откуда переманили :trollsmile: )))
Мы ходим в развивашку-по настоянию воспитателя перевела её в группу с 2 до 3 лет в 1г и 10 месяцев.Сейчас болтает не замолкая.Строит сложные предложения.Пересказывает мне день,проведённый с бабулей:бабуля меня гречкой кормила,а я обожгла язычок,потому что каша горячая была,а я не дула на ложку.Бабуля меня жалела-я бедняжка потому что!
Самое главное,что бабуля наша совсем не против с дочей сидеть.Наоборот-сильно противится ДС.Я оставляю её 3 раза в неделю с 10.30 и до 20.30.Всё остальное время мы вместе с Ре.
Но я чувствую,что Лизавете сильно не хватает общения.Очень любит в ролевые игры играть,особенно в доктора и повара!((((На развивашке подходит к девочкам и просит что-то дать,показать ,а у нас практически никто не разговаривает в группе.Лиза рослая и крупная-от 3х леток не отличается внешне.Я,естественно,понимаю,что психологически она будет отставать...что ей будет тяжело с ними...
Как же мне поступить?Очень место в ДС боюсь потерять.Тем более ,что планирую второго в скором времени.)))Вернее сказать,всё время в процессе планирования! :trollsmile: Работу мне бросать нельзя-я основной источник дохода.
Всему своё время!Нужно только уметь ждать!
Dominica
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 16:22

Re: Адаптация к саду

Сообщение Dominica

А я вот помню, как я ревела в яслях, когда меня туда отдали в год и четыре. И даже к маминому брату не хотела идти, который пришел меня забирать.
И как в четыре года рыдала, когда меня отправили в детский летний лагерь, в чудестное место в лесу на Оке, когда детский сад закрылся на ремонт на лето. Рыдала ночами, приходила к нянечкам, просилась домой, они мне рассказывали какие-то страсти про пограничников с собаками... Дорыдалась за неделю до гайморита. И меня, наконец-то, забрали домой....
Аватара пользователя
l-natall
Заводная старушенция
Сообщения: 6236
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 16:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Био-Оптима, Москворечье
Где было удачное ЭКО: Москворечье
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 976 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение l-natall

Мурзилка2009 , ты же не на целый день сразу будешь отдавать, так что попробовать можно.Да и потом со старшими интереснее всегда, чем со сверстниками.Ну и пригляд за твоей будет явно больше, т.к. воспитатели то будут в курсе, что она младше. о;)
[/url]
Аватара пользователя
Мурзилка2009
Спелая ягодка
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 03 май 2009, 11:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 11
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПС,КН
Где было удачное ЭКО: КН
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение Мурзилка2009

l-natall писал(а):Мурзилка2009 , ты же не на целый день сразу будешь отдавать, так что попробовать можно.Да и потом со старшими интереснее всегда, чем со сверстниками.Ну и пригляд за твоей будет явно больше, т.к. воспитатели то будут в курсе, что она младше. о;)
Спасибо!Я об этом не подумала.Просто боюсь,что её там обижать будут.Или драться дети будут,как с ровней.Моя совсем не дерётся.Долго терпеть обижалки может,но если плакать начинает,то до истерики с рвотой может дойти.
Всему своё время!Нужно только уметь ждать!
Аватара пользователя
Krevetka
Спелая ягодка
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:59
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение Krevetka

Мурзилка, мой сын в прошлом году ходил в смешанную группу, их там было четверо двухлеток, остальным 3 и 4. Было здорово. Старшие возились с малышами, помогали одевать- застегивать. Никто никого не обижал. В этом году в группе все трехлетки , но недавно привели двух двухлеток в их группу, тоже все ок, малышей не обижают.

[/url]
Аватара пользователя
Мурзилка2009
Спелая ягодка
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 03 май 2009, 11:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 11
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПС,КН
Где было удачное ЭКО: КН
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение Мурзилка2009

Креветка!Спасибо за ответ!Мне так нужны положительные примеры! :trollsmile: Это ,видимо,мой личный страх-отпустить дочку.Может я ей не до конца доверяю,как моя подруга говорит.((((И ещё у нас вокруг одни задиры какие то.У подруги ребёнок в октябре укусил дочку за щёку сильно.Ьак я до декабря у них в гостях не была с дочей(а до этого каждые выходные вместе проводили).В декабре подумала:что это я?И поехали-так он её так ущипнул за щёку ногтями-ссадина 2 недели заживала.С подругой в турция в мае ездили-так у неё сынок тоже драчун-толкается,пока другой ребёнок не упадёт и бьёт по голове и лицу.((((А дочка,дурёха,либо стоит истуканом,либо отходит,но всегда замечание делает-драться нельзя!!!Ну вот зачем я её такой добрячкой учила быть?Все соседки во дворе учат детей сдачу давать...
Всему своё время!Нужно только уметь ждать!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru