Гипоплазия матки (объединенные темы)

Архив клиник
Анюта84
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 10:36

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение Анюта84

Nadushka

Я с тобой полностью согласна, на счет выкачки денег.

У меня тоже мужской гормон завышен.

Но я думаю ты справишься.



У меня такая проблема.

В 2007г у меня была лапороскопия правого яичника, (лопнула киста и кисту удалили, яичник остался в норме), через пол года у меня образовался полип, пошла к врачу мне сделали только чистку, до этого всего мне делали узи не могли найти яичник слева, но в одной клинике мне поставили размеры левого яичника, снова в 2008г у меня образовался полип, мне сделали гистероскопию и РДВ, поставили диагноз,что у меня однороговая матка. (визиализируется полость матки с единственным правым устьем маточной трубы, визиализируется основание полина диаметром 0,5-1 см в области устья маточной трубы). Для того чтобы этот полип погасить мне назначили укол Бусерелин Депо 3,75, 3 укола я уже сделала. Ощущения ужасные меня постоянно тошнит, голова кружиться, жарко, все тело какое то столо старое, мне 24 года. В феврале у меня последний укол- потом нужно пропить Дюфастон, а затем беременить
naduska
Только зачали
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 23:34
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение naduska

Тата, я после гистеры поспала часик в палате. И поехала за рулем домой из центра города. Может немного тянуть внизу живота как перед месячными + немного покровит. У меня только в первый день так было.

Здесь конечно больше психологически страшно. По себе помню. Физически не больно. А даже если немного и поболит живот как в себя прийдешь после наркоза, так ты представь себе будущие роды и все будет ОК-)
naduska
Только зачали
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 23:34
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение naduska

Анюта, у меня по ощущениям было все нормально. Иногда только бросало в жар. Так я веер с собой носила-)

Только вот долго не могла выйти из климакса. И мне врач уже прогестерон назначила, 5 уколов.

Если у тебя с овуляцией порядок, то забеременеть самой шанс хороший. У меня то из-за поликистоза яичников овуляции просто нет. Поэтому в моем случае только ЭКО
Аватара пользователя
Tata-u
Пока в пеленках
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 13:29
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение Tata-u

naduska, еще раз - большое спасибо! И удачи тебе . заходи на Пробирку почаще, здесь классная поддержка...я без нее бы не справилась
Все будет!
Анюта84
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 10:36

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение Анюта84

naduska

Спасибо. Я думаю что сейчас нужно немного отдохнуть, а потом снова пробовать. .
Анюта84
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 10:36

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение Анюта84

и я еще не забрала результаты гистологии после рдв (4 декабря 2008г) боюсь, а вдруг там что нить такое не хорошее
Аватара пользователя
Tata-u
Пока в пеленках
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 13:29
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение Tata-u

Анюта84 писал(а) пт, 23 января 2009 17:38
и я еще не забрала результаты гистологии после рдв (4 декабря 2008г) боюсь, а вдруг там что нить такое не хорошее


Анюта84, а вдруг - хорошее?! А ты сидишь и не знаешь!!!
Все будет!
Аватара пользователя
Businka
Веселая дошкольница
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Украина

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение Businka

Татаушка, вот тебе кулаки на гистеру

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ !!!!!!
Аватара пользователя
Tata-u
Пока в пеленках
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 13:29
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение Tata-u

Businka, спасибо!!!

Уже вернулась...и правда, не больно, только долго бедный анестезиолог искал вену (они у меня плохие)...моя врач сказала, что отверстие правой трубы почти запаяно, а слева все хорошо, а ведь спайки-то мне по УЗИ слева ставили...вот
Все будет!
Анюта84
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 10:36

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение Анюта84

Tata-u спасибо за поддержку. в понедельник схожу заберу результаты. А вдруг и правда хорошие.
Анюта84
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 10:36

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение Анюта84

мне кажется спайки врачи сейчас всем ставят
Аватара пользователя
Businka
Веселая дошкольница
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Украина

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение Businka

Tata-u писал(а) сб, 24 января 2009 16:37
Businka, спасибо!!!

Уже вернулась...и правда, не больно, только долго бедный анестезиолог искал вену (они у меня плохие)...моя врач сказала, что отверстие правой трубы почти запаяно, а слева все хорошо, а ведь спайки-то мне по УЗИ слева ставили...вот



Tata-u, рада, что вернулась и всё позади

Спайки, которые предполагают по узи, находятся в брюшной полости. Т.е. наличие спаек не говорит о том, что трубы непроходимы. У меня вот спайки в брюшной полости и перетубатурные есть, а трубы проходимы. Просто из-за спаек снижается подвижность самих труб, что не есть оч хорошо.

А вот запаяна или не запаяна труба по узи невозможно определить, только ГСГ или лапара.

А что тебе врачи сказали по поводу матки по внешнему виду? всё ли ок? гиперплазия?
Аватара пользователя
Tata-u
Пока в пеленках
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 13:29
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение Tata-u

Businka, в принципе, пока ничего не сказала, только, что воспаление есть и атрофические участки (блин ) , я через пять дней к ней пойду, а результаты гистологии чуть позже будут...

пока прописала курс антибиотиков - видимо, чтоб воспаление снять, из полости взяла пробы на хламидиоз, ЦМВ и герпес...вот, пожалуй, и все...

а про запаянную трубу она мне сейчас сказала, после гистеры...я просто думала, что справа-то у меня все ОК...
Все будет!
Аватара пользователя
Tata-u
Пока в пеленках
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 13:29
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение Tata-u

девочки, еще вопрос....

после гистеры с выскабливанием как долго кровит? у меня уже третий день - не много, но все-таки есть....причем, в первые два дня было меньше ....переживаю...к врачу только через три дня пойду
Все будет!
Анюта84
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 10:36

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение Анюта84

Tata-u



У меня после выскабливания только один день кровотечение сильное было, а потом уже все было ок. Тебе нужно сходить к врачу, и побыстрее,,,,
Аватара пользователя
Малышка*
Задорная первоклашка
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 11:17
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение Малышка*

У меня была гистера, так после нее кровило (но по-чуть-чуть) пять дней. Если не заливает, то это нормально.
Всё-таки я стала Мамой!
Самой лучшей, самой-самой!
Аватара пользователя
Tata-u
Пока в пеленках
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 13:29
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение Tata-u

Малышка*, не-е, не заливает, намного меньше, чем при М...а я, балбес, купила огромные прокладки (при обычных М тампонами пользуюсь)....
Все будет!
Аватара пользователя
Малышка*
Задорная первоклашка
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 11:17
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение Малышка*

Ну тогда и переживать не нужно. Ведь там все почистили. Меня врачик так и предупредила, что если будут кровянистые выделения, то это нормально и через неделю должно закончиться, а у меня даже раньше. Чего и тебе желаю А потом на это местечко как прииистроятся масики !!!
Всё-таки я стала Мамой!
Самой лучшей, самой-самой!
Аватара пользователя
Tata-u
Пока в пеленках
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 13:29
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение Tata-u

Пасибки!

Мне врач тоже говорила, что кровить будет и это нормально, а тут что-то начиталась, что у многих один день кровит и давай переживать...

И тебе тоже - удачки!!!
Все будет!
naduska
Только зачали
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 23:34
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение naduska

А у меня девочки, ничего не получилось. Ответ гистологии показзал, что гиперплазия осталась...
Аватара пользователя
Tata-u
Пока в пеленках
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 13:29
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение Tata-u

naduska, жаль... и что теперь - снова лечиться?

А я пока своего результата не знаю....
Все будет!
naduska
Только зачали
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 23:34
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение naduska

Нет, врач сказала лечиться бесполезно. У меня было проведено самое сильное лечение какое может быть и ответ - железистая гиперплазия эндометрия.

О суррогатной матере я не хочу думать пока не использую все варианты.

А вариант такой - выскабливание и с 3-го дня в протокол. В этот раз на Гонале.

Так что с понедельника начинаю колоться. Врач сказала, что шанс имплантации после выскабливания должен увеличиться. Не знаю. Поживем, увидем.
Аватара пользователя
Tata-u
Пока в пеленках
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 13:29
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение Tata-u

naduska, да-а...

Ничего, не отчаивайся!

Я вот своей гистологии еще даже не знаю...

УДАЧИ!!!!
Все будет!
Аватара пользователя
Gelya
Трудный подросток
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 03 май 2007, 12:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР, 17РД, За Рождение
Откуда: САО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение Gelya

lenkor писал(а) вс, 07 декабря 2008 13:34
Геля, здравствуйте!

И вправду, похожая картина. Только круче моей (имею в виду кровотечения).

А после прихода в норму вы в протокол входили? Как результат?


Lenkor, после прихода в норму я почти пошла в протокол, но на 20дц был толстый эндометрий и меня отпрвили на очередную гистеру прям в след. цикл, там нашли полип очередной, который заполнил всю полость матки, удалили, почистили, я дождалась гистологии, где указали только полип и железистую гиперплазию, и сразу вошла в проткол, он был неудачным, так как после провала я пошла на дообследование и выяснилось что есть еще куча проблем, хромает сильно ( а честно вообще отсутствует) кровообращение в матке, нашли совпадения по HLA с мужем аж 3 штука, пониженный иммунитет в 8 раз ниже нормы ( в частности предрасположенность к выкидышу повышена в 8 раз и защита от новообразований понижена в 8 раз) ну и плюс эндик не ахти, вот отдыхала почти год, ну и подлечилась немного, сейчас пошла во второй протокол, в пт. ЛИТ и 1 узи в протоколе..надеюсь сейчас подстелить соломку во всех местах, которые узнала за это время..
Аватара пользователя
Gelya
Трудный подросток
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 03 май 2007, 12:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР, 17РД, За Рождение
Откуда: САО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение Gelya

леночка писал(а) пн, 08 декабря 2008 10:57
Lenkor,вот же бяка какая, т.е. если есть так сказать предрасположенность к гиперплазии то она может хоть когда возникнуть...кошмар, вот я сделала гистеру в августе после этого 2 неудачные попытки, то может быть она опять вернулась, и что мне теперь каждый раз делать гистеру...боже только этого не хватало, вроде всегда было все нормально с гормонами.


дело в том, что найти причину гиперплазии очень сложно, опять повторюсь ( уж простите) в моем личном случае это было связано через пролактин с ТТГ, короче все дело было в нехватке йода..при чем ТТГ был просто сперва на верхней границе, и 3 года полз медленно вверх, а я все эти три года искала причину, прогестерон не поднимается ни на одном лекарстве, потом оказался высоким пролактин( который не дает подняться прогестерону), а пролактин повышается, если начинает повышаться ТТГ...вот такая у меня история, а все врачи разводили руками... год приема йодомарина и все 3 гормона пришли в норму...ну и как следствие нет такой гиперплазии и полипов, другое дело что он у меня не совсем однородный , но это уже по другой причине..так что ищите девочки...гормоны - это система веерная, один поплз и за ним все посыпались, главное найти того, кто пополз первый..
Анюта84
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 10:36

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение Анюта84

Залетная (ledochka)

Резать не будут, просто сделают гистероскопию и РДВ (по крайней мере мне так сделали)
Аватара пользователя
Макуля
Задорная первоклашка
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 17:44

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение Макуля

У нас две темки по гиперплазии мне очень нужен совет, поэтому пишу в этой!


12 января мне сделали Гистероскопию с РДВ. У меня было 2 биохимические беременности, и решили посмотреть состояние полости матки. Это было на 10 день цикла, заключение врача "без патологий, эндометрий в ранней стадии пролиферации". Получаю сегодня результат гистологии: Железистая гиперплазия эндометрия!!! Побежала к оперировавшему врача (тетка толковая) и она высказала сомнения по поводу результата гистологии. Забрала свои стеклышки, завтра несу в другую лабораторию. Не знаю сколько дней займет вторичное исследование, но хотела начать цикл с инсеминацией (последний, потом на ЭКО), так вот, что посоветуете, стоит ли мне сейчас идти на эту процедуру или подождать?


Думала что после РДВ эндометрий будет свеженький и может он не будет отторгать беременность? Но если гиперплазия все же есть, усугубит ли ситуацию стимуляция?


З.Ы. у нас еще и с иммунологией проблема - 3 совпадения по HLA и киллерами не важно.
Аватара пользователя
Gelya
Трудный подросток
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 03 май 2007, 12:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР, 17РД, За Рождение
Откуда: САО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение Gelya

Макуля писал(а) чт, 29 января 2009 19:19
У нас две темки по гиперплазии мне очень нужен совет, поэтому пишу в этой!


12 января мне сделали Гистероскопию с РДВ. У меня было 2 биохимические беременности, и решили посмотреть состояние полости матки. Это было на 10 день цикла, заключение врача "без патологий, эндометрий в ранней стадии пролиферации". Получаю сегодня результат гистологии: Железистая гиперплазия эндометрия!!! Побежала к оперировавшему врача (тетка толковая) и она высказала сомнения по поводу результата гистологии. Забрала свои стеклышки, завтра несу в другую лабораторию. Не знаю сколько дней займет вторичное исследование, но хотела начать цикл с инсеминацией (последний, потом на ЭКО), так вот, что посоветуете, стоит ли мне сейчас идти на эту процедуру или подождать?


Думала что после РДВ эндометрий будет свеженький и может он не будет отторгать беременность? Но если гиперплазия все же есть, усугубит ли ситуацию стимуляция?



З.Ы. у нас еще и с иммунологией проблема - 3 совпадения по HLA и киллерами не важно.


у нас тоже проблема гиперплазия, но надеюсь уже я нашла ее причину и почти устранила, с HLA тоже 3 совпадения, но начала делать ЛИТы, и тоже с киллерами огромная проблема, но в среду уже будет капельница иммуноглобулина, надеюсь теперь все будет удачно...главное найти причину гиперплазии, а остальное уже будет ерунда... все корректируется удачи

Пы.Сы. Стимуляция в моем случае не усугубила гиперплазию...после лечения стало чуть получше( через год, см.выше), конечно не фонтан, но для второго протокола эндик подходит.
Аватара пользователя
Макуля
Задорная первоклашка
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 17:44

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение Макуля

Геля спасибо!!!


мой диагноз подтвердился на повторном исследовании. Я вот теперь мучаюсь, достаточно ли РДВ или нужно еще раз чистку делать? Подскажите пожалуйста! после РДВ (на 10 день цикла) эндометрий был 4 мм.


а еще у меня скудные месячные вчера помазало, сегодня так себе. Клинически признаков гиперплазии не наблюдали у меня, хотя может скудные месячные относятся к таковым?
Аватара пользователя
Gelya
Трудный подросток
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 03 май 2007, 12:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР, 17РД, За Рождение
Откуда: САО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение Gelya

РДВ нельзя часто делать, теперь только гормонотерапия на 4-6 месяцев ( обычно на 6), так что чисток хватит, теперь лечитесь, а еще лучше попробуйте найти тотгормон который первым и посыпался, в таких случая обычно назначают ОК, если случай типа моего ( с кровотечениями на ОК), то тогда только дюфастон во 2 фазе, и все...потом можно идти в протокол...
lenkor
Только зачали
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 17
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение lenkor

Геля, удачи вам!

А мне два врача сказали противоположную вещь.

Иммунолог сказал, что проблема в гормонах. Вернее, сказал "не знаю, почему у вас такая засада с иммунитетом. Наверное, гормоны виноваты". А другой врач наоборот: во всем обвинил иммунитет (всяких вирусов и бактериев, которые своим существованием вынуждают все ответственные части работать неправильно. И, как следствие - гормональный дисбаланс и гиперплазия).

А еще иммунолог подтвердил мои предположения, что полипы - следствие носительства папиломавируса. Поэтому я решила пока иммунитетом заниматься.

А тут еще кризис подкрался. Денег на ЭКО нет. Так что пока надеюсь на чудо исцеления. А почему бы и нет!
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение Марика (королевамать)

Извините уж, но читаю и охреневаю.

Гиперплазия эндометрия - это гормонозависимая доброкачественная опухоль. Зависит только от эстрогенов. Поэтому лечится прогестинами.

Гиперплазию необходимо лечить. Именно саму гиперплазию, а не только "причину" в виде инфекций и нарушенного иммунитета (чаще всего их просто нет).

С гиперплазией беременность очень и очень маловероятна.

Если ее не лечить, она может перейти в атипическую форму - это предраковое состояние, которое, в свою очередь, в итоге переходит в рак.

Иммунологи гиперплазию не лечат. Этим занимаются гинекологи.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
lenkor
Только зачали
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 17
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение lenkor

мне эта точка зрения понятна. Только вот мне непонтно: где ж того гинеколога найти, который ее, гиперплазию, вылечить может. Отличные ЭКОшники - они озабочены ЭКО. А просто гинекологи - они хорошие, тока они гармохи назначают не по той схеме, что тебе поможет, а по той, что помогает большинству.

РДВ - отличный способ. Только вот мне лично его делали уже несколько раз. А все последующие гармохи пролетали мимо.

Рискую вызвать бурю негодования, но варианты "выключить" и "включить" больше напоминают не лечение, а интуитивную попытку "а вдруг". Я так с компом борюсь, когда он зависает. Помогает чаще всего. Но почему - никто объяснить не может. Честно говоря, мне страшно быть на месте

того компьютера. А вдруг не поможет? А вдруг еще что-нибудь сломается от выключения такого? Ведь никто из медиков до сих пор обмен веществ науке не подчинил.

Отсюда и вера во всякие иглоукалывания да траволечения. И попытки найти объяснени в посторонних областх.

Пыс-пыс. Кстати, гинеколог, делавший мне ЭКО, тоже утверждал, что гармохи вторичны, иммунитет первичен.
Аватара пользователя
Малышка*
Задорная первоклашка
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 11:17
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение Малышка*

lenkor писал(а) пн, 09 февраля 2009 19:10
Рискую вызвать бурю негодования, но варианты "выключить" и "включить" больше напоминают не лечение, а интуитивную попытку "а вдруг". Я так с компом борюсь, когда он зависает. Помогает чаще всего. Но почему - никто объяснить не может. Честно говоря, мне страшно быть на месте

того компьютера. А вдруг не поможет? А вдруг еще что-нибудь сломается от выключения такого? Ведь никто из медиков до сих пор обмен веществ науке не подчинил.

Отсюда и вера во всякие иглоукалывания да траволечения. И попытки найти объяснени в посторонних областх.




До чего же точно подмечено. Браво!

Всё-таки я стала Мамой!
Самой лучшей, самой-самой!
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение Марика (королевамать)

lenkor, честно говоря, не понимаю твоих врачей. Потому что схема лечения гиперплазии стара и проста до безобразия:

РДВ - прогестины на 2-3 месяца (утрожестан, дюфастон и т.д.).


Далее зависит от самой ГЭ:

если была слабовыраженная, эндометрий на узи хороший, то можно сразу в протокол;

в противном случае - контрольное РДВ (или хотя бы биопсия) - если ГЭ нет, то можно в протокол;

При рецидиве ГЭ, либо при поражении гиперплазией всего слоя эндометрия: искусственный климакс на 3 месяца - контрольное РДВ - климакс на 3 месяца.


Зачем искать, какие гормоны "выключить", если при ЭГ выключают всегда один и тот же гормон: эстрадиол?


Такое вот мое недоуменное ИМХО.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru