РПЦ пытается вмешиваться в жизнь каждого?

NataPolly
Девица на выданье
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 13:37

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение NataPolly

Дамы, мне было приятно с вами общаться, но продуктивности в этом не больше, чем от общения с кэт74.

Тактика разделяй и властвуй, вырывай из контекста и задавай бесконечно много вопросов к каждому слову, как при повторении падежей (кто?что?кого? чего? и т.д.), отсутствие внятного ответа на поставленные вопросы, разрушение "старого", упразднение традиций, гуманизм а ля "освобождение черепахи от ее панциря" - как это похоже на нашу демократию!

С моей позицией все ясно- христианство проверило себя веками и имеет отчетливые примеры.
Островков демократии той, о которой все так мечтают, встречать не приходилось.
Встретить самые тяжелые времена, встретить последний день лучше все же с верующим православным, чем с демократом. Даже если сам ты - атеист.

По теме топика - не вижу ничего крамольного. Как и любые предложения, не являются абсолютными, подразумевают дальнейшее обсуждение.
За сим откланяюсь :-*
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

NataPolly писал(а):Грешите акцентуацией, как и Радуга.
Ну что ж и вам прощайте ))).
Не смогли ответить мне по существу (речь про стилистику) - поставили диагноз?
Манипулировать легче чем полемизировать. Это же ясно.
Многие не видят ничего безопасного и уютного в христианской идее.
Это не повод для резкости и грубости, для переходов на личности, недопустимых в цивилизованном общении.
Это так же недопустимо как... скажем, голый зад в телевизоре.
ИМХО


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Алиса+

NataPolly писал(а):Дамы, мне было приятно с вами общаться, но продуктивности в этом не больше, чем от общения с кэт74.
А вот кэт74 Вы для чего сейчас приплели? Она хоть слово в диалог вставила, в данной теме?
Или в Вашем христианском понятии подпинывать за неправильное в Вашем понятии, поведение и общение женщины, которая и так оказалась в сложной жизненной ситуации, это нормально? Вы считаете себя умнее, выше, духовнее?




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение LOL

Не поленилась, прочитала ещё раз переписку. НатаПолли, откуда столько желания всех окружающих оскорбить, поставить диагноз? Как-то не по-христиански.:)
И почему Вы считаете, что кто-то оспаривает Вашу позицию? Приводят просто своё видение ситуации. Ваша позиция интересна только тем, то Вы её даже изложить читабельно не потрудились. Про РПЦ, видимо, можно и вот так написАть. Кому надо - тот поймёт. Мне не надо.
Ужас. Ужас.

Кладовка, СвятаяV, не бейте меня, плииииззззз....

Спасибо за ответ, что 25 лет назад были люди добрее. Мне 38 лет... "и я офигиваю, дорогая редакция...." вобщем, помню я... Не были добрее.
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

LOL писал(а): откуда столько желания всех окружающих оскорбить
Лолик, если бы это было бы желанием, было бы проще.
А это непроизвольная реакция, что тяжелее.
И вообще, если человек заявляет "я мирное существо" уже напрягает :-D . Значит - будет бить всё и вся.
И если звучат слова "обычно на личности не перехожу", то ... аналогично.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение LOL

..."раз Радуга меня поняла, то и Вы поймете"....:)))

Хи-хи-хи... Теперь, ежели что, буду расти над собой, вспоминая это:)))
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Марика (королевамать)

Если я правильно понимаю позицию NataPolly, она выглядит так:
Чтобы в наших людях осталось как можно больше человеческого, их следует объединить одной общей, миролюбивой и несущей добро идеей. И эта идея - по ее мнению - христианство.
Позицию эту вполне понимаю, уважаю и принимаю.
Но вот одно только не могу понять: почему те, кто не согласен с "политикой партии" РПЦ и критикует некоторых высокопоставленных чиновников этой организации, приравниваются к гонителям чуть ли не всего христианского мира и веры в Бога как таковой? о;)


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Лисица

Samanta писал(а):
Радуга писал(а):Валокардинчик, валокардинчик советовала Лисица ))).
Ааа.. но это уже вроде из другой оперы, чуть ли не от сердца какаято сурьезная вещь! :think: Радуга, а ты почему не спишь???
:) Не только от сердца. Лучше вообще купить несколько видов капель в аптеке и смешать всё это в бутылочке: настойку пиона, валериану, пустырник, мяту, ну и про валокординчик не забыть! Весчь! thumbsup Ну и принимать вечерком, перед сном. :drink: И будет вам Счастье! support
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Лисица

LOL писал(а):
Спасибо за ответ, что 25 лет назад были люди добрее. Мне 38 лет... "и я офигиваю, дорогая редакция...." вобщем, помню я... Не были добрее.
.. не суть. Ну не 25, но 30-40 (хотя в провинции даже щас добрее) - точно были добрее. И порядочнее. о;) И голых задниц в телеке не было совсем. И ребёнка можно было одного отпустить гулять смело. Никому и не приходило в голову гулять с 5-7 летним ребёнком во дворе. Не знаю, как в Москве, а у нас в провинции я, в своё детство, в сад одна ходила, а это 2 остановки пешком. И гуляла одна допоздна. А уж в школу музыкальную вообще на другой конец города одна ездила. И было это не так уж давно - 35 лет назад. ;)
Последний раз редактировалось Лисица 22 янв 2011, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Лисица

Марика (королеваматьее) писал(а):Если я правильно понимаю позицию NataPolly, она выглядит так:
Чтобы в наших людях осталось как можно больше человеческого, их следует объединить одной общей, миролюбимой и несущей добро идеей. И эта идея - по ее мнению - христианство.
Позицию эту вполне понимаю, уважаю и принимаю.
Но вот одно только не могу понять: почему те, кто не согласен с "политикой партии" РПЦ и критикует некоторых высокопоставленных чиновников этой организации, приравниваются к гонителям чуть ли не всего христианского мира и веры в Бога как таковой? о;)
Марика, Яру - скорейшего выздоровления. Ну и не свезло вам с реакцией на зубы. Мы ни разу не температурили по этому поводу, правда у нас ещё пока крайние не вылезли... о;)
Последний абзац я не поняла - НатаПолли приравнивает, что ли? ;)
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

Марика (королеваматьее) писал(а):Если я правильно понимаю позицию NataPolly, она выглядит так:
Чтобы в наших людях осталось как можно больше человеческого, их следует объединить одной общей, миролюбимой и несущей добро идеей. И эта идея - по ее мнению - христианство.
Позицию эту вполне понимаю, уважаю и принимаю.
Но вот одно только не могу понять: почему те, кто не согласен с "политикой партии" РПЦ и критикует некоторых высокопоставленных чиновников этой организации, приравниваются к гонителям чуть ли не всего христианского мира и веры в Бога как таковой? о;)
Марин, во-первых и главных - как ваши дела?
Во-вторых, я писала об этом - почему.
Если отбросить "буквоедство" - то христианство - это не только идея мира и добра. Это прежде всего мистика. Патриарха выбирают не просто священники на церковном соборе. А церковный собор - это не просто собрания. Выбор патриарха, таинство рукоположения - это уже мистика.Так же как и литургия - это не просто служба. Это служба, на которой хлеб и вино превращаются в кровь и плоть. Отсюда и особое отношение верующих к священникам и патриарху. Осуждать их и критиковать - особый грех.
И это тоже будет одной из составляющих христианского государства.
То есть - или "разрушение "старого", упразднение традиций, гуманизм а ля "освобождение черепахи от ее панциря" или всех к причастию.
Объединение кого? Разве может быть объединяющей идея, которая 2000 лет только разъединяла людей - на своих и чужих, на православных и "кривославных", на верующих (детей для Христа) и псов (язычников и прочих)?
Евреи - когда стали получать фамилии?
Первое гетто было создано в Венеции.
Как называли мусульман в России дореволюционной и как к ним относились.
Ну было же было христианское государство у нас когда-то. Что ж оно всех то не объединило?


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

Лисица писал(а): .. не суть. Ну не 25, но 30-40 (хотя в провинции даже щас добрее) - точно были добрее. И порядочнее.
Но кстати, именно в те 70-е годы прошлого века был очередной виток гонений на церковь.
Регина писала об этом, я потом порыскала - и правда. Полный произвол.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Лисица

Или я сослепу вчера не ту тему читала? о;) Мне казалось, речь шла о предложении аборты сделать платными... а оно вон оно как всё закрутилось... "христианское государство"... :think: Нет, это уже слишком сложно для моего умишка. ;)
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Лисица

Радуга писал(а):
Лисица писал(а): .. не суть. Ну не 25, но 30-40 (хотя в провинции даже щас добрее) - точно были добрее. И порядочнее.
Но кстати, именно в те 70-е годы прошлого века был очередной виток гонений на церковь.
Регина писала об этом, я потом порыскала - и правда. Полный произвол.
Следует ли из этого сделать вывод, что именно церковь внесла смуту в современное общество? о;) И именно из-за происков Церкви стало просто опасно выходить из дома вечером? о;)
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Лисица

Хочу, что бы всем стало ясно, озвучить свою точку зрения. Полностью согласна с Марикой в том, что надо отличать понятия: Церковь - как религия, и Церковь - как организация.
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Марика (королевамать)

Лисица писал(а):Последний абзац я не поняла - НатаПолли приравнивает, что ли? ;)
По крайней мере, я именно так поняла вот эти ее слова:
"Но однозначно гнобить Церковь (как бы там ни было) не стоит. Ибо, как я понимаю, Вы от нее довольно далеки, а значит, и не можете представлять, насколько и кому она помогает.
Про часы за 30тыс., я же писала, предвидя эти реплики: не путайте идею и исполнителей.
И объясните мне такую вещь: Если Вы не являетесь адептом православия, зачем частенько заглядываете в подобные топики?
И почему-то именно на христианство происходит такая агрессивная атака отовсюду...
А задело меня в этой дискуссии опять же нелестные отзывы о РПЦ."
Если писалось одно, а имелось в виду что-то другое - заранее приношу свои извинения за тугодумство. confusion


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Лисица

Удача писал(а): В Патриархии говорят, что нельзя делать аборты на средства налогоплательщиков, среди которых немало принципиальных противников искусственного прерывания беременности. "
А что плохого в этом предложении, убей, не понимаю... о;) Другое дело, что трудно идентифицировать эту самую "угрозу жизни матери" с реальным положением вещей. Изнасилованная женщина, поняв, что к тому же беременна, может и с собой попытаться что-нидь сотворить... Это можно расценивать, как "угрозу жизни"? о;)
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Лисица

Марика, и тебе сбор попить надо... я там выше рецептик написала. ;) [lol] :drink: obnimalka Не принимай близко к сердцу. ;) :drink:
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Лисица

Радуга писал(а):
Лисица писал(а): .. не суть. Ну не 25, но 30-40 (хотя в провинции даже щас добрее) - точно были добрее. И порядочнее.
Но кстати, именно в те 70-е годы прошлого века был очередной виток гонений на церковь.
Регина писала об этом, я потом порыскала - и правда. Полный произвол.
Правильно коммуняки говорят: "Сталина на вас нет..." :-P [lol] Я так понимаю, что КПСС лучше справлялась с задачей морального роста общества ;)
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Марика (королевамать)

Радуга, так я тоже не хочу христианского государства! Церкви, храмы, верующие - пусть будут, множатся и процветают. Но государство должно быть светским. В мире до сих пор существуют религиозные государства. Чего-то я не слышала, что они особо сильно процветают. о;)

Офф: Скоро выйдет одна книга - Тань, там есть такая глава, ну просто в кассу нашей дискуссии. Потом выложу... ;)

Офф №2: У Яра зубы наложились на простуду - со всеми вытекающими "приятными" последствиями. :( В такие моменты ненавижу командировки мужа.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Puha (Николка 05.11.08)
Девица на выданье
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 11:36
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Puha (Николка 05.11.08)

Мдя уж, призыв "Миру мир" не подействовал о;) .
из всего прочитанного поняла:
1. Как только церковь вышла из гонений, в телевизорах появилось непотребство, на улицах изнасилования ит.д.
2. Из -за того, что наш Патриарх позволяет себе дорогие часы, машины то в Храм ходить не надо. Молиться дома, потихоньку, чтоб не подумали, что мы его поддреживаем в этом.
А если серьезно, то мне кажется, что очень неплохо, что люди стали ходить в храм (под храмом я имею ввиду не только православный храм), молиться и задумываться о том, что они делают. К сожалению в моем окружении очень многие приходят к Богу после перенесенных несчастий. Тяжелый путь, но я реально вижу как им это помогает и как меняются люди в лучшую сторону. И часы патриарха тут не при чем. И это не означает, что всем надо идти в храм. У каждого своя дорога к Богу.
Про вопрос поднятый в топике, ну почему церковь не может выйти с какой-либо пусть даже неправильной идеей? Или это можно делать только демократам, депутатам и другим кто у нас формирует замечательные идеи "переименовать милицию в полицию" ;) ? Для того это и идея чтобы обсуждать. С моей точки зрения, зерно истины в этой идее есть. Не раз в наших разговорах встречались рассказы девочек, которые лежали в больницах, про толпы вполне себе успешных и довольных жизнью абортниц. Которые даже не задумываются о том, что отняли жизнь у ребенка. Святая уже писала про своих знакомых, милых людей, считающих аборт нормой жизни. А почему так не считать то? Заповедей мы не признаем, у нас есть законы государства, оно создает "заповеди -законы". Но государство себя уже сильно дискредитировало. И народ, конечно что там о законах слышал, но ведь есть мнение "знание законов не обязательно для их исполнения" . А уж если государство поддерживает аборты, не просто тем, что они разрешены, а оплачивает за счет налогоплательщиков. Значит это нравственно, никто не осудит, еще и больничный оплатят.
Марика, Яру скорейшего выздоровления. Я при 40 у ребенка начинала с ума сходить .
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Марика (королевамать)

Puha (Николка 05.11.08) писал(а):2. Из -за того, что наш Патриарх позволяет себе дорогие часы, машины то в Храм ходить не надо. Молиться дома, потихоньку, чтоб не подумали, что мы его поддреживаем в этом.
Пух, ну ты чего? Ну вот же я писАла:
Марика (королеваматьее) писал(а):
NataPolly писал(а):Я как раз всеми своими постами хочу подчеркнуть, что не ходить в церковь из-за поведения Патриарха-все равно что отказаться от походов ко врачу из-за того, что министр здравоохранения у нас - Голикова.
Полнейший ППКС! :)
Puha (Николка 05.11.08) писал(а):А если серьезно, то мне кажется, что очень неплохо, что люди стали ходить в храм (под храмом я имею ввиду не только православный храм), молиться и задумываться о том, что они делают.
И это я тоже полностью поддерживаю.
Речь идет о том, что если кто-то этого не делает, в Бога не верит и позволяет себе нелестные высказывания в адрес Церкви-организации - это не значит, что он плохой и тем самым оскорбляет всех христиан.
Puha (Николка 05.11.08) писал(а):Про вопрос поднятый в топике, ну почему церковь не может выйти с какой-либо пусть даже неправильной идеей?
Может. Точно так же, как мы можем высказать свое отношение к этой идее, правда ведь? :)
Puha (Николка 05.11.08) писал(а):Марика, Яру скорейшего выздоровления. Я при 40 у ребенка начинала с ума сходить .
Спасибо! :-*
Я еще окончательно не сошла с ума только потому, что при неплохом - ттт- иммунитете у Яра (за почти два года жизни болеет сейчас всего в третий раз, при этом два из них заразился в "коллективе"), большинство его зубов лезут с температурой 40 - так что уже, к сожалению, начала привыкать.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Лисица

Марика (королеваматьее) писал(а):
NataPolly писал(а):Я как раз всеми своими постами хочу подчеркнуть, что не ходить в церковь из-за поведения Патриарха-все равно что отказаться от походов ко врачу из-за того, что министр здравоохранения у нас - Голикова.
Полнейший ППКС! :)
[lol] Марин, представляешь, это не более, чем недоразумение! Некоторые девушки просто не знали, что означает аббревиатура ППКС! о;) Кстати, я сама долгое время думала, что это ругательство такое. :-P [lol] Ну теперь мир, думаю, будет восстановлен. ;)
Последний раз редактировалось Лисица 22 янв 2011, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение ciplenokcipa

Марика, мне тоже интересно про книгу. ;)

По поводу христианства - я считаю, что это все, конечно, задумывалось не как идея добра и мира, а прежде всего как зарабатывание денег (недвижимостей, территорий, государств). Но мне нравится, что многие верующие, принимают для себя, как раз идеи мира и добра из всей этой системы. И прекрасно, что им приятно жить по этим законам "божьим". Я, например, сама живу почти по тем же законам, только вовсе не потому, что они "божьи", а потому, что они просто элементарны для меня и естественны. И никакой "бог" мне не может рассказать ничего нового, о том какой я должна быть и как мне следует поступать в жизни.

Но я подозреваю, что большинству людей нужны эти законы, потому что им просто легче жить, зная что есть кто-то всемогущмий, кто направляет всю их жизнь. Да еще и изложил "свои" нехитрые законы в книге. И если хорошо их выполнять - то все получится.
Я против только зарабатывания денег церковью на доброте и наивности людей.

По поводу абортов. Я противник абортов (готова к тапкам tapok ) Не думаю, 1 200 000 абортов на 1 700 000 рождений в прошлом году - нормальная ситуация. У нас в стране 1 200 000 изнасилованных физически или морально было за прошлый год? Согласитесь, что большинство, скорее делает аборты, как в вышеприведенном примере с подругой Святой, просто по своему собственному скудоумию.
Женщина, конечно, может распоряжаться своим телом, как ей вздумается. Но что-то мне подсказывает, что у около 1 000 000 женщин по прошлогодней статистике еще не окончательно развит мозг, чтобы принимать решение даже за свое собственное тело. Пускай тогда за них принимает решение хоть гос-во, хоть церковь, хоть папа римский - мне все равно. Но абортировать столько людей в год считаю ненормальным для нашей популяции.
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение LOL

Мне кажется, что на вопрос, который поставила сама Натаполли: "Ах, вам не нравится РПЦ?" ответом не являтся её же вывод "Значит, вам нравятся жолые гопы по тв".
Знаете, я, действительно, лучше лёгкое порно гляну. Значительно полезнее для психики, чем искать здравый смысл там, где его нет.
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

ciplenokcipa писал(а):Не думаю, 1 200 000 абортов на 1 700 000 рождений в прошлом году - нормальная ситуация. У нас в стране 1 200 000 изнасилованных физически или морально было за прошлый год? Согласитесь, что большинство, скорее делает аборты, как в вышеприведенном примере с подругой Святой, просто по своему собственному скудоумию.
Женщина, конечно, может распоряжаться своим телом, как ей вздумается. Но что-то мне подсказывает, что у около 1 000 000 женщин по прошлогодней статистике еще не окончательно развит мозг, чтобы принимать решение даже за свое собственное тело. Пускай тогда за них принимает решение хоть гос-во, хоть церковь, хоть папа римский - мне все равно. Но абортировать столько людей в год считаю ненормальным для нашей популяции.

И что будем делать?
Всех отправлять на принудительные роды?
А что? Женщине, решившей прервать беременность, ставим диагноз - недоразвитие мозга, объявляем ее недееспособной, и за них решение принимает РПЦ (в лице государства).
Вроде бы аборты у нас и так платные - для всех, кроме неблагополучных слоев населения.
Количество абортов ужасающее.
Неужели голые зады по ТВ виноваты?
Запретами можно решить проблему?
В нашем "африканском" по уровню жизни государстве?

P.S. Сие неведомо почему спокойная и безопасная жизнь никак не коррелирует с количеством верующих, со статусом РПЦ и отдельных ее представителей. Верующих больше - жить страшнее. Верующих, священников и церковь гнобят - жизнь спокойна и безопасна.
Единственное, что приходит в голову - счастливая, уверенная в завтрашнем дне, спокойная, уютная и безопасная жизнь - никак не связана с православной идеей. Как бы параллельные, непересекающиеся вещи.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Елина
Задорная первоклашка
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 10:45

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Елина

кладовка писал(а):[это и есть убийство.
вы очень страшно пишете... "мы с мужем решили" убить ребенка ради собственного удобства... мороз по коже.
не надо оправдывать это интересами ребенка, утверждать, что ребенок бы "страдал". Дети с синдромом Дауна - светлые, добрые. при должном уходе с рождения - соматически вполне здоровые. в любящей семье живут счастливо. Обслуживают себя. склонны к творчеству, если с ними заниматься и учить. Это даже не ДЦПшка, который может быть достаточно проблемным для семьи в житейском и бытовом плане.
когда-нибудь вы очень будете жалеть, что этот ребенок не с вами и не с вашими девочками.
Кладовка, я писала совсем не о том, что мне это решение далось легко. Я говорила о том, что нельзя осуждать тех женщин, которые идут на аборт. Ведь мы не знаем, что является причиной такого решения. Я прекрасно осознаю, что аборт - наш с мужем грех, но отвечать за него мы будем только перед Богом, а не людьми. И пошли мы на этот шаг вовсе не "ради собственного удобства", т.к. на мой взгляд, напротив, будет преступлением рожать заведомо больного ребенка перед таким ребенком при таком отношении со стороны посторонних людей к таким детям. Растить такого ребенка, развивая его способности, можно без проблем только в достаточно обеспеченной семье, т.к. мама должна будет забыть о работе на всю оставшуюся жизнь. При этом я нисколько не осуждаю женщин, решившихся родить таких детей, а наоборот восхищаюсь ими, ведь это тяжелейший труд. К сожалению я не явлюсь такой героиней.
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение ciplenokcipa

Радуга, при том, что я атеист (и ты это знаешь, по предыдущим дисскусиям ;) ), между "голыми задами по ТВ" и всенародной религиозностью, я наверно выберу последнее для общественных настроений в народе. Хотя против "задов"лично я тоже ничего против не имею, если изредка промелькнут (но для меня ни "голый зад", ни что другое не может стать религией/нормой жизни). А большинству людей нужна религия. И боюсь, если у них забрать христианство, то гос-во не сможет найти хорошую альтернативу вроде всеобщего повышения образования или культурного возрождения народа, а по-простому заменят на "голые зады" как раз. Людям-то все равно во что верить - поэтому пускай тверят во что-то миролюбивое, вроде христианских заповедей.

Что делать с нашими женщинами - честно, не знаю :think: Но простота аборта в мыслях общественности меня пугает. Не с точки зрения греха и прочей мистики, а с точки зрения потерянных человеческих ресурсов. России нужны люди.

В свое время Сталин запретил аборты - результат, помимо всех ужасных подпольных абортов, все-таки был - рождаемость повысилась существенно. Т.к. когда у женщины перспектива - либо умереть/покалечится при подплольном аборте, либо родить, она уже сто раз подумает, прежде, чем побежать на аборт. И самое главное- сто раз подумает о безопасности секса и выборе надежного партнера для секса, готового взять на себя ответственность по воспитанию возможного ребенка.
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

Ну и порешили - пусть люди верят во что хотят, да? ;)
Если христианство станет национальной идеей, что будем делать с тобой мы и наши дети/внуки?
Ходить на литургию и к причастию? Чтобы дети не подверглись обструкции? Записывать внуков на школьный курс "основы православия", чтобы на них не показывали пальцами?
Что будет с теми, которые для себя лично эту идею не приемлют? Они будут разъединение, отстранены от нации? от национальной идентификации?
Уже сейчас небезызвестный ведущий ток-шоу на 1 канале может в лоб спросить у приглашенного им гостя "ну вы в бога то хоть верите?" Очень не хочется дожить до таких времен, когда ответить "нет" будет страшновато.
Уже сейчас звучит: неужели трудно не показывать в прокате этот фильм, патриарх же попросил?
И не хочется дожить до того уровня церковной цензуры, которая была в 19 веке.
Когда автора известного толкового словаря Даля посадили на 3 месяца в тюрьму за издание сборника народных сказок. А Сеченова за работу "Рефлексы головного мозга" крупный церковный чин предложил сослать на Соловки для острастки. А издателя журнала, опубликовавшего работу Дарвина, тоже поместили в тюрьму на несколько месяцев.
Вообщем, если будет желание - поищи о цензуре церкви в 19 веке.
Правильно сказала Лисица - больше всего они хотят власти.
Все обещали и обещают мир и благоденствие. Коммунисты и фашисты - тоже обещали.
То есть будем рассчитывать на то, что сия идея займет умы и сердца основной массы населения, обращая их к миролюбию. А в результате свободы лишаться все.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

Как может быть национальной идея, которую не может поддерживать часть нации? По причине ее (идеи) мистической составляющей?


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Марика (королевамать)

Лисица писал(а): [lol] Марин, представляешь, это не более, чем недоразумение! Некоторые девушки просто не знали, что означает аббревиатура ППКС! о;) Кстати, я сама долгое время думала, что это ругательство такое. :-P [lol] Ну теперь мир, думаю, будет восстановлен. ;)
Извиняюсь. confusion Я просто хотела сказать, что Подписываюсь Под Каждым Словом. :)

ciplenokcipa, я тоже противница абортов. И никогда не смогу понять тех людей, для кого аборт - способ предохранения.
Но при этом я против запрещения абортов и повсеместной их оплаты. Потому что тогда подобные статьи -
Самый распространенный – отвар лавровых листьев в огромных количествах. Жидкость выпивается, а сами листья суются во влагалище на ночь. Ребёнок после этого вряд ли уже родится, а вот интоксикация и истощение гарантированы. При всём этом, умерший плод не отторгается маткой, а остаётся внутри. Со временем частично рассасывается, а остальное становится похожим на муляж из парафина.
Отвар из горькой травы «горец мясоподобный». Слух о том, что помогает такое снадобье спровоцировать аборт пошло по той причине, что отвар способствует сокращению матки, однако мало кто знает, что одновременно горец мясоподобный и кровь сворачивает. Как результат – и выкидыш, и тромб, и опять патологоанатом.
Есть такое радио «ОБС» - Одна Бабка Сказала, и по нему передавали, что вызвать выкидыш поможет простой аспирин. Две пачки внутрь и запить водой, а третью – во влагалище. А про последствия не договорили… Сначала крутит живот, чувствуется изжога, вслед за ней приходит салициловое опьянение и, наконец, эйфория. После подавления перечисленных побочных эффектов наступают новые проблемы: выход из строя тонкого биохимического механизма и последующее за ним внутреннее кровотечение. И вновь необходима помощь специалиста – настоящего доктора в настоящем медицинском учреждении.
Очередной способ – вызов выкидыша при помощи луковицы, которую помещают во влагалище, не на минуту, не на две, а до тех пор, пока не прорастут корни в матку. Луковица сгнивает, а выкидыш таким методом не всегда получается. Но инфекция – обеспечена. В таком случае без помощи скорой медицинской помощи можно дожить только до приближающегося летального исхода.
Принятие горячей ванны – также не выход из положения . А как на счёт того, что плод под действием тепла крепче приклеится к матке? А задумывались ли вы о тепловом ударе? Если нет, то самое время одуматься. Ни стакан отвара сухой петрушки, ни молоко с йодом, ни горячее вино не гарантируют избавления от плода. Наоборот, скорей они могут дать гарантирую тому, что в будущем у вас не будет детей, либо ребёнок родится с отклонениями и нарушениями в нервной, дыхательной, кровеносной системах.
И наконец, никакими острыми предметами не следует стараться избавляться от плода! Не спицами, не фикусами, не крючками! Здесь уж точно ничего хорошего не выйдет.

- из страшилки превратятся в инструкцию по применению. И тогда государство, сэкономившее на абортах, будет тратить деньги на ЭКО. Или в еще и указ о квотах на ЭКО изменять: сделала аборт - квоту не дадим? о;)


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Лисица

Марика (королеваматьее) писал(а): Или в еще и указ о квотах на ЭКО изменять: сделала аборт - квоту не дадим? о;)
О! А вот это запросто и в первую очередь сделают. о;)
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение bolkab

Радуга писал(а):
LOL писал(а): откуда столько желания всех окружающих оскорбить
Лолик, если бы это было бы желанием, было бы проще.
А это непроизвольная реакция, что тяжелее.
И вообще, если человек заявляет "я мирное существо" уже напрягает :-D . Значит - будет бить всё и вся.
И если звучат слова "обычно на личности не перехожу", то ... аналогично.
"...входит некто православный, говорит - "Теперь я главный,
У меня в душе Жар-Птица и тоска по государю.
Скоро Игорь возвратится, насладится Ярославной,
Дайте мне перекреститься, а не то - в лицо ударю"" (с)

Простите, навеяло. И тоже классика, Нобелевский лауреат... ;)
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение bolkab

ciplenokcipa писал(а): Что делать с нашими женщинами - честно, не знаю :think: Но простота аборта в мыслях общественности меня пугает. Не с точки зрения греха и прочей мистики, а с точки зрения потерянных человеческих ресурсов. России нужны люди.

В свое время Сталин запретил аборты - результат, помимо всех ужасных подпольных абортов, все-таки был - рождаемость повысилась существенно. Т.к. когда у женщины перспектива - либо умереть/покалечится при подплольном аборте, либо родить, она уже сто раз подумает, прежде, чем побежать на аборт. И самое главное- сто раз подумает о безопасности секса и выборе надежного партнера для секса, готового взять на себя ответственность по воспитанию возможного ребенка.
Иллюзии, к сожалению. Рождаемость повысилась года на два, а затем население приспособилось, и рождаемость опять сократилась. Причем количество секса не уменьшилось, а качество мужчин не повысилось (это было еще до войны). Как именно население приспособилось - никто точно сказать не может. Известен лишь результат (возвращение к прежним цифрам рождаемости). Возможно, сначала вызывали выкидыш, или помогал кто профессиональный, а потом попадали в больницу с уже начавшимся кровотечением. Количество таких случаев увеличилось...

Вот сейчас в Польше тоже - аборты запрещены, а рождаемость ниже, чем у нас. Ну сейчас-то легче, есть контрацепция...

Но главное в том, что демографического ресурса в запрещении абортов нет.
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Лисица

bolkab писал(а):
Радуга писал(а):
LOL писал(а): откуда столько желания всех окружающих оскорбить
Лолик, если бы это было бы желанием, было бы проще.
А это непроизвольная реакция, что тяжелее.
И вообще, если человек заявляет "я мирное существо" уже напрягает :-D . Значит - будет бить всё и вся.
И если звучат слова "обычно на личности не перехожу", то ... аналогично.
"...входит некто православный, говорит - "Теперь я главный,
У меня в душе Жар-Птица и тоска по государю.
Скоро Игорь возвратится, насладится Ярославной,
Дайте мне перекреститься, а не то - в лицо ударю"" (с)

Простите, навеяло. И тоже классика, Нобелевский лауреат... ;)
Не поленилась, перечитала тему сначала. Справедливости ради хочу отметить, что первое сообщение НатаПолли ни к кому конкретно обращено не было. Просто человек высказал свою точку зрения, никого не оскорбив и не затронув. А вот следующее за ним сообщение Радуги было весьма даже агрессивным и обращено именно к НатаПолли. Ну а потом уж понеслось... Создалось такое впечатление, что тема создавалась для того, чтобы просто выразить своё, возможно справедливое, негодование. Но, как только появился оппонент, он тут же стал "объектом" и новым поводом для негодования. Такое же я наблюдала и в других темах, уже не помню, как конкретно назывался топ - там какой-то молодой человек предлагал свою помощь в зачатии ребёнка. Прав он был или не прав - не суть. Суть в том, как на него накинулись и стали просто гнобить и упражняться в остроумии. Так нельзя. Добрее надо быть. Давайте, прежде всего, каждый начнёт с себя.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru