Должны ли помогать родители своим детям?

Архив клиник
Аватара пользователя
ЖенеПузик
Трудный подросток
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 21:50
Пол: Женский
Откуда: Jerusalem

Должны ли помогать родители своим детям?

Сообщение ЖенеПузик

Сегодня в разговоре, после моего "вы должны были", мама сказала мне - "Никто, никому, ничего не должен"... Вот такое вот мировозрение у моих родителей. Мы вам ничего не должны. Я тысячу раз подумаю, прежде чем о чем-то попросить своих родителей. Не потому что попрекнут потом, а потому что скорее всего получу отказ в помощи.

Я приложу все усилия что-бы быть другой. Чтобы мой ребенок всегда знал, что у него есть тыл, что бы не случилось, он всегда сможет обратиться к нам, его родителям и мы в кровь разобьемся но сделаем все возможное, чтобы помочь.

Просто так наболело...


кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Никто никому, ничего не должен...

Сообщение кладовка

а ведь и правда, никто никому ничего не должен. то, что ты хочешь быть другой - твоя свободная воля. и ребенок ничего не будет должен тебе за то, что ты создашь ему тыл.
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Никто никому, ничего не должен...

Сообщение Явлена

кладовка писал(а) ср, 07 мая 2008 13:41
а ведь и правда, никто никому ничего не должен. то, что ты хочешь быть другой - твоя свободная воля. и ребенок ничего не будет должен тебе за то, что ты создашь ему тыл.


да и человек человеку -враг! Очень модная концепция выживания на уровне прожигания ..


Это очень страшно, когда такое тебе говорят БЛИЗКИЕ, РОДНЫЕ люди. Признать себя сиротой при живых родителях.. Я не ратую за вечный инфантилизм, но именно связь родители-ребенок очень многое дает в этой жизни.


Я думаю, что во фразе никто никому .. скрыто больше отчаяния от невозможности помочь, чем нежелания как такового.Т.е. слишком "грузанула" своих родителей и получила дерзкий на твой взгляд ответ.


Вобщем, взрослея надо понимать и родителей, что ты в них нуждаешься, но эта нужда больше духовная, или скажем так лечебная, психологическая, а по большему счету они сами нуждаются в поддержке нас самих, то у нас все хорошо, чэто помогает и им не вешать нос (а к старости повешенный нос приводит к резкому ослаблению всего мышечного и жизненного тонуса).


Надо родителей простить. И себе простить и отпустить эту обиду.
СветLана
Веселая дошкольница
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 23 июл 2006, 20:06
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Никто никому, ничего не должен...

Сообщение СветLана

Явлена писал(а) ср, 07 мая 2008 14:03
но именно связь родители-ребенок очень многое дает в этой жизни.




Тысячу раз подпишусь под этой фразой!!!!!!


Мой ребенок всегда будет знать, что бы он не натворил, что бы у него не случилось - мы, родители, ВСЕГДА его тыл, поддержка, помощь, защита.


Я ВСЕГДА ВСЁ ЕМУ буду должна. По той простой причине, что он - мой сын.


ИМХО, ПЕРЕлюбить, ПЕРЕпомочь, ПЕРЕдолженствовать невозможно, а вот те же самые глаголы с приставкой НЕДО- могут очень навредить.
Werty
Задорная первоклашка
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:34
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Никто никому, ничего не должен...

Сообщение Werty

Я думаю, что это все не очень серьезно, (Женя как-то писала, что вся семья очень "горячая", вот и говорят в запале, не думая). Вы на маму не обижайтесь, представьте себя на ее месте - многих раздражает, когда их поучают и упрекают, пусть даже и справедливо
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Никто никому, ничего не должен...

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Я своему сыну уже сейчас говорю - ты позови меня и я тебе всегда помогу.



Очень плохо жить, когда знаешь, что родители тебе ничего не должны. Знаю по себе.
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Никто никому, ничего не должен...

Сообщение кладовка

Явлена писал(а) ср, 07 мая 2008 14:03
кладовка писал(а) ср, 07 мая 2008 13:41
а ведь и правда, никто никому ничего не должен. то, что ты хочешь быть другой - твоя свободная воля. и ребенок ничего не будет должен тебе за то, что ты создашь ему тыл.


да и человек человеку -враг! Очень модная концепция выживания на уровне прожигания ..


Это очень страшно, когда такое тебе говорят БЛИЗКИЕ, РОДНЫЕ люди. Признать себя сиротой при живых родителях.. Я не ратую за вечный инфантилизм, но именно связь родители-ребенок очень многое дает в этой жизни.


Я думаю, что во фразе никто никому .. скрыто больше отчаяния от невозможности помочь, чем нежелания как такового.Т.е. слишком "грузанула" своих родителей и получила дерзкий на твой взгляд ответ.


Вобщем, взрослея надо понимать и родителей, что ты в них нуждаешься, но эта нужда больше духовная, или скажем так лечебная, психологическая, а по большему счету они сами нуждаются в поддержке нас самих, то у нас все хорошо, чэто помогает и им не вешать нос (а к старости повешенный нос приводит к резкому ослаблению всего мышечного и жизненного тонуса).


Надо родителей простить. И себе простить и отпустить эту обиду.




прошу не передергивать и ярлыки не вешать.

если говорить кому-либо "вы должны были...", не надо удивляться, если слышишь в ответ "нифига!". представления детей и родителей о том, кто кому что должен сильно расходятся. И даже если мы сами стремимся создать своим детям тыл и крепить связь родители -ребенок, это не страхует от того, что дети потом не сочтут, что мы им дали все-таки недостаточно, а вот "должны" были больше.
Аватара пользователя
alusa
Задорная первоклашка
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 13:18
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Никто никому, ничего не должен...

Сообщение alusa

Очень тяжелую тему начала ЖенеПузик.

Я тоже в свое время с этим столкнулась.До сих пор все помню и мне мучительно тяжело.

Отправляя меня во "взрослую жизнь"(др.город-институт-новые друзья-самостоятельная свободная жизнь в 17 лет),

мой папа давал мне наставления отцовские.

Все правильно вроде говорил,предупреждал,защищал...

Но не забыл отметить,если когда-нибудь случится так,что я принесу в подоле,подведу его так сказать,

то нет у него дочери больше,а у меня отца.Забудь...

А папа,надо сказать,очень категоричный человек.Сказал-сделал.

По сей день.

Может быть это все было сказано,чтобы так напугать меня,чтобы осторожнее умнее была.

Может быть.Но в голову ЭТО зашло четко.

И надо было такому случиться,что я забеременела.Молодость.Любовь.

Ситуации всякие бывают и этот ребенок ,так уж сложилось,нужен был только мне одной.

Мне было уже 22 года.И я так хотела,чтобы он был.

А в голове,как пульс стучало: нет больше у меня дочери ,а у тебя отца.Забудь!

Я с самого детства была очень послушным ребенком.

С уважением с родителям и к взрослым людям.И тут такое!

Это уже сейчас,в свои 38 лет,не имея детей,я знаю,как надо было поступить.Но тогда...

Я держалась до последнего.Я так хотела ребенка.

И уже на очень позднем сроке сделала аборт.С осложнениями.Больницы.Операции.Лечения.Пока ничего.

Я не должна была слушаться родителей.Я должна была делать свою жизнь сама.

И никого не винить ни тогда,ни сейчас.

Я это понимаю отчетливо!

Но в голове всегда стучали слова моего папы.

И я своим подругам всегда говорю:

не ленитесь ,не забывайте говорить своим детям ,что любите их,что всегда у них есть тыл,родители,чтобы не случилось в жизни.

Пока все хорошо(пусть всегда так будет),

может быть эти ваши слова не будут так восприняты серьезно.

Но не дай Бог что-то случится,вспомнятся сразу ваши слова.

И ребенок будет всегда знать,куда ему пойти со своей проблемой,как не наделать ошибок..

Вот мне с этим тяжело жить.

Такая ошибка! Такая трагедия..

И сломанная жизнь.Из-за каких-то слов.

Простите,что так много написало.
Аватара пользователя
Vera Vulf
Задорная первоклашка
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 21:00
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Никто никому, ничего не должен...

Сообщение Vera Vulf

ЖенеПузик, мне кажется, что эта фраза была просто защитной реакций на ваши высказанные претензии... И вообще нужно задуматься - что важнее слова или поступки? Ну сказала мама неудачно, а вот как она поступает? И кто кому что должен и должен ли - вопрос неоднозначный. В родительской любви тоже можно дойти до абсурда. Была тут история - одна мамаша так любила своего единственного сыночка, что приводила ему девушек, а он из них котлеты делал...

Чудес не бывает, но чудеса случаются
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Никто никому, ничего не должен...

Сообщение ciplenokcipa

АЛУСА, милая, как же больно, то что вы написали.. Так хочется вас обнять и сказать - может совершенно глупое, НО У ВАС ОБЯЗАТЕЛьНО БУДЕТ РЕБЕНОК! Не корите себя. И его простите.
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Никто никому, ничего не должен...

Сообщение Явлена

Алузочка, самое главное, что у твоих деток такой трагедии не будет!


Удачи тебе большой!
Аватара пользователя
ЖенеПузик
Трудный подросток
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 21:50
Пол: Женский
Откуда: Jerusalem

Re: Никто никому, ничего не должен...

Сообщение ЖенеПузик

Мда... Я уже конечно успокоилась, и обида ушла на второй план... Просто иногда пронимает. Я очень хорошо все понимаю, и то, что в запале человек может ляпнуть не подумав (особенно у нас в семье, как верно подметила Werty), хотя я сама не такая, и если что сказала, то именно то, что хотела, и именно так я и думаю, и то, что жизнь у них была не простая... Но все же, сложно мне избавиться от обиды полностью, хотя она редко всплывает. Сколько я себя помню, и отец и мать всегда были заняты собой, своими делами, проблемами, всегда знала, что нельзя их лишний раз беспокоить и со всем пыталась справляться самой, никогда не считала, что они мне что то должны или чем то обязаны. Но сейчас, когда сама готовлюсь стать матерью, понимаю, что я такой не хочу быть. Не считаю, что ребенок мне будет обязан чем-то, но я как мать, сделаю все от меня зависящее, чтоб обеспечить ему то, что смогу.


Моя свекровь, хочет приехать помогать нам с ребенком, она живет в Минске, я в Иерусалиме. А мои уже пару лет назад заявили, что если мы будем жить далеко, то на их помощь нам не стоит рассчитывать (можно подумать, мы их о чем-то просили). Слишком далеко - это 20 минут езды на своей машине.


Аватара пользователя
ЖенеПузик
Трудный подросток
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 21:50
Пол: Женский
Откуда: Jerusalem

Re: Никто никому, ничего не должен...

Сообщение ЖенеПузик

АЛУСА, я очень хорошо тебя понимаю, у нас с отцом тоже очень не простые отношения. Он ОЧЕНЬ тяжелый человек. Знаю какое влияние оказывают на нас слова родителей, как формируют нашу жизнь, сознание. Сама порой думаю, господи, ну как же правильно себя вести, чтоб потом мой ребенок меня не попрекнул.

Ты обязательно станешь мамой! Просто верь в это. Не опускай рук (ну ты и сама об этом знаешь). А для себя я нахожу успокоение в том, что моими переживаниями людей не исправить, они такие, какие есть. А мы такими не будем.


Аватара пользователя
ЖенеПузик
Трудный подросток
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 21:50
Пол: Женский
Откуда: Jerusalem

Re: Никто никому, ничего не должен...

Сообщение ЖенеПузик

Кстати, насчет моего упрека маме, опишу ка я вам ситуацию.


Завела мама разговор на тему "Что ты собираешься делать после родов", подводя к тому, что образования у меня нет, нормального диплома, по её мнению, тоже , соответсвенно и проффессия никудышная (что, масажистка ? Разве это проффесия? И что, ты ВСЮ жизнь будешь этим заниматься ? Брезгливый, до ужаса интелигентный, смайлик).


Мне в тот момент очень хотелось ей напомнить, что когда мне было 15 отец заявил, что высшее образование мне не светит, на это он денег не даст. Порывался меня уже в 16 лет послать работать, хорошо, хоть школу дали закончить (у нас в 18 заканчивают).

Конечно всего этого я не сказала, просто сказала, что поздно в мои почти что 30 мне читать морали о важности образования, они должны были это делать когда мне было 18. Ну на что и последовал вышеупомянутый ответ...


Есть на этот случай, шутка такая, у меня так и чешется язык её маме сказать "Не учите меня жить, лушче помогите материально". Были бы у меня деньги, побежала бы учиться с радостью, но денег на это нет, в одной семье 2 студента - это слишком. Конечно же я никогда о деньгах не заикнусь перед родителями. Никогда не попрошу, просто подумалось...


Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Никто никому, ничего не должен...

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

ЖенеПузик писал(а) ср, 07 мая 2008 16:56
Кстати, насчет моего упрека маме, опишу ка я вам ситуацию.


Завела мама разговор на тему "Что ты собираешься делать после родов", подводя к тому, что образования у меня нет, нормального диплома, по её мнению, тоже , соответсвенно и проффессия никудышная (что, масажистка ? Разве это проффесия? И что, ты ВСЮ жизнь будешь этим заниматься ? Брезгливый, до ужаса интелигентный, смайлик).


...



А вот образование детей - это обязанность родителей.
Аватара пользователя
alusa
Задорная первоклашка
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 13:18
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Никто никому, ничего не должен...

Сообщение alusa

Дело в том,что у нас очень хорошие отношения с родителями.Но мы и живем очень далеко друг от другв вот уже 21 год.И видимся не так часто.Но созваниваемся день через день.И,если я не позвонила вдруг,мама сразу смс отбивает:все ок?

Но я не могу с ними поделиться,поплакать,пожаловаться...Не поймут.Они даже не знают,что у меня было эко,неудача,трагедия,слезы,депрессия.Крио-неудача....Я с девочками здесь только и открываюсь.

Мама иногда меня спрашивает:что случилось у тебя,я же чувствую,что настроение не то...и проч.А я говорю,что все хорошо.Она начинает донимать:нет скажи,я же чувствую! Скажи!

Я тогда прошу оставить меня в покое.У меня все очень хорошо.

Она обижается.

Папа к телефону по собственной воле не подходит.Зачем? Ему мама все расскажет.Что об одном и том же по межгороду говорить-деньги тратить(я звоню всегода,чтобы не тратились они).Я этого не понимаю.А разве просто голос своего ребенка услышать не возникает желания? Вот у меня нет детей.Но я так остро чувствую,что все эти мелочи так важны в жизни!Они силу дают.

Я всю жизнь живу с оглядкой на папу: не подвести,не разочаровать,радовать,чтоб гордился мной...Тяжело.Зомби.

Я их люблю.Я забочусь о них.Всегда о них думаю.И они тоже меня очень любят.

Вот у меня есть еще брат.31 год.Неженат,детей нет.

И мои родители лишены этой радости нянчить внуков,называться и чувствовать себя бабушкой и дедушкой.Из всего их окружения они единственные не имеют внуков.А знаю точно-хотят.

Вот чего они добились своим воспитанием.

И мой мальчик,который был в подоле принесен,думаю,был самым любимым сейчас,если бы ....

Девочки дорогие,которые Мамы,не скупитесь на проявление любви к своим детям.

ЖенеПузик, я очень понимаю то,о чем ты пишешь.Мне прямо знакомы ситуации,разговоры...В 17 лет,когда я не поступила в институт,мой папа отправил меня работать,чтобы до след.года я не была иждевенкой.Но домой не забрал.Оставил у родственников жить,чтобы на след.я год я поступала опять.Так что с 17 лет я работала по полной.А на след.год поступила в институт.И была очень горда собой,что мой папа мной доволен!..

И в институте у меня была подруга(по сей день) из маленького провинциального городка,которой родители говорили всегда и не ленились повторять: дочка,чтобы ...если...вдруг...не дай Бог..у тебя есть мы,твои родители,твой тыл,опора,твой дом.Помни об этом.

И однажды она подцепила где-то вшей.И помчалась домой в свой городок.Она же помнила их слова!К родителям со слезами -беда! помогите.Те в ужасе,что за беда с их детем(детю уже 18 было).Ринулись защищать-помогать.Оказалось-вши,позор-вот и беда!

Смех сквозь слезы.Смешная глупая история на первый взгляд.но очень показательна.

И все года,когда ее мама приезжала проведать дочь,я очень тянулась к этой женщине.У нас прекрасные отношения.

Заботиться о детях очень важно.Обо мне заботились всегда.И в плане материальном у меня было очень благополучное детство.

Но,видимо,душа просит еще чего-то

Обезьянка,согласна.Но пусть меня закидают тапками,но я считаю,что родители много еще чего обязаны.
Мышь Таврическая
Трудный подросток
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 11:06
Пол: Женский
Откуда: France
Поблагодарили: 3 раза

Re: Никто никому, ничего не должен...

Сообщение Мышь Таврическая

Может вы будете кидаться в меня тапками, но я согласна с известной фразой что никто никому ничего не должен. Наверное это с тех пор как переехала жить во Францию, раньше тоже считала что родители мне многое должны. Точно такая ситуация как у Женепузика у меня с образованием была, пришлось идти учится на заочное и работать, и ничего выучилась, сейчас вот думаю опять идти учится и работать в то же время. Мне кажется что это ценится гораздо больше когда достиглось собственным трудом. И мне вовсе не хочется родить ребенка и потом всю жизнь быть ему что должной, да я дам ему образование, если он будет этого заслуживать, если он будет это ценить, а если нет, то пусть поробует сам добится чего то. Но с другой стороны, чего я не буду делать (опять же по примеру французов) это вмешиватся в личную жизнь моего ребенка, хочет он быть массажистом, банкиром, фермером, трубочистом, пусть сам выбирает, и слова поперек не скажу. Очень мне нравится такая политика. И сидеть с детьми здесь тоже не принято для бабушек и дедушек, они живут своей жизнью активной и интерессной, а для сидения есть няньки. Нет я не говорю что они этого не делают, делают, но для собвственного удовольтвия общения с внуками, а не потому, что должны. Зато я потом буду свободна ото всяких обязанностей, пред моими детьми. Правда остается чувство виноватости перед мамой, которая не забывает мне напомнить, что я ей должна, что она всю жизнь на меня потратила. Вот чего я не хочу так это чтоб мои дети услышали в один день от меня, что они мне что то должны!

Насчет ситуации Алуси, то это просто жестоко, и здесь наверное просто нет любви отца к дочери. Алусичка, я надеюсь, что твое мамское счастье найдет тебе очень и очень скоро.
Antoine et Damien 22.07.2009
Аватара пользователя
alusa
Задорная первоклашка
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 13:18
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Никто никому, ничего не должен...

Сообщение alusa

Мышь Таврическая!

Спасибо на добром слове,сама надеюсь.

Но,я тебя уверяю,мой папа любит меня.Это точно.Просто человек такой.

Я даже думаю(в себе конечно),что он жалеет о том,что со мной случилось тогда..(аборт этот от страха его потерять).Если конечно он знает об этом.Я не говорила.Может быть мама говорила...
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Никто никому, ничего не должен...

Сообщение кладовка

alusa писал(а) ср, 07 мая 2008 17:21


И мой мальчик,который был в подоле принесен,думаю,был самым любимым сейчас,если бы ....

.



но только это было Ваше решение - сделать аборт, убить ребенка. Не папино! Даже если бы папа прямо сказал: делай аборт (а он, судя по всему не был в курсе случившегося). все равно это было Ваше решение. 22 года - это не 15 лет. да и в 15 лет это было бы Ваше решение. Тут единственное, что родители были "должны" - объяснить, что убивать детей - нехорошо.
Аватара пользователя
Vera Vulf
Задорная первоклашка
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 21:00
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Никто никому, ничего не должен...

Сообщение Vera Vulf

Кладовка, ну зря уж так категорично... Ведь alusa ясно написала какое влияние имеет на нее отец. В 22 года сложно в жизни разобраться, многим и в 40 непросто К тому же не всегда было такое отношение в обществе к аборту, как у убийству. Обычная медицинская процедура как считали, да и щас считают многие.

Чудес не бывает, но чудеса случаются
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Никто никому, ничего не должен...

Сообщение Явлена

Vera Vulf писал(а) ср, 07 мая 2008 18:04
Кладовка, ну зря уж так категорично... Ведь alusa ясно написала какое влияние имеет на нее отец. В 22 года сложно в жизни разобраться, многим и в 40 непросто К тому же не всегда было такое отношение в обществе к аборту, как у убийству. Обычная медицинская процедура как считали, да и щас считают многие.


Согласна.
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Никто никому, ничего не должен...

Сообщение LOL

По-моему, этот только мы считает аборт чем-то из ряда вон. Ну и религиозные люди. А испуганная девочка в 22 года на любую мед. процедуру согласна, лишь бы остаться любимой дочкой. Если велик был папин авторитет.
Ваня родился 30.09.2008
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Никто никому, ничего не должен...

Сообщение кладовка

Vera Vulf писал(а) ср, 07 мая 2008 18:04
Кладовка, ну зря уж так категорично... Ведь alusa ясно написала какое влияние имеет на нее отец. В 22 года сложно в жизни разобраться, многим и в 40 непросто К тому же не всегда было такое отношение в обществе к аборту, как у убийству. Обычная медицинская процедура как считали, да и щас считают многие.


в этом-то и горе, Свет. слова "убийство" все боятся. Все знают с детства, что убивать нехорошо. что очень мало оправданий этому поступку. Никто не ждет сочувственного понимания в ответ на слова "он вынужден был убить, чтобы не огорчить папу; ...чтобы не плодить нищету; ...потому что не разобрался в жизни" и т.п. Все понимают, что эти причины - не оправдание. Поэтому придуманы всякие слова, которые звучат не так страшно: "аборт", "редукция" и т.п. "я сделала редукцию" - звучит почти элегантно. "Я сдалала аборт" - ну, блин, медицинская процедура. писали бы в газетных объявлениях платных клиник, где слово "аборт" идет через запятую после лазерной шлифовки чего-то там прямо - "убийство ребенка". Глядишь, меньше было бы "неразобравшихся".
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Никто никому, ничего не должен...

Сообщение Явлена

очень радикальная точка зрения. Близкая к церковной.
Werty
Задорная первоклашка
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:34
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Никто никому, ничего не должен...

Сообщение Werty

LOL писал(а) ср, 07 мая 2008 18:12
По-моему, этот только мы считает аборт чем-то из ряда вон. Ну и религиозные люди. А испуганная девочка в 22 года на любую мед. процедуру согласна, лишь бы остаться любимой дочкой. Если велик был папин авторитет.


согласна, тогда особенно.
Аватара пользователя
alusa
Задорная первоклашка
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 13:18
Пол: Женский
Откуда: Москва

Должны ли родители помогать своим детям?

Сообщение alusa

Да,спасибо девушки за понимание.

Кладовка!Я почему здесь написала свою историю.Не для того ,чтобы кого-либо обвинять.Нет-нет.Я с себя вины тоже не снимаю.И не плакаюсь,нет.И очень жалею о том,что сделала тогда!

Я написала все это,как призыв к родителям настоящим и будущим не быть скупыми на проявление любви ,понимания,участия к своим детям.Потому что сама в свое молодое время совершила большую ошибку.Это было мое решение и далось оно мне с муками,поэтому и непозволительно большой срок и осложнения. Но еще раз повторюсь,что я приняла СВОЕ решение,косвенно опираясь на папино напутствие и предупреждение.

Только это я хотела сказать.

А так,ничего страшного.Только боль.И упорная борьба.

А вообще,само понятие СЕМЬЯ для меня очень важно.Я вообще семейный человек.И людей люблю.И друзья у меня с двадцати-тридцатилетним стажем.

Человеческие отношения для меня очень и очень важны.

Разговор об этом.А не об аборте и грехе.
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Никто никому, ничего не должен...

Сообщение кладовка

Явлена писал(а) ср, 07 мая 2008 18:30
очень радикальная точка зрения. Близкая к церковной.



а что в ней радикального?
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Никто никому, ничего не должен...

Сообщение кладовка

LOL писал(а) ср, 07 мая 2008 18:12
По-моему, этот только мы считает аборт чем-то из ряда вон. Ну и религиозные люди. А испуганная девочка в 22 года на любую мед. процедуру согласна, лишь бы остаться любимой дочкой. Если велик был папин авторитет.



пардон, тр...хаться "испуганная девочка" не боится. и папин авторитет не давит (а, он, судя по всему, именно этого не хотел).


ну, в общем, флуд начался. ЖенеПузик, сорри.
Werty
Задорная первоклашка
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:34
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Никто никому, ничего не должен...

Сообщение Werty

Кладовка! Даже во время исповеди служители

церкви не судят, говорят "бог простит".
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Никто никому, ничего не должен...

Сообщение LOL

Да, наверное, но когда были запрещены аборты, женщины что-то жуткое с собой творили. Хоть этого сейчас не происходит.

Я читала эту историю с болью. Очень грустно за чёрствость отца и слепоту матери, т.к. получилось, что ребёнку некуда было бежать, кроме абортария.

Я не к тому, что знаю, как должно быть, т.к. отца у меня не было, а маме я даже о месячных не сказала, а она и не интересовалась, хоть у меня их до 15 лет не было. Что не совсем нормально.

Просто хочется, чтобы ребёнок не бегал где-то одинокий и не творил с собой всяко разно, а потом бы не мучился всю жизнь:( Итог-то таков.
Ваня родился 30.09.2008
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Никто никому, ничего не должен...

Сообщение кладовка

Werty писал(а) ср, 07 мая 2008 18:36
Кладовка! Даже во время исповеди служители

церкви не судят, говорят "бог простит".




так ведь и я не сужу, Верти. я просто называю вещи своими именами.

не надо больше? не буду...
Аватара пользователя
alusa
Задорная первоклашка
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 13:18
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Никто никому, ничего не должен...

Сообщение alusa

кладовка писал(а) ср, 07 мая 2008 18:43


так ведь и я не сужу, Верти. я просто называю вещи своими именами.

не надо больше? не буду...


Не надо больше,Кладовка!

Вы так и не поняли то,о чем я хотела сказать.
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Никто никому, ничего не должен...

Сообщение LOL

кладовка писал(а) ср, 07 мая 2008 18:36
LOL писал(а) ср, 07 мая 2008 18:12
По-моему, этот только мы считает аборт чем-то из ряда вон. Ну и религиозные люди. А испуганная девочка в 22 года на любую мед. процедуру согласна, лишь бы остаться любимой дочкой. Если велик был папин авторитет.



пардон, тр...хаться "испуганная девочка" не боится. и папин авторитет не давит (а, он, судя по всему, именно этого не хотел).


ну, в общем, флуд начался. ЖенеПузик, сорри.



Кладовка, ну во-первых, уже срок давности по делу истёк, так что можно не утруждать себя моралистикой. Видимо, человек без греха легко кидает камни.

А чтобы не было флуда, можно просто говорить о том, что детей нужно любить, и принимать их такими, какие они есть, со всеми их проблемами. И родители ответственны за поступки детей.

Ведь одно дело - отпустить дочь жить самостоятельно, а другое - дать ей жестокие рамки дальнейшей жизни, отказывая в помощи и не поддерживая в естественном для любой женщины деле.
Ваня родился 30.09.2008
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Никто никому, ничего не должен...

Сообщение кладовка

как не понять, мысль-то была несложная: что Семья и Родители имеют колоссальное влияние на ребенка. и что под влиянием родительских слов и идей дети способны совершать поступки, о которых жалеют, и которые не совершили бы, если б жили своим умом. посему родители должны (опять должны, ну, что поделать!) быть крайне взвешенными в своих взглядах, словах и поступках. ну, должны и должны, кто ж спорит...
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Никто никому, ничего не должен...

Сообщение кладовка

LOL писал(а) ср, 07 мая 2008 19:00
кладовка писал(а) ср, 07 мая 2008 18:36
LOL писал(а) ср, 07 мая 2008 18:12
По-моему, этот только мы считает аборт чем-то из ряда вон. Ну и религиозные люди. А испуганная девочка в 22 года на любую мед. процедуру согласна, лишь бы остаться любимой дочкой. Если велик был папин авторитет.



пардон, тр...хаться "испуганная девочка" не боится. и папин авторитет не давит (а, он, судя по всему, именно этого не хотел).


ну, в общем, флуд начался. ЖенеПузик, сорри.



Кладовка, ну во-первых, уже срок давности по делу истёк, так что можно не утруждать себя моралистикой. Видимо, человек без греха легко кидает камни.

А чтобы не было флуда, можно просто говорить о том, что детей нужно любить, и принимать их такими, какие они есть, со всеми их проблемами. И родители ответственны за поступки детей.

Ведь одно дело - отпустить дочь жить самостоятельно, а другое - дать ей жестокие рамки дальнейшей жизни, отказывая в помощи и не поддерживая в естественном для любой женщины деле.



LOL, Вы - замечательный полемист. и человек, видать, очень хороший

(дамы, это первая оценка, которую я сегодня дала кому-либо)
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru