Что такое бог?

Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение Марика (королевамать)

Регина, а такой пример: умер ребенок. Крохотный младенец. Он тоже сам в этом виноват?


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение LOL

Я помню такой анекдот:
Пришли ходоки к Ленину, один и говорит вождю:
— Владимир Ильич, тут Феликс Эдмундович себя ведет плохо!
— А в чем, собственно дело, батенька?
— Да вот, иду я по Красной площади и вижу — идет Дзержинский и ест бутерброд с красной икоркой. А я с вечера ничего не ел. Говорю ему: «Феликс Эдмундович, дай бутербродик откусить!» А он отвернулся и дальше пошел!
Ленин помолчал, подумал.
— Да... И, все-таки, добрейшей души человек, батенька, этот Феликс Эдмундович! Мог бы и пристрелить!

Марика, жуткий пример, но по православной логике, младенец попадает прямо в рай, то есть для него это - благо. А родителей Бог так смирению учит.

Мне кажется, что вводная, "Бог есть добро", не совсем верна.
Когда я стала исходить из того, что он - жесток, у меня мозаика сложилась.
То есть жесток настолько, чтобы позволять твориться страшным вещам.
Я не говорю, что он - зло. Но, например, мы же на детской площадке не позволяем детям калечить друг друга. Разнимаем их. Бог же ждёт, когда они изуродуются. Типа, сами виноваты. Назидательный пример.
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение Марика (королевамать)

LOL писал(а):Марика, жуткий пример, но по православной логике, младенец попадает прямо в рай, то есть для него это - благо. А родителей Бог так смирению учит.
Ага, отличный способ научить собаку ходить на задних лапах: отрезать передние... о;)


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение LOL

да.
Ваня родился 30.09.2008
Регина
Трудный подросток
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 15:23

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение Регина

LOL писал(а): Марика, жуткий пример, но по православной логике, младенец попадает прямо в рай, то есть для него это - благо. А родителей Бог так смирению учит.
Если я не ошибаюсь, то не только православные считают, что для младенца смерть является благом, так как он попадает прямо в рай, но и все другие христиане тоже придерживаются такого же мнения.
Сам ребенок, конечно, же не виноват в том, что он родился и умер.
Но, вот, девочки, если честно, если представить себе такую невозможную ситуацию, что Бог бы мне предложил родиться и умереть, я бы не отказалась. Рисков меньше для меня, скажем так. А я не очень люблю рисковать по жизни.
В общем, жизнь на земле меня привлекает только тем, что я могу быть полезной людям и поэтому мне нравиться жить здесь.
А какие еще здесь плюсы в сравнении с небом, кроме этого?
Но и риск большой - нужно же прожить жизнь так, чтобы не сожалеть потом о прожитом - сказанном и сделанном.
Ну, и самое главное, мне нравится ощущать присутствие Бога, и мне хочется всегда жить с Ним. А здесь на земле есть опасность Его потерять, чего на небе нет.

Видите ли, в православии и католичестве как верят? Нагрешил, нагрешил - покрестился, периодически исповедуйся и иди дальше грешить. После смерти тебя отпоют, попадешь в чистилище, там помучаешься и на небо пойдешь.
У протестантов, вообще, "труба", как говорится. У них еще легче. Полнейшая свобода, исповедоваться не надо, живи, как хочешь, каждый день проси у Бога прощения, и Бог помилует.
А, ну, они еще придумали тысячелетнее царство, непонятно для чего. Типа, когда Христос придет за церковью, достойных заберет, а недостойные останутся мучиться на 1000 лет - что-то типа чистилища. (Правда, есть протестанты, которые тоже требуют исповедоваться, но суть у них та же).
А есть еще такие, которые утверждают, что, вообще, ада нет. То есть греши, сколько хочешь - будешь сожжен потом и все. А если будешь жить достойно, то будешь с Богом жить. Но можно жить спокойно - вечно мучиться ты точно не будешь.

Я во все это не верю, потому что ничего такого я в Библии не нашла, а все-таки все свои умозаключения все абсолютно христиане берут из Библии, добавляя туда свои толкования. Основа у всех одна.
Но ничего такого я там не вижу - ни отпевания, ни тысячелетнего царства. Прочитав Библию, я поняла, что, как я здесь проживу, такую участь я и получу. Если я здесь с Богом не жила, то надеяться на то, что меня потом вызволят из чистилища нечего.
И так понимали очень многие верующие, живущие на всем протяжении человеческой истории от создания мира.
И Христос, кстати, когда рассказывал про Лазаря и богача, ничего не сказал ни про какое чистилище и тысячелетнее царство, которое могло бы помочь тому богачу. По Его рассказу было понятно, что Лазарь пошел сразу в лоно Авраамово, а богач, который не заботился о бедных в своей жизни, пошел в ад. И никакого изменения его участи не было предусмотрено. И это не единственный пример, который можно привести.
А все эти представления об отсутствии ада, тысячелетнем царстве и чистилище, я так поняла, люди себе придумали для успокоения совести, чтобы легче жить было, ну, и для управления другими людьми.
Типа есть люди "более приближенные" к Богу (как посредники), соответственно, они могут иметь над тобой какую-то власть, тобой как-то манипулировать, чем на протяжении истории люди довольно успешно и пользовались. Подумать только - люди боялись духовных лиц до такой степени, что одной угрозы отказа в отпевании и захоронении там, где нужно, было достаточно, чтобы они повиновались. Ну, это уже другая тема, конечно.
Было, безусловно, очень много искренних, святых людей во многих вероисповеданиях. Я это не отрицаю.
То, что я написала, касается самой сути учения, но я не хочу бросить тень на, действительно, хороших людей, которые были всегда во всех вероисповеданиях.
Я читала недавно одну книжку, и там было написано про одну женщину. Ее мать была универсалисткой (это такое протестантское течение), а она стала ходить к методистам. Мать у нее умерла, и сестра говорит: "Ты что, хочешь нарушить веру отцов? Разве ты не знаешь, что наша мама была универсалисткой?" А та ей ответила: "Если мама делала самое лучшее, что она знала, то это - между ней и Богом, а я должна поступать так, как я понимаю, и буду отвечать за это перед Богом". Я это не в защиту методистов. Мне что методисты, что универсалисты - все одно.
Короче, мысль, которую я хочу сказать, есть та, что для меня, живя на земле, есть риск остаться без Бога. И этого риска для меня нет, если я рождаюсь, умираю и попадаю на небо. Нет, я не живу в страхе. Но я даже не знаю, с чем это лучше сравнить. Ну, например, живу я с мужем. Я уверенна, что он меня любит. Но в то же время, бывает, что мысль такая придет: "А кто его знает, будет ли он меня всегда любить?" Так и здесь. Только я сомневаюсь не в Боге, а в себе: "Кто его знает, что мне придет в голову сотворить?" Я, конечно, надеюсь, что Бог сохранит меня от всякого зла. Я думаю, не зря Иисус говорил, чтобы мы молились: "Не введи нас в искушение". В общем, я не являюсь самоуверенной персоной в этом отношении.

Теперь что касается смирения, которому Бог учит. Ситуации разные же бывают, и тут нельзя сказать однозначно, почему родителям такое горе. У меня есть две знакомые, у которых дети умерли в младенчестве. Но эти мамы обе не хотели этих детей, эти дети были нежеланные. Некоторые в таких случаях делают аборт, они не сделали. Короче, я даже не хочу себе представлять такое горе для родителей, как смерть младенца, но в тех двух случаях, о которых я знаю, матери в лучшем случае ощущали себя так, как Кладовка писала про себя. Но жизнь такая многообразная, поэтому говорить, почему в других случаях, когда ребенка очень хотят, а он умирает, я не берусь. Это же нужно знать жизнь человека, его мысли.
LOL писал(а): Мне кажется, что вводная, "Бог есть добро", не совсем верна.
Когда я стала исходить из того, что он - жесток, у меня мозаика сложилась.
То есть жесток настолько, чтобы позволять твориться страшным вещам.
Я не говорю, что он - зло. Но, например, мы же на детской площадке не позволяем детям калечить друг друга. Разнимаем их. Бог же ждёт, когда они изуродуются. Типа, сами виноваты. Назидательный пример.
Я бы тоже поверила, что Бог - жестокий, если следовать такой логике, как описано в этом примере.
А давайте теперь представим себе другую ситуацию.
Предположим, у меня есть двое детей, и они отказываются от меня, как от матери, и выбирают себе другую мать - саддистку, да и сами дети начинают проявлять саддистские наклонности.
Им это нравится.
Та мать получает полное право на тех детей.
(Кстати, за границей, вы же знаете, дети могут свободно отказаться от родителей. У нас тут один знакомый рассказывал. Что-то он своему сыну говорил делать, а сын заявил, что вызовет службу специальную, не знаю, как она у них называется, и что его заберут от отца. Отец не растерялся, говорит: "Вызывай". Сын вызвал. Приехали работники этого отдела /или как их называют?/, отец им показал, как живет, холодильник, игрушки и говорит: "Забирайте его, мне такой сын, который меня не слушается, не нужен". Сын испугался и стал просить отца, чтобы он его оставил у себя, и обещал слушаться. Даже такое бывает).
Но вернемся к нашей теме. Итак, мать-саддистка получила моих двоих детей.
Дети себя калечат на песочнице, а мне не разрешают приближаться к ним и разнимать.
Мать-то у них любит такие вещи.
Дети вопят, но и ко мне не возвращаются, потому что, живя со мной, они не смогут проявлять этих склонностей.
Я-то их буду всегда разнимать, увещеваниями всякими заниматься, уговаривать, задабривать.

Так и с Богом. Люди отказались от Бога. Он фактически не является их Отцом.
Не зря Христос говорил иудеям: "Ваш отец - дьявол".
Бог становится нашим Отцом только тогда, когда мы Его волю исполняем, а если мы не слушаемся Его, мы выбираем себе другого отца - дьявола. Дьявол имеет все права на нас, и Бог не имеет права вмешиваться в нашу жизнь, если только мы сами не будем просить Его, чтобы Он забрал обратно, вернул нас Себе.
Поэтому я не считаю, что Ему приятно смотреть, как люди здесь мучают друг друга. Но что Он может сделать?
Это, как в книге Иова написано: "От множества притеснителей стонут притесняемые, и от руки сильных вопиют. Но никто не говорит: где Бог, Творец мой, Который дает песни в ночи, Который научает нас более, нежели скотов земных, и вразумляет нас более, нежели птиц небесных?"
"Но неправда, что Бог не слышит...".
-Elaan-
Задорная первоклашка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 16:09

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение -Elaan-

Эээ, смайлик видели? Я в курсе, что такое теодицея. Марика, это давний и старый вопрос, возник еще до христианства. Что если бог всемогущ ив севедущ, почему он позволяет существование зла. Не складывалось оно, хотя, конечно, объяснение нашли. Но оно настолько притянуто за уши, что не складывается до сих пор. А вот если убрать из уравнения всемогущество или всеблагость - все получается.

"It would be illogical to kill without reason"
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение LOL

ну да, значительно логичнее думали язычники. Каждый бог имел узкую специализацию и отвратительный характер, кроме того, они постоянно склочничали друг с другом. Людя доставалось от этого. По крайней мере, обижаться на них бессмысленно. У христианского бога позиция иная. Наряду с тем, что религия более понятная и открытая, объясняющая божий промысел, она содержит много аллогизмов, которые надлежит считать аксиомами.
Ты говоришь, Регина, что для младенца лучше умереть во младенчестве. Дескать, он избежит горя.
А зачем детей рожать? Не честнее ли чайлдфри?
А вот пример, о котором я думаю и плачу: онкология у детей. За что малыши, едва начав жить, уже подвергатся диким мучениям?
Ладно, оставим их родителей, сходящих с ума от своей беспомощности и вины при виде мук своих малышей. Но дети в чём перед Богом провинились?
Далее: берём Бухенвальд, например. Сколько детей сгорело в газовых камерах? Умерло, как подопытные кролики?
Ну как после этого можно утверждать, что Бог - добр?
А вот простой пример: Не легче ли Господу вразумить какого-нибудь педофила, чтобы он не калечил детей? Или отводить от них несчастья? Это - его доброта? Или беспомощность? По мне, так жестокость.
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
Фотина
Веселая дошкольница
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 13 лет
В каких клиниках проводилось лечение: им. Сеченова, СККДЦ, СКПЦ-Каспарова))
Где было удачное ЭКО: СКПЦ-Каспарова))
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Северный Кавказ

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение Фотина

[quote="Регина"]
Видите ли, в православии и католичестве как верят? Нагрешил, нагрешил - покрестился, периодически исповедуйся и иди дальше грешить. После смерти тебя отпоют, попадешь в чистилище, там помучаешься и на небо пойдешь.

Регина, мне оч. нравится Ваша правильная мысль о Боге, я читаю Ваши посты в этом разделе и с уважением к вам отношусь. И мне Оч. жаль , что вы, будучи таким грамотным человеком можете заблуждаться в основах православия.
Прощённый грех - это грех который тебе не хочется больше совершать. Если человек искренне расскаивается и пропускает этот совершённый грех через душу, он больше никогда к нему не вернётся! Это значит, что Бог его простил! А если ты снова грешишь, значит ты не Исповедовался в самОм смысле этого слова. Про чистилище в православии - от Вас впервые слышу...Может быть у католиков - да! Но не в православии...Вы бы святоотеческую литературу почитали...а то самостоятельное толкование Евангелия до добра не доводит... С ув.
Мы - рядом, а ведь могли бы друг друга совсем не встретить,
Единственный мой, спасибо, за то, что ты есть на свете!
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение кладовка

-Elaan- писал(а): Что если бог всемогущ ив севедущ, почему он позволяет существование зла. Не складывалось оно, хотя, конечно, объяснение нашли. Но оно настолько притянуто за уши, что не складывается до сих пор. А вот если убрать из уравнения всемогущество или всеблагость - все получается.
Бог допускает существование зла, потому что он настолько добр, что не может наказать даже беса.

в примере с умершим младенцем надо понимать - с точки зрения христианина смерти нет. Христос ее победил своим распятием и Воскресением. Если ты не веришь, что смерти нет, то можно сколько угодно задавать вопрос "как же так? куда смотрит Бог?". Ни один ответ не будет устраивать. Будет сказка про белого бычка.

Марика, Лол,
если действительно есть желание разобраться, а не просто обстебать верующих, почитайте хоть пару святоотеческих книг. Ну, или хотя бы какие-нибудь книги или статьи дьякона Андрея Кураева.

Православие - светлая религия свободных людей, а не перечень идиотских запретов. чтобы понять это, надо обратиться к Евангелию или хотя бы к трудам выдающихся христиан. человек - образ и подобие Божье, потому что только он, кроме Бога, наделен свободной волей.
Фарисеев было много и во время Христа, и сейчас не меньше. И Иуд в Церкви по-прежнему - каждый 13ый. Но если видеть во всем только это и все время вызывать в памяти искореженные штампы (поп на мерседесе, шикающая бабушка в церкви и т.п.) кроме разочарования и неприязни ничего не родится.

Тертулиан писал, что каждая душа по природе - христианка. Мне думается, ваши души очень тянутся к Богу, раз вы так часто обращаетесь к теме религии, задаете все новые и новые вопросы. Но не нам, грешным, на них отвечать, ИМХО.
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение LOL

Кладовка, я не стебалась.
Это - мои мысли, я же никому их не навязываю.
Андрея Кураева постараюсь прочитать. Хотя бы что-нибудь. Спасибо.
Правда, я уже пришла к своему пониманию бога. Оно далеко от христианского. В частности, я не верю в бессмертие наших душ. Хотя, если считать наши души некоей оцифрованной сущностью, то мы в следующей жизни можем в виде роботов бороздить просторы планеты шелезяки.
Это - тоже не стёб, просто так у меня уравнение решилось. Возможно, мне поставят пару.
Ваня родился 30.09.2008
Регина
Трудный подросток
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 15:23

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение Регина

Кладовка, мы же просто рассуждаем и высказываем свои мнения. Или нельзя на форуме сказать свое мнение? А у каждого своя голова, и каждый решает сам для себя – соглашаться или не соглашаться. А то так получится, что обо всем можно говорить, а о Боге – нельзя. И, кстати, на православных форумах люди тоже высказывают свои мнения.

Фотина, спасибо за замечание. Что касается чистилища, то, действительно, православные утверждают, что чистилища нет, и, как я на одном сайте прочитала, пишут: «Догмат о чистилище принят у католиков на Флорентийском соборе в 1439… и не разделяется Православной Церковью как неоправданное, малообоснованное новшество». Однако несмотря на то, что православная церковь отказывается признавать чистилище, суть ее пониманий, тем не менее, не сильно отличается от католических в этом отношении.

Так, например, на другом сайте я прочитала: «Вот, к примеру, взять католический догмат о Чистилище. Православная церковь Чистилище не признаёт. Но! Приходя в храм, я ставлю свечу за упокой, тем самым обращаясь ко Господу о прощении грехов усопшему. Но ведь если человек в Раю, то зачем нужно молить о прощении его грехов? А если душа в Аду, то Ад это, как известно, "огонь вечный" (Мф 25,41) и оттуда нет возврата, иначе бы он был не вечным, так какой смысл вымаливать?

Следуя логике, мы вымаливаем души людские из некоего особенного места и такое место католики называют Чистилищем. Вроде бы всё правильно. Но почему идёт неприятие этого догмата нашей православной церковью?

Всё таки хотелось бы видеть в этом не закулисные межконфессиональные интриги и неприятие в виде некоего принципа в отношении католиков (мол, вот, примем этот догмат, значит примем и верность суждения Папы), а действительно здравое обоснование, желательно по "букве" Писания».

А вот, что пишет на эту тему протоиерей Сергий Булгаков в статье «Православная эсхатология»: «Душа, отделившись от тела, непосредственно осознает свою духовность и находит себя в мире бесплотных духов, светлых и темных. С этим новым состоянием связано и ее самоопределение в новом мире, которое состоит в самоочевидном самораскрытии состояния души. Это и есть так называемый предварительный суд. Это самосознание, пробуждение души, изображается в церковной письменности в образах "хождения по мытарствам", носящее на себе черты иудейских апокрифов, если не прямо египетских образов из "Книги Мертвых". Душа проходит мытарства, в которых истязуется соответствующими демонами в разных грехах, однако охраняемая ангелами, и если тяжесть греха в ней оказывается преодолевающей, она задерживается в том или ином мытарстве и вследствие этого остается в удалении от Бога, в состоянии адских мук. Души же, прошедшие чрез мытарства, приводятся на поклонение Богу и удостаиваются райского блаженства. Этот удел в различных образах раскрывается в церковной письменности, но доктринально оставляется православием в мудрой неопределенности, как тайна, проникновение в которую совершается лишь в живом опыте Церкви. Однако является аксиомой церковного сознания, что хотя мир живых и умерших отделен один от другого, однако стена эта не непроницаема для церковной любви и силы молитвы. В православии огромное место занимает молитва за усопших, как совершаемая в связи с евхаристической жертвой, так и помимо ее, в связи с верой в действенность этой молитвы. Последняя может облегчать состояние грешных душ и освобождать их из места томления, изводить из ада. Конечно, это действие молитвы предполагает не только предстательство пред Творцом о прощении, но и прямое воздействие на самую душу, в которой пробуждаются силы для усвоения прощения. Душа возрождается к новой жизни, вразумленная пережитыми ею муками. С другой стороны, существует и обратное воздействие: молитвы святых действенны для нас в нашей жизни, а отсюда можно заключить и о действенности всякой молитвы даже и непрославленных святых (а может быть, даже и вовсе не святых), молящихся о нас Господу».

Как видишь, какими бы терминами это ни называли, но суть одна. Человек умирает во грехах, но для него, как считают католики и православные, есть еще спасение, если за него молиться. В Библии я такого понимания не нашла. Вот, мне бы очень хотелось, чтобы мне, как говорят некоторые, "по букве" Писания объяснили обоснованность таких воззрений.
Регина
Трудный подросток
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 15:23

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение Регина

Что касается греха, Фотина, то я постараюсь попозже ответить. Святоотеческую литературу я не против почитать. Кого Вы мне порекомендуете?
-Elaan- писал(а): Эээ, смайлик видели?
Видела, конечно. :)
-Elaan- писал(а): Я в курсе, что такое теодицея. Марика, это давний и старый вопрос, возник еще до христианства. Что если бог всемогущ ив севедущ, почему он позволяет существование зла. Не складывалось оно, хотя, конечно, объяснение нашли. Но оно настолько притянуто за уши, что не складывается до сих пор. А вот если убрать из уравнения всемогущество или всеблагость - все получается.
Да, этот вопрос поднимался очень давно. Но не складывалось объяснение о всемогуществе и всеведении Бога и, вместе с тем, существовании зла до нашей эры у язычников. Евреи до рождения Христа, а потом и христиане всегда верили во всеблагость Творца. И хотя еще в древности Иеремия говорил: «Праведен будешь Ты, Господи, если я стану судиться с Тобою; и однако же буду говорить с Тобою о правосудии: почему путь нечестивых благоуспешен, и все вероломные благоденствуют?», тем не менее Он не сомневался в праведности и всеблагости Бога. Иов, когда мучился от проказы, тем не менее, верил в благость Творца и говорил: «А я знаю, Искупитель мой жив».

Первые христиане настолько верили в благость их Творца, что с радостью отдавали свою жизнь на смерть. Многим из них предлагали отречься от Христа ради сохранения своей жизни, и некоторые так и делали, но большинство было согласно умереть мученической смертью. Разве они бы делали это, если бы считали, что Бог жестокий? Также и во время пыток инквизиции сколько христиан было замучено только потому, что они не желали отречься от своих понятий? В Советском Союзе тоже от многих требовали отречься от Бога. У моей двоюродной сестры есть муж, а у этого мужа был дедушка, которого посадили в тюрьму вместе с другими верующими людьми разных вероисповеданий. Потом их вызвали и потребовали от них дать расписку, что они отказываются от Бога, и тогда их выпустят. Все отказались, кроме него. И таких примеров можно привести великое множество. Люди, которые согласны лучше умереть мученической смертью, чем отказаться от Бога, не могут не верить в то, что Бог – благой и нежестокий.

Поэтому если кому-то кажутся доводы тех людей, которые верят, что Бог – всеблагой, притянутыми за уши, это, конечно, Ваше право так считать. Но для тех людей, кто умирал за Бога, притянутыми за уши казались, наоборот, понятия и объяснения тех людей, которые считали, что Бог – жестокий.
Регина
Трудный подросток
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 15:23

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение Регина

LOL писал(а): Ты говоришь, Регина, что для младенца лучше умереть во младенчестве. Дескать, он избежит горя.
А зачем детей рожать? Не честнее ли чайлдфри?
Лол, ну, прям уж так категорично говорить, что лучше, я бы не стала. Я просто про себя сказала, что не отказалась бы. А, вообще, если человек не будет зачат, то он, вообще, не будет существовать на свете. А разве счастье жить не стоит того, чтобы быть созданным? Просто один живет на этой земле, а другой сразу переходит в блаженство. Но тот, кто прошел этот путь земной и примирился с Богом, тот еще блаженнее будет в небе, чем тот, кто никогда не жил на земле. Чем ближе душа жила в этом мире с Богом, тем большее счастье она испытает в мире славы. Поэтому ради того, чтобы мой ребенок испытал это счастье жить, я думаю, стоит родить его. Конечно, ребенок может и не захотеть жить с Богом. Но это уже его право – выбрать, что он хочет для себя.
LOL писал(а): А вот пример, о котором я думаю и плачу: онкология у детей. За что малыши, едва начав жить, уже подвергатся диким мучениям?
Ладно, оставим их родителей, сходящих с ума от своей беспомощности и вины при виде мук своих малышей. Но дети в чём перед Богом провинились?
Я тоже думала над этим. Может быть, кто-то это лучше понимает. Но для себя я поняла это так. Когда человек попал под власть дьявола, то уже дьявол имеет право полное право причинять вред телу. Здесь Бог не может насильно вмешаться, поскольку дьявол тоже имеет свои права. Но Бог может исцелить, когда Его просят об этом. В Евангелии мы читаем, что, когда начальник синагоги негодовал на Христа из-за того, что Он исцелил в субботу, Христос ему сказал: «лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить? сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?» Видишь, Бог не хочет, чтобы люди страдали, Он хочет их исцелять.

И когда сидел хромой от чрева матери у ворот храма, прося милостыни, апостол Петр сказал ему: «серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи». Также мы читаем, что Бог поставил в Церкви одних – апостолами, другим – дал силы чудодейственные, также дары исцелений и т.д. И то, что мы сейчас наблюдаем это редко, говорит только о том, что люди слишком далеки от Бога, и по этой причине Бог не дает им Своих чудодейственных даров. Но это не значит, что Он не хочет давать эти дары. Нет людей, которые хотели бы их получить. Апостол Павел же говорил: «Ревнуйте о дарах духовных». А где эти люди, которые бы ревновали о них и желали бы их иметь? Вот, всяких экстрасенсов и им подобных – сколько хочешь, а где те, кто обладает силой Божьей? Если бы были такие люди, то и вопрос о раке бы не стоял. Дети бы исцелялись. Хотя Бог может исцелить и без чудотворцев по молитве родителей. Но тут все усложняется тем, что люди склонны приписывать славу себе и думать, что Бог ответил им, потому что они такие хорошие и правильные, и поэтому Бог часто вынужден отказывать им в просимом ради блага их души. Но если человек подходит к Богу с правильным отношением, то Бог всегда отвечает, а за невинных детей - тем более.

Лол, про Бухенвальд и т.д. потом постараюсь написать, что я думаю.
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение кладовка

Регина писал(а):Так, например, на другом сайте я прочитала: «Вот, к примеру, взять католический догмат о Чистилище. Православная церковь Чистилище не признаёт. Но! Приходя в храм, я ставлю свечу за упокой, тем самым обращаясь ко Господу о прощении грехов усопшему. Но ведь если человек в Раю, то зачем нужно молить о прощении его грехов? А если душа в Аду, то Ад это, как известно, "огонь вечный" (Мф 25,41) и оттуда нет возврата, иначе бы он был не вечным, так какой смысл вымаливать?

Следуя логике, мы вымаливаем души людские из некоего особенного места и такое место католики называют Чистилищем. Вроде бы всё правильно. Но почему идёт неприятие этого догмата нашей православной церковью?
потому что Христос ничего не говорил о Чистилище.
после смерти человека над ним происходит частный суд. И душа вполне может отправиться в ад. но там не все - огнь. Он у всех разный. Обращаясь к Богу молитвой об усопшем, мы просим смягчить его участь на Страшном суде. вечным все будет после Страшного суда.
Так что, чем больше мы молимся об усопших, тем лучше для них.

есть книжка Юлии Воскресенской "Мои посмертные приключения". Это, конечно, сказка. Но на меня сильное впечатление произвела сцена, когда герои работал на адских работах, а периодически прилетали птицы и бросали к ногам некоторых белый хлеб, после которого у людей появлялись силы сначала переносить эти работы, потом думать о своей земной жизни, потом молиться. и по мере того, как они думали и молились, силы у них прибывали, у некоторых настолько, что их хватало на побег. Бежали они, конечно, тоже в в очередной круг ада, но помягче и т.д. Бесы, конечно, старались этот хлеб отнять. А потом героиня возвращается на землю и понимает, что хлеб - это частичка просфоры, которую вынимали на литургии, когда поминали ее имя в молитве об упокоении по запискам подруги. я когда молюсь о бабушке или записки подаю о упокоении, мне все время видится, что этот белый хлеб даст ей силы и приблизит к Спасению.
Аватара пользователя
Фотина
Веселая дошкольница
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 13 лет
В каких клиниках проводилось лечение: им. Сеченова, СККДЦ, СКПЦ-Каспарова))
Где было удачное ЭКО: СКПЦ-Каспарова))
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Северный Кавказ

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение Фотина

Православие отрицает существование чистилища. Согласно учению Православной церкви состояние душ умерших людей — временное ожидание вечной радости или вечных мук. При этом православные христиане считают, что всемилостивый Бог всё-таки может облегчить вечную участь грешников, и даже сделать их сонаследниками Царства небесного, если за этих грешников будут усердно молиться оставшиеся ещё в живых на Земле (их родственники или благочестивые знакомые). Именно поэтому в православных храмах молятся за умерших, поминают их и принимают записки с именами усопших – О упокоении их душ.

..."Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.

Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.

Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер богач, и похоронили его.

И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.

Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.

Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.

Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.

Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.

Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят (Лк. XVI, 19—31)."

Иеромонах Серафим (Роуз) "ДУША ПОСЛЕ СМЕРТИ" http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad.htm#oglav

Здесь вы найдёте подробные ответы на свои вопросы о потустороннем мире. С ув.
Мы - рядом, а ведь могли бы друг друга совсем не встретить,
Единственный мой, спасибо, за то, что ты есть на свете!
Аватара пользователя
Фотина
Веселая дошкольница
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 13 лет
В каких клиниках проводилось лечение: им. Сеченова, СККДЦ, СКПЦ-Каспарова))
Где было удачное ЭКО: СКПЦ-Каспарова))
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Северный Кавказ

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение Фотина

Иеромонах Анатолий (Берестов)
Грех, болезнь, исцеление


БЕСЕДА ЧЕТВЕРТАЯ


Вопрос: Мы постоянно слышим, что болезни от греха. Если бы человек не грешил, то и не болел бы. Скажите, в чем же сила греха и как он влияет на наш организм, вызывая болезни. А болезни-то, между тем, бывают самые разные. И каково взаимоотношение греха и болезни.

При грехопадении наших прародителей изменились все свойства их души. И главное, по слову блаженного Августина, "как только совершилось нарушение заповеди Божией (т. е. совершился грех), тотчас оставила праотцев благодать Божия..."

С грехопадением, в силу того, что изменились свойства души первых людей, произошло и расстройство в их теле, ибо душа управляет телом. Испорченная грехом душа не смогла уже управлять чистым телом, изменилось и тело: оно стало подвержено болезням, страданиям, старению, и смерти. Св. Феофил Антиохийский так сказал про это следствие греха: "Из греха, как будто из источника, излились на человека болезни, скорби, страдания."

По мере удаления человека от Бога человечество в своем нравственном развитии доходит до беспредела: грех не имеет свойства останавливаться или уменьшаться, если с ним активно не бороться. Он имеет свойство расти до бесконечности. Господь Иисус Христос сказал: "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный есть". И в этих словах Господа суть нашего нравственного совершенствования и нашего богоуподоблепия. Но духовное развитие человека может пойти (и часто идет) не в сторону нравственного совершенства, а уклоняться в сторону греха. И как безграничным может быть нравственное совершенствование человека и даже достижение им святости, так безграничным может быть и его духовное падение в бездну греха.

И поскольку грех привел к появлению в мире страдания, болезни, и смерти, естественно, развитие греха и ниспадение человечества в бездну греха приводит и к развитию множества болезней, увеличивает и разнообразит наши страдания. Давайте вспомним некоторые моменты из начальных глав Библии. Каин, возревновав к тому, что жертва брата его Авеля угоднее была Богу, убил брата своего. И вот в мир вошли убийство, а с ним страдание и боль, ибо убийство всегда этим сопровождается, и смерть - первая смерть первых людей вошла в мир. С тех пор человек изощряется в методах убийства, истязаниях, пытках, разрушении среды своего обитания. Он активно трудится над своим самоуничтожением. Грех, войдя в мир, по учению святых отцов Церкви, имеет свойство развиваться от, казалось бы, незначительного своего состояния до чрезмерной, силы - страсти - высшей его степени. Настоящее человечество ушло столь далеко от своего первоисточника - Бога и зашло в такой нравственный тупик, что, если не повернется к своему Первообразу, то ему грозит физическое и нравственное самоуничтожение. Человечество в наше время стоит перед опасностью гораздо более серьезной, чем ядерная, эта опасность - распад духа, падение в бездну греха.

Древний мирный китаец придумал порох для фейерверков, мудрый европеец применил его для массового убийства людей. В 20-м веке "мудрецы века сего" изобрели атомную бомбу и, применив ее в Хиросиме и Нагасаки, одномоментно убили сотни тысяч людей и обрекли миллионы людей на мучительное умирание от лучевой болезни, рака, болезней крови. Применив специальные гербициды во вьетнамской войне, "гуманные" американцы способствовали тому, что у вьетнамцев стали рождаться тысячи уродов-младенцев. Чернобыльская катастрофа принесла славянским народам России неисчислимые беды и страдания. В настоящее время ученые способны разнести в клочья не только нашу планету Земля, но и всю Солнечную систему, уничтожив все живое, сотворенное Богом. Миллионы неродившихся младенцев ежегодно убиваются во чреве матери, миллионы людей в мире заражены вирусом СПИДа и умирают или ожидают мучительного умирания от этой страшной болезни.

Все это - от убийства Каином Авеля до СПИДа и чеченской братоубийственной бойни - разве не есть результат греха? Грех, как духовная порча, войдя в тело человека, портит и его, вызывая различные нарушения, болезни, страдания. Давайте разберем несколько простых случаев, и мы увидим, что именно наш грех или грех окружающих пас людей привел к страданию, болезни и смерти.

Продолжение можно прочитать здесь:http://arh-gavriil.bsu.edu.ru/biblio/bo ... 4/Main.htm
Мы - рядом, а ведь могли бы друг друга совсем не встретить,
Единственный мой, спасибо, за то, что ты есть на свете!
-Elaan-
Задорная первоклашка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 16:09

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение -Elaan-

Кладовка, это сказка про белого бычка. Если бог настолько всеблаг, что не может наказать даже беса, то почему он позволяет бесу творить зло. Можно упражняться в схоластике до бесконечности. Не работает оно логически. Тут или веришь, или не веришь, объяснить - невозмождно. Пробовали очень умные люди, уже тысячи лет пробуют, но без веры - такая фигня получается.

"It would be illogical to kill without reason"
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение LOL

Регина, про детские болезни всё равно вопрос открыт. Всегда можно отмахнуться (может, не совсем точное слово), что, дескать, человек не достоин помощи с точки зрения бога. Но дети-то здесь при чём? Неужели они уже во власти зла находятся? И их бес мучает, а бог никак их не защищает?
Про Бухенвльд и маньяков напиши, пожалуйста, что думаешь. Если будет возможность. Прости, что отвечаю не так развёрнуто.
Фотина писал(а):Продолжение можно прочитать здесь
"спасибо, я уже сыт"(с)
хм... какой смысл был здесь это постить?
Спросить бы у Берестова, где же он взял такую травку дивную?
Ваня родился 30.09.2008
Регина
Трудный подросток
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 15:23

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение Регина

LOL писал(а): Далее: берём Бухенвальд, например. Сколько детей сгорело в газовых камерах? Умерло, как подопытные кролики?
Ну как после этого можно утверждать, что Бог - добр?
А вот простой пример: Не легче ли Господу вразумить какого-нибудь педофила, чтобы он не калечил детей? Или отводить от них несчастья? Это - его доброта? Или беспомощность? По мне, так жестокость.
Лол, я полностью согласна, что, смотря на такие жестокости и страшные вещи, трудно верить в то, что Бог - добр. Вся внутренность восстает против таких страшных вещей. И, честно говоря, до конца я сама этот вопрос не понимаю. Но у меня сложилось в голове такое объяснение этому.
Если у нас всё внутри восстает против этого, то насколько больше это должно быть неприятно Богу, по образу Которого мы сотворены и качества Которого в себе имеем от рождения (пусть даже в извращенном грехом виде), но все же. Ведь это Он вложил в нас материнскую любовь. Обычно пишут, что материнская любовь несравнима ни с чем. Обычно мать ради своего ребенка на все пойдет. Так велика эта любовь. А кто вложил эту любовь в нас? То есть, я так понимаю, это лишь слабое отражение того, какую сильную любовь к нам имеем Бог. И в книге пророка Исаии написано: "Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя". Моя мысль есть та, что, раз мы имеем такое большое сострадание к людям, то насколько больше должно быть сострадание Бога? И значит, если совершается жестокость, а Бог этому не препятствует, должна быть какая-то очень серьезная причина. Мы можем не понимать до конца этой причины, но она есть.

Если мы посмотрим на небесную жизнь, как она описана нам в Библии, то там нет никаких страданий, ангелы живут там в блаженстве. Вопрос: Почему же Бог сделал так, что души и ангелы, которые живут на небе, лишены страданий, а мы здесь их имеем? Ответ для меня заключается, во-первых, в том, что на небе живут те, кто полностью послушен Богу, кто любит Его. Там полностью совершается Божья святая воля. А на земле живут люди разные - есть те, которые исполняют волю Бога, а есть те, которые ее не исполняют. Почему же Бог не сделал так, чтобы плохая воля людей, которая выражается в том числе и в разных жестокостях, не проявлялась на земле? Я так думаю, потому что Он дал свободу выбора. Те души, которые на небе, уже избрали себе, что они хотели (правда, мы не знаем, как Бог работает с младенцами, которые не имели возможности выбрать для себя), но фактом является то, что Христос сказал, чтобы мы молились: "Да будет воля Твоя и на земле, как на небе".

Здесь Бог вмешивается в жизнь людей и проводит Свою волю настолько, насколько люди Ему это позволяют. Он, с одной стороны, могущественный, но, с другой, без человека, без его согласия Он ничего здесь сделать не может. Ну, например, посмотри на бесноватых людей. Разве Бог не хочет их спасти? Хочет. Но Он не может спасти бесноватого, если нет человека, который изгонит из него беса или положит за него душу свою.

Как в мире природе, так и в духовном мире, есть определенные законы. Но если законы природы Бог может изменить, но законы духовного мира изменить нельзя. И если дьявол имеет право на душу бесноватую, то Бог не может вмешаться и забрать эту душу. Нужна жертва со стороны других людей за эту душу. Тогда Он будет иметь право спасти ее.

Теперь обратимся к Бухенвальду. Люди уже в конце XIX века осознавали, что общество находится в таком состоянии, что очень скоро наступит война. Некоторые аналитики даже предсказывали, что она начнется уже в конце XIX века, но время шло, а войны все не было. И только в XX веке наступила сначала первая мировая, а потом и вторая мировая. Ведь, люди не были глупыми. Почему они не воспрепятствовали этому? Могли же. Почему Гитлер пришел к власти и началась такая бойня? Говорят: "Один в поле не воин". Это, действительно, так. Если бы он был один такой, ничего бы он сделать не смог бы. Общество было такое развращенное. Оно хотело таких дикостей и жестокостей.

Даже сравни с нашим Сталиным и страшным временем, которое было тогда. У меня есть один знакомый режиссер, который работает на канале "Россия". Он снимает документальные фильмы, и поэтому он часто бывает в архивах. Так он мне рассказывал, что был потрясен, когда увидел письма, где люди сами писали друг на друга при Сталине. А потом мы удивляемся: "А почему такое страшное время?" А люди такие. Я даже скажу, знаю такого человека (он уже умер), ему предложили закладывать других людей, чтобы их уничтожать в лагерях. Он приходит домой и рассказывает это своей жене. А жена у него была очень добрая и богобоязненная. Она стала умолять его: "Не делай этого. Ты что - губить невинных людей. Давай уедем отсюда". Он послушал ее, и они уехали. А сколько людей стали делать это? От большой доброты душевной разве они это делали? А дети - они находятся во власти родителей. И когда родители устраивают такую бойню, то дети, естественно, являются жертвами этого. Бог может это предотвратить, но только в том случае, если есть жертва молитвенная со стороны кого-то. Бог должен получить право спасать. Без этого не может Он этого сделать.

Война между Богом и дьяволом - не игрушечная, а очень реальная. И те жестокости, которые творятся, отражают лишь малую часть того ужаса, который ждет в аду тех людей, которые находятся под властью дьявола. А на войне всегда гибнут невинные души. Это неизбежно. Например, чтобы победить древнее язычество, нужно было, чтобы христиане пролили свою кровь. Благодаря их крови была одержана духовная победа над идолопоклонством, и дьявол не смог больше обольщать людей через язычество. В принципе, он всегда их обольщал и дальше, но в таком масштабе и именно через язычество он это делать уже не мог.
Обрати внимание далее на такие слова в Библии. Апостол Павел пишет: "И потому мы, я Павел, и раз и два хотели прийти к вам, но воспрепятствовал нам сатана". Можно было бы сказать: "А почему Бог не помог?" Было противостояние между Богом и сатаной - в чем конкретно оно проявлялось и как выражалось, я точно сказать не могу, но я вижу, что дьявол тоже имеет определенную власть, которую Бог через человека должен победить.

Также когда мы читаем в Ветхом Завете книгу Даниила, то находим, что ангел сказал Даниилу: "не бойся, Даниил; с первого дня, как ты расположил сердце твое, чтобы достигнуть разумения и смирить тебя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришел бы по словам твоим. Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне, и я остался там при царях Персидских. А теперь я пришел возвестить тебе". Здесь мы снова видим такую картину, когда человек молится, и ангел хочет придти к нему, но не может, потому что он борется, у него есть препятствия.

Поэтому я так для себя поняла, что дело не в жестокости Бога, а в той войне, которая происходит между Богом и его служителями с дьяволом и его служителями. И война идет за души людей. Дьявол ищет только как бы людям сделать хуже, как их погубить, а Бог ищет способы и средства, как людям помочь. И сделать он это может через нашу молитву. Именно поэтому так важно молиться. Молитва имеет силу.

Я не знаю, насколько понятно я изложила свое понимание.
Далее, например, педофилы или просто убийцы. Ведь, как можно наказать такого человека? Если я только думаю совершить преступление, но еще не совершила, меня никак нельзя наказать. Это будет несправедливо. Я же еще ничего не сделала. И если Бог накажет меня прежде, чем я сделала что-то плохое (даже заранее зная, что я сделаю что-то), то я Его смогу совершенно справедливо обвинить, что Он не имеет права меня судить за то, чего я не делала. Получается, что убийцу или маньяка никак нельзя наказать прежде, чем они сделают что-то плохое. А даже одного убийства достаточно для нас, чтобы содрогнуться. А если в обществе их много? Вот, и получается замкнутый круг. Человек имеет свободу, но Бог не может наказать прежде, чем сделано что-то плохое. Плохое творится, мы говорим: "Как можно было это допустить?" Но это неизбежно должно было произойти, потому что дурной человек тоже имеет право проявить себя, так же, как и хороший.

И защитить себя от убийц и маньяков общество может только через молитву, чтобы Бог воздействовал на сердца людей и смягчал их. По молитве других людей Бог действует, и именно молитвой только можно воспрепятствовать нечестию, чтобы оно не осуществилось. Тогда Бог, во-первых, может смягчить сердце убийцы даже против Его воли, но имея на то право от другого человека, во-вторых, имеет право защитить других людей. В большинстве случаев дети, даже невинные, страдают от того, что не имеют защиты со стороны Бога. Родители их как бы сами своей жизнью подставляют под власть сатаны, и сатана имеет к ним свободный доступ.

Я думаю, что, если бы всё так просто было на свете, не было бы никакой необходимости, чтобы Христос приходил на землю и брал все греховное проклятие и наказание мира на Себя, чтобы спасти мир. Если бы можно было одним мановением руки или словом, как в сказке, защитить правого, простить грех, воспрепятствовать злу и т.д., пролитие Его невинной крови не нужно было бы.
Аватара пользователя
Фотина
Веселая дошкольница
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 13 лет
В каких клиниках проводилось лечение: им. Сеченова, СККДЦ, СКПЦ-Каспарова))
Где было удачное ЭКО: СКПЦ-Каспарова))
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Северный Кавказ

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение Фотина

LOL писал(а):Регина, про детские болезни всё равно вопрос открыт. Всегда можно отмахнуться (может, не совсем точное слово), что, дескать, человек не достоин помощи с точки зрения бога. Но дети-то здесь при чём? Неужели они уже во власти зла находятся? И их бес мучает, а бог никак их не защищает?
Про Бухенвльд и маньяков напиши, пожалуйста, что думаешь. Если будет возможность. Прости, что отвечаю не так развёрнуто.
Фотина писал(а):Продолжение можно прочитать здесь
"спасибо, я уже сыт"(с)
хм... какой смысл был здесь это постить?
Спросить бы у Берестова, где же он взял такую травку дивную?
Из Библии. Из Евангелия от Матфея, где приведены слова, сказанные Им в проповеди на горе Елеонской (гл. 11, ст. 15; гл. 25, ст. 30): «Кто имеет уши слышать, да слышит!».
Цитируется с тем, чтобы подчеркнуть важность какого-либо заявления, сообщения и т. д., а также чтобы показать, что сказанного самого по себе достаточно, оно в комментариях не нуждается.
Мы - рядом, а ведь могли бы друг друга совсем не встретить,
Единственный мой, спасибо, за то, что ты есть на свете!
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение LOL

Фотина, травку в библии?
Это что-то новое. Про курение библии впервые от Вас слышу. :-D :-D :-D
Много всего можно сделать из конопли, видимо.

Из того, что Вы сказали, очевиден только рецепт курева. Прочее непонятно вообще. О чём, зачем, кому адресовано, на какую тему?

Регина, понимаешь, почему с тобой приятно беседовать? У всех прочих верующих, что я встречала, в голове нет собственных мыслей. Беседы с ними вызывают тошноту.
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
Фотина
Веселая дошкольница
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 13 лет
В каких клиниках проводилось лечение: им. Сеченова, СККДЦ, СКПЦ-Каспарова))
Где было удачное ЭКО: СКПЦ-Каспарова))
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Северный Кавказ

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение Фотина

LOL , я не понимаю ход вашей мысли. О какой траве идёт речь? Может у вас ссылка неправильно открывается??? :think:
Мы - рядом, а ведь могли бы друг друга совсем не встретить,
Единственный мой, спасибо, за то, что ты есть на свете!
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение LOL

Я: Спросить бы у Берестова, где же он взял такую травку дивную?

Вы: Из Библии.


Ссылки даже открывать не собираюсь. Высокопарный религиозный бред не интересует.
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
Фотина
Веселая дошкольница
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 13 лет
В каких клиниках проводилось лечение: им. Сеченова, СККДЦ, СКПЦ-Каспарова))
Где было удачное ЭКО: СКПЦ-Каспарова))
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Северный Кавказ

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение Фотина

Речь шла о болезни: детской, взрослой и о грехах эти болезни вызывающие. Я дала ссылку на книгу православного врача, (Иеромонах Анатолий (Берестов)
Грех, болезнь, исцеление), где оч. точно и чётко с православной позиции (при ссылках на Св. писание) описана первопричина всех болезней. Преподавать вам основы православия я не хочу да и не имею права, т.к. у меня нет специального духовного образования. Самостоятельное толкование Евангелия может довести в лучшем случае до психиатара. Но вот самообразование ещё никто не отменял. Если Вы хотите узнать Бога, кроме самого Бога вам никто не поможет. Он сам откроет вам свою Любовь когда вы будете к этому готовы. И, если будете просить Его открыть. В святоотеческой литературе можно встретить такие высказывания, что в Последние времена люди будут приходить к Богу только через болезни и страдания, к сожалению. Не от того, что нам ТАК ХОРОШО ЖИВЁТСЯ и всё у нас замечательно, а от того, что нам оч. плохо и реальную помощь дает только Бог, да и больше идти некуда! Я не могу выдавать мысли Святых за свои мысли, т.к. это не честно. Если Вас устраивает сектанский стёб, что ж, каждый выбирает для себя...
ОДНА ДОРОГА ЕСТЬ НА НЕБО, В ПОГИБЕЛЬ - ТЫСЯЧИ ДОРОГ!
Мы - рядом, а ведь могли бы друг друга совсем не встретить,
Единственный мой, спасибо, за то, что ты есть на свете!
Аватара пользователя
Фотина
Веселая дошкольница
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 13 лет
В каких клиниках проводилось лечение: им. Сеченова, СККДЦ, СКПЦ-Каспарова))
Где было удачное ЭКО: СКПЦ-Каспарова))
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Северный Кавказ

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение Фотина

Фотина писал(а):
LOL писал(а):Регина, про детские болезни всё равно вопрос открыт. Всегда можно отмахнуться (может, не совсем точное слово), что, дескать, человек не достоин помощи с точки зрения бога. Но дети-то здесь при чём? Неужели они уже во власти зла находятся? И их бес мучает, а бог никак их не защищает?
Про Бухенвльд и маньяков напиши, пожалуйста, что думаешь. Если будет возможность. Прости, что отвечаю не так развёрнуто.
Фотина писал(а):Продолжение можно прочитать здесь
"спасибо, я уже сыт"(с)
хм... какой смысл был здесь это постить?
Спросить бы у Берестова, где же он взял такую травку дивную?
Из Библии. Из Евангелия от Матфея, где приведены слова, сказанные Им в проповеди на горе Елеонской (гл. 11, ст. 15; гл. 25, ст. 30): «Кто имеет уши слышать, да слышит!».
Цитируется с тем, чтобы подчеркнуть важность какого-либо заявления, сообщения и т. д., а также чтобы показать, что сказанного самого по себе достаточно, оно в комментариях не нуждается.
Вы действительно всё понимаете ТАК буквально? Это не ответ на вопрос о траве! ЭТО ПРЕДНАПИСАНИЕ К ЦИТАТЕ ИЗ БИБЛИИ.«Кто имеет уши слышать, да слышит!». на ваш первый вопрос. "хм... какой смысл был здесь это постить?"
Мы - рядом, а ведь могли бы друг друга совсем не встретить,
Единственный мой, спасибо, за то, что ты есть на свете!
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение LOL

О как! figase :shock:
Фотина писал(а):Если Вас устраивает сектанский стёб, что ж, каждый выбирает для себя...

Вы тему-то читали прежде, чем сюда постить всякое?
Вот почему все, ну почти все, воцерквлённые счиают должным трясти воздух чужими словами, путаться в показаниях, давать нравоучения, от которых пышет злобой?
Буду держаться подальше от Вас, Фотина. Вы мне смешны.
Ваня родился 30.09.2008
Регина
Трудный подросток
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 15:23

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение Регина

Фотина, это же форум, где каждый может высказать свое мнение. И нельзя назвать чье-то мнение, что это «сектантский стёб». И не только на этом форуме, а, вообще, по жизни, каждый человек имеет право думать так, как он считает нужным, и если хочет, то может, разумеется, в рамках приличия, выражать его. Но мы не имеем права называть чье-либо мнение оскорбительными словами, даже если мы считаем, что оно является заблуждением. Мы только можем сказать, что я в это не верю потому-то и потому. Или, а я считаю и думаю так-то потому-то и потому. В противном случае, получится, что мы проявляем нетерпимость и занимаемся межкофессиональной рознью. Вы считаете, что православие – это истинная религия, а остальное – это секты? Это Ваше право. А протестанты верят, наоборот, что они являются истинной религией, а православие и католицизм называют Вавилоном. А кто-то, вообще, верит в мусульманство и буддизм. Поэтому давайте уважать друг друга.

Что касается меня, то я не боюсь читать Библию и понимать ее сама. Во-первых, я всегда молюсь, когда читаю. А в Слове Божьем написано, что и неопытный на этом пути (если мы находимся на Божьем пути) не заблудится. И по этой причине у меня нет страха, что я заблужусь или окажусь у психиатра. Кроме того, я уже писала, что предки у меня были православными и протестантами, а если смотреть родословную еще дальше, то были и католиками. Я с детства была окружена верующими людьми, много с ними общалась, присутствовала при разных богословских обсуждениях, и мне много приходилось слышать о разных учениях, их защите и опровержении. Мои родители уделяли большое внимание нашему воспитанию. Мы еще в школу не ходили, а наша мама уже каждое утро проводила с нами собрание, где мы читали Библию, какой-нибудь рассказ, обсуждали, пели и молились. Собрание длилось около часа. Наша бабушка все удивлялась, как это мы спокойно сидим. Прибавьте сюда еще вечерние беседы с отцом, заучивание стихов из Библии наизусть и объяснение их. Папа всегда спрашивал, как мы их понимаем. А еще я всегда любила читать книги на религиозные темы и толкования.

И Сам Христос говорил нам: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную». А апостол Павел давал такое наставление: «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя». Поэтому я считаю, что любой человек, даже без религиозного воспитания, может не бояться читать Библию сам. Если он с искренним сердцем читает и молится, то Бог обязательно ему даст понять правильно то, что он читает.
Регина
Трудный подросток
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 15:23

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение Регина

LOL писал(а):Регина, про детские болезни всё равно вопрос открыт. Всегда можно отмахнуться (может, не совсем точное слово), что, дескать, человек не достоин помощи с точки зрения бога. Но дети-то здесь при чём? Неужели они уже во власти зла находятся? И их бес мучает, а бог никак их не защищает?
Лол, я думаю, что в большинстве случаев, болезни у детей происходят по естественным причинам, как и у взрослых.
Я хочу рассказать одну историю. Правда, она не про болезнь ребенка. У меня есть одна знакомая. Она живет в городе, где есть большой промышленный завод. Она забеременела, но потом у нее случился выкидыш. Оказалось, что в тот день, когда она поступила в больницу, очень много других женщин с таким же сроком беременности, как и она, тоже поступили в больницу с выкидышами. Врачи предполагали, что это произошло из-за того, что произошел большой выброс в атмосферу загрязнений с завода того города. Можно долго рассуждать на тему "Почему Бог допустил эти выкидыши?" Но люди же сами строят свою жизнь. И по естественным причинам у тех женщин случились выкидыши. Разве можно здесь вину возложить на Бога?

Теперь приведу еще один пример. Я очень хорошо знаю одну семью. Родители очень благочестивые всегда были, и дети у них нормальные рождались. А один мальчик родился инвалидом - у него руки только до локтей, как культи. И на конце культи отросток, даже пальцем не назовешь. Половины ноги тоже нет. Вторая вроде есть, но, если честно, я не видела, что у него там конкретно и есть ли там уродства или нет. Спрашивать же не будешь. Для той половины ноги (у него есть только до колена), он носит протез. Для родителей рождение такого ребенка было, естественно, большой трагедией.
Когда он подрос, они его отправили в специальный интернат, потому что в обыкновенной школе с ним никто бы не занимался. А в интернате он научился всему - не только школьным наукам, но и одеваться, кушать самому и т.д. Короче, он все умеет делать сам - не только застегиваться и растегиваться, но и плавает, может даже ведра носить с водой, копать картошку и т.д. Когда вырос, то захотел поступить в институт, но ему не давали медицинскую справку. Но он был таким настырным, что сел врачу на стол и сказал, что не уйдет, пока она не напишет. Он рассказывал, но я не помню уже, сколько точно времени он так просидел. Короче, справку она ему дала, в институт он поступил, закончил, и теперь уже много лет работает. У него есть семья и четверо детей. Все дети здоровые.

Так вот, почему так случилось, что он родился таким? Никто точно не знает, но он говорит, что в интернате, где он учился, было много детей его возраста именно таких, как он. И его родители, и он предполагают, что такие уродства произошли из-за того, что они жили недалеко от места ядерных испытаний. Кстати, он и его жена мне рассказывали, что они как-то шли в Москве, и он увидел своего ровесника, такого же инвалида, который сидел и просил милостыню. Он остановился, поговорил с ним. Какая большая разница - один просит милостыню, а другой пробился в жизни и зарабатывает себе сам. Он и писать сам может, и на компьютере работать тем более. Голова у него хорошо работает.
Этот человек не обиделся на Бога и своих детей воспитывает в вере в Бога.

Ну, также и многие другие болезни. Они же не берутся с пустого места. Они возникают по естественным причинам. И болеют все от мала до велика - и праведные, и неправедные. Но нельзя сказать, что Бог отмахиваетя от нас. Он хочет нам помогать в наших трудностях и болезнях и хочет исцелять. Для Него же ничего не трудно. А чтобы, вообще, не допускать болезни, это же нужно тогда, вообще, нашу землю менять и тело.
-Elaan-
Задорная первоклашка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 16:09

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение -Elaan-

Регина, ну вот это же она, сказка пробелого бычка в чистом виде. Кто устроил землю так, что существуют эти естественные причины? Кто может, но не хочет все поменять, чтобы этих естественных причин не был? Все Он.

"It would be illogical to kill without reason"
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение кладовка

quote="LOL"]Вот почему все, ну почти все, воцерквлённые счиают должным трясти воздух чужими словами, путаться в показаниях, давать нравоучения, от которых пышет злобой?
[/quote]
Лол, а ты представь, что это не злоба никакая. Горячность, отчаянье достучатся, эмоциональность излишняя, когда не можешь пробить стену и разъяснить то, что тебе-то кажется очевидным.
я когда-то бросалась на каждую амбразуру. Потом сама себе стала напоминать себя подростком. Вот представь этакая Джульетта, влюбленная в первый раз, рассказывает маме взахлеб про своего избранника. Ей-то очевидно, как он хорош, никакие доказательства не нужны, ей так сердце говорит. а прагматичная мама начинает ловить на несостыковках, замечать аллогизмы и т.п. Джульетта горячится, еще больше запутывается, еще больше нервничает. (пожалуйста, не проводите дальнейшие параллели, что мудрая мама права, что Христос - такой же обман, как и совершенство первой любви и т.п. Я говорю лишь о состоянии человека, который не может довести свои ощущения до тех, кто пытается веру промерять линейкой).
Плюс несдержанность неофитов. Все-таки мы все - неофиты. А они всегда святее Патриарха. Ничтожно мало тех, кто вырос под иконами и с молитвой. Православные старцы очень терпимы.
Кстати, тот же Кураев как раз осаживает тех, кто мешает другим на пути к Богу (шикает на молодых девчонок в храме, требует слишком сильных ограничений СРАЗУ и т.п.).

я стараюсь теперь останавливать себя, если возникает желание объяснить кому-то, что Бог есть и он добр. Для меня лично главным доказательством того, что мир создан Богом является таблица Менделева. А того, что Он добр - вся моя жизнь.
а из околорелигиозных разговоров на Пробирке всегда выхожу с больной головой. иногда создется впечатление, что одни и те же люди задают одни и те же вопросы, словно провоцируя сказку про ББ. вопрос - зачем? А многие ответы поборников веры (в т.ч. мои) только усугубляют ситуацию - провоцируют стеб, выставляют православие в каком-то дурном свете, искаженном или виктимностью отдают.
В общем, подтверждается основное правило - не надо ничего делать без благословения, в т.ч. миссионерствовать. Есть священники - это их профессия, объяснять и защищать. Мое дело - защищать Веру во мне.
кстати, верить в Бога - это фигня вопрос по сравнению с тем, как трудно верить Богу, всецело предаваться воле его Святой. Все мирское во мне плюс природная деятельность натуры этому препятствует. Но когда это удается - происходят просто чудеса. сложнейшие вопросы распутываются самым удивительным образом.
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение кладовка

Регина писал(а): Вы считаете, что православие – это истинная религия, а остальное – это секты? Это Ваше право. А протестанты верят, наоборот, что они являются истинной религией, а православие и католицизм называют Вавилоном. А кто-то, вообще, верит в мусульманство и буддизм. Поэтому давайте уважать друг друга.

Что касается меня, то я не боюсь читать Библию и понимать ее сама. Во-первых, я всегда молюсь, когда читаю. А в Слове Божьем написано, что и неопытный на этом пути (если мы находимся на Божьем пути) не заблудится. И по этой причине у меня нет страха, что я заблужусь или окажусь у психиатра. Кроме того, я уже писала, что предки у меня были православными и протестантами, а если смотреть родословную еще дальше, то были и католиками.
Регина,
все-таки верующий человек не может быть вне конкретной церкви. Независимо от того, каким разнообразием отличалась вера его предков по разным коленам, нужно придерживаться одной церкви. Можно уважать веру других, но быть вне Церкви нельзя. Апостол Павел, кажется, говорил "кому Церковь не мать, тому Бог не Отец". Иначе получается любимый бесовской тезис, мол, бог один, он в душе, неважно, кому молиться, наверху разберутся и т.п. Все религии мира выступают против этого.
Аватара пользователя
Фотина
Веселая дошкольница
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 13 лет
В каких клиниках проводилось лечение: им. Сеченова, СККДЦ, СКПЦ-Каспарова))
Где было удачное ЭКО: СКПЦ-Каспарова))
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Северный Кавказ

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение Фотина

Кладовка, +1000! :angry: - не достучаться до сердец!
Регина, я склоняю голову пред вашим всемогуществом- гасить конфликт на корню!
LOL, оч. жаль, мне так хотелось вам понравиться! [lol] obnimalka
Всем - любви и счастья!
Мы - рядом, а ведь могли бы друг друга совсем не встретить,
Единственный мой, спасибо, за то, что ты есть на свете!
Регина
Трудный подросток
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 15:23

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение Регина

кладовка писал(а): а из околорелигиозных разговоров на Пробирке всегда выхожу с больной головой.
Кладовка, извини, пожалуйста. Не хочу тебя обидеть. А зачем ты заходишь в такие разделы, если ты знаешь, что у тебя всегда потом болит голова после их посещения? Я лично стараюсь никогда не ходить и не посещать те места, где мне неприятно.
кладовка писал(а): А многие ответы поборников веры (в т.ч. мои) только усугубляют ситуацию - провоцируют стеб, выставляют православие в каком-то дурном свете, искаженном или виктимностью отдают.
В общем, подтверждается основное правило - не надо ничего делать без благословения, в т.ч. миссионерствовать. Есть священники - это их профессия, объяснять и защищать. Мое дело - защищать Веру во мне.
Кладовка, я пробирку читала, еще будучи незарегистированной. Зарегистрировалась я здесь 19 декабря 2009 года, как это можно увидеть слева и в религиозный раздел не заходила сначала, вообще, потому что на пробирку я пришла не для того, чтобы миссионерствовать, а решить другие свои проблемы, общие для всех нас, сидящих на этом сайте. Зашла я в религиозный раздел, когда увидела, что здесь консультирует священник православной церкви позже, потому что у меня был один вопрос, и я намеревалась задать его. Я полагала, что, как человек религиозный, он должен достаточно много понимать в том, о чем я хотела его спросить. Я могу даже написать, какой конкретно у меня был вопрос, но это сейчас несущественно. Никаких намерений провоцировать или еще чего-либо в этом роде у меня не было.
Когда же я зашла в этот раздел, то увидела, что священник, оказывается, по какой-то причине перестал отвечать форумчанкам - то ли намеренно не хотел, то ли у него были какие-то очень уважительные причины, я этого не знаю. Он вроде бы форумчанок не ставил в известность об этом, если я ничего не пропустила.
Когда я увидела, какого рода были вопросы и увидела, какое впечатление Марика вынесла из книги Иова, вся внутренность у меня взволновалась. Книга Иова - это одна из самых моих любимых книг, а человек всегда любит говорить о том, что он любит, не так ли? Некоторые могут часами про стихи Пушкина рассказывать, другие - еще какого-то автора превозносить, а я люблю эту книгу. И мне захотелось поделиться с форумчанками своими мыслями, что я и сделала. Так и началась, конкретно, моя беседа.

Естественно, что, поскольку я не православная, мои взгляды будут задевать некоторых православных. Им будет казаться, что я выставляю православие в дурном свете и т.д., хотя цели у меня такой нет. Если я говорю, что я что-то не поддерживаю, то я всегда это подкрепляю словами из Библии. И если я что-то сказала неправильно, то ты имеешь полное право сказать это. Тебе же никто не запрещает и не мешает. Я на это нисколько не обижусь, потому что все мы под Богом ходим. И для моей души только лучше будет, если меня поправят в том, где я не права. Но если православным не нравится, что мы на этом сайте обсуждаем не только проблемы деторождения, но и вопросы веры, то тогда попросите администраторов, и пусть они удалят, вообще, религиозный раздел с сайта. А то так получается - тема есть, вопросы заданы, а сказать свое мнение не имеешь право. Ну, или пусть напишут: "отвечать только православным, чтобы распространялось только православное вероисповедание. А другие мнения нельзя высказывать".

Честно говоря, я не поняла, что ты имела в виду под выражением "А многие ответы поборников веры (в т.ч. мои) только усугубляют ситуацию - провоцируют стеб, выставляют православие в каком-то дурном свете, искаженном или виктимностью отдают". В Википедии дается такое определение слову "виктимность" - это "склонность субъекта к поведению, повышающему шансы на совершение преступления в отношении него". Короче, не понимаю, что ты этим словом хотела выразить.

Ну, и все же, если позволишь, я отвечу на твои высказывания, которые ты мне адресовала, но только попозже. Сейчас мне нужно идти.
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение кладовка

Регина писал(а): Я лично стараюсь никогда не ходить и не посещать те места, где мне неприятно.
очень похвальное качество.
Регина писал(а): Ну, и все же, если позволишь, я отвечу на твои высказывания, которые ты мне адресовала, но только попозже.
Регина,
я ничего тебе не адресовала. Я отвечала Лол. Когда я это писала, я о тебе совсем не думала, извини.
Поэтому можешь не тратить время и не отвечать. у меня, каюсь, не хватает терпения читать твои посты, они очень длинные, сорри. Библию я могу дома почитать.
Регина
Трудный подросток
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 15:23

Re: Куда смотрит Бог?

Сообщение Регина

кладовка писал(а): Регина,
я ничего тебе не адресовала. Я отвечала Лол. Когда я это писала, я о тебе совсем не думала, извини.
Кладовка, но Лол ничего про чистилище или про мытарства после смерти не спрашивала и не говорила.
А также вот это, разве не мне было адресовано?
кладовка писал(а): Регина,
все-таки верующий человек не может быть вне конкретной церкви. Независимо от того, каким разнообразием отличалась вера его предков по разным коленам, нужно придерживаться одной церкви. Можно уважать веру других, но быть вне Церкви нельзя. Апостол Павел, кажется, говорил "кому Церковь не мать, тому Бог не Отец". Иначе получается любимый бесовской тезис, мол, бог один, он в душе, неважно, кому молиться, наверху разберутся и т.п. Все религии мира выступают против этого.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru