Неясный прогноз о необходимости ИКСИ - Что делать?

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
effiel
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 16:02

Неясный прогноз о необходимости ИКСИ - Что делать?

Сообщение effiel

Анна, помогите, пожалуйста разобраться - я в полной растерянности.


В конце октября была первая попытка ЭКО (показания: СПКЯ, частичная непроходимость труб), на пункции получилось 24 яйцеклетки, мне показалось, что они были охарактеризованы как хорошие (к сожалению, была не в теме, чтобы расспрашивать подробнее)


На спермограмме мужа была сделана приписка "олигоастенозооспермия", однако все показатели были по нижней границе нормы (не паталогия)

Врач Калинина на всякий случай порекомендовала сделать 4 ИКСИ, - на случай, если обычным способом будут не очень качественные эмбрионы.При этом, она сказала, что сперма нормальная, а это просто для подстраховки...


Из 4 ИКСИ осталось 2 эмбриона, их переносили на 7 день, когда они уже начали "вылупляться".

Остальные 20 клеток не оплодотворились. Почему это могло произойти? Мне 24, вроде защитная оболочка ооцист не должна быть особо прочной или при СПКЯ все возможно? Или нужно отправлять мужа к андрологу? (33 года, он курит, периодически жалуется на простатит - есть осложняющие факторы). Если да, то какому - ЭКОшный подойдет? Может ли генетика повлиять на оплодотворение? Как вообще можно проверить, могут ли мои яйцеклетки оплодотвориться без ИКСИ или одного этого эксперимента достаточно?


Дело в том, что у меня была гиперстимуляция тяжелой степени (яичники по 17см, кровь как смола), 2 недели в стационаре на Опарина. (при том, что, насколько я понимаю, протокол был проведен с желанием ГС избежать/минимизировать) А в итоге спасавшие меня врачи сказали, что зря меня так быстро засунули на ЭКО без подробных обследований, возраст небольшой, паталогий особо нет ("ну подумаешь, СПКЯ") и скорее всего можно решить проблему с трубами, поскольку даже на имевшемся у меня рентгеновском снимке они углядели, что все совсем не так плохо. Рекомендуют попробовать пока без ЭКО более естественным путем (вот отойду от ГС и начинаю всесторонние обследования/лечения).

Но есть ли смысл пробовать более естественным путем и терять время и деньги, если оплодотворение возможно только через ИКСИ?


(и навряд ли есть ответ на вопрос, почему, если были подозрения, сразу не порекомендовали делать полное ИКСИ или хотя бы 10 клеток - хоть что-то, возможно, осталось бы в крио...)


Ну и последний вопрос: а куда теперь перебралась команда из Евро-Клиник? я что-то в форуме ответа не нашла
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Неясный прогноз о необходимости ИКСИ - Что делать?

Сообщение врач15

Здравствуйте, Елена!

Я прекрасно помню Ваш случай, он для всего отделения был шоком. Поскольку это была Ваша первая попытка ЭКО, а беременностей в прошлом не было (насколько я помню), то определиться окончательно с методом оплодотворения было сложно. Спермограмма была вся по нижней границе или чуть ниже нормы - обычно в таком случае мы получаем оплодотворение и на ЭКО, но иногда приходится прибегать к ИКСИ чтобы добиться оплодотворения. Заранее предсказать это очень сложно. Мы предложили сделать 4 клетки ИКСИ (не 10 клеток - исключительно в целях экономии Ваших средств, т.к. цена за ИКСИ отличается почти в 2 раза если у Вас менее 5 клеток или 5 и более) на всякий случай, понадеявшись, что оплодотворение методом стандартного ЭКО произойдет. Но на блестящих оболочках яйцеклеток на следующий день не было ни одного сперматозоида, в то время как сами сперматозоиды продолжали активно двигаться. Признаков оплодотворения ни в одном из ооцитов мы не обнаружили - виной тому может быть как пограничная сперма, так и, что более вероятно, аномалия блестящей оболочки яйцеклеток, при которой отсутствуют (или резко снижены в количестве) рецепторы к сперматозоидам. Методов диагностики этого состояния не существует - только тотальное отсутствие оплодотворения на ЭКО даже при хороших показателях спермы может указывать на него.


ИКСИ Вам делала я, поэтому могу сказать, что качество самих ооцитов (по крайней мере тех, которые я отобрала для ИКСИ) было неплохим, все 4 оплодотворились, а 2 из них на 6-е сутки доросли до хороших, начавших вылупляться бластоцист. То, что не произошло имплантации я отношу на тяжесть Вашего состояния. Ничего не могу сказать по поводу методов лечения гиперстимуляции - тут я не специалист. Единственное, мне кажется возможно не стоило делать перенос в том цикле, а стоило эмбрионы криоконсервировать. Но мы все надеялись на улучшение Вашего состояния, поэтому оттягивали перенос насколько это возможно.


Не думаю, что попытки естественного зачатия в этом случае принесут свои плоды. ЭКО - более чем показательный эксперимент. Однако, всегда остается шанс, что такая проблема с ооцитами могла возникнуть в результате стимуляции - в таком случае у Вас есть шанс на естественное зачатие.



Весь коллектив нашего отделения ЭКО уходит из Евро-клиник на новую базу, которая начнет функционировать ориентировочно весной. Более подробную информацию можно будет узнать начиная с февраля по телефону отделения (495) 724-67-88.
effiel
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 16:02

Re: Неясный прогноз о необходимости ИКСИ - Что делать?

Сообщение effiel

Анна, спасибо огромное за ответ!

но хочется еще немного уточнить %)


Есть ли смысл мучить мужа лечением в надежде улучшить качество спермы (хотя банальные L-carnitine и маточное молочко попить не вредно, в сочетании с бросанием курить), если мне в любом случае какую-то стимуляцию да придется делать из-за СПКЯ, даже если трубы исправят, а это опять же даст аномалию оболочки ооцитов?


Кстати, если получились хорошие бластоцисты, говорит ли это о том, что с генетикой все ОК? (хотя все равно сдадим анализы)


Ну и если опять ЭКО/ИКСИ, то, скорее всего, опять гиперстимуляция и правильно ли я понимаю, что лучше сразу идти на криоконсервацию, так шансов больше? Из того, что я прочла пока так и не поняла, с кем лучше делать крио - с 6-8-ми клеточными или с бластоцистами?


перенос сделали, поскольку Елена Андреевна посоветовала сделать это сразу, без заморозки в надежде, что получится (да и много ли шансов после разморозки всего у двух бластоцист?), хотя врачи из стационара были хором против... Да мне и самой хотелось этого: к сожалению, никто не объяснил что со мной, (говорили, не волнуйся, пройдет, ничего страшного - потом уже выяснила что к чему) и что в таком состоянии шансов мало - все, что я на тот момент знала, это что в случае беременности может быть еще хуже и будет это долго, но это не очень пугало. В итоге замораживать, насколько я понимаю, было поздно. Не получиться же могло по многим причиам: густая кровь, гормоны щитовидки очень подскочили, какой-то один маркер тромбофилии оказался с "+"... а лечили-то бережно, тут вопросов нет
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Неясный прогноз о необходимости ИКСИ - Что делать?

Сообщение врач15

Цитата:
Есть ли смысл мучить мужа лечением в надежде улучшить качество спермы (хотя банальные L-carnitine и маточное молочко попить не вредно, в сочетании с бросанием курить), если мне в любом случае какую-то стимуляцию да придется делать из-за СПКЯ, даже если трубы исправят, а это опять же даст аномалию оболочки ооцитов?



Я не знаю причин этой аномалии - тут может быть и стимуляция, и генетика (но генетические тесты пока не в силах это определить) и дефект сперматозоидов какой-то спецефический... Вывод один - следующий раз только ИКСИ, неважно со стимуляцией или без. Можно попробовать ИКСИ в естественном цикле или с минимальной стимуляцией (несколько ампул). Мужа мучить особенно я бы не стала, слишком мал шанс что это что-то изменит.


Цитата:
Кстати, если получились хорошие бластоцисты, говорит ли это о том, что с генетикой все ОК? (хотя все равно сдадим анализы)


Нет, такой гарантии нет.


Цитата:
Ну и если опять ЭКО/ИКСИ, то, скорее всего, опять гиперстимуляция и правильно ли я понимаю, что лучше сразу идти на криоконсервацию, так шансов больше?


При такой тяжелой гиперстимуляции - наверно да, лучше крио. Но лучше попытаться с минимальной стимуляцией или без нее, как я уже писала.


Цитата:
Из того, что я прочла пока так и не поняла, с кем лучше делать крио - с 6-8-ми клеточными или с бластоцистами?


Зависит от количества эмбрионов хорошего качества на 3-й день. Если их много (больше 5 например), то имеет смысл растить до бластоцист и переносить/морозить уже их. По нашим данным эмбрионы и бластоцисты одинаково хорошо переживают криоконсервацию, но частота имплантации криобластоцист существенно выше.


Цитата:
В итоге замораживать, насколько я понимаю, было поздно.
Когда бластоциста уже проклюнулась ее шансы на выживание после заморозки/разморозки ниже непроклюнувшейся. Но такие беременности (из проклюновшихся криобластоцист у нас уже есть).


Цитата:
Не получиться же могло по многим причиам: густая кровь, гормоны щитовидки очень подскочили, какой-то один маркер тромбофилии оказался с "+"... а лечили-то бережно, тут вопросов нет


У организма был сильнейший стресс, тут двух мнений быть не может. А насчет лечения у меня только один вопрос - зачем поставили дренаж при практическом отсутствии асцита??? Раньше мы с таким лечением не сталкивались. Ведь это ворота инфекции... Но м.б. я что-то недопонимаю.
effiel
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 16:02

Re: Неясный прогноз о необходимости ИКСИ - Что делать?

Сообщение effiel

нет, %( в естественно цикле, боюсь не получиться - его у меня как-то нет и от корректирующей гормональной терапии эффекта не было.. загадочный синдром этот поликистоз, вроде выглядит все нестрашно, только врачи в итоге, повозившись, разводят руками


когда поставили дренаж асцит еще как был... у меня места в брюшной полости мало оставалось - в основном яичниками было все занято, поэтому жидкость (хоть и в относительно небольшом количестве) меня "разрывала", скапливаясь в любых свободных уголках. боялись, что в легкие пойдет (не знаю, очень ли это плохо). а на тот момент, когда трубочку вживляли, я почти задыхалась, меня раздуло так, что больно было в любой позе и во всех местах, почки несколько дней, кажется, не работали. может просто строение у меня хилое, но я даже включив все воображение не могу представить, где бы во мне литра 4-5 уместилось, как это у некоторых бывает. Ну и размер яичников и мои анализы навели врачей на мысль, что одной пункцией с откачкой жидкости не отделаешься, будет еще хуже и скорее всего долго, поэтому решили, что мне будет легче с катетером, а меня особо не спрашивали, я условно в сознании была. (такое ощущение, что они тоже считали, что беременность наступит - они не говорили, о безсмысленности попытки переноса, только о том, как мне будет плохо потом)В итоге, жидкости через трубочку вышло немного, порядка 10 литров, да и лучше мне стало гораздо быстрее, чем все ожидали... Так что не знаю, был ли шаг с катетором оправданным


А что будет за новое место работы у вас? новая клиника или на базе чего-то известного?


Чувствую, что попала я в ЭКО с головой...


просто замечательно, что Вы ведете тут рубрику - все-таки какая-то определенность и наличие ответов всегда лучше.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Неясный прогноз о необходимости ИКСИ - Что делать?

Сообщение врач15

Да, такие гиперстимуляции к счастью очень редки, отсюда отсутствие большого опыта их ведения. Думаю, что в Центре на Опарина опыт больше - там поток больше.

Про новую клинику я пока не уполномочена что-либо говорить, скажу только, что расположена она будет совсем неподалеку.
Мурка
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 11:30

Re: Неясный прогноз о необходимости ИКСИ - Что делать?

Сообщение Мурка

Effiel, приветствую. Прошло больше месяца с момента вашего письма на форуме, а я его нашла только сейчас. Хочу поделиться опытом по поводу результатов спермограммы.

Год назад мужу ставили диагноз астенозооспермия показатели были по нижней границе нормы, только количество спермиков было очень высоким.

Поскольку я в этом практически ничего не смыслю, то не загонялась. Летом попали на море, купили маточное молочко прямо на пасеке. Муж пропил 6 курсов 20 дней под язык размером со спичечную головку, затем 10 дней перерыва, и снова. Храню молочко в холодильнике. Я даже и не знала, что это может помочь. Через год после первого анализа диагноз не стоит, количество подвижных увеличилось многократно, а главное - уменьшилось количество с патологией в 3 раза.

Не списываю только на этот фактор, но вроде бы ничего больше в этом плане мы не предпринимали. Простатит у мужа имеется, его не лечили.


Желаю вам большой удачи и осуществления задуманного!!!

А также, чтобы все прошло менее болезненно, (очень вам сочувствую)! Не пропадайте, появляйтесь на форуме
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru