Церковь и экошный ребенок

Закрыто
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Церковь и экошный ребенок

Сообщение Марика (королевамать)

Собираюсь крестить ребенка.
Муж спросил ненароком: в церкви будем говорить про ЭКО?
Я задалась встречным вопросом: а разве о способе зачатия нас будут спрашивать? :think:

Девочки, вот положа руку на сердце, вы бы признались в церкви, что у вас ЭКО-ребенок?


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Кофесливки
Трудный подросток
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 08:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение Кофесливки

Если крестить ребенка в церкви и у батюшки, который не знает о вашей проблеме - лучше не говорить, во избежании возможного непонимания. Я бы не стала говорить. Есть очень неумные служители церкви, которые могут просто испортить настроение, или вдруг крестить откужутся? Или вас до того доведут, что вы сами от этого откажитесь. Ведт все равно каким способом детка на свет появился.
Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение Katrinka

Мы тоже собираемся крестить ребёнка и поначалу я задалась таким-же вопросом. Для себя решила так: я иду не каяться, а ребёнка крестить. Бог знает, как он был зачат, а батюшке знать об этом не обязательно. Ведь даже ЭКО без Божьего промысла не обходится. И ещё: не все служители церкви прогрессивные в подобных вопросах, зачем лишняя нервотрёпка.
Аватара пользователя
Тигрушка
Трудный подросток
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 14:54
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение Тигрушка

Марика, мое мнение такое: если у вас с мужем свой духовный отец, то можете и рассказать. Я бы своему духовнику призналась. Если просто идете крестить ребенка в случайно выбранную церковь, то посвещать в подробности - лишнее. Оно просто им и не интересно.
А еще я присоединяюсь к девочкам, эко-дети ничем не отличаются от остальных и они - промысел Божий.

Все печали за плечами, я иду вперед!
Аватара пользователя
FrekenSnork
Пока в пеленках
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 21:48
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение FrekenSnork

Я несколько раз был на крестинах - таких вопросов обычно не задают.
Но мне кажется, батюшке не важно, каким способом зачат ребенок , я имею ввиду, возможно, он и может осудить родителей за то, что прибегнули к тами технологиям (но это от батюшки зависит), а ребенок то точно не виноват...
так что не волнуйся..

PS конечно, могу только использвать дурацкую частиту "бы", но я бы не стала скрывать это... кому какая разница
Все наши сетования относительно того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем.

Аватара пользователя
СвятаяV
Девица на выданье
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение СвятаяV

Я бы... Блин, дурацкое "бы"...
Так... Когда я буду крестить своего ребенка (своих детей!), не буду говорить про ЭКО. Незачем. Да и не спросят, видимо...
Аватара пользователя
BUDUSKOROMAMA
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 23:09
Пол: Женский
Откуда: MOSCOW
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение BUDUSKOROMAMA

Марика (ворона долетевшая) писал(а):Собираюсь крестить ребенка.
Муж спросил ненароком: в церкви будем говорить про ЭКО?
Я задалась встречным вопросом: а разве о способе зачатия нас будут спрашивать? :think:

Девочки, вот положа руку на сердце, вы бы признались в церкви, что у вас ЭКО-ребенок?
Марика,а в чем признаваться то?!
Преступление это какое то?!
Конечно,никто у вас не будет спрашивать о способе зачатия вашего ребенка.А если бы ЭКО было реально противоречащим заповедям божьим и морали,то уже бы давно издали правило,запрещающее крестить ЭКОшных детей.
Может это и не самое лучшее сравнение,НО,ведь не разрешают писать записки за упокой самоубийцам.НЕЛЬЗЯ!
Удачи вам flowers !
Если бы меня спросили в церкви об этом, то я бы сказала,как есть,а что скрывать то? Радоваться надо :support: !
Аватара пользователя
Milasha
Пока в пеленках
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 12:08
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение Milasha

Девочки, здравствуйте! Я тут еще совсем новенькая, хотя в теме ЭКО.

У меня похожая ситуация, с той лишь разницей, что я и доченьку покрестить хотела и покреститься сама. Понятное дело, что доченьке исповедоваться не надо, а мне придется.

Я раньше, по понятным причинам, никогда не была на исповеди. У моих близких друзей есть батюшка, с которым наша подруга уже поговорила насчет меня и дочери. Она говорит, что батюшка очень вдумчивый и чуткий (есть основания верить, долгая и грустная история). Так вот он сказал, что ему нужно с нами увидется прежде, чем он будет нас крестить. Вот я и задумалась, что мне ему сказать. С одной стороны, я не люблю врать (принципиально). С другой стороны я очень боюсь, что из-за ЭКО н откажется нас, ну или меня крестить. Пока отложила встрече, так как убежать не могу из дома на несколько часов. И вот все думаю на эту тему и решить не могу, говорить обо всем или нет.
Аватара пользователя
Milasha
Пока в пеленках
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 12:08
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение Milasha

Девочки, здравствуйте! Я тут еще совсем новенькая, хотя в теме ЭКО.

У меня похожая ситуация, с той лишь разницей, что я и доченьку покрестить хотела и покреститься сама. Понятное дело, что доченьке исповедоваться не надо, а мне придется.

Я раньше, по понятным причинам, никогда не была на исповеди. У моих близких друзей есть батюшка, с которым наша подруга уже поговорила насчет меня и дочери. Она говорит, что батюшка очень вдумчивый и чуткий (есть основания верить, долгая и грустная история). Так вот он сказал, что ему нужно с нами увидется прежде, чем он будет нас крестить. Вот я и задумалась, что мне ему сказать. С одной стороны, я не люблю врать (принципиально). С другой стороны я очень боюсь, что из-за ЭКО н откажется нас, ну или меня крестить. Пока отложила встрече, так как убежать не могу из дома на несколько часов. И вот все думаю на эту тему и решить не могу, говорить обо всем или нет.
Аватара пользователя
Капля
Спелая ягодка
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 16:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
Сколько у вас детей: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение Капля

Слушайте я вообще хотела благословления попросить на эко... я считаю что эко это путь сильных у всех разные проблемы мой путь такой, не думаю что отношение к этому негативное... дети все от БОГА
Врачи лечат наши тела
Священники/батюшки наши души
Аватара пользователя
nataliapl
Девица на выданье
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 29 май 2009, 11:12
Пол: Женский
Откуда: Украина
Поблагодарили: 24 раза

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение nataliapl

Капля!
Когда я подошла в плотную к началу протокола, то пошла в церковь (хотя не являюсь сильно верующей) как и многие из нас. У нас МФ, сложный случай, у мужа в спермограмме «ноль». Стоял вопрос о донорской сперме. Дома в церкви мне сказали, что это против Бога. Я им говорю: «Но я то могу родить ребенка»!
В другом храме мне тоже начали говорить, что это за грехи МОИ.
Протокол..., пункция яичек у мужа, ЭКО+ИКСИ. На все мои ЯК сперматозоидов мужа не хватило. Пришлось использвоть и сперму донора. Получили 6 эмбрионов от мужа и 6 эмбрионов от донора. Первый перенос — погибли 3 эмриона мужа, беременность не наступила. Остались 3 криоэмбриона от мужа и 6 от донора. Но я не готова была к беременности от донора.
И вот после пролета, в ужасно жутком состоянии попала еще к одному батюшке накануне криопереноса. Разговор не был простым, он это не одобрял, но и не говорил категорично «нет», но мне просто нужно было выговориться и выплакаться. Он сказал, что молиться о тебе не могу, но если забеременеешь — приходи и ребенка твоего покрещу.
У меня беременность наступила в результате криопереноса от мужа. Крестить ребенка я буду у него.
Ищите батюшку, который сможет наш выслушать. Разговор с батюшкой дома у нас длился часа 1.5. В церкви это не всегда возможно.
Пока писала, мне мой малыш надавал пинков!
Желаю вам того же и с душевным равновесием.
Аватара пользователя
Капля
Спелая ягодка
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 16:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
Сколько у вас детей: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение Капля

nataliapl , спасибо!
я начну с Батюшкой "из далека" спрошу про отношение к этому вопросу...
а дальше как пойдет!
и ВАМ УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! flowers
Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение Katrinka

Девочки! Я уже писала это в одной темке (поднятую мной-же), напишу ещё раз:
очень рекомендую прочитать ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви. Параграф 4 двенадцатого раздела документа дает оценку современным методам преодоления бесплодия. К нравственно допустимым методам Православная Церковь относит «искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений». Церковь не против ЭКО, а против КРИО и оплодотворения донорской спермой.
Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение Алиса+

Katrinka писал(а):Девочки! Я уже писала это в одной темке (поднятую мной-же), напишу ещё раз:
очень рекомендую прочитать ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви. Параграф 4 двенадцатого раздела документа дает оценку современным методам преодоления бесплодия. К нравственно допустимым методам Православная Церковь относит «искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений». Церковь не против ЭКО, а против КРИО и оплодотворения донорской спермой.
Хорошо против крио и против ДС. У меня ДС да еще и вне брака. В связи с безнравственнейшим методом зачатия, не крестить малого?




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение Katrinka

Алиса+ писал(а):
Katrinka писал(а):Девочки! Я уже писала это в одной темке (поднятую мной-же), напишу ещё раз:
очень рекомендую прочитать ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви. Параграф 4 двенадцатого раздела документа дает оценку современным методам преодоления бесплодия. К нравственно допустимым методам Православная Церковь относит «искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений». Церковь не против ЭКО, а против КРИО и оплодотворения донорской спермой.
Хорошо против крио и против ДС. У меня ДС да еще и вне брака. В связи с безнравственнейшим методом зачатия, не крестить малого?
Да нет, Алиса+. Я думаю, что крестить надо любого ребёнка. И священники окрестят любого ребёнка. Просто церковь принимает метод ЭКО со своими оговорками. Про них я и написала. Хотя лично я не вижу ничего дурного ни в ЭКО, ни в использовании ДС, ни в чём либо другом.
Аватара пользователя
МурысьКА
Впервые замужем
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 14:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: "Эмбрио" Краснодар
Где было удачное ЭКО: Хадасса Эйн Керем проф. А. Симон
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение МурысьКА

Относительно сути вопроса: Марика никто у вас спрашивать не будет как зачат ваш малыш это раз, дети нам даются от Бога это два, поэтому идите смело и крестите не забивайте ненужным себе голову.

Относительно ЭКО мы уже обсуждали эту тему, церковь ЭКО не благословляет, но относится к этому процессу терпимо, наш батюшка молился за нас с мужем, о чем сам нам сказал :angel: , а по поводу деток также пояснил, что раз пришел человечек в мир, значит на то воля Божья.

Вопрос в том, как вы сами относитесь к церкви, поститесь, причащаетесь, молитесь, будете ли малыша водить к причастию регулярно или это просто формальность и вы с мужем идете по тенденции, думаю вот над чем следует задуматься :think:
...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как... :)))

чудесные криошные девичьи АААППЧЧЧХХИИИ от ushastik1 :) мальчишечьи дерущиеся Аа-апчхи от ZinaAl )))
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение Радуга

МурысьКА писал(а): Вопрос в том, как вы сами относитесь к церкви, поститесь, причащаетесь, молитесь, будете ли малыша водить к причастию регулярно или это просто формальность и вы с мужем идете по тенденции, думаю вот над чем следует задуматься :think:
Простите, а зачем?
Над этим задумываться?
Есть какой-то криминал в простой формальности?
Я крестила дочь именно в знак традиции - многие поколения моих предков были православными. Это как в память о родителях, прадедах.
Аватара пользователя
МурысьКА
Впервые замужем
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 14:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: "Эмбрио" Краснодар
Где было удачное ЭКО: Хадасса Эйн Керем проф. А. Симон
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение МурысьКА

Радуга писал(а):
МурысьКА писал(а): Вопрос в том, как вы сами относитесь к церкви, поститесь, причащаетесь, молитесь, будете ли малыша водить к причастию регулярно или это просто формальность и вы с мужем идете по тенденции, думаю вот над чем следует задуматься :think:
Простите, а зачем?
Над этим задумываться?
Есть какой-то криминал в простой формальности?
Я крестила дочь именно в знак традиции - многие поколения моих предков были православными. Это как в память о родителях, прадедах.
Простите и Вы меня я на эту тему полимизировать не стану: формальность - так формальность. У Вас свое отношение к церкви и религии у меня свое и точка. Помоги нам всем Господи. :angel: Никого не хотела обидеть. ИМХО
...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как... :)))

чудесные криошные девичьи АААППЧЧЧХХИИИ от ushastik1 :) мальчишечьи дерущиеся Аа-апчхи от ZinaAl )))
Аватара пользователя
Морская
Трудный подросток
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 01 май 2009, 18:49
Пол: Женский
Откуда: Там, где Байкал

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение Морская

Странно всё это..... Мы принесли в этот мир ещё одну новую жизнь, маленького человечка... (причём борясь за эту маленькую жизнь, преодолевая все препятствия и беспрестанно молясь)..... Это просто здорово! С любой точки зрения: и философской, и бытовой жизненной, и религиозной...... А как был зачат этот мальчик или эта девочка, неважно. Хотя, как и в любом деле - монета имеет две стороны....... Бог даёт, Бог забирает. Всё остальное, на мой взгляд, просто предрассудки.


Скоро рожу олимпийца-сыночка и лапочку-дочку :-).
Аватара пользователя
buzik- ПУЗИК
Спелая ягодка
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 15:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 15
Где было удачное ЭКО: МиД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение buzik- ПУЗИК

я бы и не догадалась доводить до сведений служителей РПЦ метод зачатия :)
Аватара пользователя
Yusa
Впервые замужем
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 15 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦСМ вр.Янчук Т.В.
Где было удачное ЭКО: ЦСМ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Степи Казахстана
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение Yusa

Я собираюсь на ЭКО с ДЯ.Муж у меня мусульманин.Но крестить,(хоть пока и некого) обязательно буду.
И что?У батюшки,наверное,глаза на лоб полезут,если я скажу,что это НЕ МОЙ ребенок? [lol]
Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение Katrinka

Девочки. Я сейчас ещё раз прочитала темку и поняла, что мы за деревьями леса не видим. Все углубились в вопрос как был зачат ребёнок с точки зрения отношения к ребёнку, но это-же в корне не верно. Ребёнок рождается невинным. И это не зависит от того, при каких обстоятельствах он был зачат. А вот всё, что относится непосредственно к зачатию ребёнка - это грех женщины. И с этим она уже и идёт к батюшке (если посчитает для себя нужным).
Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение Алиса+

Katrinka писал(а):Девочки. Я сейчас ещё раз прочитала темку и поняла, что мы за деревьями леса не видим. Ребёнок рождается невинным.
И это не зависит от того, при каких обстоятельствах он был зачат. А вот всё, что относится непосредственно к зачатию ребёнка - это грех женщины. И с этим она уже и идёт к батюшке (если посчитает для себя нужным).
Про грех женщины абсолютно согласна, про невинность ребенка, с моей точки зрения, конечно, с точки зрения церкви- любой человек несет на себе первородный грех. Так что и ст.з. церкви, деть уже греховен.




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение Радуга

Katrinka писал(а):А вот всё, что относится непосредственно к зачатию ребёнка - это грех женщины. И с этим она уже и идёт к батюшке (если посчитает для себя нужным).
Копирую сюда свой пост из другой темы:
Из учебника:
Догматическое богословие. Курс лекций. Свято-Троицкая Сергиева лавра 1994 г.

"...Страстное (то есть сопровождающееся страстным зачатием) рождение от семени по образу низшей твари стало неотъемлемой частью той биологической, скотоподобной жизни, на которую осудил себя человек.
Вместе с зачатием, соединенным с плотским удовольствием, ребенку от родителей из поколения в поколение передавался и грех произволения, и немощь естества. Рождение, стало "каналом", который приобщал человека с самого начала его бытия к потоку греховной жизни.
Потому в Православной Церкви никогда не культивировалось восторженное умиление по поводу зачатия и рождения, как чего-то высокого и прекрасного.
Наоборот, Уставом предусмотрено 40-дневное очищение родильницы от нечистоты рождения, после чего над ней читается священником специальная "молитва жене-родильнице". В этой молитве иерей просит Бога очистить женщину "от скверны телесной и скверны душевной". Только после этого мать может ходить в церковь и причащаться Святых Христовых Тайн..."

Так что по большому счету - попам по барабану - экошный ребенок, неэкошный.
Меня в свое время особенно потрясла вот эта вот "скверна душевная", ну там телесную я еще могла бы понять, но душевная???? Пыталась прояснить этот вопрос с верующей, воцерковленной женщиной, а она так мило и радостно (да-да, радостно) - ну это же повреждение природы!
Какое повреждение? (у меня сразу на ум опять простые вещи приходят - женщина повреждает собственное тело в родах).
Ан нет - само рождение человека - это вновь, каждый раз возобновляемое повреждение природы человеческой невинности и послушания, воспроизведение того самого первородного греха Адама.
Зачем же тогда рожать? чтобы плодить раз за разом грех?
А не лучше ли всем в девичестве в монастырь? разом прекратить все эти скверны и повреждения!
Нет, ну это же надо, а - век за веком, поколение за поколением...
А следствие всего этого безобразия - то, что человеческая воля всегда выбирает зло. И наши новорожденные дети тоже, причем сразу, по факту рождения!
Вот такое у нас "царство греха и смерти". И с каждым вновь рожденным малышом - оно воспроизводится. Вот так вот.
С каждым нашим божественным, выстраданным дитем.
Куда там фильмам ужасов.
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение Радуга

МурысьКА писал(а):
Радуга писал(а):
МурысьКА писал(а): Вопрос в том, как вы сами относитесь к церкви, поститесь, причащаетесь, молитесь, будете ли малыша водить к причастию регулярно или это просто формальность и вы с мужем идете по тенденции, думаю вот над чем следует задуматься :think:
Простите, а зачем?
Над этим задумываться?
Есть какой-то криминал в простой формальности?
Я крестила дочь именно в знак традиции - многие поколения моих предков были православными. Это как в память о родителях, прадедах.
Простите и Вы меня я на эту тему полимизировать не стану: формальность - так формальность. У Вас свое отношение к церкви и религии у меня свое и точка. Помоги нам всем Господи. :angel: Никого не хотела обидеть. ИМХО
Разумеется, я вас прощаю ))). И не хочу обидеть.
Меня смутило вот это - "вот над чем следует задуматься" и вот это " :think: ".
Если бы у вас было бы всего лишь ваше отношение к церкви и религии - ни слова бы не написала бы.
Но как правило верующим мало всего лишь их собственной веры, им обязательно нужно произносить такие вот слова: "вот над чем следует задуматься".
При всем уважении - к вашей вере, вашему мировоззрению, и даже вашим заблуждениям (если они есть) - хотелось бы оставить за всеми нами (и за мной, в том числе) право самостоятельно определять над чем же задумываться. Особенно! Особенно в вопросах веры.
Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение Katrinka

Марика (ворона долетевшая) писал(а):Собираюсь крестить ребенка.
Муж спросил ненароком: в церкви будем говорить про ЭКО?
Я задалась встречным вопросом: а разве о способе зачатия нас будут спрашивать? :think:

Девочки, вот положа руку на сердце, вы бы признались в церкви, что у вас ЭКО-ребенок?
19 сентября мы крестили дочку. Батюшка и не интересовался, как он был зачат. Само крещение прошло очень хорошо и было видно, что Батюшка очень любит детей. Но я сама собираюсь через какое-то время сходить на исповедь и сказать, что у меня ЭКОшный ребёнок. Вот только наберусь решимости. Могу потом отписаться, что мне Батюшка на это скажет. Придётся и про КРИО-эмбрионов сказать, о судьбе которых я сейчас размышляю.
Аватара пользователя
Glazastik
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 16:53
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение Glazastik

Ой девочки, у меня вообще по поводу ЭКО и Бога следующее мнение: ведь если где-то там на небесах решено что детей тебе не дадут, сделай ты 350 ЭКО ничего не получится! Но если все же получилось, значит ДАНО, просто пришлось пройти намного больше испытаний и физических и психологических, но за это все потом воздастся!!!! И не важно каким способом зачат ребенок. Во первых к ребеночку ты будешь относиться совсем по другому, ведь он же выстрадан, ну а во-вторых если вы с мужем прошли все эти испытания, то и отношения ваши выдут на новый энергетический уровень, вы будите больше ценить друг друга и знать что во времена любых трудностей на друг друга положиться можно и вы со всем справитесь!
Но это сугубо мое мнение, может оно покажется для кого-то и абсурдным. :angel:
В лубом случае, всем большой удачи и терпения!!!! flowers
Аватара пользователя
SAXAROK
Впервые замужем
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 08:43
Пол: Женский
Откуда: Красноярск-Абакан-Владивосток
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение SAXAROK

Glazastik писал(а):Ой девочки, у меня вообще по поводу ЭКО и Бога следующее мнение: ведь если где-то там на небесах решено что детей тебе не дадут, сделай ты 350 ЭКО ничего не получится! Но если все же получилось, значит ДАНО, просто пришлось пройти намного больше испытаний и физических и психологических, но за это все потом воздастся!!!! И не важно каким способом зачат ребенок. Во первых к ребеночку ты будешь относиться совсем по другому, ведь он же выстрадан, ну а во-вторых если вы с мужем прошли все эти испытания, то и отношения ваши выдут на новый энергетический уровень, вы будите больше ценить друг друга и знать что во времена любых трудностей на друг друга положиться можно и вы со всем справитесь!
Но это сугубо мое мнение, может оно покажется для кого-то и абсурдным. :angel:
В лубом случае, всем большой удачи и терпения!!!! flowers
Да уж, Glazastik, прямо, как говорится, с языка сняли.... У меня точь в точь такое же мнение. В Израиле есть женщина которая сделала 89 (восемьдесят девять) попыток и только 90-ая увенчалась успехом. Уж не знаю молилась она или нет, но Господь, в конце концов, не остался равнодушным. И даже пусть нам твердят, что это за наши грехи... да, возможно она много грешила. Хотя сама этого не знает. Это же говорят, в прошлой жизни было... :shock: Но ведь теперь-то она столько выстрадала, может уже достаточно наказаний...
Я думаю ,Если ты не свернул с пути и не сложил руки, а пытаешься, добиваешься, то и тебя Господь не оставит и тебе поможет. А если считать рождение грехом. То продолжение рода человеческого давно бы закончилось на том же Адаме с Евой. Или что, надо считать, что Бог их создал и планировал, что они будут жить вечно, только они вдвоем... А тут бац, и ситуация вышла из под контроля, и они совокупились. А Господь этого не предусмотрел. Так чтоли????? Я думаю, нет. Все таки как-то он планировал продлять род человеческий. И уж не знаю откуда пошло мнение, что это грех????
Все равно, если будет угодно Богу дать тебе ребенка, то ты родишь. За все твои страдания-воздастся. И это будет Божий дар, как можно отказывать в крещении Божьему ребенку... Извинете, если кого-то это задевает. Никого не хотела обидеть.Это просто мое мнение.
Пусть всем нам Господь даст возможность загладить свои грехи. Пусть даже ценой таких испытаний. И простит. И подарит нам ребеночка.
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение Радуга

SAXAROK писал(а):
Glazastik писал(а): ... А если считать рождение грехом. То продолжение рода человеческого давно бы закончилось на том же Адаме с Евой. Или что, надо считать, что Бог их создал и планировал, что они будут жить вечно, только они вдвоем... А тут бац, и ситуация вышла из под контроля, и они совокупились. А Господь этого не предусмотрел. Так чтоли????? Я думаю, нет. Все таки как-то он планировал продлять род человеческий. И уж не знаю откуда пошло мнение, что это грех????
Это не мнение - это один из основополагающих догматов христианской веры.
То есть, то, что не обсуждается.
Иначе, если не признать этот первородный грех, который воспроизводится с каждым новым потомством - то и вообще в христианстве становится непонятно что же такого сделал Христос? за что он пострадал? и что есть спасение? и почему каждый год нужно вновь и вновь переживать этот путь Христа (цикл церковных праздников именно этому и посвящен).
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение Марика (королевамать)

Для внесения ясности:
Я и не собиралась говорить в церкви на тему ЭКО, ибо считаю способ зачатия сугубо интимным делом.
Крестить ребенка буду по тем же соображением, что и Радуга - дань традиции моей семьи и семьи мужа.
МурысьКА писал(а):Вопрос в том, как вы сами относитесь к церкви, поститесь, причащаетесь, молитесь, будете ли малыша водить к причастию регулярно или это просто формальность и вы с мужем идете по тенденции, думаю вот над чем следует задуматься :think:

А какая разница? Кому стоит задуматься? Мне? Не вижу смысла. Это предложение в стиле: "Вопрос в том, как вы сами относитесь к церкви, это просто формальность или вы поститесь, причащаетесь, молитесь, будете ли малыша водить к причастию регулярно и вы с мужем идете по тенденции, думаю вот над чем следует задуматься :think:" Ведь правда же глупо звучит? :)


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение кладовка

Может, стилистика и прихрамывает, но по сути вопрос совсем не глупо звучит. Крестить - это конечно благое дело. как минимум, у детки появляется Ангел-Хранитель и шанс на Царствие Небесное.
Но ведь другая сторона выдает ребенку персонального беса. Соответственно, просто крестить и на этом остановиться - безответственно с точки зрения христианина. надо идти дальше - регулярно причащать и т.п, о чем пишет МурысьКА.
Аватара пользователя
МурысьКА
Впервые замужем
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 14:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: "Эмбрио" Краснодар
Где было удачное ЭКО: Хадасса Эйн Керем проф. А. Симон
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение МурысьКА

Марика (ворона долетевшая) писал(а):Для внесения ясности:
Я и не собиралась говорить в церкви на тему ЭКО, ибо считаю способ зачатия сугубо интимным делом.
Крестить ребенка буду по тем же соображением, что и Радуга - дань традиции моей семьи и семьи мужа.
МурысьКА писал(а):Вопрос в том, как вы сами относитесь к церкви, поститесь, причащаетесь, молитесь, будете ли малыша водить к причастию регулярно или это просто формальность и вы с мужем идете по тенденции, думаю вот над чем следует задуматься :think:

А какая разница? Кому стоит задуматься? Мне? Не вижу смысла. Это предложение в стиле: "Вопрос в том, как вы сами относитесь к церкви, это просто формальность или вы поститесь, причащаетесь, молитесь, будете ли малыша водить к причастию регулярно и вы с мужем идете по тенденции, думаю вот над чем следует задуматься :think:" Ведь правда же глупо звучит? :)
Уважаемая, Марика, я уже извинилась за свой столь категоричный и излишне эмоциальный ответ на ваш вопрос, если это необходимо пишу ДЛЯ ВАС ПЕРСОНАЛЬНО ИЗВИНИТЕ ЧТО НЕ В ТОЙ ФОРМЕ ИЗЛОЖИЛА СВОИ МЫСЛИ И ЭТИМ ОБИДЕЛА ИЛИ ЗАДЕЛА ВАС....
Но и вам уважаемая Марика никто не давал права давать оценку моему суждению как глупому, здесь мне кажеться форум. По моему вы сами слегка запутались, покольку изначально задали вопрос о том, стоит ли говорить священнику каким образом появился ребенок и давайте прекратим это неконструктивное обсуждение и выпады в мою сторону.
В конце концов все мы идем своим путем и действительно ни у кого нет права что-либо навязывать другому, Бог вам в помошь. Извините еше раз.
...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как... :)))

чудесные криошные девичьи АААППЧЧЧХХИИИ от ushastik1 :) мальчишечьи дерущиеся Аа-апчхи от ZinaAl )))
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение Марика (королевамать)

кладовка писал(а):Соответственно, просто крестить и на этом остановиться - безответственно с точки зрения христианина.
Какого христианина? Я тоже христианка - и с моей точки зрения это не безответственно. А, например, с точки зрения мусульманина/буддиста/индуиста/и т.д. вообще крестить безответственно. :)

МурысьКА, вообще-то глупой я назвала свою фразу - перечитайте внимательнее. :)


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
МурысьКА
Впервые замужем
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 14:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: "Эмбрио" Краснодар
Где было удачное ЭКО: Хадасса Эйн Керем проф. А. Симон
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение МурысьКА

Марика (ворона долетевшая) писал(а): МурысьКА, вообще-то глупой я назвала свою фразу - перечитайте внимательнее. :)
Ок, если вам так удобно :)
...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как... :)))

чудесные криошные девичьи АААППЧЧЧХХИИИ от ushastik1 :) мальчишечьи дерущиеся Аа-апчхи от ZinaAl )))
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Церковь и экошный ребенок

Сообщение Марика (королевамать)

МурысьКА, ну, честное слово, не собиралась вас обижать. :)


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru