Задай вопрос батюшке

Аватара пользователя
Малыш
Веселая дошкольница
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 17:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: Эмбрион, АРТ-ЭКО
Где было удачное ЭКО: АРТ-ЭКО
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Московская обл.,Пушкино
Поблагодарили: 46 раз

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение Малыш

Здравствуйте отец Григорий!
Хотелось бы выразить Вам благодарность за те труды которые Вы прикладываете в общение с нами.
А теперь, то из-за чего я решилась написать.Первый раз была на исповеди в выходные (Грешна-каюсь), как всегда получилось все скомкано слезы не давали говорить,покаялась не во всем, но основном своем грехе покаялась за что батюшка назначил епетемию которую сейчас и несу.Но суть вот в чем, я рассказала батюшке о себе, что сделали с мужем ЭКО, с 4-ой попытке родилась доченька, использовались только наши клетки, остались два эмбриона КРИО замороженых.Он сказал, что я совершила грех, вот эти слова и не дают мне теперь покоя, что же это моя доченька это грех, или как мне понимать и воспринимать это, а как же мне просить Благословения на КРИО?И еще вопрос, может подскажете как найти своего Духовного отца, что для это нужно делать, может есть молитва какая или может не надо?помогите ради Бога!
ВЕРОНИЧКЕ-нашему счастью 8 лет.
Тихону-двойному счастью 3 года.
Пузожителю-16недель.
врач20
Веселая дошкольница
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:24

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение врач20

Тонечка писал(а):Здраствуйте отец Григорий ...очень радуюсь что представления о вере и моя вера мои взгляды совпадают с Истиной верой,...Вообщем спасибо вам вы дарите нам веру,и греете наши сердца!!!Низкий вам поклон!
Антонина
Добрый день, Антонина - и Вам большое спасибо за теплые слова и пожелания.Хочу Вам добавить к Вашим справедливым рассуждениям о вере только то, что Истинная вера - это та вера, которая свидетельствуется самой жизнью человека. Церковь -в сущности, и есть сокровищница(хранилище) истинной веры, из которой мы можем при нашем желании черпать эти духовные сокровища.Священное Писание и Священное Предание Церкви(Литургия,жития святых,творения святых отцов Церкви) - это основные источники для нас Божественного Откровения.Но Церковь - не только хранит - она силой Духа Святого создает и приумножает свои духовные богатства, потому что Она является не только хранилищем, но в то же время - живым Богочеловеческим организмом, который живет, развивается и создает духовные смыслы. Божественное Откровение - это не законченный и застывший раз и навсегда результат - это бесконечный процесс взаимодействия Бога и людей, основанный на взаимной любви и стремлению к познанию и общению. И пример тому, что Церковь жива - общение на нашем форуме, посвященное сложнейшим вопросам бытия, связанным с зарождение новой человеческой жизни. Женщина, стремящаяся реализовать свое главное предназначение на земле - быть женой и матерью рождающей - всегда была в эпицентре внимания человека.Горячие и порой бурные обсуждения в нашем топике - разве это не свидетельство тому, что даже в наше непростое время религиозное безразличие - только на поверхности. А глубине своей души каждый человек живет, любит, ненавидит, страдает... но всегда стремится к пониманию, любви и духовному познанию. И ваш отклик - тому яркое свидетельство.Пусть Господь услышит Ваши искренние молитвы и согреет любовью Ваше сердце, устремленное к добру.
врач20
Веселая дошкольница
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:24

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение врач20

СвятаяV писал(а):
Понимаю, что нельзя идти против воли мужа, с православной точки зрения... Но и ждать,вдруг он передумает, я не могу... Ведь он может и не передумать и мы останемся вдвоём, без детей... И я буду обвинять потом его в этом...
Если я всё-таки "выберу" дитя, разрушив союз с мужем - это совсем плохо? Это грех?
Молюсь, чтоб Бог смягчил сердце мужа...И малыша я уже нашла и хочу, чтоб он стал нашим сыном...Посоветуйте, Отец Григорий.
С православной, да собственно, и с человеческой точки зрения, супруги потому и называются супругами, что призваны нести единодушно любое жизненное бремя. Ваше желание усыновить малыша - очень правильное и естественное желание, но решение об этом Вы можете принять только совместно со своим супругом, потому что вырастить человека, дать ему полноценное воспитание и образование возможно только в атмосфере взаимной любви, терпения друг к другу,сочувствия, снисхождения. Атмосфера в семье("погода в доме") - это тот воздух, которым ребенок будет дышать, возрастая и укрепляя свои собственные телесные и душевные силы. Ни один вопрос в нормальной семье не решается односторонне.Здесь Вам самой и совместно с мужем придется немало потрудиться, чтобы достичь единодушия во вопросах принятия принципиальных решений. Я понимаю, что Вы предельно измотаны неудачными попытками ЭКО и, возможно, в таком же состоянии находится и Ваш супруг. Но с помощью Божией все эти вопросы решаемы, хотя и потребуют от Вас серьезной внутренней работы, а возможно и помощи со стороны хорошего психолог- специалиста по семейным вопросам. Односторонний выбор "или-или" всегда от малодушия и никогда не решит ни одного вопроса в семье. Искренно Желаю вам запастись духом терпения, смирение и любви в отношении к Вашему супругу и постепенно "погода в доме" будет улучшаться.
врач20
Веселая дошкольница
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:24

Re: Задай вопрос православному священнику

Сообщение врач20

В этом разделе продолжим обсуждение религиозных вопросов. К беседе приглашаются только люди, действительно желающие в чем-то для себя разобраться. Всех одержимых желанием только поучать, безбожно флудить и и спорить, опираясь на свои субъективные МНЕНИЯ и СУЖДЕНИЯ - просьба не засорять эфир. Вопросы риторические,пустые, бессодержательные, неуважительные в отношении Православной Церкви или религии вообще,колкие и язвительные будут удаляться без предупреждения.Цель данного раздела - составить объективное представление о Святой Церкви Православной, ее жизни, вероучении, богослужении, о смысле и содержании таинств и обрядов - о таинственной - мистической, молитвенной жизни Церкви. А также соотнести эти знания с множеством жизненных проблем и ситуаций, в которых мы хотели бы на практике применить свои религиозные познания.
alter
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 21:07
Пол: Женский
Откуда: Моск.обл.

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение alter

Здравствуйте, Отец Григорий!

При чтении Ветхого Завета у меня возник такой вопрос, точный ответ на который мне пока не удалось найти ,если точность здесь вообще возможна.До изгнания Адама и Евы из рая были ли у них супружеские отношения? Ведь Бог давал им завет плодиться и размножаться, стало быть могли быть и отношения и даже дети? Но с другой стороны только в главе четвертой сказано,что Адам познал Еву.В комментариях Лопухина по этому поводу говорится,"что райское состояние, вероятно, продолжалось очень недолго, так что первые люди, всегда поглощенные высшими духовными запросами, еще не имели времени отдать дань физической, низшей стороне своей природы." Но почему размножение оценивается как некая низшая деятельность? Ведь был завет от Бога плодиться и размножаться..
Буду Вам очень благодарна, если Вы найдете время ,чтобы пояснить этот момент.
Спасибо.
врач20
Веселая дошкольница
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:24

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение врач20

alter писал(а):.До изгнания Адама и Евы из рая были ли у них супружеские отношения? Ведь Бог давал им завет плодиться и размножаться, стало быть могли быть и отношения и даже дети? Но с другой стороны только в главе четвертой сказано,что Адам познал Еву.В комментариях Лопухина по этому поводу говорится,"что райское состояние, вероятно, продолжалось очень недолго, так что первые люди, всегда поглощенные высшими духовными запросами, еще не имели времени отдать дань физической, низшей стороне своей природы." Но почему размножение оценивается как некая низшая деятельность? Ведь был завет от Бога плодиться и размножаться..
Добрый вечер!Этой очень важный вопрос для понимания всего христианского вероучения.Естественно я не могу претендовать на полноту, основательность суждений.Для исчерпывающего ответа пришлось бы залезть в святоотеческие толкования на эту тему с головой на несколько лет.Прежде всего хотелось бы сказать о том, как мы должны воспринимать Священное Писание, Библию. По учению Церкви - Священное Писание является основой Божественного откровения людям. То есть знания совершенно особой природы - знания Богооткровенного, - не эмпирического, проверяемого опытом, не рационального, построенного на логике и рацио, не иррационального, полученного интуитивно из недр нашего подсознания - но знания Богооткровенного. Такого знания, которое через слово Божие сам Господь и Творец наш СОИЗВОЛИЛ нам открыть.Сокровищницей и хранительницей такого познания является Церковь Христова, имеющая своим органом не человеческий ум, но ум Христов - ум Богочеловеческий. Поэтому, когда мы с вами беремся рассуждать на ту или иную богословскую темы - мы должны понимать, что задача наша - приобщить свой ум этому сверхприродному богооткровенному знанию,носителем которого является Дух Святой, хранительницей и носительницей Которого является Святая Церковь Христова.Второй частью божественного Откровения, не менее важной, чем Священное Писание, является Священное Предание Церкви - это живое тело Церкви, которое дышит Святым Духом. В Священное Предание входят святоотеческие творения, литургические тексты, соборные канонические постановления, жития святых угодников и т.д. Вот к этому источнику и должны мы всегда обращаться за изъяснением того или иного недоуменного вопроса.Возвращаясь к Вашему вопросу, хочу прежде всего обратить Ваше внимание на то, что вся история человечества в лице Адама Первозданного делится, по учению Церкви, на два периода: история Адама до ГРЕХОПАДЕНИЯ и история человечества после ГРЕХОПАДЕНИЯ - этой вселенской катастрофы космического масштаба и значения. ДО ГРЕХОПАДЕНИЯ - человеческая природа была совершенна, гармонична, бессмертна. Тело Адама было легким, послушным не подверженным болезни и тлению. Оно не горело в огне и не тонуло в воде, легко преодолевало все пределы времени и пространства - оно было насквозь духовно - никакая болезнь не могла коснуться его.Никто не знает - каким образом пошла бы история человеческого рода, если бы не случилась эта катастрофа - грехопадение, вследствие которой в природу человека вошла болезненная дисгармония, а через болезнь вошла СМЕРТЬ в каждую клеточку нашего человеческого существа. Это именуется в Церкви ГРЕХОМ ПЕРВОРОДНЫМ, наследниками которого мы стали по своей человеческой природе.Являясь по природе наследниками Адама - мы рождаемся уже зараженные ПЕРВОРОДНЫМ ГРЕХОМ.("Се бо в беззакониях зачат есьм и во гресех роди мя мати моя"). Той смертельной болезнью, которая неминуемо приводит каждого из нас в могилу.Современный человек - это, к сожалению, уже человек, изгнанный из Рая,косный, тленный и смертный.И все, что нам теперь известно о законе размножения и продления нашего рода - все это относится к историческому периоду человека падшего в грех. Грехом исказилось в человеке все - и тело и душа и дух - все расстроилось, разбалансировалось. И то, что мы имеем теперь как супружеское общение - все это уже изначально искажено грехом, расщепившим нашу природу как телесную так и душевную. "В болезнях и муках будешь рожать свое потомство" - говорит Господь Еве. Но здесь же и сказано в Писании, что "семя жены сотрет главу змия". По истолкованию святых богоносных отцов - в этих словах пророческое указание на Пресвятую Богородицу, которая станет орудием избавления человеческого рода от этого проклятия греха и смерти.Она станет избранным сосудом, вместилищем Нового Адама - Иисуса Христа - призванного ВОЗРОДИТЬ, ВОССТАНОВИТЬ человечий род в его первозданном достоинстве.Мы еще не один раз будем возвращаться в наших беседах к этой теме. Нигде я не встречал в православной христианской литературе, чтобы супружеское общение рассматривалось как грех или какая-то "низшая, греховная деятельность". "Честен брак и ложе нескверно" - везде вторят святые отцы апостолу. Другое дело - блуд (плотское сожительство до или вне брака) или прелюбодейство (супружеская измена) - они рассматриваются как греховные именно по своей ложной направленности и не более того.
alter
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 21:07
Пол: Женский
Откуда: Моск.обл.

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение alter

Отец Григорий, большое спасибо за ответ.
Что-то у меня вопросов только больше становится.
До грехопадения человеческая природа была иная, значит, как я понимаю, отношения между Адамом и Евой тоже были совсем иной природы ,чем то,как мы сейчас понимаем супружеские отношения.Но при ЭТИХ взаимоотношениях могли ли они "плодиться и размножаться"? Или для этого все же нужно было, чтобы "Адам познал Еву ,жену свою"? И почему это познание произошло именно после грехопадения?
Почему люди стали размножаться только после изгнания из Эдема, если завет им был дан еще с сотворения Евы? В силу воли первых человеков или здесь был Божий замысел?
Простите ,если что не так, просто хочу хоть чуть-чуть приблизиться к пониманию.
Аватара пользователя
СвятаяV
Девица на выданье
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение СвятаяV

Я всё-таки усыновила мальчика. Муж живёт с нами и называет его сыном... У меня вопрос по крещению ребенка.
Дело в том, что мальчика крестили в Доме ребенка до нашей с ним встречи. Имя данное при крещении мы менять не решились. Так и записали его в свидетельство о рождении. В свидетельстве о крещении в графе "крёстный отец" стоит прочерк. Крёстной матерью выступила воспитательница (и ещё у нескольких малышей). Понимаю, что фактически ребенок остался без крёстных. Вряд ли его крёстная вспомнит о нём.
Покрестить повторно, наверное, нельзя. Но может быть можно как-то обозначить новых крёстных? Подскажите, пожалуйста.

Я женщина, и этим я права!..
Аватара пользователя
Бука
Только зачали
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 14:14
Пол: Женский
Откуда: МО, Красногорский р-н

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение Бука

Здравствуйте Отец Григорий!
Совсем недавно начали настраиваться с мужем на эко. Но прежде, сходили вместе к Матроне, просили её нам помочь. Она помогла, я забеременила, без эко. Не выразить словами как я благодарна ей.

Маленькую иконку с её образом мне подарила мама. И вот, шла в больницу, чтобы сделать первое узи, где увидят мою кроху, иконку взяла с собой и узнав хороший результат, потянулась к иконке, а её нет - потеряла... Прошлась там, где раздевалась - нигде нет. :(
Наверное это плохо, надо как-то просить её простить меня?
Когда-то мне очень помог Николай чудотворец, и вскоре его образок (который я носила при себе) украли вместе с кошельком.
Это считается за грех, может нельзя носить с собой иконы? Очень хочется отблагодарить божих помощников, а выходит, я теряю их образки...

Извините, если вопрос покажется не серьёзным, но не выходит из головы, чувствую себя виноватой.
Всё равно я стану мамой, самой лучшей, самой самой!
Победа будет
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 18:14

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение Победа будет

Добрый вечер, отец Григорий.
Перед тем, как задать свой вопрос, я немножко расскажу свою историю. Я замужем 5 лет. Венчались мы с мужем сразу. У нас нет детей, т.к. МФ. 3,5 года назад я потеряла младшего горячо любимого братика. Что для меня это - нельзя описать. Сейчас пишу Вам и плачу. Мы начали посещать монастыри при каждой возможности, подавали записочки за здравие и упокой на год. С родителями беда - они вообще ушли в себя и стали не жить, а существовать. А тут еще у нас такая огромная проблема. Родителям ничего не говорили, да и им не до того было. Сделали 2 попытки - безрезультатно. Потом решили менять клинику и врача. На 3 попытку я забеременнела, но на 6 неделе произошел выкидыш. Перед этой попыткой сбылись два моих желания - я побывала у Матронушки и в Зачатьевском монастыре. Мы живем далеко и я не представляла как это можно сделать. В октябре 2009 перед криопротоколом мы повенчали родителей с моей и мужа стороны. Я опять не могла поверить, что это произошло. Только теперь пишу Вам и понимаю, что это самое и есть чудо. Но крио не получилось, сразу через месяц был свежий протокол и опять ничего. И еще муж был на Афоне, он поехал за виноградом Св.Симеона. Чуда не произошло. Я постоянно просила Боженьку услышать непотребную мою молитву. Но меня не слышат. Я перестала молится. Мне страшно, что будет дальше. Я знаю, что надо просить, но уже не знаю как. У меня наступила пустота. И самое страшное, что по тихоньку я теряю веру, а этого нельзя допустить. Подскажите пожалуйста, как мне собрать мои силы и идти дальше. Как начать молиться правильно. И как укрепить свою веру и не терять ее.
Заранее благодарна.
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение кладовка

СвятаяV писал(а):Я всё-таки усыновила мальчика. Муж живёт с нами и называет его сыном... У меня вопрос по крещению ребенка.
Дело в том, что мальчика крестили в Доме ребенка до нашей с ним встречи. Имя данное при крещении мы менять не решились. Так и записали его в свидетельство о рождении. В свидетельстве о крещении в графе "крёстный отец" стоит прочерк. Крёстной матерью выступила воспитательница (и ещё у нескольких малышей). Понимаю, что фактически ребенок остался без крёстных. Вряд ли его крёстная вспомнит о нём.
Покрестить повторно, наверное, нельзя. Но может быть можно как-то обозначить новых крёстных? Подскажите, пожалуйста.
СвятаяV, сорри, что лезу, но пока о.Григорий не ответил...
по-моему, если крестного отца у мальчика нет, есть чин, по которому можно его ввести. Моих детей крестили в детской реанимации сразу после родов, естественно, никто к этому не готовился, крестного не было. Но батюшка сказал, что потом можно ввести крестного. Мы не вводили, т.к. потом сам крестивший батюшка согласился принять обязанности крестного сына на себя.
Аватара пользователя
СвятаяV
Девица на выданье
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение СвятаяV

кладовка, спасибо! :)
пойдем причащаться ещё уточним у нашего батюшки.
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение кладовка

причащайте масика почаще. такие детки золотые растут. yahoo
Аватара пользователя
июлька
Трудный подросток
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 23:06
Поблагодарили: 2 раза

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение июлька

Батюшка, благословите!
Вопросов у меня несколько, главный такой: насколько на нашу жизнь могут влиять грехи наших родителей и более отдаленных родственников? может ли их греховная жизнь быть причиной нашего бесплодия?
Меня очень волнует этот вопрос в связи с судьбой моего мужа. Дело в том, что его бросила мать в раннем возрасте, он воспитывался в интернате. После выпуска узнал ее адрес, пришел к ней, она послала его подальше. До сих пор с матерью не общается. Но, по его сведениям мать ведет, мягко говоря, свободный образ жизни (она еще не старая женщина). Так вот, муж говорит, Господь нам детей не дает за грехи его матери. (Проблема у нас с его здоровьем)
1) Вы считаете, это так?
2) Что мы можем изменить в ее и в своей жизни, (кроме молитвы о ней)?

Спаси Господи за Вашу помощь всем здесь!
P.S. Меня зовут Анна.


Матушка Пресвятая Богородица!Пошли нам ребенка.Богу во славу!Людям на радость!Аминь..
777
Веселая дошкольница
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 10:25
Пол: Женский
Откуда: Сибирь

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение 777

Отец Григорий! Прошу Вашего благословения (интерактивного :) )на принятия ребеночка в нашу семью!
Благославите нас в нашем решении и пусть все пройдет хорошо для всех нас.
Мы уже сдали документы, опека приедет посмотреть -где будет жить малыш и должны одобрить и дать разрешение.
И надеюсь, что скоро нам предложат малыша!
Есть страхи, но желание больше-наконец усыновить или удочерить малыша.
Благословите! Дайте напутственное слово.
врач20
Веселая дошкольница
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:24

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение врач20

июнька писал(а):Батюшка, благословите!
насколько на нашу жизнь могут влиять грехи наших родителей и более отдаленных родственников? может ли их греховная жизнь быть причиной нашего бесплодия?
Меня очень волнует этот вопрос в связи с судьбой моего мужа. Дело в том, что его бросила мать в раннем возрасте, он воспитывался в интернате. После выпуска узнал ее адрес, пришел к ней, она послала его подальше. До сих пор с матерью не общается. Но, по его сведениям мать ведет, мягко говоря, свободный образ жизни (она еще не старая женщина). Так вот, муж говорит, Господь нам детей не дает за грехи его матери. (Проблема у нас с его здоровьем)
1) Вы считаете, это так?
2) Что мы можем изменить в ее и в своей жизни, (кроме молитвы о ней)? Меня зовут Анна.
Добрый вечер всем и вам, Анна! Вы задали очень важный и серьезный вопрос - в какой мере дети ответственны за грехи родителей, в чем это может проявляться, что реально мы можем сделать, чтобы вырваться из такой зависимости? С христианской точки зрения, действительно,все люди, живущие на земле, взаимно связаны законами нравственности и взаимной ответственности, как связаны между собой различные органы в одном организме.Освобождение от такой зависимости лежит на пути преодоления греха как такового, поразившего нашу человеческую природу.В этой борьбе с законом греха и смерти, поразившего Адама (человечество), мы люди - хотя и наделены Богом свободой воли и выбора - бессильны, немощны и недостаточны сами по себе. Суть христианской веры и пути заключается в том, что мы призываем на помощь в этой борьбе Христа - Богочеловека, Который через соединение в Себе Божественной и человеческой природы, освятил ее. И через свои страдания на Кресте, крестную смерть и Воскресение - открыл этот путь преодоления греха и смерти. "Я есть путь, истина и жизнь" - говорит Он нам в святом Евангелии. Следовать этим путем для нас означает встать на путь Креста Христова.Путь любви и добровольных страданий за тех, кого мы любим, за тех кто нуждается в нашей любви. И прежде всего за своих родителей, давших нам жизнь.Думать, что у меня в жизни что-то не складывается так, как мне хотелось бы потому, что мои родители не совершенны - это категорически не приемлемо для христианина. "Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет..." - так говорит само слово Божие. Грех мы обязаны преодолевать в самом себе, бороться, противостоять ему с помощью Христовой благодати.Родителей же обязаны только любить и почитать - и только на этом пути мы можем преодолеть закон греха и закон смерти, утверждая вместо него закон любви и самопожертвования, явленный нам Христом.
Аватара пользователя
КудряшкаЯ
Спелая ягодка
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Где было удачное ЭКО: 17 РД
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение КудряшкаЯ

Здравствуйте, Святой Отец. Завтра начинается Великий Пост. Не могу сказать,что я все соблюдаю по церковному календарю, в церковь хожу по великим праздникам и по зову души своей. Исповедуюсь не чаще одного раза в год. Мы ждем направление на вторую попытку ЭКо,но надежда, что получится самим остается в наших с мужем душах. Занимаемся любовью в основном в "правильные" для зачатия дни, но как поступать в период поста, получается, 40 дней надо воздерживаться? Поймите, я понимаю,что ответ будет "ДА", но почему то хочу услышать "НЕТ", ведь я как на работу хожу к своему гинекологу, отслеживаю все изменения и жду "этих" дней каждый месяц в надежде,что именно этот будет счастливым.
Спасибо заранее.

Дорогу осилит идущий!
Аватара пользователя
июлька
Трудный подросток
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 23:06
Поблагодарили: 2 раза

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение июлька

Спаси вас Господи, батюшка! вы разрешили многие мои (и мужа) духовные сомнения, можно сказать, все прояснилось в голове.
С началом благоприятного поста, физических и духовных сил Вам на этот пост!
простите нас, грешных!
Анна


Матушка Пресвятая Богородица!Пошли нам ребенка.Богу во славу!Людям на радость!Аминь..
врач20
Веселая дошкольница
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:24

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение врач20

melisa писал(а):Батюшка,С началом Великого поста Вас!Очень нужен Ваш совет,вернее,советы. Хотелось бы личного общения,если возможно,по телефону. Я не в России,но,позвоню со скайпа,в то время,когда назначите.С уважением,Инна.
Вы можете звонить на мобильный телефон: 8-916-679-16-05. Возможны также консультации в Москве, о которых можно договориться по вышеуказанному телефону. Договоренность об этом имеется с администрацией сайта, поэтому публично прошу модератора раздела избавить меня от постоянных одергиваний со ссылками на правила сайта.За разъяснениями обращайтесь к С.В.Л. лично.
врач20
Веселая дошкольница
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:24

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение врач20

ИрунчикКри писал(а):Здравствуйте, Святой Отец. Завтра начинается Великий Пост. Не могу сказать,что я все соблюдаю по церковному календарю, в церковь хожу по великим праздникам и по зову души своей. Исповедуюсь не чаще одного раза в год. Мы ждем направление на вторую попытку ЭКо,но надежда, что получится самим остается в наших с мужем душах. Занимаемся любовью в основном в "правильные" для зачатия дни, но как поступать в период поста, получается, 40 дней надо воздерживаться? Поймите, я понимаю,что ответ будет "ДА", но почему то хочу услышать "НЕТ", ведь я как на работу хожу к своему гинекологу, отслеживаю все изменения и жду "этих" дней каждый месяц в надежде,что именно этот будет счастливым.
Спасибо заранее.
Вообще-то пост в том числе супружеский имеет смысл для людей здоровых. В Вашем случае, учитывая Ваши проблемы со здоровьем, думаю, что супружеское воздержание совершенно не обязательно. Все эти и подобные вопросы целесообразно решать индивидуально с тем священником, к которому Вы ходите на исповедь в контексте всех других жизненных вопросов.С уважением и наилучшими пожеланиями - Г.Л.
Аватара пользователя
КудряшкаЯ
Спелая ягодка
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Где было удачное ЭКО: 17 РД
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение КудряшкаЯ

Спасибо Вам, Отец Григорий. Думаю, что я поняла Вас.

Дорогу осилит идущий!
Аватара пользователя
Полосатая
Спелая ягодка
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 14:37
Пол: Женский
Откуда: СПб

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение Полосатая

Отец Григорий,здравствуйте!
собираемся в марте в крио протокол. 7 дней назад умер дядя со стороны мужа. сердце. сегодня узнала, что умер еще один родственник со стороны мужа. тоже сердце. 2 смерти подряд. одна за другой. состояние истерическое. хоть я их почти и не знала. стоит ли начинать пртокол? есть ли какие то приметы по этому поводу? может Бог о чем то предупредить хочет, а мы не знаем? и еще - ведь говорят, где 2 смерти, там и третья. это и ужасает.
и еще была у нас одна смерть недавно - уже моя бабушка. родная. через 2 недели полгода будет. но в этот период у нас уже было одно эко-сорвавшаяся имплантация.
сейчас запланировали крио. у меня полный кошмар в голове. прошу совета.
спасибо!
Берегите, мамы, дочек - у меня растет сыночек!
Polina@@@
Трудный подросток
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 14:38
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение Polina@@@

Очень нужен Ваш совет!Год назад планировали пойти на ЭКО(мужской фактор),перед этим пролечились,постарались уладить все проблемы.И когда уже планировали пойти в протокол-я заболела-началось лечение у многих врачей,за год была и лечилась у 20 врачей и так никто и не поставил диагноза.Я у меня просто адские боли,снимает боль только очень сильные обезбаливающие и то не надолго.Не могу жить нормальной жизнью и в голове постоянно один вопрос-за что?Почему так?Как же найти причину и вылечиться?
Мы с мужем венчаны,исповедались,причащались,года 2 назад ездили в Почаевскую Лавру,Манявский Скит,ходили к Матронушке,молились ,просили.
А год назад я заболела и мучаюсь ужасно.
За что Бог посылает такие испытания?Ради чего?Как же еще молиться и просить,чоб услышал мои молитвы?
Вера пропадает и не могу больше терпеть эту боль,сил уже нет никаких и мысли плохие лезут в голову,потому что болит уже год и ничего не помогает.
Помогите,пожалуйста!Что мы делаем не так?Как понять за что все это?
врач20
Веселая дошкольница
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:24

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение врач20

Полосатая писал(а): и еще - ведь говорят, где 2 смерти, там и третья. это и ужасает.
Смерть близких - это всегда испытание для нас. Самая здоровая реакция с нашей стороны - это помолиться об упокоении душ, ушедших в вечность.В этой молитве, особенно церковной, укрепляется и наша собственная вера в то, что жизнь не заканчивается гробом, а смерть является одновременно и рождением в вечность.В приметы верить Церковь строго запрещает. Это чистейшей воды суеверие, которое расстраивает нашу душу и вселяет в нее неверие Богу и уныние. Каждую субботу Великого Поста во всех храмах совершается церковное поминовение усопших.Хорошо бы и Вам присоединиться к этой молитве.
врач20
Веселая дошкольница
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:24

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение врач20

Polina@@@ писал(а): Не могу жить нормальной жизнью и в голове постоянно один вопрос-за что?Почему так?Как же найти причину и вылечиться?Мы с мужем венчаны,исповедались,причащались, ...молились ,просили.А год назад я заболела и мучаюсь ужасно.За что Бог посылает такие испытания?Ради чего? Как же еще молиться и просить,чтоб услышал мои молитвы?
Дорогая Полина!Мы не можем бросать Богу такие вопросы, если конечно, имеем здравые понятие о Боге! Если Он - Всемогущий Творец мира, Вседержитель! Если Он любящий Отец, который ради нашего спасения отправил на мучительную смерть Своего Единородного Сына, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но приобрел вечную жизнь .Если совершенно невинный и безгрешный на Кресте - Господь наш Иисус Христос - претерпел ради нас грешных людей невообразимые страдания и мучения добровольно - разве можем мы позволить себе такое обращение к Нему?! Дерзкие вопросы, детские наивные упреки, угрожающие требования - делай все как я хочу, а не то не буду в Тебя верить!...советую Вам внимательно и с открытым сердцем прочесть Евангелие - там Вы найдете все ответы на многие Ваши вопросы. Чтение Евангелия - это всегда глубоко личная беседа с Самим Господом, который отвечает нам на наши сердечные вопросы устами святых апостолов Евангелистов или Самого Христа.Но для этого чтения необходим совершенно особенный внутренний настрой и вера в то, что Вы беседуете с самим Богом и, вслушиваясь в себя, в свою совесть - получаете конкретные ответы на свои вопросы.С уважением - прот.Григорий.
Лека-Ли
Веселая дошкольница
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 19:27
Пол: Женский
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение Лека-Ли

Здравствуйте, о.Григорий!!!!!
Понимаю, что никого не впечатлю свои рассказом о трех неудачных ЭКО.Об океане слез, пролитых от безисходности...У всех здесь так...Ничего необычного нет, и в том что муж поехал на год за тридевять земель на зароботки...И одиночество висит вокруг меня как глухая стена.Увижу его в лучшем случае в октябре.И родителей мы не хотим огорчать такими своими проблемами - не хочу даже думать, как они отреагируют на новость о выброшенном здоровье и деньгах(о попытках ЭКО они не знают).Многие не хотят огорчать родителей. Многие страдают молча.
Но, наверное, у меня закончились силы все это выносить...Как последний," контрольный, выстрел в голову "- внезапная смерть (несчастный случай) дорогого моему сердцу существа - кошки, прожившей с нами 10 лет.Добрейшее и нежнейшее существо.Понимаю, что это всего лишь кошка, не человек.И Вы меня, скорее всего, не поймете...Да, наверное, и многие не поймут...Ведь в Православных традициях не принято как-то сильно впечатляться судьбой животного. Но меня это окончательно подкосило.Не могу молиться...Просто молитва не идет...Просто пустота, пустота, пустота...И нет смысла в трепыханиях...И в надеждах на лучшее...Мне кажется, что Господь меня ненавидит.Я просто физически перестала чувствовать его любовь.Как выключили солнце.Как убрали кислород и стало нечем дышать.Я произношу слова молитвы, но это не молитва, а отдельные слова...Я не знаю, бывает ли так у кого-то еще?И как после этого жить?
Если можете, пожалуйста, помолитесь о р.б. Александре и р.б. Елене.
врач20
Веселая дошкольница
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:24

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение врач20

Лека-Ли писал(а):Здравствуйте, о.Григорий!!!!!
Понимаю, что никого не впечатлю свои рассказом о трех неудачных ЭКО.Об океане слез, пролитых от безисходности...У всех здесь так...Ничего необычного нет, и в том что муж поехал на год за тридевять земель на зароботки...И одиночество висит вокруг меня как глухая стена.Увижу его в лучшем случае в октябре.И родителей мы не хотим огорчать такими своими проблемами - не хочу даже думать, как они отреагируют на новость о выброшенном здоровье и деньгах(о попытках ЭКО они не знают).Многие не хотят огорчать родителей. Многие страдают молча.
Но, наверное, у меня закончились силы все это выносить...Как последний," контрольный, выстрел в голову "- внезапная смерть (несчастный случай) дорогого моему сердцу существа - кошки, прожившей с нами 10 лет.Добрейшее и нежнейшее существо.Понимаю, что это всего лишь кошка, не человек.И Вы меня, скорее всего, не поймете...Да, наверное, и многие не поймут...Ведь в Православных традициях не принято как-то сильно впечатляться судьбой животного. Но меня это окончательно подкосило.Не могу молиться...Просто молитва не идет...Просто пустота, пустота, пустота...И нет смысла в трепыханиях...И в надеждах на лучшее...Мне кажется, что Господь меня ненавидит.Я просто физически перестала чувствовать его любовь.Как выключили солнце.Как убрали кислород и стало нечем дышать.Я произношу слова молитвы, но это не молитва, а отдельные слова...Я не знаю, бывает ли так у кого-то еще?И как после этого жить?
Если можете, пожалуйста, помолитесь о р.б. Александре и р.б. Елене.
Дорогая, Елена! Благодарю Вас за искренность и проникновенность Вашего письма!В нем много совершенно понятных переживаний, о которых Вы написали с такой откровенностью. которая не может не тронуть и не вызвать самого искреннего сочувствия и сопереживания Вам и любящему Вас супругу. Конечно, дело вовсе не в вашей любимице кошке, но в тех чувствах и переживаниях, которые у Вас с нею связаны. Думаю, что Вы сами это прекрасно понимаете. Я от души желаю Вам найти в себе силы пережить все те испытания, которые выпали на Вашу долю. Здесь не время и не место давать Вам какие-то советы и рекомендации. Пусть Ваша мысль и душа укрепляется сознанием того, что Господь милостив и никогда не дает нам испытаний, превышающих наши силы и возможности. Но если такое случается. то с одной единственной целью - чтобы укрепить нашу веру, усилить нашу молитву с пониманием того, что благодатная помощь Божия не замедлит к нам прийти, если мы всей душей обратимся к Нему с верой и молитвой о помощи."Мужайтесь и да укрепится сердце Ваше", - говорит своим ученикам апостол Христов. Бог не может ненавидеть свое творение и свое дитя. каковым Вы, несомненно, являетесь.В святой Библии одним из пророков о любви Божьей говорится, что даже если мать позабудет свое дитя, то Бог не забудет тебя, потому что Бог есть сама Любовь, предающая себя на Крестные муки и Распятие добровольно ради того, чтобы спасти всякого человека, приходящего в этот мир. Прошу и Ваших святых молитв не только обо мне грешном, но и о всех посетителях Пробирки, многие из которые добровольно подвергли себя таким испытаниям, о которых Вы написали с такой силой и правдой. Пусть Господь сохранит Вас и поможет Вам пережить все ваши трудности, и особенно убережет Вас от уныния и отчаяния. С искренним уважением - Г.Л.
Лека-Ли
Веселая дошкольница
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 19:27
Пол: Женский
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение Лека-Ли

Отец Григорий!!!!!Я очень ждала Вашего ответа!!!!Спасибо огромное, что поддержали меня - слабую и отчаявшуюся!Мне очень важно было прочесть такие добрые слова.Они дают надежду и утешение.Надеюсь, что Господь поможет пережить все трудности, и мы с мужем будем, наконец, вместе.
Низкий Вам поклон!С большой благодарностью!
Елена
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение Эмили

Отец Григорий, доброго здравия! У меня очень щекотливая ситуация в семье. Муж никак не хочет крестить малыша, не понимает, для чего это необходимо. А я не знаю, как аргументировать. Муж увлекается историей Руси, говорит, что наши предки не крестили детей, и вообще Христианство относительно недавно на Руси, что мы,славяне, должны хранить свою культуру и обычаи, что Иисус посланник для своего народа, а не для нас и т.д....В общем, на этой почве у нас разлад. Как быть? Постоянно ругаемся из-за разногласий.

врач20
Веселая дошкольница
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:24

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение врач20

Эмили писал(а): У меня очень щекотливая ситуация в семье. Муж никак не хочет крестить малыша, не понимает, для чего это необходимо. А я не знаю, как аргументировать. Муж увлекается историей Руси, говорит, что наши предки не крестили детей, и вообще Христианство относительно недавно на Руси, что мы,славяне, должны хранить свою культуру и обычаи, что Иисус посланник для своего народа, а не для нас и т.д....В общем, на этой почве у нас разлад. Как быть? Постоянно ругаемся из-за разногласий.
Добрый день, Эмили! Ситуация действительно в семье не простая. По-видимому Ваш муж увлекся древне-русским язычеством, существовавшим до принятия христианства на Руси. Это вопрос его выбора и с этим ничего не поделаешь. В практическом плане посоветую Вам отнестись к его выбору и его взглядам с предельной осторожностью и тактом. Личный выбор супруга придется уважать и постараться его принять. Уважая его выбор Вы за собой Вы укрепите в его сознании право Вашего личного выбора в вопросах религиозного мировоззрения. На этом фундаменте взаимного уважения,я думаю и нужно пытаться строить Ваши семейные взаимоотношения, исключая всякое насилие и навязывание друг другу своих взглядов.Конечно, без согласия на то мужа Вы не можете односторонне принять решение о Крещении и активном приобщении Вашего сына к христианским таинствам и обычаям с их внешне-обрядовой стороны. Но ничего трагического в этой ситуации я не вижу. Вам придется в такой обстановке самой пытаться углубить свои взгляды и представления о внутреннем смысле веры и религии вообще, обращая внимание прежде всего не на форму, обряд, правило, в первую очередь, а на глубинный духовный смысл христианской веры, который лежит вовсе не на поверхности.А этот смысл - плод духовной жизни христианина - вовсе не тривиален. Апостол Иоанн Богослов, ссылается на слова Христа в своем Евангелии:"потому узнают, что Вы мои ученики, что Вы будете иметь любовь между собою". А великий апостол язычников святой Павел, акцентирует наше внимание на реальных духовных плодах христианского духа. "Плоды духовные, по изъяснению, этого адаманта духа должен проявляться в повседневном поведении в любви, мирном не конфликтном характере, долготерпении, кротости, воздержании. "Если Вы духовны, - говорит он в одном из своих посланий христианам первых веков, зачастую живших в окружении язычников, - то исправляйте своих ближних духом кротости", внимательно наблюдая при этом за собой, чтобы в своем благом желании исправить нрав или взгляды наших ближних мы сами не согрешили раздражительностью, гневом, нетерпеливостью, тщеславием, гордостью. Тогда вы станете не только говорить мужу и сыну о сущности христианства, но и являть собою христианский мирный дух. Ну и конечно, всем нам не помешало бы от разговоров о духовной жизни переходить и к духовному деланию - то есть умной и сердечной молитве к Богу и святым угодникам Божьим о благополучии, здравии и спасении Ваших домочадцев. Тогда нашими помощниками в деле духовного просвещения становятся реально сам Господь Иисус Христос, Пресвятая Богородица и все святые, явившие самой жизнью своей всем нам правило веры и образ кротости. Желаю всем нам на этом пути укрепить и украсить свои души истинно христианскими качествами, о которых говорит Апостол: пламенной верой , сомоотверженной любовью, неугасающей надеждой, царственной кротостью и нелицемерным смирением.
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение Эмили

Отец Григорий, благодарю за добрые слова и поддержку!

Викигорь
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:06

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение Викигорь

Отец Григорий! Здравствуйте. Сейчас я вступила в протокол, доктор говорит, нужно обязательно есть яйца, икру и молочные продукты. Для роста ЯК. Мы с мужем соблюдали пост. Сейчас идет первая неделя стимуляции и по календарю подсадка попадает на страстную неделю.
1. Можем ли мы причащаться при таком нарушении диеты?
2. Можно ли делать подсадку эмбрионов на страстной неделе, а тем более в страстную пятницу?
врач20
Веселая дошкольница
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:24

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение врач20

Викигорь писал(а):
1. Можем ли мы причащаться при таком нарушении диеты?
2. Можно ли делать подсадку эмбрионов на страстной неделе, а тем более в страстную пятницу?
Не надо путать пост и диету. Пост - это прежде всего воздержание от греха во всех его проявлениях. Пищевой регламент в посте важен, но не он составляет главное содержание поста. а скорее является некой внешней формой и символом вашего настроя на воздержание. Понять и почувствовать различие - это дело Вашего личного вкуса, такта, религиозного чувства. Причащаться и исповедываться, безусловно можно и даже нужно, а вот, что касается Страстной Пятницы, то желательно было бы как-то договориться с врачами о том, чтобы Вас как верующего человека не подвергали таким экстремальным испытаниям и перенесли медицинские процедуры на другое время - после Пасхи. чтобы не терзать Вашу совесть и вашу душу. Любой вменяемый врач должен понять, что дополнительные и ненужные нагрузки Вам совершенно не к чему. Даже если врач не понимает, что такое для православного человека Страстная неделя - он просто обязан понять насколько это для Вас значимо и отнестись уважительно к Вашим религиозным чувствам. А самое важное в вашем вопросе - это то, что мы с Вами верим, что зачатие ребенка - это совместное действие (синегрия) не двух действий - мужского и женского, но еще и третьего действующего начала - Божьей воли и Божьего благословение. Без этого все усилия врачей и медицинские самые продвинутые технологии могут оказаться не эффективными и бесполезными."Без Бога - как говорили наши прадеды, - не до порога", а тем более в таком важном деле, как зачатие новой жизни.Как же мы можем рассчитывать на помощь Божию и не считаться с такими важнейшими событиями, которые происходят на Страстной и Пасхальной неделях - когда "умолкает всякая плоть человеческая - и взирает со страхом и трепетом" на Того, который пришел в мир, и взошел на Крест, чтобы нас же спасти от греховного рабства. Постарайтесь сделать все возможное и от Вас зависящее, чтобы Ваши доктора попытались понять и поддержать Вас в этом деликатном вопросе.
Викигорь
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:06

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение Викигорь

Отец Григорий, спасибо за теплые слова и понимание. Просила Бога сделать по его воле и сегодня меня сняли с протокола. Слава Богу! ...Пытаюсь не унывать...
Аватара пользователя
Леточка
Девица на выданье
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:17
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Задай вопрос батюшке

Сообщение Леточка

Отец Григорий, здравствуйте!
После окончания поста мы собираемся крестить ребёнка. Крёстную мы уже выбрали, а вот по поводу кандидатуры крёстного с мужем возникли разногласия. Муж хочет, чтобы крёстным стал его друг, некоторые поступки которого, совершённые в последнее время, в том числе по отношению к собственному ребёнку, заставляют меня сомневаться в правильности выбора мужа. Правда, по отношению ко мне и к нашей семье никогда от этого человека не знала ничего плохого, только хорошее. К тому же он сыграл значительную роль в том, что у нас теперь есть ребёнок. Всё ещё усугубляется тем, что муж уже сказал другу, что он будет крёстным нашего сыночка. Теперь я вся в сомнениях и терзаниях, что делать? А может ли у ребёнка быть вообще только одна крёстная?
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru