Психологическое восстановление после неудачной беременности

Архив клиник
Лизаветка
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 дек 2005, 11:02
Пол: Женский
Откуда: Москва

Психологическое восстановление после неудачной беременности

Сообщение Лизаветка

Очень надеюсь что поможете навести порядок в моей голове. Уже обращалась со своими проблемами сразу после случившегося, мне казалось что я поняла и приняла ситуацию, но сейчас страхи опять вылезли. Два года назад я сделала 1-е эко, все получилось, беременность одним ребенком, но в неполные 13 недель неожидано началось сильное подтекание вод, 3 месяца в больнице, в результате поздний выкидыш. Какое-то время пила сильные успокаивающие, потом занималась реабилитацией физического здоровья, вроде бы ужас пережитого стал забываться. Но вот сейчас, когда я хочу попробовать опять сделать эко, все мои страхи вернулись. По ночам мне снятся сны что я беременна и постоянно боюсь пошевелиться, боюсь потерять ребенка и только и считаю недели и сама себе говорю, что вот уже 20 недель, вот уже 25 и т.д. Я даже физически ощущаю во сне тяжелый большой живот и очень боюсь за ребенка. Я боюсь что если даже беременность получится, то я все испорчу такими вот переживаниями, а голову отключить никак не могу. Что же мне делать?
Аватара пользователя
Стервоза
Задорная первоклашка
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:26
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: страх потерять ребенка

Сообщение Стервоза

Присоединяюсь...сейчас надеюсь, что еще немного и залижу ранку, но очень боюсь, что в случае удачи в последующем ЭКО могу с ума сойти на 18-20 неделе и притянуть повторение...да и сейчас не особо понимаю как эту боль выплакать, вывыть...одно дело получить нулевой ХГЧ..а другое потерять двух долгожданных, уже безумно любимых сыночков.
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: страх потерять ребенка

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Ох, девчат, сама такое не проходила. Но родила ребенка в 30 недель и больше 2 месяцев провела в больнице для недоношенных.


Там очень много мамочек с тяжелой историей - потеря ребенка на большом сроке, рождение мертвого ребенка или смерть ребенка через несколько дней после рождения. Желание стать матерью настолько сильное, что несмотря ни на что опять и опять женщины беременеют и рожают таки живых детей.


В твоем случае, Аленка, риск преждевременных родов очеь велик. Хороший специалист по невынашиванию - 50% залога твоего спокойствия.
Аватара пользователя
personaЖ
Задорная первоклашка
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: страх потерять ребенка

Сообщение personaЖ

Я тоже боюсь ТОГО срока... Особенно, если он придется примерно на то же время года.

Конечно, будем сравнивать настоящую Б с ТОЙ. Как не притянуть беду? Мама Ната, как Вы с этим справились?
Аватара пользователя
irenchik
Впервые замужем
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 14:34
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: страх потерять ребенка

Сообщение irenchik

У меня вобщем та же проблема..Прокесарили в 26нед. из-за отслойки..Потом долгих 8 лет до этой беременности самый страшный сон- что я беременна, со всеми физ.ощущениями тонуса..


Теперь стараюсь о плохом не думать, но ведь и срок еще не подошел...
[/ur
whoever said money can't buy happiness simply didn't know where to go shopping..
Лизаветка
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 дек 2005, 11:02
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: страх потерять ребенка

Сообщение Лизаветка

Да, психологическая травма очень глубокая. В своем случае, сразу после случившегося, я вынуждена была обратиться к невропатологу, не могла справится с ситуацией и все время ревела белугой. Пила очень сильные успокаивающие, практически не жила, а спала. Потом бросила их принимать, испугало состояние полной апатии. Со временем все притупилось, а вот сейчас по новой, и хочу забеременеть, и боюсь.
Werty
Задорная первоклашка
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:34
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: страх потерять ребенка

Сообщение Werty

Может, кому поможет


1. То, что мы в принципе беременеем после эко, значительно повышает наши шансы на беременность в будущем. Поэтому для меня сам факт беременности воспринимается как удача (сейчас , первую неделю паника была)

2. При тщательном обследовании и наблюдении во время беременности прогноз благоприятный. Повторений практически не бывает!!!

3. У меня есть два плана на будущее - при благоприятном и неблагоприятном развитии событий. Мне кажется, если принять

невынашивание как возможный вариант, то это не будет трагедией и концом жизни.

4. Мне еще кажется, что присутствует чувство вины - "я не смогла", "я что-то не сделала" и т.д. Мне помогло следующее - перенести вину на внешние факторы и заменить ее злостью.

5. Еще меня очень поддерживает муж. Он все время говорит, что для него главное, чтобы я была счастлива, и не важно, с детьми или без детей.


Я всем вам искренне желаю удачи ( и себе тоже )
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: страх потерять ребенка

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Werty писал(а) сб, 22 марта 2008 11:27
4. Мне еще кажется, что присутствует чувство вины - "я не смогла", "я что-то не сделала" и т.д. Мне помогло следующее - перенести вину на внешние факторы и заменить ее злостью.

( и себе тоже )




Чувство вины было жутким - что не смогла доносить ребенка до срока, что ребенок из-за меня сильно мучается и тп и тд. Очень сильное чувство вины.
Аватара пользователя
Стервоза
Задорная первоклашка
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:26
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: страх потерять ребенка

Сообщение Стервоза

А у меня сейчас чувство вины за то, что не стала "профессором" в акушерстве

В гинекологии и репродуктологии уже диплом можно получать, а тут, ДУРА, врачу доверилась, никуда не лезла, доп. анализов не сдавала, а свято верила...вот за это я себя сейчас проклинаю...могла сама хоть почитать, так нет...сейчас начинаю готовится по профессии акушер-гинеколог, есть 6 месяцев...если конечно получится снова забеременеть.
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: страх потерять ребенка

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Правильно, Алена, делаешь.

Есть такая книга беременность после 35. Ну вот там все про меня было написано. А читать внимательно я ее стала уже в патологии.


и УЗИ мне надо было делать чаще, и прогестерон до конца беременности принимать, но узнала я об этом поздно. Тоже врачу доверилась. А она мне уже после родов - а что ты хотела, у тебя ЭКО и возраст.
Лизаветка
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 дек 2005, 11:02
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: страх потерять ребенка

Сообщение Лизаветка

Проблема еще и в том, что теперь стойкое недоверие врачам и у кого вести беременность, ведь надо с первых недель бежать к толковому специалисту, который не будет говорить что "раз самая умная, то я не несу никакой ответственности"? Ну вот как такое возможно: узи за 3 дня до трагедии не показало ничего подозрительного? Что это? Халатность узистки или действительно стремительное осложнение? У меня до сих пор в ушах фраза врача крутится что ребенок страшно мучился. Боюсь что по моей вине опять будет страдать ребенок.
Аватара пользователя
Золотуня
Девица на выданье
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 12:56
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: страх потерять ребенка

Сообщение Золотуня

Стервоза писал(а) пт, 21 марта 2008 21:58
Присоединяюсь...сейчас надеюсь, что еще немного и залижу ранку, но очень боюсь, что в случае удачи в последующем ЭКО могу с ума сойти на 18-20 неделе и притянуть повторение...да и сейчас не особо понимаю как эту боль выплакать, вывыть...одно дело получить нулевой ХГЧ..а другое потерять двух долгожданных, уже безумно любимых сыночков.


Ален, я конечно в этой области не эксперт, но Пробирку читаю регулярно и многие темки, так вот мне кажется, что при следующей беременности, даже если будет один малышик, тебе обязательно нужно зашить шейку, необходимо на этом категорически настоять. Те, кто это делали, вроде все благополучно в итоге доносили и родили . Ну и поменять клинику по ведению беременности
Аватара пользователя
Пятачок
Трудный подросток
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: страх потерять ребенка

Сообщение Пятачок

Чувство вины разрушительное чувство, его всеми силами нужно изживать. Злость хороша, если она "спортивная", помогает быстрее войти в строй. Прочая злость опять же разрушает, на себе почувствовала (когда муж бросил) какой разрушительной силой обладает это чувство.


Ален, везде соломки не подстелишь и может же быть и другой исход ситуации, возомнив себя акушером-геникологом можно настоять не только на правильном решении, но и на неверном. Что тогда? Опять чувство вины, с удвоенной силой, что не в свое дело влезла?


Все это сложно конечно. Сама думаю как быть в следующую беременность. Первый раз был шок и горе, второй страх что повторится опять, в третий я была готова к печальному исходу, т.е. практически знала что опять будет замершая. Что же делать? Открыть учебник по гинекологии или..... может надо просто верить, что в этот раз все будет хорошо? Лично мне именно этого не хватает - веры. Может это самый верный путь к успеху вообщем я тоже в поиске ответа


Как я переживала. Первый раз выла и пропустила момент, когда горе перешло в более опасную стадию - депрессию. Второй раз тоже выла, но установка была уже, что в депресуху впасть не имею права и не хочу. Оклемалась через 2 месяца. С успокаительными, но без антидепрессантов. У меня правда не столь трагичная история была...


В одном уверена точно, нельзя запирать в себе горе, его нужно исторгнуть. И второе, в излевании горя не пропустить момент когда это горе может перерасти в апатию и депрессию. Ален, я знаю что ты сильный человек, много в жизни пережила и я боюсь что ты можешь переоценить свои силы в плане "я сама справлюсь" или "я быстро справлюсь" или еще что-то в этом роде. Одним словом, прислушивайся к себе и если что, не геройствуй и обратись к специалистам. Извини что в советчицы влезла просто я переживаю за тебя.
Аватара пользователя
Пятачок
Трудный подросток
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: страх потерять ребенка

Сообщение Пятачок

Лизаветка писал(а) сб, 22 марта 2008 17:27
У меня до сих пор в ушах фраза врача крутится что ребенок страшно мучился. Боюсь что по моей вине опять будет страдать ребенок


Лучше не думать, а идти вперед. Если к примеру я буду продолжать думать о своем случае - цитирую врача - "организм не различает эмбрион и принимая его за чужеродный объект уничтожает". Получается Я убиваю своих детей и естественно они тоже мучаются. Если начать это культивировать, можно умом тронуться.
Аватара пользователя
irenchik
Впервые замужем
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 14:34
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: страх потерять ребенка

Сообщение irenchik

Из собственного опыта - как зализывала раны - мне наверное очень помог мой начальник..Зная мою историю от и до, он просто насильно выволок меня на работу буквально через 2 недели после выписки из роддома, когда я сидела дома и умывалась слезами..И хотя мне еще 2 месяца приходилось каждый день ездить с работы в Филатовку к ребенку, а потом снова возвращаться работать, морально стало легче..И потом, когда его уже не стало, то, что я была на людях и занята делом, меня несколько вытащило - а то иногда вечерами я просто лежала на кровати и тупо смотрела в потолок, и казалось, что сдвинусь..

Потом я взяла и уехала одна в горы, кататься, хотя на лыжах тогда тоже еле-еле стояла -тоже несколько прочистило голову..
[/ur
whoever said money can't buy happiness simply didn't know where to go shopping..
Аватара пользователя
Стервоза
Задорная первоклашка
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:26
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: страх потерять ребенка

Сообщение Стервоза

Я к счастью наверное, отношусь к людям которые умеют справлятся с трудностями сами, "спасибо" жизненному опыту, поэтому психолог и антидепресанты мне не нужны. Не могу сказать что все уже радужно, переодически накатывают слезы, но все реже. Помогло наверное то, что один день отвылась по полной.

Сейчас читаю в инете все что нахожу о проблеме невынашивания, о ИЦН и гиперандрогении. Пытаюсь найти причины, но однозначного ответа увы нет. Через неделю должны прийти результаты гистологии, посмотрим что они дадут.

Боюсь, что страхи вылезут в случае, если еще удастся забеременеть. Хочу сейчас найти хорошего гинеколога-эндокринолога.

До возможности пойти в протокол 6 месяцев, постараюсь за это время разобратся в причинах и начать "таскать соломку", чтобы ужаса не повторилось.
Лизаветка
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 дек 2005, 11:02
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: страх потерять ребенка

Сообщение Лизаветка

Я потихоньку готовлюсь к криопротоколу у ПА. И все вроде было ничего, но вот полезли опять эти страхи, снится по ночам всякое. Самое для меня страшное, что никто не сказал мне причины случившегося, говорят что инфекция всему виной, но почему тогда анализы ничего не показывали? Неопределенность - самое страшное, не знаешь откуда ждать удара.
Cvetochek-Анна
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 15:15
Пол: Женский
Откуда: Эстония, Таллинн

Re: страх потерять ребенка

Сообщение Cvetochek-Анна

Девочки, привет!

Я тоже пережила подобное горе (я писала в теме Вопрос врачу, что у меня была двойня-мальчики и произошёл выкидыш на 17 неделе) и очень боюсь повторения! Просто до паники доходит! Правда, пока что прошло ещё всего лишь 32 дня с той трагедии и всё воспринимается ещё очень остро - болезненно. Надеюсь, что со временем боль утихнет, но ... Я просто уверена, что страх во время следующей Б обязательно будет! И как с ним бороться - не представляю!

Возможно ли вообще как-то так настроиться, чтобы в голову вообще такие плохие мысли не лезли или это не реально?
Аватара пользователя
Хренея Тобосская
Веселая дошкольница
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 22:00
Поблагодарили: 2 раза

Re: страх потерять ребенка

Сообщение Хренея Тобосская

Поднимаю темку


Полтора года назад на 15-ти неделях произошел выкидыш. Беременность была с третьей попытки ЭКО/ИКСИ.

Так же, как и у Лизаветки, УЗИ якобы ничего плохого не показало накануне трагедии.

Про чувство вины и злость: у меня призошла обратная трансформация, то есть - злость ---> поиск виноватых, который завершился успешно где-то через год. Виноватого нашла. Себя Трансформация порочная, мозгами понимаю, но пока так все и остается...


Занималась заготовкой соломки все это время. Натащила целый сеновал Могу поделиться полезными соломинками. Что-нить вроде места, где можно заказать прокладки с индикатором подтекающих вод.


Искала подсказанную Смородинкой книгу "Беременность после 35", но в электронном виде не нашла, а так бы хотелось почитать


Уже в протоколе. И как-то.. эээ... даже не знаю не определю никак. Радости точно нет, но и нет аппатии. Как-то настолько спокойно, что близко к равнодушию. Фиг зна, хорошо это или плохо. Увидим!
Тапирка
Задорная первоклашка
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 21:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: страх потерять ребенка

Сообщение Тапирка

Девочки!

А может вы знаете каких-нибудь психотерапевтов, которые могут помогать во время Б? Или существуют какие-нибудь группы поддержки?
Аватара пользователя
mary(Мэри)
Веселая дошкольница
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 23:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Выкидыш на позднем сроке1

Сообщение mary(Мэри)

Сама пережила такое... 3 раза.

ПЕРЕЖИЛА. Куда деваться.

Прими, как неизбежное, у каждого свой путь.

После последнего выкидыша прошло 8 месяцев, пытаюсь забыть, внушаю себе, что все в прошлом. Было - прошло. Как будто не со мной. Как будто книжку грустную прочитала. Последний раз, кроме злости, ничего не чувствовала - ни обиды, ни отчаянья.

А беременность нормальная обязательно будет, и здоровый ребенок обязательно родится. Я вот в этом уверена. И ты не думай сомневаться.

Другое дело, что надо попытаться выяснить причины поражения , и "подстелить соломки" где только возможно.
Самый лучший способ подбодрить себя – это подбодрить кого-нибудь другого. М. Твен
Аватара пользователя
irenchik
Впервые замужем
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 14:34
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: страх потерять ребенка

Сообщение irenchik

Тапирка, психотерапевта к сожалению, не посоветую..Но поскольку у меня была такая печальная предыдущая Б., то когда наступила эта, у мея был реальный мадраж...Я просто как заклинание твердила себе "с ЭТОЙ беременностью все будет хорошо!" - помогало!!
[/ur
whoever said money can't buy happiness simply didn't know where to go shopping..
Ruslana.79
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 17:46

Re: Пережить выкидыш

Сообщение Ruslana.79

Наверное и слов никаких не надо, когда пишут люди, пережившие не единожды такую ситуацию. Это лучший пример терпимости, выдержки и внутренней силы человека, открывающий глаза на то, что бороться не только можно но и нужно. Вы извините, что невольно возвращаю Вас к воспоминаниям... У нас с мужем очень дружная, крепкая семья, и о малыше мы мечтаем последние 6 лет. Врачи так и не смогли поставить нам диагноз, по которому беременность не наступала. Забеременела смаостоятельно при блокаде диферелином, пойдя на Эко... Из-за чего образовалась гематома, которая постоянно пополнялась новой свежей кровью... С малышом было все отлично, рос и развивался нормально. Так мы доходили до 14 недель, а потом дома, из-за очередного кровотечения случился выкидыш... Каждый день после чистки стоит одна картина перед глазами, когда малыш на узи двигался и махал нам ручкой... Я сама всегда успокаивала девочек, которые попдали в подобные ситуации, но что-то сломалось и во мне. Умом все понмиаю, а сделать с собой ничего не могу, не могу собрать себя, прийти в себя... Сейчас уже спустя 2 месяца, до сих пор нет месячных, повысился пролактин, так страшно подумать о том, что все может начаться с начала... Очень пугает мысль, что мне уже почти 30, муж на 7 лет старше, чувствую ужасное чувство вины. что не могу сделать его счастливым... Что время не в мою пользу... Подскажите пожалуйста, а у Вас на каком сроке случались выкидыши и как быстро наступала следующая беременность? И еще раз спасибо Вам!!! Я искренно верю тоже в то, что раз Бог один раз дал женщине беременность, то обязательно даст еще раз, и мы еще родим своих малышей!!!
Аватара пользователя
~Milagro~
Трудный подросток
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 21:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 1 раз

Re: страх потерять ребенка

Сообщение ~Milagro~

В этот раз не чуствую своей вины...всё было сделано, что от меня зависило, я достаточно уже покопалась в себе в прошлый раз, ничего хорошего из этого не вышло, только ненависть к своему телу, за то что не смогло выносить...а его любить надо, холеть и лелеять.

Посещают меня ужасные мысли....ведь с самого начала всё шло "не так". Сначала ХГЧ медленно рос, практически остановился, затем гематома...но я упорно пыталась вытащить эту Б убойными дозами прогестерона, прегнила и прогиновы, ну не зря ведь весь кроме россии не заморачивается с этим. Может быть с самого начала эта Б была обречена...

Мне в этот раз мой врач в роддоме оказывал мощную психологическую поддержку, за что благодарна ему, не описать как. Если бы все врачи были такими...в общем, я ему поверила, что всё будет хорошо, он и не такое на своей практике встречал и всё всегда с благополучным исходом, главное набраться терпения и не сдаваться, не может быть всегда всё плохо, каждому из нас отпущено счастье, кому-то в юности, кому-то в зрелом возрасте...он сам через подобное прошел, только ещё хуже в сотни раз. У него двое детей умерло после рождения и причину никто не мог сказать, но они решились на третьего и все обошлось, малыш растет. Я представляю каково было ему...принимать роды каждый день и видеть счастливые лица молодых мамочек....
Аватара пользователя
~Milagro~
Трудный подросток
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 21:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 1 раз

Re: страх потерять ребенка

Сообщение ~Milagro~

Каждая Б индивидуальна, у одной и той же женщины один раз может быть токсикоз, гестоз и тонус и кровотечения, а в следующий будет носиться как угорелая за своим первенцем и на руках его таскать и всё хорошо будет, а всё почему? Да потому что голова будет отключена и некогда будет искать признаки выкидыша и преждевременных родов...таких примеров не счесть. Так что берем свою голову в руки и вперед к своей мечте. И без фанатизма, лежание в стационаре на протяжении 9-ти месяцев не панацея, больше позитива и веры в то что все будет не просто хорошо, а лучше всех.

Я бы забеременела прямо сейчас, если смогла бы но надо дать организму отпуск на восстановление и поиск причин
Аватара пользователя
Дракошка Ди
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 17:27
Пол: Женский
Откуда: Новосибирск

Re: Выкидыш на позднем сроке

Сообщение Дракошка Ди

У меня был выкидыш на 6 неделе, потом 4 года бесплодия(всевозможные лечения,стимуляции, проверки - все бестолку)

потом чудо - беременность, которая закончилиась просто адом!


Я тоже пережила это страшное горе, правда беременность у меня не экошная, чудо случилось как раз в тот месяц когда я записалась к врачу на эко. Но на 30 неделе я потеряла своего ребеночка.

Не смотря что у меня не было выявленно никаких проблем ни по анализам, ни по узи, ни по доплеру и все протекало легко и без особых проблем На 31 неделе в 8 утра у меня отошли воды, а затем сразу произошла отслойка 50% нормально распложенной плаценты и началось ужасное кровотечение, в итоге я потеряла 1,5 литра крови. Врачи боролись за жизнь нас обоих, но наша доченька как оказалось погибла сразу после отслойки плаценты еще дома - задохнулась. Так как было опасное для жизни кровотечение, а ребенок лежал поперек и еще надеялись его спасти, было экстренное кесарево под общим наркозом с дыхательным аппаратом. А потом жуткий отходняк в реанимации от наркоза, и самой операции. А потом пришел врач и сказал - радуйтесь, что спасли хотя бы вас! В тот момент меня это совсем не обрадовало.А на улице с ума сходили мама, папа и муж, они еще не знали чем все закончилось. Это было в 7 роддоме и все врачи и весь персонал там супер, такого отношения к себе я не видела даже за большие деньги, не то что бесплатно. Они пожалели меня и из послеродовой, чтобы мне не видить детишек перевели в гинекологию, где я рыдала все 7 дней и мы с мужем чуть чуть не решились взять мальчика отказника (в то время там их было 4!!! ) но все таки мы не решились...

Теперь я пытаюсь жить заново, но пока не получается....
Аватара пользователя
Дракошка Ди
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 17:27
Пол: Женский
Откуда: Новосибирск

Re: страх потерять ребенка

Сообщение Дракошка Ди

Девочки привет!

После выкидыша на 6 неделе я не могла заБ 4 года, но вот это чудо произошло само, даже без эко. Но на 30 неделе в преждевременных родах с отслойкой плаценты я потеряла свою малышку , хотя ничего не предвещало этого кошмара. Врачи склоняются к неизвестной инфекции.

Еще не прошло и 3 месяцев. А меня душит жуткий страх как подумаю о следующем разе, как выносить малыша, как не свихнуться???!!! И что надо сейчас сделать, чтобы не было повторения, которого я просто не переживу,КАКИЕ АНАЛИЗЫ СДАТЬ???!!! Как себя правильно настроить?!Как вести себя во время Б?
Аватара пользователя
~~~шмыпка~~~
Спелая ягодка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 19:56
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Помогите побороть свои страхи после невынашивания

Сообщение ~~~шмыпка~~~

Здравствуйте, девочки! Уже в третий раз пишу сообщение, первые два раза так и не решилась их здесь сохранить... Прошло ровно 3 месяца как я потеряла своих двойняшек-сынулек, они родились на 27нед. беременности весом по 990гр. каждый. На 21нед. мне зашили шейку - уже проломбировал пузырь. Все это время после шитья был постельный режим в больнице и ежедневные капельницы гинепрала. Но это не помогло. Первый малыш умер во время родов из-за асфиксии (скорее всего халатность врачей, которые с самого начала схваток ни на что хорошее не настраивали, а мы верили несмотря ни на что), второй мальчик прожил 1,5суток в реанимации и умер из-за резкого снижения гемоглобина (переливание крови ему сделать не успели). Врачи сказали банально: инфекция спровоцировала преждевременные роды. Плюс ко всем несчастьям у меня отрицательный резус, у мужа положительный. Вы спросите: ввели ли мне сыворотку иммуноглобулина после родов?! Помню с трудом, но, по-моему, вводили. Хотя, как факт, наличие антител к резусу в титре 1:2 (по данным ЦИР) и 1:8 по данным ИНВИТРО спустя 1,5месяца после родов. Практически все врачи-консультанты в инете ссылаются на "следовую реакцию" от введенного иммуноглобулина и соетуют пересдать через пару месяцев - пытаюсь в это поверить... Сдала анализы на всевозможные инфекции - ничего нет, кроме совсем малого количества энтерококков... Каждый день на душе "кошки скребут"...Мучаюсь вопросом: почему не спасла и не удержала своих малышей... Почему не перевелась вовремя в другой роддом (планировала через пару недель перевестись при ГКБ №8 - не успела).... И каждый день: множественные почему, почему, почему вертятся в моей голове...Бесконечно виню себя за все случившееся. Плакать уже нету сил, да и мужа лишний раз расстраивать своими слезами не хочу - ему тоже нелегко. ЭКО у нас было и по МФ и по ЖФ (поликистоз), получилось с первой попытки, но криошек не осталось... Все это время я еще не работаю, да и за беременность не работала - берегла себя как "хрустальную вазу", лишний раз с кровати не вставала... Сейчас подходит время выходить на работу, а я так боюсь этого....Начнутся бесконечные вопросы беспардонных и бестактных людей, которые боюсь "убьют" меня вконец... Многие на работе знают о случившемся, но найдутся и те, кто не в курсе моей трагедии, и, наверняка, кто-нибудь спросить "как малыш?"...- а я даже не знаю что отвечать, боюсь расплакаться и "убежать".... Жутко боюсь новой попытки ЭКО, нового ожидания ХЧГ, новой беременности....хотя БЕЗУМНО хочу ребенка! Не могу побороть свои бесконечные страхи. Меня то "отпускает", то снова "бьёт с новой силой". Помоги своими советами и мыслями и, может быть, позитивными историями после таких вот неудач...и с таким вот резусом... Девочки, и очень прошу, без слез, я уже выплакала все слезы, которые были... Очень сильно изменилась внутренне - уже нет той улыбчивой и жизнерадостной девочки...Стала по иному смотреть на мир и особенно опасаться таких вот врачей... А ведь счастье было так близко(((
Последний раз редактировалось ~~~шмыпка~~~ 22 июл 2009, 16:28, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
irenchik
Впервые замужем
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 14:34
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите побороть свои страхи после невынашивания

Сообщение irenchik

Шмыпа, прошло слишком мало времени..Банально, но время лечит. Я пережила подобную историю 9 лет назад - полтора месяца сохраняли, но все равно пришлось прокесарить в 26нед, и ребенок умер через 2 месяца, после 2 операций..Что сказать...я была просто в пустоте, раздавлена, уничтожена..При том, я тогда осталась одна, да и родители жили за границей, вобщем помощи немного было..Спасла прежде всего работа. Да, там все знали о моей трагедии, равно как и личной жизни. Но я вышла через 2 недели после похорон, и вот уже 10 лет работаю на этом самом месте. Работа отвлекала голову, хотя лдя того, чтоб чуть придти в себя, понадобилось года 2-3..
Не надо винить себя, Вы не виноваты, так просто случилось. .

я тоже сильно поменялась после этого, перестала доверять людям, про врачей вообще молчу..

Беременности я боялась, точнее, повторения всего произошедшего, видимо, это и стало причиной "бесплодия неяснго генеза". Но вот тем не менее, спустя 9 лет я снова мама, и все прошло хорошо. И рожать я даже легла туда, где и не смогли меня сохранить 9 лет назад.

Скажу откровенно, я все равно никогда не забываю про своего сына. Я очень часто думаю о нем, и видимо, так будет всегда, но боли такой уже нет. Вам просто надо время, поверьте, все будет!
[/ur
whoever said money can't buy happiness simply didn't know where to go shopping..
Аватара пользователя
Золотуня
Девица на выданье
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 12:56
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите побороть свои страхи после невынашивания

Сообщение Золотуня

Шмыпочка, ужасное несчастье с тобой произошло.... Даже не знаю, как это пережить... Знаю только одно, что самокопаниями ты ничего не вернешь. Ужас произошел, но счастье будет впереди. Обязательно получится. На Пробирке знаю уже 2 случая, когда после такого кошмара получалась беременность, доношенная до конца. Это ПерсонаЖ и еще одна девочка, не помню уже ее ник. Проплачь обязательно ,выплакай всё свое горе и иди дальше по пути к своему малышу. Может даже имеет смысл обратиться к психологу. У тебя обязательно будут детки. Но сначала необходимо восстановить моральную гармонию. Конечно печаль останется навсегда, но что случилось, то случилось. И за самой темной ночью обязательно наступит рассвет. Держись!!! flowers
Аватара пользователя
Natalka2006
Девица на выданье
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 29 май 2009, 07:54
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите побороть свои страхи после невынашивания

Сообщение Natalka2006

Шмыпа, дорогая девочка, правильно сказала irenchik , время - лучший доктор... я тоже потеряла свою ляльку, правда на совсем масепусеньком сроке, даже сердечка не успела услышать, но сколько я к этому шла!! 8 лет, 4 эко, каждый раз свежие - пол яичника одного работает, нечего морозит, по 1-2 клетки всегда.. Дорогая, то, что не убивает нас, делает нас сильнее!! надо развеятьтся, правда загрузить себя чем-нибудь.. я ч. 2недели с мужем улетела в отпуск - мне это очень помогло.. но теперь мне кажется что я, еще с большей силой чем раньше хочу ляльку!!! Получается у ВСЕХ, кто не опускает руки... Только не опусти, я тебя прошу, если ты не сдашься - все будет!!!
Щас в новом протоколе, страшно аж жуть, но я ВСЕ РАВНО буду мамой!!! и ты БУДЕШЬ МАМОЙ!!! Незнаю, что еще сказать, ты просила не плакать, но не могу, пишу тебе, а сама.. :`( Блин, все, носы вытираем - и вперед!!!! наши ляльки нас ждут!!!
Я ВЕРЮ и ВЕРУЮ... МОЛЮ и МОЛЮСЬ.. С Божьей помощью своего добьюсь!!!Персональные заразные АПЧХИ: Lolja, от Молодчинки, от OLESYA, от Тифуся, от Lu78, от Ива, от Солнышко 1, от Анжелины, от Красивая
Аватара пользователя
Тося77
Задорная первоклашка
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 18:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: ОВРТ Ханты-Мансийск, Малыш Тюмень, Нео-клиник Тюмень
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Помогите побороть свои страхи после невынашивания

Сообщение Тося77

Шмыпа, время все лечит. У меня тоже был выкидыш. Так обидно было, если бы анализы вовремя сделали, можно было спасти. До сих пор вспоминаю, плакать хочется. Сейчас готовлюсь к ЭКО и знаю свои слабые стороны.
У меня почти 15 лет назад умерла мама, мне тогда было всего 18, ее похороны остались у меня в голове до сих пор, поэтому когда чере полгода умер отец, и я опоздала на похороны, я была рада что мне не пришлось пережить это снова.
А полгода назад у меня умерла сестра (рак), она 8 месяцев болела и я знала что скоро она уйдет, но все равно боялась этого дня.
Вообщем когда узнала, даже не хотела ехать на похороны, но у нее кроме меня и брата никого больше нет. Я поехала, и у меня уже не было такого жуткого стресса как в первый раз.
Трудности нас только закаляют. Самое главное что ты жива и у тебя еще есть время начать все заново, а если верить силы сами собой появятся. Удачи!
Аватара пользователя
personaЖ
Задорная первоклашка
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите побороть свои страхи после невынашивания

Сообщение personaЖ

Шмыпочка, страхи эти побороть нельзя, нужно научиться с ними жить, более того, нужно заставить их работать на себя. Страхи заставляют делать все, чтоб подобного больше не случилось. Страхи могут быть мощной движущей силой. Действуй, дорогая, мы с тобой, болеем за тебя всей душой. :-*
Зайчишка
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 09:04

Re: Помогите побороть свои страхи после невынашивания

Сообщение Зайчишка

Шмыпочка,я тоже недавно в 19 недель потеряла своего сыночка...Тоже рыдала каждый день,муж хотел даже отпуск взять ,чтобы со мной вместе быть-чтобы я мало ли чего с собой не сделала..У нас тоже эко,получилось с 4 ой попытки..Я очень верила,что на этот раз у нас получится и получилось,только видимо Бог по-другому там на небе все решил...Время лечит,не зря это говорят,хотя такое из памяти ,конечно,уже никогда не сотрешь и не забудешь...Я тоже очень боюсь повторения,я очень много лежала на сохранении и теперь с ужасом думаю про следующий раз и Эко И Б,если получится и если денег насобираем на все это..Тоже с ужасом думаю как все это пережить,смочь,перебороть,выносить ..Мне тоже поставили ИЦН ,на сроке 17 недель раскрылась шейка и кольцо уже не спасло нас...слишком поздно было..
сейчас уже чуть легче отношусь к произошедшему,и хотя мне уже далеко не 18 и даже не 30,пока еще буду бороться надеяться и верить ..
держись,дружок,а что нам еще остется делать??
моя мечта скоро сбудется!
Аватара пользователя
Света Иркутск
Девица на выданье
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 18:14
Пол: Женский
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите побороть свои страхи после невынашивания

Сообщение Света Иркутск

девочки Шмыпа,Зайчишка!!!!! господь послал такие испытания нам всем в разной степени тяжести,я просто восхищена Вашей силой внутренней и мужественностью!!!!!! Несмотря не на что Вы в таких ситуациях друг-друга поддерживаете!!!вот и Шмыпа уже другим не дает унывает поддерживает.на фоне чужих несчастий и свои кажутся такими некчемными.хочется от всей силы вас поддержать и помочь,Шмыпа от себя могу добавить не мучай пока себя анализами дай своему телу и духу восстановиться ведь вам столько сил нужно восстановить,а потом за своими детками с новыми силами!!!!! а если есть возможность скорей на работу,среди людей отвлекаешься быстрей,а на счет бестактных людей ,а может некоторые и в правду не знают о ситуации нужно заранее подумать......придумать ответ,от мира и людей не скроешься отвечать все равно надо будет на ответы ,не загоняй себя в угол, скорей надо включаться в мир,силы небесные нам помогут....... ,а детки у нас все равно будут!!!!!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru