Эмбрионы (развитие, деление, кач-во, кол-во, класс А,В,С, день переноса, инфецирование, и т.д.) - об

Раздел закрыт для сообщений
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Опережение в развитии.

Сообщение врач15

bantikova писал(а) вт, 24 июня 2008 13:29
Здравствуйте Анна.

У меня первый протокол и я очень волнуюсь за результат.Буду очень признательна если Вы мне ответите.

Пункция у меня была 20.06, а перенос 23.06. Перенесли одного 8К и морулу. Ведь только третий день, а эмбрион по развитию тянет на 4 дня,как мне объяснили. Не плохо ли это?


Не волнуйтесь, такое случается. Эмбрионы все разные - как и люди . Все обязательно получится!!!
Аватара пользователя
Золотуня
Девица на выданье
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 12:56
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Причина медленного развития эмбрионов

Сообщение Золотуня

В прошлом протоколе мои эмбрионы были 4-5 клеточные на третий день класс В. Готовлюсь к новому протоколу. Не могло ли такое медленное развитие быть из-за слишком густой крови????
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Причина медленного развития эмбрионов

Сообщение врач15

Anabelle писал(а) вт, 01 июля 2008 08:34
В прошлом протоколе мои эмбрионы были 4-5 клеточные на третий день класс В. Готовлюсь к новому протоколу. Не могло ли такое медленное развитие быть из-за слишком густой крови????
Вы имеете в виду гиперкоагуляцию? Не думаю, что она могла повлиять.
Аватара пользователя
Золотуня
Девица на выданье
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 12:56
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Причина медленного развития эмбрионов

Сообщение Золотуня

Не подскажите, в чём тогда может быть причина???? И если я в протоколе сделаю ИКСИ, то поможет ли это ускорить развитие эмбрионов????
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Причина медленного развития эмбрионов

Сообщение врач15

Anabelle писал(а) вт, 01 июля 2008 18:25
Не подскажите, в чём тогда может быть причина???? И если я в протоколе сделаю ИКСИ, то поможет ли это ускорить развитие эмбрионов????


А надо ли его ускорять? - вот в чем вопрос. 4-5 клеток - вполне нормальное развитие для 3-х суток, при условии, что на 2-е сутки эмбрионы были 2-3-клеточными. Видимо индивидуальный темп развития Ваших эмбрионов такой, это вполне вписывается в понятие "норма". Если же эмбрионы остановились в развитии (не прибавили кол-во клеток за сутки), то причин по большому счету может быть две:

- генетика эмбриона (наличие хромосомных или генных мутаций в эмбрионе, несовместимых с жизнью)

- неадекватность условий культивирования (некачественная культуральная среда, неоптимальная кислотность или осмолярность среды, температурный режим, наличие вредных примесей в атмосфере и т.п.)


В первом случае проверить это можно только проведя преимплантационную генетическую диагностику - но большого смысла ее делать в таком случае нет, разве что только ради того чтобы подтвердить/опровергнуть догадку. Желательно проверить кариотип Ваш мужа и, если он в норме и Ваш возраст не превышает 35 лет - риск тотальных проблем с генетикой у эмбрионов невелик.


Второй вариант проверить практически нереально. Тут все строится на доверии клинике и врачу. Хорошая клиника постоянно проводит контроль качества культивирования, оценивает результаты помесячно и корректирует условия по мере необходимости.
Аватара пользователя
Золотуня
Девица на выданье
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 12:56
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Причина медленного развития эмбрионов

Сообщение Золотуня

Анна, спасибо Вам большое за ответ!!!!!
Iriska
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 04:51

Re: Причина медленного развития эмбрионов

Сообщение Iriska

Добрый день, а бластоциста на 6-ой день – это тоже норма? Мне врач говорит, что это полный караул, правда, в моём случае есть дополнительные нюансы:

- самостоятельного оплодотворения практически нет (причём ни моих ЯК, ни ЯК молодого проверенного донора)

- из 34 донорских клеток до бласт (на шестой день) дожили только 5

Спермограмма – норма, кариотип – норма.

До этого были протоколы с моими ЯК: всегда было ИКСИ, отставание в развитии (всегда доращивали до 5 дня, но были только морулы). Класс эмбрионов был А или В. Один раз была замершая.


Собственно, вопрос вот в чём: если всё же подсадить этих дохликов и они приживутся, будет ли повышен риск замершей Б или, что хуже, проблем с плодом во время (после) Б?


Кстати, врач сказал, что нужно делать ПГД, но делать его невозможно, по его словам, «ПГД убьёт всех эмбрионов, слабые очень».


Ну и любопытно, в чём может быть причина, а то мне четыре года говорили, что при такой спермограмме мужского фактора быть не может, соответственно, лечили меня.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Причина медленного развития эмбрионов

Сообщение врач15

Iriska писал(а) сб, 05 июля 2008 23:51
Добрый день, а бластоциста на 6-ой день – это тоже норма? Мне врач говорит, что это полный караул, правда, в моём случае есть дополнительные нюансы:

- самостоятельного оплодотворения практически нет (причём ни моих ЯК, ни ЯК молодого проверенного донора)

- из 34 донорских клеток до бласт (на шестой день) дожили только 5

Спермограмма – норма, кариотип – норма.

До этого были протоколы с моими ЯК: всегда было ИКСИ, отставание в развитии (всегда доращивали до 5 дня, но были только морулы). Класс эмбрионов был А или В. Один раз была замершая.


Собственно, вопрос вот в чём: если всё же подсадить этих дохликов и они приживутся, будет ли повышен риск замершей Б или, что хуже, проблем с плодом во время (после) Б?


Кстати, врач сказал, что нужно делать ПГД, но делать его невозможно, по его словам, «ПГД убьёт всех эмбрионов, слабые очень».


Ну и любопытно, в чём может быть причина, а то мне четыре года говорили, что при такой спермограмме мужского фактора быть не может, соответственно, лечили меня.




В таком случае было бы разумно попробовать ДС, а не ДЯ, если врач даст добро и возраст позволяет Вам стимулироваться. Тут скорее всего проблема в сперме, причем генетическая наверняка. Не на уровне хромосом, а где-то на генном уровне, отследить ее на сеголняшний день врядли возможно.


А бластоцисты на 6 день были или Вы просто экстраполируете? Если были - то это действительно вариант нормы, темп развития у всех разный. Бластоцисты, выросшие на 6 день обычно нами замораживаются (если они из числа оставшихся после переноса эмбрионов), и при размораживании имплантируются практически с той же частотой, что и свежие пятидневные. Никаких отклонений мы не замечали, частота невынашивания - та же, что и при переносе свежих бластоцист.
Iriska
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 04:51

Re: Причина медленного развития эмбрионов

Сообщение Iriska

Да, есть 5 замороженных бластоцист, иначе я бы не думала, что с ними делать, а делала бы протокол с ДС. Насколько я понимаю, вероятность этих необнаруживаемых генетических проблем у бластоцист повышенная. Или раз уж доросли, то как у всех? Страшно.
Ануляна( 27недель)
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 май 2008, 21:53
Пол: Женский
Откуда: Химки

Причина гибели "отличных" эибрионов

Сообщение Ануляна( 27недель)

Уважаемая Анна Александровна! Помогите, если это возможно, разобраться. Первая попытка, в которой были получены хорошие ЯК ( длинный протокол), оплодотворение прошло естественно- без ИКСИ, получены отличные эмбрионы- заканчилась неудачей. Кроме этого нм один эмбрион не дожил до заморозки. В чем может быть причина гибели?
marina777
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Украина

Фрагментация

Сообщение marina777

Добрый день, Анна! Помогите советом! Отменили подсадку.

У нас с мужем была первая попытка ЭКО, по причине непроходимости одной трубы и слабой проходимости другой.

Мне 30 лет, мужу 36 лет.

У мужу астенозооспермия.

Стимулировали меня гоналом 12 дней.18 зрелых яйцеклеток.

Применяли ИКСИ. В результате 8 эмбрионов.

На 3-й день %% фрагментации от 30%(у трех) до 80%(у одного).Самый большой 8 бластомеров(40% фрагментации, не сфер.бласт).

Эмбриолог сказал подождем и посмотрим как они будут развиваться дальше. На пятый день фрагментация от 50% до 100%. Пересадка отменена.

Не могу понять зачем ждали до 5-го дня при таком плохом качестве.

На ваш взгляд, каковы причины неудачи, и какие наши действия в дальнейшем?

Зараннее благодарна за ответ!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Причина медленного развития эмбрионов

Сообщение врач15

Iriska писал(а) вт, 08 июля 2008 03:50
Да, есть 5 замороженных бластоцист, иначе я бы не думала, что с ними делать, а делала бы протокол с ДС. Насколько я понимаю, вероятность этих необнаруживаемых генетических проблем у бластоцист повышенная. Или раз уж доросли, то как у всех? Страшно.


Не волнуйтесь. Раз доросли до бластоцист - все меньше шансов на генетическую патологию. Но шанс этот есть всегда, даже у самых распрекрасных бластоцист. Большое счастье, что огромное большинство генетических проблем элиминируется в процессе развития на разных стадиях - я бы уповала на это и на то что должно же, наконец, повезти?!.

Удачи!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Причина гибели "отличных" эибрионов

Сообщение врач15

Anulyana писал(а) вт, 08 июля 2008 19:13
Уважаемая Анна Александровна! Помогите, если это возможно, разобраться. Первая попытка, в которой были получены хорошие ЯК ( длинный протокол), оплодотворение прошло естественно- без ИКСИ, получены отличные эмбрионы- заканчилась неудачей. Кроме этого нм один эмбрион не дожил до заморозки. В чем может быть причина гибели?
Писала про это миллионы, миллионы раз. Отличная морфология - то как выглядят эмбрионы - не гарантирует у них отсуствие проблем с генетикой. Помимо генетики причина м.б. в неоптимальных именно для Ваших эмбрионах условиях культивирования, негативном влиянии стимуляции суперовуляции, да просто звезды встали не так.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фрагментация

Сообщение врач15

marina777 писал(а) вс, 13 июля 2008 14:37
Добрый день, Анна! Помогите советом! Отменили подсадку.

У нас с мужем была первая попытка ЭКО, по причине непроходимости одной трубы и слабой проходимости другой.

Мне 30 лет, мужу 36 лет.

У мужу астенозооспермия.

Стимулировали меня гоналом 12 дней.18 зрелых яйцеклеток.

Применяли ИКСИ. В результате 8 эмбрионов.

На 3-й день %% фрагментации от 30%(у трех) до 80%(у одного).Самый большой 8 бластомеров(40% фрагментации, не сфер.бласт).

Эмбриолог сказал подождем и посмотрим как они будут развиваться дальше. На пятый день фрагментация от 50% до 100%. Пересадка отменена.

Не могу понять зачем ждали до 5-го дня при таком плохом качестве.

На ваш взгляд, каковы причины неудачи, и какие наши действия в дальнейшем?

Зараннее благодарна за ответ!



Думаю, что ждали до 5-го дня поскольку не были уверены, что перенос вообще имеет смысл при таком плохом качестве эмбрионов. Иногда бывает, что из эмбрионов визуально плохого качества на 3-и сутки вырастают прекрасные бластоцисты - видимо на это и надеялся Ваш врач. Возможно в дальнейшем имело бы смысл сменить протокол стимуляции или вообще отказаться о нее, а перенос делать как можно раньше (на 2-е сутки).

Удачи!
marina777
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Украина

Re: Фрагментация

Сообщение marina777

Спасибо огромное за ответ!


Я переспрашивала у своего врача о смене препарата стимуляции.

Ответ: предложила стимуляцию все тем же гоналом, т.к. он в моем случае("отсутствие операций на яичниках"-кажется, так она сказала) оптимален. Я так понимаю, что вы предполагаете плохое качество ооцитов или это плохое качество спермы? Можно ли по результатам плохой попытки ЭКО выявить в чем причина неудачи ---плохое качество ооцитов или это плохое качество спермы ?


Вы писали, что процент фрагментации от стимуляции к стимуляции не слишком меняется. А не влияющим на имплантацию является <25%. Не означает ли это, что нам нужно прекратить попытки?


Не посоветуете ли Вы какие-нибудь дополнительные анализы?Кариотип? Спермограмма фиш-методом?


Ваше мнение для нас очень ЦЕННОЕ!

Еще раз огромное спасибо за ваши ответы!!!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фрагментация

Сообщение врач15

marina777 писал(а) вс, 13 июля 2008 18:36
Спасибо огромное за ответ!


Я переспрашивала у своего врача о смене препарата стимуляции.

Ответ: предложила стимуляцию все тем же гоналом, т.к. он в моем случае("отсутствие операций на яичниках"-кажется, так она сказала) оптимален. Я так понимаю, что вы предполагаете плохое качество ооцитов или это плохое качество спермы? Можно ли по результатам плохой попытки ЭКО выявить в чем причина неудачи ---плохое качество ооцитов или это плохое качество спермы ?


Вы писали, что процент фрагментации от стимуляции к стимуляции не слишком меняется. А не влияющим на имплантацию является Гонал можно и не менять, а сменить схему - короткую на длинную или наоборот.

Или вообще отказаться от стимуляции - возможно качество ооцитов в таком случае будет лучше. Но истинную причину неудачи выявить крайне затруднительно - это м.б. и я/к и сперма и условия культивирования, не подходящие конкретно Вашим эмбрионам.
marina777
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Украина

Re: Фрагментация

Сообщение marina777

Большое спасибо за помощь! Правильно ли я Вас поняла, что никаких доп.анализов на этом этапе Вы бы не рекомендовали?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фрагментация

Сообщение врач15

marina777 писал(а) вс, 13 июля 2008 20:25
Большое спасибо за помощь! Правильно ли я Вас поняла, что никаких доп.анализов на этом этапе Вы бы не рекомендовали?
Можете сдать кариотип для собственного спокойствия. Больше - пожалуй ничего.
marina777
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Украина

Re: Фрагментация

Сообщение marina777

Громадное спасибо за помощь!!!
Ануляна( 27недель)
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 май 2008, 21:53
Пол: Женский
Откуда: Химки

Re: Причина гибели "отличных" эибрионов

Сообщение Ануляна( 27недель)

Большое спасибо за ответ. В каком-то смысле Вы меня успокоили.
Niusy
Пока в пеленках
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 май 2008, 17:29

Снова про эмбрионы

Сообщение Niusy

Уважаемая Анна Александровна, подкажите пожалуйсата


Мне 29 лет, первичное бесплодие, трубы на месте, частично проходимы, гормональный фон практически в норме (ТТГ, ФСГ, ЛГ, совместимость с мужем) за исключением повышенного не намного пролактина (в тпротоколах постоянно присутствует бромокрептин), так же повышен рост волос на теле.

У мужа спермограмма показывает норму.


В первом (неудачном)ЭКО протоколе были получены 17 ЯК, была гиперстимуляция, подсаживали 3 эмбриона 6,6,8клеточные, заморозили 2 соломинки по 3 эмбриончика.


1.сейчас крио при разморозке выжили 2, но всего 3клеточные, есть ли шансы и каковы они при таком положении дел.

2.Возможно нужна какая-то еще диагностика, какая?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Снова про эмбрионы

Сообщение врач15

Niusy писал(а) пн, 14 июля 2008 17:01
Уважаемая Анна Александровна, подкажите пожалуйсата


Мне 29 лет, первичное бесплодие, трубы на месте, частично проходимы, гормональный фон практически в норме (ТТГ, ФСГ, ЛГ, совместимость с мужем) за исключением повышенного не намного пролактина (в тпротоколах постоянно присутствует бромокрептин), так же повышен рост волос на теле.

У мужа спермограмма показывает норму.


В первом (неудачном)ЭКО протоколе были получены 17 ЯК, была гиперстимуляция, подсаживали 3 эмбриона 6,6,8клеточные, заморозили 2 соломинки по 3 эмбриончика.


1.сейчас крио при разморозке выжили 2, но всего 3клеточные, есть ли шансы и каковы они при таком положении дел.

2.Возможно нужна какая-то еще диагностика, какая?


Они и были 3-клеточными или просто выжило по 3 клетки в каждом?

Пока не вижу причин Вас как-то дополнительно обследовать, если у врача нет сомнений в Вашем эндометрии, отсутствии гидросальпингсов.
Niusy
Пока в пеленках
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 май 2008, 17:29

Re: Снова про эмбрионы

Сообщение Niusy

gusareva писал(а) пн, 14 июля 2008 22:23
Niusy писал(а) пн, 14 июля 2008 17:01
Уважаемая Анна Александровна, подкажите пожалуйсата


Мне 29 лет, первичное бесплодие, трубы на месте, частично проходимы, гормональный фон практически в норме (ТТГ, ФСГ, ЛГ, совместимость с мужем) за исключением повышенного не намного пролактина (в тпротоколах постоянно присутствует бромокрептин), так же повышен рост волос на теле.

У мужа спермограмма показывает норму.


В первом (неудачном)ЭКО протоколе были получены 17 ЯК, была гиперстимуляция, подсаживали 3 эмбриона 6,6,8клеточные, заморозили 2 соломинки по 3 эмбриончика.


1.сейчас крио при разморозке выжили 2, но всего 3клеточные, есть ли шансы и каковы они при таком положении дел.

2.Возможно нужна какая-то еще диагностика, какая?


Они и были 3-клеточными или просто выжило по 3 клетки в каждом?

Пока не вижу причин Вас как-то дополнительно обследовать, если у врача нет сомнений в Вашем эндометрии, отсутствии гидросальпингсов.




А вот этого я точно не знаю, эмбриолог, говорила, что при заморозке были и 4, и 5 клеточные, только я не поняла, в оэтой соломенке или в обеих.

А разве такое возможно, замораживали с одним колличеством клеток а при разморозки эмбрион выжил но с меньшим? Каковы в этом случае шансы?


Заранее спасибо за ответ.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Снова про эмбрионы

Сообщение врач15

Niusy писал(а) вт, 15 июля 2008 09:33
gusareva писал(а) пн, 14 июля 2008 22:23
Niusy писал(а) пн, 14 июля 2008 17:01
Уважаемая Анна Александровна, подкажите пожалуйсата


Мне 29 лет, первичное бесплодие, трубы на месте, частично проходимы, гормональный фон практически в норме (ТТГ, ФСГ, ЛГ, совместимость с мужем) за исключением повышенного не намного пролактина (в тпротоколах постоянно присутствует бромокрептин), так же повышен рост волос на теле.

У мужа спермограмма показывает норму.


В первом (неудачном)ЭКО протоколе были получены 17 ЯК, была гиперстимуляция, подсаживали 3 эмбриона 6,6,8клеточные, заморозили 2 соломинки по 3 эмбриончика.


1.сейчас крио при разморозке выжили 2, но всего 3клеточные, есть ли шансы и каковы они при таком положении дел.

2.Возможно нужна какая-то еще диагностика, какая?


Они и были 3-клеточными или просто выжило по 3 клетки в каждом?

Пока не вижу причин Вас как-то дополнительно обследовать, если у врача нет сомнений в Вашем эндометрии, отсутствии гидросальпингсов.




А вот этого я точно не знаю, эмбриолог, говорила, что при заморозке были и 4, и 5 клеточные, только я не поняла, в оэтой соломенке или в обеих.

А разве такое возможно, замораживали с одним колличеством клеток а при разморозки эмбрион выжил но с меньшим? Каковы в этом случае шансы?


Заранее спасибо за ответ.

Нередко случается, что часть клеток гибнет при разморозке, если это меньшая часть - например 1-2 клетки 6-8-клеточного эмбриона, то эмбрион вполне может компенсировать такую потерю, поскольку все клетки на этом этапе развнозначны (тотипотентны). Однако, если произошла потеря половины и более клеток, шансы такого эмбриона существенно ниже. Ему может просто не хватить "материала" для дальнейшего развития, но если все же развитие произойдет, то, благодаря эмбриональной регуляции, все части тела и органы будут в наличии .
Niusy
Пока в пеленках
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 май 2008, 17:29

Re: Снова про эмбрионы

Сообщение Niusy

Анна, спасибо Вам большое за ответы и ваше внимание.


Вы меня немного успокоили (хотя умом пониманию, что шансы малы), теперь буду с надеждой ждать результатов ХГЧ, УЗИ.
dinish
Только зачали
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 19:12
Пол: Женский
Откуда: ukrain

Re: Эмбрионы класса 3С

Сообщение dinish

Анна!

Доброго времени суток!

Простите, но свой вопрос написала Вам в личку.

Заранее благодарю за внимание.
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Смешанный перенос эмбрионов

Сообщение Эмили

Здравствуйте, Анна!

У меня 2 замороженные бластоцисты. Беспокоюсь за их разморозку, в связи с чем хочу проконсультироваться о возможности следующей схемы: стимуляция-пункция-подсадка размороженных крио+свежих. Лишних новых заморозить на следующий раз.Боюсь, что крио протокол будет не продуктивным. Эндометрий подготовят, а разморозка пройдёт не удачно. Можно ли таким образом перестраховаться?

врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смешанный перенос эмбрионов

Сообщение врач15

МилаЯ писал(а) пт, 18 июля 2008 22:54
Здравствуйте, Анна!

У меня 2 замороженные бластоцисты. Беспокоюсь за их разморозку, в связи с чем хочу проконсультироваться о возможности следующей схемы: стимуляция-пункция-подсадка размороженных крио+свежих. Лишних новых заморозить на следующий раз.Боюсь, что крио протокол будет не продуктивным. Эндометрий подготовят, а разморозка пройдёт не удачно. Можно ли таким образом перестраховаться?
Не знаю, мне кажется что это немного черезчур. Подвергать свой организм стимуляции лишний раз? Зачем? Ну уж коли плохо разморозятся бластоцисты - можно будет простимулироваться. Подготовка

эндометрия все же гораздо более мягкое воздействие чем стимуляция.

Удачи! Все обязательно получится!
Ромашка 32
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 19:56
Пол: Женский
Откуда: Минск

Опять про качество эмбрионов

Сообщение Ромашка 32

Уважаемая Анна!! Хотелось бы услышать ваше мнение. Мужское бесподие. Общее кол-во 5 млн, морфологически нормальных- 10 %.( извините, подробнее не знаю) Мужу 58 лет, мне 33. 2 попытки Эко-Икси.На гонале. В обе попытки( интервал год) получено 8 яйцеклеток, оплодотворилось 5. Перенос на 3 день. 1 попытка: ( 4 эмбриона)- 7с, 6с, 6сsb, 7c. Закончилась замершей беременностью на сроке 4-5 недель. Медленный рост Хгч, на 30ДПП пл.яйцо 5 мм, в динамике без роста- чистка. 2 попытка: эмрионы отстают в развитии на сутки. На 3 день ( пункция-0) подсадили 4 эмбриона: 4 cs, 4c, 4 csb ,4scb.Результат ещё не известен. Эмбриолог ещё до подсадки была настроена пессимистично. Провела со мной беседу. Что учитывая возраст мужа и его спермограмму расчитывать на положительный результат не приходится. Предлагает использовать сперму донора. Докторам своим я доверяю, но уровень клиники судя по всему средненький. Как по вашему мнению, если я обращусь в продвинутую клинику- можно ли расчитывать на более качественные эмбрионы- ну хотя бы маленький шанс. Существуют ли какие-то методы оценки качества сперматозоидов- кроме как глазамию ? Предимплант. диагностика , по словам эмриолога моей клиники, мне показана, но учитывая малое кол-во эмбрионов и их невысокое качество- мало возможна. Да у нас её и не проводят. Буду очень рада услышать ваше мнение. Да , у мужа есть взрослый ребёнок от первого брака, кариотип в норме. Огромное спасибо. Вы самый внимательный и отзывчивый консультант. Счастья и здоровья вам и вашей семье!!!!!!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Опять про качество эмбрионов

Сообщение врач15

Ромашка 32 писал(а) вт, 12 августа 2008 12:38
Уважаемая Анна!! Хотелось бы услышать ваше мнение. Мужское бесподие. Общее кол-во 5 млн, морфологически нормальных- 10 %.( извините, подробнее не знаю) Мужу 58 лет, мне 33. 2 попытки Эко-Икси.На гонале. В обе попытки( интервал год) получено 8 яйцеклеток, оплодотворилось 5. Перенос на 3 день. 1 попытка: ( 4 эмбриона)- 7с, 6с, 6сsb, 7c. Закончилась замершей беременностью на сроке 4-5 недель. Медленный рост Хгч, на 30ДПП пл.яйцо 5 мм, в динамике без роста- чистка. 2 попытка: эмрионы отстают в развитии на сутки. На 3 день ( пункция-0) подсадили 4 эмбриона: 4 cs, 4c, 4 csb ,4scb.Результат ещё не известен. Эмбриолог ещё до подсадки была настроена пессимистично. Провела со мной беседу. Что учитывая возраст мужа и его спермограмму расчитывать на положительный результат не приходится. Предлагает использовать сперму донора. Докторам своим я доверяю, но уровень клиники судя по всему средненький. Как по вашему мнению, если я обращусь в продвинутую клинику- можно ли расчитывать на более качественные эмбрионы- ну хотя бы маленький шанс. Существуют ли какие-то методы оценки качества сперматозоидов- кроме как глазамию ? Предимплант. диагностика , по словам эмриолога моей клиники, мне показана, но учитывая малое кол-во эмбрионов и их невысокое качество- мало возможна. Да у нас её и не проводят. Буду очень рада услышать ваше мнение. Да , у мужа есть взрослый ребёнок от первого брака, кариотип в норме. Огромное спасибо. Вы самый внимательный и отзывчивый консультант. Счастья и здоровья вам и вашей семье!!!!!!
Здравствуйте! В описанной Вами ситуации я не вижу ничего особенно критичного - шансы вполне есть. Правда я не знаю классификации эмбрионов, использующуюся в Вашей клинике. Но, насколько я понимаю, качество не блестящее?

Оценка качества вообще дело тонкое и очень субъективное - общепринятых объективных критериев оценки качества сперматозоидов, яйцеклеток и эмбрионов к сожалению пока не существует. Даже самые "страшненькие" с виду эмбрионы могут оказаться абсолютно нормальными генетически, прижиться и родиться без всяких проблем. Обратное, правда, тоже, увы, верно. Думаю, что надо пробовать еще - изминив протокол стимуляции или еще что-то - тут уж Вашему репродуктологу решать. Удачи!
Ромашка 32
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 19:56
Пол: Женский
Откуда: Минск

Re: Опять про качество эмбрионов

Сообщение Ромашка 32

Уважаемая Анна!!! Спасибо за ответ!! Как по вашему, можно ли расчитывать на улучшение морфологии спермы после лечения ( мужу 58лет).До этого лечили, но как-то "несерьёзно"- витаминчики, биодобавки и т. д. Кроме спермограммы ничего не сдавали. Эффекта особо не было. В сентябре едем на консультацию к хорошему андрологу. Есть смысл в лечении? Ваша практика как показывает? Я меняю клинику на одну из известных, славящуеся сильной эмбриологией. Можно ли расчитывать на более высокое качество эмбрионов? У меня они фрагментированные( к сожалению , не знаю процент), читала , что фрагментация мало от чего зависит- коррекции не поддается. Так ли это? Спасибо за внимание!!!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Опять про качество эмбрионов

Сообщение врач15

Ромашка 32 писал(а) пн, 18 августа 2008 22:56
Уважаемая Анна!!! Спасибо за ответ!! Как по вашему, можно ли расчитывать на улучшение морфологии спермы после лечения ( мужу 58лет).До этого лечили, но как-то "несерьёзно"- витаминчики, биодобавки и т. д. Кроме спермограммы ничего не сдавали. Эффекта особо не было. В сентябре едем на консультацию к хорошему андрологу. Есть смысл в лечении? Ваша практика как показывает? Я меняю клинику на одну из известных, славящуеся сильной эмбриологией. Можно ли расчитывать на более высокое качество эмбрионов? У меня они фрагментированные( к сожалению , не знаю процент), читала , что фрагментация мало от чего зависит- коррекции не поддается. Так ли это? Спасибо за внимание!!!
В нашей практике были случаи, когда лечение у нашего андролога улучшало именно морфологию - пусть незначительно, но видимо качественно сперматозоиды менялись и желанный результат в виде беременности после ИКСИ достигался. Что касается фрагментации - это малоизученный процесс, от чего она возникает и как с ней бороться - пока не известно. Единственное что понятно - чем больше фрагментаций, тем меньше шансов у эмбриона на дальнейшее развитие. Иногда более качественные эмбрионы получаются при смене протокола либо вообще отказе от стимуляции.
Lotus
Веселая дошкольница
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 02:00
Пол: Женский
Откуда: Москва

перенос бластоцист

Сообщение Lotus

Анна, добрый день!

Был перенос на пятый день трех бластоцист Б5,Б2, Б1 и одной морулы, клеточки, после ПГД. Как Вы оцениваете их качество и способность к имплантации? И что означают буквы и цифры?

С уважением.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: перенос бластоцист

Сообщение врач15

Lotus писал(а) вс, 24 августа 2008 11:23
Анна, добрый день!

Был перенос на пятый день трех бластоцист Б5,Б2, Б1 и одной морулы, клеточки, после ПГД. Как Вы оцениваете их качество и способность к имплантации? И что означают буквы и цифры?

С уважением.


Б - обозначает бластоциста, 1-5 стадии ее роста, чем меньше число - тем "моложе" бластоциста. Про качество ничего не сказано.

Удачи!
Креветка (32 неделя)
Задорная первоклашка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Как оценивается, на какой день после оплодотворения можно переносить эмбрионы

Сообщение Креветка (32 неделя)

Собственно, вопрос в заголовке. Анна, собираюсь в Вашу клинику, скоро первая консультация. По каким признакам решается, на какой день предстоит перенос, часто встречаю в темах тут: перенесли 3х-дневочек, или перенесли 5ти-дневочек...Есть ли статистика, какие эмбриончики лучше приживаются?
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru