Адаптация к саду

Архив клиник
Аватара пользователя
Krevetka
Спелая ягодка
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:59
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение Krevetka

Да, привык, бежит утром, торопится. Мы последние денечки дохаживаем, июль-август не будем ходить.

[/url]
Аватара пользователя
-Dolce Vita-
Впервые замужем
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 10 май 2007, 19:21
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Planet Bliss
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение -Dolce Vita-

Мы тоже сад прогуливаем когда погода хорошая. Завтра скорее всего не пойдёт, с утра бассейн, а потом на пляж! :clapping:

Аватара пользователя
-Dolce Vita-
Впервые замужем
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 10 май 2007, 19:21
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Planet Bliss
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение -Dolce Vita-

Интересная статья, где сравниваются садики в Японии и США. У нас как в США, но мне больше японский подход по душе :) У нас даже прикорма не было, как в Японии и одеваю его как японские мамы, сама в кофточке, а он в футболке и шортах :)

ввв://letidor.livejournal.com/153440.html#cutid1

Аватара пользователя
-Dolce Vita-
Впервые замужем
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 10 май 2007, 19:21
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Planet Bliss
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение -Dolce Vita-

Ни я, ни мой брат в сад не ходили, пошли сразу в школу в 7 лет. Но друзья у нас были. Моей самой лучшей подругой была девочка из соседнего подъезда, ей было 3.5, мне 4. Дружба была очень крепкой и настоящей, мы были не разлей вода. В школу она пошла на год меня позже, но дружба сохранилась, дружим по сей день, даже не смотря на то, что живём в разных странах. У нас было много интересных игр, я до сих пор многие помню, мы гуляли вместе во дворе, ходили друг к дружке в гости. С мамой и папой мне не было так интересно как с ней, хотя они тоже с нами играли и занимались. Поэтому я уверена на 100%, что ребёнку и до 5 лет очень важно иметь контакт с другими детьми, мне лично это совсем не повредило.

Поэтому я всё таки настояла на садике для Тарасика. Да, сначала были слёзы и не хочу в сад, но было бы странно если бы их не было, ведь и дети как и взрослые волнуются в новой обстановке. Им нужно познакомиться со всеми, осмотреться, привыкнуть. У меня каждый раз перед практикой в новой больнице или при переходе на новую работу так было: мандраж, а как оно будет, а как меня примут и т.д. Но через пару дней привыкала к коллективу и всё было отлично. Так и дети, только они это волнение не скрывают и плачут... Да, было жалко его, но учёные говорят, что если ребёнка постоянно ограждать от стрессовой ситуации, то его мозг и гормональная система сформируются так, что потом уже он взрослым не сможет справляться сo стрессом. Но имеется в виду не сильный стресс как то голод, война, потеря близкого человека, регулярные издевательства со стороны родителей, а умеренный стресс. Я сад отношу именно к умеренному стрессу. Меня лично родители опекали и растили по Ньюфелду, соответсвенно пожалели меня и в сад не отдали. С одной стороны я благодарна, так как могла играть сколько угодно во дворе и заниматься чем хотела, а не тем, что говорили воспитательницы. У нас во дворе была насыщенная жизнь, домой приходила только покушать. Но вот со стрессом бороться не умею и одна из причин моей эмиграции - побег от стрессов :-D

Так вот если бы у нас был такой двор с кучей детей разных возрастов и безопасные условия для их игр без особого наблюдения со стороны взрослых, как было у многих из нас в детстве, то в сад скорее всего не отдавала. Но я уже много раз писала, что у нас этого нет, есть пустые площадки, очень классные площадки и лужайки, но пустые. Поэтому я решила, что хотя бы 3 часа в день у сына будет возможность поиграть с детьми, а не только с мамой и папой. Когда он плакал, я себя успокаивала, что его это научит справляться со стрессом. Правда плакал он у нас 2 недели до месячного перыва и 1 неделю после. Ну вот и всё. Сейчас ребёнок полностью адаптирован, ходит туда без слёз, бежит в припрыжку.

Конечно многое зависит от сада. Я помню у Цыпы всё началось с того, что мест в частных садах не было, а значит таки было намерение отдать в сад при переезде в Россию? Наш сад маленький и уютный, больше напоминает чей-то дом. Воспитатели все очень душевные, всегда приветливые. Я не представляю чтобы им там сказали что во время еды нужно молчать, наоборот здесь в Англии совместный приём пищи - очень важный момент в социализации. Я иногда раздражаюсь, могу и резко сказать что-то ему, когда уставшая, в саду же этого ничего нет. Сплошная доброжелательность и улыбки. А у меня как раз возможность за эти 3 часа отдохнуть и тоже снова стать доброжелательной :inlove: , так что в моём лично случае сад - сплошные плюсы. Забирать полностью из сада у меня и мыслей уже таких нет, но вот есть сомнения по поводу увеличения продолжительности "учебного" дня со след. года...

Ириска, про агрессию, да было такое и да на 100% из-за сада. Я его просто не узнавала. Бросал игрушки на пол, мог меня ударить, ревел, успокоить было очень сложно. Но потом как-то всё само прошло. Я считаю он таким образом реагировал на стресс, а сейчас он адаптировался, стресс ушёл и он снова милый ласковый ребёнок, просто лапушка. По-прежнему привязан к нам с мужем, а не к детям в саду или каким-то игрушкам. Но он у нас старше Славы, может поэтому Славе адаптация даётся тяжелее и протекает дольше. Мы кстати когда перевели его на утренние часы, то всё очень сильно усугубилось и мы поняли, что это потому что там утром детей больше и соответсвенно больше шума. Он нам это сам подтвердил, спросили - хочешь снова после обеда ходить, ответил, что да. И с тех пор всё нормализовалось. Поэтому я считаю что вы на правильном пути. Если адаптация затягивается надолго значит нужно что-то менять.
Последний раз редактировалось -Dolce Vita- 14 дек 2012, 02:31, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
-Dolce Vita-
Впервые замужем
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 10 май 2007, 19:21
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Planet Bliss
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение -Dolce Vita-

И ещё про Ньюфелда. Он - американец, насколько я знаю в Америке мамы вынуждены выходить на работу в ребёнкиных 10-12 недель, а ребёнка в сад. А отдать ребёнка в сад в 10 недель и 3 года, это всё-таки 2 большие разницы.... ;)

Аватара пользователя
BULKA
Девица на выданье
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 10:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Мизмеди, Сеул.
Где было удачное ЭКО: нигде)))
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение BULKA

Ириска, я тебя понимаю! Сама работаю в саду и видела примеры плохой адаптации, но как-то не принимала это близко к сердцу. а когда сын пошел в сад - боялась, а вдруг и мой так же....но нет, вроде нормально ходит.
Я не очень внимательно все читаю. Но поняла, что сын стал более нервный после сада? Это нормально, даже взрослый после новой обстановки сразу в себя не может прийти. А может, попоить его успокоительными травками или сиропчиком? Я читала, что детям на адаптацию выписывают такое.
Дима тоже после сада дикий приходит домой. А воспитатель говорит, в саду после выходных тоже дикий :trollsmile: Вот и пойми, что ему надо...
Дима тоже говорил после дет.сада, что плакал, т.к. "маму потерял". Ну ты же знаешь слабые места ребенка, (у моего это конфеты и витаминки) попробуй ими его подкупить и уговорить.
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение Vera

Baby Rabbit писал(а): Я иногда раздражаюсь, могу и резко сказать что-то ему, когда уставшая, в саду же этого ничего нет. Сплошная доброжелательность и улыбки. А у меня как раз возможность за эти 3 часа отдохнуть и тоже снова стать доброжелательной :inlove:
+1

вчера читала Ане перед сном, чтения почти всегда переходят в "пошептаться", сквозь сон спрашиваю в контексте "шепталок":

-"а как тебя воспитатели в садике называют?"
- "золотце и солнышко " :inlove:
я аж проснулась :trollsmile:
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение Vera

Ириска, буду отвечать здесь :trollsmile:
не помню где ты писала, поэтому без цитаты - я согласна, что половина проблемы в отсутствии мотивации к ДС - и у вас (родителей) и у Славы. Ну это данность, что "среднестатестический" ясельник умеет показывать как мама-папа денежки зарабатывают :trollsmile: (кулочками стукают, вот вряд ли это знал Слава ) и хождение в ДС - реальный вклад ребенка в благосостояние семьи, хорошо, конечно, когда этот вклад посильный.

У меня возникло предположение, что может послужить мотивацией для вас (только не забей, если что) confusion - может вам ДС нужен для кормления Славы? (не могу нормально сформулировать) - ну типа "в ДС готовят специальную детскую еду, покушаешь, поиграешь и поедем домой" н как-то так... confusion
Аватара пользователя
Антоля
Девица на выданье
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:05
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение Антоля

Бывает, наткнешься на статью по психологии или воспитанию, или Ириска выкладки из родительской группы принесет и думаешь - ого, как в тему, прям вчера думала, прям ответы на невысказанные вопросы, ура, ура :-D .
А вот этот Ньюфелд - ну совсем не цепляет... читаю, читаю... не могу к себе применить, да и вообще к нашей жизни...
Привязанность к ровесникам, замещающая привязанность к родителям - не представляю в 2-3-4 года. Чтобы такого добиться, надо сдавать ре на пятидневку с выходными, и чтобы в группе 40 детей на одного воспитателя. Думается мне, в наше время это из области мало применимого...
Привязанность к другому взрослому - тоже не очень представляю - при условии что в семье все в порядке :think: Ну да, воспитатели могут нравится или не нравится, но чтобы привязанность как к родителям - не понимаю... даже к няне, которая по определению больше индивидуального внимания именно конкретному ребенку уделяет - но не заменяет маму, ведь так?
Ре может социализироваться и без сада - интересно где? Если ребенку больше 3-х лет - приходишь днем на площадку - а ровесников и нету. А где они? Правильно, все по садам разобраны... И ребенок начинает осознавать, что значительный кус жизни проходит мимо... у ровесников сад, утренники, игры в саду. А у него? А секции, кружки и спорт - не то, там свободного общения крайне мало - пришли, позанимались своим делом и ушли...
А дойдем до школы - домашнее обучение? Есть и такие, но на мой взгляд - решают за ребенка, фактически не давая ему никакой свободы выбора.
А вообще я к нашим общественным институтам отношусь нормально, и сады и школы и больницы - бывают хорошие, бывают - не очень, бывают - ужас-ужас... Как повезет, повлиять, в конечном итоге, мало на что можно. Это жизнь.
Я только к армии с ярко выраженной ненавистью отношусь (семейный анамнез, отец - кадровый военный, брат служил)...
31.05.2006 и 31.03.2009. Первый ЭКО-шный, второй самодельный )))
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение Vera

Антоля писал(а): А вот этот Ньюфелд - ну совсем не цепляет...
:trollsmile: - у тебя мальчики
, как я понимаю, мальчикам меньше нужно, чтоб "отдать маме сердце"...у Ани со мной какое-то вечное соперничество, что ли...
Believer
Впервые замужем
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 16:12
Пол: Женский
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение Believer

Вера, меня тож " не зацепил" Ньюфельд.

Ой, а мне без сада было бы проще, не надо вставать рано утром, тащиться куда-то; но моя деффачка в сад рвется. Правда она ходит практически всегда до сна, и только три дня в неделю, отобедает вместе с коллегами, и няня ее домой забирает, я пока в больнице тусовалась, а няни не было, муж Соню оставил на сон, так для нее это праздник, она поросится "поспать с детками", они ж там на уши группу ставят :laughing:
Куча людей всегда спрашивает Соню, ходит ли она в садик, Соня всегда гордо отвечает да, ее также спрашивают нравится ли ей там, она тоже отвечает да, а почему ей там нравится - она емко говорит, что там хорошо...

Ириска, забей. Вот серьезно, забей на пол года на сад. Пока Слава сам не захочет к людЯм, без тебя и пАпа, ты хоть в самый-самый-самый сад его отдай, и адаптация, и нервы, и истерики будут. Ну не готов он пока. Соня у меня весной тоже еще была не готова, хотя в сад шла радостно и в саду не рыдала, но после сада вечером дома устраивала нам оторванные годы. И я даже грешным делом про успокоительные для нее думала, спасибо наш педиатр меня саму "в сад" отправила за успокоительными ;)
А сад тот был ну просто супер, я до сих пор в нем место держу, так он мне нравился. А сейчас, обычный совеЦкий сад - и ни поведенческих, ни еще каких проявлений адаптации у Ре нет.
Соня 24.07.2009
Макс 06.02.2013
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение ciplenokcipa

Я сама, можно сказать, полусадовский ребенок.
Я по полгода-году жила с бабушкой, остальное время, когда с родителями - ходила сад.
Что могу сказать.
К бабуле у меня привязанность очень сильная до сих пор, ее мнение мне всегда важно. Когда она уезжала в другую страну, я очень хотела поехать с ней. Сейчас я выросла, я не принимаю ее религиозные взгляды, но я отношусь к ее отношению с религией с большим уважением, как и она к моему решению (хотя она всегда говорит, что все равно молится обо мне). С родителями привязанность не такая сильная. Т.е я их люблю, но какая-то невидимая ниточка меня держит именно с бабушкой. Она мне дала многое. Она научила меня говорить "нет", у нее была очень четкая система семейных ценностей, она научила меня, что семья - это главное, а чужие люди - всегда чужие, т.е привила чувство крепкой семейственности. А как я любила играть одна! Я могла часами сидеть в саду и разглядывать муравьиные тропы и их работу. Могла плести там венки, делать куколок, смотреть как бабушка гладит, готовит, есть вкусную бабушкину кухню, а потом бабушка звала меня с собой куда-нибудь в гости - мне всегда у бабушки было спокойно (какое-то полное чувство защищенности). Там у бабушки, у меня тоже были подружки, они были не как у Крольченка младше, а наоборот старше на год-два. Я тоже до сих пор помню наши игры, помню новогоднюю елку и наши костюмы, и вообще, почему-то от тех времен воспоминаний больше, чем от сада.
В саду я легко адаптировалась, меня любили и воспитатели (не все правда, для некоторых я была слишком "живая"- не слушалась), и дети. Я была довольно жизнерадостным ребенком и с адаптацией у меня нигде никогда не было проблем (много раз была новенькой в классе из-за перездов). Самыми счастливыми днями в саду я считала, когда папа работал во вторую смену, и приводил меня только на вторую половину дня в сад. Я тогда ходила с таким чувством окрыленности: вот ведь, все тут целый день сидят бедненькие, а мне только до вечера немножко подождать надо и заберут уже.
В саду помню очень много эпизодов лицемерия воспитателей. Для меня были открытиями некоторые поступки взрослых там. Помню, как пред приездом комиссии из РОНО все воспитатели бегали и раздавали роли кто во что будет играть, и еще РАЗРЕШИЛИ наконец-то поиграть с куклами (хотя не мне почему-то эта "роль"досталась). А еще вспомнила: был у меня там "жених" который все уши маме своей прожжужал: "Я так Аню лублу", что его мама пришла даже познакомитсья со моей семьей, посмотреть хоть кого он там так сильно "лубит" :laughing: Так вот с этим "женихом" мы как-то сбежали из сада. На прогулке спрятались от воспитательницы (как сейчас помню крались за ней по кустам, чтобы она нас не заметила при осмотре площадке перед уходом в сад). Ну и когда все зашли в помещение, мы немного поиграли на воле, однина площадке, а потом направились к выходу, домой, к кому-то из нас в гости. :laughing: Тут у ворот и были застигнуты нервной воспитательницей. Ох и попало мне от нее. Почему-то именно мне, а не ему (типа он мальчик, но я-то девочка).

Крольченок, да я хотела еще по приезду устроить их в сад (даже троих). Даже нашлись места в одном частном саду. Я сходила на экскурсию туда. Но не мое. И не Федино. И уж тем более не двойняшкино - у меня сын еще тот мамочник пока. Видела там как группу возраста моих двойняшек вели по веревочке в столовую. Такие они еще крохи с большущими глазами - не мое. Федя не такой, как я, по характеру. Он более интровертный.
Я все-таки решила, что до школы мы с ним обойдемся без сада. У меня есть над чем с ним работать. Мне нужно "вернуть" ребенка. Чтобы он полностью расслабился от тех нагрузок, которыми я его нагрузила не по возрасту.
Сейчас у меня Федя ходит в школу развития на 4 часа три раза в неделю. Ему нравятся там сами занятия. Я у него как-то спросила: "Федя, а какой садик был бы для тебя идеальным?" На что он ответил: "Без детей, мамочка". Т.е. ему интереснее со взрослыми. Он пристает, как липучка с постоянными разговорами и распросами. Его жажада знаний и выдумок - нескончаема. Дети не удовлетворят его потребностей сейчас.
На футболе он с мальчишками шалит, как обычный ребенок. Очень они все вместе неинтеллектуально шутят, толкаются, возятся, и хихикают. Мне кажется, этого "общения" со сверстниками ему сейчас вполне достаточно.

По поводу садов в Америке. Да, у матери декретный отпуск 3 мес. НО очень редкая мать сдает своего ребенка в таком возрасте в сад. Это только совсем уж от материальной безысходности. Да и то не совсем (средний такой сад по США будет стоить около 700$ и 1000$ в ЛА), т.к. сады эти не государственные и за них все равно платить придется. В основном нанимают няню ребенку до 3-4 лет. Это дороже в 3 раза, но зато для матери спокойнее.
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение Vera

Believer писал(а):Вера, меня тож " не зацепил" Ньюфельд
я сейчас :laughing: буду "оправдываться" - "нет, у вас всё не то и не так" :trollsmile: - Соня ещё маленькая, она ещё совсем-совсем "ваша"...а для меня уже так актуально - с чем, с каким багажом, отцепится от меня ребенок, что между нами останется. Я вот про что
ciplenokcipa писал(а):... но какая-то невидимая ниточка меня держит именно с бабушкой
про эту самую "ниточку", а то помню, как мама всё время говорила, что она чувствовала, как с определенного моего возраста между нами росла "стеночка" :(
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение ciplenokcipa

Антоля писал(а): А вот этот Ньюфелд - ну совсем не цепляет... читаю, читаю... не могу к себе применить, да и вообще к нашей жизни...
Привязанность к ровесникам, замещающая привязанность к родителям - не представляю в 2-3-4 года. Чтобы такого добиться, надо сдавать ре на пятидневку с выходными, и чтобы в группе 40 детей на одного воспитателя. Думается мне, в наше время это из области мало применимого...
Антоля, большинство детей 2-7лет в России находятся в саду с 8 до 6 примерно (т.е. 10 часов день, т.е. 50 часов в неделю), с родителями эти дети находятся 12+12 (выходные)+15 часов (3 ч.*5 дн -ежевечерно после сада)=39 ч. примерно

50>39 ( бодрствующих часов проведенных вместе)

50 часов в неделю - это даже больше, чем в школе.

Может разница и не очень значительная, но большую часть жизни дошкольник проводит в коллективе чужих людей и ровесников, а не своих родных.

Сад, по моему мнению, хорошая система для выращивания идеологической молодежи (как в советском союзе, к примеру), но сейчас уже не советский союз и никакую идеологию в садах не прививают. Повезет с воспитательницей - привьется что-то хорошее, какие-то основы, не повезет - дети варятся в собственном соку в группе.

Я в этом вижу основную идею работы Ньюфелда.
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение Vera

ciplenokcipa писал(а): 50>39 ( бодрствующих часов проведенных вместе)
:) бодрствующих получится поровну, ты ж дневной сон в саду не вычла :)
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение ciplenokcipa

Vera писал(а):
Антоля писал(а): А вот этот Ньюфелд - ну совсем не цепляет...
:trollsmile: - у тебя мальчики
, как я понимаю, мальчикам меньше нужно, чтоб "отдать маме сердце"...у Ани со мной какое-то вечное соперничество, что ли...
Вер, а я как раз считаю, что мальчикам ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ нужно отдать матери сердце. Чтобы вырасти МУЖЧИНОЙ. Чтобы "отпочковаться" вовремя и стать самим собой. А не таким, как Вася и Петя, и все ребята вокруг. Чтобы научиться мыслить самостоятельно и действовать. Для этого нужен хороший фундамент из привязанности к семье, матери. У нас с Федей сейчас поломаный фундамент и я его чиню по мере сил. Не знаю, что выйдет, но с другими детьми, я уже не ломаю с самого начала.
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение ciplenokcipa

Vera писал(а):
ciplenokcipa писал(а): 50>39 ( бодрствующих часов проведенных вместе)
:) бодрствующих получится поровну, ты ж дневной сон в саду не вычла :)
Хорошо, 50% на 50%.

На мой вкус все равно много :)
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение Vera

Цып, я имела в виду, что мальчики "легче", с большей готовностью, "отдаются" маме. Эт если в двух словах.
Аватара пользователя
Лёлечка_27
Впервые замужем
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 22:06
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение Лёлечка_27

А мне реально жалко соседского 4-х летнего мальчика, который не ходит в сад. Все лето играют вместе с друзьями: все 4-х летки + мои 2-х летки+ девочка 6 лет. И тут ШОК в сентябре ВСЕ идут в сад. И то, что он посещает различные кружки ( гимнастику, танцы-какие не знаю, ходит в школу развития 2 раза в неделю) его не радует! И это все не то. Особенно, когда мои дети идут из сада и с гордостью ему докладывают, что там делали и как было хорошо! И что давали сегодня запеканку и кокот :trollsmile: ( Сынок мой всех нянечек на этаже знает, потому что у них кокот есть :trollsmile: )

А сколько радости было, когда моих малышей взяли в сад! И как они гордились этим! А когда его ровесники выясняют кто и что подготовил для Деда Мороза ( стихи, песенки, танцы, были и акробатические этюды :trollsmile: ) А лицо Макса сереет. И он говорит: И я учил с мамой! Но это с мамой! Его по-видимому не устраивает! И играет он со всеми этими детками по особенному как будто-бы, сядет в стронку и перебирает песок, а если что-то надо встал и пошел напролом брать, и не важно, что эта вещь уже у кого то в руках. Киса приезжала играть с ними, все выполняют задания, Макс сидит в сторонке с горящими глазами! Т.е он один реально все умеет и может, но когда надо что-то сделать вместе ( хотя бы хоровод) человек теряется! ( Таких примеров миллион, не буду расписывать) Возникнут ли у него трудности в школе, ведь туда по любому придется идти :think: Домашнее образование :think: А дальше что? Если он не станет программистом или ещё кем то, чья профессия подразумевает сидение в одиночку за компом? Какая профессия его ждет? Я не говорю, что он совсем не умеет общаться. Умеет и ещё как! Я не могу так красиво сформулировать, как Ириска. Но будущее детей у которых ни сада ни школы за плечами нет ( не в плане обучения) пока представить не могу!
Тонечка и Егорка 12.10.10
Аватара пользователя
Лёлечка_27
Впервые замужем
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 22:06
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение Лёлечка_27

Ириска, читала про Славика, вспомнила пост про тестостерон ( по моему ты писала). Предположила, что в данной ситуации корни оттуда идут. Помнится в том посте ты писала, что надо научить с этой агрессией управляться.
Тонечка и Егорка 12.10.10
Аватара пользователя
Антоля
Девица на выданье
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:05
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение Антоля

ciplenokcipa писал(а): Антоля, большинство детей 2-7лет в России находятся в саду с 8 до 6 примерно (т.е. 10 часов день, т.е. 50 часов в неделю), с родителями эти дети находятся 12+12 (выходные)+15 часов (3 ч.*5 дн -ежевечерно после сада)=39 ч. примерно

50>39 ( бодрствующих часов проведенных вместе)

50 часов в неделю - это даже больше, чем в школе.

Может разница и не очень значительная, но большую часть жизни дошкольник проводит в коллективе чужих людей и ровесников, а не своих родных.

Сад, по моему мнению, хорошая система для выращивания идеологической молодежи (как в советском союзе, к примеру), но сейчас уже не советский союз и никакую идеологию в садах не прививают. Повезет с воспитательницей - привьется что-то хорошее, какие-то основы, не повезет - дети варятся в собственном соку в группе.

Я в этом вижу основную идею работы Ньюфелда.
В России в основном детей приводят в сад в 8-9, забирают в 4-5. Иду с работы, сады и в районе работы и около дома - в 5 уже никого нет, и свет погашен :shock: Другой вопрос, как быть работающим родителям в этом случае... формально сады до 7 вечера :( . Группы по списку - 25-30, по факту ходят - 15-20 максимум. На это количество 2 воспитателя, нянечка, плюс так или иначе в садовской жизни детей присутствуют психолог, муз. работник, физкультурник и какие-нибудь тематические педагоги - танцы, творчество... Большое количество ровесников с минимальным участием взрослых - точно не про наши сады. Детям на свободные игры и времени почти нет, причем в частных садах, судя по постам Ириски, ситуация еще хуже, там каждая минута расписана. Сад - хорошая возможность детям просто поиграть вместе, поучится разбираться в разных неординарных ситуациях, уметь находить выход без помощи родителей. Конечно ребенок должен быть к этому готов. А готовность у всех разная, да и все мы разные.
31.05.2006 и 31.03.2009. Первый ЭКО-шный, второй самодельный )))
Аватара пользователя
-Dolce Vita-
Впервые замужем
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 10 май 2007, 19:21
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Planet Bliss
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение -Dolce Vita-

Про агрессию, когда я спросила в саду проявляет ли он там агрессию, они были сильно удивлены. Сказали, что мальчик просто золото, их любимчик :inlove: confusion . И я поняла, что в этом возрасте они уже умеют немного контролировать свои эмоции. Поэтому дома и выпускают пар, а на людях держатся. Так вот это очень важно дать им возможность этот пар выпустить. Не ругать, не наказывать, а обнять, поцеловать, приласкать, или просто оставить в покое, если он вырывается и ему в этот момент это неприятно, но ни в коем случае не тайм-аут. Я к этому тоже пришла методом проб и ошибок, тайм-аут применила пару раз, да помогло, успокоился, эмоции загнал подальше, но нужно ли чтобы они копились? Поэтому сейчас, если и проявляет агрессию, правда уже давно не проявлял, я говорю бедный мой мальчик, ты устал, тебе нужно отдохнуть и всё пройдёт. А он если хочет злиться, пускай злится, со временем сам успокаивается.

Цыпа, а что за школа развития, получается 12 часов в неделю? Чем это от сада отличается?

Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение ciplenokcipa

Крольченок, посещаем группу развития в местном дворце творчества.

Группа состоит из трех подгрупп 4-5, 5-6 и 6-7 лет. В каждой группе примерно по 8 чел. Мой ходит в самую младшую группу. Расписание у них такое:

Например, понедельник:

10.00-10.35 - Музыкальное развитие (пение)
10.45 -11.20 - Рисование (там очень сильный педагог, я не знала, что мой ребенок умеет рисовать! - он до этих занятий только каляки-маляки изображал, как-нибудь выложу его работы)
11.20 - 11.40 - Большая премена (у них в это время второй завтрак ,родители дают с собой фрукты или булочки с молоком)
11.40 -12.15 - Окружающий мир (это больше походит на литературные вечера, обсуждают прочитанные истории, ассоциируют с внешним миром)
12.25 -13.00 - Английский язык (не могу понять уровень преподавания, т.к. у меня ребенок и так с английским знаком)
13.00 -14.00 - Свободные игры (все группы собираются вместе в зале (от 4-7)

В среду и пятницу расписание немного изменяется. Добавляется-убавляется ритмопластика (это Федино любимое - танцы, как он сказал), математика (учатся считать с игрушками), ручной труд (поделки).

Да получается 12 часов. Вроде и не отличается от сада на неполный день. Но 89-12=77 часов с родными, против 39 часов. Мне нравится, что занятия через день (ребенок успевает соскучится), и главное он там не живет, не спит, он знает, что это просто увлекательные занятия. Даже называет это школой (очень хочет в школу у меня ребенок).

Порекомедовала мне это место одна мамочка с балета. Ее сын туда уже второй год ходит.
Мои двойняшки туда тоже пошли. У них занятия около часа, но вместе с мамой. Потом, кто хочет, тоже на свободную игру остается из малышей. Там тоже музыка (пение, танцы) 20 минут, ручной труд - 20 мин, и обожаемое моими развитие речи (там прекрасный педагог - преподаватель шахмат для уже подросших детей) - 20 мин. Она такие классные игры устраивает и интерактивные сказки, почти театр для малышей.
По иронии судьбы, туда же ходит внучка сотрудника роно , хотя сама она работает в департаменте образования и принимает непосредственное участие в распределении мест в садах. Так вот, при личном общении с ней, и моем удивлении: как это "сапожник без сапог"? (здесь очереди в гос.сад просто тысячные) она мне сказала, что хоть она и работает в этой системе 40 лет, она полностью разочарована в ней. И ее внучка сад не посещает.
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение ciplenokcipa

Антоля писал(а): В России в основном детей приводят в сад в 8-9, забирают в 4-5. Иду с работы, сады и в районе работы и около дома - в 5 уже никого нет, и свет погашен :shock:
Антоля, я когда искала отзывы о садах и еще была увлечена этой идеей, то на нашем питерском главном форуме, обнаружила немало тем о садах. В основном о гос. садах. Я там много чего прочитала для общей картины. В одной теме обсуждалось, что в 8 утра сад запирают (т.е. привести надо до 8.00!!) и там же многие мамочки возмущались тому, что работники садов хотят, чтобы детей забирали пораньше, а мамы не успевают раньше семи. А, вообще, ДОУ работают 12 часов по правилам.
Аватара пользователя
Антоля
Девица на выданье
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:05
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение Антоля

Цып, напишу про мой опыт со старшим. Правда я с садом не торопилась, пошли в 3.8. Мой был вроде твого Феди, с ровесниками не общался, со взрослыми спокойно, я даже искала у него аутичные черты, как нормальная сумасшедшая мамаша :trollsmile:
Пошли в сад. Обычный, муниципальный, неполного дня. Какой-то сложной адаптации не было, возраст все-таки солидный. Первое время ходил общался только с воспитателем. Потом постепенно стал и с детьми играть. А сейчас он верховодит во всех играх , легко заводит знакомства с детьми, в саду своя тусовка, на площадке - тоже вовсю тусит. Сейчас в саду любит всех организовать играть в муми- тролля, распределение ролей таково: он Снусмумрик, остальные участники обоего пола - Муми-тролли [lol]
Сад обеспечил постоянную компанию ровесников, в которой мой, довольно замкнутый ребенок, раскрылся, за что саду большое спасибо.
31.05.2006 и 31.03.2009. Первый ЭКО-шный, второй самодельный )))
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение *Iriska*

Антоля писал(а):Бывает, наткнешься на статью по психологии или воспитанию, или Ириска выкладки из родительской группы принесет и думаешь - ого, как в тему, прям вчера думала, прям ответы на невысказанные вопросы, ура, ура :-D .
А вот этот Ньюфелд - ну совсем не цепляет... читаю, читаю... не могу к себе применить,
Ну счастье-то какое, что тебя хоть что-то не цепляет, а то ты что же, намеревалась себе ВСЕ проблемы загробастать? :laughing:
Оставь другим tccc
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
Антоля
Девица на выданье
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:05
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Адаптация к саду

Сообщение Антоля

*Iriska* писал(а):
Антоля писал(а):Бывает, наткнешься на статью по психологии или воспитанию, или Ириска выкладки из родительской группы принесет и думаешь - ого, как в тему, прям вчера думала, прям ответы на невысказанные вопросы, ура, ура :-D .
А вот этот Ньюфелд - ну совсем не цепляет... читаю, читаю... не могу к себе применить,
Ну счастье-то какое, что тебя хоть что-то не цепляет, а то ты что же, намеревалась себе ВСЕ проблемы загробастать? :laughing:
Оставь другим tccc
Нее, не все [lol] Я вот в обсуждение мужиков не лезу, ни реальных, ни виртуальных. Меня в моем все устраивает, уже 22 года :krovat:
31.05.2006 и 31.03.2009. Первый ЭКО-шный, второй самодельный )))
Аватара пользователя
Puha (Николка 05.11.08)
Девица на выданье
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 11:36
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Адаптация к саду

Сообщение Puha (Николка 05.11.08)

Ириска, ты очень кратко написАла, что у вас происходит. Из своего опыта: мне кажется, что Славик просто "перегрузился". Мы это проходили, и как у Тарасика перегрузки выливались в агрессию. При этом как только отходишь в сторону, начинается нытье: "Мамочка, мамочка." Подходишь отталкивает: "Уйди отсюдова!!!" И по кругу. Причем у нас это было не в саду, а при длительных перелетах и в первые дни в поездках (представляешь такую сцену в аэропорту и в самолете :angry: ). Как говорит наша педиатр: "Он сам не рад такому своему поведению, но ничего с собой поделать не может."
В садик то он в прошлом году больше не ходил, чем ходил. Мы слишком много в прошлом году ездили, поэтому в этом году я свела поездки к минимуму. Максимум устоявшегося в повседневной жизни. Сейчас все отлично. У нас весь вечер разговоры и все свои выводы за день он анализирует со мной. Так интересно с ним разговаривать, и надо сказать мало что мне приходится исправлять в его "выводах", больше углублять и расширять понимание. Прогресс в поведении, в понимании мира - просто колоссальные. Привязанности к кому то из детей не вижу, скорее есть общие игры.Есть любовь к воспитательницам, но не такая как ко мне. Это все видят невооруженным взглядом, свекровь та уже "весь мозХ вынесла".
Вообщем, конечно, сложно что-то советовать, мне кажется все ты правильно делаешь. Сейчас как раз Новогодние праздники,отдохнете, а потом потихоньку будете ходить, не перегружая нервную систему. И честно, не поверю, что при той любви и том внимание, которое вы уделяете Славе, для него авторитетами станут ровестники. Он сам уже личность и скорее уже поведет за собой. Ну и извини, все таки помимо нагрузки садовских занятий там еще и язык. Тяжеловато для трехлетки.
ПС У меня как раз "страх" противоположный Цыпиному, я боюсь, что мой ребенок повторит то, через что проходил и проходит мой племянник :( . Меня прямо за живое задевают его проблемы.
Аватара пользователя
-Dolce Vita-
Впервые замужем
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 10 май 2007, 19:21
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Planet Bliss
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение -Dolce Vita-

Цыпа, у вас как раз таки садик и есть, пусть всего 12 часов в неделю, но всё то что без мамы в коллективе других детей - для меня садик :-D . У нас подобное расписание будет со следующего года, правда не 12, а 30 часов, и группы по 30 человек разбитые на 3 подгруппы, одна группа играет, вторая занимается с учителем, третья с ассистентом, потом меняются. Мне кажется 30 часов многовато, это как на работу ходить с 4-х лет, каждый день от звонка до звонка. Но мы попробуем с сентября и будем смотреть по нём, как он будет с нагрузкой справляться... В голове на заднем плане не покидает мысль что нужно сделать перерыв в карьере и посвятить себя детям, пока они маленькие, но как же тяжело мне на это решиться :*-( ....

*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение *Iriska*

Лёлечка_27 писал(а):А мне реально жалко соседского 4-х летнего мальчика, который не ходит в сад.
И играет он со всеми этими детками по особенному как будто-бы, сядет в стронку и перебирает песок, а если что-то надо встал и пошел напролом брать, и не важно, что эта вещь уже у кого то в руках.
...когда надо что-то сделать вместе ( хотя бы хоровод) человек теряется!
Я тоже наблюдаю несадовских детей, так вот, у них значительно лучше с самоорганизацией, т е они способны сбацать хоровод ДАЖЕ если это не "надо", их никто на это не строит. о;)

Вопрос в том, чем и как этот мальчик занят. Ощущение такое, что сидит целыми днями один-одинешенек.
Если ребенок проводит дни в обществе близких взрослых, их друзей и детей этих друзей, то он В РАЗЫ будет опережать садовских детей в социализации просто потому, что он в разы чаще будет попадать в ситуации распределения ролей и проигрывания этих ролей.
Из нашего:
"Я останусь с бабушкой, и мы будм мыть пол: чисто-чисто, мокро-мокро". "Мы с дедушкой сегодня пилили, и завтра будем пилить, и послезавтра будем пилить, и потом тоже будем пилить". :laughing:
"Я буду варить с мамой суп, мы порежем капусту, потом порежем морковку, потом добавим макароны, и масло, и мясо, и йогурт, и шоколад, и варенье, и сметану" :laughing: (это из репертуара в 2 года)

Интересно, что сейчас мой ребенок "под руководством воспитателей" не может вспомнить и рассказать практически ничего про детей, с которыми он трется бок о бок вот уже 3 месяца. Но при этом он помнит и регулярно вспоминает в деталях всех своих друзей-подружек, с которыми бывал в нашем присутствии... даже если с кем-то он виделся всего пару раз и/или год назад!
Славик, 21.08.09.
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение *Iriska*

Лёлечка_27 писал(а): А лицо Макса сереет. И он говорит: И я учил с мамой! Но это с мамой! Его по-видимому не устраивает!
Вообще-то дети гордятся этим... Если маленький ребенок готов променять родительское общество и внимание на игрушки или "друзей" - это финиш... Собсно, Ньюфелд об этом и говорит о;)

И потом, девочки, Ньюфелд - канадец, там школа начинается с 5-6 лет, и речь идет о дошкольниках по-канадски [lol]Цыпе говорила, что в 5-6 лет у Феди может возникнуть желание свалить в садик, чтоб не удивлялась :laughing: , ну или нужно будет сильно расширить круг СВОЕГО повседневного общения)

Он говорит, что домашние дети лучше, чем садовские, готовы к школе и лучше социализированы, легче принимают правила и вливаются в коллектив, в понимании школьного возраста по-канадски (5-6 лет).
И домашние дети - это не запертые в 4 стенах или одиноко гуляющие с няней на площадке. Имеется в виду ежедневное пребывание среди людей и детей в том числе, и главное, совместная с ними деятельность (игры, ведение хозяйства).
Другое дело, каков должен быть образ жизни родителей confusion :laughing:
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
-Dolce Vita-
Впервые замужем
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 10 май 2007, 19:21
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Planet Bliss
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение -Dolce Vita-

Ну мой муж "домашний ребёнок" до 11 лет. Не могу сказать что с родителями какая-то там особенная связь, ну а в плане социализации, а какие критерии успешной социализации чтобы оценить?

Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение Vera

Baby Rabbit писал(а):Ну мой муж "домашний ребёнок" до 11 лет. Не могу сказать что с родителями какая-то там особенная связь, ну а в плане социализации, а какие критерии успешной социализации чтобы оценить?
не, я так понимаю, она (связь эта) актуальна в более юном возрасте :) а то, вот у моего мужа ого-го какая связь с мамой, а в младенчестве-дошкольном возрасте маму он видел не часто
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Адаптация к саду

Сообщение *Iriska*

Vera писал(а): а то, вот у моего мужа ого-го какая связь с мамой, а в младенчестве-дошкольном возрасте маму он видел не часто
10 баллов thumbsup :laughing: :loudlaff:
Крольчонок, ну какие критерии? От родителей сепарировался, семью создать смог, и ого-го какую, свои интересы блюдет, чужих не ущемляет, на несовершенство мира не пеняет, жизнью в общем и целом доволен. Из несовершенств что может - меняет, что не может - принимает.
Чего еще надо? :trollsmile:

Да, и насчет ранне-детских дружб. Смысл совсем не в том, чтобы изолировать ребенка от сверстников, а наоборот: научить их дружить (и играть!), не пускать этот процесс на самотек, замыкая детей друг на друге без эмоционального участия взрослого. Для этого взрослый должен быть полноправным участником всех детских игр, т е у него тоже должна быть какая-то роль в сюжетно-ролевых играх. Лет до 5 как минимум. Быть участником игры и присматривать за игрой с высоты своего роста - большая разница.

По моим наблюдениям, 5-6-летние садиковские дети играют на уровне 3-4 летних домашних. Домашние дети (дети, игравшие до 5 лет в компании со взрослыми) в 5-6 лет устраивают многочасовые игрища со сложным сюжетом, распределением ролей и хорошей организацией БЕЗ всякого участия взрослых. Садиковские дети (не имевшие игровой поддержки вне сада) в 5-6 лет разыгрывают лишь простейшие сюжеты, их игра не начинается, либо очень быстро распадается, если в ней нет "аниматора".
Эта разница оооочень бросается в глаза о;)

На самом деле, вопрос не во "вреде" садика (тут от конкретного сада зависит), а в пользе игр (и разной бытовой деятельности) с участием взрослых. Можно играть и вне сада, и компенсировать этот дефицит. Вопрос в том - когда?
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
Puha (Николка 05.11.08)
Девица на выданье
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 11:36
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Адаптация к саду

Сообщение Puha (Николка 05.11.08)

*Iriska* писал(а): Он говорит, что домашние дети лучше, чем садовские, готовы к школе и лучше социализированы, легче принимают правила и вливаются в коллектив,
Ириск, ну почему домашние дети лучше социализированы и проще вливаются в коллектив? Где они научились вливаться то? В кругу мамы, бабушек, нянюшек и друзей из дома и разных занятий, где те же мамочка, нянюшки за дверью ждут и готовы придти на помощь? Мой племянник в школе проходил ту адаптацию, которую мой ребенок проходил в этом году в саду. А ведь у него и сестры был очень плотный график занятий, и спортивных, и студия самовыражения, и рисование и т.д. и т.п. И друзей полный дом, мама очень общительная. И праздники неформальные, где дети выступали и вместе с родителями придумывали номера. А вот адаптация к школе, именно неумение войти в детский коллектив и отбило у него любое желание учится. В школе ведь намного сложнее, т.к. не пойти или походить по полдня уже нельзя, их школы уйти невозможно (электронная система доступа и охрана), он прятался по туалетам, потом научился ходить к медсестре и жаловаться. В итоге, после третьего похода медсестра ставит на уши родителей и к радости ребенка мамочка несется с ним по врачам, потом ждут анализов. Так месяцок сидения дома с мамой и проходит. Ребенок доволен, манипулировать научился виртуозно, только не учится, и все бесконечные дополнительные занятия, студии, преподователи - выкинутые родительские деньги. С 15 лет посещения психолога, т.к. "сепарирования" от матери не произошло. Связь уже тяготит обоих, но сделать ничего не могут.
Кстати, его отец - мой старший брат рос в саду на пятидневке, а начинал с яслей. Мама с папой учились на вечернем и работали, бабушка тоже работала. Так он так был самоорганизован, с 11 лет через всю Москву ездил тренироваться на горных лыжах, сам нашел секцию картинга во дворе и активно участвовал и в конструировании, и сборке, и в соревнованиях, ну уж всякие футболы и кучи тусующихся у нас дома друзей. С ними было так интересно (у нас разница 9 лет), я у них на воротах стояла и они надо мной шефство взяли. Они все время были в какой - то "движухе". Учился в математической школе, звезд конечно с неба не хватал, но сам поступил на фихтех. Женился в 20лет. Сейчас во втором браке, вполне так себе самодостаточен и успешен, хотя в жизни было разное. И что то не наблюдаю я пагубного влияния раннего отдавания в ясли и пятидневки в саду. Родителей всю жизнь любил и с мамой был в очень доверительных отношениях, наверно даже ближе чем я.
Я бы не выстраивала таких жестких взаимосвязей "домашнее воспитание - хорошая социализация и самоорганизация", "садовское воспитание - ребенок не социализирован и пассивен, не мотивирован." То что я сегодня наблюдаю у своего ребенка говорит об обратном, хотя бы во второй части утверждения. Как только у него закончилась адаптация этого года, стал просто резко самостоятелен, все сам, с рассуждениями и огромным желанием. Сама собой решилась проблема с покаками, стал ходить на унитаз и в саду и дома. Опять же, вмешиваться в процесс не дает, уходит закрывает дверь и все сам. А уж то количество стихов, которые выучиваются в саду просто за компанию, в игре, сами навыки игры и разнообразие игр и занятий, желание заниматься. Меня очень радует, он стал спокоен и рассудителен.
Наверно для другого ребенка хорошо сработает "домашнее воспитание", ничего не хочу говорить против .Все очень индивидуально. Просто категоричность рассуждений всякого рода психологов, мягко сказать обескураживает. Мне кажется, это и имели ввиду девочки в "3-хлетнем" топе.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru