Что такое бог?

Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение Vera

bolkab писал(а):И ты вернулась, Вер? Но - не стала ухаживать полностью сама, а все же были сиделки? Или как? Гдк оказалась грань?
ну почти так.
Последний раз редактировалось Vera 24 май 2011, 06:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Что такое бог?

Сообщение Лисица

ciplenokcipa писал(а): Ириска, рано сдаваться китайцам tccc . Давай лучше свою религию создадим для сомневающихся ;)
Так вы же, вроде как, ни в чём не сомневаетесь...
Последний раз редактировалось Лисица 23 май 2011, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение bolkab

Vera писал(а):
bolkab писал(а):И ты вернулась, Вер? Но - не стала ухаживать полностью сама, а все же были сиделки? Или как? Гдк оказалась грань?
ну почти так. Не работала я два м-ца. Много могу писать. Трудно. Не оч. люблю вспоминать. Чуть не расплакалась. confusion
А после двух месяцев? Что решила? Как расставились приоритеты? И, сорри, как в это оказался замешан Бог obnimalka ? (не хочешь не писать - не пиши :-D obnimalka )
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение Vera

Да, вот, замешался. Я нашла опору. Именно так. Найти ее в себе я смогла на-а-много позже, лет на 10, т.е. совсем недавно ;) Единственное что могу заметить, возможно обошлось бы без обращения, найди я тогда какую-то альтернативу ;) Вот я и спрашиваю - в чём альтернатива? Психологов тут поругали, никто за них не вступился :-D
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение Vera

bolkab писал(а): А после двух месяцев? Что решила? Как расставились приоритеты?
а это кому-то нада? Приоритеты расставляла постепенно. Сначала да, вышла на работу, смирившись с тем, что "мама там, без меня". Сложно было с мужем решить все спорные моменты. Организовать уход бабуле. Я почти год ни с кем, кроме семьи не общалась. У нас же как - каждый с горем остается один на один :-\
А "сломалась" я, наверное, все же после ВБ года ч/з два после всех тех не веселых событий.
Последний раз редактировалось Vera 24 май 2011, 06:28, всего редактировалось 1 раз.
Регина
Трудный подросток
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 15:23

Re: Что такое бог?

Сообщение Регина

*Iriska* писал(а):
Регина писал(а): Обычно легко верят дети, и если в них поддерживать эту веру, то она естественным образом у них имеется и дальше в жизни,
Вот только сегодня за бокалом кофе слышала презанятную историю от барменши. Её сын сбегает из школы с уроков православия. Он не любит эти уроки.
Когда я писала про детей, я имела в виду более ранний возраст.
А, что касается этого мальчика, который не любит уроки православия, то неужели преподаватели в той школе такие невменяемые, что с ними нельзя договориться? У моих знакомых дети ходят в школу, и там тоже преподают уроки православия, и учителя просят родителей, ЕСЛИ те согласны, чтобы их дети посещали эти уроки, написать заявление, в котором они должны указать о своем согласии. То есть учителя не хотят, чтобы их обвиняли в том, что они принуждают посещать. И я точно знаю, что те дети, которые не хотят посещать эти уроки, их не посещают. И никакой дискриминации нет. Я считаю, что очень многое зависит от родителей и преподавателей. Я весьма сомневаюсь, что в школе, где половина родителей - мусульмане, например, учителя будут так давить на детей и ставить такие условия.
Так что я думаю, во-первых, родителям нужно поговорить с учителями. А уже если те не согласны, а родители хотят отстаивать свои права, то пусть пишут заявление, в котором лучше бы сослаться на статьи закона и конституцию, с просьбой дать письменные разъяснения, на каком основании их ребенка принуждают посещать занятия по этому предмету. И еще обязательно нужно указать, что они с этим письмом будут обращаться в вышестоящие инстанции. У нас обычно боятся этого.
Тогда учителя хорошо подумают, как им себя вести. А уже на основании письменного ответа директора школы, можно будет спланировать, как вести себя дальше - либо дальше обращаться в районный отдел образования и далее в департамент образования, а потом в суд и т.д. Короче, если это принципиально для родителей, то стоит защищать свои права, вплоть до Европейского суда. У нас в России проблема в том, что мало кто хочет отстаивать свои права. Это занимает слишком много времени. А в итоге мы имеем то, что нами управляют, как хотят.
Регина
Трудный подросток
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 15:23

Re: Что такое бог?

Сообщение Регина

А, вообще, я считаю, что в большинстве случаев можно договориться с преподавателями. Они обычно вполне разумные люди.
И почти всегда в России можно договориться. Это не Германия, где совсем другая ситуация. Я разговаривала с некоторыми родителями и их детьми. Так они говорят, что у них тоже есть уроки религии, обязательные, кстати. Только там преподают совсем по-другому. Например, был такой случай: учительница рассказывает про непорочное зачатие Иисуса Христа, а потом ставит на доске большой знак вопроса и говорит: "Но правда ли это?"
Или другой случай. Учительница открывает Библию, находит такие тексты, которые считает противоречивыми, и утверждает, что это все мифы и неправда. Мне один верующий мальчик говорил, что такие уроки религии очень сильно влияли на него, и у него стали появляться очень большие сомнения в том, во что он верил.
Если взрослый обычно может возразить на рассуждения атеиста, и его веру такие суждения не колеблют, то на детей, которые еще очень восприимчивы, это очень сильно влияет.
Аватара пользователя
N@tasha
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2011, 17:39

Re: Что такое бог?

Сообщение N@tasha

Регина писал(а):Если взрослый обычно может возразить на рассуждения атеиста, и его веру такие суждения не колеблют, то на детей, которые еще очень восприимчивы, это очень сильно влияет.
Мне кажется, что у этой медали есть оборотная сторона. На мой взгляд, именно из-за детской восприимчивости им не нужно навязывать свою религию, либо атеизм. Когда ребенок подрастет, он сам во всем разберется и решит кто такой Бог и нужен ли он ему. Прививая одно или другое своему ребенку мы просто навязываем СВОЕ мнение. И не удивительно, что дети, получая другое мнение, начинают сомневаться. Это нормально.

И про то, Что такое Бог? Понравилось выражение в одной статье: Бог - это чувак, который всегда молчит. На самом деле, сколько люди не будут спорить есть он или нет, все равно ответ не получим и не найдем. Потому что ... тишина...
In conciliis nostris fatum nostrum est.
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Что такое бог?

Сообщение ciplenokcipa

Лисица писал(а):
ciplenokcipa писал(а): Ириска, рано сдаваться китайцам tccc . Давай лучше свою религию создадим для сомневающихся ;)
Так вы же, вроде как, ни в чём не сомневаетесь...
Лисиц, так мы ж не для себя ;) [lol] Христианство тоже не "сомневающиеся" придумали, а вполне хорошие бизнесмены.

Вера, рекомендую библию почитать. Занятная книга, многие видят в ней большой скрытый смысл. Я кстати, в детстве читала (у меня была красивая детская библия с картинками). И даже тогда замечала столько нестыковок, что мой бедный мозг не мог их воедино соединить. Но как сказка хорошо воспринималась ;)
Аватара пользователя
Медуза
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 16:54
Пол: Женский
Откуда: Москва-Дели-Москва-Алматы
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что такое бог?

Сообщение Медуза

Мы в эти выходные с автоклубом (это отдельно расскажу позже в мамсом топе) ездили с экскурсиями по Волоколамску и окресностям. Были в мужском монастыре (а 2 недели до этого ездили в Сергием-Посад, в Лавру, но не с религиозными планами, а для собственного развития), экскурсию вел иеромаонах. Я до сих пор не могу понять что меня до сих пор зацепило, что я думаю о том, с каими бы мы дурацкими вопросами бы мы не лезли... сколько терпения, рассудительности, образованности, воспитанности и еще много -ти было в его словах. А слог...
Жаль, не смогла обо всем расспросить, но сила веры в его глазах укрепила и меня.
До сих пор в эмоциях по поводу посещения святых мест, особенно Гефсиманского скита- особое впечатление. :think:
Цыпа, уверяю тебя, что все "нестыковки" вполне объяснимы, если ты поговоришь со священносулжителем. Я, к сожалению, весьма темная в этом вопросе, потому не смогу...
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение *Iriska*

bolkab, насчёт мужниной теории - не судите строго, я его об этом вчера по дороге в машине спросила confusion :
- Ты в бога веришь?
- в каком смысле?
- что такое бог?
- ах в этом смысле...
Он за рулём был, даже сориентироваться не успел, рассказал первое что пришло, какая уж там теория [lol]

А у нас, значит, теория №2, от папашки.
Эпиграфом может служить знаменитая фраза из "Новогодних приключений Маши и Вити": мой папа - кандидат технических наук... [lol]

Бог - это эволюция. Прогресс, научно-технический, разумеется. Усложнение материи. Служение богу - это научная работа. Предназначение человека - совершенствовать и усложнять материальный мир, не для себя, для бога. Бог этого требует. Кто не вышел мозгами - тому размножаться, чтоб кто-то из потомства выполнил свою миссию. Кто не делает ни того ни другого - грешники. Церковь - происки сатаны, потому что уводит от пути истинного в мрачные лабиринты средневековья. Всех, кто имеет дело с церковью, ждёт божья кара, короче, гореть им в адском огню всем.

Лично на мой вкус - теория так себе. Но, надо отдать должное, она уж точно умнее и правдоподобнее православия о;) Бог создал материю. Сначала были кварки и всякие элементарные частицы. Потом появились атомы, потом молекулы, потом органика, и т д, человек. Чего хотел бог? От простого к сложному. Значит, в этом и есть предназначение человека и его миссия.
Славик, 21.08.09.
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение *Iriska*

Snowflake писал(а):
*Iriska* писал(а): А то, что Бог про тебя всё знает и за тобой наблюдает (и любит до кучи)
А ты что,Ириска,сомневаешься? figase :-D
Есть такой анекдот-
Помни,юзер,когда ты умрешь,Господу наряду с перечнем твоих земных дел представят полный список твоих запросов в Яндексе...
Есть ещё такой анекдот :-D
Психиатрическая клиника, комиссия.
- пациент Иванов, Вы всё ещё настаиваете на том, что вы - зерно?
- нет, доктор
- а кто же Вы?
- я человек, доктор
- отлично! Мы Вас выписываем!
- нет, пожалуйста, не надо!
- это почему?
- потому что я-то знаю, что я не зерно, но за воротами клиники притаилась курица, и она этого не знает [lol]
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение Радуга

Регина – а зачем нужны обряды? (это к вашему комментарию по поводу необходимости ритуалов и прочего). Мне тоже непонятно как это относится к идее спасения. Кому они нужны? С точки зрения развития духовной жизни человека. Как они соотносятся с идеями Платона, заимствованными христианством, о добре? Оттуда же, кстати, идея бессмертной души.
Честно, мне и сама идея спасения не понятна. От чего спасаться и зачем?
А самое главное - почему нужно спасаться такими сложными способами?
Также мне непонятны замыслы Творца по поводу человека – для чего создал? если не для размножения? Как планировалось размножение человека, если до грехопадения повреждения природы человеческой (смертности и болезненности) не было. Реально сейчас кто-то подсчитал, что с того времени на земле сменилось поколений численностью 80 млр человек. И что? Они все жили бы? Или смертность человека планировалась Творцом заранее? Тогда в чем же наказание и за что?
Не скажу, что ваша фраза – «Взрослый человек обычно может возразить атеисту» - отражает истину. Если заменить атеист на научный способ познания, то очень легко возражать с точки зрения человека, который его сторонится.
Про Бытие – мы с вами уже спорили. Дело с моей стороны застопорилось на геомагнитной теории Земли. Вы бросили фразу – «Что-то там с осью произошло, она поменяла направление – и поэтому … что-то там произошло именно по Библии (сорри, не помню точно – то ли потоп, то ли изменение скорости течения времени). Но помню, что я залезла в научную литературу (ну трудно мне разбираться в этом вопросе, я же не физик), попытала мужа, получила больше вопросов, чем ответов. Но суть в том, что - смена полюсов - это обычное дело для нашей планеты ))) и известно, когда произойдет следующее. А потом я остановилась и не стала ни вопросы, ни ответы писать. Так как поняла абсолютную бесперспективность и энерго- и временную затратность моих ответов в противовесность вашим. Вам достаточно принять на веру (не вникая в суть) любые псевдонаучные попытки что-то в библейском тексте объяснить (это так привычно - принимать без критичности тексты). А мне придется лопатить горы текста, чтобы этим псевдонаучным доводам возражать. Так как мне нужна логика и доказательность. Я ничего на веру не принимаю.
Вот вам к примеру тезис – нет ни одного научного закона, ни одной научной теории, которая противоречила бы положениям диалектического материализма.
Попробуйте это опровергнуть.
Представляете, сколько всего, кроме Библии вам придется прочитать ))).
Последний раз редактировалось Радуга 24 май 2011, 01:04, всего редактировалось 2 раза.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение Радуга

А сознание детей - да, оно не развито и мифологично. Способности усваивать научные понятия развиваются где-то к 12 годам. А до этого - примите это на веру ;) - оно проходит стадии - свойственные становлению и развитию человеческого сознания вообще - от древнего человека до современного. Это как бы - онтогенез повторяет филогенез. И представляете! - сначала сознание человека было коллективным (и еще в поза- и прошлом веке еще существовали племена, чей язык это демонстрировал), а индивидуальное сознание - уже очень поздняя ступень развития человека.
И именно поэтому ребенок может легко и просто НАВСЕГДА поверить в сказки. Если ему не предлагать для развития ума ничего другого. Причем достаточно иметь одну единственную сказку, которая объявляется реальной.
Кстати, технология непорочного зачатия мне тоже непонятна. То есть предполагается, что у Христа было всего 23 хромосомы? Как же это согласуется с теми капельками крови (4 положительной группы), которые хранятся в Италии - там с хромосомами все в порядке. И - можно ли сказать, что можно прочитать днк Бога-отца? И расшифровать геном Христа?
Это не ерничество.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение Радуга

«На вопрос есть ли Бог, можно ответить, что он есть, и это может оказаться ошибкой, но ответ, что его нет, может оказаться еще большей ошибкой.»
А почему бОльшей? Разве что с точки зрения декларируемых последствий.
То есть, вопрос о том, что более чревато последствиями – ошибиться в существовании Бога или в его отсутствии. Более того, сам вопрос этот – отчасти риторический. Так как уже предполагает ответ – как страшно (по последствиям) отрицать существование Бога. Опять пугалка такая.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение Радуга

Vera писал(а):
bolkab писал(а):Ну тут или в бессмертии вопрос, или в оправдании тяжелой, беспростветной жертвенной жизни
вот с "оправданием тяжелой, беспросветной жертвенной жизни" не согласна. Вернее, не то чтобы не согласна, а просто вижу роль веры в Бога как раз в том, что она помогает человеку понять, что он может не больше того, что он может. Вера помогает усмирить свою гордыню и принять свою не всемогущность. У меня был достаточно реальный шанс погрузиться в "оправдание тяжелой, беспросветной жертвенной жизни" поэтому так и говорю. Именно верующие люди (но это были "не бабушки в церкви") помогли мне понять, что маме не нужна моя жертвенная жизнь, бабушке не нужна. Как-то я справилась и смогла увидеть другие варианты.
Вера, вот эти вот выделенные слова - очень интересны. Каким образом именно верующие помогли это понять?
Весь мой опыт подсказывает, что именно принятие жертвенности и персонального "креста" лежит в основе любой религиозной психотерапии.
Когда-то в юности читала Евгения Богата "Четвертый лист пергамента" (журналист, писал на нравственные темы в Литературной газете"). Он писал в этой повести о случаях второго, третьего и четвертого русла в жизни человека.
Например, певица, подающая большие надежды, возвращается в родной город после потери голоса вследствие жестокой простуды.
То есть если не выходит что-то одно, человек находит второе русло - и добивается там таких же сопоставимых успехов, и даже - некоторые - находят третье русло.
А еще про диссидентов, с их всесторонней образованностью, работой дворниками и "секретарями" и скрытой жизнью - очень хорошо написала Улицкая в "Зеленом шатре". Вообще параллельная жизнь, отвечающая поискам души.
И еще мне реально не понятно - почему идею не всемогущества и понимания своих возможностей человеком ты связываешь именно с верой в Бога? Я вижу в религиозности очень много гордыни. Особенно у неофитов, которых в религии сейчас большинство. Просто это как бы гордиться усмирением своей гордыни и принятием не всемогущества. Такая гордыня мне часто встречается.
Не неофит у нас здесь - только Регина, она верит с детства. Про других - не знаю.
Вообще я бы отнесла к не неофитам только людей, выросших в семьях священнослужителей или глубоко религиозных людей.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение Радуга

Вообще - идея в Бога - как высшего существа - высокоорганизованного, стоящего на более высокой ступени эволюции, мирового разума.
Мне кажется именно в такого Бога и верил ... скажем Ньютон (любимый пример всех верующих). Ну его механика и гравитация - они же никак не противоречили ни в чем его религиозным устремлениям. Что атеист, что верующий падают на землю с одинаковым ускорением ))). Потом - почему же отказывать ученому в стремлении к доброте и любви, которое постулируется как основное, что несет людям религия.
Как только знания ученого начинают противоречить постулатам любой религии - прощай вера.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение Vera

Радуга писал(а): То есть если не выходит что-то одно, человек находит второе русло - и добивается там таких же сопоставимых успехов
я читала что-то подобное и вспоминала об этом не так давно.
Радуга писал(а): И еще мне реально не понятно - почему идею не всемогущества и понимания своих возможностей человеком ты связываешь именно с верой в Бога?
у меня тут возможна логическая ошибка, т.к. я её (идею) связываю с человеком, который Верит в Бога и проецирую эту идею на христианство, но я делаю это, видимо, под влиянием воспоминаний о маминой родительской семье, в которой вера не обсуждалась и не насаждалась, люди просто жили по канонам христианства.
Радуга писал(а): Я вижу в религиозности очень много гордыни. Особенно у неофитов, которых в религии сейчас большинство
это точно. У меня яркий пример - свекровь. Она врач, оч. долго работала зав. отделением и вообще человек достаточно власный. Мне просто забавно порой слушать как она рассказывает о церкви и своем наставнике "я полила цветы ,а она мне говорит, что они сухие, но я то знаю, что я их хорошо полила". Как-то туго у нее идет послушничество ;)
Радуга писал(а): Просто это как бы гордиться усмирением своей гордыни и принятием не всемогущества. Такая гордыня мне часто встречается.
ну мне пока нечем гордиться. И я так и не слышу ответа - где человеку искать опоры и поддержки в современном светском обществе? Вот я как вспомню все советы "переживающих" так мороз по коже, особенно приятны были слова "ты маму-то не бросай" от людей, которым не приходилось ни о ком заботиться или вопросы бабушкиной сестры (вполне в рассвете сил находящейся) о ее самочувствии и т.п., которая только звонила, предъявляла претензии, а приехала только на похороны.
Регина
Трудный подросток
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 15:23

Re: Что такое бог?

Сообщение Регина

Радуга писал(а):Регина – а зачем нужны обряды? (это к вашему комментарию по поводу необходимости ритуалов и прочего). Мне тоже непонятно как это относится к идее спасения. Кому они нужны? С точки зрения развития духовной жизни человека.
Так я как раз и писала, что обряды в христианстве введены людьми, а не Богом. Зачем они им нужны? Есть книга у М. Веллера "Все о жизни", в которой он пишет некоторые интересные мысли по поводу ритуалов в человеческом обществе. Мне, правда, не совсем нравится его манера обращения к читателям. Но если по сути, то я думаю, что лучше М. Веллера не объясню, почему люди так любят ритуалы. Так что я приведу выдержки из его книги:
"Собственно, любая власть и любая религия всегда создают свой ритуал, включающий свод запретов - запретов на нарушение каких-то
специальных правил или вообще на совершение каких-то поступков. И вот христианство, религия поначалу демонстративно простая, аскетичная, за пару тысяч лет обросла в католической конфессии ритуалом, огромным и ветвистым, как лес позолоченных баобабов. Масса незаметных для
непосвященного мелочей обретает огромный смысл.

Любой религиозный человек приведет тьму доводов в защиту и объяснение рациональности ритуала и любого запрета. При том что жить
без этого ритуала и запрета явно можно, и вполне неплохо, ни для чего он не нужен.

Вот для полинезийца табу ходить на ту гору. Нельзя, и все тут. А то убьют, съедят, изгонят. Простодушный ученый объясняет: ну, там
когда-то кого-то деревом придавило, народ решил, что это злые боги там живут, и людей видеть рядом не хотят, карают, вот и не надо туда
ходить. Допустим пока... Они темные, эти дикари, что с них взять.

Но вот явное и ужасное табу - плюнуть на знамя части. А что будет? Армейский бог покарает? Нет, военно-полевой трибунал в Бога не
верует, вломит два года дисбата своей властью "за оскорбление святыни символа" и т.д.

А знамя, как вздыхал еще Толстой, это просто тряпка на палке. И чего образованные люди с ним носятся? Да напилил палок, нарезал тряпок
- и дал хоть каждому по охапке знамен.
Что означает вполне бессмысленный жест: вложить большой палец руки между указательным и средним и направить в чью-то сторону? Ну и
что? Мало ли пальцев на руках у каждого. Но этот жест значит "фигу": я тебя не уважаю, по-твоему не сделаю, ты дурак, я зна чительнее тебя.

Значит, так: жизнь человека в обществе регулируется массой мелких и менее мелких деталей, а ритуал и запрет - это внешний механизм
взаиморегулирования отношений человека с окружающим обществом, а шире - вообще с окружающей средой (жертвы богам, соблюдени й заветов Бога и пр.).

А с ходом времени, как обычно бывает, смысл ритуала и запрета растворяется в ежедневной повторяемости, над ним уже не задумываются,
и остается самодовлеющая форма. Возьмем-ка табу российских зеков в зонах: вот уж пример удобный, наглядный и современный, и прекрасно доступен наблюдению. Масса идиотских и жестоких табу! Особенно малолетние зоны свирепствуют. Так.

Нельзя ходить на парашу, когда кто-то ест. Понятно? Понятно. Ход мысли естественный? Вполне. Дальше имеем развитие мысли: если ты -
один, сам! - ешь, а в небе летит самолет - надо прикрыть еду и подождать жевать, пока он не пролетит: там кто-то в этот миг может
сидеть на унитазе. Гм. А если через дорогу дом? Там ведь тоже сейчас за стеной кто-то может в туалете сидеть. Ну, если дом,, то это ничего,
это не считается. Почему? Потому!
...

То есть люди сами усложняют себе жизнь. Зачем? Такой ритуал соблюдать любой шибздик может, силы и ума не надо. Наука
социопсихология в ответ бормочет невнятно, не в курсе дела.

Дорогие мои! Да именно в этом усложнении себе жизни собака и зарыта. Зек не может костюмчиков накупить, музычку послушать, модной
машиной похвастаться, ни такси, ни метро он не пользуется, и социум, в котором он существует годами долгими, прост и примитивен до ужаса:
ну, пахан, блатные, мужики, опущенные, феня, кум, татуировки, и изо дня в день, из года в год одно и тоже. И он придумывает и создает себе
более сложную жизнь, условности в нее вводит и значение им придает. И через то жизнь его делается пол нее и интереснее, разнообразнее, забот
у него больше, поводов для переживаний больше, - короче, его центральная нервная система получает больше ощущений, для этого она
поводы к ощущениям и придумала. Только и всего. Неясно еще?

Вот две дамы на пляжу. Одна в купальных мини-трусиках топлесс: меж ягодиц у нее ленточка, на лобке у нее треугольник уже ладони,
мужики на нее глаза пялят вожделеюще, но - приличия соблюдены: так ходить на пляже сейчас принято. Кое-где. В Европе. А вторая дама в
прекрасном кружевном белье, и панталоны у нее с оборочками, и бюстгальтер с цветочками, и прелести ее прикрыты гораздо основательнее
при этом, чем у первой. Но выглядит она, по всеобщему мнению, неприлично, неподобающе. В таком белье перед любовником раздеваются,
а не на пляж ходят. Первая обнаженная, а вторая - раздетая, разницу улавливаете? Назначение иное, ассоциации возникают немного разные.

А пусть-ка они обе на дипломатическом приеме снимут только юбки, а все остальное останется - оживления-то сколько будет! Потому что
нарушение условностей вызывает сильную эмоциональную реакцию прочих граждан, эти условности соблюдающих. Это нарушение уже - вызов,
вольность, шокинг, хамство, неприличие, оскорбление.

Если ты на пляже в плавках, еле прикрывающих гениталии - это нормально. А в длинных кальсонах с пуговицами - идиот и посмешище. А
вы говорите об отсталости дикарей с их табу.

Но. Но. Масса условностей и запретов напрягают человеческую жизнь
массой мелких смыслов и дают массу поводов для забот и переживаний.
Общая сумма ощущений при этом увеличивается. Надо соблюдать, и
стараться, чтоб у тебя в этом смысле было все в порядке, как надо, как
принято, как у всех, тогда ты чувствуешь себя уверенно, ты не хуже
других, а иначе - ты не такой, как все, тебя не уважают, тебе
дискомфортно.
Ритуал и табу обогащают твою жизнь дополнительными
представлениями и ощущениями".
Регина
Трудный подросток
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 15:23

Re: Что такое бог?

Сообщение Регина

Короче, как справедливо отметил М. Веллер, христианство от начала было простой религией, без множества ритуалов, которые мы наблюдаем сегодня. Люди сами их себе придумали. Любят они усложнять себе в жизнь точно так же, как и в других сферах жизни, где они придумывают себе массу условностей. Так что Бог не имеет никакого отношения к возникновению всей этой массы ритуалов.
Регина
Трудный подросток
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 15:23

Re: Что такое бог?

Сообщение Регина

Радуга писал(а): Как они соотносятся с идеями Платона, заимствованными христианством, о добре? Оттуда же, кстати, идея бессмертной души.
Хотя очень многие пишут о том, что идея добра заимствована христианством у Платона, в частности, об этом также пишет известный философ Ницше, я с этим не согласна. Платон родился в 428 или 427 году до н.э., а пророк Исаия жил за 700 лет до н.э. И вот, например, что пишет пророк Исаия: "Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким!" Само понятие добра и зла существовало у евреев задолго до Платона.
В диалоге Платона «Государства» даётся концепция об идее блага как высшем объекте познания. Но эта идея также присутствовала у евреев задолго до рождения Платона. Высшим благом и добром, а также Его источником в Ветхом Завете признается Бог. Высшим объектом познания для евреев как раз и был Бог, как высшее благо и добро. Так что я не вижу здесь заимствования идеи у Платона.

То же самое можно сказать и об идее бессмертной души. Евреи верили в бессмертие души, и Христос эту идею всего лишь подтверждает, указывая, что когда говорится о Боге Авраама, Исаака и Иакова, то говорится не о Боге мертвых, но живых.
Аватара пользователя
манул
Задорная первоклашка
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:37

Re: Что такое бог?

Сообщение манул

читаю с конца топика, и до начало еще много, но пока мысли не затерялись отвечу :)
ритуал - это очень нужнаю большинству людей штука. Если чтото слишком легко нам досталось то мы это не ценим. Если лечение не обставлено шаманскими ритуалами, то мы не поверим что нам помогло (при этом чем пациент больше знает, тем виртуознее надо работать с бубном иначе он не ПОВЕРИТ и не вылечится) Плацебо жив :)
РИТУАЛ мероприятие обеспечивающее легитимность изменений в человеке

РЕЛИГИЯ это деятельность людей по эксплуатации идеи бога для ....

ВЕРА это внутреннее состояние человека позволяющее ему мобилизовать себя для выполнения сверхзадачи (во что именно верить неважно)

состоянию ВЕРЫ часто сопутствует идея ЖЕРТВЫ (особый вид ритуала). При этом чем больше/значимее ЖЕРТВА тем больший КПД у этого ритуала и можно залегендировать более глобальные изменения в себе.

возможно именно ВЫ устроены по другому, и вышенаписанные тезисы неимеют к ВАМ никакого отношения. я этого не исключаю. ;)
Регина
Трудный подросток
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 15:23

Re: Что такое бог?

Сообщение Регина

Радуга писал(а):Честно, мне и сама идея спасения не понятна. От чего спасаться и зачем?
А самое главное - почему нужно спасаться такими сложными способами?

Когда родился Иоанн Креститель, то его отец Захария произнес такие слова: “И ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицом Господа приготовить пути Ему, дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их...”.

Также когда Христос разговаривал с уверовавшими в Него иудеями, то сказал им: “Если Сын освободит вас, то истинно свободны будете”. Читая Новый Завет, мы приходим к выводу, что спасение заключается в прощении грехов, а также в освобождении от греха.

Если я не ошибаюсь, я уже ранее писала о том, что уже в древности многие признавали, что люди находятся в рабстве греха, в частности, об этом пишет Аристотель.
Так вот, если человек хочет быть свободным от греха, то ему нужно спасение через Христа. Я не имею в виду исполнение Старозаветных заповедей: “не убий, не кради” и т.д. Соблюдать эти заповеди могут и неверующие люди. И для их соблюдения не нужно себя напрягать. Обычному человеку с нормальной психикой их соблюдение дается легко. Бог нужен для освобождения от тех греховных наклонностей, с которыми рождается каждый человек в этот мир, и от которых ни один человек никогда не мог избавиться без Христа. А также спасение нужно для того, чтобы человек мог иметь силу не грешить. Без Христа ни один человек не имеет этой силы.

Зачем спасаться? Если человек хочет иметь освобождение от греха, тогда ему нужно спасаться. Если же он не хочет, то тогда, естественно, что ему спасение не нужно.

А что касается того, чтобы “спасаться такими сложными способами”, то ничего сложного нет. Как отмечают многие исследователи, христианство – это изначально простая религия, в ней не было никаких сложных форм. Поэтому как в первом веке язычники спасали свои души без соблюдения сложных форм, точно так же можно спасти душу и сегодня. Бог же не изменился.
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение Марика (королевамать)

Итак: что такое бог?
Принято считать, что Бог - это высшее существо, так сказать, идеал.
Но если почитать Библию, то возникает другое ощущение. На протяжении всей этой много-многостраничной книжки Бог меняется. Он совершенствуется, преображается, умнеет, добреет. Из гневного и вспыльчивого карателя с течением времени превращается во всепрощающего благодетеля. В общем, Бог на самом деле - это мужик с мятущейся душой. А достается, как всегда, нам, смертным. о;)


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Что такое бог?

Сообщение ciplenokcipa

Регина писал(а):
Радуга писал(а):Честно, мне и сама идея спасения не понятна. От чего спасаться и зачем?
А самое главное - почему нужно спасаться такими сложными способами?


Если я не ошибаюсь, я уже ранее писала о том, что уже в древности многие признавали, что люди находятся в рабстве греха, в частности, об этом пишет Аристотель.
Так вот, если человек хочет быть свободным от греха, то ему нужно спасение через Христа. Бог нужен для освобождения от тех греховных наклонностей, с которыми рождается каждый человек в этот мир, и от которых ни один человек никогда не мог избавиться без Христа. А также спасение нужно для того, чтобы человек мог иметь силу не грешить. Без Христа ни один человек не имеет этой силы.

Зачем спасаться? Если человек хочет иметь освобождение от греха, тогда ему нужно спасаться. Если же он не хочет, то тогда, естественно, что ему спасение не нужно.
.


Регина, можете рассказать поподробнее, что это за грехи такие, в чем христианство так смело обвиняет все человечество (причем прямо с рождения)?
Я так понимаю эти (или исправьте меня):

Гордый взгляд
Лживый язык
Руки, проливающие невинную кровь
Сердце, кующее злые замыслы
Ноги, быстро бегущие к злодейству
Лжесвидетель, наговаривающий ложь
Сеющий раздор между братьями


Если да, так это то, что на протяжении столетий делают все политики и духовенство (вознесение себя над другими, ложь для народа, войны, лжесвидетельства, раздор между самими собой и своими народностями и конфесиями внутри стран и т.д.)
Не слишком ли это удобная формулировка, чтобы запретить людям делать то, что политики/духовенство хотят творить сами под благовидным предлогом?

Какие еще грехи есть?
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение Радуга

Регина,
А у Платона не просто упоминание о добре и зле – а идея новой этической нормы, возражающая традиционной: претерпеть зло, а не отвечать злом на зло.
«Утверждаем ли мы, что никоим образом не надо добровольно нарушать справедливость или что в одном случае надо поступать несправедливо, а в другом нет? Или же несправедливый поступок никак не может быть хорошим или прекрасным…
…согласно или не согласно с этим большинство, пострадаем ли мы от этого больше или меньше, чем теперь, все равно — несправедливый поступок есть зло и позор для совершающего его
…вопреки мнению большинства, нельзя и отвечать несправедливостью на несправедливость, раз уж ни в коем случае нельзя поступать несправедливо
…Потому что делать людям зло или поступать несправедливо — разницы нет никакой.
…не надо ни отвечать на несправедливость несправедливостью, ни делать кому бы то ни было зла, даже если бы пришлось и пострадать от кого-нибудь.» (перевод Соловьева)
Благо у Платона – ««что придает познаваемым вещам истинность, а человека наделяет способностью познавать, это ты и считай идеей блага — причиной знания и познаваемости истины»
И эпизодически упоминания о душе в Библии разве можно сопоставлять с развернутым учением о душе Платона, с тремя частями души, с доказательствами ее бессмертности, с идеями посмертного наказания или награды?
И как же отрицать влияние Филона Александрийского на учения отцов церкви? Нет, я понимаю, что вы как раз отрицаете роль отцов церкви в становлении христианства (православная литургия – служится по текстам Иоанна Златоуста, правда, кто там придумал последовательность ритуальный действий и перемещений, схему пресуществления даров – я не знаю).
Просто и иудеи, и христиане признают, что сами Священные книги тщательно отбирались из бОльшего списка. И те и другие – признают важность последующих трудов священнослужителей, религиозных философов и богословов.
А вы – говорите, что все это не важно. Важно только читать саму Библию. В каком, простите, переводе? Или на иврите?
Даже мормоны – и те, святоотеческую литературу отрицают, но зато признают свою собственную адаптацию/интерпретацию Библии.
Если говорить о справедливости - то почему просто не подарить этот мир человеку? Такой красивый. Почему нужно что-то от человека требовать? К чему? Нелепо, ИМХО.
Идея Природы как Бога - более изящна. Все имеет начало и конец (кроме материи - [lol] - эта бесконечна).


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение Радуга

Регина, я поняла, что вы против ритуалов.
Но зачем Богу нужно крещение? Без этого нельзя любить людей? Нельзя ли было человеку просто подарить землю, ничего не требуя взамен и ни за что не наказывая?
И чем провинились поколения и народы других континентов, которые заведомо не имели с точки зрения христианской эсхатологии никаких шансов познать христианского Бога и спастись, так как колонизация и миссионерство, можно сказать, слегка запоздала – лет так на тысячу-полторы?


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение Радуга

Регина, к какой церкви вы принадлежите?
Вы тщательно избегаете ответа на эти вопросы.
Вы крещеная? Кто вас крестил - священник? Какой церкви?
Какие обряды для вас важны?
Крест вы не носите, как я поняла.
Читаете только Библию.
Просто по тому, что вы пишете, складывается впечатление, что ваша вера - чуть ли не ограничена верой вашей семьи. А с другой стороны - создается впечатление, что у вас есть целая община.
Неужели это такой секрет, в какой церкви вы исповедуетесь и причащаетесь?


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Регина
Трудный подросток
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 15:23

Re: Что такое бог?

Сообщение Регина

Радуга писал(а):Регина, к какой церкви вы принадлежите?
Вы тщательно избегаете ответа на эти вопросы.
Вы крещеная? Кто вас крестил - священник? Какой церкви?
Какие обряды для вас важны?
Крест вы не носите, как я поняла.
Читаете только Библию.
Просто по тому, что вы пишете, складывается впечатление, что ваша вера - чуть ли не ограничена верой вашей семьи. А с другой стороны - создается впечатление, что у вас есть целая община.
Неужели это такой секрет, в какой церкви вы исповедуетесь и причащаетесь?
Нет никакого секрета. Я никуда не хожу. Не знаю, почему Вам не верится в это. И нигде я не исповедуюсь и не причащаюсь. О моих корнях, предках и их вере Вы уже знаете. Я писала ранее.
Так что ни к какой церкви я не принадлежу, и я не являюсь членом никакой общины, хотя меня крестили. И крестил меня мой родной отец. Поскольку у меня в роду были священники и пресвитеры, поэтому это неудивительно, что крестил меня отец. Если Вам интересно, куда себя относили мои родители и относят, я могу написать, конечно, если Вам интересно. Но дело в том, что сама я туда не отношусь. И то, что я была когда-то крещена, совсем не значит теперь, что я отношусь к их вере. Они вам и сами подтвердят, что я не отношусь к ним, что для них очень прискорбно, по правде говоря. Ну, а так как я никуда не хожу, можете представить, что абсолютно никаких обрядов я не соблюдаю.
Регина
Трудный подросток
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 15:23

Re: Что такое бог?

Сообщение Регина

ciplenokcipa писал(а):Регина, можете рассказать поподробнее, что это за грехи такие, в чем христианство так смело обвиняет все человечество (причем прямо с рождения)?
Я так понимаю эти (или исправьте меня):

Гордый взгляд
Лживый язык
Руки, проливающие невинную кровь
Сердце, кующее злые замыслы
Ноги, быстро бегущие к злодейству
Лжесвидетель, наговаривающий ложь
Сеющий раздор между братьями


Если да, так это то, что на протяжении столетий делают все политики и духовенство (вознесение себя над другими, ложь для народа, войны, лжесвидетельства, раздор между самими собой и своими народностями и конфесиями внутри стран и т.д.)
Не слишком ли это удобная формулировка, чтобы запретить людям делать то, что политики/духовенство хотят творить сами под благовидным предлогом?

Какие еще грехи есть?
Список грехов, указанный выше, верный, но его можно продолжать. К греховным чертам характера относят эгоизм, ненависть, злобу, непрощение, жадность, зависть и т.д. Когда люди проявляют эти греховные черты характера, то происходят греховные дела, то есть грех. Каждый ребенок рождается в этот мир с греховными наклонностями, и по поведению ребенка уже с раннего детства часто можно видеть, как те или иные греховные наклонности в большей или меньшей мере проявляются в них.

Я согласна, что на протяжении столетий политики и духовенство грешили. Но сказать, что “ это удобная формулировка, чтобы запретить людям делать то, что политики/духовенство хотят творить сами под благовидным предлогом”, я не могу. Когда Вы наставляете своего ребенка, что зависть – это плохое качество, это же не говорит о том, что Вы запрещаете ребенку то, что сами хотите проявлять. Да, и, вообще, я думаю, человек должен стремиться к прекрасному не потому, что ему кто-то что-то навязывает под благовидным предлогом, а потому что ему самому хочется прекрасного.
NataPolly
Девица на выданье
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 13:37

Re: Что такое бог?

Сообщение NataPolly

Радуга писал(а): Если говорить о справедливости - то почему просто не подарить этот мир человеку? Такой красивый. Почему нужно что-то от человека требовать? К чему? Нелепо, ИМХО.
По той же причине, по которой не подарить Мазерати 10-летнему юноше или новорожденного оставить в шикарном пентхаусе одного. Если Он создал, Он и законы знает, соблюдая которые это все не пропадет.
не хотела даж влезать, но не удержалась о;)
NataPolly
Девица на выданье
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 13:37

Re: Что такое бог?

Сообщение NataPolly

Окончательно потеряв бдительность, выскажусь еще раз [lol]
1. Верующие ходят в подобные топики и высказываются прилюдно вовсе не для того, чтобы навязать свою веру кому-либо еще (это вообще фантастика) и уж точно не для того, чтобы доказать свое превосходство/избранность/сведущность. ИМХО только для того чтобы ответить спрашивающим и пояснить, что их вера-не есть результат генетической умственной патологии. Что на видимые неверующими несостыковки имеют свое обоснование, что все эти вопросы они обдумывали, а не то чтобы не замечали
2. Ириска ужасается, что бы было, если бы все стали православными. Тут как и везде зависит от среза общества. Фарисейство в религии, как и верхоглядство в науке-полезным не будет никому. С таким же успехом можно задать вопрос, что станет, если все будут гомосексуалистами figase Только если православие все же подтвердило свою жизнеспособность, то, до появления ЭКО гомосексуализм (ежели не би-) был тупиковой веткой.Но в целом я даже не об этом, а о несбыточности и отсутствия апокалиптических настроений на эту тему.
3. Постоянно возникающие спорные вопросы о "дырках" в том или ином учении могут с таким же успехом возникнуть при подробном копании в любой теории сотворения мира, иначе это не было бы теорией. Так что смысл спрашивать у простых смертных, пусть даже исповедующих конкретно православие/иудаизм/буддизм? Ответа на все вопросы не получить.
4. Стиль здешнего общения куда как приятнее, чем в других подобных темках. Но еще раз хочется просто сказать атеистам/агностикам и людям самобытного мышления: "Не факт, что верующие глупее/хуже/невежественнее. Это выбор каждого. Нам наша жизнь видится в таком ключе, мы никого насильно не тащим, ибо это даже противоречит основам веры. И в связи с этим не хочется чувствовать снисхождение к себе как к заведомо слабоумному. :-D "
Надеюсь, этот пост не выглядит поводом для драки [lol]
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Что такое бог?

Сообщение ciplenokcipa

Регина, получается религия регулирует конкурентность среди народа, но не среди правителей/духовенства? Т.е. они специально запрещают людям делать, то что приводит к власти? Сдерживая и усмиряя человечество с помощью обещаний рая после смерти?

Это, конечно, крайний пример, но особенно наглядно, как это внушается террористам-смертникам. Власть с помощью религии говорит им: сделай праведное дело ради нашего бога, и в раю тебя будут ожидать 72 девственницы.
А в этой жизни, этому мужчине ни одной женщины не видать (потому, что бедный, неконкурентный, зато фанатично религиозный) Конечно, такому человеку в жизни терять нечего - у него просто даже в мыслях нет попробовать заработать на потенциальную жену, конкурировать с другими мужчинами за ресурсы (ведь для этого нужна определенная гордыня, здоровая зависть, возможно жадность и другие "грехи"), гораздо более быстрым способом получения женщины (аж целых 72-х!) в его сознании является - "послужить своему богу".

Почему же сами правители/духовенство не становятся террористами - "орудиями воли своего бога"? Не потому ли, что они сами в него не верят? А используют его, как прикрытие для исполнения своих собственных интересов?
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение Vera

А в чём разница - если террористом двигают мечты о девственницах - он религиозный фанатик, если бы он сделал то же самое ради денег? - стал бы человеком, стремящимся к успеху?
Я ничего не знаю о шахидах, но разве самоубийство - не тяжкий грех?
И вообще, Цыпа, тебя почитаешь, так создается впечатление, что самые страшные люди именно НЕверующие, те кто вот так цинично манипулирует верующими. :-\
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Что такое бог?

Сообщение ciplenokcipa

Vera писал(а):А в чём разница - если террористом двигают мечты о девственницах - он религиозный фанатик, если бы он сделал то же самое ради денег? - стал бы человеком, стремящимся к успеху?
\
Вера, разница очевидна - деньги на том свете не потратишь - это все мирское-не духовное ;) , а вот женщин на том свете, в раю, этому смертнику легче в голове вообразить.
Понимаешь, они берут в смертники людей "низшего сорта", как они считают, т.е. либо низкоранговых мужчин, либо женщин-вдов, которые в тягость остальному клану-семье, а повторного замужества не придвидится. Промывают мозги, и вперед - не грех, получается :-\

А НЕ верующие люди совсем не самые страшные. Самые страшные - НЕ верующие, прикидывающиеся ВЕРУЮЩИМИ перед народом, для своей выгоды (политики, духовенство).

В ученых-то, что страшного?
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru