Эмбрионы (развитие, деление, кач-во, кол-во, класс А,В,С, день переноса, инфецирование, и т.д.) - об

Раздел закрыт для сообщений
VIKA
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 13:25
Пол: Женский
Откуда: Москва

Эмбрионы (развитие, деление, кач-во, кол-во, класс А,В,С, день переноса, инфецирование, и т.д.) - об

Сообщение VIKA

Здравствуйте, Аня! У моей приятельницы бесплодие неясного генеза. Недавно был ЭКО-протокол, первый, в котором эмбриончиков пытались дорастить до бластоцист (в целом - четвёртый по счёту, включая один крио-перенос). Эмбрионы до бластоцист не доросли, но их всё же подсадили и результат опять нулевой. Врач высказал мнение, что доращивание до бластоцист тоже своего рода диагностика, что возможная причина неудач именно в этом, и стоит задуматься о донорской яйцеклетке. Понятно, что она не хочет об этом думать, перед протоколом была задержка в несколько дней, чего раньше никогда не наблюдалось, и надеется, что именно это как-то повлияло на скорость деления.

Первый вопрос, который она хотела Вам задать, говорит ли данный случай о качестве яйцеклеток? Можно ли надеяться, что в следующем протоколе ситуация изменится в лучшую сторону? Были ли в Вашей практике аналогичные примеры? Спасибо.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: О замедленном делении эмбрионов

Сообщение врач15

Этот случай говорит о качестве эмбрионов, прежде всего, а они состоят как из яйцеклетки, так и из сперматозоида . Так что искать причину только в Вас не совсем верно. Известно, например, что при тяжелом мужском бесплодии частота формирования бластоцист после ИКСИ существенно ниже, чем если ИКСИ делалось по менее серьезным показаниям. Дорастание до бластоцист - своеобразный тест собственного генома эмбрионов, вариант естественного отбора. НО: наши среды и условия не идеальны, даже в самой "идеальной" клинике они хуже, чем in vivo. Поэтому никогда нельзя однозначно ответить о причине остановки эмбрионов в развитии.
Valyushkin
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 мар 2006, 22:20
Пол: Женский
Откуда: Московская обл.

Деление эмбрионов!!!

Сообщение Valyushkin

Здравствуйте, Анна!

На каком этапе деления эмбриона большее влияние оказывает энергия сперматозоида, а на каком энергия ооцита? У нас ЭКО с ДЯ (донор анонимный клиники), к сожалению закончилось безуспешно. Подсаживали 5тидневных эмбрионов, которые, по словам доктора, начали отставать в развитии (плохо делиться) с 3 дня после оплодотворения. Предварительно доктор ссылается на то, что возможно тут дело в мужском факторе, т. е. сначала ооцит делится как бы своими силами, а с 3-го дня наибольший вклад вносят импульс сперматозоида. Написала ненаучным языком, как поняла. Может ли такое быть? Очень надеюсь на Ваш ответ, мне нужно мнение "незаинтересованного" специалиста.

Заранее благодарю.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Деление эмбрионов!!!

Сообщение врач15

Valyusha писал(а) вт, 25 июля 2006 21:40
Здравствуйте, Анна!

На каком этапе деления эмбриона большее влияние оказывает энергия сперматозоида, а на каком энергия ооцита? У нас ЭКО с ДЯ (донор анонимный клиники), к сожалению закончилось безуспешно. Подсаживали 5тидневных эмбрионов, которые, по словам доктора, начали отставать в развитии (плохо делиться) с 3 дня после оплодотворения. Предварительно доктор ссылается на то, что возможно тут дело в мужском факторе, т. е. сначала ооцит делится как бы своими силами, а с 3-го дня наибольший вклад вносят импульс сперматозоида. Написала ненаучным языком, как поняла. Может ли такое быть? Очень надеюсь на Ваш ответ, мне нужно мнение "незаинтересованного" специалиста.

Заранее благодарю.
Действительно, начиная с 2-3-х суток развития включается собственный геном эмбриона (состоящий из двух половинок - мужского и женского), до этого времени эмбрион развивается за счет веществ, накопленных в яйцеклетке за время ее развития. Скорее всего проблема именно в мужском факторе, я бы посоветовала мужу сдать кариотип.
Valyushkin
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 мар 2006, 22:20
Пол: Женский
Откуда: Московская обл.

Re: Деление эмбрионов!!!

Сообщение Valyushkin

А что может показать этот анализ?

Ещё один момент.

Я так поняла, что этот анализ показывает хромосомные аномалии. Но у моего мужа есть ребенок от первого брака, следовательно эмбрион развивался... Разве кариотип может меняться в течение времени?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Деление эмбрионов!!!

Сообщение врач15

Valyusha писал(а) ср, 26 июля 2006 15:32
А что может показать этот анализ?

Ещё один момент.

Я так поняла, что этот анализ показывает хромосомные аномалии. Но у моего мужа есть ребенок от первого брака, следовательно эмбрион развивался... Разве кариотип может меняться в течение времени?
Нет, кариотип измениться не может. Но наличие одного здорового ребенка - не гарантия нормы кариотипа, хотя и увеличивает шансы на норму.
liselena
Веселая дошкольница
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 21:58
Пол: Женский
Откуда: ОДЕССА

Подсадка через 48часов. За или против?

Сообщение liselena

Здравствуйте,уважаемая Анна.


Нам показано ЭКО+ИКСИ.

В моей клинике подсаживают 3-4 эмбриончиков через 48часов.

Но на пробирке существует мнение,что подсаживать лучше не более 2=х и на 4-5сутки,когда эмбриончик уже на стадии бластоцисты.

Они могут довести до такой стадии,но только если есть показания.Их мнение,что после 48часов эмбриончику лучше развиваться в естественных условиях(в матке)


Как вы думаете не является ли такой подход просто экономией на средах и низким уровнем клиники? И когда,все же,больше шансов у эмбриончика?


Большое спасибо.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Подсадка через 48часов. За или против?

Сообщение врач15

liselena писал(а) вт, 31 октября 2006 18:13
Здравствуйте,уважаемая Анна.


Нам показано ЭКО+ИКСИ.

В моей клинике подсаживают 3-4 эмбриончиков через 48часов.

Но на пробирке существует мнение,что подсаживать лучше не более 2=х и на 4-5сутки,когда эмбриончик уже на стадии бластоцисты.

Они могут довести до такой стадии,но только если есть показания.Их мнение,что после 48часов эмбриончику лучше развиваться в естественных условиях(в матке)


Как вы думаете не является ли такой подход просто экономией на средах и низким уровнем клиники? И когда,все же,больше шансов у эмбриончика?


Большое спасибо.

На какой стадии эмбрион перенесен (начиная со 2х суток) не имеет принципиального значения. Главное - чтобы эмбрионы выли выбраны "именно те". Культивировать до бластоцисты имеет смысл если есть большое количество эмбрионов хорошего кчества на 3-и сутки и эмбриолог затрудняется с выбором лучших. Тогда на помощь приходит естественный отбор - до бластоцисты доживают далеко не все эмбрионы. Отсюда и риск - если мы имеем немного эмбрионов и выбор очевиден, смысла растить их дальше нет, т.к. потенциальный вред, который мы можем принести им культивируя лишние двое суток, перевешивает. Если эмбрион не дорос в культуре до бластоцисты это еще не означает, что он не дорос бы в естественной среде, в матке. Это не только мое личное мнение, но и мнение большинства эмбриологов как в нашей стране, так и за рубежом.
Ютан
Веселая дошкольница
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 09:25
Пол: Женский
Откуда: Подмосковье

Re: Подсадка через 48часов. За или против?

Сообщение Ютан

Здравствуйте Анна,

Подскажите, пожалуйста, о каком потенциальном вреде Вы говорите?

Как мне известно подсадка бластоцистов увеличивает шансы на беременность по сравнению с 8-клеточными или морулами, или это не так? При условии, конечно, что все хорошего качества.

Мне подсадили на 3 день одного 8 клеточного, очень хорошего качества и на 5 день 1-го морула, тоже отличного качества. И врач сказала, то у нее все беременности были только с бластоцистами, поэтому надежда есть, но шансы не очень большие, тем более, что на 5 день мои эмбриончики не стали бластоцистами, стали на 6, один последний(всего было 3 яйцеклетки, 3 оплодотворились, на всех этапах эмрионы были одинаковыми). На сколько плохо, что балстоциста образовалась только на 6 день?

Результат попытки пока не известен, то я уже решила в случае неудачи, что в следующий раз подсаживать только бластоцист, или я не права, разъясните немного более развернуто?

Заранее благодарна.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Подсадка через 48часов. За или против?

Сообщение врач15

Ytan писал(а) ср, 29 ноября 2006 18:22
Здравствуйте Анна,

Подскажите, пожалуйста, о каком потенциальном вреде Вы говорите?

Как мне известно подсадка бластоцистов увеличивает шансы на беременность по сравнению с 8-клеточными или морулами, или это не так? При условии, конечно, что все хорошего качества.

Мне подсадили на 3 день одного 8 клеточного, очень хорошего качества и на 5 день 1-го морула, тоже отличного качества. И врач сказала, то у нее все беременности были только с бластоцистами, поэтому надежда есть, но шансы не очень большие, тем более, что на 5 день мои эмбриончики не стали бластоцистами, стали на 6, один последний(всего было 3 яйцеклетки, 3 оплодотворились, на всех этапах эмрионы были одинаковыми). На сколько плохо, что балстоциста образовалась только на 6 день?

Результат попытки пока не известен, то я уже решила в случае неудачи, что в следующий раз подсаживать только бластоцист, или я не права, разъясните немного более развернуто?

Заранее благодарна.




1. Потенциальный вред при пребывании ооцитов и эмбрионов вне организма - неблагоприятные внешние условия (температура, влажность, солевой состав и кислотность среды). Конечно, современная эмбриологическая лаборатория обладает хорошей аппаратурой и культуральными средами, но все равно естественные условия в организме лучше и система их поддрежания - более совершенна. Кроме того в организме на эмбрион воздействуют гораздо большее количество веществ (гормоны, факторы роста, другие белковые и небелковые факторы), способных стимулировать развитие эмбриона. Конечно есть и негативные факторы внутри организма, но их действие быстрее нивелируется в силу того, что организм является самоорганизующейся и самонастраивающейся системой в отличие от относительно "простой" культуральной системы.

2. Действительно при переносе бластоцист имплантация происходит чаще. НО: при этом учитываются только те попытки, при которых был перенос! А те случаи, когда все эмбрионы погибли, не дожив до стадии бластоцисты, в частоте наступления беременности на перенос (основной показатель эффективности лечения методом ЭКО)не учитываются, т.к. перенос не проводился... И никакой гарантии, что эмбрионы не доросли бы до бластоцисты и не имплантировались бы, случись перенос на 2-3 сутки, нет. Вот такая математика.

Поэтому культивирование до стадии бластоцисты - хоть заманчивая методика, но достаточно рискованная.

3. врач сказала, то у нее все беременности были только с бластоцистами

Странная история . М.б. просто врач не очень давно в ЭКО? Беременности случаются даже при переносе на стадии пронуклеусов (сутки после пункции).

4.Теперь к Вашей ситуации. Я не вижу смысла растить до бластоцисты, если будет всего 3 эмбриона - выбрать из 3х двух лучших обычно не представляет проблем. Повторюсь, что культивирование до стадии бластоцисты принимаю только как метод дополнительного (причем достаточно жесткого) отбора, когда эмбриолог затрудняется с выбором лучших на 3-и сутки.
Ютан
Веселая дошкольница
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 09:25
Пол: Женский
Откуда: Подмосковье

Re: Подсадка через 48часов. За или против?

Сообщение Ютан

Огромное спасибо Анна.

Мой врач действительно молодая и у нее не так много было пациентов.

1. А то что на 5-й день эмбрионы стали только морулами в искуственной среде, это о чем-то говорит? На 6-ой - бластоцистой. ???

2. Доращивание до 5-го дня рискованно, то зато можно понять влияние мужского фактора на развитие эмбриона, который как я знаю "подключается" с 3-го дня???

Не до конца понятно, зачем тогда ростить эмбрионы до 5-го дня:

- если они хорошие - выбор можно сделать всегда,

- если плохие, то смысла нет - не доживут.

Морозить лучше морулы или более маленькие....

3. Есть принципиальная необходимость в доращивание до бластоцист???


Заранее спасибо.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Подсадка через 48часов. За или против?

Сообщение врач15

Ytan писал(а) чт, 30 ноября 2006 13:11
Огромное спасибо Анна.

Мой врач действительно молодая и у нее не так много было пациентов.

1. А то что на 5-й день эмбрионы стали только морулами в искуственной среде, это о чем-то говорит? На 6-ой - бластоцистой. ???

2. Доращивание до 5-го дня рискованно, то зато можно понять влияние мужского фактора на развитие эмбриона, который как я знаю "подключается" с 3-го дня???

Не до конца понятно, зачем тогда ростить эмбрионы до 5-го дня:

- если они хорошие - выбор можно сделать всегда,

- если плохие, то смысла нет - не доживут.

Морозить лучше морулы или более маленькие....

3. Есть принципиальная необходимость в доращивание до бластоцист???


Заранее спасибо.



1. 6-й день - вариант нормы , на 5-е сутки эмбрион имеет полное право быть еще на стадии морулы.

2. "Мужской фактор", т.е. геном самого эмбриона включается на 4-х клеточной стадии, которая обычно бывает на 2-е сутки. Именно на этой стадии эмбрионы чаще всего останавливаются в развитии при наличии серьезных генетических проблем. До 4х клеточной стадии эмбрион развивается исключительно за счет материнских генов - того набора питательных веществ и необходимых белков, который был накоплен яйцеклеткой в процессе оогенеза.


В том-то и дело, что если все эмбрионы одинаково хороши на 3-и сутки выбор сделать затруднительно, тогда и имеет смысл растить до бластоцисты - ведь не все одинаково хорошие на 3-и сутки эмбрионы будут одинаково хорошими бластоцистами на 5-е сутки.


3. Принципиальная необходимость доращивания до бластоцист существует только в случае проведения биопсии эмбриона для преимплантационной генетической диагностики (она проводится на 3-и сутки) - в этом случае нужно во-первых, оценить насколько хорошо эмбрионы пережили биопсию и развиваются дальше, а во-вторых иметь не меньше суток на выполнение самой диагностики до переноса.

В остальных случаях культивирование до стадии бластоцисты нельзя назвать необходимым, кроме форс-мажорных ситуаций.
Ютан
Веселая дошкольница
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 09:25
Пол: Женский
Откуда: Подмосковье

Re: Подсадка через 48часов. За или против?

Сообщение Ютан

Суперский ответ, спасибо.

С уважением, Татьяна.
Ютан
Веселая дошкольница
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 09:25
Пол: Женский
Откуда: Подмосковье

Re: Подсадка через 48часов. За или против?

Сообщение Ютан

Анна, у меня появились сомнения . Когда я писала про 3 и 5 дни, я день пункции не считала, это правильно?

То есть мой эмбрион стал бластоцистом на 6-ой день не считая дня пункции (норма вроде 5-ый????)

Извините, что так настойчиво спрашиваю.

Заранее спасибо.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Подсадка через 48часов. За или против?

Сообщение врач15

Ytan писал(а) чт, 30 ноября 2006 17:52
Анна, у меня появились сомнения . Когда я писала про 3 и 5 дни, я день пункции не считала, это правильно?

То есть мой эмбрион стал бластоцистом на 6-ой день не считая дня пункции (норма вроде 5-ый????)

Извините, что так настойчиво спрашиваю.

Заранее спасибо.


Бластоциста - женского рода

Вы считаете все верно. Формирование бластоцист на 6-е сутки - вариант нормы.
Kapusha
Задорная первоклашка
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 21:55
Пол: Женский
Откуда: Москва

День переноса

Сообщение Kapusha

Анна, здравствуйте,

Подскажите пожалуйста на какой день желательно переносить эмбрионы в полость матки? Существует мнение, что имплантация происходит лучше и беременность наступает чаще, если эмбрионы переносят на 2, 3 и 5 день..?


Спасибо.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: День переноса

Сообщение врач15

Kapusha писал(а) вт, 19 декабря 2006 15:08
Анна, здравствуйте,

Подскажите пожалуйста на какой день желательно переносить эмбрионы в полость матки? Существует мнение, что имплантация происходит лучше и беременность наступает чаще, если эмбрионы переносят на 2, 3 и 5 день..?


Спасибо.
Действительно, при переносе на 5-е сутки имплантация и беременность наступает чаще чем при переносе на 2-3 сутки. Эмбрион, доживший до стадии бластоцисты (5-6 сутки развития), обладает в среднем большим потенциалом к дальнейшему развитию чем 4-8 клеточный эмбрион. НО: до стадии бластоцисты доживают вне организма ДАЛЕКО не все эмбрионы. И нет никакой гарантии что хоть один дорастет до этой стадии. Так что растить до бластоцисты - это всегда риск и он оправдан только в том случае, если на 2-3 сутки развития слишком много хороших эмбрионов и остро стоит проблема выбора лучших на перенос.
Kapusha
Задорная первоклашка
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 21:55
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: День переноса

Сообщение Kapusha

Анна, спасибо вам за ответ. Можно ли на 2-3 день понять как развиваются эмбрионы и вынести предложение по скорейшему переносу, или же наоборот предположить, что какие то эмбоионы имеют шансы стать хорешей бластоцистой (сорри за непроф.сленг).. И что если на 5 день мы еще не получаем бласоцисту, а имеем морулу или многоклеточный эмбрион - стоит ли дожидаться 6 дня появления бластоцисты, или 5 день-это крайний срок?


Спасибо Вам огромное. Анна.
Kapusha
Задорная первоклашка
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 21:55
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: День переноса

Сообщение Kapusha

врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: День переноса

Сообщение врач15

Kapusha писал(а) вт, 19 декабря 2006 19:59
Анна, спасибо вам за ответ. Можно ли на 2-3 день понять как развиваются эмбрионы и вынести предложение по скорейшему переносу, или же наоборот предположить, что какие то эмбоионы имеют шансы стать хорешей бластоцистой (сорри за непроф.сленг).. И что если на 5 день мы еще не получаем бласоцисту, а имеем морулу или многоклеточный эмбрион - стоит ли дожидаться 6 дня появления бластоцисты, или 5 день-это крайний срок?


Спасибо Вам огромное. Анна.
Обычно на 2-3 день уже видны эмбрионы-лидеры, однако иногда они не совпадают с теми, которые лучше всех развиваются на 5-е сутки.

Формирование бластоцист происходит обычно на 5-6 сутки, так что морула на 5-е сутки - вариант нормы. В таком случае лучше дождаться формирования бластоцисты на 6-е сутки.
Kapusha
Задорная первоклашка
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 21:55
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: День переноса

Сообщение Kapusha

Здравствуйте Анна, спасибо вам огромное еще раз за ответ.


Подскажите пож-та:

1)Бывает ли что ЯК не созревает достаточно хорошо, что может стать причиной остановки роста эмбрионов?


2)Нужно ли делать тест на овуляцию перед пункцией?


3)Можно ли как то рассчитать "окно имплантации" или когда наиболее благоприятное время для подсадки эмбрионов?


Спасибо Вам за все ваши консультации.
Kapusha
Задорная первоклашка
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 21:55
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: День переноса

Сообщение Kapusha

Анна, здравствуйте, пожалуйста, подскажите:

у меня назначен перенос на среду. пункция была в воскресенье 24/12. Получили 16 фолликулов, сколько оплодотворилось ЯК?, пока не знаю (но не все). Мы с мужем планируем, в случае переноса 3ёх дневок, просить перенести 4-5 эмбриончиков, чтобы повысить шансы....


Вопрос: могут ли они "мешать" друг другу и препятствовать имплантации???


Спасибо за ответ.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: День переноса

Сообщение врач15

Kapusha писал(а) пн, 25 декабря 2006 10:59
Анна, здравствуйте, пожалуйста, подскажите:

у меня назначен перенос на среду. пункция была в воскресенье 24/12. Получили 16 фолликулов, сколько оплодотворилось ЯК?, пока не знаю (но не все). Мы с мужем планируем, в случае переноса 3ёх дневок, просить перенести 4-5 эмбриончиков, чтобы повысить шансы....


Вопрос: могут ли они "мешать" друг другу и препятствовать имплантации???


Спасибо за ответ.

Думаю, что ответ на предудущий вопрос уже не актуален.


Насчет переноса 4-5 эмбрионов я КАТЕГОРИЧЕСКИ против. А если они все 5 приживутся? С таким же легким сердцем пойдете на редукцию??? Делаетя она в 7-8 недель, когда уже ручки-ножки видны, эмбрион сопротивляется когда в него вкалывают иглу... Жуткое зрелище. Не говоря уже о возможных последствиях.


Удачи! И спокойствия Вам побольше, это сейчас самое главное.
Kapusha
Задорная первоклашка
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 21:55
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: День переноса

Сообщение Kapusha

Спасибо вам от нас и от наших эмбриончикиов!!!

Конечно я не смогу пойти на редукцию. Переносить будем двоих, ну максимум троих.

Уже завтра-послезавтра!!!


Спасибо вам за все ваши ответы!!!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: День переноса

Сообщение врач15

Kapusha писал(а) пн, 25 декабря 2006 13:23
Спасибо вам от нас и от наших эмбриончикиов!!!

Конечно я не смогу пойти на редукцию. Переносить будем двоих, ну максимум троих.

Уже завтра-послезавтра!!!


Спасибо вам за все ваши ответы!!!


Удачи!!!!
Аватара пользователя
Натафа
Веселая дошкольница
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 15:02
Пол: Женский

Вопрос об остановке развития эмбрионов.

Сообщение Натафа

Дорогая Анна.

Как Вы думаете есть ли шанс на имплантацию у 3дневных эмбронов если те которые оставили "рости" в клинике до 5дневочек погибли?

Наша ситуация - ДЯ+ИКСИ, перенесли на 3 сутки 10а 8в 7в.

9 эмбриончиков оставили развиваться дальше для последующей заморозки. Сегодня (5 день после пукции)нам сказали что замараживать нечего.


И можно ли исключить мужской фатор на развитие эмбриончика, если на 3 день оно были в норме.


Какие вопросы задать врачу или нужно разговаривать с эмриологом?

Или спокойно ждать ХГЧ ? Прошу извинить за мою панику.

Мы сделали ЭТО !!! Спасибо "ПРОБИРКЕ" за мое счастье.
Мое мамское АПЧХи на- Пятачка и на ПЕТРУ, девочки - желаю вам стать мамами!!!! @@@@@@@@@@@@
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос об остановке развития эмбрионов.

Сообщение врач15

Натафа писал(а) пн, 29 января 2007 22:45
Дорогая Анна.

Как Вы думаете есть ли шанс на имплантацию у 3дневных эмбронов если те которые оставили "рости" в клинике до 5дневочек погибли?

Наша ситуация - ДЯ+ИКСИ, перенесли на 3 сутки 10а 8в 7в.

9 эмбриончиков оставили развиваться дальше для последующей заморозки. Сегодня (5 день после пукции)нам сказали что замараживать нечего.


И можно ли исключить мужской фатор на развитие эмбриончика, если на 3 день оно были в норме.


Какие вопросы задать врачу или нужно разговаривать с эмриологом?

Или спокойно ждать ХГЧ ? Прошу извинить за мою панику.
Конечно есть! Ведь перенесили ЛУЧШИЕ эмбрионы.

Мужской фактор я бы не стала исключать, как раз он обычно ответственен за остановку в развитии на 2-3 сутки.
Аватара пользователя
Натафа
Веселая дошкольница
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 15:02
Пол: Женский

Re: Вопрос об остановке развития эмбрионов.

Сообщение Натафа

Спасибо.

Мы сделали ЭТО !!! Спасибо "ПРОБИРКЕ" за мое счастье.
Мое мамское АПЧХи на- Пятачка и на ПЕТРУ, девочки - желаю вам стать мамами!!!! @@@@@@@@@@@@
endo
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 17:02

качество эмбрионов- вопрос к Анне

Сообщение endo

Анна, вы не могли оценить качество и "жизнеспособность" наших эмбрионов?

На стимуляции получили 4 яйцеклетки, делали ИКСИ,получили на третьи сутки эмбрионы :

6А, 5А, 5А, 4А.

один (4А) замер, подсаживали три

ХЧГ - был 1,2 (мимо пролетели)

Так вот я хотела бы узнать - эти эмбрионы уже шли с задержкой?

может они не прижились потому что были неполноценные?

Спасибо.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: качество эмбрионов- вопрос к Анне

Сообщение врач15

endo писал(а) вс, 11 февраля 2007 14:34
Анна, вы не могли оценить качество и "жизнеспособность" наших эмбрионов?

На стимуляции получили 4 яйцеклетки, делали ИКСИ,получили на третьи сутки эмбрионы :

6А, 5А, 5А, 4А.

один (4А) замер, подсаживали три

ХЧГ - был 1,2 (мимо пролетели)

Так вот я хотела бы узнать - эти эмбрионы уже шли с задержкой?

может они не прижились потому что были неполноценные?

Спасибо.
Нормой для 3-их суток развития считается стадия 4-5-6-7-8 бластомеров, так что Ваши укладывались в норму, да и качества были хорошего, судя по всему. А вот по поводу генетической полноценности - тут мне сказать нечего. Это могла показать только специальная генетическая диагностика (очень сложная и дорогостоящая). В среднем около 50% эмбрионов несут генетические аномалии, несовместимые с жизнью.
Maha
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 19:46
Пол: Женский
Откуда: Nederland

Инфекцирование эмбрионов

Сообщение Maha

Добрый день!Будьте добры помогите мне разобраться.

Я живу не в России.Здесь очень странная и пока еще не понятная для меня система.16 февраля у меня была путкция без наркоза и обезбаливающих препаратов.Забор материала производила медсестра в пробирки.Получили 6 пробирок.Мне их при помощи пластыря закрепили на животе и мы поехали сами в лабораторию в другой город.Все прошло нормально.Там приняли материал.Промыли и сказали ,что обнаружили 9 яйцеклеток хорошего качества.Как определяли это качество не знаю.Муж там же здал сперму,cказали достаточно и что подсадка будет во вторник 20 февраля.Вчера позвонили и сказали,что ничего не будет ,так как все яйцеклетки были пораженны инфекцией в чашке Петри.Было ли деление я не знаю.И теперь они будут выяснять на каком участке произошло заращение и что в настоящий момент лаборатория выясняет что это была за бактерия.Я просто у ужасе.Я была ко всему готова,но не к такому.Мы с мужем до протокола сдавали все анализы.Все чисто.

Результата я не дождусь,потому как они не хотят предоставить мне результат их расследования.Будте добры ,подскажите возможно ли такое заражение и в каких случаех это происходит .И что мне необходимо учесть для будущего протокола.

С ув. Марина
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Инфекцирование эмбрионов

Сообщение врач15

Maha писал(а) вт, 20 февраля 2007 20:01
Добрый день!Будьте добры помогите мне разобраться.

Я живу не в России.Здесь очень странная и пока еще не понятная для меня система.16 февраля у меня была путкция без наркоза и обезбаливающих препаратов.Забор материала производила медсестра в пробирки.Получили 6 пробирок.Мне их при помощи пластыря закрепили на животе и мы поехали сами в лабораторию в другой город.Все прошло нормально.Там приняли материал.Промыли и сказали ,что обнаружили 9 яйцеклеток хорошего качества.Как определяли это качество не знаю.Муж там же здал сперму,cказали достаточно и что подсадка будет во вторник 20 февраля.Вчера позвонили и сказали,что ничего не будет ,так как все яйцеклетки были пораженны инфекцией в чашке Петри.Было ли деление я не знаю.И теперь они будут выяснять на каком участке произошло заращение и что в настоящий момент лаборатория выясняет что это была за бактерия.Я просто у ужасе.Я была ко всему готова,но не к такому.Мы с мужем до протокола сдавали все анализы.Все чисто.

Результата я не дождусь,потому как они не хотят предоставить мне результат их расследования.Будте добры ,подскажите возможно ли такое заражение и в каких случаех это происходит .И что мне необходимо учесть для будущего протокола.

С ув. Марина


Господи, какой ужас. И это в центре Европы?!! Я была наслышана о голландской медицине, но не до такой же степени.

Сколько времени заняла у Вас перевозка яйцеклеток в другую клинику? Насколько герметично были закрыты пробирки с фолликулярной жидкостью? Лишние МИНУТЫ пребывания яйцеклеток вне организма и не в культуральной среде в инкубаторе практически уничтожают их шансы на дальнейшее нормальное развитие. Почему, наконец, нельзя было сделать пункцию в самой клинике???! почему без наркоза? Что за зверство такое...

У меня, честно говоря, одни вопросы.

Теперь по существу. В настоящее время инфицирование эмбрионов в ЭКО практически исключено в силу того, что в среды добавляются антибиотики, а сперму обрабатывают специальными средами, минимизирующими проникновение бактерий из спермы в культуральную среду при оплодотворении. Если это происходит - серьезный повод задуматься о качестве работы клиники.

Езжайте хотя бы в Бельгию, там я такого не видела.
Maha
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 19:46
Пол: Женский
Откуда: Nederland

Re: Инфекцирование эмбрионов

Сообщение Maha

Доброе утро! Спасибо Вам за быстрый ответ.Он мне по крайней мере дает право чувствовать себя немного ""человеком"" а не подопытным животным.Я просто не могу пока еще говорить спокойно и без эмоций.

Пункция была очень болезненная и медсестра три раза не могла ввести УЗИ аппарат во внутрь.Так как у меня очень сильные мышцы( в прошлом спортсменка) .Длилась эта процедура больше часа.Как были закрыты пробирки я не знаю.Это делала медсестра.Наркоз и обезбаливание они не практикуют,мотивируя это тем,что это не настолько больно и можно потерпеть..если бы я знала. Транспортировка у нас заняла 1 час 20 минут.Потому,как медсестра после пункции посоветовала мне выпить кофе с большим колличеством сахара,наверно я так плохо выглядела.В лаборатории города Утрехт (самый большой медицинский центр страны и самые высокие проценты положительных результатов по Эко по стране).Пробирки сразу отнесли в лабораторию.Через 10 минут сообщили,что обнаружили 9 яйцеклеток и все хорошо приезжайте во вторник на подсадку.

Пункцию делают в нашей клиники потому как мы рядом живем.А здесь все привязанно к месту жительства.В нашем госпитале просто нет акредитированной лаборатории.Поэтому отправляют за 100 км.Это просто поток.Одним больше другим меньше.для них разницы не имеет.

Через час у нас с мужем встреча с нашим ЭКО врачем.Разговор о выяснении причин и дальнейшем нашем лечении.

Спасибо Вам огромное за ваш ответ.Я настроенна сменить клинику.Я просто не была уверенна..они сейчас всю вину возлагают на нас.В интернете немного информации...как я поняла потому как это практически не возможно.А в нашем случае оказалось .что еще как и возможно.

У меня еще к Вам один вопрос.Единственное что я нашла в интернете так это то,что в 1 часку петри помещают не больше 3 яйцеклеток...в моем случае мне сообщили .что все 9 были в одной чашке.Скажите ,имеет ли это какое-то влиянение на безопасность проведения оплодотворения.

Я позднее напишу результат общения с Эко доктором.Но я на 100% сейчас уверенна,что на этом наше общение закончилось с этой клиникой.

С ув.Марина
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Инфекцирование эмбрионов

Сообщение врач15

Maha писал(а) ср, 21 февраля 2007 10:01
Доброе утро! Спасибо Вам за быстрый ответ.Он мне по крайней мере дает право чувствовать себя немного ""человеком"" а не подопытным животным.Я просто не могу пока еще говорить спокойно и без эмоций.

Пункция была очень болезненная и медсестра три раза не могла ввести УЗИ аппарат во внутрь.Так как у меня очень сильные мышцы( в прошлом спортсменка) .Длилась эта процедура больше часа.Как были закрыты пробирки я не знаю.Это делала медсестра.Наркоз и обезбаливание они не практикуют,мотивируя это тем,что это не настолько больно и можно потерпеть..если бы я знала. Транспортировка у нас заняла 1 час 20 минут.Потому,как медсестра после пункции посоветовала мне выпить кофе с большим колличеством сахара,наверно я так плохо выглядела.В лаборатории города Утрехт (самый большой медицинский центр страны и самые высокие проценты положительных результатов по Эко по стране).Пробирки сразу отнесли в лабораторию.Через 10 минут сообщили,что обнаружили 9 яйцеклеток и все хорошо приезжайте во вторник на подсадку.

Пункцию делают в нашей клиники потому как мы рядом живем.А здесь все привязанно к месту жительства.В нашем госпитале просто нет акредитированной лаборатории.Поэтому отправляют за 100 км.Это просто поток.Одним больше другим меньше.для них разницы не имеет.

Через час у нас с мужем встреча с нашим ЭКО врачем.Разговор о выяснении причин и дальнейшем нашем лечении.

Спасибо Вам огромное за ваш ответ.Я настроенна сменить клинику.Я просто не была уверенна..они сейчас всю вину возлагают на нас.В интернете немного информации...как я поняла потому как это практически не возможно.А в нашем случае оказалось .что еще как и возможно.

У меня еще к Вам один вопрос.Единственное что я нашла в интернете так это то,что в 1 часку петри помещают не больше 3 яйцеклеток...в моем случае мне сообщили .что все 9 были в одной чашке.Скажите ,имеет ли это какое-то влиянение на безопасность проведения оплодотворения.

Я позднее напишу результат общения с Эко доктором.Но я на 100% сейчас уверенна,что на этом наше общение закончилось с этой клиникой.

С ув.Марина
То что Вы пишите не лезет ни в какие рамки. За час пункции + 1 час дороги яйцеклетки погибли 100%. Просто нет слов.

То, что 9 яйцеклеток поместили в одну чашку - это как раз не важно, это вполне допустимо. А вот то что было ДО того - на мой взгляд повод для серьезного судебного разбирательства.
Maha
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 19:46
Пол: Женский
Откуда: Nederland

Re: Инфекцирование эмбрионов

Сообщение Maha

Спасибо Анна,что поддерживаете меня на плаву!

Сегодня состоялся разговор с нашим ЭКО врачем.На сегодняшний день пока еще нет результата посева бактерий,которыми были ''инфикцированны яйцеклетки''.У меня взяли мазок,чтобы перестраховаться,что заражение произошло не при пункции.Результат через неделю.Врач предполагает,что это была ''больничная инфекция''.Не знаю как правильно перевести.Которые уже не реагируют на антибиотики.Думаю,что они говорят о банальном стафилококке. Вот такая стерильность,банальная халатность.

Еще оказалось,что препарат Lorasepam перед пункцией мне просто забыли дать.Что они делают 600 пункций в год и только 4 случая заражения.Поэтому у них такой трафик транспортировки и еще никто не жаловался.Через неделю у нас снова встреча и мне сообщат результат расследования.Следующий протокол отложили на 2 месяца.

С ув.Марина
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru