РПЦ пытается вмешиваться в жизнь каждого?

Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

да, некорректный вопрос прозвучал.
Понятно, что смертник был невменяемым, обкуренным наркоманом.
А тот, кто был вдохновителем и организатором?


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение LOL

Странно, неужели никто не заметил невменяемого, обкуренного наркомана в аэропорту? Это офф, конечно.
Я сужу лишь по худож. фильмам и интернет ресурсам, но смертники почти всегда предстают именно борцами за идею.
Радуга писал(а):По-вашему, самое ужасное, что может произойти - уничтожение людей. Я согласен, это плохо, но для меня есть вещи, которые более важны, чем уничтожение того или иного количества людей, или даже жизни всего человечества.
Обычно представители РПЦ не так откровенны в своих высказываниях. Всё более говорят о любви, которую необходимо проявлять к людям именно в земной жизни. Но Чаплин, кажись, демонстрирует наклонности социопата.

Про Домодедово и прочие теракты: зная о любви нашего государства к нам, я уже давно подозреваю, что многие теракты именно его рук дело, для управленческих нужд, так сказать.
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
Черешенка
Девица на выданье
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Черешенка

Julia M писал(а):Что касается разницы между государтсвенным финансированием и страховой медициной. Каждый житель РФ получает страховой полис, по которому ему оказывают услуги по программе обязательного медицинского страхования. Мы приходим в поликлиннику или поступаем в стационар, предъявляем полис, и те услуги, которые входят в перечень ОМС, оплачиваются не нами в касу медицинского учреждения, а страховой организацией, выдавшей нам полис по получению от мед.учреждения соответствующих подтверждающих оказание медицинской услуги документов. Услуги, не входящие в перечень ОМС, оплачиваются гражданами непосредственно. Фонд ОМС формируется из отчислений работодателей (ранее это была часть единого социального налога, сейчас страховые взносы в фонд ОМС), которые обязаны страховать своих работников на случай обращения за медицинскими услугами и отчислять за них страховые взносы в ОМС. Предприниматели, адвокаты, нотариусы за себя платят за себя страховые взносы сами. Из средств федерального бюджета непосредственно оплачивается ряд федеральных программ.
Сколько всего написали, пока я на пробирку зайти не могла :)
JuliaM, я вот реальный механизм не понимаю. Взносы платим мы, вроде бы каждый за себя, а пользуются ОМС все, в т.ч. неработающие, так? Т.е. мы платим как бы и за себя и за того парня? И получается, насколько я понимаю, почти та же система, только финансируется она намного хуже, чем раньше. Это я логику о. Всеволода пытаюсь понять. А вообще, хотелось бы мне, чтобы при получении полиса давали бумажку, что же в это ОМС входит, и право выбора (ну, кроме экстренной помощи, разумеется). (А то что-то подозреваю - в тему к мыслям LOL :) - что будет там вскорости два пункта, аборт и эвтаназия.
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

"аборт и эвтаназия" и ЭКО - я бы расширила ))).
а что, зубы (если остались) уже старушкам в поликлинике не лечат? figase Сразу эвтаназию?


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Черешенка
Девица на выданье
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Черешенка

:( я боюсь, можно долго рассказывать, как именно лечат зубы тем несчастным старушкам ... во всяком случае, мои свекры-пенсионеры почему-то предпочитают копить на платного врача ... речь как раз о том, что в ОМС все меньше пунктов остается, причем не самых основных. А про то, как люди выбивают теперь квоты на необходимую помощь, в т.ч. на операции детям, уже статьи были. Вообще удивляюсь, как это на ЭКО квоты у нас появились :-D Какая экономия была бы нашему государству!
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

Да и не только зубы.
Последний раз 4.5 года назад я пыталась попасть к хирургу - дохлый номер. А у меня была необходимость в срочной микрооперации.
Но пока детей в поликлиниках лечат (тоже кстати за наш счет) ... ну или (в основном) пытаются прививать.
При желании я (я не работаю сейчас) могла бы поликлинику посещать, хотя тоже за меня никакой работодатель денег не перечисляет. Но предпочитаю страховку ))).
Вообщем, логика Чаплина неведома.
Мотивы - можно только предполагать.
Честно, фраза про эвтаназию слегка напрягла - потому и вставила + эко.
Про эвтаназию другой церковный чин высказывался в контексте оценки присуждения нобелевской премии Эдвардсу, который разработал метод ЭКО. Дескать, вот скоро и за эвтаназию дадут нобеля, церковь де против, а нобелевскому комитету наплевать.
Поправьте меня, а что остается в ОМС? Вернее так - что исключено теперь? Давно не пользовалась ОМС.
При наличие времени (на очереди) многое вроде доступно - у нас в поликлинике детской даже соляная пещера в отделении физиотерапии есть (говорят).
Хирург, кардиолог, эндокринолог, стоматолог, невролог, уролог, гинеколог - есть? к ним попасть (в принципе) возможно?
Мы не говорим о качестве помощи. Но сами эти врачи есть?
В больницу по скорой отвезут? Или скажут - у вас почечная колика - это не входит в ОМС?
Я просто не в курсе.
Мне когда после замершей делали чистку - отвезли вечером по скорой без всяких денег туда, куда я попросила, днем сразу лечь не могла, хотя уже на приеме врач настаивал - так как ситуация была сильно поганая.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Черешенка
Девица на выданье
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Черешенка

obnimalka
про эвтаназию фраза была в том смысле, что проще пристрелить, чтоб не мучились, а то лечить его, это население, понимаешь... А что входит в ОМС, самой интересно было бы увидеть список, что нам там положено, а что нет. Пока получается, что начинаешь обследование, часть можно пройти (самое простое и дешевое, кстати),отсидев по полдня в очередях, а часть все равно - нет. Ну просто нет такой услуги в этой поликлинике, куда прикреплен, и все. По бесплодию так было, в итоге плюнула и все сдаю платно. Хотя по идее должны они меня направить на анализы. Но вот гормонов, гемостаза, ПЦР и еще чего-то сделать не получится. Т.е. как бы есть, а на деле нет. Не знаю, дело в ОМС или еще в чем. В стоматологии та же история, но еще веселее. Отсидишь ты эту очередь, а тебе тетенька врач и говорит, что мол нету у нас хорошей анестезии :vermin: т.е. она есть, но ее собственная и за деньги. А зуб болит. А еще зуб передний, ты же хочешь, чтобы пломба была незаметная? Ну и т.д. Вот мне проще заработать на платного врача, где мы все сразу обговорим и сумму я буду знать. Поэтому я и говорю, что денюшку-то мы исправно платим, а на что реально можно рассчитывать - неизвестно, по сути. и платим не только за себя, а еще за кого-то - можно это страховой медициной назвать? Мы же ОСАГО, например, оплатили только за себя, и не будет им пользоваться водитель, не купивший полис?
P.S. По поводу операций экстренных - было это несколько лет назад, может сейчас и не будет такого безобразия, но вот: бабуля моя сломала руку, неудачно, у ключицы, боль дикая, приехали в больницу, там такой доктор (или не доктор) - мол ну что вы, у вас возраст, тут вправлять надо и зашивать, не выдержите ... и не стал даже гипс накладывать и отправил домой!!! нормального врача нам удалось найти только через две недели, бабушка почти не спала все это время ]:> Ну это тоже о качестве, правда ....
Сорри за флуд, далеко ушла от темы :) А о. Всеволод чего-то каждый день что-то выдает, хоть стой, хоть падай. Сегодня еще про российские 8 заповедей видела [lol]
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

Мне все больше думается про мотивацию Чаплина. :think:
Ну не может человек, которого называют "интеллектуально близким к патриарху", так подставляться.
По речи - очень высокий уровень вербального интеллекта.
Что-то в голову лезет определение шлягера: - сначала ужасно, потом ничего, потом нравится, потом популярно, потом супер-супер, а через 20 лет - восторг. Все зависит от количества повторений и количества лет.
Если сначала для затравки сказануть, что вот "большинство" народу против того, что "узкий круг лиц" принял такую конституцию, по которой у нас церковь отделена от государства. То на 10-й раз - будет уже ничего.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Julia M
Веселая дошкольница
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 08:04
Поблагодарили: 2 раза

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Julia M

Черешенка! Платит наш работодатель, взносы зависят от размера заработной платы, таким образом. При этом взносы в ОМС перечисляются каждый месяц, но не каждый работник пользуется медицинскими услугами, а денежка остается. А что касается перечня услуг, финансируемых за счет ОМС, то в каждом медицинском учреждении есть информационные стенды, где данный перечень вывешивается, да и в страховой компании, от которой вы получаете полис ОМС вы можете ознакомится с этим перечнем.
Аватара пользователя
Черешенка
Девица на выданье
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Черешенка

:think: надо будет поискать, нигде не видела, ни в страховой, ни в поликлинике, этого перечня. А что деньги остаются - это понятно, но это и есть та самая советская система, когда здоровый и молодой платит за пожилых и нездоровых :) а страховая система предполагает выплату в случае надобности, но только тем, кто оплатил страховку. А у нас система ОМС, как я понимаю, сейчас - это нечто среднее, в результате - ни общедоступности, ни хорошего качества услуг, плюс вся система непрозрачна :( Ну ладно, это флуд уже, на самом деле :) Больше не пристаю :)
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

А что у нас прозрачно?
К примеру, буду признательна, если кто-либо найдет инфу во сколько в год обходится охрана президента.
Понятно, что немало, и высшие чины ФСО были замечены в скандале в Куршевеле. Но интересно же в цифрах.
И сколько детей не получили квот на сложные операции из-за того, что ... эта сумма удвоена.
ФСО охраняет и патриарха по высшему протоколу, как президента.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Черешенка
Девица на выданье
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Черешенка

Сейчас на 5 канале передача идет, как раз обсуждение последних инициатив Церкви.
А про охрану президента ... хе-хе.
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

Да не, я скорее про охрану патриарха (по уровню президента ) :)
А 8 новых заповедей посмотрела.
Кинуло по запросу на сайт православие.ру.
Как я поняла, выход в свет нового морального кодекса строителя православного светлого будущего (по аналогии со строительством коммунизма) - приурочено к очередным Международным рождественским чтениям.
Главный вопрос - куда из нравственной ценности свободы пропала свобода совести. Вот как-то так. свобода вероисповедания осталась, а свобода совести исчезла.
Тихим сапом.
И новая нравственная ценность - соборность - вообще выше всяких похвал. Соборность - это характеристика РПЦ. Ну Россия-то тут при чем?
"Фашизм придет в Америку только если американцы за него проголосуют" (С)


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Julia M
Веселая дошкольница
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 08:04
Поблагодарили: 2 раза

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Julia M

Главное, логики во всех этих начинаниях и действах по финансированию нет никакой: вроде бы куда логичнее потратить деньги на сферу здравоохранения, поддержки материнства и детства, образования, что само собой и будет препятствовать и абортам, и явлению социального сиротства, и повышению уровня культуры среди населения, в том числе и в сфере внешнего вида, о чем так пекутся наши духовные отцы, но в итоге-то :think: При этом хоть раз вопрос втсал о том, что на высшие слои чиновников, в том числе от РПЦ, не хватает финансирования? Никогда. А на усе вышеперечисленное деньгуси нетуси :think:
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение LOL

Одно время перечисляла деньги на операции детям. Очень много плакала, переживала. А потом меня ситуация начала поражать своей дикостью: государство не может финансировать жизнененно важные операции детям! Ни гос-во, ни патриархия. Для которых эти деньги - копейки. Особенно для государства. Про патриархию не в курсе, но они-то точно ничего такого делать не порываются. Вот на чём зиждится власть РПЦ? На агрессивной, слепой уверенности в ней граждан, путающих педали? Которые не образованы в богословии вообще? Таких у нас много. Они просто считают, что религия быть должна, потому, что быдло, которому они относят всех окружающих, кроме себя, естественно, нуждается в идеалогическом погоняле и сбруе. Им так жить комфортнее. Но с ними дискутировать не получается, они глухи к аргументам, не имея своих, кроме выше приведённых, и сразу переходят на личности и ругань. То есть хороший такой, плотный фундамент у РПЦ.
А про 8 заповедей - интересно. Я что-то не нашла.

(Кладовка, СвятаяV, это не про вас лично, естественно. О вашей Вере я знаю и всегда боюсь вас обидеть)
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

LOLик, поищи "свод вечных российских ценностей".
Грустно, что вечной ценностью объявляется свобода вероисповедания, без свободы совести - понимаемой как право не исповедовать никакую религию.
То есть атеизм и агностицизм объявляются навеки безнравственными.
Ну неужели они думают, что все люди в России тупы и все это проглотят?
И анекдот в студию (народ быстро реагирует, и как всегда, привычным способом - смехом ;) ):
" - Один протоиерей сказал, что слишком открытая одежда провоцирует людей на блудный грех.
- А пусть он сменит золотой крест на пластмассовый и не провоцирует людей на грех воровства!"


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение LOL

Почитала:)
Вторая ценность - свобода, причем речь идет о личной и индивидуальной свободе - свободе предпринимательства, свободе слова, вероисповедания, выбора места жительства и рода занятий, о свободе общей, национальной - о самостоятельности, независимости, самобытности российского народа.

К свободе вероисповедания я бы отнесла и свободу в выборе религиозных убеждений - атеизма, например. Вроде, всё нормально.


Мне более непонятен вот этот пункт:
"Пятая ценность - самоограничение и жертвенность, то есть отказ от эгоизма, потребительского отношения к ближним и окружающему миру, способность жертвовать личным ради блага ближнего и Отечества."
Ведь "третья ценность - солидарность, понимаемая как способность разделить с другими бремя их забот, трудности, болезни, скорби, а также общенациональная солидарность как сила, связывающая народ, обеспечивающая единство нации, ее целостность, жизнеспособность." - почти то же самое, что и пятая.

А на фоне 7-й ценности, за которую признают блага человека, его благосостояние и достоинство. Духовное и материальное благополучие человека понимается как основной приоритет социального развития и соблюдение прав человека. Пятая как-то вообще странно смотрится.
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

LOL писал(а):Почитала:)
К свободе вероисповедания я бы отнесла и свободу в выборе религиозных убеждений - атеизма, например. Вроде, всё нормально.
Так-то оно так.
"Свобода вероисповедания равнозначна свободе религии, религиозной свободе. Свобода вероисповедания предполагает не только свободную деятельность религиозных объединений различных конфессий, действующих в соответствии с законом, но и индивидуальное право каждого свободно выбирать любую религию, принадлежать к любой конфессии, выбирать, иметь, менять, распространять и выражать любые религиозные взгляды, участвовать в религиозных богослужениях и обрядах, а также не исповедовать никакой религии. "
Но.
"Современные исследователи определяют совесть как способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков, подчеркивая индивидуальные личностные начала отдельного человека."
Отменяя свободу совести (которая гарантирована конституциями всех развитых стран) Чаплин поступает очень последовательно и мудро (если можно назвать мудростью удачный ход в полемике, заведомо умалчивающий что-либо и передергивающий факты): РПЦ готова к диалогу с другими религиями России, но право определять этические и нравственные нормы оставляет только за собой. Ранее в другой статье ("Миссия и диалог в условиях соприкосновения этических систем") он же (Чаплин _http://www.verav.ru/common/mpublic.php?num=689) писал уже, что не может быть никакой "естественной" нравственности в противовес христианской: "Одним из главных вызовов Православной Церкви в современную эпоху является попытка приравнять христианскую нравственность к иным этическим системам". Другими словами - не может быть никакой нравственности вне Церкви.

И вообще, сравни:
Статья 28 Конституции:
"Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними."
Всеобщая декларация прав человека - статья 18:
«Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов».
Чаплин и Ко:
"Второе понятие, свобода, включает в себя свободу предпринимательства, слова, вероисповедания, выбора места жительства и рода деятельности, а также самостоятельность, независимость и самобытность российского народа."

Какая замечательная редукция ))).
Особенно вкупе с самобытностью российского народа.
Вот как хочешь, так ее и понимай, эту самобытность.
Можно и так: зачем нам это западное чуждое отделение церкви от государства? Все европейские монархии имеют государственные церкви. А все коммунистические и иные диктаторские режимы - имели и имеют отделение церкви от государства. Вы же не хотите тиранию и коммунизм? Тогда мы идем к вам!
Можешь посмотреть в википидии статью о свободе совести (явно чаплинская контора накатала).


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Samanta
Заводная старушенция
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Samanta

Ой, Радуга, как же ты права! И как хорошо, что ты все это пишешь, потому что мне так никогда не написать, у меня не только ума, у меня еще и терпения не хватит.. А темка то жива ;)
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

Samanta писал(а):Ой, Радуга, как же ты права! И как хорошо, что ты все это пишешь, потому что мне так никогда не написать, у меня не только ума, у меня еще и терпения не хватит.. А темка то жива ;)
Дорогая! Поздравляю-поздравляю!
С доченькой!
Еще бы тебе такой ерундрой заниматься - тексты какие-то писать!
Корми, холь, лелей))))


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

Ой, пока писала - робот всякую гадость скинул thumbdown thumbdown thumbdown


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Samanta
Заводная старушенция
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Samanta

obnimalka obnimalka obnimalka Спасибо! Холю, лелею, ничего не высасывает, но все время спит и какает :-\
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

Samanta писал(а):obnimalka obnimalka obnimalka Спасибо! Холю, лелею, ничего не высасывает, но все время спит и какает :-\
все наладится ))) @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

А вот и ответ патриарха на негодования в адрес Чаплина (и требования публичных извинений):
"Патриарх заверил, что Церковь не свернет со своего курса и будет дальше призывать жить по Евангелию: "Церковь не может не реагировать на умножение зла, как бы ее не одергивали некоторые политики, с недоумением спрашивая, а почему Церковь вторгается в те области, которые не являются ее областями".
Подобная критика, по его словам патриарха, встречается "в ответ на заботу Церкви о том, чтобы не распадались браки, сокращалось количество абортов, чтобы люди научились прилично одеваться, чтобы не было разнузданного господства плотского греха в человеческой жизни".
То есть это была забота со стороны церкви в лице Чаплина.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Марика (королевамать)

Радуга писал(а):
Samanta писал(а):Ой, Радуга, как же ты права! И как хорошо, что ты все это пишешь, потому что мне так никогда не написать, у меня не только ума, у меня еще и терпения не хватит.. А темка то жива ;)
Дорогая! Поздравляю-поздравляю!
С доченькой!
И я, и я!!!! :-D obnimalka obnimalka


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Марика (королевамать)

10 января 2011 года в Каунасе прошла Международная межконфессиональная конференция «Христиане перед вызовом, брошенным институту семьи», в работе которой принял участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. По итогам встречи было принято коммюнике.

Мы, представители христианских конфессий — католики, православные и евангелисты-лютеране, — оценивая современные опасности, нависшие над институтом семьи, опираясь на Евангелие Христово и древнюю христианскую традицию, заявляем:

Созданная на основе брака семья есть фундамент государства и христианской Церкви. Только основанная на браке семья есть та среда, в которой человек может быть достойно зачат, достойно рожден, воспитан и всесторонне развит. Однако сегодня эта важнейшая миссия семьи в значительной мере затруднена из-за ложного понятия свободы, которое уравнивает институт семьи, основанной на браке, с иными «союзами», а также формами сожительства и партнерства.

Мы, представители христианских конфессий, твердо отстаиваем естественную суть семьи и призываем всех людей, христиан и не христиан, мудро пользоваться данной человеку Богом свободой.

Вклад христианской семьи в общую жизнь народов и государств, особенно европейских, бесспорно, основополагающий. По сути, культурные корни самой Европы произросли из христианства и переплелись с ним.

Мы, представители христианских конфессий, объединенные верой во Христа, еще раз совместно призываем вслушаться в благую весть о сотворенных Создателем и ниспосланных миру семье и браке. Принимая вызов сегодняшней действительности, христианские семьи должны по-прежнему быть надеждой и гарантом всей европейской цивилизации. Посему необходим личный вклад верующих всех конфессий, а также всех людей доброй воли в защиту самой жизни с момента ее зачатия до естественной смерти. Необходимо оберегать и поддерживать благоприятную для семьи культурную традицию, нерушимость брака, обязательства супружеской верности, при этом подчеркивая важность воспитания в семье и признавая неотъемлемое первичное право родителей на половое воспитание детей, активно участвуя в создании благоприятных для семьи и основанных на ее природной сущности законов, прививая в обществе идеалы величия и совершенства семейного призвания.

Современный постмодернистский мир полон опасных выпадов против жизни, в основе которой лежит Евангелие и общечеловеческие ценности: особенно сильно устои семьи расшатывают попытки легализовать гомосексуальное партнерство, практика абортов, искусственного оплодотворения, создание избыточных эмбрионов и использование «донорских» половых клеток, а также эвтаназия. В этой связи считаем, что сотрудничество всех христианских конфессий крайне необходимо для защиты человеческой жизни и неотделимого от нее достоинства, равно как и семьи. Мы готовы протянуть руку всем братьям и сестрам во Христе, которые чувствуют такую же тревогу за сохранение человеческой жизни и семьи, за судьбу христианства и всего мира.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

Итак, опять атака по всем фронтам?
Причем, сдаваться они не собираются.
Как в анекдоте: "дайте воды попить, а то так есть хочется, что переночевать негде".
ПАТРИАРХ КИРИЛЛ О СЕМЬЕ, АБОРТАХ И ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ
17.01.2011 13:24
Патриарх Кирилл
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил государственному руководству Российской Федерации ряд предложений в связи с возможным рассмотрением Государственным советом РФ вопроса «О государственной политике поддержки семьи, материнства и детства в Российской Федерации».
В области противодействия абортам патриарх таки предложил...

5. Вывести операции по прерыванию беременности (за исключением случаев прямой угрозы жизни матери) из системы медицинского страхования.
6. Исключить совершение абортов на средства налогоплательщиков, в том числе принципиальных противников абортов.
...
8. Оказать государственную поддержку кампании в СМИ по осуждению абортов, разъяснению их негативных последствий, пропаганде материнства, ответственного отцовства и многодетности.

По поводу эко и сурматеринства - формулировки все чудоватее и чудоватее.
Гундяев - автор Социальной концепции РПЦ (один из) или по крайней мере - редактор.
Меня всегда интересовало (раньше), неужели нельзя было более внятно написать эту фразу: "...нравственно недопустимыми считаются все виды искуственного оплодотворения, при которых..."
Чтобы не было двусммысленностей. Чтобы кто попало не ставил точки где попало.
Как оказалось - нельзя. Это что же потом еще один Собор созывать, чтобы принимать поправки к СК РПЦ.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение LOL

Марика (королеваматьее) писал(а): Только основанная на браке семья есть та среда, в которой человек может быть достойно зачат, достойно рожден, воспитан и всесторонне развит.
....
особенно сильно устои семьи расшатывают попытки легализовать гомосексуальное партнерство, практика абортов, искусственного оплодотворения, создание избыточных эмбрионов и использование «донорских» половых клеток, а также эвтаназия.
Я плакаль:) "достойно зачат":))) Ха:)
"Попытка легализовать искусственное оплодотворение" - жесть какая.
Радуга писал(а):чтобы люди научились прилично одеваться
- а это-то какая прелесть:))))
Гы... Многие дизайнеры тоже не против, чтобы люди стали прилично одеваться:))) Но для этого нужны, как минимум - деньги, а как максимум - умение, время и желание.:)))

Ну не понимаю я. Ну как можно во всём поддерживать РПЦ? Мы к чему хотим прийти-то в итоге? К тому, что наших детей вычислят и клеймо им поставят? А сами мы будем носить убки в пол и платочки на волосах (не от Эрмес, увы)...
Граждане недооценивают угрозу. Даже не замечают её, настолько церковь в их понимании белая и пушистая. И ещё - гонимая, во:) Путая идею правослаивия и аппарат РПЦ, не зная ничего об истории возникновения христианства, о кровавом его пути к власти, как можно слепо отдаваться в руки РЦП? Страшно просто.
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

LOL писал(а):
Марика (королеваматьее) писал(а): Только основанная на браке семья есть та среда, в которой человек может быть достойно зачат, достойно рожден, воспитан и всесторонне развит.
....
Я плакаль:) "достойно зачат":))) Ха:)
Страшно просто.
Так и представила "достойное зачатие" под забором ))).
А еще представила линеечку на пробирке: "двое сладких деток - первый экошечка, второй достойно зачат".
У меня тут мысль возникла - может этот одиозный форсайт-проект про детство - тупая разводка-анимация? Чтобы подчеркнуть спасительную роль РПЦ в обществе?
Мне тоже страшно.
Почему в России все не как у людей? Почему Америка отделила церковь от государства в конце 18 века - и все спокойно. Никто, ни одна из конфессий не рвется к власти, никто не порывается спасать Америку?
А у нас - сигаретами и спиртом РПЦ торгует, нефтью торгует, налоги не платит, пользуется государственными ресурсами как своими собственными. Тоже опираясь, вероятно, при этом на Евангелие и древнехристианские традиции и общечеловеческие ценности.
И жадно рвется к власти.
Кстати, вы обратили внимание, что в этом межконфессиональном документе, который процитировала Марика, звучит именно формулировка "общечеловеческие ценности". Судя по последним атакам РПЦ - у нас их и быть не может. Только вечные христианские.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение bolkab

Марика (королеваматьее) писал(а):
Радуга писал(а):
Samanta писал(а):Ой, Радуга, как же ты права! И как хорошо, что ты все это пишешь, потому что мне так никогда не написать, у меня не только ума, у меня еще и терпения не хватит.. А темка то жива ;)
Дорогая! Поздравляю-поздравляю!
С доченькой!
И я, и я!!!! :-D obnimalka obnimalka
И я поздравляю с доченькой! obnimalka
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

"Мы живем в такое время, когда и безо всяких специальных Вспомогательных Репродуктивных Технологий в обезбоженном сознании людей размываются такие понятия как семья, брак, любовь, супружеская верность, надежность, порядочность, взаимопонимание, терпение и т.п."
это у нас на форуме почти год назад в закрытой теперь теме.

"...особенно сильно устои семьи расшатывают попытки легализовать гомосексуальное партнерство, практика абортов, искусственного оплодотворения, создание избыточных эмбрионов и использование «донорских» половых клеток, а также эвтаназия. "
а вы заметили, что искусственное оплодотворение и создание избыточных эмбрионов теперь они пишут через запятую?
ну а эвтаназия - как заклинание - повторяется теперь при каждом упоминании ЭКО.
вот интересно, это что, актуальный вопрос в нашей стране? что-то я не нахожу бурных обсуждений на тему легализации...


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
wanna_kid
Пока в пеленках
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 12:24
Пол: Женский
Откуда: Казань

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение wanna_kid

А в Казани мусульманская духовная община вроде против только в случае крио. Я несколько раз в холле около отделения ВРТ Клиники Нуриевых видела таких прям коренных мусульман, настоящих. Все-таки, когда хочешь ребенка, никакая религиозность не может помешать!
Что бы ни произошло, делай вид, что именно этого ты и хотела!

АААПППЧЧЧХХХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ мамское - персональное от олимпиады
Попала под мамские чихи от Venera-Li - попала и обмазалась :)
Julia M
Веселая дошкольница
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 08:04
Поблагодарили: 2 раза

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Julia M

Ну, может быть, борьбу церкви против абортов еще можно как-то объяснить, но при чем тут ВРТ figase Причем это не первые высказывании официальных представители РПЦ Видимо, РПЦ крайне опасается, что деньги государтсва, налогоплательщиков, пойдут на ВРТ, на увеличение квот, а не на поддержку РПЦ :think:
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

Анекдот на тему:
"- Не подскажете, где можно сдать на права человека?"
Типа, скоро будет актуальным.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Марика (королевамать)

Совпадение или нет? :think:

4 года назад:
Профессор Московской Духовной академии диакон Андрей Кураев призвал наполнить «Валентинов день» христианским содержанием и отказаться от его празднования в школах «по законам тоталитаризма», сообщает «Интерфакс».

«Я не думаю, что нужно отказываться именно от памяти святого Валентина: это наш святой, и мощи его с 2003 года находятся в храме Христа Спасителя. Пусть сохранится это имя, просто нужно наполнить эту форму христианским содержанием», — сказал отец Андрей.
Он назвал «полным безобразием» то, как сегодня празднуется этот день. «Это отрыжка тоталитаризма, когда детей в шеренгу строят и требуют, чтобы они срочно свои, может быть, еще нерожденные чувства вытаскивали из сердца и демонстрировали, причем к строго определенной дате и по списку классного журнала. А если юный человек еще не влюбился, почему он должен фальсифицировать свои чувства или же ощущать себя неполноценным изгоем? Это издевательство над детской психологией», — убежден отец Андрей. Он подчеркнул, что выступает резко против нынешнего формата отмечаемого праздника, хотя сама идея обращаться к христианскому святому — покровителю любви ему нравится.

Сейчас:
Власти Белгородской области запретили празднование Дня святого Валентина, который отмечают по всему миру 14 февраля. Соответствующее распоряжение губернатор Белгородской области Евгений Савченко дал еще в прошлом году, выяснила Русская служба новостей. Документ о "мероприятиях по обеспечению духовной безопасности", который не позволяет отмечать День влюбленных, был разослан чиновниками по всем образовательным и культурным учреждениям.

Директива, запрещающая отмечать 14 февраля, благословлена архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном и подписана первым замгубернатора области Олегом Полухиным. Чиновникам приказано не только контролировать, как исполняется поручение, но и объяснить гражданам через СМИ, что празднование Дня святого Валентина и Хэллоуина противоречит традиционной русской культуре.

Ответственный за молодежную политику в одном из белгородских вузов сообщил РСН, что в их университете студентам запрещают отмечать День влюбленных уже второй год подряд. "Запрещено распространять валентинки, проводить в этот день дискотеки, а также конкурсы", - заявил молодежный куратор.

Власти оправдываются, но праздник не любят. Уже пострадал городской зоопарк

Чиновники уверяют, что прямого запрета на проведение праздника нет. "Мы не запрещаем частным заведениям отмечать эти праздники, продавать валентинки, а вот госучреждения обязаны принимать этот документ к сведению!" - пояснил консультант отдела по связям с общественными и религиозными организациями обладминистрации Григорий Болотнов.

По его словам, документ был разработан для внутреннего пользования и является рекомендацией, а не официальным постановлением. При этом чиновник подтвердил, что администрация Белгородской области действительно считает празднование Дня святого Валентина вредным явлением. "Этот праздник не является государственным, поэтому мы не обязаны его проводить. История этого праздника не имеет никакого отношения к нашей традиции. Речь идет не о любви, а всего лишь о влюбленности. Общество должно задуматься о последствиях. С таким же успехом можно ввести еще День водки и День пива", - перешел в наступление Болотнов.

В Белгороде уже найдены нарушители запрета. Белгородский зоопарк в честь Дня Валентина решил провести акцию: 13 и 14 февраля каждой влюбленной паре разрешили посетить зоопарк с одним билетом на двоих. Анонс разослали в СМИ, но через несколько часов прислали сообщение об отмене акции.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru