Классификация бластоцист

Раздел закрыт для сообщений
Кудрявая
Только зачали
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 15:56

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Кудрявая

Анна, добрый день.
Не давно задавала вопрос про криоконсервацию, а сейчас уже произошла подскадка криоэмбриона.
К сожалению из 3 бластоцист хорошо разморозилась только одна. Ее и подсадили.
Расшифруйте, пожалуйста.
Была классификация BL3AA после разморозки BL3k (что это за загадочное обозначение 3k).
Заранее спасибо.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Кудрявая писал(а):Анна, добрый день.
Не давно задавала вопрос про криоконсервацию, а сейчас уже произошла подскадка криоэмбриона.
К сожалению из 3 бластоцист хорошо разморозилась только одна. Ее и подсадили.
Расшифруйте, пожалуйста.
Была классификация BL3AA после разморозки BL3k (что это за загадочное обозначение 3k).
Заранее спасибо.
Здравствуйте! К сожалению я не знаю что имеется в виду.
Удачи!
Кудрявая
Только зачали
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 15:56

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Кудрявая

Анна, спасибо за столь быстрый ответ.
Врач сказал, что переносят практически отличника. Буду надеяться!
Psychan
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:31

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Psychan

Здравствуйте, Анна, мне вчера перенесли один криоэмбрион, сказали 6В, вообще-то он был заморожен шестидневкой,
как я понимаю это вылупившаяся бластоциста, ни у кого не встречала на форуме, что вы думаете про шансы имплантации такого эмбриончика?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Psychan писал(а):Здравствуйте, Анна, мне вчера перенесли один криоэмбрион, сказали 6В, вообще-то он был заморожен шестидневкой,
как я понимаю это вылупившаяся бластоциста, ни у кого не встречала на форуме, что вы думаете про шансы имплантации такого эмбриончика?
Здравствуйте! Если бластоцита хорошо перенесла оттаивание, то шансы хорошие. Удачи!
Аватара пользователя
Anytik123
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:51

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Anytik123

Здравствуйте! подскажите пожалуйста у меня заморозили 3 эмбриончика 3СС(5 сутки), 3ВВ (5 сутки), М2 (6 сутки), а до этого подсаживали 2 кл. 3ВВ, ничего не получилось, очень переживаю за КРИО, мне понятно про 3СС и 3ВВ а что значит М2? и каковы шансы в дальнейшем развитии эмбрионов?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Anytik123 писал(а):Здравствуйте! подскажите пожалуйста у меня заморозили 3 эмбриончика 3СС(5 сутки), 3ВВ (5 сутки), М2 (6 сутки), а до этого подсаживали 2 кл. 3ВВ, ничего не получилось, очень переживаю за КРИО, мне понятно про 3СС и 3ВВ а что значит М2? и каковы шансы в дальнейшем развитии эмбрионов?
Здравствуйте! М2 - видимо морула. Но на 6е сутки морозить морулу я бы не стала, шансов у нее мало, впрочем как и у бластоцисты 3СС. Основной расчет на 3ВВ - у нее хорошие шансы. Удачи!
Аватара пользователя
Anytik123
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:51

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Anytik123

Спасибо большое за ответ! Можно Вам еще вопрос задать help , я спрашивала у репродуктолога но ответа так и не дождалась, очень хочется знать Ваше мнение. Вопрос: у меня 1 раз ЭКО на 10 день подсадки ХГЧ 22,72, но до этого крайнон был коричневого цвета и в день сдачи крови у меня началось кровотечение (первый раз такое было без сгустков именно кровь) не очень обильное, начну сначала утром позвонила своему врачу сказала о кровотечении он отправил сдавать меня анализ на ХГЧ хотя мне еще оставалось 5 дней до сдачи анализа, сдала ушла домой, в 14 часов пошла к врачу результат положительный назначил дюфастон, я побежала в аптеку, потом домой выпила таблетку часа в 4 вечера. На следующий день кровотечения уменьшились к вечеру вообще прекратились, через 4 дня пошла сдавать заново анализ ХГЧ меньше 2, подскажите был ли смысл психологически меня мучать если у меня все выпало пока я бегала туда сюда или возможно смогли бы сохранить беременность. Хотелось бы знать как реагировать на такие вещи. Подсаживали мне 2 эмбриончика 3ВВ. Кстати из 12 выжило всего 5, врач мне говорит что никуда не надо ходить, но они все одинакового класса были А вообще небыло, может мне еще посоветуете какие анализы мне стоит сдать? У меня трубный фактор (аппендицит-внематочная-гистероскопия-ЭКО) сильный спаечный процесс+ был полип, хотя трубы все сохранили но они закрыты (стали как мешочек). Спасибо Вам огромное за понимание. flowers
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Anytik123 писал(а):Спасибо большое за ответ! Можно Вам еще вопрос задать help , я спрашивала у репродуктолога но ответа так и не дождалась, очень хочется знать Ваше мнение. Вопрос: у меня 1 раз ЭКО на 10 день подсадки ХГЧ 22,72, но до этого крайнон был коричневого цвета и в день сдачи крови у меня началось кровотечение (первый раз такое было без сгустков именно кровь) не очень обильное, начну сначала утром позвонила своему врачу сказала о кровотечении он отправил сдавать меня анализ на ХГЧ хотя мне еще оставалось 5 дней до сдачи анализа, сдала ушла домой, в 14 часов пошла к врачу результат положительный назначил дюфастон, я побежала в аптеку, потом домой выпила таблетку часа в 4 вечера. На следующий день кровотечения уменьшились к вечеру вообще прекратились, через 4 дня пошла сдавать заново анализ ХГЧ меньше 2, подскажите был ли смысл психологически меня мучать если у меня все выпало пока я бегала туда сюда или возможно смогли бы сохранить беременность. Хотелось бы знать как реагировать на такие вещи. Подсаживали мне 2 эмбриончика 3ВВ. Кстати из 12 выжило всего 5, врач мне говорит что никуда не надо ходить, но они все одинакового класса были А вообще небыло, может мне еще посоветуете какие анализы мне стоит сдать? У меня трубный фактор (аппендицит-внематочная-гистероскопия-ЭКО) сильный спаечный процесс+ был полип, хотя трубы все сохранили но они закрыты (стали как мешочек). Спасибо Вам огромное за понимание. flowers
Здравствуйте! Вообще-то все эти вопросы - вне сферы моей компетенции. Попобую хоть на часть ответить (не относитесь к моим ответам слишком серьезно):
- возможно сохранение беремности и при кровотечениях, так что при положительном ХГ Ваш врач все правильно сделал - он попытался беременность сохранить.
- Учитывая, что у вас присутствуют нефункционирующие трубы - это большо фактор риска развития гидросальпингсов и внематочной. Лучше их удалить.
Удачи!
Аватара пользователя
Anytik123
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:51

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Anytik123

Спасибо большое за ответ! А что касается эмбрионов врач говорит что якобы ломаются хромосомы поэтому из 12 ооцидов отлично оплодотворенных выжило всего 5 и среднего класса, а всего было 20 фалликул. Эмбрионы все были 3ВВ, 3СС. Или все нормально с такого количества? У меня КРИО будет в феврале просто если есть смысл пройти гинетика то очень хочу определиться сейчас тк мне придется ехать в другие города. У нас нет таких специалистов и ЭКО я делала в другом городе. Извините меня за такое количество вопросов, просто поликлиника действует только 3 года, эмбриолог с маленьким стажем и врачи только практикуются и на наши вопросы никто ответов не может дать только плечами разводят.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Anytik123 писал(а):Спасибо большое за ответ! А что касается эмбрионов врач говорит что якобы ломаются хромосомы поэтому из 12 ооцидов отлично оплодотворенных выжило всего 5 и среднего класса, а всего было 20 фалликул. Эмбрионы все были 3ВВ, 3СС. Или все нормально с такого количества? У меня КРИО будет в феврале просто если есть смысл пройти гинетика то очень хочу определиться сейчас тк мне придется ехать в другие города. У нас нет таких специалистов и ЭКО я делала в другом городе. Извините меня за такое количество вопросов, просто поликлиника действует только 3 года, эмбриолог с маленьким стажем и врачи только практикуются и на наши вопросы никто ответов не может дать только плечами разводят.
Если Вы ездите в другой город делать ЭКО - лучше выбрать клинику с большим опытом. 5 бластоцист из 12 оплодотворенных - нормальный выход. Проверять генетику после одного неудачного протокола смысла я не вижу.
Аватара пользователя
lora777
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 13:00

Re: Классификация бластоцист

Сообщение lora777

Здравствуйте Анна. У меня сегодня был перенос двух эмбрионов 1 бластоциста 2ВВ и 1 морулла 1/2М+КЛ. Хотелось бы узнать какие у меня шансы? Мне не совсем понятно какая у меня морула что означает эта дробь. Спасибо.
Ждём наше счастье!!!
Аватара пользователя
Yuni
Веселая дошкольница
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
В каких клиниках проводилось лечение: "Экоцентр"
Almaty
Где было удачное ЭКО: "Экоцентр"
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 5 раз

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Yuni

Здравствуйте, Анна Александровна!
Подскажите, пожалуйста, какова вероятность успешной имплантации бластоцист класса 2ББ? (мне 30ть лет, трубный фактор (со спермой все в порядке) + очаговая гиперплазия эндометрия (выявили после первого неудачного протокола), в протокол пошла после гистероскопии спустя два месяца; эмбриончиков старались подсаживать в то место, где эндометрий имел толщину 11мм)

Заранее большое спасибо!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

lora777 писал(а):Здравствуйте Анна. У меня сегодня был перенос двух эмбрионов 1 бластоциста 2ВВ и 1 морулла 1/2М+КЛ. Хотелось бы узнать какие у меня шансы? Мне не совсем понятно какая у меня морула что означает эта дробь. Спасибо.
Здравствуйте! Это означает, что половина клеток эмбриона включены в морулу (компактизировались), а оставшаяся часть представлена невключенными клетками, которые впоследствии элиминируются в развитии. Шансы у такого эмбриона есть, но они ниже чем у ровной и аккуратной морулы. Бластоциста среднего размера, хорошего качества. Шансы хорошие, но скорее у бластоцисты.
Удачи!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Yuni писал(а):Здравствуйте, Анна Александровна!
Подскажите, пожалуйста, какова вероятность успешной имплантации бластоцист класса 2ББ? (мне 30ть лет, трубный фактор (со спермой все в порядке) + очаговая гиперплазия эндометрия (выявили после первого неудачного протокола), в протокол пошла после гистероскопии спустя два месяца; эмбриончиков старались подсаживать в то место, где эндометрий имел толщину 11мм)

Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Шансы хорошие!
Удачи!
Аватара пользователя
Yuni
Веселая дошкольница
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
В каких клиниках проводилось лечение: "Экоцентр"
Almaty
Где было удачное ЭКО: "Экоцентр"
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 5 раз

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Yuni

Спасибо большое за столь оперативный ответ)
Аватара пользователя
Черешенка
Девица на выданье
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Черешенка

Анна, добрый день! подскажите, пожалуйста, на 3й день (пункция -нулевой) эмбрионы 4А - это укладывается в норму или это отставание уже? Стимуляция пурегон и цетротид. Взяли 8 ЯК, из них 6 было зрелых, оплодотворились 4 (все ИКСИ, тк мало клеток и морфология - 80% с патологией). Один замер на 2й день, 2 (эти как раз 4А) на 3й день подсадили, еще один эмбриончик до 5-го дня дожил, но мне сказали, что слабенький, на крио не подходит (классификацию не знаю). На 14 день ДПП ХГЧ 4 (в поддержке 3 укола прегнила 1500 МЕ). Можно было с такими эмбрионами рассчитывать на удачу, по Вашему мнению, или заведомо шансов было мало?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Черешенка писал(а):Анна, добрый день! подскажите, пожалуйста, на 3й день (пункция -нулевой) эмбрионы 4А - это укладывается в норму или это отставание уже? Стимуляция пурегон и цетротид. Взяли 8 ЯК, из них 6 было зрелых, оплодотворились 4 (все ИКСИ, тк мало клеток и морфология - 80% с патологией). Один замер на 2й день, 2 (эти как раз 4А) на 3й день подсадили, еще один эмбриончик до 5-го дня дожил, но мне сказали, что слабенький, на крио не подходит (классификацию не знаю). На 14 день ДПП ХГЧ 4 (в поддержке 3 укола прегнила 1500 МЕ). Можно было с такими эмбрионами рассчитывать на удачу, по Вашему мнению, или заведомо шансов было мало?
Здравствуйте! 4А - нижняя граница нормы для 3го дня - при условии, что на 2е сутки этот эмбрион был 2-3клеточным. Шансы у таких эмбрионов есть, но они несколько ниже, чем у 6-8клеточных.
Удачи!
Аватара пользователя
Черешенка
Девица на выданье
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Черешенка

gusareva писал(а):
Черешенка писал(а):Анна, добрый день! подскажите, пожалуйста, на 3й день (пункция -нулевой) эмбрионы 4А - это укладывается в норму или это отставание уже? Стимуляция пурегон и цетротид. Взяли 8 ЯК, из них 6 было зрелых, оплодотворились 4 (все ИКСИ, тк мало клеток и морфология - 80% с патологией). Один замер на 2й день, 2 (эти как раз 4А) на 3й день подсадили, еще один эмбриончик до 5-го дня дожил, но мне сказали, что слабенький, на крио не подходит (классификацию не знаю). На 14 день ДПП ХГЧ 4 (в поддержке 3 укола прегнила 1500 МЕ). Можно было с такими эмбрионами рассчитывать на удачу, по Вашему мнению, или заведомо шансов было мало?
Здравствуйте! 4А - нижняя граница нормы для 3го дня - при условии, что на 2е сутки этот эмбрион был 2-3клеточным. Шансы у таких эмбрионов есть, но они несколько ниже, чем у 6-8клеточных.
Удачи!
Анна, спасибо за быстрый ответ! т.е. это нормальная ситуация, а пролет - случайность? или все-таки надо смотреть генетику и т.п.? спасибо Вам огромное за Ваши консультации flowers flowers flowers
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Черешенка писал(а):
gusareva писал(а):
Черешенка писал(а):Анна, добрый день! подскажите, пожалуйста, на 3й день (пункция -нулевой) эмбрионы 4А - это укладывается в норму или это отставание уже? Стимуляция пурегон и цетротид. Взяли 8 ЯК, из них 6 было зрелых, оплодотворились 4 (все ИКСИ, тк мало клеток и морфология - 80% с патологией). Один замер на 2й день, 2 (эти как раз 4А) на 3й день подсадили, еще один эмбриончик до 5-го дня дожил, но мне сказали, что слабенький, на крио не подходит (классификацию не знаю). На 14 день ДПП ХГЧ 4 (в поддержке 3 укола прегнила 1500 МЕ). Можно было с такими эмбрионами рассчитывать на удачу, по Вашему мнению, или заведомо шансов было мало?
Здравствуйте! 4А - нижняя граница нормы для 3го дня - при условии, что на 2е сутки этот эмбрион был 2-3клеточным. Шансы у таких эмбрионов есть, но они несколько ниже, чем у 6-8клеточных.
Удачи!
Анна, спасибо за быстрый ответ! т.е. это нормальная ситуация, а пролет - случайность? или все-таки надо смотреть генетику и т.п.? спасибо Вам огромное за Ваши консультации flowers flowers flowers
Думаю - случайность, ведь был всего 1 протокол?
Аватара пользователя
Leka240578
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 9 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Отделение ВРТ Клиники №1 ВолгГМУ Минздрава России
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 28 раз

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Leka240578

Здравствуйте, Анна!Хотелось бы узнать Ваше мнение. Второй протокол, на 5й день после пункции пренесены 2 бластоцисты в стадии вылупления, по словам, отличного качества, имплантации не было.8 эмбриончиков заморожено. Если эмбрионы в такой стадии , то причину пролета искать следует в эндометрии? с генетикой проблем нет.
Никогда не говори "Никогда"!


"А кто, к примеру, у вас в цари крайний, а? Никого? Ну так я первой буду!"
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Leka240578 писал(а):Здравствуйте, Анна!Хотелось бы узнать Ваше мнение. Второй протокол, на 5й день после пункции пренесены 2 бластоцисты в стадии вылупления, по словам, отличного качества, имплантации не было.8 эмбриончиков заморожено. Если эмбрионы в такой стадии , то причину пролета искать следует в эндометрии? с генетикой проблем нет.
Здравствуйте! Да, скорее всего проблема не в эмбрионах.
Удачи!
Аватара пользователя
Черешенка
Девица на выданье
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Черешенка

gusareva писал(а):
Черешенка писал(а):Анна, добрый день! Анна, спасибо за быстрый ответ! т.е. это нормальная ситуация, а пролет - случайность? или все-таки надо смотреть генетику и т.п.? спасибо Вам огромное за Ваши консультации flowers flowers flowers
Думаю - случайность, ведь был всего 1 протокол?
Анна, спасибо! Да, это был первый протокол. Поговорила с доктором, вроде тоже претензий к эмбрионам нет, будем делать гистеру о;) .
Аватара пользователя
Elena-mama2
Спелая ягодка
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 20
В каких клиниках проводилось лечение: Медика
Откуда: г. Новокузнецк/Сибирь
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Elena-mama2

Здравствуйте, Анна,я только что с первого протокола ЭКО+ИКСИ, на 13дпп ХГЧ=0,5, подсаживали 2 бластоцида 4СА и 4СВ из 8зрелых ЯК, Вы пишите, что первая буква С - ВКМ либо неразличима, либо имеет серьезные нарушения в структуре, - о чём это говорит, что бласты плохого качества и у них не было шансов, или это могло вообще сказаться на здоровье детей, и последний вопрос,: могло ли на такое качество бластоцид повлиять качество спермы, - у мужа Астенотератозооспермия средней тяжести, а по морфологии 2% норм. формы, 99% патология головки, шейки -41%, хвоста 21%, TZI 1,6.
Что лучше обследовать для следующего протокола? У меня Адгезивный периаднексид,+ одна непроходимая труба, эндометрий при переносе был 10мм.
Спасибо огромное за ответ.
я снова верю, что я буду обнимать тебя, мой малыш, и радоваться жизни вместе с тобой, и открывать её для себя с новых сторон! :)
Аватара пользователя
IrinaT
Трудный подросток
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 06:56
Пол: Женский
Откуда: Алматы

Re: Классификация бластоцист

Сообщение IrinaT

Анна, скажите пожалуйста - в течение какого времени происходит увеличение класса бластоцист, то есть за какой период из класса 1 бластик доростает до класса 4?
В первом протоколе переносили бластик класса 4АА, в крио - 1АА. Можно ли предполагать, что имплантация в крио-протоколе (1АА)произойдет позднее, чем это было в первом протоколе (4АА)?
Легче всего осуществимы те мечты,в которых не сомневаются. А.Дюма


Счастье вполне ощутимо! с 17 нед. 2 дня
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Elena-mama2 писал(а):Здравствуйте, Анна,я только что с первого протокола ЭКО+ИКСИ, на 13дпп ХГЧ=0,5, подсаживали 2 бластоцида 4СА и 4СВ из 8зрелых ЯК, Вы пишите, что первая буква С - ВКМ либо неразличима, либо имеет серьезные нарушения в структуре, - о чём это говорит, что бласты плохого качества и у них не было шансов, или это могло вообще сказаться на здоровье детей, и последний вопрос,: могло ли на такое качество бластоцид повлиять качество спермы, - у мужа Астенотератозооспермия средней тяжести, а по морфологии 2% норм. формы, 99% патология головки, шейки -41%, хвоста 21%, TZI 1,6.
Что лучше обследовать для следующего протокола? У меня Адгезивный периаднексид,+ одна непроходимая труба, эндометрий при переносе был 10мм.
Спасибо огромное за ответ.
Здравствуйте! Если Ваши эмбриологи пользуются общепринятой классификацией - то да, бластоцисты были плохого качества.
По поводу влияния спермы - спорно, однозначно сказать нельзя.
Адгезивный периаднексит - не очень понимаю что это, но звучит как воспалительный процесс... По этому поводу что-то предпринималось?
Непроходимая труба - потенциальный риск гидро- или сактосальпингса. Ее не рекомендуют удалить?

Возможно в следующей попытке стоит откорректировать протокол стимуляции, мужу пройти подготовку у андролога (витамины, антиоксиданты и т.п.), а перенос делать на 2-3 сутки.

Удачи!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

IrinaT писал(а):Анна, скажите пожалуйста - в течение какого времени происходит увеличение класса бластоцист, то есть за какой период из класса 1 бластик доростает до класса 4?
В первом протоколе переносили бластик класса 4АА, в крио - 1АА. Можно ли предполагать, что имплантация в крио-протоколе (1АА)произойдет позднее, чем это было в первом протоколе (4АА)?
Здравствуйте! Иногда такой рост происходит за пару часов, иногда - за сутки.
Удачи!
Аватара пользователя
Elena-mama2
Спелая ягодка
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 20
В каких клиниках проводилось лечение: Медика
Откуда: г. Новокузнецк/Сибирь
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Elena-mama2

gusareva писал(а):
Elena-mama2 писал(а):Здравствуйте, Анна,я только что с первого протокола ЭКО+ИКСИ, на 13дпп ХГЧ=0,5, подсаживали 2 бластоцида 4СА и 4СВ из 8зрелых ЯК, Вы пишите, что первая буква С - ВКМ либо неразличима, либо имеет серьезные нарушения в структуре, - о чём это говорит, что бласты плохого качества и у них не было шансов, или это могло вообще сказаться на здоровье детей, и последний вопрос,: могло ли на такое качество бластоцид повлиять качество спермы, - у мужа Астенотератозооспермия средней тяжести, а по морфологии 2% норм. формы, 99% патология головки, шейки -41%, хвоста 21%, TZI 1,6.
Что лучше обследовать для следующего протокола? У меня Адгезивный периаднексид,+ одна непроходимая труба, эндометрий при переносе был 10мм.
Спасибо огромное за ответ.
Здравствуйте! Если Ваши эмбриологи пользуются общепринятой классификацией - то да, бластоцисты были плохого качества.
По поводу влияния спермы - спорно, однозначно сказать нельзя.
Адгезивный периаднексит - не очень понимаю что это, но звучит как воспалительный процесс... По этому поводу что-то предпринималось?
Непроходимая труба - потенциальный риск гидро- или сактосальпингса. Ее не рекомендуют удалить?

Возможно в следующей попытке стоит откорректировать протокол стимуляции, мужу пройти подготовку у андролога (витамины, антиоксиданты и т.п.), а перенос делать на 2-3 сутки.
Удачи!

Анна, спасибо большое за ответ, переговорила со своим эмбриологом, он тоже сказал, что клеточки не лучшего качества, но самое лучшее из того, что было, а переносить на 3 день не хотят, говорят, что они очень долго работают с 5-ти дневками, и именно с ними у них лучшие рез-ты, но зато благодаря этому сайту узнала про ИМСИ, и на следующий раз планируем сделать ЭКО+ИКСИ+ИМСИ,т.к. у мужа норм. по Крюгеру всего 2%.
И ещё, подскажите, я правильно поняла из инф-ции которую здесь прочитала, что, как улучшить качество клеточек, вопрос ещё до конца не изучен, и лучше всего, это здоровый образ жизни, витамины перед протоколом, умеренные физические нагрузки, т.е. больше полюбить себя и, как Вы сказали, отключить голову, и верить в любые свои клеточки? И Вы ещё написали откорректировать стимуляцию, меня стимулировали на Менопуре и Декапептиле, т.е. в следующем протоколе попробывать другие лекарства, например Гонал? По поводу воспаления-месяц лечились с мужем от инфекций, про трубы репродуктолог решил её не удалять, а какой анализ показывает: с какой стороны у меня запаяна труба, и предоставляет ли она опасность для эмбриончиков? Спасибо.
я снова верю, что я буду обнимать тебя, мой малыш, и радоваться жизни вместе с тобой, и открывать её для себя с новых сторон! :)
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Elena-mama2 писал(а):
gusareva писал(а):
Elena-mama2 писал(а):Здравствуйте, Анна,я только что с первого протокола ЭКО+ИКСИ, на 13дпп ХГЧ=0,5, подсаживали 2 бластоцида 4СА и 4СВ из 8зрелых ЯК, Вы пишите, что первая буква С - ВКМ либо неразличима, либо имеет серьезные нарушения в структуре, - о чём это говорит, что бласты плохого качества и у них не было шансов, или это могло вообще сказаться на здоровье детей, и последний вопрос,: могло ли на такое качество бластоцид повлиять качество спермы, - у мужа Астенотератозооспермия средней тяжести, а по морфологии 2% норм. формы, 99% патология головки, шейки -41%, хвоста 21%, TZI 1,6.
Что лучше обследовать для следующего протокола? У меня Адгезивный периаднексид,+ одна непроходимая труба, эндометрий при переносе был 10мм.
Спасибо огромное за ответ.
Здравствуйте! Если Ваши эмбриологи пользуются общепринятой классификацией - то да, бластоцисты были плохого качества.
По поводу влияния спермы - спорно, однозначно сказать нельзя.
Адгезивный периаднексит - не очень понимаю что это, но звучит как воспалительный процесс... По этому поводу что-то предпринималось?
Непроходимая труба - потенциальный риск гидро- или сактосальпингса. Ее не рекомендуют удалить?

Возможно в следующей попытке стоит откорректировать протокол стимуляции, мужу пройти подготовку у андролога (витамины, антиоксиданты и т.п.), а перенос делать на 2-3 сутки.
Удачи!

Анна, спасибо большое за ответ, переговорила со своим эмбриологом, он тоже сказал, что клеточки не лучшего качества, но самое лучшее из того, что было, а переносить на 3 день не хотят, говорят, что они очень долго работают с 5-ти дневками, и именно с ними у них лучшие рез-ты, но зато благодаря этому сайту узнала про ИМСИ, и на следующий раз планируем сделать ЭКО+ИКСИ+ИМСИ,т.к. у мужа норм. по Крюгеру всего 2%.
И ещё, подскажите, я правильно поняла из инф-ции которую здесь прочитала, что, как улучшить качество клеточек, вопрос ещё до конца не изучен, и лучше всего, это здоровый образ жизни, витамины перед протоколом, умеренные физические нагрузки, т.е. больше полюбить себя и, как Вы сказали, отключить голову, и верить в любые свои клеточки? И Вы ещё написали откорректировать стимуляцию, меня стимулировали на Менопуре и Декапептиле, т.е. в следующем протоколе попробывать другие лекарства, например Гонал? По поводу воспаления-месяц лечились с мужем от инфекций, про трубы репродуктолог решил её не удалять, а какой анализ показывает: с какой стороны у меня запаяна труба, и предоставляет ли она опасность для эмбриончиков? Спасибо.
Здравствуйте! Да, думаю стоит изменить протокол (длинный-короткий) и/или препарат стимуляции. Состояние трубы можно понять только на лапароскопии.
Удачи!
Аватара пользователя
Elena-mama2
Спелая ягодка
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 20
В каких клиниках проводилось лечение: Медика
Откуда: г. Новокузнецк/Сибирь
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Elena-mama2

Спасибо большое, у Вас самые быстрые ответы, спасибо огромное.
я снова верю, что я буду обнимать тебя, мой малыш, и радоваться жизни вместе с тобой, и открывать её для себя с новых сторон! :)
Iskin
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:24

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Iskin

После пункции взяли 12 яйцеклеток. Все оплодотворились, на третьи сутки осталось приличный 8 штук класса В. А на день переноса на 5 сутки все эмбрионы замерли в развитии, остался толь 1/2М+кл. Но его врач сказал нет смысла переносит. Это был третье ЭКО в первом я родила успешно. Хотели второго ребенка.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Iskin писал(а):После пункции взяли 12 яйцеклеток. Все оплодотворились, на третьи сутки осталось приличный 8 штук класса В. А на день переноса на 5 сутки все эмбрионы замерли в развитии, остался толь 1/2М+кл. Но его врач сказал нет смысла переносит. Это был третье ЭКО в первом я родила успешно. Хотели второго ребенка.
Сочувствую. А в чем вопрос?
Iskin
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:24

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Iskin

Стоило ли переносить такой эмбрион или все равно нет шансов?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Iskin писал(а):Стоило ли переносить такой эмбрион или все равно нет шансов?
Думаю, не стоит.
Аватара пользователя
irinka11
Задорная первоклашка
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:40
Пол: Женский
Откуда: Питерская область

Re: Классификация бластоцист

Сообщение irinka11

Анна, здравствуйте! Была только читателем Пробирки, но вижу, что Вы не оставите без ответа ни одного вопроса, решила спросить. Мне 42 года. В коротком протоколе были получены отличные клетки, но неудача. На 5 или 6 день(точно не знаю) был заморожен один бластоцист. 4 января была разморозка и подсадка. Скажите, если бластоциста разморозилась, эндометрий 13 мм, высокий ли шанс на беременность? Эмбриолог не сказал какого качества эмбрион, сказал лишь, что за ним надо наблюдать чтобы говорить о классности. В Вашей практике за размороженными эмбрионами наблюдают или подсаживают сразу. Спасибо.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru