Задай вопрос батюшке

Юлtywbz
Только зачали
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:20

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение Юлtywbz

Отец Григорий писал(а):
Юлtywbz писал(а):Добрый день, отец Григорий!
меня зовут Юлия Я объездила все клиники, я прошла все анализы-итог ЭКО делать нельзя, угроза моей жизни из-за сложной операции, врачи против. Я хотела так полную семью, мы с мужем любим друг друга и заботимся. Когда врач одна "добрая" объявила, что мне уже ничего не поможет, дома у меня отнялись на 2 дня ноги-я впала в дипрессию,которая затянулась на год. После я нашла выход через донорскую яйцеклетку и суррогатную мать. Дело в том, что другого пути у меня нет, лишать мужа быть отцом я не имею такого права. Он должен иметь своего родного ребенка. Я смирилась с тем, что ничего уже не получается. Я просила Бога, молилась, читала молитвы, ездила и к Матроне, и в Лавру и Новый Иерусалим., но как видите все также. Усыновить мы не можем,т.к. тараканов в голове море я и муж такой шаг сделать не можем. Поэтому прошу Вас помолитесь за нас и скажите как церковь смотрит на мой шаг с мужем? все равно я не отступлю-я несчастна, что не могу подарить любовь нашему малышу, дать ему все , радоваться, заботиться о нем и грустить с ним. Извените, если не так что написала, просто идти в церковь к кому-то страшно я часто бываю в церкви,но иной дважды попала на таких батюшек, что желание отбилось напрочь , что либо им говорить.
Спасибо Вам за ответы отец Григорий. Дело в том, чтобы взять от донора яйцеклетку и подсадить суррогатной матери для меня решение было принято очень взвешанно с мужем и обоснованно тем, что я могу рискнуть и согласиться на ЭКО и.т.д, но если б не те мытарства, дело в том, что я долго думала, что наверное нужно искать выход , спрашивала себя смогу ли я совершить такой шаг? смогу ли я принять этого ребенка как своего родного?, смогу ли пройти через все, чтобы быть счастливой?
Как говорится сначало голова не хотела соглашаться ни с одним вариантом, потом сердце утопало в слезах и началось отчаяние, тогда я поняла , что в отчаянии нельзя принимать никаких решений и твердо разложила все по местам. Я скажу Вам более у меня все что связано со мной происходит таким образом вы только не подумайте, что я придумываю, но, дело в том, что когда мне уже сделали одну операцию, я перед этим у окна роддома стояла перед храмом, чтобы все прошло удачно, но после того, что допустили ошибку врачи и я неделю лежала в тяжелом состоянии дома, то врачи из поликлинники ставили диагноз гастрит я не могла спать уже неделю и днем когда становилось хуже ко мне на угол дивана присел монах такой в черном одеянии с седой бородой и так посмотрел мне в глаза, что я поняла , что надо ехать в больницу и так по всей жизни меня бережет возможно мой ангел хранитель. Я говорю Богу спасибо, что не оставил меня и дал шанс еще раз прожить жизнь в счастии, добре и любви, своими помыслами вселять доброе в других, что стараюсь делать, но когда я поняла , что жить вдвоем для меня скажем эгоистично, как говорят многие живите для себя, а я считаю жить для себя неправильно, надо жить для многих других, помогать, верить и стремится к лучшему, постоянно работать над собой. Я поэтому и хочу чтобы мой материнский инстинкт, который заложен свыше не прошел даром-Я хочу быть матерью, я действительно хочу этого. Поэтому надеюсь, что раз так со мной произошло , пусть другим способом у меня будет ребенок, как говорят не тот кто родил мать, а кто воспитал. Спасибо, что дали ответы , потому что мне даже в церкви было страшно подойти к батюшке и все рассказать это, потому как когда приходишь в храм с чистым сердцем и действительно ждешь, что именно здесь тебя услышат, помогут, наставят, но и там оказалось все не так просто и решила я, что в храме бывать буду, но к батюшкам не подойду, чтобы кричали на тебя , чтобы унижали не хочу. Прошу Вас , если можно разрешите иногда к вам с вопросами обращаться,т.к. для меня важно , что есть такой отец Григорий, который не высмеял, не унизил, а вселил ту веру, которая у меня есть и будет. Я приложу все свои силы и дай Бог , ессли все удасться с вашего разрешения приедим к Вам крестить младенца. Сейчас я пока собрала всю информацию и в следующем году приступлю к действию. Я уже люблю этого нерожденного малыша. Еще раз спасибо Вам.
врач20
Веселая дошкольница
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:24

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение врач20

Юлtywbz писал(а): Прошу Вас , если можно разрешите иногда к вам с вопросами обращаться... Я приложу все свои силы и дай Бог , если все удастся с вашего разрешения приедем к Вам крестить младенца.
Юля, для личной переписки, где было бы уместно, если будет нужда, обсудить какие-то сугубо конфиденциальные моменты - предлагаю Вам воспользоваться эл.почтой: g.logvinenko3@gmail.com , а что касается Крестин - если Бог благословит нас дожить до этого дня и встретиться в нашем храме - то это самое простое и приятное во всех отношениях дело - крестить младенца. У нас для этого созданы все условия.Но лучше не в воскресенье, когда много народу, а в будний день - в храме тихо, торжественно, пахнет ладаном и молитвой - и ни души!.. благодать!
Юлtywbz
Только зачали
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:20

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение Юлtywbz

Отец Григорий писал(а):
Юлtywbz писал(а): Прошу Вас , если можно разрешите иногда к вам с вопросами обращаться... Я приложу все свои силы и дай Бог , если все удастся с вашего разрешения приедем к Вам крестить младенца.
Юля, для личной переписки, где было бы уместно, если будет нужда, обсудить какие-то сугубо конфиденциальные моменты - предлагаю Вам воспользоваться эл.почтой: g.logvinenko3@gmail.com , а что касается Крестин - если Бог благословит нас дожить до этого дня и встретиться в нашем храме - то это самое простое и приятное во всех отношениях дело - крестить младенца. У нас для этого созданы все условия.Но лучше не в воскресенье, когда много народу, а в будний день - в храме тихо, торжественно, пахнет ладаном и молитвой - и ни души!.. благодать!

Спасибо. Я обязательно напишу. И Бог даст мы с видемся на этом замечательном таинстве. Спасибо еще раз вам
Аватара пользователя
Алиса28
Девица на выданье
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 16:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: вторичное - 4 г
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ- 6 попыток
ЦПС Пушкин -1 попытка
Где было удачное ЭКО: ЦПС Пушкин
Сколько у вас детей: 1
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение Алиса28

Здравствуйте отец Григорий! Просьба рассказать Ваше мнение о ЭКО с донорской яйцеклеткой. Для женщины такой способ - это отречение от своей самости, принятие ребенка от своего мужа и другой женщины. Во времена Авраама и Сары нормой считалось при бесплодии, привезти к мужу служанку. Что в современном процессе с ДЯ все же перевешивает- грех нарушения целостности семьи или польза от смирения женщины и проявления ее безусловной любви к ребенку и мужа?
С 7 попытки ХГЧ на 14ДПП -6320!!

[url=http://forumok.ru/][/url
врач20
Веселая дошкольница
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:24

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение врач20

Алиса28 писал(а): Ваше мнение о ЭКО с донорской яйцеклеткой. Для женщины такой способ - это отречение от своей самости, принятие ребенка от своего мужа и другой женщины. Во времена Авраама и Сары нормой считалось при бесплодии, привезти к мужу служанку. Что в современном процессе с ДЯ все же перевешивает- грех нарушения целостности семьи или польза от смирения женщины и проявления ее безусловной любви к ребенку и мужа?
Понимаете, в психологическом и пастырском(душепопечительском) аспектах такие вопросы в современном мире принято разрешать либо на консультации с хорошим психологом, либо на исповеди с духовником, которым Вы в личностном плане можете доверить свою душу. А здесь на форуме приходится все вопросы обезличивать(я об этом писал в преамбуле ). Но Вас ведь интересует мой ответ не в абстрактном философско-религиозно-биоэтическом и т.д. плане. Вам необходимо решить свою личностную пролебму, принять единственно верное и точное по жизни решение. Это совсем другой по своему внутреннему смыслу формат общения.Без позы, без масок, без ролевых или социальных игр, без рисовки и желания выглядеть лучше в глазах собеседника и т.п.Приходится не мало потрудиться в диалоге, чтобы добиться такого общения.Но на уровне абстракции - я с вами соглашусь - может быть и то и другое в зависимости от внутреннего устроения. В современных условиях Церковь всецело за целостность брачно-семейных уз,трезво оценивая духовно-нравственный уровень современных пастырей и современной паствы.
врач20
Веселая дошкольница
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:24

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение врач20

LOL писал(а):Отец Григорий, как церковь считает, при крещении я должна была сказать батюшке, что ребёнок ЭКО?:)
Могут ли наши дети считаться непорочно зачатыми?:)))
Всегда ли Вы, как человек, разделяете мнение церкви в вопросах ВРТ? Каким образом оно было сформировано? Внутренняя инструкция, приказ по организации или ещё что?:)
Благодарю Вас за этот вопрос - он очень важный и очень серьезный. Без ответа на него многое из того, что нас здесь волнует останется так и не понятым. Прежде всего - что такое "мнение Церкви", откуда оно берется, кем формулируется, каков механизм выработки церковного учения: " Внутренняя инструкция, приказ по организации или ещё что?".
Чтобы в этом как следует разобраться, необходимо прежде всего понять что такое Церковь, почему ее надо писать с большой буквы. И что получится если написать с маленькой, как, к примеру, в Вашем вопросе? С маленькой буквы церковь можно писать когда речь идет о здании храма, или о церкви как социальном институте, и т.п. но когда мы говорим Церковь Христова - мы имеем в виду мистическое Богочеловеческое Тело. Христос - Богочеловек - Божественный Логос, Вторая ипостась Святой Тройцы - это Глава Церкви, а клеточками этого Тела являются все верующие в Него,любящие Его - люди и ангелы.Церковь живет и дышит Духом Святым, животворящим и оживляющим это Тело. А устами этого Духа являются соборные органы Церкви - Вселенские, поместные и любые другие соборы верующих во Христа и любящих Его. Он сам сказал: "Где двое и трое собрались во имя Мое - там и Я посреди них". Вот я завтра иду на конференцию с докладом о нашей пробирке для преподавателей "Основ духовной культуры" и надеюсь, что это тоже Церковь, где, если изволит Дух Святой и будем мы Его усердно призывать в своих молитвах - " Царю Небесный...утешителю, Душе истины....прииди и вселись в нас и очисти нас от всякой скверны..." - то Он поможет нам кое в чем разобраться. А потом можно по результатам обсуждения статью написать в том числе и в церковный журнальчик, обсудить все в более широкой аудитории, а там, глядишь и в новой редакции Социальной Концепции РПЦ что-нибудь изменится после того, как богословы познакомятся с вашими проникновенными, исполненными глубоких религиозных переживаний письмами и вопросами. Десять-двадцать лет экспериментов с ВРТ - это для Церкви, имеющей тысячелетнюю историю, согласитесь еще не срок,чтобы делать выводы, но и вас - женщин тоже можно понять с пастырской и душепопечительской точек зрения - через ваши сердца все проходит как по живому. Так и раньше было.
Так формируется живое Предание Церкви, которое наряду со Священным писанием (Библией) является неотъемлемой частью Божественного Откровения - то есть того знания, которое сам Бог открыл людям для жизни и спасения.
Про непорочное зачатие я уже говорил - это совсем из другой оперы.
врач20
Веселая дошкольница
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:24

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение врач20

vinder_zonder писал(а):Прошу прощения, если мой вопрос покажется Вам некорректным...
Часто сталкивалась (в основном - в сети), с женщинами, которым священник категорически запретил думать об ЭКО. Если же они не могли отказаться от этой мысли, продолжали страдать, то им рекомендовали обратиться к другому священнику - более лояльному. Понимаю, что такую принципиальную разницу в толкованиях законов церкви можно сравнить с различным толкованием мирских законов юристами - если толкование логически доказано, то оно имеет право на существование и различное прочтение. Но каким образом "опротестование" высказаного одним священником мнения у другого священника согласуется со смирением? Может ли православный человек сомневаться в словах священнослужителя? Не является ли это грехом?
(Мне повезло - исповедник моих родителей успокоил их, сказав, что если эко проводится в браке, то это богоугодное дело, но в сети навидалась я очень резких и очень больных для женщин, страдающих бесплодием, слов из уст священников и за них "сердце болит". Ведь им сказали, что они должны испить чашу своей боли и отчаяния до конца, потому что им это дано Богом и они не имеют права спорить с тем, что дано Господом).
По первому вопросу - о различных толкованиях - мы имеем право на свое понимание и толкование до тех пор, пока не поймем, что наше личное мнение и толкование расходится с учением Церкви. А что такое учение Церкви и чем оно отличается от внутренних циркуляров консистории? - смотри мой ответ выше, в котором я изложил свое понимание этого вопроса.
Что касается "опротестования" мнения какого-то священнослужителя - то никакое частное мнение(циркуляр, или инструкция, затрагивающая вероучительные, догматические вопросы), даже патриарха - пока не утверждено по крайней мере Поместным собором, это еще не учение Церкви, а всего лишь частное богословское суждение, которое необходимо проверять Священным Писанием и Священным преданием Церкви.
Аватара пользователя
МаринчикМ
Веселая дошкольница
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 10:48

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение МаринчикМ

Добрый день, Отец Григорий!
Нет слов, чтобы передать мое состояние, когда я прочла Ваши строки, сначала о том, что Вы помолились о нас-сижу и плачу прямо на работе!Нет слов, чтобы передать мою благодарность Вам за это!На сердце сразу стало легче, ведь если Вы молились о нас, то я тем более должна молить Бога о прощении.
В Вашем ответе я увидела для себя ответы на все вопросы-одной фразой "Держи ум во аде, но не отчаивайся", спасибо Вам преогромное, что Вы дали мне надежду: " Я уверен, что и Вас Бог не оставит в ваших молитвахБуду молиться и верить, что все будет хорошо.
Последняя Ваша фраза смутила меня: я, грешница как могу молиться о Вас, посвятившем свою жизнь служению Господу? Но если Вы позволяете, всегда в своих молитвах буду просить о Вашем здравии и благополучии.
Дай Бог Вам здоровья за все, что Вы делаете!Я живу далеко от Москвы, но Вы мне очень помогли и вселили силы! Спасибо Вам!
Последний раз редактировалось МаринчикМ 02 ноя 2009, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МаринчикМ
Веселая дошкольница
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 10:48

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение МаринчикМ

Обязательно прочитаю книгу, на которую Вы ссылались в своем ответе.Еще раз спасибо.
Аватара пользователя
Amrochka
Задорная первоклашка
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 13:43
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение Amrochka

Отец Григорий, как Вы относитесь к людям, которые называют себя целителями и могут помочь в лечение бесплодия??? Просто недавно мне предложили помочь, обратившись к женщине которая лечит руками и уже многим помогла забеременеть, вообще существуют ли сейчас такие люди, которые от Бога имеют дар или все это от нечистой силы?? ведь только святым старцами за их пастырский труд было даровано исцелять людей??
врач20
Веселая дошкольница
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:24

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение врач20

Amrochka писал(а):Отец Григорий, как Вы относитесь к людям, которые называют себя целителями и могут помочь в лечение бесплодия??? Просто недавно мне предложили помочь, обратившись к женщине которая лечит руками и уже многим помогла забеременеть, вообще существуют ли сейчас такие люди, которые от Бога имеют дар или все это от нечистой силы?? ведь только святым старцами за их пастырский труд было даровано исцелять людей??
Благодарю Вас за очень важный и актуальный в современном мире вопрос. Церковь относится с большой настороженностью ко всякого рода целительству и вот по какой причине: духовный(нематериальный) мир с точки зрения Церкви неоднороден и имеет иерархическую структуру. Все обитатели невещественного, бесплотного мира - души людей, ангелы и демоны расположены в нем на определенном расстоянии от Бога как центра Света, Добра, Истины. Чем ближе данная духовная сущность к Божественному источнику Света, тем более мощный поток духовных энергий она способна воспринять и передать дальше по иерархии нижестоящим сущностям, включая людей. Восставшие против Божественного миропорядка бесплотные существа из ангелов (посланников и исполнителей воли Божьей) превратились в аггелов (демонов) во главе в верховным демоном Денницей, который , возгордившись, стал первым противником Божественного мироустроения. Как разъясняет нам Божественное откровение и святые отцы, обладавшие даром духовного и пророческого ведения, Дьявол и увлеченные им ангелы заключены Богом в особое место предельно удаленное от мира Божественного, именуемое в Писании Адом (буквально это слово означает место максимально удаленное от Божественного Центра мира). Беда для нас заключается в том, что демоны получили власть воздействовать на наш человеческий мир посредством мыслительной сферы(через помыслы, входящие в человека). Всякого рода контактеры с потусторонним миром: медиумы, спириты, оккультисты, чародей, маги, колдуны и проч., как правило, имеют взаимодействие именно с этой темной инфернальной сферой и ее многочисленными обитателями, способными производить ложные чудеса и даже исцеления людей, обращающихся за помощью к ним через посредников, вставших на путь сознательного или бессознательного общения с темным демоническим миром. Именно потому, что, мы часто одержимые мыслью добиться поставленной цели и получить нужный результат ЛЮБЫМ путем, не взирая на средства и методы, зачастую вовсе не разбираясь в них, становимся, как правило, легкой добычей не только шарлатанов всей мастей, но и "профессионалов" темной духовности, Церковь призывает нас к максимальной осторожности, трезвенности и предельной бдительности во всем, что касается такого рода "помощников". Как распознать? Иногда это не так уж и трудно, как говорится "по почерку". Большинство целителей, прикрывающихся нередко "церковными" атрибутами и "благословениями", с порога заявляют обратившемуся к ним за помощью, что "вам сделано...", на вас "порча, сглаз, венец безбрачия, приворот, отворот.." и т.п. Берутся практически за все от бесплодия до онкологии, не отличаются бессребренничеством, иногда требуют сначала сходить в Церковь, чтобы креститься, или исповедоваться и этим окончательно сбивают с толку доверчивого "клиента" не понимающего, что такие заходы в Церковь, включенные в магические ритуалы, являются сами по себе тяжким грехом против любви Божией и снимают с нас защиту божественных благодатных энергий, потому что оскорбляют Бога. Конечно, невзирая на все это, Церковь не отрицает возможности благодатной помощи, получаемой нами через святых, стяжавших дарования, имеющие своим источником Божественную благодать и свидетельствуемые прежде всего святостью личной жизни угодников Божиих. Искренно желаю Вам избежать подобных ловушек и прислушаться к тому, о чем нас предупреждает святая Церковь Христова.
Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение Katrinka

Здравствуйте Отец Григорий!
Состоялось ли Вашей выступление на Шестой Межрегиональной научно-практической конференций «Духовные и культурные ценности Святой Руси» ? Как приняли Ваше выступление? Смогла ли поддержать Вас Надежда Зарецкая?
Может быть я излишне любопытствую, но Вы нам теперь не чужой человек и как-то переживается за Вас 0:)
Аватара пользователя
женюсь
Девица на выданье
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 31 май 2007, 16:51
Пол: Женский
Откуда: Самара
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение женюсь

Отец Григорий, большое спасибо за ответ!
Мне тоже интересно как прошла Ваша конференция.
И еще большое спасибо Вам за то, что Вы разъясняете нам все наши вопросы простым языком. Очень Вам за это благодарна. Хран Вас Бог.
Сыночек и дочка. Январь 2009.
врач20
Веселая дошкольница
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:24

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение врач20

Katrinka писал(а):Здравствуйте Отец Григорий!
Состоялось ли Вашей выступление на Шестой Межрегиональной научно-практической конференций «Духовные и культурные ценности Святой Руси» ? Как приняли Ваше выступление? Смогла ли поддержать Вас Надежда Зарецкая?
Может быть я излишне любопытствую, но Вы нам теперь не чужой человек и как-то переживается за Вас 0:)
Спасибо за ваши добрые слова.Конференция прошла нормально.Текст доклада, к несчастью, я не успел как слудует подготовить.Все прошло спокойно и благообразно.Зарецкая,в силу своей занятости, к сожалению, не смогла приехать, но подтвердила в личной переписке свое желание к дальнейшему сотрудничеству.Публика -в основном преподаватели Духовной культуры в школах и вузах - естественно была очень слабо подготовлена к восприятию сложных проблем, связанных с толкованием трудных мест Социальной концепции РПЦ .Они и про саму то Концепцию едва слышали. Но все же, как я думаю, основная мысль о том, что Церковное предание, которое им предстоит преподавать детям, - это не застывший свод циркуляров - а живое и творческое соборое осмысление догматов веры живым церковным организмом - надеюсь прозвучала.Я думаю, что уже в наших беседах за истекшую неделю материала хватило бы на кандидатскую диссертацию по богословию или по биоэтике.Я намерен, если Бог поможет, по результатам нашей совместной с вами работы сделать публикацию в Московском психотерапевтическои журнале, который ежегодно делает христианский выпуск. Очень благодарен Вам и всем пробирчанам за душевное соучастие в этом важном деле.
Berezka
Задорная первоклашка
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 19:16
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение Berezka

Добрый день о.Георгий!
Как нам вас не хватало, спасибо что вы есть на форуме и в нашей жизни.
В каком Храме вы служите? как вас можно найти, так как и у меня есть горький опыт общения со священниками, то хотелось бы просить Благословения, у человека который знаком со всеми нашими проблемами.
Спаси Господи за вашу доброту.
С огромным уважением, Татьяна и Игорь.
Аватара пользователя
татушка1
Веселая дошкольница
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 17:17
Пол: Женский
Откуда: москва

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение татушка1

Добрый день!
Хочу поздравить Вас с большим праздником сегодняшним!
Здоровья пожелать и долгих лет жизни!
Татьяна
врач20
Веселая дошкольница
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:24

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение врач20

татушка1 писал(а):Добрый день!
Хочу поздравить Вас с большим праздником сегодняшним!
Здоровья пожелать и долгих лет жизни!
Татьяна
Спасибо, Татьяна за Ваше поздравление и пожелания!Разрешите и Вас, а также всех пробирчан пздравить с праздником Казанской Богородицы, а также с днем примирения и согласия. Этот день особенно актуален в наши дни, когда наша страна поставлена перед необходимостью научиться жить в мире многополярном. Причем я имею в виду не столько политически,. национальный или социальный аспекты этого примирения, сколько религиозный, цивилизационный. Желаю нам всем на нашей Пробирке, где многие вопросы воспринимаются с предельной остротой и внутренней болью, потому что касаются жизни и смерти человеческой, когда уже становится неуместной никакая поза, когда нервы напряжены до последнего предела, желаю всем нам примирения и взаимопонимания, несмотря на то, что по многим пунктам, возможно, мы имеем серьезные расхождения во взглядах и убеждениях. Давайте научимся не только любить друг друга, но и уважать друг в друге личность, имеющую полное право на свою уникальность.
Lotus
Веселая дошкольница
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 02:00
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение Lotus

Спасибо за поздравления!

Здоровья Вам и Вашей семье. Не расстраивайтесь по поводу своего выступления. Значит еще не время. У Вас есть дар слова, ключик к душе и сердцу - это главное, значит сможете защитить то, во что верите.

С уважением!
Аватара пользователя
татушка1
Веселая дошкольница
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 17:17
Пол: Женский
Откуда: москва

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение татушка1

дОБРЫЙ ВЕЧЕР БАТЮШКА!
в ЭТОТ РАЗ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ У НАС С МУЖЕМ С ПОМОЩЬЮ ЭКО ИМЕТЬ РЕБЕНОЧКА
ПЕЧАЛЬНО ОЧЕНЬ, В ГОЛОВЕ СРАЗУ СТОЛЬКО ВОПРОСОВ ВОЗНИКЛО
МОЖЕТ И НЕ НУЖНО БЫЛО ЗАТЕВАТЬ ВЕСЬ ЭТОТ ПРОЦЕСС?
ДЕТИШКИ ДАЮТСЯ гОСПОДОМ
НАВЕРНО НЕ ЗАСЛУЖИЛИ МЫ С МУЖЕМ ПОКА ТАКОГО ДАРА ОТ НЕГО
СТОИТ ЛИ ИДТИ НА 2,3,4 ПОПЫТКУ?
Аватара пользователя
NYRA
Пока в пеленках
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 20:09
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Оренбург - Киев

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение NYRA

Здравствуйте Батюшка, на седьмом месяце потеряла своего ангелочка (авария) врач и слышать не хочет о новом зачатии говорит не выношу из за швов хотя прошел уже целый год после операции и последствий почти не осталось.
как быть? - не знаю, мы с мужем очень хотим ребенка а доктора не то, что видеть даже слышать об этом не хотят
моей крошки больше нет
Аватара пользователя
Elenka_K
Спелая ягодка
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 18:37
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение Elenka_K

Здравствуйте Отец Григорий! Хотела присоединиться к Татьяне (Березка). Осмелюсь спросить, в каком Храме Вы служите. И еще: срок у меня пока маленький, но дай Бог все будет хорошо, и после рождения малыша, конечно, хотелось бы его крестить,и при возможности с Вашей, ну и конечно, Божьей помощью.
Но самое главное, спасибо Вам огромное за Ваши ответы, советы и помощь! Дай Бог Вам и Вашим близким крепкого крепкого здоровья!
С уважением, Елена.
moderator
Спелая ягодка
Сообщения: 4331
Зарегистрирован: 19 май 2008, 13:05
Поблагодарили: 7 раз

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение moderator

Уважаемые форумчанки!

Теперь, каждая из вас может заводить свою тему с вопросами, аналогично другим консультантам.
врач20
Веселая дошкольница
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:24

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение врач20

NYRA писал(а):Здравствуйте Батюшка, на седьмом месяце потеряла своего ангелочка (авария) врач и слышать не хочет о новом зачатии говорит не выношу из за швов хотя прошел уже целый год после операции и последствий почти не осталось.
как быть? - не знаю, мы с мужем очень хотим ребенка а доктора не то, что видеть даже слышать об этом не хотят
Наша жизнь и наша смерть всецело в руках Божьих и проникнуть в эту тайну не дано даже медикам.Иногда и очень хорошие врачи теряют разумное чувство пределов своей компетенции,особенно, если сконцентрированы исключительно на "матчасти", забывая о Божественном промысле. Прислушиваться к мнению врачей, которым мы доверили свою жизнь, конечно, необходимо, но принятие серьезных решений по жизни - это все, же остается за Вами с мужем.Зачатие и рождение ребенка - это таинство и происходит не без воли Божьей.Помолитесь Ему, чтобы Он восполнил все наше недостающее своим благословением.
врач20
Веселая дошкольница
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:24

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение врач20

Elenka_K писал(а):Здравствуйте Отец Григорий! И еще: срок у меня пока маленький, но дай Бог все будет хорошо, и после рождения малыша, конечно, хотелось бы его крестить,и при возможности с Вашей, ну и конечно, Божьей помощью...
С уважением, Елена.
Добрый вечер, Елена! благодарю Вас за Ваши благие пожелания в мой адрес! Вашего малыша, если Бог поможет нам, мы сможем окрестить в храме св.Александра Невского в Куркино. Об этом лучше договориться в личной переписке, чтобы не создавать лишней шумихи вокруг нашего скромного храма.
Аватара пользователя
Elenka_K
Спелая ягодка
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 18:37
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение Elenka_K

Отец Григорий писал(а):
Elenka_K писал(а):Здравствуйте Отец Григорий! И еще: срок у меня пока маленький, но дай Бог все будет хорошо, и после рождения малыша, конечно, хотелось бы его крестить,и при возможности с Вашей, ну и конечно, Божьей помощью...
С уважением, Елена.
Добрый вечер, Елена! благодарю Вас за Ваши благие пожелания в мой адрес! Вашего малыша, если Бог поможет нам, мы сможем окрестить в храме св.Александра Невского в Куркино. Об этом лучше договориться в личной переписке, чтобы не создавать лишней шумихи вокруг нашего скромного храма.
Спасибо Вам огромное за ответ!
врач20
Веселая дошкольница
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:24

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение врач20

татушка1 писал(а):дОБРЫЙ ВЕЧЕР БАТЮШКА!
в ЭТОТ РАЗ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ У НАС С МУЖЕМ С ПОМОЩЬЮ ЭКО ИМЕТЬ РЕБЕНОЧКА
ПЕЧАЛЬНО ОЧЕНЬ, В ГОЛОВЕ СРАЗУ СТОЛЬКО ВОПРОСОВ ВОЗНИКЛО
МОЖЕТ И НЕ НУЖНО БЫЛО ЗАТЕВАТЬ ВЕСЬ ЭТОТ ПРОЦЕСС?
ДЕТИШКИ ДАЮТСЯ гОСПОДОМ
НАВЕРНО НЕ ЗАСЛУЖИЛИ МЫ С МУЖЕМ ПОКА ТАКОГО ДАРА ОТ НЕГО
СТОИТ ЛИ ИДТИ НА 2,3,4 ПОПЫТКУ?
Добрый вечер, Татьяна! Позвольте мне выразить Вам свое сочувствие в Ваших переживаниях по поводу неудавшейся попытки зачать и родить ребенка при помощи ЭКО. Я здесь на форуме являюсь в значительной степени человеком, который пытается предложить возможность религиозной (христианской) точки зрения для осмысления того, что происходит с нами в жизни. И в Вашем вопросе сквозь личную Вашу боль, сомнения и мучительные переживания просачиваются, как мне показалось, несколько весьма важных и заслуживающих самого пристального внимания и обсуждения вопросов.
1.Ваше утверждение, с которыми невозможно не согласиться верующему человеку: Детишки даются нам Господом, во всяком случае не без Его на то соизволения и благословения.Могу лишь добавить, что от меры и степени подлинного осознания этого, или, от другими словами, от силы нашей веры в Бога, от уровня нашего доверия Ему, собственно, в значительной мере будут зависеть и ответы на другие вопросы, поставленные Вами.
2.А нужно ли было затевать этот процесс? Здесь прежде всего хотелось бы прояснить, пожалуй, самый важный для экошного сообщества вопрос - а что такое ЭКО и вообще ВРТ для современного человека? Даже в нашей рубрике форума со стороны самих пробирчан более или менее отчетливо прозвучали, по крайней мере, несколько вариантов ответа: 1) ВРТ - это метод лечения бесплодия
2)ВРТ - вызов, который человек бросает Творцу; 3) ВРТ - это просто новая научная технология, расширяющая наши природные возможности; Существуют также мнения, что 4)ВРТ - это область коммерческой медицины; 5)ВРТ - это чистая коммерция,имеющая своей целью извлечение прибыли и быстро утрачивающая, как и любой бизнес, всякие этические нормы в том числе и нормы, присущие традиционной медицине.
3.Стоит ли продолжать? Это, безусловно, уже вопрос свободы личного выбора человека,наделенного Самим Богом Божественными дарами:свободы, разума, веры и совести.Лично я - сторонник усыновления - это само по себе дело настолько благородное и богоугодное - не могу без слез смотреть, когда вижу сирот, брошенных и никому не нужных.Но, несомненно, дело, требующее от усыновителей огромного сердца и не каждому это по силам. Не сомневаюсь только в том, что Сам Господь в этом благородном деле будет Вашим первым помощником и покровителем.
4.Это Ваши личные переживания о том, заслужили ли Вы Божье благословение в виде ниспосланного Вам ребенка? Это, пожалуй, на мой взгляд, единственный вопрос, на который можно ответить со всей определенностью: Божье благословение, Вы совершенно правы - это дар Божественной любви и как и всякий дар, его невозможно заслужить, заработать просто потому, что он всегда дается даром то есть совершенно с нашей стороны незаслуженно. Это касается не только детей, но любого таланта, полученного нами от Бога.Таковы все наши природные дарования - здоровье,ум, телесная красота, голос, музыкальный слух, а также духовные способности: дар молитвы, покаяния, сердечного сокрушения и плача,мудрости и смирения. Учитывая то, что все полученное от Бога, мы получаем практически даром, а если и прилагаем какие-то со своей стороны усилия(как и земледелец, возделывающий свою землю)то они не идут ни в какое сравнение с тем, что прилагает к нашим трудам со своей стороны Господь - уместно будет с нашей стороны никогда не забывать об этом и всегда о всем благодарить нашего Творца и Создателя, который каждому из нас желает только блага. Пути Господни неисповедимы, но Он всегда действует только по любви к нам грешным и беседовать с Ним можно только языком смирения перед Его Святой волей и молитвы к Его благости и милосердию.
Конечно я не ответил толком ни на один из Ваших вопросов, но само письмо Ваше, думаю, многих заставит задуматься и помолиться прежде, чем принять какое-то собственное решение.
Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение Katrinka

Здравствуйте Отец Григорий!
У нас появилась возможность задавать Вам вопросы открывая новые темы, чем я воспользовалась. Очень прошу Вас ответить на мои вопросы относительно исповеди и причащения.
Спасибо.
врач20
Веселая дошкольница
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:24

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение врач20

Katrinka писал(а):Здравствуйте Отец Григорий!
У нас появилась возможность задавать Вам вопросы открывая новые темы, чем я воспользовалась. Очень прошу Вас ответить на мои вопросы относительно исповеди и причащения.
Спасибо.
Спасибо и Вам, Екатерина за очень важный вопрос и открытую по нему тему. Этот вопрос переводит наши разговоры в плоскость реальной духовной жизни, которая просто не мыслима без той внутренней работы, на которую настраивает нас исповедь. Кроме того - Покаяние - это второе крещение и является той дверью, которая вводит человека в подлинную мистическую жизнь Тела Церкви. Как известно - это одно из Семи священнодействий, которым Церковь усвоила достоинство Таинства. Только через таинства, по учению Церкви, человек приобщается ко всей полноте духовной жизни и РЕАЛЬНО воспринимает Божественные энергии (благодать Божью). Думаю что этими беседами - о покаянии - мы откроем для себя возможность в дальнейшем поговорить и о других церковных таинствах:Крещении, Миропомазании, Соборовании (Елеоосвящении), Браковенчании, Евхаристии (Причащении), Священстве.
Аватара пользователя
*Vanessa*
Впервые замужем
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 19:13
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение *Vanessa*

Отец Григорий писал(а): « И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему». (RST Бытие 2:18) и еще: « оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (RST Бытие 2:22-25)

И потом, уже после грехопадения (добровольного отпадения от любви Божьей):

«Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей ». (RST Бытие 3:16)]
А что делать тем, кто не вышел замуж по тем или иным причинам, но очень хотел и любил? Что делать этим женщинам, которые тоже хотят ребенка??? Смириться, видимо, потому что в самом естественном желании женщины - иметь семью и детей - им Господь отказал... по неизвестным опять же причинам...
1. Почему умирают младенцы? Крохотные, невинные, такие любимые и прекрасные? ...Но разве не в этом по большому счету смысл всякой человеческой жизни на Земле?
В СМЕРТИ??? Не знала... Теперь легче жить :)
2. Почему умирают младенцы у матерей, подвергших себя ВРТ-технологиям, претерпевших столько «унижения, черствость, зависть, безразличие людей» ? Нет ответа прямого как на первый, так и на второй ответы.

3. Ну и конечно, главный для нашего сообщества вопрос – а не являются эти частые смерти «указанием свыше», что пора остановиться в своих попытках «переломить свою судьбу», смириться, отказаться от новых попыток. Этот вопрос не имеет ответа ...
Нет у Церкви ответа... :-о

А именно на эти вопросы и хочется получить ответы и именно у Церкви, потому что больше не у кого...
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение LOL

Сейчас у близкой подруги моей мамы умирает отец...Вчера упал с кровати, сломал шейку бедра. Это послужило последней каплей, видимо. Они в Ростовской области, на хуторе. Там новый дом отстроен, со всеми удобствами. Она и ее сестра при нём. Сестра звонит священнику, а тот отказывается прийти. Говорит, что старик не может отвечать на его вопросы и поэтому его приход смысла не имеет.
Остаётся надеятся, что человек поправится.
Отец Григорий, Вы человек, судя по всему, очень душевный. Но почему среди Ваших коллег столько чёрствых хамов? Откуда что берётся?
777
Веселая дошкольница
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 10:25
Пол: Женский
Откуда: Сибирь

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение 777

Здравствуйте!
Понимаю, что я очень грешный человек, хотя хожу в церковь и постоянно меня мучают 4 вопроса, которые я не могу произнести на исповеди в церкви.
Может быть меня за это Бог наказывает моим бесплодием?
1 вопрос . Я не увереннная в том, что была крешена в детстве-сама окрестилась во второй раз в 33 года.Хотя мама говорила, что вроде бабушка носила крестить, но вроде бы не в церковь, а у кого-то дома.
2 вопрос. До крешения я попробывала с другим мужчиной, т.к. мне врач сказала, что из-за мужа нет детей. Но сделала я это непонятно с кем и совсем не всебе...Больше этого не повторялась, т.к. не так воспитана была и теперерь я ношу как тяжелый груз. Хотя, как говорят, что после крешения все прошается, но забыть не могу и сказать никому не могу...Что с этим делать?
3 вопрос. Я заказала отпевание своего папы. Я знала, что он со своей бабушкой ходил в церковь, но его сестры утверждали, что он не крещен. Я все сказала Батюшке. Позже, когда прошло время и я уже не так тяжело реагировала на потерю, осознала, что не должна была заказывать отпевание(я думала о своем душевном спокойствии)
4 вопрос. Я и муж стали кресными у дочери моей подруги. Хотя знали, что нельзя. Объясню: ей 42 и она одна родила и очень хотела, чобы мы стали ей роднее(хотя я думаю мы бы и так всегда помогли), но по роду занятий она часто летает на самолетах и очень боится что если, что мы как бы были крестными и не дай бог плохого -позаботились о дочке. Вообщем я промолчала, т.к. не могла ей отказать...
И еще, прости меня господи, но моя свекровь очень не хотела, чтобы мы с мужем были вместе и имели общих детей...и она, даже не знаю как это сказать, занималась магией...
Я понимаю, что наверное веду себя как "темная" женщина, но у меня несколько высших образований и я очень современный человек и даже не выгляжу на 42(дают максимум 30)...Я просто, впервые написала Вам , то , что боялась произнести и меня это мучало и мучает... Я верь в Бога...или как многие говорят-что-то есть, что нам не понятно.
Прошу прощениия, если оскарбила своими речами, но это должно было когда-то случиться, а ПРОБИРКА мне помогла это сделать.
Что нужно, чтобы эти грехи мне были прошены?
врач20
Веселая дошкольница
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:24

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение врач20

777 писал(а):
Я не увереннная в том, что была крешена в детстве-сама окрестилась во второй раз в 33 года.Хотя мама говорила, что вроде бабушка носила крестить, но вроде бы не в церковь, а у кого-то дома.
Это правильное решение, именно так и следует поступать в том случае, если есть сомнения и нет достоверных свидетельств, подтверждающих факт Крещения в детстве. По церковным канонам действительно таинством святого Крещения омывается не только первородный грех, но и все личные грехи, совершенные до принятия христианской веры. Если сознание все время возвращается к воспоминанию греха, совершенного до Крещения или после такового, то ничто не препятствует Вам раскаяться в этом на исповеди и получить разрешение этого греха. Это все, конечно. я говорю предельно формально и схематично: в реальной жизни каждая исповедь и каждая беседа с Богом - это всегда очень индивидуально и очень личностно. Здесь не может быть каких-то универсальных рецептов и советов.
врач20
Веселая дошкольница
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:24

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение врач20

777 писал(а):
3 вопрос. Я заказала отпевание своего папы. Я знала, что он со своей бабушкой ходил в церковь, но его сестры утверждали, что он не крещен. Я все сказала Батюшке. Позже, когда прошло время и я уже не так тяжело реагировала на потерю, осознала, что не должна была заказывать отпевание(я думала о своем душевном спокойствии)
4 вопрос. Я и муж стали кресными у дочери моей подруги. Хотя знали, что нельзя. Объясню: ей 42 и она одна родила и очень хотела, чобы мы стали ей роднее(хотя я думаю мы бы и так всегда помогли), но по роду занятий она часто летает на самолетах и очень боится что если, что мы как бы были крестными и не дай бог плохого -позаботились о дочке. Вообщем я промолчала, т.к. не могла ей отказать...
Относительно отпевания Вашего отца Вы ни в чем не погрешили перед Церковными канонами и правилами и совершенно правильно сделали, что вынесли этот вопрос на решение священника.
Относительно того, что Вы стали с мужем крестными - здесь больше какого-то напрасного страха с Вашей стороны перед всеми этими формальностями, многие из которых, на мой взгляд, давно уже должны быть пересмотрены в соответствии с современными реалиями или вовсе отменены. Да и даже с формальной стороны - при крещении девочки существенно и достаточно присутствие именно восприемницы(крестной матери). А простое присутствие вашего супруга вместе с Вами на молитве не делает его восприемником девочки "автоматически". Да и стоит ли вообще Вам так заморачиваться(простите за жаргон) на этих формальностях - не лучше ли лишний раз побеседовать со Христом в молитве или чтении Слова Божьего.
врач20
Веселая дошкольница
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:24

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение врач20

777 писал(а):
И еще, прости меня господи, но моя свекровь очень не хотела, чтобы мы с мужем были вместе и имели общих детей...и она, даже не знаю как это сказать, занималась магией...
Я понимаю, что наверное веду себя как "темная" женщина, но у меня несколько высших образований и я очень современный человек и даже не выгляжу на 42(дают максимум 30)...Я просто, впервые написала Вам , то , что боялась произнести и меня это мучало и мучает... Я верю в Бога...или как многие говорят-что-то есть, что нам не понятно.
Прошу прощениия, если оскорбила своими речами, но это должно было когда-то случиться, а ПРОБИРКА мне помогла это сделать.
Что нужно, чтобы эти грехи мне были прошены?
Очень распространенная в современном мире вера в нечто неопределенное "что-то есть" - как раз и является почвой благоприятной для развития всякого рода суеверий, которые часто ведут к увлечению оккультизмом, магией и т.п. духовными практиками, от чего да избавит всех нас Всемогущий Господь, сотворивший небо и землю. Читайте Святое Евангелие, дух которого изгоняет всякие суеверия и наполняет душу светом и радостью.
Аватара пользователя
татушка1
Веселая дошкольница
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 17:17
Пол: Женский
Откуда: москва

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение татушка1

Отец Григорий писал(а):
татушка1 писал(а):дОБРЫЙ ВЕЧЕР БАТЮШКА!
в ЭТОТ РАЗ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ У НАС С МУЖЕМ С ПОМОЩЬЮ ЭКО ИМЕТЬ РЕБЕНОЧКА
ПЕЧАЛЬНО ОЧЕНЬ, В ГОЛОВЕ СРАЗУ СТОЛЬКО ВОПРОСОВ ВОЗНИКЛО
МОЖЕТ И НЕ НУЖНО БЫЛО ЗАТЕВАТЬ ВЕСЬ ЭТОТ ПРОЦЕСС?
ДЕТИШКИ ДАЮТСЯ гОСПОДОМ
НАВЕРНО НЕ ЗАСЛУЖИЛИ МЫ С МУЖЕМ ПОКА ТАКОГО ДАРА ОТ НЕГО
СТОИТ ЛИ ИДТИ НА 2,3,4 ПОПЫТКУ?
Добрый вечер, Татьяна! Позвольте мне выразить Вам свое сочувствие в Ваших переживаниях по поводу неудавшейся попытки зачать и родить ребенка при помощи ЭКО. Я здесь на форуме являюсь в значительной степени человеком, который пытается предложить возможность религиозной (христианской) точки зрения для осмысления того, что происходит с нами в жизни. И в Вашем вопросе сквозь личную Вашу боль, сомнения и мучительные переживания просачиваются, как мне показалось, несколько весьма важных и заслуживающих самого пристального внимания и обсуждения вопросов.
1.Ваше утверждение, с которыми невозможно не согласиться верующему человеку: Детишки даются нам Господом, во всяком случае не без Его на то соизволения и благословения.Могу лишь добавить, что от меры и степени подлинного осознания этого, или, от другими словами, от силы нашей веры в Бога, от уровня нашего доверия Ему, собственно, в значительной мере будут зависеть и ответы на другие вопросы, поставленные Вами.
2.А нужно ли было затевать этот процесс? Здесь прежде всего хотелось бы прояснить, пожалуй, самый важный для экошного сообщества вопрос - а что такое ЭКО и вообще ВРТ для современного человека? Даже в нашей рубрике форума со стороны самих пробирчан более или менее отчетливо прозвучали, по крайней мере, несколько вариантов ответа: 1) ВРТ - это метод лечения бесплодия
2)ВРТ - вызов, который человек бросает Творцу; 3) ВРТ - это просто новая научная технология, расширяющая наши природные возможности; Существуют также мнения, что 4)ВРТ - это область коммерческой медицины; 5)ВРТ - это чистая коммерция,имеющая своей целью извлечение прибыли и быстро утрачивающая, как и любой бизнес, всякие этические нормы в том числе и нормы, присущие традиционной медицине.
3.Стоит ли продолжать? Это, безусловно, уже вопрос свободы личного выбора человека,наделенного Самим Богом Божественными дарами:свободы, разума, веры и совести.Лично я - сторонник усыновления - это само по себе дело настолько благородное и богоугодное - не могу без слез смотреть, когда вижу сирот, брошенных и никому не нужных.Но, несомненно, дело, требующее от усыновителей огромного сердца и не каждому это по силам. Не сомневаюсь только в том, что Сам Господь в этом благородном деле будет Вашим первым помощником и покровителем.
4.Это Ваши личные переживания о том, заслужили ли Вы Божье благословение в виде ниспосланного Вам ребенка? Это, пожалуй, на мой взгляд, единственный вопрос, на который можно ответить со всей определенностью: Божье благословение, Вы совершенно правы - это дар Божественной любви и как и всякий дар, его невозможно заслужить, заработать просто потому, что он всегда дается даром то есть совершенно с нашей стороны незаслуженно. Это касается не только детей, но любого таланта, полученного нами от Бога.Таковы все наши природные дарования - здоровье,ум, телесная красота, голос, музыкальный слух, а также духовные способности: дар молитвы, покаяния, сердечного сокрушения и плача,мудрости и смирения. Учитывая то, что все полученное от Бога, мы получаем практически даром, а если и прилагаем какие-то со своей стороны усилия(как и земледелец, возделывающий свою землю)то они не идут ни в какое сравнение с тем, что прилагает к нашим трудам со своей стороны Господь - уместно будет с нашей стороны никогда не забывать об этом и всегда о всем благодарить нашего Творца и Создателя, который каждому из нас желает только блага. Пути Господни неисповедимы, но Он всегда действует только по любви к нам грешным и беседовать с Ним можно только языком смирения перед Его Святой волей и молитвы к Его благости и милосердию.
Конечно я не ответил толком ни на один из Ваших вопросов, но само письмо Ваше, думаю, многих заставит задуматься и помолиться прежде, чем принять какое-то собственное решение.
Спасибо отец Григорий за ответ.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru