Деньги за крещение

Закрыто
Аватара пользователя
Катюшка Екатеринбург
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 15:06
Пол: Женский
Откуда: Екатеринбург

Деньги за крещение

Сообщение Катюшка Екатеринбург

Здравствуйте, отец Григорий. Меня очень возмущает то, что с людей за крещение берут деньги. Это стало каким - то бизнесом, а не принятием человека церковью. Разочаровывает то, что церковь превращается в лавки для осуществления предпринимательской деятельности. Да это ладно, но как можно с человека брать за крещение? Я долго не решалась креститься, считала, что пойду в церковь только тогда, когда мой внутренний мир к этому будет готов. Я когда мой мир был готов, у меня не было денежных средств, необходимых для крещения. Недавно я столкнулась с прейскурантами цен и была просто в ужасе. Так прейдя в церковь услышала следующие цены: крещение - 500 рублей, нательная рубашка - 400 рублей, нательный крест от 600 рублей. Это что же происходит, да, я понимаю, что церкви тяжело, но разве можно брать с человека деньги за то, что он готов принять веру?
врач20
Веселая дошкольница
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:24

Re: Деньги за крещение

Сообщение врач20

Дорогая, Катюша! Возразить Вам мне совершенно нечего. Прейскуранты на совершения таинств, которые прочно утвердились в современном церковном обиходе - дело совершенно безнравственное и возмутительное. С этим пытался, насколько мне известно, своими циркулярами бороться покойный патриарх Алексий. Но результат пока мало заметен - такова сила инерции, набранной в советские особенно в последние годы. Вопрос этот особенно чувствителен в наше время, когда в церкви зачастую как служащие там, так и приходящие туда имеют упрощенное, если можно так выразиться, ослабленное догматическое сознание. Сознание того, что в храме Божьем НИЧЕГО, а уж тем более церковные святые таинства - такие как Крещение, Исповедь, Причащение, Венчание, Соборование - не продаются и не покупаются. В старые добрые времена на Руси любой человек, обратившийся в храм, где-то понимал, что ТАИНСТВА - совершаются бесплатно и не могут облагаться никакими принудительными поборами, а лишь только могут сопровождаться ДОБРОВОЛЬНЫМИ по возможности совершаемыми пожертвованиями в пользу церковной общины, которая благодаря этим пожертвованиями, может позволить себе некоторые расходы на содержание храма, причта, церковной лавки по продаже того, что может понадобиться при совершении таинства - например - крестик или крещальная рубаха или т.п. материальные предметы религиозного назначения. Рассуждая формально-логически отсюда следует, что ни в одном храме Вам не должны отказать в совершении таинства, например, Святого Крещения или Венчания совершенно бесплатно, если Вы на этом будете настаивать. Иногда мне приходилось с такими случаями сталкиваться лично. В этом случае, некоторые настоятели храмов, имеющее устойчивое догматическое религиозное сознание и не лишенные доброго сердца и души, могут пойти Вам навстречу в этой настойчивости, понимая при этом, что все финансовые и денежные доходы в храмах - это всего лишь ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования прихожан, многие из которых совершенно добровольно и охотно жертвуют от своих средств и не будут возражать, что именно их деньги, принесенные по доброй воле в храм, могут пойти в этом случае на расходы, связанные с совершением Вашего Крещения или Венчания - например, на свечи. крестики, рубашечки, отопление помещения, электроэнергию и т.п. Но вся такая идиллически нарисованная нами с Вами картина, повторяю, в реальной жизни вполне возможна только при наличии определенного уровня церковной культуры и духовного образования всех, если так можно выразиться, участников этого не только религиозного, но и, в некотором смысле, социального процесса. Искренно разделяю Ваши праведные чувства и желаю Вам, отложив всякие сомнения, с верой в Господа Иисуса Христа, сподобиться великого Таинства Святого Крещения, совершение и святость которого заповеданы нам самим Евангельским Словом.
Аватара пользователя
Катюшка Екатеринбург
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 15:06
Пол: Женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Деньги за крещение

Сообщение Катюшка Екатеринбург

Спасибо за ответ.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru