Развитие детей

Архив клиник
Закрыто
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Развитие детей

Сообщение ciplenokcipa

Девочки, хoчу открыть новую и очень важную, на мой взгляд, тему.

Все мы безумно любим наших долгожданных малышей и хотим только самого лучшего для них. Хотим, чтобы они росли умными и имели хорощее качество жизни в будущем.

Меня очень интересует, все что связано с воспитанием и развитием детей. Не секрет, что 3-х лет мозг ребенка впитывает информацию, как губка (т.к. кол-во нейронов головного мозга находится на самом пике до 3-х лет), до 7-ми лет тоже идет активная обработка информации, а после 7-ми все знания накладываются именно на этот сформировавшийся фундамент.

Соответственно, у меня вопрос: как нам лучше использовать такие неограниченные (пока) возможности малышового ума, для его более счастливого будущего?

Я до последнего времени была против раннего обучения чтению, например. Не хотела отнимать детство у ребенка. Но видя, как он сам стал правильно указывать и называть буквы из книг, несмотря на отсутствие обучения, задумалась. Может стоит начать заниматься, раз ребенок проявляет интерес?

Предлагаю делится здесь вашими занятиями с детьми, методиками по которым вы занимаетесь (с пояснением, что вы хотите получить "на выходе", т.к. я считаю, что во всех действиях должны быть четко определены цели, а не учить всему подряд "просто так, авось пригодится")

Итак, я начну:

У нас:

-рисование, как пальчиковыми красками, так и кистью. (пальчиковые развивают мелкую моторику, кисть использует редко, но это приучает к правильному захвату пишущих предметом)
- лепка (опять же мелкая моторика)
- апликации (мелкая моторика)
- немного подвижных игр на детской спортивной стенке (развивает координацию, умение владеть своим телом, при падении, к примеру)

Вот вроде и все, чем мы занимаемся дома. Т.е. никаких методик я пока не применяла, но задумалась об их применении, т.к. не знаю, чем еще можно развивать ребенка?

Даваите делится рецептами развития наших любимых детей. Может кто-нибудь видел результаты этих разнообразных методик на своих детях или детях знакомых? Какие лично вы планируете проводить (или уже проводите) занятия со своими детьми?
Аватара пользователя
Инфинити
Задорная первоклашка
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 13:37
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Инфинити

Мы чуть-чуть поменьше вас, поэтому пока только занимаемся "чтением книжек" - читаю вслух, разглядываем картинки, прошу показать что-нибудь. Дети очень любят такие занятия. Включаю классическую музыку вечером. С года собиралась заняться пальчиковыми красками, потом, чуть позже - лепкой и аппликацией по готовым формам. Турничок купила. В общем, всё то же, что и ты делаешь. Никакие методики применять не собираюсь, раннее развитие считаю вредным и ненужным, потакающим только амбициям родителей.
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Развитие детей

Сообщение ciplenokcipa

Я тоже еще не определилась в своем мнении по поводу раннего развития. Т.к. существует предположение, что во время такой нагрузки, не развиваются какие-то элементарные навыки, т.е. какие-то нужные этапы развития (например, воображение, креативность воспитывается игаючи, а не методичными занятиями) тормозятся за счет обучения чтению, математике с пеленок.

Но я хочу услышать разные мнения на этот счет.
Тина
Трудный подросток
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 09:22
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Развитие детей

Сообщение Тина

Никогда не загружаю ребенка, ко всему тянется сам. Есть интерес к буквам, цифрам - купила магнитики, книжки соответствующие, занимается с удовольствием по своей же просьбе :-D В неполных три все буквы знает, считает, учимся складывать, фигуры, цвета изучили. Все делаю в форме игры. Что стоит, скажем, взять на площадку мел и 5 минут порисовать буквы? Ребенок только удовольствие получит, а нет - и не надо, время не пришло. Не понимаю мам, которые долбят что-то без детского желания. Остальное стандартно - лепим, пытаемся рисовать, ножнички детские даю, клей, мячики кактаем/ловим, кубики складываем, книжки пересказывать пробуем и т.п.
джой
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 22:58
Пол: Женский
Откуда: USA
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие детей

Сообщение джой

Муж сторонник раннего развития. Выражается это в занятиях по книжицам, например: какой предмет больше? дальше? над и под... Тренирует память, заставляя вспоминать в чем был одет Дядя Степа или что потерял ослик Иа... Ну и т.д. По детям могу сказать - где0то им нравится, где-то нет. Главное, не настаивать.Ребенок сам потянется, если интересно. Муж, тут правда палку перегибает, и сейчас, ни одна не хочет заниматься "ранним развитием" (что его злит ужасно). Зато с удовольствием мы сейчас играем в магазин и ресторан. Здесь продаются детские кассы(с денежками) - можно в игре "магазин" использовать, вот и элемент математики будет. А кухню для девочек купили, когда им год был, любовь не охладевает до сих пор :)
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Марика (королевамать)

О, хорошую тему подняли!
Я как раз уже несколько дней голову ломаю: а как можно развивать девятимесячного ре? :think:


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
l-natall
Заводная старушенция
Сообщения: 6236
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 16:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Био-Оптима, Москворечье
Где было удачное ЭКО: Москворечье
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 976 раз

Re: Развитие детей

Сообщение l-natall

Для деток,которые постарше двух:
игра "Чудесный мешочек"-в мешочек кладутся знакомые предметы,например,разной формы-мячик,кубик,и т.д.Ребенок опускает руку в мешочек,достает игрушку(не видя ее,можно глаза завязать),должен на ощупь определить,что достал и назвать.Развитие внимания,тактильный ощущений,речи.
В качестве альтернативы подобная игра,но с едой-вареные маленькие кусочки (все,что ребенок уже знает на вкус)- свеклы,морковки,горошек,кукуруза,лук,яблоко-кладете на тарелку,рассматриваете,проговариваете,завязывате глаза,и даете один кусочек,надо на вкус определить,что это.Развитие внимания,речи,вкусовых ощущений.
[/url]
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Развитие детей

Сообщение LOL

Мы с 7 мес. подъезжали к детской площадке, смотрели на деток. Ходили, трогали стволы деревьев, листву. Цветочки, птички и тд. Я ему давала нюхать приправы, парфюм, масла. трогать лоскутки разные, пуговицы на верёвочке.
вообще заметила, что любимые игрушки это - бутылочки из-под йогурта, коробочки всякие. Несмотря на обилие игрушек. Ко двору пришлась лишь пирамидка, колечки можно крутить по полу, смотреть сквозь колечко на Ре, дуть, хоть язык показывать.
Игра в Ку-ку, обратно же.
Сейчас, в 1,2 перешли к восковым мелкам. Мама рисует, ребёнок смотрит, жуёт мелки и возит ими по полу, книгам. Буду приучать к пальчиковым краскам.
О, ещё купила много наклеек на стены "Декоретто". Обклеила комнату. Теперь Ванька ходит, разглядывает картинки на стенах.
Музыку мы любим Моцарта, Сантану, слушаем Рок-радио.
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Эмили

LOL, Ванюша игрухи не очень уважает? Владя любит парочку, и всё(одну резиновую(соску), другую-мягкую). Больше нравится комп, телек, пульт от телека, мышка,трудка телефонная. И магниты на холодильнике. Что-то меня равнодушие к игрухам напрягает.
LOL писал(а):Мы с 7 мес. подъезжали к детской площадке, смотрели на деток. Ходили, трогали стволы деревьев, листву. Цветочки, птички и тд. Я ему давала нюхать приправы, парфюм, масла. трогать лоскутки разные, пуговицы на верёвочке.
Игра в Ку-ку, обратно же.
Музыку мы любим Моцарта, Сантану, слушаем Рок-радио.
Аналогично!!!! :)

Аватара пользователя
-Dolce Vita-
Впервые замужем
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 10 май 2007, 19:21
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Planet Bliss
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Развитие детей

Сообщение -Dolce Vita-

Цыпочка, очень интересная тема, умничка, что открыла этот топик. Вы немножко нас постарше поэтому я в деталях не знаю чем конкретно заниматься с ре в вашем возрасте.

А вот отвечая на вопрос Марики, в вашем (нашем) возрасте очень важно с ре разговаривать и всё ему объяснять, даже пускай это пока монолог и ре не всегда проявляет интерес к вашим рассказам, тем не менее его мозг как губка впитывает всю эту информацию. Я честно говоря люблю молчать и мне очень сложно порой себя заставить постоянно ре что-то рассказывать и объяснять без какой либо реакции с его стороны, и я завидую белой завистью мамам-болтушкам, которые постоянно о чём-то щебечут, у меня так не получается, но я стараюсь как могу.

Кроме разговоров (монологов), ещё важно чтение книжек (на первых порах стихотворений, детки очень любят рифму и желательно один короткий стишок на одну страничку, чтобы ре не терял интерес).

Ну и конечно же не забываем о физических играх, догонялки, ладушки, идёт коза рогатая, сорока-ворока, банджи-джампинги всякие и т.д.

Аватара пользователя
Krevetka
Спелая ягодка
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:59
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Развитие детей

Сообщение Krevetka

Крольченок, я вот тоже люблю молчать. И надо сказать, со старшей я все больше молчала, как-то не шло у меня...ну вроде как не понимает она меня, ну чего разговаривать, особенно в первые месяцы. И я себя порой просто заставляла говорить, петь. А с Андрюшей наоборот - из меня потоком льется - и песенки детские и совсем недетские, и стишки, и сказочки (чаще всего отсебятина) и просто комментарии всего (мама режет, мама моет, Андрюша ползет и т.п.)

банджи-джампинги всякие - а вот это что за зверь? :think:

[/url]
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Эмили

Krevetka писал(а): банджи-джампинги всякие - а вот это что за зверь? :think:
Подозреваю. прыгунки по-русски.
Вот и я с младшим разговорилась, ему повезло больше. Доча тоже каждый вечер общается с братом(уроки вслух читает) :)

Аватара пользователя
Юльчик*
Трудный подросток
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 май 2007, 08:36
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Юльчик*

Цыпленок, мы занимаемся в Монтессори центре по их методике, пока это лишь музыкальные игры на развитие пальчиковой моторики, затем занятия с пособиями Монтессори (очень много пособий из жизненной практики. Например прищепки, замочки, щеколды, метелки, кухонная утварь и т.д. Кстати, заметить, Маша моя не знает что такое прищепка и щеколда и в жизни врядли с этим столкнется, прогресс). Потом мы снова в кругу пляшем и двигаемся и слушаем 3 мин поучительную сказку. Для деток постарше есть время для творчества и раннего развития ( изучения времен года, цифр, букв, цветов и т.д). Думаю что это тоже в игре делается. У вас в Питере есть магазины с Монтессори материалами, можно приобрести книги и сами материалы.
посмотри, может вам пригодится http://ввв.montessori-piter.ru/rus_p_10.html
Аватара пользователя
Инфинити
Задорная первоклашка
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 13:37
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Инфинити

LOL писал(а): О, ещё купила много наклеек на стены "Декоретто". Обклеила комнату. Теперь Ванька ходит, разглядывает картинки на стенах.
Я тоже так сделала. :drink: :drink:
Аватара пользователя
Omega
Задорная первоклашка
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:53
Пол: Женский
Откуда: Росиия

Re: Развитие детей

Сообщение Omega

На развивалки мы не ходим, но мне очень много подсказывает моя мама. Например, в год мой ребенок знал какая нога левая, а какая правая. Одеваю колготки, приговариваю: " давай оденем колготочки на левую ножку, а теперь на правую. Сапожек одеваем на левую ножку, теперь на правую" ( в настоящее время уже знает и говорит где какая рука, ухо, бок). Кофточку одеваю и говорю: "Какие на кофточке пуговички? Маленькие, беленькие. Давай их посчитаем: один, два..."
У нас пирамидка была из 4-х колец: последнее кольцо не снималось. Сначала учились эти кольца снимать-одевать, потом учили по ним цвета, а затем из трех съемных колец учились определять, где маленькое, большое и среднее.
В годик нам подарили замечательный домик с различными фигурками из разных материалов, т.к. цвета уже знали, стали учить форму: "дай синий треугольник...", потом учили твердый- мягкий: "дай твердый квадрат...", потом прозрачный-непрозрачный.
С улицы приходим- рассказываем кого мы там видели, кто что делал.
Сделала ей из открыток примитивные пазлы: длинную открытку нарезала на три части- пытаемся собирать.
Ну и как положенно: пальчиковые и акварельные краски, фломастеры, маркеры, карандаши, мелки, пластилин. Еще я даю ей скотч разматывать под моим присмотром ( Был случай когда она кусок прозрачной пленки в рот запихнула и чуть не задохнулась), вроде как мелкую моторику развивает. Заматываю какую-нибудь мягкую игруху в пищевю пленку- она разматывает. Ножничками детскими режет. Ступеньки считаем. К буквам интереса нет- я пока и не настаиваю, но старательно ищу в магазине настенную азбуку- пусть перед глазами маячит. к книжкам интерес только их разглядывать и рассказывать что нарисовано, слушает в пол уха. Зато танцует, пытается петь, продолжает стишки.
Вспомнилось еще одно упражнение на развитие зрительной памяти: ставите перед ребенком 2-3 игрушки, просите его запомнить какие. потом он отварачивается, а вы убираете одну игрушку. Малыш должен ответить какой игрушки нет. Потом можно это упражнение усложнить- переставить игрухи местами.

Аватара пользователя
Omega
Задорная первоклашка
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:53
Пол: Женский
Откуда: Росиия

Re: Развитие детей

Сообщение Omega

0:)

Аватара пользователя
Юльчик*
Трудный подросток
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 май 2007, 08:36
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Юльчик*

Omega, спасибо за подробный рассказ. Мы тоже так делаем, надеюсь к двум годам до цветов дойдем. На развивалку мы пошли потому, что мне хотелось выхода в свет и посмотреть чем еще можно заниматься, через 4-5 занятий очень большой прогресс у нас произошел: сейчас уже слов 20 говорим (понятных взрослому, самое четкое из длинных СОБАКА или СОБАЧКА - чем поражаем нашего препода в клубе), знаем больше, но еще мычим. Пытаемся за мамой новые слова повторять.
джой
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 22:58
Пол: Женский
Откуда: USA
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие детей

Сообщение джой

Вот, кстати, про моторику и наклейки... Я покупаю мелкие наклейки, кончик отлепляю и девочки сами клеят на бумажку, параллельно можно вести беседу на тему наклеек.
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Эмили

Omega писал(а): но старательно ищу в магазине настенную азбуку- пусть перед глазами маячит.
http://my-shop.ru/shop/books/363939.html
http://my-shop.ru/shop/books/363930.html
http://my-shop.ru/shop/toys/494412.html - рекомендую!

Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Развитие детей

Сообщение LOL

ciplenokcipa, спасибо за тему! очень интересно!
джой
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 22:58
Пол: Женский
Откуда: USA
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие детей

Сообщение джой

Я когда-то закончила курсы Монтессори - правда с дочками совсем нет времени заниматься, очень уж там много приготовлений (в классической школе).
Буквы там предлагается учить так: каждый день на листочке пишется одна буква и целый день посвящается только ей. Хорошо брать руку ребенка и вместе с ним проводить по линиям букв и цифр - так запоминается на мышечном уровне, а не толко визуальный образ.
-Elaan-
Задорная первоклашка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 16:09

Re: Развитие детей

Сообщение -Elaan-

Наше развитие сильно подкосила моя беременность и теперь - больная рука. Но с мелким занималась много.
Карточки - показывала по пять, заменяя по одной по паре зар в день, к восьми месяцам он уже выбирал нужную из двух, и показывал кошек-собачек на картинках в книгах. Читала с 6 месяцев и до сих пор до опупения, рассматривали картинки. Собирали пирамидки и пазлы, учили формы и цвета. Сейчас упор на буквы и счет до пяти. К четырем хочу научить худо-бедно читать и считать.
А вот с письмом - не очень, слабые пальчики, не может еще. Накупила карандашей разной формы, ножницы, занимаемся потихоньку, чтобы окрепла рука.

"It would be illogical to kill without reason"
Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Алиса+

Ой как интересно. Спасиб Ципа, правда супертемка.
Многое пользую из общепринятого:
рисуем, правда карандашами , специальными конечно, пальчиковые краски у нас некомильфо- грязь-то какая, кто ж туда руки будет пихать :shock: ,
вот полепить из теста тут уговорили, еле-еле, ибо подозрительно липко и от рук не всегда отколупливается,
читать (иногда даже в слух и самостоятельно с выражением главное бубубу мумумуму) ,
картинки разглядываем,
домик с фигурками тоже и цвеиа и формы уже определяем. правда иногда веселится- специально промахивается и весело гогочет
телек посматриваем(прикрывая голову от тапок-смешариков-обожает когда поют, мишку Тишку и Стрекотушу, можем полчаса неотрывно смотреть балет),
танцуем вместе с мамой,поём вместе с мамой- пока бэквокал ,
из спортивного пока без стенки, поэтому котовое кресло излазано вдоль и поперек и под диваном и сам и с мамой, большой надувной мячик (я его во время Б. пользовала для занятий, маленького от коликов катала, а теперь просто так- развлекалово)

Тут еще не видела, но наверняка многие пользуюут, но забыли - не помню как называются, шнурочки привязаны к предметам с дырочками. У нас к примеру кот весь изрешеченный и мы его "вышиваем". Посмотрела шнуровки так и называются- как у нас не нашла, но подобного море.
И еще у нашей няни есть старый баян, его еще её двойня мучила, теперь Мих по наследству- жмет на кучу кнопочек и растягивает меха- не видела, но говорят очень смешно, еще с мальчишками (двойней той самой им по 16 лет) на гитаре "играет"

Эх- я думала я лоботряска, а тут перечитала, вроде и ничего, вроде и развиваем как можем.

Очень понравилось про левую и правую ножки. Буду применять, а то я до сю пору (почти 35 лет уже) чтобы определить где право дрыгаю (как будто пишу) правой рукой, иначе никак.




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
-Dolce Vita-
Впервые замужем
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 10 май 2007, 19:21
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Planet Bliss
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Развитие детей

Сообщение -Dolce Vita-

Банджи джампингом я называю всякие игры с подбрасыванием ребёнка вверх, раскачивание за ноги вниз тормашками и т.д. - это в основном у нас папа по этой части :) .

Омега вы в годик уже цвета знали :shock: или я неправильно поняла?

Элан, а вы в 8 мес. уже уточек собачек показывали на картинке??? Нам 10 мес. но мы до сих пор этого не делаем... Зато сегодня научила его мне давать мячик. Он так осторожно мне его на ручку кладёт и потом сразу забирает :-D .

Омега, что за домик? Дай пожалуйста ссылочку.

Лол и Инфинити, что это за наклейки Декоррето? У нас в детской одна стена полностью пустаю - ломаю голову что на неё повесить...

Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Развитие детей

Сообщение ciplenokcipa

ЛОЛ, Алиса, спасибо :-* , думаю, тема и правда актуальная, раз столько откликнувшихся мам!
Алиса, по поводу, "права и левa" насмешила [lol] - у меня аналогичная ситуация. Но думаю у Миши с этим проблем не будет, т.к. это все-таки типично "женская" болезнь, и у мужчин встречается крайне редко ;) .

Омега, ну у тебя Иришка - молодец! thumbsup Уже все цвета знала в год. И вообще мне многие ваши приемы понравились - запомнила :-D .

Юльчик, спасибо за ссылку :-* , мне нравятся их игрушки и у нас даже есть некоторые дома.

Но мы все-таки забросили развивающие группы (в основном они все были по методике Монтессори). Только бассейн решили оставить.

Во-первых, я с 9 мес. ребенка, занималась походами в разные группы. Меня интересовали не столько престиж и "евроремонты" всякие, сколько педагоги - могу сказать "забраковала" школ 5 сразу в близлежащх по доступности раионах, по причине, что педагоги - на мой взгляд, на уровне комерческих клоунов в этих заведениях. :-\
Но даже, когда нашла своего педагога, случилось, что сама методика меня разочаровала немного.

Если честно меня перестали удовлетворять группы где-то с 1,4 мес. Я не понимаю принципа Монтессори групп, когда внимание детей насильно переключают друг от друга, если они проявляют такой интерес и начнают совместную игру ( ну или какое-то взаимодействие, скорее, в этом возрасте еще).
Я считаю, все-таки главным - социальные навыки и как можно большее число контактов ребенка (тем более, когда вижу такую ярко выраженную потребность у своего ребенка). Т.к. каждый контакт - окно в другое мировоззрение. А чем больше у ребенка в голове отложится разнообразных социальных моделей и ситуаций, тем легче ему будет построить свою собственную модель устроиства мира. Наверно, это все-таки, больше актуально для мальчиков (т.к. их успешность в будущем непосредственно связана от умения "заводить" друзей и отстаивать свою позицию), но и девочкам не лишне будет.
И во-вторых, такими самостоятельными занятиями, мой ребенок может заниматься и дома. Благо все для этого предусмотрено и по необходимости будет предложено.

Джой, поясни, пожалуйста зачем так устроено в методике Монтессори о;) (я имею ввиду, непоощрение совместного времяпровождения, игр между детьми)? А то, что ты написала про изучение букв по их методике, мне понравилось. Пожалуй, это и правда было бы интересно попробовать дома самостоятельно. :)
Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Алиса+

Мы даже не пытались ходить в развивающие группы.
Мишка буквально месяц как спит 1 раз днём, а до этого 2 раза спал днем. А рядом все что есть развивающего работало исключительно часов с 11-12. Мы как раз благополучно дрыхли в это время. рассудила- нехай деть хоть в "глубокой" молодости поспит. Потом об этом останется только мечтать.




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
-Elaan-
Задорная первоклашка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 16:09

Re: Развитие детей

Сообщение -Elaan-

Кролик, я начала заниматься с карточками с семи месяцев. Использовала набор карточек беби энштейн. Выбрала пять зверей, показывала неделю, пару раз в день на 15 секунд, называя. Потом давала выбирать из двух, а на следующйю неделю показывала четыре старых и одну новую. Как только он запоминал - правильно выбирал одну из двух, во время чтения перед сном просила найти кошечку-собачку (это были первые карточки) на картинке. Были стихи Барто, там на каждой иллюстрации были кошки и собаки. К восьми месяцам показывал.

"It would be illogical to kill without reason"
джой
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 22:58
Пол: Женский
Откуда: USA
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие детей

Сообщение джой

ciplenokcipa писал(а): Джой, поясни, пожалуйста зачем так устроено в методике Монтессори о;) (я имею ввиду, непоощрение совместного времяпровождения, игр между детьми)? А то, что ты написала про изучение букв по их методике, мне понравилось. Пожалуй, это и правда было бы интересно попробовать дома самостоятельно. :)
Если брать классическую школу, то там, детки вообще только с 3 годиков. Это непоощрение для того, чтобы дети не отвлекались от работы... :-\ Метода на мой взгляд строга ужасно, но тут есть и плюс. Некоторым детям такая строгость только на пользу. СВоих, наверное отдала бы, но только с уклоном в методику. Но не в классическую школу.
В Монтессори много хороших идей, но их можно взять на вооружение, не посещая школ :). Если бы не чудесные мои обстоятелства :baby: ,
может и начали бы заниматься ...

Кстати, Baby Rabbit, должны быть у вас такие наклейки на стены, погугли "wall stickers" or "wall decals"
Аватара пользователя
-Dolce Vita-
Впервые замужем
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 10 май 2007, 19:21
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Planet Bliss
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Развитие детей

Сообщение -Dolce Vita-

Джой, наклейки нашла, спасибо, осталось теперь выбрать какие их там столько! :shock:

Elaan, ты меня так вдохновила своим примером, решила эти карточки заказать. Только их такой большой выбор, какие именно у тебя были из этого списка по ссылке:
http://www.amazon.co.uk/s/?ie=UTF8&keyw ... oqy9f5rx_b

И ещо насколько хватало у ре внимания во время чтения - у нас минут 5 и ему уже хочется играться с чем-то другим...

Аватара пользователя
Omega
Задорная первоклашка
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:53
Пол: Женский
Откуда: Росиия

Re: Развитие детей

Сообщение Omega

Эмили, спасибо за ссылки! Попробую в нашей деревне найти что-нибудь подобное!
Крольченок и Ципа, Иришка к годику знала 4 основных цвета- желтый, красный, зеленый и синий. Позже добавились черный и белый. А сейчас в лексиконе 12 цветов.
Домик у нас вот такой:
http://www.miniputy.ru/ks_kids_1513.html

Девочки, а кто знает упражнения для развития аудиальной памяти?

-Elaan-
Задорная первоклашка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 16:09

Re: Развитие детей

Сообщение -Elaan-

У меня был набор с животными и времена года. Но на начало лучше животные. А с чтением я начинала перед сном - сажала на колени и читала маленький стишок, Барто, потом Маршак. Первое время одну и ту же книгу. А днем рассматривали книжки-картонки с картинками. И довольно таки быстро ребенок был готов слушать часами.
А еще мы смотрели беби энштейн, тоже с 6 месяцев, но у меня на руках и под мои постоянные комментарии.

Джой, я бы тоже в Монтессори отдала, на развивалку. но в нашей деревне только полная школа, а туда я не хочу.

"It would be illogical to kill without reason"
Аватара пользователя
Антоля
Девица на выданье
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:05
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Развитие детей

Сообщение Антоля

Не пошло нам Монтессори. Материалы эти надоели Антону в один день :-\ . Месяц повозили, думали увлечется. Не понравилось. Зато пошла Вальдорфовская студия. Там я лично увидела то. что хотела от развивалки. Детей учат играть друг с другом и самим придумывать игры. Игрушек там нет. Детки играют с камешками, каштанами, ракушками, деревяшками. Все идет в ход. Играют то в магазин, то в больницу, то в кухню. В принципе тон задает педагог, но иногда само-собой складывается игра. Еще рукоделие, причем такое, природное. Если рисовать - то ягодами, лепить - тесто, фонарики мы там делали, витражи из бумаги, деревья из веток и клочков шерсти, гирлянды из сухих ягод. Еще совместное чаепитие и кукольный театр. Все в полтора часа укладывается. Дети в принципе должны быть без мам, но мой меня пока не отпускает.
Из развития, если ре интересуют буквы - у нас на ура пошел детский компьютер. Они считаются с 3-х лет, но наш мы купили в полтора, в результате к 2-м годам буквы знал все. Потом купили кубики Зайцева. По методике я не занимаюсь, времени и терпения не хватает 0:) . Просто время от времени в них играем, слова складываем. Еще стал сам включать папин компьютер, запускает там Ворд, пишет всякие буквы, потом пускает на печать :shock: . Папа как это увидел, быстренько сделал ему учетную запись, а то работа вся полетит о;)
Насчет права и лева -я тоже с самого начала комментировала. А то я как и Алиса+ 0:) . У меня левый голеностопный сустав частично парализован, поэтому я-то всегда знала, где у меня левая нога. Но еще в детском саду задумывалась - как же остальные определяяют левую ногу [lol]
31.05.2006 и 31.03.2009. Первый ЭКО-шный, второй самодельный )))
IrinaB
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 01:44
Пол: Женский
Откуда: USA

Re: Развитие детей

Сообщение IrinaB

Очень хорошая темка и полезная!!! Ну что мы умеем: к году знали много животных и как они "делают", в книжках показывал где кто: дед, баба, дерево, цветочек и т.д. , в год знали 11 цветов не называет конечно, а показывает. Потом были фигуры всего выучили 8 и тоже очень быстро, буквально за 3-4 дня. После занялись цифрами и за два дня выучили от 1 до 10. Теперь учим буквы уже почти все выучили бключая твердый знак [lol] А вот говорить ему нравилось все повторять, а теперь назло не хочет, вообщем говорит то что считает нужным. Все остальное делает с радостью ТТТ ТТТ ТТТ сам тянется ко всему новому и впитывает на удивление очень быстро. Что мы делаем: да все тоже. Смотрим Бэйби Энштейн, если учим цифры то про цифры и т.д. Много играем деревянными пазлами-вкладышами тоже по темам: животные, виды транспорта, цифры, фигуры. Книжки это наша особая любовь опять таки ТТТ, смотрим картинки, показываем, читаем Барто и Чуковского, сказки коротенькие типа Репка. Также если увлекся чем-то то стараюсь разнообразить это: если буквы то у нас две азбуки в картинках + красочные кубики( с ними играем в раные игры) + Бэби Энштейн + магнитики, если фигуры то БЭ + картонная книжечка с фигурами(уЛИЦА Сизам) + вкладыши. Все в форме игры, буквально 5-10 минут и в разных местах. Плюс у нас много разных деревянных игрух типа этой http://www.toysrus.com/product/index.js ... Id=2336859 по ней и цвета и фигуры и считать можно у чится. А да забыла, с 3 месяцев у Сени в руках всегда что-то было полезное, например кубики с разной фактурой и читать мы ему начали с 4 месяцев. Ну если чего то еще вспомню допишу.
Насчет Монтессори, спасибо развеяли мои сомнения, у нас они с 2 лет и я все сомневалась отдать Сеню в русский садик или в этот, теперь однозначно в русский.
Аватара пользователя
Юльчик*
Трудный подросток
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 май 2007, 08:36
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Юльчик*

Девочки, а в нашей группе Монтессори детки всегда с мамами, совместные игры или увлечения не пресекаются, поощряются, тоже лепим, клеим и рисуем, уже есть две поделки. единственное, что просят дать волю в выборе материала, не мешать в освоении, можно подсказывать, но не делать за Ре+ у нас совместные пальчиковые игры и сказки.
Аватара пользователя
Tary
Трудный подросток
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:41
Пол: Женский
Откуда: Тольятти -Москва
Поблагодарили: 8 раз

Re: Развитие детей

Сообщение Tary

http://handmade.idvz.ru/forum/forum_pos ... PN=0&TPN=3
набрела на форум людей, которые делают своим бэбикам развивающие игрушки, сама я, конечно, деталть их наврядли буду, а посмотреть, что детям нравится и аналоги подискать, можно...

были в гостях у двухлетнего ребенка, понравилась игрушка: доска в два слоя, на ней куча дверок, которые закрыты крючочками, щеколдами, замочками, над дверцами крыша, т.е. это домики, на дверцах надписи "собаки", "Козы", "лошади" и т.д. Ребенок открывает замочек и дверцы распахиваются, а там изображение соответствующих животных

надо б поинтересоваться, где купили эту игруху
Алиска и Данилка 03/07/2009
Маркуша 18/02/2011
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru