Развитие детей

Архив клиник
Закрыто
Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Katrinka

Вот от куда-то я в своё время копировала

Сигналы тревоги, которые должны Вас насторожить:

– в 3 месяца ребенок не поворачивается, когда Вы обращаетесь к нему;
– в 4-6 месяцев не реагирует на перемену интонации, не оборачивается в поисках источника звука, не употребляет в своем лепете звуков «п, б, м»;
– в 10-12 месяцев не понимает часто употребляемых взрослым слов, не оборачивается, когда его окликают; не имитирует звуки взрослой речи, для привлечения Вашего внимания использует только плач;
– в 1-2 года не может показать изображение на картинке («Где мишка?»), не понимает простейших вопросов;
– в 2-3 года путает понятия «верх» -«низ», не может выполнить последовательно две команды («Подними бутылочку и дай ее мне!»), составить фразу из 2-3 слов, назвать известные ему предметы;
– в 3-4 года не отвечает на простейшие вопросы: «кто?», «что?», «где?». Его не понимают посторонние, употребляет фразы, состоящие не более чем из 4 слов, неправильно произносит большую часть звуков.
Тина
Трудный подросток
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 09:22
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Развитие детей

Сообщение Тина

Алиса, вы что, какие таблетки для речиfigase Забейте на бабушек и неумех-неврапотологов. Судя по всему, интеллектуально ваш ребенок развит более чем неплохо, а речь подтянется, вот увидите. Мой начал говорить в год и месяц. Правда, мы недоношены малость :) А до этого молчал как рыба, знания копил. Зато начал с предложений. Больше читайте и говорите с ребенком, и все у вас будет!
Аватара пользователя
~АлексА~
Трудный подросток
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 06:07
Пол: Женский
Откуда: Западная Сибирь

Re: Развитие детей

Сообщение ~АлексА~

Для развития речи важно развивать мелкую моторику пальчиков. Например, пуговки перебирать.
А когда ребенок должен хорошо говорить - никто не знает. Я вот свою постоянно поправляю, а она все равно твердит "поискай" вместо поищи. А когда я послушала КАК другие дети в ее группе говорят (на Утреннике читали стихи, в которых я понимала лишь отдельные слова, да и то не у всех [lol] ) - решила сильно не приставать к дочке со своими поправлялками, рановато еще, наверное.

Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Алиса+

Гыг- пуговки и горох с фасолью он очень удачно сеет, монет пока не давали, а попробовать надо, ибо вдруг дерево вырастет-денежное. А вот скрепки чудненько собирает в ожерелье - без проблем. Ну отвинтить у велика, все что отвинчивается и половину того, что не должно бы это жеж святое. Так что с моторикой все в порядке.

Да понятно, что таблеток ему никто не даст, просто отношение убивает - значимость что ли свою выказывают.

Да, по сигналам тревоги нам пора ея бить. Он не составляет фразу, а ему уже 2 практически. Но почему-то глядя на него мне хочется бить не тревогу, а невропатолога.
Бабушку отпаиваю второй день "новопасситом ".




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Развитие детей

Сообщение Marine

АлексА, их в садике будет проверять логопед. Мне буквально вчера рассказали, что племянницу с сентября определили в логопедическую группу, ей сейчас 4,5, она ходит в младшую обычную, была плановая проверка и так ее определили. Она на самом деле грязно говорит очень. Племянник в свое время тоже ходил в логопедическую, так там была такая программа, что он в 6 лет уже бегло читал! Так что может и неплохо все сложилось. Аня у меня тоже имеет любимые слова, которые никак не желает произносить правильно, мы уже автоматически ее поправляем и все. Всему свое время во всем
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
~АлексА~
Трудный подросток
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 06:07
Пол: Женский
Откуда: Западная Сибирь

Re: Развитие детей

Сообщение ~АлексА~

Marine, я вот в думках нужно ли поправлять? Одного-двух раз достаточно, чтобы запомнить - просто НЕ хочет она говорить правильно. И нужно ли настаивать на правильном произношении? Я иногда отказываюсь выполнять ее просьбу, пока она не произнесет ВСЕ слова как положено.

Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Алиса+

ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

Шамшуро Елена
журнал "Няня", 2001 год № 4

По последним данным задержкой речевого развития страдает чуть ли не каждый четвертый ребенок. В это было трудно поверить! Подозревая и раньше, что малышка «не как все», я уверяла себя, что в этом «виноват» ее темперамент, ее «индивидуальные особенности». Забив тревогу в 2 года и 8 месяцев, я начала нервно крутить диск телефона в попытке узнать, что я могу сделать, как и кто может помочь моей дочери, которой врачи поставили диагноз Задержка Речевого Развития (ЗРР).

Это тонкое и сложное заболевание, в причинах которого врачам порой бывает трудно разобраться.
Поэтому первое, что должны знать родители, заподозрившие у своего малыша проблемы с речью, — это то, что необходимо провести комплексное обследование ребенка у детского невропатолога , психоневролога, логопеда, отоларинголога, дефектолога и психолога.
Специалисты склонны видеть причину недоразвития речи в наличии ММД (минимальной мозговой дисфункции) Однако не надо бояться диагноза «ММД». На то они и «минимальные» нарушения, чтобы не мешать нормальному развитию ребенка.
Изучая анамнез детей с задержкой речевого развития , специалисты установили, что к нарушению нормального становления речи у детей могут приводить различные неблагоприятные воздействия в период внутриутробного развития, преждевременные, длительные или стремительные роды, долгий безводный период, родовые травмы, асфиксия плода в родах и даже ранний перевод ребенка на искусственное вскармливание.
Тяжело протекающие детские болезни, особенно в первые три года жизни, черепно-мозговые травмы или просто оставленные без внимания частые падения, понижение слуха различной степени — все это может служить причиной отставания в речевом развитии. При воздействии неблагоприятных биологических (или социальных) факторов наиболее существенно повреждаются именно те области головного мозга, которые в данный момент наиболее интенсивно развиваются. Исследования показали, что задержкой речевого развития часто страдают дети, чьи мать или отец имеют какие-либо психические расстройства, часто ссорятся или злоупотребляют алкоголем. И еще. Малыши с ЗРР — это, как правило, дети не от первой, а от повторных беременностей, поздние дети или дети из неполных семей, воспитывающиеся в плохой языковой среде, в двуязычных семьях. И хотя отрицательные социальные факторы не оказывают на ребенка патологического влияния непосредственно, они всегда так или иначе, преломляясь в его биологической природе, воздействуют на психическое развитие, тормозя его в большей или меньшей степени.
Существенную роль играет, конечно, и наследственный фактор. Если один из родителей или кто-то из близких родственников страдает косноязычием, то вполне вероятно, что малыш также будет иметь проблемы с речью.
Часто задержка речевого развития бывает связана с задержкой психомоторного или психического развития. Кроха начинает позже, чем другие дети, держать головку, сидеть, ходить. Это как раз те симптомы, которые прежде всего должны насторожить взрослых.
У таких «проблемных» детей может отмечаться дневной и ночной энурез вплоть до младшего школьного возраста.
Очень важно, чтобы родители, заметив у малыша признаки задержки речевого развития , не просто уповали на помощь специалистов, но и сами активно занимались с ребенком.
Массаж: Здравствуйте, пальчики!

Почему важно, чтобы у ребенка работали пальчики?
В коре головного мозга отделы, отвечающие за развитие артикуляционной и тонкой ручной моторики расположены близко друг к другу и тесно взаимосвязаны. Однако рука в процессе онтогенеза развивается раньше, и ее развитие как бы «тянет» за собой развитие речи. Следовательно, развивая тонкую ручную моторику у ребенка, мы стимулируем развитие его речи. Поэтому, если у ребенка ведущая рука — правая, у него больше развито левое полушарие — среди же левшей гораздо больше детей с ЗРР, т.к. у них наиболее развито правое, а не левое полушарие, в котором находятся речевые и двигательные центры.
Большое значение имеет использование различных техник массажа и двигательной стимуляции для развития восприятия и ощущений с самого раннего возраста.
Очень важно раннее применение данного массажа, уже на втором-третьем месяце жизни крохи. Его нужно проводить 2—3 раза в день с 1—2-дневным перерывом. Четко определите место и время массажа в режиме дня ребенка, например, перед кормлением.
Данный тренинг хорошо проводить не только с детьми, имеющими проблемы со здоровьем, но и с «непроблематичными» малышами. При этом уже к шести месяцам у грудничков появляются активный лепет и первые слова. Построить элементарную фразу получается у большинства детей, прошедших этот курс, уже в год и два-три месяца. В дальнейшем речевое развитие малышей протекает интенсивно и без отклонений.
В тех случаях, когда у ребенка имеются отклонения в психофизическом развитии, применение массажа (в системе коррекционно-развивающего обучения) нужно продолжать в дошкольном и младшем школьном возрасте.
Для развития общей (крупной) и мелкой моторики ребенку необходимы также: мозаика, конструкторы, кубики, пазлы. Учите малышей застегивать пуговицы, завязывать шнурки (в 2—3 года). Ведь значительная часть детей с недоразвитием речи «моторно» неловкие, с трудом переключаются с одного движения на другое. Они плохо рисуют и лепят. Заниматься с такими малышами нужно с применением интересного наглядного материала.
Рекомендуется использовать подвижные игры, развивающие умение ориентироваться в пространстве, ритмично и ловко двигаться, менять темп движений («Лиса и гуси», «Кот и мыши», «Гуси-гуси» и т.п.), а также игры, в которых движения сопровождаются речью.
Если малышу уже около 4-х лет, можно определить его в какой-нибудь художественный кружок, например, лепки или рисования. Или займитесь музыкой, научите кроху ее слушать. Такие игры, как «Угадай, что звучало?», «Узнай по голосу», «Какой инструмент играет?», «Улавливай шепот» и другие, имеют большое значение для развития слухового внимания. Ведь почти у всех детей с ЗРР недостаточно развито внимание (меньший объем запоминания и воспроизведения материала), они не умеют сосредоточиться, часто отвлекаются.
Работа над воспитанием зрительного внимания может проводиться путем подбора парных предметов, картинок (используйте любые виды лото). Умение дифференцировать картинки по их цвету нужно развивать при помощи разноцветных полосок, палочек, кружков и т.п. Целесообразно использовать настольные дидактические игры типа «Цветных фонов», «Цветного домино», «Маленького художника».
На более поздних этапах можно предлагать детям задания типа: «Какой карандаш нужно взять, чтобы нарисовать солнышко, травку, помидор?».
Для развития зрительного восприятия формы рекомендуются следующие занятия:
подбор геометрических фигур по аналогии (найти фигуру такой же формы и цвета);
подбор геометрических фигур по неполной аналогии (найти фигуру такой же формы, но другого цвета, найти фигуру такой же формы, но другой величины);
распознание геометрических фигур по форме, величине и цвету;
соотношение геометрических фигур с формой предметов.
........




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Алиса+

Мда... кроме ИВ ничего вообще не припаяешь. Мы до кучи конечно во вторник записались к платному внятному невропатологу. Но деть до года на ДМС и позже периодически просто проверялся всеми спецами. Ну в порядке все у него , и мы не алкаши и беременность первая и семья полная, и костноязычной я себя если и чувствую то по сравнению с ГУРУ: Тасяной, Марикой, Ольгой, Лол... Куда мне с моим экономическим.

Надеюсь это будет нашей самой страшной проблемой в этой жизни.




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Katrinka

Алиса+, да подожди накручивать себя. По этому вопросу статей можно найти кучу, но надо, чтобы специалист пообщался с вами.
Аватара пользователя
Антоля
Девица на выданье
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:05
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Развитие детей

Сообщение Антоля

Алиса, мы в 2 года не строили фраз. И членораздельных слов было дай бог, 10. Первая фраза на даче - комар кусь-кусь :-D , уже после 2-х. Через месячишко абсолютно связная фразовая речь. Так что потерпи еще чуток и забей на таблетки и невропатологов ]:>
31.05.2006 и 31.03.2009. Первый ЭКО-шный, второй самодельный )))
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Развитие детей

Сообщение Тасяна

Ну, ЗРР, ну и что?!!!! Покажитесь другому невропатологу и хорошему логопеду. Не знаю я, что в 2 года такие диагнозы ставили. Это всё ближе к 3-м годам понятнее делается. И таблетки, даже если допускать возможность их поедания, раньше и не поедаются. Если нет других показаний. Для развития речи важна моторика - мелкая преимущественно - поэтому продолжайте возиться со всякой мелочёвкой и поделайте массаж пальчиков - это ежедневно.

И меньше всего на что надо ориетироваться, так это на бабушкину реакцию. Есть подозрение, что она так реагирует не только на информацию о внуке.
Аватара пользователя
~АлексА~
Трудный подросток
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 06:07
Пол: Женский
Откуда: Западная Сибирь

Re: Развитие детей

Сообщение ~АлексА~

Алиса+ писал(а): Очень важно раннее применение данного массажа, уже на втором-третьем месяце жизни крохи. Его нужно проводить 2—3 раза в день с 1—2-дневным перерывом.
figase Пока не поздно нужно начинать делать такой массаж. А как его делать? Пальчики разминать?
У младшей ЗРР [lol] . Старшая уже в этом возрасте много разных звуков произносила, а манюня молчит :m&b: .

кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Развитие детей

Сообщение кладовка

мне кажется, консультация у хорошего невролога точно не помешает, раз нет доверия к районному, а "сигнал" поступил. Проще всего, конечно, сказать, что районка - дура, но фиг его знает. каждый случай индивидуален, тот факт, что чей-то ребенок до 3 лет молчал, а потом заговорил фразами, не означает, что и во всех остальных случаях ничего делать не надо. у специалистов свои приметы и признаки, о которых родители не знают. возможно, районная невролог их увидела, а объяснить толком не смогла.
не согласна, что до 3 лет можно ничего не делать. это советская практика, типа правильность произношения звуков можно до 3 не корректировать. а с логопедом-дефектологом можно в любом возрасте заниматься. И, если, не дай Бог, действительно проблема вскроется, то чем раньше - тем лучше.
все обрушились на слово "таблетки", а Алиса даже не сказала, о каких именно таблетках речь шла. Может, там фигня какая-нить типа нейромультивита или пантогама того же. ну, и чего их бояться? как антибиотиками простуды лечить - так не боимся.
грамотный невролог может многое увидеть, чего обывателю не ясно. у меня был ровно зеркальный случай. ребенок не говорил, подражания речи не было, даже признаков понимания речи (на мой взгляд) не демонстировал. Очень это огорчало и внушало тревогу. Хороший невролог (БА, про которого рядом писали много) даже всерьез не стал эту тему обсуждать со мной, дескать, заговорит и срок назвал. Не помню уже его аргументы, но точно помню, что те признаки, которые по мнению невролога указывали на нормальный ход формирования речи, для меня вообще были не заметны в домашних условиях.
в Питере очень сильый невролог живет - Клочкова.
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Марика (королевамать)

Тина писал(а):Мой начал говорить в год и месяц. Правда, мы недоношены малость :) А до этого молчал как рыба, знания копил. Зато начал с предложений. Больше читайте и говорите с ребенком, и все у вас будет!
(выделено мною) Тина, я впечатлена! figase :shock: :shock:

По мнению нашего районного педиатра (до невролога пока не дошли, записаться нереально), у Яра тоже задержка развития. Потому что в год не говорит 10 слов (только "мама" и то если что-то от мамы очень надо, обычные слоги типа "да-да", "та-та", "ба-бу-ву" (это мы так ругаемся) и т.д. в расчет не берутся). Плюс не ходит ребенок. Но я пока не паникую (видимо, свое уже отпаниковала, когда нам ДЦП предрекали, да ошиблись). Я сама пошла в год и 2, говорить стала в полтора. Моя мама пошла в год и 3, а говорить начала ближе к трем годам. Видимо, у нас такая наследственность.
Алиса, может, и у вас так? о;)


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Тина
Трудный подросток
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 09:22
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Развитие детей

Сообщение Тина

Ой, люди, в два года и месяц, конечно confusion Сорри, ввела в заблуждение. Такого не бывает, да еще с недоношенными [lol] Да еще с мальчиками, которые говорить начинают позже девченок обычно...
Аватара пользователя
Snowflake
Спелая ягодка
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 02:38
Пол: Женский
Откуда: USA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Snowflake

М-да... :think: почитала,нам надо морально готовиться?У нас и ИВ с рождения,и стремительные роды + кесарево, и двуязычие ,и поздний ребенок,и второй по счету,и не ползаем,и позже сидеть начали( а про ЭКО там не упоминалось случайно?)...Ну а перечисленных врачей(кроме педиатра и детского психолога), которых надо посетить в случае чего... :shock: здесь по-моему просто нет...
А вообще ,мне кажется,Кладовка права-не мешает озаботиться раньше чем в 3 года,особенно если маму это волнует, несмотря на успокоительные отмашки знакомых и друзей.Ведь в подсознании все равно остаются сомнения,так лучше сделать все,что от тебя зависит, сейчас.
Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Алиса+

Ходили- смотрели. Резюме невропатолога- отстаньте от ребенка. Ему есть-то тяжело (зубы у нас опять - последние надеюсь жуваки ) а вы желаете чтобы заговорил. Слух в норме, развитие в норме. Слишком шустрый, просто другими вещами занят пока. Ждемс дальше.

Относительно массажа. Сказала: "Ну если вам так спокойнее - сделайте" . Ну сделаем. Хуже от массажа еще никогда не было. Тем паче у нас суперская массажистка.

Марика, беда моего несчастного дитятки в том что я уже в 1,5 года разговаривала предложениями. Связными и довольно чисто. В 2,5 года вещала "Муху-Цокотуху" , "Тараканище" и еще чего-то там наизусть. Вот бабуля и нервничает.
А то, что до 3 лет на фразу: "Беги за мячиком" (ну и брошенным мячиком конечно) я с чувством, с толком, с расстановкой, внимательно глядя под ноги и по сторонам медленно, но верно двигалась в означенную сторону , это даже хорошо, по мнению той самой бабушки (и на тот момент моей мамы по совместительству) . Ибо даже догонять не надо было. А за Штушей-Кутушей мы уже бегаем на полном серьёзе, бабушка уже не бегает- все равно не догоняет. Темперамент тут тоже, думаю, играет свою роль.




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Тина
Трудный подросток
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 09:22
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Развитие детей

Сообщение Тина

Алиса, у мальчишек, как правило, речевой аппарат созревает позже, чем у девченок. Так что на себя ориентироваться не стоит. Кстати, не исключено, что и цокотуху к 2,5 будет читать, дети набирают стремительно. Мой ближе к 2 не говорил, а через полгода Маршака цитировал, это у нас после года основная книжка была. Не говорит - не значит, что не запоминает.
Аватара пользователя
Медуза
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 16:54
Пол: Женский
Откуда: Москва-Дели-Москва-Алматы
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие детей

Сообщение Медуза

Всем привет! Вот и я доползла до вас, мои дорогие! Надеюсь, аксакалы помнят! dude
А то завязла в проблемах, то на других сайтах тусила- тут почитывала, но настроени не было писать.
А тут- смотрю-родные лица активничают! :drink:
Так-с, почитаю вас по-диагонали всех и соседние темы, потом отвечать начну. :-D
Аватара пользователя
Десятка
Задорная первоклашка
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 08:56
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Десятка

Марика (королеваматьее) писал(а): По мнению нашего районного педиатра (до невролога пока не дошли, записаться нереально), у Яра тоже задержка развития. Потому что в год не говорит 10 слов (только "мама" и то если что-то от мамы очень надо, обычные слоги типа "да-да", "та-та", "ба-бу-ву" (это мы так ругаемся) и т.д. в расчет не берутся). )
Ой, Марика, в год 10 слов это нереально. У нас Родя до 1,9 молчал вообще, ни о каких 10 слов речи не шла. А вот в 1,9 кааааааак заговорил, а потом каааааааак в 2 года бабушку послал, каааааак начал в общем стихи-разговоры вести. А сейчас в 2,4 надрессировали аж 3 слова по-русски-английски :) Так что нет взрослых людей совсем не говорящих (здоровых естесственно), просто кто-то раньше-позже.
Аватара пользователя
Медуза
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 16:54
Пол: Женский
Откуда: Москва-Дели-Москва-Алматы
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие детей

Сообщение Медуза

Тааакс, поняла, тут озабочены сейчас ЗРР.
Нууу, у нас небольшие проблемы присутствуют тоже, но я бы не сказала, что это большая проблема.
Алис, не переживай, я активно тусуюсь на некоторых женских форумах, так там часто мелькают темы"3 года-не говорит" и т.д. Многие в 2 года говорят, не торопитесь.
Знаю и понимаю, что слова-это одно, а переживаешь все равно, скажу,я сделала вывод, что действительно нужно ручками заниматься и еще важно активно говорить. Разговаривать, пытаться достучаться до ребенка.
У меня , правда, не очень получается, т.к. я больше ору-не лезь, положи нож, не отрывай голову кукле, не лей воду на папу, не вываливай кашу на пол и т.д.
Бандит растет!
Запас слов у нас небольшой имеется, а вот предложениями не говорим.
Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Алиса+

Офффф! Не- ну вы видели, нас тут аксакалами обзывают. Ну да, с гор спустились-таки-да. Но обзываться-то зачем.
Привет дорогая... У нас по запретам и крикам- бабушка. А мы чокнутые родители, которые вместе с детем по пояс в лужи лезут и прочими гадостями занимаемся, за что от бабушки огребаем соответственно до кучи.
От разговоров скоро и у няни и у меня и у всех вообще будут мозоли на языке. Не прекращаем.
Думаю для нашего толчком будет садик. Надеюсь в сентябре таки попадем. Ибо прямо балдеет от деток. Обезьянничает. Если дома не заговорит, то там должен таки.




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
Медуза
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 16:54
Пол: Женский
Откуда: Москва-Дели-Москва-Алматы
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие детей

Сообщение Медуза

Алиса+ писал(а):Офффф! Не- ну вы видели, нас тут аксакалами обзывают. Ну да, с гор спустились-таки-да. Но обзываться-то зачем.
Привет дорогая... У нас по запретам и крикам- бабушка. А мы чокнутые родители, которые вместе с детем по пояс в лужи лезут и прочими гадостями занимаемся, за что от бабушки огребаем соответственно до кучи.
От разговоров скоро и у няни и у меня и у всех вообще будут мозоли на языке. Не прекращаем.
Думаю для нашего толчком будет садик. Надеюсь в сентябре таки попадем. Ибо прямо балдеет от деток. Обезьянничает. Если дома не заговорит, то там должен таки.
Нууу узнаю штиль..
Ясно, значит ваше время еще не пришло!
И наше-тоже. Мы можем басом горланить "Мама, пить, пичи(печенье)", называть себя елейным голосом "Вооова", а у врачей вообще молчит, все остальное говорит тоже когда только припрет.
У меня же терпения не хватате, книжки читаю, Персен пью, мне наши мамки местные оочень сочуствуют-!ОЙ, какой мальчик ..гм... подвижный и живой"
Мы с вованом ходим на разв. зантия 2 раза в неделю- с садом в пролете, поздно встали, денег давать не хочу, т.к. на работу пока не ланирую. Да и болеет Вовка часто.
Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Алиса+

О! Поздравьте нас, мы попали в сад, слегонца не в тот, который хотели, но уже не до жиру. Да еще он комплексный- логопедические группы тоже есть, но думаю просто логопеду в частном порядке приплатить получится.
Медуууууузина, я тебя обожаю. Я тожа пока дома с мая надеюсь , устала работу персеном запивать. Отдохну лето мал-мал. В Минск скатаемся, может там с братьями заболтает. Там футбольная команда из 3 штук от 16 до полугода. Главное чтобы они до его уровня не скатились.




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
irakonda
Спелая ягодка
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 22:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Развитие детей

Сообщение irakonda

Медуза писал(а): не вываливай кашу на пол и т.д.
извиняюсь, что вырываю такой маленький кусочек из контекста.
не помню уже, где читала, но дети не слышат наших "не", а слышат выливай и т.д., а "не" не воспринимают, поэтому родителям надо быть творческими, и говорить, "каша останется в тарелке".
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Развитие детей

Сообщение Marine

Irakonda, я тоже об этом слышала, подружка читала в какой-то психологической книжке про воспитание детей. Я честно старалась, но подчас слов не хватало [lol] Тем более как только Аня начала говорить, она быстренько просекла частицу не и до сих пор добавляет ее к любому моему решению, если не в духе [lol]
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Медуза
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 16:54
Пол: Женский
Откуда: Москва-Дели-Москва-Алматы
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие детей

Сообщение Медуза

извиняюсь, что вырываю такой маленький кусочек из контекста.
не помню уже, где читала, но дети не слышат наших "не", а слышат выливай и т.д., а "не" не воспринимают, поэтому родителям надо быть творческими, и говорить, "каша останется в тарелке".[/quote]
Да, спасибо за поддержку, тоже об этом читала. Вообще, много уже прочитала, но..... увы.. :angry: слова расходяться с делом.
Ну не могу я сопереживать и говорить спокойным голосом "Ты злишься.", когда не дали печеньку и каша летит от злости на пол вместе с тарелкой...И Персен не спасает. Хоть в дурку не загреметь бы.. :vermin:
Муж сказал, что тяжело "бороться самой с собой", имея ввиду что Вован во многом похож на меня.
Все дети слушают воспитателя и послушно катают колбаски из пластилина, Вован бросает им в пол, лепит в волосы, сует в рот...
Все танцуют, Вова лезет в шкаф...
Все рисуют, Вова настойчиво требует ежика из прошлой игры.
И так всегда.
Сначала я думала, что все, старая, поздно родила и сил нет, что слишком много эгоизма, что перманентно хочеться отдохнуть и это плохо, плохо, плохо. Теперь понимаю, что и дети разные и нужно не лениться и самой.
Аватара пользователя
Медуза
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 16:54
Пол: Женский
Откуда: Москва-Дели-Москва-Алматы
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие детей

Сообщение Медуза

Marine писал(а):Irakonda, я тоже об этом слышала, подружка читала в какой-то психологической книжке про воспитание детей. Я честно старалась, но подчас слов не хватало [lol] Тем более как только Аня начала говорить, она быстренько просекла частицу не и до сих пор добавляет ее к любому моему решению, если не в духе [lol]
И я старюсь...
А как можно стараться с тремя... :shock:
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Развитие детей

Сообщение Marine

Медузик, с тремя также как и с одним, только 2 лишних захода на одно и то же [lol] На самом деле мальчишкам пока нечего запрещать, разве что папа часто вопрошает "чего орешь? перестань орать" [lol] с Аней очень сложно, злости там выше крыши, постоянное противоречие во всем, перестала бить нас и стала бить себя это уже прогресс. Стараюсь разговаривать, в чем-то потакать, но иногда и я иду на принцип. Папа даже недоумевает, кому из нас 2,8 [lol] Преодолеем, я не переживаю, хотя руки и опускаются часто
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru