Re: Качество яйцеклетки

Раздел закрыт для сообщений
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Яицеклетки или что делать с качеством при большом количеств

Сообщение врач15

JuliaV писал(а) ср, 05 декабря 2007 01:20
Добрый вечер еще раз.


Объясните пожалуйста поподробнее что значит "...проведить преимплантационную диагностику не только по аутосомам,но и по половым хромосомам."



В первый раз материал брали на исследование. Как нам сказали с таким отклонением эмбрион прекращает свое развитие или выживает. Каждая тысячная рожденная девочка имеет это отклонение. Муж сдавал СГ на исследование сперматазоидов на генетику, т.к. предпологалось, что результатом прекращения беременности был именно сперматазоид, а не яицеклетка. Исследование СГ показало, что наличие сперматазоидов с генетическим отклонением в рамках нормы. Поэтому посчитали за "несчастный случай". К тому же в Германии запрещено проводить такое исследование, в случае если бы генетическая экспертиза показала бы повышенный уровень отклонения по генетике (именно по половым хромосомам), то такое исследование пришлось бы делать в Испании. Или же этого исследования СГ было не достаточно?


...Кроме того нужно исследовать систему гемостаза и кровообращение в малом тазу."

Простите что прошу Вас так подробно мне все объяснить, но я живу в Германии и мед. терминами не владею на проф. уровне.

Что бы потребовать проведения этих исследований мне нужно для себя понять что это значит. Как влияют эти исследования на проведении ИКСИ. У меня варикоз начальная стадия, поэтому мне при

приеме гормональных препаратов мне давали также препараты для разжижения крови. Вы это имели ввиду?


С уважением,

Юлия


Я не очень поняла что именно Вам непонятно в первом вопросе? Я имела в виду, что проводить преимплантационную диагностику эмбрионов надо было не только по аутосомам (13, 16, 18, 21, 22), но и по половым хромосомам (X,Y), поскольку анализ абортуса показал анеуплоидию именно по половым хромосомам.


Про систему гемостаза можно почитать тут:cironline.ru/articles/newarticles/223/. Но многое из перечисленного там в Германии Вам обследовать не будут, ибо далеко не все врачи принимают важность этих анализов для наступления беременности и, особенно для ее сохранения. Это присуще скорее российской школе.


Кровообращение в малом тазу, а именно кровоснабжение матки и яичников играет немалую роль в наступлении и сохранении беременности. Для исследования проводят допплерометрию (цветное УЗИ) сосудов малого таза.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Яицеклетки или что делать с качеством при большом количеств

Сообщение врач15

cironline.ru/articles/pregfail/210/ Тут еще подробная статья про причины невынашивания - возможно Вам она поможет.
JuliaV
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 13:41

Re: Яицеклетки или что делать с качеством при большом количестве?

Сообщение JuliaV

Спасибо большое, обязательно поговорю с врачом и постораемся подобрать оптимальный вариант стимуляции к спледующему протоколу.
JuliaV
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 13:41

Re: Яицеклетки или что делать с качеством при большом количестве?

Сообщение JuliaV

Здравствуйте Анна,


у меня возник еще один вопрос. При стимуляции каждый раз могут получаться разные яицеклетки. т.е. если предыдущая стимуляция была неудачна, т.е. яицеклетки были не очень, будет это 100% также в следующий раз или есть надежда что при другой стимуляции качество яицеклеток будет другим?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Яицеклетки или что делать с качеством при большом количестве?

Сообщение врач15

JuliaV писал(а) пн, 10 декабря 2007 00:34
Здравствуйте Анна,


у меня возник еще один вопрос. При стимуляции каждый раз могут получаться разные яицеклетки. т.е. если предыдущая стимуляция была неудачна, т.е. яицеклетки были не очень, будет это 100% также в следующий раз или есть надежда что при другой стимуляции качество яицеклеток будет другим?


Каждый цикл (и каждую стимуляцию) рекрутируется отдельная когорта фолликулов, так что яйцеклетки от раза к разу могут сильно различаться по качеству.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вакуоли в ЯК. Вопрос Анне

Сообщение врач15

Marina писал(а) чт, 13 декабря 2007 22:45
Анна, добрый день! Спасибо еще раз за Ваши рекомендации. Вакуоли, к счастью, не подтвердились. Сказали, что это было мнение другого эмбриолога на 1 день после пункции (день пункции 0), а на следующий день эмбриолог, которая непосредственно делала ИКСИ, сказала, что все в порядке, и эмбриончики нормально развиваются. Бывает, что не очень хорошо видно? Правда, к сожалению, после переноса пятидневочек ХГЧ на 9 ДПП оказался только 14 плюс кровотечение . После отдыха яичников пойдем на вторую попытку. Можно мне для поддержки веры в будущее спросить: дает ли какие-нибудь дополнительные надежды тот факт, что, судя по ХГч, попытка имплантации все же была? И каковы же чаще всего причины биохимической беременности? В инете высказаны разные мнения врачей.


Если можно, еще вопросы про ПГД.

У меня взяли 25 клеточек, только 12 оплодотворились , мы сделали всем ПГД на хромосомные анеуплоидии. Здоровых осталось 5. Только я не спросила у доктора (знаете, на переживаниях не все вовремя вспомнишь спросить), на что именно исследовали. Это стандартный набор? Кажется, она тогда сказала "основные" анеуплоидии. Вы не поможете разобраться в этом вопросе - какие именно хромосомы надо исследовать, если речь только о возрастном факторе. И еще: у мужа в первом браке родились только дочери (3). Как Вы думаете, надо ли дополнительно исследовать половые хромосомы, может, мальчики получаются слабенькие или нездоровые и не приживутся? Я, может быть, неправильно формулирую предмет исследования, Вы меня поправьте, пожалуйста.

Я вычитала, что ПГД несколько снижает вероятность беременности. Из-за ослабления эмбриона после биопсии? Мне вот доктор говорила, что ПГД сделали на 3 день после пункции, и если эмбриончики дожили до 5-го и нормально развиваются, то это - показатель того, что ПГД им не повредило. По логике, у таких эмбриончиков, наоборот, должны быть более высокие шансы на имплантацию и дальнейшее хорошее развитие, т.к. они здоровы, или я ошибаюсь? Может ли быть, что на 5-й день (перенос) все хорошо, а потом уже в матке, при развитии, все-таки скажется, что эмбриончик был "ранен"?

Простите, что так длинно и так много вопросов Волнуюсь, переживаю... Очень хочется, чтобы все получилось. Спасибо Вам еще раз за время и помощь, которые Вы находите для нас.

С уважением, Марина


Здравствуйте, Марина! ХГЧ - 14 не есть биохимическая беременность, такие цифры в пределах погрешности диагностики и влияния остаточного препарата ХГЧ в крови (если он использовался в поддержке). Так что однозначно сказать, была ли имплантация, нельзя.

Что касается ПГД - обычно ее проводят на наиболее часто встречающиеся анеуплоидии по хромосомам 21,13,18,X,Y + также возможно 16 и 22. Действительно, если эмбрионы после биопсии развиваются до бластоцисты - это показатель того, что биопсию они перенесли без потерь. Действительно, шансы на имплантацию у них выше чем без ПГД, ибо генетический фактор (наиболее частая причина отсутствия имплантации) при этом можно считать фактически исключенным. Частота наступления беременности после ПГД на анеуплоидии обычно ВЫШЕ чем без ПГД, однако бывает и такой же. Существенно отличается частота неразвивающихся беременностей и выкидышей - она значительно ниже в группе ПГД. По поводу мальчиков/девочек - ПГД может выявить только пол эмбриона, детального исследования хромосом не проводится. Да и нет специального исследования при таком феномене, как "рождение девочек" .

Думаю, что Вам возможно стоит дообследоваться - гистероскопия, биопсия эндомерия (если это не проводилось ранее), проверить состояние труб (нет ли гидросальпингсов).

Все обязательно получится!

Удачи!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вакуоли в ЯК. Вопрос Анне

Сообщение врач15

Marina писал(а) сб, 15 декабря 2007 02:21
Анна, спасибо за теплые слова и поддержку!!!

Если по УЗИ + анамнез + мазки + анализы крови предположений об эндометриозе, гидросальпингсе и пр. не было, все равно стоит задуматься? Вроде, никаких показаний не было, если не считать первый неудачный протокол. Меня мой доктор наблюдает в общей сложности около полугода - никогда не высказывала подозрений на что-либо такое. И как Вы считаете, если делать ПГД в следующем протоколе, то надо ли заранее проверять мой кариотип (у мужа, наверное, не надо, раз дети от первого брака)? А вот у меня 12 лет назад была анэмбриония (от другого мужчины). И если вдруг в моем кариотипе что-то не так, то что можно изменить - придем ведь к той же ПГД или тогда уже ПГД будет целенаправленная на что-то?

Большое спасибо.



Минуточку, так Вам делали ПГД не проверив кариотип??? Странно...

Если у Вас выявятся нарушения в кариотипе - это будет совсем другая песня и все будет зависеть от того, какие именно нарушения выявятся. Я бы все же сделала офисную гистероскопию - а вдруг в матке полип(ы)? На УЗИ его не увидеть. Если трубы имеются - желательно все жзе удостоверится в их состоятельности (т.е. отсутствии гидросальпингсов), ну хотя бы сделать ультрасонографию (проверка состояния матки и труб на УЗИ с контрастом).
Будумамой
Задорная первоклашка
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 19:18

Золадекс и количество Я/К

Сообщение Будумамой

Здравствуйте Анна! С Новым годом Вас! Счастья и здоровья!

У меня такой вопрос- 19 января второй укол золадекса из-за внутреннего эндлметриоза. Оба яичника резецированы в 2000г. До этого было два ЭКО, в длинном протоколе на диферелине и менопуре созрело 6 я/к, 4 перенесли. Во втором коротком на пурегоне и оргалутране созрело 14, перенесли всего 2 морулы, остальные даже на крио не подошли. Б. наступилп, но прервалась на 18 неделе. На фоне приема фемостона и дивигеля по 1 г. 2 р. в день -третий день лечения-сдала ФСГ, он оказался у меня 13,7 при норме от 1,8 до 11,3. Возможно, что еще не все потеряно, и что такой результат все-таки из-за принимаемого ранее гормонального лечения, или все-таки возможно, что в январском протоколе может ничего не созреть? И золадекс не усугубит именно ситуацию с яичниками?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Золадекс и количество Я/К

Сообщение врач15

Саната писал(а) сб, 05 января 2008 13:40
Здравствуйте Анна! С Новым годом Вас! Счастья и здоровья!

У меня такой вопрос- 19 января второй укол золадекса из-за внутреннего эндлметриоза. Оба яичника резецированы в 2000г. До этого было два ЭКО, в длинном протоколе на диферелине и менопуре созрело 6 я/к, 4 перенесли. Во втором коротком на пурегоне и оргалутране созрело 14, перенесли всего 2 морулы, остальные даже на крио не подошли. Б. наступилп, но прервалась на 18 неделе. На фоне приема фемостона и дивигеля по 1 г. 2 р. в день -третий день лечения-сдала ФСГ, он оказался у меня 13,7 при норме от 1,8 до 11,3. Возможно, что еще не все потеряно, и что такой результат все-таки из-за принимаемого ранее гормонального лечения, или все-таки возможно, что в январском протоколе может ничего не созреть? И золадекс не усугубит именно ситуацию с яичниками?



Не думаю, что золадекс способен усугубить ситуацию. Возможно, потребуются более высокие дозы гонадотропинов для стимуляции.
Будумамой
Задорная первоклашка
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 19:18

Re: Золадекс и количество Я/К

Сообщение Будумамой

Спасибо!
Аватара пользователя
Semka
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 11:38
Пол: Женский
Откуда: Москва

Пустые фолликулы

Сообщение Semka

Здравствуйте Анна.Ответьте пожалуйста, по какой причине могут быть пустые фолликулы? Кололи пурегон 150, фраксипарин 0,3, фолликулы выросли до 1,9 , потом прегнил 10000, а на пункции 0. В пршлом протоколе выросло 16 и все с яйцеклетками. Промежуток между протоколами 9 месяцев.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пустые фолликулы

Сообщение врач15

semka писал(а) чт, 13 марта 2008 13:30
Здравствуйте Анна.Ответьте пожалуйста, по какой причине могут быть пустые фолликулы? Кололи пурегон 150, фраксипарин 0,3, фолликулы выросли до 1,9 , потом прегнил 10000, а на пункции 0. В пршлом протоколе выросло 16 и все с яйцеклетками. Промежуток между протоколами 9 месяцев.


Даже не знаю. Не встречала, чтобы в повторном протоколе такое было... Единственный вариант - Прегнил не сработал (бракованная, партия, неправильное время укола, не растворили потошок в воде для инъекций и т.п.). Это можно проверить, сдав кровь на ХГ в тот же день, но поезд уже, видимо, ушел.
Аватара пользователя
Semka
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 11:38
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Пустые фолликулы

Сообщение Semka

Анна, спасибо вам большое за ответ.Теперь можно успокоиться что проблема не во мне, и в сл.протокол идти со спокойной душой. И мой врач говорил что это прегнил, после того как я сделала анализ ХГЧ, одна голова хорошо, а две лучше. Спасибо.
Elena100
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 12:31

пустые фолликулы

Сообщение Elena100

Анна, добрый день!

При пункции фолликул из 7 спунктированных 6 оказались пустыми. Скажите, пожалуйста, по какой причине это могло произойти: возраст (мне 46 лет), неподходящая стимуляция, время пункции (мне делали через 36,5 часов), может быть 36 часов критичное время? Или может быть я долго принимала ОК в коротком протоколе (вместо 2 недель я была на ОК 5 недель) В предыдущем протоколе ничего подобно не было, из 11 фолликул 8 были зрелыми. Возможно ли повторение ситуации или это можно считать исключением? Заранее очень благодарна за ответ. Елена
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: пустые фолликулы

Сообщение врач15

Elena100 писал(а) вт, 22 июля 2008 11:44
Анна, добрый день!

При пункции фолликул из 7 спунктированных 6 оказались пустыми. Скажите, пожалуйста, по какой причине это могло произойти: возраст (мне 46 лет), неподходящая стимуляция, время пункции (мне делали через 36,5 часов), может быть 36 часов критичное время? Или может быть я долго принимала ОК в коротком протоколе (вместо 2 недель я была на ОК 5 недель) В предыдущем протоколе ничего подобно не было, из 11 фолликул 8 были зрелыми. Возможно ли повторение ситуации или это можно считать исключением? Заранее очень благодарна за ответ. Елена


Думаю, что основная причина кроется в возрасте, остальное из того что Вы перечислили - не влияет.
Лиса1980
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 15:57
Пол: Женский
Откуда: Москва

Плохое качеств ооцитов

Сообщение Лиса1980

Уважаемая Анна Александровна, у меня вопрос относительно качества ооцитов.

За спиной два неудачных протокола на Опарина. В первом протоколе получено 10 ооциов (Гонал 275), ИКСИ (муж простудился в протоколе с температурой) перенос 1 эмбриона плохого качества (по словам врача отстает в развитии)на третий день. Во втором протоколе увеличили дозы гормонов для стимумяции (Гонал 275 + Луверис 75) - получили 22 ооцита, и снова только два эмбриона перенесли на третий день, т.к они снова отставали в развитии (если правильно помню 5,6 клеток)

Подскажите, пожалуйста, какие анализы стоит сдать в моем случае. Гормоны в норме, трубы проходимы, овуляция своя есть, инфекции в норме, эндоментрий в обоих протоколах хороший.

Врачи говорят, что стоит задуматься о донорских ооцитах

Беременности, даже биохимической, в протоколах не наступало
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плохое качеств ооцитов

Сообщение врач15

Лиса1980 писал(а) пт, 15 августа 2008 14:31
Уважаемая Анна Александровна, у меня вопрос относительно качества ооцитов.

За спиной два неудачных протокола на Опарина. В первом протоколе получено 10 ооциов (Гонал 275), ИКСИ (муж простудился в протоколе с температурой) перенос 1 эмбриона плохого качества (по словам врача отстает в развитии)на третий день. Во втором протоколе увеличили дозы гормонов для стимумяции (Гонал 275 + Луверис 75) - получили 22 ооцита, и снова только два эмбриона перенесли на третий день, т.к они снова отставали в развитии (если правильно помню 5,6 клеток)

Подскажите, пожалуйста, какие анализы стоит сдать в моем случае. Гормоны в норме, трубы проходимы, овуляция своя есть, инфекции в норме, эндоментрий в обоих протоколах хороший.

Врачи говорят, что стоит задуматься о донорских ооцитах

Беременности, даже биохимической, в протоколах не наступало
К сожалению мне трудно что-либо советовать, не видев Ваших ооцитов и эмбрионов. ДО - довольно радикальное решение ИМХО после двух неудачных протоколов. Напишиет поподробнее - сколько из полученных я/к было зрелых, сколько из них оплодотворилось, сколько эмбрионов получили.

На первый взгляд я бы сдала кариотип - Вам и мужу.
Лиса1980
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 15:57
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Плохое качеств ооцитов

Сообщение Лиса1980

Спасибо Вам большое за оперативный ответ. Я, к сожалению, не знаю, никаких характеристик ооцитов. Мне врач не говорила ничего про то, что ооциты незрелые, наооборот, говорила при пункции, что много и все ок. Ведь, как я понимаю незрелые ооциты сразу видно.

По-поводу, колличества эмбрионов: в 1-м протоколе эмбриолог разрешила перенести только один, сколько было всего мне не сказали, ну а во 2-м протоколе - два на третий день, мотивируя это тем, что боятся, что до 5 дня никто не дотянет.

Мой врач перед тем как идти на донора, порекомендовала сдать ШЛА 1,2 тип, кариотип
Lenma (30 недель)
Задорная первоклашка
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:31
Пол: Женский
Откуда: Сибирь

Чем больше ооцитов получено - тем больше среди них некачественных

Сообщение Lenma (30 недель)

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, правда ли что при получении большого количества ооцитов (около 20 и выше), их оплодотворяемость ниже, чем при меньшем количестве? И если сделали ЭКО/ИКСИ этим яйцеклеткам, полученным в таком количестве, то каковы их шансы на имплантацию (одинаково или меньше исходя из Вашего опыта? Подбираем донора, хотелось бы узнать Ваше мнение
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плохое качеств ооцитов

Сообщение врач15

Лиса1980 писал(а) пн, 18 августа 2008 16:15
Спасибо Вам большое за оперативный ответ. Я, к сожалению, не знаю, никаких характеристик ооцитов. Мне врач не говорила ничего про то, что ооциты незрелые, наооборот, говорила при пункции, что много и все ок. Ведь, как я понимаю незрелые ооциты сразу видно.

По-поводу, колличества эмбрионов: в 1-м протоколе эмбриолог разрешила перенести только один, сколько было всего мне не сказали, ну а во 2-м протоколе - два на третий день, мотивируя это тем, что боятся, что до 5 дня никто не дотянет.

Мой врач перед тем как идти на донора, порекомендовала сдать ШЛА 1,2 тип, кариотип


Зрелые или нет ооциты можно точно сказать, только очистив их перед ИКСИ. Сразу этого не видно поскольку ооциты находятся под слоем клеток кумулюса (клетки фолликулярного эпителия). Важно знать что произошло с остальными эмбрионами и сколько их всего получилось. Без этой информации трудно делать какие-либо выводы.

Сдайте рекомендованные Вам обследования - кариотип и HLA.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Насколько успешны такие эмбрионы

Сообщение врач15

Lenma писал(а) пт, 22 августа 2008 10:09
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, правда ли что при получении большого количества ооцитов (около 20 и выше), их оплодотворяемость ниже, чем при меньшем количестве? И если сделали ЭКО/ИКСИ этим яйцеклеткам, полученным в таком количестве, то каковы их шансы на имплантацию (одинаково или меньше исходя из Вашего опыта? Подбираем донора, хотелось бы узнать Ваше мнение
Действительно, чем больше ооцитов получено - тем больше среди них некачественных. Но те, что качественные - ничуть не хуже чем при меньшем общем количестве. При выборе донора я бы ориентировалась на его результативность в большей степени, чем на количество получаемых ооцитов. У нас есть доноры, выдающие каждый раз по 20-25 ооцитов, причем беременности наступают практически в каждой попытке у одной или двух реципиенток.
Lenma (30 недель)
Задорная первоклашка
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:31
Пол: Женский
Откуда: Сибирь

Re: Насколько успешны такие эмбрионы

Сообщение Lenma (30 недель)

Спасибо, за Ваш ответ!
Афина
Задорная первоклашка
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 12:40
Пол: Женский
Откуда: Москва

Быстрый рост клеток

Сообщение Афина

Анна Александровна, у меня было уже 3 попытки ЭКО - все без результатно, все 3 раза врачи замечали достаточно быстрый рост клеток, т.е. на 3 день после оплодотворения у меня было уже 10 бластомеров. Скажите пожалуйста, насколько это серьезно и может ли в этом быть причина неудач, может у меня что-то не то с эмбрионами? Хотя эмбриолог в моей клинике сказала, что это индивидуальная особенность и здесь нет ничего страшного. Сперма хорошая, хотя все 3 раза делали ИКСИ. У меня СПКЯ и из 10 ЯК получилось только 2.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Быстрый рост клеток

Сообщение врач15

Афина писал(а) чт, 04 сентября 2008 12:03
Анна Александровна, у меня было уже 3 попытки ЭКО - все без результатно, все 3 раза врачи замечали достаточно быстрый рост клеток, т.е. на 3 день после оплодотворения у меня было уже 10 бластомеров. Скажите пожалуйста, насколько это серьезно и может ли в этом быть причина неудач, может у меня что-то не то с эмбрионами? Хотя эмбриолог в моей клинике сказала, что это индивидуальная особенность и здесь нет ничего страшного. Сперма хорошая, хотя все 3 раза делали ИКСИ. У меня СПКЯ и из 10 ЯК получилось только 2.
Такое встречается довольно редко. И увы, у меня не было положительных результатов с такими "опережающими" эмбрионами - оговорюсь, речь идет именно о тех случаях когда ВСЕ эмбрионы опережают график (6-8 клеточные на 2-й день и 10-12-клеточные на 3-й день). Но это не значит, что их не может быть, просто слишком мало случаев чтобы делать какие-то выводы. С мировой статистикой такого рода я не знакома, надо бы поднять литературу...
Афина
Задорная первоклашка
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 12:40
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Быстрый рост клеток

Сообщение Афина

Анна Александровна, я решила прикрепить файл, посмотрите пожалуйста.

Что скажете, все клетки опережают график?

Да, забыла сказать, что у меня была беременность 11 лет назад от этого партнера.

Этот факт как то может изменить ваш прогноз?

И еще, я так понимаю, что получается, что что-то не то с эмбрионами, их как-то можно проверить? Нужно провести такое обследование, как считаете?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Быстрый рост клеток

Сообщение врач15

Афина писал(а) пн, 08 сентября 2008 12:45
Анна Александровна, я решила прикрепить файл, посмотрите пожалуйста.

Что скажете, все клетки опережают график?

Да, забыла сказать, что у меня была беременность 11 лет назад от этого партнера.

Этот факт как то может изменить ваш прогноз?

И еще, я так понимаю, что получается, что что-то не то с эмбрионами, их как-то можно проверить? Нужно провести такое обследование, как считаете?
Не знаю. Никакого опережения я не вижу, все в пределах нормы!
Афина
Задорная первоклашка
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 12:40
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Быстрый рост клеток

Сообщение Афина

Я так рада

Но вообще, на последнем эко, всем девочкам на 3 день переносили 8-мь бластомеров, а у меня 10 было.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Быстрый рост клеток

Сообщение врач15

Афина писал(а) пн, 08 сентября 2008 13:20
Я так рада

Но вообще, на последнем эко, всем девочкам на 3 день переносили 8-мь бластомеров, а у меня 10 было.
Не думаю, что это критично. Вот если бы все эмбрионы в утром 3-го дня уже были бы 10-12-клеточные, можно было бы придраться.
Аватара пользователя
ЭленА
Веселая дошкольница
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 10:17
Пол: Женский
Откуда: Кемерово

качество ЯК

Сообщение ЭленА

Добрый день, Анна, при пункции взятые ЯК оплодотворились неправильно, врач сказал, что у эмбрионов получился двойной набор хромосом, 92,94 хромосомы. Кариотип сдавал только муж, все в нормее. Скажите тчего это могло произойти и мог на этом уровне ли навредить во время стмуляции рентген зуба, хотя мне одевали защитный фартук на область груди-живота.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: качество ЯК

Сообщение врач15

ЭленА писал(а) вт, 21 октября 2008 06:03
Добрый день, Анна, при пункции взятые ЯК оплодотворились неправильно, врач сказал, что у эмбрионов получился двойной набор хромосом, 92,94 хромосомы. Кариотип сдавал только муж, все в нормее. Скажите тчего это могло произойти и мог на этом уровне ли навредить во время стмуляции рентген зуба, хотя мне одевали защитный фартук на область груди-живота.
Скажите, а было ИКСИ или ЭКО? Эмбрионам делали генетическую диагностику?

Рентген зуба никак повлиять не мог.
Аватара пользователя
ЭленА
Веселая дошкольница
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 10:17
Пол: Женский
Откуда: Кемерово

Re: качество ЯК

Сообщение ЭленА

делали просто ЭКО без ИКСИ, диагносттику эмбрионов не делали, я поняла что прямых показаний к этому не было. Изначально было взято 10 ЯК. 2 не оплодотворились совсем, 6 вот с такими хромосомными нарушениями, 2 оплодотворились правильно, но были 4-х клеточные на 3 день. А если мой кариотип будет в норме, что тогда могло послужить такому сбою? И еще такой вопрос, если было бы ИКСИ эти ЯК имели бы такие же отклонения в хромосомах?
Трапеза
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 08:52
Пол: Женский
Откуда: Москва

Качество яйцеклетки

Сообщение Трапеза

Здравствуйте Анна Александровна!

Подскажите пожалуйста, мне 33 года, есть ребенок 11 лет от 1-го брака, у мужа тоже есть ребенок от 1-го брака, живем вместе 10 лет, беременностей было 3 все не развивающиеся и одна вне маточная, делаю ЭКО в первый раз пункцию сделали 18.10, взяли 14 яйцеклеток, а 21.10 подсадка, но сказали что ЯК отстают на один день к 3 дню должны быть 6-8 клеточные, а у меня 4-х, подсадили 4 штуки. Подскажите, есть ли шанс? Если нет, то какие действие принимать дальше?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: качество ЯК

Сообщение врач15

ЭленА писал(а) ср, 22 октября 2008 15:40
делали просто ЭКО без ИКСИ, диагносттику эмбрионов не делали, я поняла что прямых показаний к этому не было. Изначально было взято 10 ЯК. 2 не оплодотворились совсем, 6 вот с такими хромосомными нарушениями, 2 оплодотворились правильно, но были 4-х клеточные на 3 день. А если мой кариотип будет в норме, что тогда могло послужить такому сбою? И еще такой вопрос, если было бы ИКСИ эти ЯК имели бы такие же отклонения в хромосомах?
Если диагностику не делали, то сколько там на самом деле хромосом знать никто не может. Наверно там было по 4 пронуклеуса - т.е. в каждую я/к проникли по 3 сперматозоида вместо 1 (кстати довольно редкая ситуация, больше 3х пронуклеусов нечасто встретишь). Причина скорее всего кроется в каком-то дефекте блока полиспермии (свойство я/к мгновенно становиться непроницаемыми для других сперматозоидов после проникновения одного) либо сильном превышении концентрации сперматозоидов в процессе оплодотворения. В следующий раз рекомендую делать ИКСИ, независимо от спермограммы, это должно помочь.

Удачи!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru