Эмбрионы (развитие, деление, кач-во, кол-во, класс А,В,С, день переноса, инфецирование, и т.д.) - об

Раздел закрыт для сообщений
Аватара пользователя
Milana
Трудный подросток
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 19:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: ЦпсиР на Севастопольском
ОАО Медицина
Фертимед
Где было удачное ЭКО: ЦПСиР, Фертимед
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: развитие эмбрионов

Сообщение Milana

Анна, спасибо большое за ответ!

http://www.strana-krasoty.ru/lines/line_c10_l1_b5_t0cde0f8e5ecf3-eff3eff1f3_d27.10.2017_fc1_f0_fs10_tz10800.png
Аватара пользователя
Malika
Задорная первоклашка
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:04
Пол: Женский
Откуда: Московская обл.

Re: развитие эмбрионов

Сообщение Malika

[/quote]

Попробовать в ЕЦ - наверно правильная мысль, возможно стимуляция Вам вообще не подходит. Ведь спонтанные беременности наступали.

[/quote]


Анна, извините за беспокойство ещё раз,но беременностей у меня никогда не было, у меня трубы удалены по причине гидросальпингсов( я выше писала это).Как вы думаете что можно предпринять дальше в нашем случае?
Аватара пользователя
Malika
Задорная первоклашка
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:04
Пол: Женский
Откуда: Московская обл.

Re: развитие эмбрионов

Сообщение Malika

gusareva писал(а) вт, 22 апреля 2008 10:45
Malika писал(а) вт, 22 апреля 2008 10:26
Здравствуйте, Анна! Только что закончился неудачей мой второй протокол, в связи с этим возникло очень много вопросов,помогите пожалуйста разобраться.Протокол был короткий на гонале,получили 12 ооцитов, из них 4 оказались незрелые, оставшимся 8 сделали ИКСИ( нормальная спермогрмма,только снижена подвижность), оплодотворились 5.Но на 2й день развития(день пункции считаю 0)все были 2х клеточные,подсадили на 3й день 4А и 5А, остальные остановились в развитии на 5й день на уровне 8ми клеток.ХГ отрицательный.Картина практически повторилась, как и в первый раз,хотя все кардинально поменяли и препараты и сам протокол и делали ИКСИ.Кариотип и HLA мы сдавали, все в норме.Предлагают обследовать сперму на генетику.А что делать дальше?Посоветуйте пожалуйста что можно проверить в нашем случае? И как вы думаете может попробовать ЭКО в ЕЦ?Вдруг стимуляция так влияет на клетки?Я так понимаю, обычно в таких ситуациях предлагают ДЯ или ДС или есть ещё шансы у нас?
Попробовать в ЕЦ - наверно правильная мысль, возможно стимуляция Вам вообще не подходит. Ведь спонтанные беременности наступали.


Анна, извините за беспокойство ещё раз,но беременностей у меня никогда не было, у меня трубы удалены по причине гидросальпингсов( я выше писала это).Как вы думаете что можно предпринять дальше в нашем случае?

врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: развитие эмбрионов

Сообщение врач15

Malika писал(а) вт, 22 апреля 2008 14:47



Попробовать в ЕЦ - наверно правильная мысль, возможно стимуляция Вам вообще не подходит. Ведь спонтанные беременности наступали.

[/quote]


Анна, извините за беспокойство ещё раз,но беременностей у меня никогда не было, у меня трубы удалены по причине гидросальпингсов( я выше писала это).Как вы думаете что можно предпринять дальше в нашем случае?

[/quote]Извините, я недосмотрела. Все равно - ЕЦ в этой ситуации неплохой вариант. Ну и сдать кариотип не мешало бы.
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Восьмерки или бластоцисты??

Сообщение Явлена

Аня! Добрый день!


Скажи плиз, что же целесообразнее переносить (при хорошем качестве есс-но и достаточном количестве оплодотворившихся клеток) хорошую восьмерку или, потеряв изрядно на количестве (не все доживают до 5 дня), но бластоцисту(а они ведь тоже разного качества могут быть).

Какой критерий применяется: физиологичность (чем раньше тем лучше) или более высокая имплантационная способность "цисты" или.....))??
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Восьмерки или бластоцисты??

Сообщение врач15

Явлена писал(а) вт, 06 мая 2008 15:33
Аня! Добрый день!


Скажи плиз, что же целесообразнее переносить (при хорошем качестве есс-но и достаточном количестве оплодотворившихся клеток) хорошую восьмерку или, потеряв изрядно на количестве (не все доживают до 5 дня), но бластоцисту(а они ведь тоже разного качества могут быть).

Какой критерий применяется: физиологичность (чем раньше тем лучше) или более высокая имплантационная способность "цисты" или.....))??
Ленок, привет! Могу высказать свою позицию. Это мнение большинства эмбриологов, но, разумеется, далеко не всех и не является истиной в последней инстанции.

Целесообразность пролонгированного культивирования зависит от нескольких факторов.

1. Кол-во яйцеклеток, а вернее кол-во эмбрионов хорошего качества на 3-й день культивирования. Если их 3 и более, то с достаточно высокой вероятностью до бластоцисты дорастет хотя бы один. Если их всего 1 или 2 (именно хороших, а не в целом), то нецелесообразно оставлять их еще на 2 суток вне организма, поскольку проблема выбора не стоит. Тут перенос на 3-и сутки и уменьшит для эмбрионов риски воздействия наших условий и увеличит время нахождения эмбрионов в организме, т.е. время их воздействия на эндометрий посредством различных факторов и подготовки эндометрия к имплантации.

Если же выбор 1-2 лучших на 3-и сутки затруднен (слишком много хороших эмбрионов, примерно равных по всем показателям или наоборот все эмбрионы по качеству ниже среднего), то имеет смысл культивировать их еще двое суток чтобы силами жесткого естественного отбора выбрать сильнейших. Ибо далеко не всегда эмбрионы, казавшиеся идеальными на 3-и сутки развиваются в прекрасных бластоцист и имплантируются и наоборот.

2. Готовность эндомерия. Эта область - не моя родная, тут я могу рассуждать только гипотетически. Если эндомерий не очень хорош к 3-м суткам, возможно имеет смысл не затягивать перенос, чтобы эмбрионы "помогли" подготовить эндомерий к имплантации.

3. Пожелания по кол-ву переносимых эмбрионов. Если у женщины есть четкая установка на 1 эмбрион, то стоит растить до бластоцисты, если эмбрионов более 1. Поскольку, как ты правильно заметила, шансы на имплантацию у бластоцисты выше.


Но рост до бластоцисты - это всегда риск, даже если у Вас есть 15 эмбрионов, существует возможность, что ни один из них до бластоцисты не дорастет. И тут уж нельзя сказать однозначно что тому виной - сами эмбрионы были аномальными или условия культивирования были для них не оптимальны...


UPD: Да, еще зависит от возможностей клиники в плане криоконсервации. Если крио нет совсем, то имеет смыл растить практически всех, у кого планируются лишние эмбрионы. В случае, если нет возможности замораживать бластоцисты (например применяемый в клинике метод криоконсервации не дает хороших результатов на бластоцистах), то растить имеет смысл очень избирательно.
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Восьмерки или бластоцисты??

Сообщение Явлена

Аня, спасибо большое!


>>>2. Готовность эндомерия. Эта область - не моя родная, тут я могу рассуждать только гипотетически. Если эндомерий не очень хорош к 3-м суткам, возможно имеет смысл не затягивать перенос, чтобы эмбрионы "помогли" подготовить эндомерий к имплантации.


А как эмбрионы влияют на рецепцию эндометрия???


И еще вопрос. Есть ли какие то особенные среды для выращиваняи бластоцист, которые используются в тех клиниках, которые финансировали разработки в данном направлении???


И последнее. Насколько удорожается процесс доращивания эмбрионов (с т.зр. средовых культур и работы эмбриолога)?? Помнится в Аве не гнушались по 100 долларов прибирать за доращивание бластоцист, а сейчас явно все "вшили" в пакет услуг.


Спасибо.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Восьмерки или бластоцисты??

Сообщение врач15

Явлена писал(а) ср, 07 мая 2008 15:46
Аня, спасибо большое!


>>>2. Готовность эндомерия. Эта область - не моя родная, тут я могу рассуждать только гипотетически. Если эндомерий не очень хорош к 3-м суткам, возможно имеет смысл не затягивать перенос, чтобы эмбрионы "помогли" подготовить эндомерий к имплантации.


А как эмбрионы влияют на рецепцию эндометрия???


И еще вопрос. Есть ли какие то особенные среды для выращиваняи бластоцист, которые используются в тех клиниках, которые финансировали разработки в данном направлении???


И последнее. Насколько удорожается процесс доращивания эмбрионов (с т.зр. средовых культур и работы эмбриолога)?? Помнится в Аве не гнушались по 100 долларов прибирать за доращивание бластоцист, а сейчас явно все "вшили" в пакет услуг.


Спасибо.
Вот говорю же, не моя область... К тому же сейчас пока нет четкой картины как оно все происходит, но известно, что эмбрион выделят белковый фактор(ы), опосредованно воздействующий на эндомерий. Но я к стыду своему давно не обновляла свои знания в этой области, возможно сейчас уже все красившее разрисовано .


Среды для выращивания бластоцист есть практически у любой фирмы, изготавляющей среды для ЭКО. Тут нет никаких особенных секретов.


Пролонгированное культивирование удорожает программу тысячи на 3-4 рублей я думаю, а то и больше. Дорогие среды, да и забот эмбриологам прибавляется (примерно+ 1 нормо/час, если говорить в терминах автосервиса ). Но в большинстве клиник это уже заложено в стоимость.
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Восьмерки или бластоцисты??

Сообщение Явлена

Спасибо за ответ!


П.С. Дошла непроверенная инфа, что в некоторых клиниках на Западе успех на "цистах" до 80% на перенос и все благодаря "секретным" средам.


врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Восьмерки или бластоцисты??

Сообщение врач15

Явлена писал(а) ср, 07 мая 2008 16:20
Спасибо за ответ!


П.С. Дошла непроверенная инфа, что в некоторых клиниках на Западе успех на "цистах" до 80% на перенос и все благодаря "секретным" средам.



Не очень верю . Ссылку бы...
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почему на 5-й день из 22 эмбрионов почти никого не осталось?

Сообщение врач15

Zita писал(а) ср, 07 мая 2008 22:22
Добрый вечер, Анна!

В прошлом году я делала длинный протокол, пунктировали 27 як. На 3- й день осталось 22 шт. качества от В4 до А8. На 5- й день смогли подсадить два: BL1 и морула. На заморозку ничего не осталось. Попытка окончилась неудачей. Как Вы думаете, почему эмбрионы гибнут к 5-му дню, хотя на 3-й хорошего качества. Спермограмма хорошая. Мне 37 лет. Кариотип в норме. Спасибо.


Так бывает, причем нередко. При большом кол-ве я/к часто страдает качество. М.б. в следующий раз не стоит растить, а делать перенос на 2-3-и сутки.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почему на 5-й день из 22 эмбрионов почти никого не осталось?

Сообщение врач15

Zita писал(а) пт, 09 мая 2008 00:10
gusareva писал(а) чт, 08 мая 2008 13:03
Zita писал(а) ср, 07 мая 2008 22:22
Добрый вечер, Анна!

В прошлом году я делала длинный протокол, пунктировали 27 як. На 3- й день осталось 22 шт. качества от В4 до А8. На 5- й день смогли подсадить два: BL1 и морула. На заморозку ничего не осталось. Попытка окончилась неудачей. Как Вы думаете, почему эмбрионы гибнут к 5-му дню, хотя на 3-й хорошего качества. Спермограмма хорошая. Мне 37 лет. Кариотип в норме. Спасибо.


Так бывает, причем нередко. При большом кол-ве я/к часто страдает качество. М.б. в следующий раз не стоит растить, а делать перенос на 2-3-и сутки.



Спасибо большое, значит еще рано речь заводить о донорской яйцеклетке?


Думаю рано.
Аватара пользователя
Люлька
Впервые замужем
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 22:40
Поблагодарили: 14 раз

Качество криоэмбрионов

Сообщение Люлька

Уважаемая Анна!

Подскажите пожалуйста каким образом после криоразморозки определяют, что эмбрион разморозился и будет жизнеспособен? У меня заморожено 2 бластоциты, получается что нельзя увидеть будут ли они делится, ведь сразу после разморозки их подсаживать будут.

Заранее спасибо за ответ!


В конце января я сменила работу. Теперь я работаю 7 дней в неделю 24 часа в сутки и за это мне платят самой нежной и преданной любовью. Я работаю мамой!



Счастье не надо искать, счастье нужно родить!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Качество криоэмбрионов

Сообщение врач15

snegurochka писал(а) вт, 13 мая 2008 23:46
Уважаемая Анна!

Подскажите пожалуйста каким образом после криоразморозки определяют, что эмбрион разморозился и будет жизнеспособен? У меня заморожено 2 бластоциты, получается что нельзя увидеть будут ли они делится, ведь сразу после разморозки их подсаживать будут.

Заранее спасибо за ответ!
В случае бластоцист обычно проходит 1-2 часа с момента размораживания до переноса. За это время бластоциста должна расправиться и хотя бы частично восстановить полость. Если это происходит - она имплантируется с очень высокой частотой, не хуже "свежей". Удачи!
Аватара пользователя
Пушка
Задорная первоклашка
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 22:32
Пол: Женский
Откуда: Москва

количество подсаживаемых эмбрионов

Сообщение Пушка

Добрый день, Анна!

У меня остался один хороший эмбрион класса 8бк к переносу на 3-й день после стимулированного протокола. Я читала, что в ЕЦ когда подсаживают тоже только 1 эмбрион шансы забеременеть низки по сравнению со стимулированным. Вопрос такой: если делать подсадку одного 3-х дневного после стимул. цикла, то шансы получатся такие же как и в ЕЦ?

Но еще есть мнения такие: если суждено прижиться, то и один приживется и 3 приживутся если эндометрий хороший. Тогда получается, то шансы подсаживать 3-х или одного одинаковые? На что мне ориентироваться?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: количество подсаживаемых эмбрионов

Сообщение врач15

Пушка писал(а) ср, 14 мая 2008 11:28
Добрый день, Анна!

У меня остался один хороший эмбрион класса 8бк к переносу на 3-й день после стимулированного протокола. Я читала, что в ЕЦ когда подсаживают тоже только 1 эмбрион шансы забеременеть низки по сравнению со стимулированным. Вопрос такой: если делать подсадку одного 3-х дневного после стимул. цикла, то шансы получатся такие же как и в ЕЦ?

Но еще есть мнения такие: если суждено прижиться, то и один приживется и 3 приживутся если эндометрий хороший. Тогда получается, то шансы подсаживать 3-х или одного одинаковые? На что мне ориентироваться?

Я так понимаю, что изначально яйцеклеток и эмбрионов было больше, просто до 3-его дня дожил 1 хороший? Это не совсем та ситуация, что в естественном цикле, тут эмбрион прошел естественный отбор, т.е. его шансы потенциально выше, чем такого же, но полученного без стимуляции. Хотя в естественном цикле тоже есть отбор, просто происходит он на уровне отбора доминантного фолликула.

По поводу вероятности имплантации при переносе 1 или 3 - тут есть существенная разница. Все 3 - генетически уникальны, т.е. вероятность имплантации каждого из них разная и не зависит от "успешности" остальных. Т.е., говоря математическим языком - каждая имплантация при переносе нескольких эмбрионов - независимое событие. Естественно на вероятность имплантации влияет и состояние эндометрия и еще миллион факторов материнского организма.
Аватара пользователя
Пушка
Задорная первоклашка
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 22:32
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: количество подсаживаемых эмбрионов

Сообщение Пушка

gusareva писал(а) ср, 14 мая 2008 11:38
Пушка писал(а) ср, 14 мая 2008 11:28
Добрый день, Анна!

У меня остался один хороший эмбрион класса 8бк к переносу на 3-й день после стимулированного протокола. Я читала, что в ЕЦ когда подсаживают тоже только 1 эмбрион шансы забеременеть низки по сравнению со стимулированным. Вопрос такой: если делать подсадку одного 3-х дневного после стимул. цикла, то шансы получатся такие же как и в ЕЦ?

Но еще есть мнения такие: если суждено прижиться, то и один приживется и 3 приживутся если эндометрий хороший. Тогда получается, то шансы подсаживать 3-х или одного одинаковые? На что мне ориентироваться?

Я так понимаю, что изначально яйцеклеток и эмбрионов было больше, просто до 3-его дня дожил 1 хороший? Это не совсем та ситуация, что в естественном цикле, тут эмбрион прошел естественный отбор, т.е. его шансы потенциально выше, чем такого же, но полученного без стимуляции. Хотя в естественном цикле тоже есть отбор, просто происходит он на уровне отбора доминантного фолликула.

По поводу вероятности имплантации при переносе 1 или 3 - тут есть существенная разница. Все 3 - генетически уникальны, т.е. вероятность имплантации каждого из них разная и не зависит от "успешности" остальных. Т.е., говоря математическим языком - каждая имплантация при переносе нескольких эмбрионов - независимое событие. Естественно на вероятность имплантации влияет и состояние эндометрия и еще миллион факторов материнского организма.



Анна, скажите пожалуйста, если у меня такая особенность организма, что к переносу после стимуляции остается 1 или 2 эмбриона ( может это мой возраст 39 лет, МФ у нас есть, но не сильный, в последнем случае ИКСИ не было), то стоит ли мне пытаться делать ЕЦ? Или все таки шансы в стимулированном буду намного выше? Было 3 стимул. протокола, каждый раз подсаживали 2 или 1 эмбрион. Извините за непонятливость .
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: количество подсаживаемых эмбрионов

Сообщение врач15

Пушка писал(а) ср, 14 мая 2008 11:53
gusareva писал(а) ср, 14 мая 2008 11:38
Пушка писал(а) ср, 14 мая 2008 11:28
Добрый день, Анна!

У меня остался один хороший эмбрион класса 8бк к переносу на 3-й день после стимулированного протокола. Я читала, что в ЕЦ когда подсаживают тоже только 1 эмбрион шансы забеременеть низки по сравнению со стимулированным. Вопрос такой: если делать подсадку одного 3-х дневного после стимул. цикла, то шансы получатся такие же как и в ЕЦ?

Но еще есть мнения такие: если суждено прижиться, то и один приживется и 3 приживутся если эндометрий хороший. Тогда получается, то шансы подсаживать 3-х или одного одинаковые? На что мне ориентироваться?

Я так понимаю, что изначально яйцеклеток и эмбрионов было больше, просто до 3-его дня дожил 1 хороший? Это не совсем та ситуация, что в естественном цикле, тут эмбрион прошел естественный отбор, т.е. его шансы потенциально выше, чем такого же, но полученного без стимуляции. Хотя в естественном цикле тоже есть отбор, просто происходит он на уровне отбора доминантного фолликула.

По поводу вероятности имплантации при переносе 1 или 3 - тут есть существенная разница. Все 3 - генетически уникальны, т.е. вероятность имплантации каждого из них разная и не зависит от "успешности" остальных. Т.е., говоря математическим языком - каждая имплантация при переносе нескольких эмбрионов - независимое событие. Естественно на вероятность имплантации влияет и состояние эндометрия и еще миллион факторов материнского организма.



Анна, скажите пожалуйста, если у меня такая особенность организма, что к переносу после стимуляции остается 1 или 2 эмбриона ( может это мой возраст 39 лет, МФ у нас есть, но не сильный, в последнем случае ИКСИ не было), то стоит ли мне пытаться делать ЕЦ? Или все таки шансы в стимулированном буду намного выше? Было 3 стимул. протокола, каждый раз подсаживали 2 или 1 эмбрион. Извините за непонятливость .
В стимулированном шансы в приципе выше, но не намного. Думаю,что имеет смысл попробовать 1-2-3 цикла ЕЦ, учитывая что это гораздо менее напряжная процедура (и в плане финансов и в плане нагрузки на организм). А сколько я/к у вас в среднем получают после стимуляции?
Аватара пользователя
Пушка
Задорная первоклашка
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 22:32
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: количество подсаживаемых эмбрионов

Сообщение Пушка

Анна, спасибо за ответ, в 1-м протоколе коротком на пурегоне было 3 яйцеклетки - 2 эмбриона, во 2-м (тоже пурегон короткий)4 я.к. - 2 эмбриона ИКСИ, в 3-м (гонал+диферелин короткий) 8 я.к. - 1 эмбрион без ИКСИ. Т.е. в среднем получается 5 яйцеклеток.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: количество подсаживаемых эмбрионов

Сообщение врач15

Пушка писал(а) ср, 14 мая 2008 15:23
Анна, спасибо за ответ, в 1-м протоколе коротком на пурегоне было 3 яйцеклетки - 2 эмбриона, во 2-м (тоже пурегон короткий)4 я.к. - 2 эмбриона ИКСИ, в 3-м (гонал+диферелин короткий) 8 я.к. - 1 эмбрион без ИКСИ. Т.е. в среднем получается 5 яйцеклеток.


Думаю, стоит попробовать ЕЦ.
Krya
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2008, 22:35

Задержка развития эмбриона

Сообщение Krya

Здравствуйте Анна. Подскажите пожалуйста. Делали ЭКО/ИКСИ из-за недостаточной концентрацией сперматозоидов у мужа. Во время пункции забрали 12 яйцеклеток все они оплодотворились. Перенос назначили на 5-тый день. К 5му дню осталось только 2 эмбриончика и оба с отставанием в развитии на 15 часов.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

- Какова может быть причина гибели 10 из 12 эмбрионов?

- Почему может возникать отставание в развитии выживших эмбриончиков? Говорит ли это о какой-то патологии?

- Какова вероятность наступления беременности в такой ситуации?

Ждем с волнением...

- чем грозит отставание развития эмбриона на 15 часов (на 5 сутки) для здоровья ребеночка в случае возникновения беременности?


Мы очень хотим деточек и места себе не находим из-за неведения. Общедоступной информации об отставании в развитии эмбриончиков практически нет. И вообще, когда по вашему делать перенос на 3 или на 5й день


Спасибо
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Задержка развития эмбриона

Сообщение врач15

Krya писал(а) вт, 27 мая 2008 22:41
Здравствуйте Анна. Подскажите пожалуйста. Делали ЭКО/ИКСИ из-за недостаточной концентрацией сперматозоидов у мужа. Во время пункции забрали 12 яйцеклеток все они оплодотворились. Перенос назначили на 5-тый день. К 5му дню осталось только 2 эмбриончика и оба с отставанием в развитии на 15 часов.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1.Какова может быть причина гибели 10 из 12 эмбрионов?

2.Почему может возникать отставание в развитии выживших эмбриончиков? Говорит ли это о какой-то патологии?

3.Какова вероятность наступления беременности в такой ситуации?

Ждем с волнением...

4.чем грозит отставание развития эмбриона на 15 часов (на 5 сутки) для здоровья ребеночка в случае возникновения беременности?


Мы очень хотим деточек и места себе не находим из-за неведения. Общедоступной информации об отставании в развитии эмбриончиков практически нет. И вообще, когда по вашему делать перенос на 3 или на 5й день


Спасибо



1. Можно только гадать. Скорее всего эти эмбрионы были аномальны генетически. А может быть условия культивирования им не подошли.

2.Нет, такое отставанеи находится в пределах нормы.

3. Вероятность наступления беременности зависит от миллиона факторов.

4. Это никак не связанные вещи.


Удачи!
Krya
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2008, 22:35

Re: Задержка развития эмбриона

Сообщение Krya

Большое спасибо Анна, за ваш ответ.

После него смутные сомнения рассеялись и появилась надежда.


Вот с этой надеждой и божьей помощью на 14 ДПП ХЧГ = 1143. Вроде неплохо .
Тоська
Только зачали
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 09:33
Пол: Женский
Откуда: Оренбург

Что делать-эмбрионы с фрагментацией?

Сообщение Тоська

Здравствуйте, Анна! Очень важно узнать ваше мнение, у меня было 3 попытки ЭКО, последняя ЭКО/ИКСИ - всегда эмбрионы были с фрагментацией менее 30%. У меня вторичное бесплодие , была внематочная беременность, у мужа все в порядке, по анализам, по гистероскопии у меня тоже все в норме. Почему же эмбриончики такие получаются? Мой лечащий врач ( ИДК ) ничего конкретного не говорит, говорит, что только ИКСИ нам делать, но уже пробывали и опять не получилось! А может фрагментация - это норма? Я совсем запуталась, посоветуйте, пожайлуста, как быть?

Спасибо!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Задержка развития эмбриона

Сообщение врач15

Krya писал(а) пн, 09 июня 2008 14:48
Большое спасибо Анна, за ваш ответ.

После него смутные сомнения рассеялись и появилась надежда.


Вот с этой надеждой и божьей помощью на 14 ДПП ХЧГ = 1143. Вроде неплохо .


Отлично! Похоже на двойню Удачи!!!!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что делать-эмбрионы с фрагментацией?

Сообщение врач15

Тоська писал(а) пт, 13 июня 2008 14:15
Здравствуйте, Анна! Очень важно узнать ваше мнение, у меня было 3 попытки ЭКО, последняя ЭКО/ИКСИ - всегда эмбрионы были с фрагментацией менее 30%. У меня вторичное бесплодие , была внематочная беременность, у мужа все в порядке, по анализам, по гистероскопии у меня тоже все в норме. Почему же эмбриончики такие получаются? Мой лечащий врач ( ИДК ) ничего конкретного не говорит, говорит, что только ИКСИ нам делать, но уже пробывали и опять не получилось! А может фрагментация - это норма? Я совсем запуталась, посоветуйте, пожайлуста, как быть?

Спасибо!


Фрагментация менее 25% не влияет на способность к имплантации. Наверно стоит поискать причины ненаступления беременности не в эмбрионах. Удачи!
detibudut
Только зачали
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 15:32
Пол: Женский
Откуда: Москва

Двойной перенос - действительно больше шансов?

Сообщение detibudut

Уважаемая Анна, здравствуйте!

У нас 1-е ЭКО, потытка с 3-мя СМ и "пролет"! Подсаживали всем по 2 8-ми клеточных 3-х дневочки (Кариотип,HLA - N). На Форуме наткнулась на темку index.php?t=msg&th=12084&a mp;a mp;start=0&S=d8acaca888dde90ad1bbe6f5e29a3951

И вот девочки пишут Явлена писал(а) чт, 29 мая 2008 11:55
Кажется все немного по другому. Лишняя травматизация эндометрия матки при переносе не есть гуд... Надо конечно спросить у врачей и у Ани Гусаревой, она имеет доступ к материалам англоязычных медсайтов и готова поделиться информацией(что самое главное!!6-)


Смородинка писал(а) чт, 29 мая 2008 12:27
Приживаются оба или сколько подсаживали. Но до родов доживают не все. В этом все проблемы. Один ребенок рождается живым , а второй мертвым, у него внутриутробная задержка развития по сравнению с первым и постепенно его жизнь еще в утробе затухает.


Лисица писал(а) сб, 07 июня 2008 16:05
...Мой личный опыт: первый протокол, перенос один двух трёхдневок. ХГч - 0. Второй протокол - двойной перенос, ХГч - 18, т.е.имплантация была. Третий протокол - двойной перенос - результат на линеечке.


МилаЯ писал(а) сб, 07 июня 2008 19:51
Девочки, а практикуют ли такой вариант: Стимуляка-пункция-подсадка(например 3днев), а потом ещё и размороженных криошек?

У меня всего 2 бластика крио, боюсь за их разморозку..



Вопрос: при двойном переносе мы действительно можем увеличить шансы? Разъясните, пож-та, какие здесь плюсы и минусы. Может ли быть перенос Крио- и "свежих" эмбрионов?


И еще: у одной нашей СМ на 11ДПП ХГЧ был 26,5 (при норме лаборатории от 50). Означает ли это, что имплантация была и как вообще это определить?

Буду оч.благодарна за ответы.
Pusik
Только зачали
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 20:50

Re: Задержка развития эмбриона

Сообщение Pusik

Здравствуйте

Скажите, пожалуйста, а в какой клинике вы делали ЭКО? Я сейчас делаю второй раз в первой градской. В первый раз результат был отрицательтный и оставшиеся эмбрионы перестали развивать. Так что сейчас мне приходится делать все по новой.

Я очень расстроена из-за такого результата.

И с замиранием сердца жду чем закончится вторая попытка.

С нетерпением жду вашего ответа...
Krya
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2008, 22:35

Re: Задержка развития эмбриона

Сообщение Krya

Делали в Надие (Надежда по русски) в Киеве.

Выбирали клинику долго и в общем-то довольны как врачами так и оборудованием, обслуживанием.


Анна вы как всегда правы - узи показало двойню
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Задержка развития эмбриона

Сообщение врач15

Krya писал(а) вс, 22 июня 2008 12:38
Делали в Надие (Надежда по русски) в Киеве.

Выбирали клинику долго и в общем-то довольны как врачами так и оборудованием, обслуживанием.


Анна вы как всегда правы - узи показало двойню


Отлично! Поздравляю! Клиника прекрасная, мы с ними дружим
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Двойной перенос - действительно больше шансов?

Сообщение врач15

detibudut писал(а) чт, 19 июня 2008 22:28
Уважаемая Анна, здравствуйте!

У нас 1-е ЭКО, потытка с 3-мя СМ и "пролет"! Подсаживали всем по 2 8-ми клеточных 3-х дневочки (Кариотип,HLA - N). На Форуме наткнулась на темку index.php?t=msg&th=12084&a mp;a mp;a mp;start=0&S=d8acaca888dde90ad1bbe6f5e29a3951

И вот девочки пишут Явлена писал(а) чт, 29 мая 2008 11:55
Кажется все немного по другому. Лишняя травматизация эндометрия матки при переносе не есть гуд... Надо конечно спросить у врачей и у Ани Гусаревой, она имеет доступ к материалам англоязычных медсайтов и готова поделиться информацией(что самое главное!!6-)


Смородинка писал(а) чт, 29 мая 2008 12:27
Приживаются оба или сколько подсаживали. Но до родов доживают не все. В этом все проблемы. Один ребенок рождается живым , а второй мертвым, у него внутриутробная задержка развития по сравнению с первым и постепенно его жизнь еще в утробе затухает.


Лисица писал(а) сб, 07 июня 2008 16:05
...Мой личный опыт: первый протокол, перенос один двух трёхдневок. ХГч - 0. Второй протокол - двойной перенос, ХГч - 18, т.е.имплантация была. Третий протокол - двойной перенос - результат на линеечке.


МилаЯ писал(а) сб, 07 июня 2008 19:51
Девочки, а практикуют ли такой вариант: Стимуляка-пункция-подсадка(например 3днев), а потом ещё и размороженных криошек?

У меня всего 2 бластика крио, боюсь за их разморозку..



Вопрос: при двойном переносе мы действительно можем увеличить шансы? Разъясните, пож-та, какие здесь плюсы и минусы. Может ли быть перенос Крио- и "свежих" эмбрионов?


И еще: у одной нашей СМ на 11ДПП ХГЧ был 26,5 (при норме лаборатории от 50). Означает ли это, что имплантация была и как вообще это определить?

Буду оч.благодарна за ответы.
Двойной перенос сам по себе шансы не увеличивает. Это своего рода страховка на тот случай, если не вырастут бластоцисты к 5му дню. Но в то же время дважды в протоколе "залезать" в матку не очень полезно, особенно когда там уже есть эмбрионы(ы). Мы практикуем двойной перенос довольно редко.

Размороженные эмбрионы или свежии - большой разницы нет, так что их вполне можно "смешивать".

Если СМ Прегнил (овитрель) не колола, то имплантация всего скорее была, поскольку в таком случае ХГЧ м.б. только эндогенный.
bantikova
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:47
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Опережение в развитии.

Сообщение bantikova

Здравствуйте Анна.

У меня первый протокол и я очень волнуюсь за результат.Буду очень признательна если Вы мне ответите.

Пункция у меня была 20.06, а перенос 23.06. Перенесли одного 8К и морулу. Ведь только третий день, а эмбрион по развитию тянет на 4 дня,как мне объяснили. Не плохо ли это?
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru