Развитие детей

Архив клиник
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Развитие детей

Сообщение ciplenokcipa

Креветка, я думаю, что у старшей проблемы со зрением вовсе не из-за ТВ. Сейчас такие ТВ, что на зрение почти не влияют.

Я почему против просмотра ТВ для своего ребенка - вовсе не из-за возможного риска проблем с речью или какой-то яростной нелюбви к БЭ, а потому, что ТВ приучает к пассивному овладению информацией. А мне нужно, чтобы мой ребенок мог сам добывать и анализировать информацию, а не верил тому, что говорят по ТВ и другие люди. Тем более у меня мальчик, который вырастет мужчиной, и ему, необходимо будет уметь добывать ресурсы, в т.ч. и информационные, и самостоятельно принимать решения. Может девочке я бы сделала послабление в этом плане, но не мальчикам. И я не хочу приучать сына к "ничегонеделанью" и расслаблению с юных лет.

А про нянь и мужа-миллионера - отговорки. Достаточно просто не включать ТВ. Ребенка можно занять чем угодно - пусть хоть фасоль перебирает - и то полезней занятие [lol] .


Девочки, я спрашивала про конфликты с игрушками вот почему. Понятно, что дети конкурируют за игрушки и внимание. Меня интересует, как ВЫ себя ведете в этих конфликтах с чужими детьми:
-делитесь ли игрушкой вашего ребенка, если он не хочет ее отдавать
-как реагируете на то, что ваш ребенок отбирает чужие игрушки
-или просит у другого ребенка его игрушку, а тот не дает и т.д.?
В общем интеесует модель поведения принятая вами в детских общественных местах. А так же, как ведут себя другие мамы в таких случаях. В общем, что принято в обществе - альтруизм или "закон джунглей"? о;)
Аватара пользователя
Антоля
Девица на выданье
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:05
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Развитие детей

Сообщение Антоля

Цыпочка, мне кажеться что дело не в модели ТВ (это я про зрение), а в зрительной нагрузке, как таковой - мелькание ярких цветов не есть гуд для глаз. Но окулисту вообще трудно угодить ;) . По их мнению. до 3-х лет нельзя ни буквы рассматривать, ни мозаику собирать, вообще ничего не делать, что вызывает напряжение глаз. ТОлько гулять целыми днями и на горизонт смотреть (слегка утрирую, но смысл такой - раннее развитие - ранние проблемы со зранием :-\ ). Антон до 2.5 лет не смотрел ТВ, сейчас смотрит мультики, Спокойной ночи малыши, и Витя, получается, тоже смотрит о;) . Его оградить не получится, видимо, так как Антон любит мультики (без фанатизма), лишать его не хочу.
Поведение на площадке - я придерживаюсь такой модели:
Кто-то просит нашу игрушку - Антон разрешает либо не разрешает - его право. Если не хочет свою игрушку отдавать - не отдает и я не настаиваю. Говорю - мы сами сейчас играем, если есть что предложить другое - предлагаю, предварительно спрсив у Антона - можо ли дать его лопатку поиграть. То же и с чужими. Даже если игрушка просто лежит, обязательно выясняем, чья - и спрашиваем у хозяина - можно ли поиграть. Если хозяин не дает - уважаем его право, или играем со своей, или уходим. Пока такая модель не вызывала никаких конфликтов. Если я сама вижу неадекватных мам, мы лучше уйдем сами, найдем другое место для игр.
31.05.2006 и 31.03.2009. Первый ЭКО-шный, второй самодельный )))
Аватара пользователя
~АлексА~
Трудный подросток
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 06:07
Пол: Женский
Откуда: Западная Сибирь

Re: Развитие детей

Сообщение ~АлексА~

Моя дочь, к счастью, не претендует на чужие игрушки и свои отдает легко. Может взять "безхозную" в песочнице, но если хозяин/ка тусуется поблизости - спрашиваем разрешения.
Могу вспомнить только 3 случая по теме:
- когда она только освоила велосипед - в ДС могла "выкинуть" празднокатающегося, чтобы покататься самой [lol] . Но в ДС другие законы ("законы джунглей") и я не могу контролировать ее там. Когда нам воспитатели рассказали об этом - мы очень удивились :-о .
- на детской площадке шли к качелям... один мальчик лет 5-ти, увидев нас, стремглав понесся туда же и перед самым носом моей дочки, чуть ли не отшвырнув ее, плюхнулся на эту качелю. Она очень обиделась, а я так растерялась, что не знала как реагировать. Будь этот мальчик взрослым - назвала бы его быдлом [lol] (видимо его родители к таким и относятся 0:) ). А мальчику сказала, что некрасиво так себя вести и мы ушли с площадки на другие качели, по дороге объясняя дочке, что так как этот мальчик нельзя себя вести :think: .
- шли из ДС, нарвали одуванчиков (не на газоне - на пустыре ;) ), стоим в очереди в ларёк за фруктами... тут мимо проходящая девочка (лет 3-4-х) подбегает к моей, вырвала из рук эти цветочки и зверски их растерзала, потом кинула под ноги и стоит смотрит. Я приняла "боевую стойку"... думала она сейчас с кулаками накинется [lol] . Тут подбежала ее мама, схватила за руку и, НИ СЛОВА НЕ ГОВОРЯ, куда-то потащила :-о . А мы, ошарашенные такой дикостью, стояли и смотрели им вслед, мысленно крутя у виска пальцем [lol] .
С такими мамашами разбираться себе дороже, ведь свои мозги другому не вставишь о;) .
Скоро лето, ДС закроют на месяц, будем гулять на детской площадке... может, еще истории, а с ними и опыт появятся :think: .

Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Vera

Анатоля, - я с вами - ну нет другого способа - не нужно стесняться своего ребенка "жадины", он сможет "делиться" только если будет уверен что окружающие уважают его право собственности.
Аватара пользователя
LinaN
Трудный подросток
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 19:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6лет
В каких клиниках проводилось лечение: ИДК
Где было удачное ЭКО: ИДК, Самара
Сколько у вас детей: 2

Re: Развитие детей

Сообщение LinaN

Алекса, у нас был случай как у вас с качелями. Мы так ходили от качелей к горке, к другим качелям, а мальчик лет 5, видя, что мы направляемся к другим бросался в перед и занимал первым. Происходящее понимала, только я. Короче я не выдержала. Сказала " пока МЫ здесь не покатаемся - неподходи :gun: ". А еще был случай в песочнице. Один мальчик так ударил другого, что тот летел к другому краю песочницы. И это дети лет 3-х :-о Я вообще не очень сдержанная в таких случая ]:> Не важно касается моих детей или чужих. Сказала , что если еще раз увижу, что дерешся отлуплю >:[ Глвное какой у меня был тон. Вообщем всякие дети бывают, как и родители. С кем то дружим, а некоторых сторонимся.
Аватара пользователя
Snowflake
Спелая ягодка
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 02:38
Пол: Женский
Откуда: USA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Snowflake

ciplenokcipa писал(а):Креветка, я думаю, что у старшей проблемы со зрением вовсе не из-за ТВ. Сейчас такие ТВ, что на зрение почти не влияют.

Я почему против просмотра ТВ для своего ребенка - вовсе не из-за возможного риска проблем с речью или какой-то яростной нелюбви к БЭ, а потому, что ТВ приучает к пассивному овладению информацией. А мне нужно, чтобы мой ребенок мог сам добывать и анализировать информацию, а не верил тому, что говорят по ТВ и другие люди. Тем более у меня мальчик, который вырастет мужчиной, и ему, необходимо будет уметь добывать ресурсы, в т.ч. и информационные, и самостоятельно принимать решения. Может девочке я бы сделала послабление в этом плане, но не мальчикам. И я не хочу приучать сына к "ничегонеделанью" и расслаблению с юных лет.

А про нянь и мужа-миллионера - отговорки. Достаточно просто не включать ТВ. Ребенка можно занять чем угодно - пусть хоть фасоль перебирает - и то полезней занятие [lol] .

Цыпленок,прости что продолжаю поднимать эту тему.Просто хочу добавить.Что мы говорим здесь о 20 минутах ТВ в день(что никак не повлияет на приучение к пассивному овладению информацией,а просто разнообразит день ребенка),и не сидению ребенка 8 часов у ТВ каждый день пассивно ничего не делая(да это и невозможно,его-то и хватит сидеть максимум 20 ,ну 30 минут!).Мало каких мам найдется что вот так вот каждую секунду быть с ре ,добывать ему всякие ресурсы для анализа.Еще и обед надо приготовить(это когда нет домработниц) и со старшим тоже чем-то заняться,закинуть белье в стиралку,погладить мужу рубашку,душ принять в конце концов.Фасоль в нашем возрасте еще рано и опасно перебирать ;).Ребенок тоже не может постоянно что-то делать,а ты постоянноучаствовать.
Ну вообщем -то вот и все.
Аватара пользователя
Ритунья и Ксюня
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:23
Пол: Женский
Откуда: Нижнее Поволжье

Re: Развитие детей

Сообщение Ритунья и Ксюня

Дочка любит слушать и смотреть "Музыка с мамой" Железновых.Есть разные диски-песенки,музыкальные сказочки,сказки для массажа,танцевальные мелодии,пальчиковые игры,музыкальная азбука и счет,колыбельные.Для разновозрастных малышей..Скачала на торрентах.
Дважды мама!Рита 2007 и Ксения 2009 !
Аватара пользователя
Мика72
Задорная первоклашка
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 23:21

Re: Развитие детей

Сообщение Мика72

Насчет телевизора спорить бесполезно, на мой взгляд,
тут каждый сам принимает решение.

Я не видела пользы для грудного ребенка от телевизора, впрочем когда моя дочь была маленькой не было БЭ.
А про вред для глаз от него врачи мне как раз сказали. Если учесть нашу с мужем плохую наследственность по зрению,
то я просто решила телевизора до года точно не будет и все. :)
Не так это и сложно, просто вынесла телек в принципе из комнаты, нечего было включать. [lol]

Как подмогу мне в том чтобы отвлечь и развлечь дочь, я телек и не рассматривала никогда.
Бабушки, дедушки нам не помогали, выкручивалась, искала помощниц по хозяйству. Не очень удачно,
часто они менялись, периодами мы были одни. Ну что-то не успевала иногда конечно делать по дому,
ну и не переживала особенно. [lol]

Мультики первые мы стали смотреть в 1.5 года, причем вместе. Дочка меня не отпускала в этот момент по моим делам.
Вреда в 1.5 года от мультиков я тоже не заметила, скорее наоборот. Но к этому моменту, к 1.5 годам, дочка разговаривала предложениями,
знала цвета, фигуры, стихов много. Первым мультиком она посмотрела "Как Львенок и Черепаха пели пели песенку" thumbsup , потом
про крокодила Гену и Чебурашку thumbsup thumbsup . Вот после мультиков она у меня запела, поет до сих пор...а главное сама я так люблю тишину. [lol]

Вообщем мультики включала очень дозировано, наши в основном. Развлечений хватало и без них, книжки очень нам нравились,
она сама научилась читать в 3.8 лет, сразу словами! Книжки мы просто вместе читали - она рассматривала странички и толчок мощный дали
карточки Зайцева, там с одной стороны силуэты животных и птиц и написаны названия, а с другой стороны карточек - без картинок-подсказок слова.

Вот мы играли с ней в игру, угадай по силуэту кто это? Ей нравилось, а потом как-то раз, карточки перемешались лицом и изнанкой без картинок,
а дочка как называла бодро животных, так и продолжила, как будто не заметив разницы. :shock: Протестировав ее еще немножко, я поняла что она читает. :)
Потом уж я объяснила ей слоги, мы составляли новые слова из кубиков, а буквы не помню вообще, как-то само собой выучились.

Ну и про зрение, я в детстве ходила в очках, сидела в школе на первой-второй парте, врачи ограничивали расстояние до доски.
И всегда, а я сменила 4 школы, дети с проблемами по зрению были в меньшинстве, нас было мало...

А сейчас про нормальное зрение дочки и отсутствие проблем с глазами, врачи говорят вам повезло, зрение у многих детей сейчас плохое!!!
После диспансеризации в школе дочка гордо похвасталась, что врачи сказали что у нее лучшее зрение в их параллели. :shock:
Я не знаю почему зрение ухудшается у нынешнего поколения детей, и что виновато не знаю.
Дочке повезло, ТТТ, насколько сыграло роль что не смотрели телевизор тоже не знаю. :)
Но если будут еще дети, а я очень надеюсь что будут, мое решение по телевизору будет тем же. :)

Аватара пользователя
Snowflake
Спелая ягодка
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 02:38
Пол: Женский
Откуда: USA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Snowflake

Про зрение могу ответить только то ,что сказал наш врач когда я привела к нему своего 14го сына прошлым летом.До этого всегда была единица.Хотя если говорить про наследственность,то и у меня и его отца знение плохое было(сейчас уже сделали лазерные операции) Но суть такая,как объяснил врач,что дети растут скачками и глазное яблоко не успевает расти(видоизменятся) такими же темпами .Особенно это проявляется у подростков в период полового созревания и роста.Ну на примере моего сына вроде все правильно,он за 3 месяца вырос на 15 см :-о :shock: . Спросила про вечный компьютер-если как-то это влияет на ухудшение зрения,врач сказал что очень минимально.Не знаю,это его мнение.А у меня лично зрение упало где-то в 3м классе,причем резко.Наши врачи правда говорили моей маме что у меня был очень маленький запас дальнозоркости,т.е. явно все-таки часть закладывается генетически.В случаях с подростками очень часто эта проблема улучшается когда гл яблоко приспосабливается к новым формам.
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Vera

ciplenokcipa писал(а): Девочки, я спрашивала про конфликты с игрушками вот почему. Понятно, что дети конкурируют за игрушки и внимание. Меня интересует, как ВЫ себя ведете в этих конфликтах с чужими детьми:
-делитесь ли игрушкой вашего ребенка, если он не хочет ее отдавать
-как реагируете на то, что ваш ребенок отбирает чужие игрушки
-или просит у другого ребенка его игрушку, а тот не дает и т.д.?
В общем интеесует модель поведения принятая вами в детских общественных местах. А так же, как ведут себя другие мамы в таких случаях. В общем, что принято в обществе - альтруизм или "закон джунглей"? о;)
вот еще нарыла старую темку viewtopic.php?f=58&t=12571, ciplenokcipa как вы там?
Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Katrinka

Я в детстве очень любила смотреть диафильмы и слушать сказки на пластинках. Тогда не было сегодняшних достижений человечества. Совсем недавно нашла в инете одну из своих любимых сказок "Хлопушки с сюрпризом". Я с таким превеликим удовольствием её слушаю :angel: Вот всё-таки на сколько сильно то, что заложено в детстве.
Извините, если я не в тему 0:)
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Развитие детей

Сообщение ciplenokcipa

Катринка, очень даже в тему! :-* Я, например до сих пор помню в точности рисунок штор у себя в детской. Это были цирковые животные и люди. [lol]

Вот именно, что настолько сильно - то, что заложишь в раннем детстве. [!] Сыну повесила шторы с яхтами и чертежами этих яхт. И вдобавок карту мира над кроватью. [lol] Попозже можно будет усложнять интерьер.

А если серьезно, и правда, все закладывается прямо сейчас. И нужно всегда помнить, что наши действия имеют непосредственное влияние на формирование мозга ребенка.

Вера, спасибо! Мы хорошо, еще немножко, еще чуть-чуть.. :) Спасибо за ссылку про детские площадки. Я во многом согласна с Радугой там.
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Развитие детей

Сообщение Тасяна

Цыпочка, как ты? Хороших тебе выходных! :angel:
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Развитие детей

Сообщение *Iriska*

Про сказки
А. А. Гин Сказки-изобреталки от кота Потряскина.
Книга содержит занимательные задачи, основанные на сказочных и мифологических сюжетах. В центре каждой из них – сказочный герой, который должен найти выход из того или иного затруднительного положения. Юный читатель вместе с героем ищет этот выход, используя предлагаемые подсказки, решения и комментарии.
Задачи можно решать в кругу семьи.
http://www.vita-press.ru/index.php?id=153&item_id=394
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Katrinka

12 обучающих мультфильмов студии Берг Саунд.
Мультики наши, на русском языке. Один мультфильм примерно по 40-45 мин.
Есть ссылка на скачивание. Я видела 3 мультика "в Контакте". Детям, думаю, будет интересно.
http://www.m-impulse.net/index.php?showtopic=1968

Английский для самых маленьких
Астрономия для самых маленьких
Всемирная история. Вавилон
География для самых маленьких
Геометрия для самых маленьких
В мире динозавров
Всемирная история: Древний человек
Твои первые животные
Природоведение для самых маленьких
12345... Учимся считать
АБВГД... Учимся читать
Физика для самых маленьких


Большой набор мультфильмов "Уроки тётушки Совы"
Азбука, уроки доброты, безопасность на дороге, картинная галерея и много другого.
Для детей от 2-х лет
http://www.rebenok.com/catalog/5998/8365/
Этот сайт сам по себе интересен, его название "Умный ребёнок".
Аватара пользователя
Антоля
Девица на выданье
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:05
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Развитие детей

Сообщение Антоля

Девчат, как и было обещано - отчитываюсь :) . Неделю ходим в сад. Полет нормальный :-D . Первый день оставила на 2 часа, со второго дня - на весь срок (группа кратковременного пребывания, до обеда). Слез не было. Вообще (ТТТ). Воспитательница хвалит, говорит - очень развитый. Ну не зря же мы по развивалкам таскались. Антошка ведет себя спокойно, к детям, правда, пока не идет на контакт. Причем, судя по всему, дети к нему липнут. Видимо, такие личности - задумчивые, спокойные, со своим внутренним миром - привлекают внимание о;) . Я его спрашиваю - ты с детками играешь, а он мне говорит - я от них убегаю о;) . А вот со взрослыми контактирует только так, ко всем мамам в раздевалке пристает с вопросами :-D . Садик обычный, муниципальный. Все нравится. Проблема одна - встаем рано, в саду устает - а дневной сон не вернуть, уже год, как мы без него. К вечеру совсем обалдеваем. Уговорить лечь - нереально. Еле-еле уговариваю просто полежать, мультик посмотреть. Так и смотрит, в полудреме. Если во второй половине дня куда-нибудь едем - в машине отрубается на раз. Но ведь не станешь ради сна каждый день по часу на машине катать :-\ .
31.05.2006 и 31.03.2009. Первый ЭКО-шный, второй самодельный )))
Аватара пользователя
Krevetka
Спелая ягодка
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:59
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Развитие детей

Сообщение Krevetka

Антоля, когда у меня дочка пошла в сад, то тоже днем уже практически не спала. А там как-то за компанию стала спать, может и у вас получится, когда будите на дневной сон оставлять

[/url]
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Развитие детей

Сообщение Marine

Оля, поздравляю с садом! Надеюсь, будет только польза и минимальный урон здоровью (ТТТ). А насчет дневного сна - они же в садике спят? Антон будет лежать и отдыхать все равно. Моя жучка давно забила на дневной сон, дома удается уложить только если я стою над душой и как попка повторяю "закрой глаза". В садике этим не морочатся, она там просто лежит, но все равно расслабляется и отдыхает. Дома мы стали укладывается в 20.30-21.00 - первые месяцы бастовала, сейчас засыпает на ура даже в нашем бедламе, все-таки усталость накапливается.
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Katrinka

Marine писал(а): В садике этим не морочатся, она там просто лежит, но все равно расслабляется и отдыхает.
Ох как сейчас всё изменилось 0:-)
Я в детском саду не спала, но со мной вели ТАКУЮ БОРЬБУ, я до сих пор помню :angry:
И пластырем мне рот заклеивали, и полотенце на глаза завязывали, и в тёмную комнату (где хранились раскладушки) меня запирали, даже под кровать запихивали, и целый час заставляли стоять в одних трусах на раскладушке ]:> И чем больше со мной воевали, тем меньше мне хотелось спать :-\
Я ненавидела детский сад всей своей душой :gun: :gun:
Аватара пользователя
Антоля
Девица на выданье
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:05
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Развитие детей

Сообщение Антоля

Этот садик в принципе без сна, детки там только до обеда. Нам сейчас это подходит, так как все равно или я или няня дома с Витей. Днем мы идем с Витей гулять, заходим в сад, забираем Антона, а обедаем уже дома. Витя после обеда спит, а няня или я занимаемся с Антошкой. Я три дня езжу на работу, забросив по пути Антона в сад. Два дня я полноценно дома, и дома уже не работаю support . А то я замучалась - только выбралась свободная минута - и не знаешь, за что хвататься. И приготовить надо, и убрать, и работать - рвешься на части. Теперь все строго - работа на работе, дети и домашние дела - дома. Еще год назад я была очень против сада. Но в последнее время стало ясно, что ребенок дома уже одурел. Ничем его занять было невозможно, все домашнее отвергалось. Созрел о;) . Мозг затребовал новых впечатлений. И мой настрой кардинально поменялся. Я так оптимистично готовилась к саду, так мне все нравилось, и ребенка заразила своим приподнятым настроением. После пары дней он среди ночи проснулся, готов был в садик топать [lol]
31.05.2006 и 31.03.2009. Первый ЭКО-шный, второй самодельный )))
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Развитие детей

Сообщение Marine

Катринка, искренне сочувствую. Сейчас им все пофиг - Аня все время неумытая, в крошках, одежда задом наперед (они сама одевается, а им это только на руку, даже не проверяют потом, как она все одела), откровенно желают, чтобы поменьше народу пришло в сад, разрешают ходить с соской и в памперсе. Надеюсь, в следующей группе будет лучше, ясли меня разочаровали по полной. Но это для обсуждения в другой теме ;)
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
lya-lya
Задорная первоклашка
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 05:15
Пол: Женский
Откуда: Дальний Восток
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие детей

Сообщение lya-lya

Katrinka писал(а):Я в детском саду не спала, но со мной вели ТАКУЮ БОРЬБУ, я до сих пор помню :angry:
И пластырем мне рот заклеивали, и полотенце на глаза завязывали, и в тёмную комнату (где хранились раскладушки) меня запирали, даже под кровать запихивали, и целый час заставляли стоять в одних трусах на раскладушке
figase Katrinka, мне твой детский сад чем-то концлагерь напоминает!
Аватара пользователя
Krevetka
Спелая ягодка
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:59
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Развитие детей

Сообщение Krevetka

Катринка, нда...даже сказать нечего :-\ А вот нам с садиком (обычным муниципальном) очень повезло с Аней.
НО тут и правда другая тема.

Девушки, я в сове время не успела скачать беби энштейна , кто-то ссылки выкладывал, а теперь никак не могу найти...

[/url]
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Развитие детей

Сообщение *Iriska*

Katrinka писал(а): Я в детском саду не спала, но со мной вели ТАКУЮ БОРЬБУ, я до сих пор помню :angry:
И пластырем мне рот заклеивали, и полотенце на глаза завязывали, и в тёмную комнату (где хранились раскладушки) меня запирали, даже под кровать запихивали, и целый час заставляли стоять в одних трусах на раскладушке ]:> И чем больше со мной воевали, тем меньше мне хотелось спать :-\
Я ненавидела детский сад всей своей душой :gun: :gun:
О, коллега! Мне, помнится, суп за шиворот выливали :-\ , это к вопросу из соседнего топа о "дружественном и добром мире" [lol] .
А вечером ещё родители втык устраивали за неумение избегать проблем и грязную одежду :gun:
Так я вначале горевала, а потом научилась драться :-D . С тех пор чистой хожу [lol]

Зато когда в школе шла война за право не носить сменную обувь, я одержала победу вообще не напрягаясь. Быстро :-D Единственная во всей школе :-D .

Но - моё имхо - садик нужен и полезен, просто не такой экстремальный, ну и родители должны быть ребёнку другом всё-таки.
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
TAYA
Задорная первоклашка
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Развитие детей

Сообщение TAYA

*Iriska* писал(а):
Katrinka писал(а): Я в детском саду не спала, но со мной вели ТАКУЮ БОРЬБУ, я до сих пор помню :angry:
И пластырем мне рот заклеивали, и полотенце на глаза завязывали, и в тёмную комнату (где хранились раскладушки) меня запирали, даже под кровать запихивали, и целый час заставляли стоять в одних трусах на раскладушке ]:> И чем больше со мной воевали, тем меньше мне хотелось спать :-\
Я ненавидела детский сад всей своей душой :gun: :gun:
О, коллега! Мне, помнится, суп за шиворот выливали :-\ , это к вопросу из соседнего топа о "дружественном и добром мире" [lol] .
А вечером ещё родители втык устраивали за неумение избегать проблем и грязную одежду :gun:
Так я вначале горевала, а потом научилась драться :-D . С тех пор чистой хожу [lol]

Зато когда в школе шла война за право не носить сменную обувь, я одержала победу вообще не напрягаясь. Быстро :-D Единственная во всей школе :-D .

Но - моё имхо - садик нужен и полезен, просто не такой экстремальный, ну и родители должны быть ребёнку другом всё-таки.
Классс [lol] [lol] [lol] [lol]
Аватара пользователя
Snowflake
Спелая ягодка
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 02:38
Пол: Женский
Откуда: USA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Snowflake

Даааа,Катринка,жаль не прочитала твоего опыта в детском саду раньше на парочку дней.Тут мой сын реферат писал по временам коммунизма(типа интервью),вот надо было твой опыт в один из примеров привести...
Аватара пользователя
Lisoveta
Трудный подросток
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 05:58
Пол: Женский
Откуда: Канада
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Lisoveta

Krevetka писал(а):

Девушки, я в сове время не успела скачать беби энштейна , кто-то ссылки выкладывал, а теперь никак не могу найти...
Здесь можно и скачать, и смотреть в он-лайне
http://teramult.org.ua/mult/1997_us_baby.einstein
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Vera

*Iriska* писал(а):...это к вопросу из соседнего топа о "дружественном и добром мире" [lol] .
а где этот топ? confusion
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Развитие детей

Сообщение *Iriska*

Vera, в детях 6-12 завязалась дискуссия (вперемешку со всем остальным)
Славик, 21.08.09.
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Vera

а давно завязалось то? (не нашла)
Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Katrinka

Vera писал(а):а давно завязалось то? (не нашла)
Vera, да там и не особо чтоб дискуссия была, так.... Повысказывали своё мнение viewtopic.php?f=58&t=24894&start=420, ,что такое "добрый мир" для ребёнка. Если интересно, читай от Золотой-рыбки, оно 4 сверху идёт.
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Развитие детей

Сообщение *Iriska*

Психологи утверждают, что ведущий подсознательный вопрос для ребёнка 0-3 лет (грубо говоря, единственное, что в конечном счёте интересует ребёнка этого возраста) - это "хорош ли мир?". Далее для 3-6 лет - "хорош ли я?", и для 6+ лет - "что я могу?". Идея в том, что вот ты хоть тресни, но сделай так, чтобы ответы были положительными, иначе получишь невротическую личность, психопата, социопата, ну или гения [lol] (что, в общем, одна хрень в смысле паталогий).

Но с этим тут вроде никто не спорит, весь сыр-бор, затеянный Золотой рыбкой, о том, будет ли для ребёнка мир дружественным, если ему делают больно на массаже, не дают дорваться до розеток и прочих запретных штук и т.д. Короче, надо ли любой ценой делать так, чтобы ребёнок не плакал или нет? И какой ценой?
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Алиса+

Все девочки, не могу больше. Наш невропатолог в поликлинике бесплатной доконал нашу бабушку. Которая доконала меня . Ребенку поставили задержку развития в речевом бла-бла(нечитабельно). 2 года нам стукнет 22 числа.
Бабушка в ужасе (к сожалению она с няней была в поликлинике). "Врач выписала таблетки, чтобы он начал разговаривать" - бабушка готова кормить его таблетурой горстями.
Платные логопеды, заявляющие, что неочем еще говорить и делать у них нечего- не впечатляют. Все мои усилия по убеждению, что до 3 лет можно отстать от ре - непрошибают.
Нет: "мама, папа, няня, би-би тумба и ой-ёй" он говорит,а остальное вещает руками, бровями, ушами и прочими частями тушки.
Деть поет все что слышит (включая "черного ворона" - с выражением подвывает вполне музыкально), рисует машины - колес у них правда многовато и они явно кривоваты(мягко выражаясь), но это однозначно машины, и "ррррр" они так и озвучиваются. Книги рассматривает и "читает" их мишке любимому, картинки из кубиков собирает - из 9 штук.... еще чего-то делает уже не вспомнить с бухты-барахты. Физически развит неплохо.
Слушайте, ну или я идиотка или что невропатолог несет? Неужели отсутствие речи в этом возрасте является такой катастрофой, чтобы её закармливать таблетками и доводить до истерики бабушку? Зла как собака. Вчера на этой почве скандалили- вердикт бабули: "ничего путного из этого недоразвитого и до кучи настырного ребенка не выйдет" и это при том что она его безумно любит.
Болтаем с ним непрерывно, чтаем книги в бешенных количествах, ну и что еще тут делать?




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Katrinka

Алиса+, а может стоит сходить ещё к какому-нибудь врачу? Лучше всего обращаться к такому, который имеет непосредственное отношение к детям, действительно имеющим задержку развития. А врачи в районных поликлиниках порой такую чушь несут :-\
Диагноз задержка речевого развития (ЗРР) у ребенка ставится только на основании комплексного заключения врачей специалистов: психолога, невропатолога, логопеда. Это комплексная проблема, а не одного конкретного направления.
Последний раз редактировалось Katrinka 19 мар 2010, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Развитие детей

Сообщение Marine

Алиса+, я даже не знаю, что еще делать, на мой взгляд вы все делаете достаточно и правильно. Аня у меня заговорила в полтора года, причем сразу словосочетаниями, а потом и предложениями, но у нас никогда не было обозначения предметов, у нас всегда был предмет, сначала картаво, потом все лучше и лучше. Наверное, потому что обозначениями никогда с Аней не говорила я, а всегда называла предмет, а дети ведь копируют сначала. В любом случае, в вашем случае ребенок явно развит по возрасту, а норм ведь не существует. Нас в год, например, спрашивали: говорит ли ребенок 8-10 слов :shock: А Аня в год говорила только мама и папа, зато все понимала и это для меня было важнее. У каждого свой срок, ведь немых людей не бывает, ты понимаешь в каком смысле я говорю немых. Поэтому ни в коем случае не надо пить таблетки, я бы просто забила на этого невропатолога и постаралась успокоить бабушку [lol] Поверь, очень скоро ты будешь с тоской вспоминать это немногословное время, особенно когда ребенок будет рассуждать, как его все обидели или пересказывать тебе в сотый раз любимый мультик [lol]
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru