Очень мало эмбрионов доживают до 3х суток

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Аватара пользователя
Галюня74
Трудный подросток
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 17:46
Пол: Женский
Откуда: Челябинская область

Очень мало эмбрионов доживают до 3х суток

Сообщение Галюня74

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно и нужно сделать в моей ситуации.Мне исполнилось 35лет.
Все анализы у меня и мужа в норме. Кроме Пролактина и совпадение по трем локусам HLA-типирования.Кариотипы в норме.У меня непроходимость в интерстициальных отделах труб. Вторичное бесплодие. Есть общий ребенок.
Было 2протокола ЭКО в 2009г (34года). Оба короткие.
Первый протокол на Гонале.Фолликулы росли неравномерно. Рано назначили цитротид. Рано был назначен Прегнил, в результате фолликулы были до 16мм Взяли 5, оплодотворились4, до 3х суток развивался один 11кл. Перенос на 3и сутки. Биохимическая Б.
Второй протокол на Пурегоне. Фолликулы росли поровнее. В итоге было взято 11ЯК (один хорошего размера не заметили, оставили в яичнике). Оплодотворились 8. В первые сутки прекратили развиваться 2эмбриона, до 3х суток дожил один 6кл. остальные 5 прекратили развиваться на 2е сутки. Эмбриолог и врач были очень удивлены таким положением вещей. Предположительно, это инд. особенность и нужны другие условия культивирования. Но меня конечно этот вопрос очень мучает Почему так может быть? Может ли повышаться пролактин в момент стимуляциии и это пагубно воздействует на качество эмбрионов... или другие, но какие факторы могут так действовать? И можно ли что-то сделать в моей ситуации? Может ли длинный протокол способствовать лучшему качеству? Или клинику менять, где более сильная эмбриология? :think: Может какие то препараты, манипуляции могут помочь?
[/URL]
врач10
Задорная первоклашка
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 17:36

Re: Очень мало эмбрионов доживают до 3х суток

Сообщение врач10

Галюня74 писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно и нужно сделать в моей ситуации.Мне исполнилось 35лет.
Все анализы у меня и мужа в норме. Кроме Пролактина и совпадение по трем локусам HLA-типирования.Кариотипы в норме.У меня непроходимость в интерстициальных отделах труб. Вторичное бесплодие. Есть общий ребенок.
Было 2протокола ЭКО в 2009г (34года). Оба короткие.
Первый протокол на Гонале.Фолликулы росли неравномерно. Рано назначили цитротид. Рано был назначен Прегнил, в результате фолликулы были до 16мм Взяли 5, оплодотворились4, до 3х суток развивался один 11кл. Перенос на 3и сутки. Биохимическая Б.
Второй протокол на Пурегоне. Фолликулы росли поровнее. В итоге было взято 11ЯК (один хорошего размера не заметили, оставили в яичнике). Оплодотворились 8. В первые сутки прекратили развиваться 2эмбриона, до 3х суток дожил один 6кл. остальные 5 прекратили развиваться на 2е сутки. Эмбриолог и врач были очень удивлены таким положением вещей. Предположительно, это инд. особенность и нужны другие условия культивирования. Но меня конечно этот вопрос очень мучает Почему так может быть? Может ли повышаться пролактин в момент стимуляциии и это пагубно воздействует на качество эмбрионов... или другие, но какие факторы могут так действовать? И можно ли что-то сделать в моей ситуации? Может ли длинный протокол способствовать лучшему качеству? Или клинику менять, где более сильная эмбриология? :think: Может какие то препараты, манипуляции могут помочь?

Здравствуйте!

Опишите подробно протоколы стимуляции.
Аватара пользователя
Галюня74
Трудный подросток
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 17:46
Пол: Женский
Откуда: Челябинская область

Re: Очень мало эмбрионов доживают до 3х суток

Сообщение Галюня74

Первый протокол в июле 2009г. Начало на 3 ДЦ. Гонал-Ф 225МЕ в сутки в 18.00 На 5день стимуляции в ПЯ 3 фоликула 9,5мм, в ЛЯ 2шт по 12,5мм и 4 помельче. С 6деня стимуляции цитротид. На 8день стимуляции в обоих яичниках по три фолликула 15мм. На 9 день стимуляции Прегнил 10000 ЕД Пункция на 11день стимуляции. ( Стимуляция всего 9 дней. Из них 8дней 225ЕД, на 9день 115МЕ) Фолликулы были до 16мм. Взяли 5, оплодотворились 4, до 3х суток развивался один 11кл. Перенос на 3и сутки. В этот день была своя овуляция. Биохимическая Б. На УЗИ на 14 ДПП. Множественные желтые тела. Объем яичников более 110мл. Признаки гиперстимуляции.
Второй протокол ноябрь 2009.Начало на 2 ДЦ. Пурегон 200МЕ 9дней.На 6день было в ПЯ 2 фолликула 12 и 13 мм и 6штук по 8мм. В левом 2 фолликула 12 и 13 мм 3шт по 10мм. Назначили цитротид . Фолликулы росли более ровно.На 8день стимуляции в ЛЯ 4фолликула 16-18мм,и несколько 12-14мм. В ПЯ 12-16мм 7-8штук. На 9день в ЛЯ фолликулы 18-22мм 4шт, 2 шт 15-16мм. В ПЯ 11шт 12-18мм. Прегнил на 9 день стимуляции. Пункция на 11 день. Взяли 11 клеток. Из них зрелых 6, 2 недозрелые и 3 совсем незрелые. Оплодотворились 8. 2 остановились в развитии в первый день культивирования. 5 остановились в развитии или были плохого качества процент фрагментации более 25. Развивался один но за сутки с 5ти клеточного вырос до 6 клеточного. Его и переносили.
Эмбриолог сказала, что может быть попробовать культивировать на клетках кумулюса. :think:
[/URL]
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru