Re: Качество яйцеклетки

Раздел закрыт для сообщений
inna_k
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 12:54
Пол: Женский
Откуда: Украина

Сколько может ждать яйцеклетка после пункции

Сообщение inna_k

Здравствуйте!

Сколько времени яйцеклетка после пункции может ждать сперматозоиды. В том смысле, что если сперму удастся получить не сразу во время пункции, а через несколько часов. Это смертельно? Одна девочка говорила, что получили сперму только через 8 часов, вроде сейчас клетки делятся нормально. Какое время критическое для яйцеклетки?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сколько может ждать яйцеклетка после пункции

Сообщение врач15

inna_k писал(а) чт, 16 ноября 2006 16:26
Здравствуйте!

Сколько времени яйцеклетка после пункции может ждать сперматозоиды. В том смысле, что если сперму удастся получить не сразу во время пункции, а через несколько часов. Это смертельно? Одна девочка говорила, что получили сперму только через 8 часов, вроде сейчас клетки делятся нормально. Какое время критическое для яйцеклетки?


Максимум 10-12 часов, если на момент пункции она была зрелой.
malyshka Кэрри
Впервые замужем
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:13
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Низкое оплодотворение

Сообщение malyshka Кэрри

Анна добрый день!

Анна подскажите пожалуйста в чем может быть причина низкого оплодотворения,у меня взяли 16 ооцитов,из них 6 оказалась "кистами желтых тел" ,вроде так врач называла.Из 10 оплодотворилось только 4.До стадии бластоцит дожили 2 эмбриончика.

СГ у мужа была хорошая,правда перед протоколом были повышены лейкоциты,но он их пролечил.Вчера сдавали MAR-тест,результат отрицательный.

Анна какая может быть причина на ваш взгляд,мое показание к ЭКО-нет маточных труб.

Спасибо,Оля!

Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, Он весь мой мир,зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке.......
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Низкое оплодотворение

Сообщение врач15

malyshka писал(а) пн, 05 февраля 2007 17:34
Анна добрый день!

Анна подскажите пожалуйста в чем может быть причина низкого оплодотворения,у меня взяли 16 ооцитов,из них 6 оказалась "кистами желтых тел" ,вроде так врач называла.Из 10 оплодотворилось только 4.До стадии бластоцит дожили 2 эмбриончика.

СГ у мужа была хорошая,правда перед протоколом были повышены лейкоциты,но он их пролечил.Вчера сдавали MAR-тест,результат отрицательный.

Анна какая может быть причина на ваш взгляд,мое показание к ЭКО-нет маточных труб.

Спасибо,Оля!
Насколько я понимаю, у Вас спунктировали 16 фолликулов, получили 10 яйцеклеток, из которых оплодотворилось 4. 40% - действительно довольно низкий процент оплодотворения. Причин может быть несколько, но выявить что именно сыграло роль довольно сложно:

- яйцеклетки были не очень хорошего качества (например часть из них были незрелыми);

- количество рецепторов к сперматозоидам на яйцеклетках снижено;

- при хороших показателях спермограммы способность сперматозоидов к оплодотворению снижена.


Но в любом случае, какова бы ни была причина - если эта попытка окажется неудачной, в следующий раз рекомендую делать ИКСИ независимо от качества спермы на тот момент.

Но, я думаю, Вам не стоит сейчас этим забивать голову, вполне вероятно (раз 2 бластоцисты получены!) все получится и сейчас!
malyshka Кэрри
Впервые замужем
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:13
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Низкое оплодотворение

Сообщение malyshka Кэрри

Анна добрый день.Спасибо вам за быстрый ответ.

Да вы правы спунктировали 16 фоликулов,про качество остальных 10-ти сказали хорошие.

Попытка была у меня в ноябре.ХГЧ был 42,как сказал доктор беременность наступила,но на 17 день поддержки упал до 5,5.Анна извините я не поняла что значит-количество рецепторов к сперматозоидам на яйцеклетках снижено

Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, Он весь мой мир,зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке.......
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Низкое оплодотворение

Сообщение врач15

malyshka писал(а) вт, 06 февраля 2007 12:39
Анна добрый день.Спасибо вам за быстрый ответ.

Да вы правы спунктировали 16 фоликулов, про качество остальных 10-ти сказали хорошие.

Попытка была у меня в ноябре.ХГЧ был 42,как сказал доктор беременность наступила,но на 17 день поддержки упал до 5,5.Анна извините я не поняла что значит-количество рецепторов к сперматозоидам на яйцеклетках снижено


Сперматозоид прежде чем оплодотворить яйцеклетку должен прикрепиться к специальному рецептору. Соответственно если число таких рецепторов на каждой яйцеклетке ниже чем в среднем должно быть, но и шансы, что сперматозоид прикрепится и оплодотворит - ниже. Но это все из области теории, проверить это на практике не представляется возможным.
malyshka Кэрри
Впервые замужем
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:13
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Низкое оплодотворение

Сообщение malyshka Кэрри

Анна можно еще вопрос???

Вот если вы говорите яйцеклетки могли быть не очень хорошего качества,то могли ли они превратится в отличных бластоцит???(которых мне подсадили)

Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, Он весь мой мир,зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке.......
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Низкое оплодотворение

Сообщение врач15

malyshka писал(а) вт, 06 февраля 2007 22:50
Анна можно еще вопрос???

Вот если вы говорите яйцеклетки могли быть не очень хорошего качества,то могли ли они превратится в отличных бластоцит???(которых мне подсадили)
Так они же не все были плохого качества (если были)
Аватара пользователя
Пятачок
Трудный подросток
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

про качество ЯК и выбор протокола

Сообщение Пятачок

Здраствуйте, Анна


Где-то читала, что, якобы, на длинном протокле яйцеклетки получаются лучшего качества чем на коротком. Так ли это или это полная ерунда? Если все же так, то объясните, пожалуйста за счет чего получается такой эффект.


Заранее спасибо,

Татьяна
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: про качество ЯК и выбор протокола

Сообщение врач15

Пятачок писал(а) чт, 01 марта 2007 10:16
Здраствуйте, Анна


Где-то читала, что, якобы, на длинном протокле яйцеклетки получаются лучшего качества чем на коротком. Так ли это или это полная ерунда? Если все же так, то объясните, пожалуйста за счет чего получается такой эффект.


Заранее спасибо,

Татьяна
Здравствуйте, Татьяна!

Яйцеклетки получаются лучше на том протоколе, который оптимально подобран для данной пациентки и граммотно проведен. А длинный он или короткий - на мой взгляд большой роли не играет.
Аватара пользователя
Пятачок
Трудный подросток
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: про качество ЯК и выбор протокола

Сообщение Пятачок

Аня, большое спасибо за ответ
Мариночка
Только зачали
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 18:52
Пол: Женский
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Плохое кач-во ЯК!?

Сообщение Мариночка

Добрый день, Анна, у меня такая ситуация:

1 протокол на ГоналеФ -3 ооцита, ИКСИ, 2 эмбр.6-клеточн. класса АВ подсадка на 3 день, ХГЧ на 14 день-8

2 протокол на Пурегоне-3 ооцита, 2 эмбр. без ИКСИ, до 5 дня дожил 1, подсадили на стадии бластоцисты, ХГЧ на 12 день-10.


Я так понимаю, имплантации в обоих случаях не было (оба раза в поддержкебыл прегнил 1500 каждые 3 дня).

После 1 неудачи сделала гистероскопию, HLA, кариотип, кровь на ВА, АФС, на антитела к ХГ-все анализы в норме, никаких отклонений нет.


Оба раза короткий протокол, т.к. врач считает, что нельзя рисковать и идти на длинный при моем ФСГ 8-9 (в разных циклах) при норме до 10.


В чем моя неудача? Врач считает, что скорее всего в работе яичников и качестве я/к, т.к. оба раза такой бедный ответ яичников (мне 27 лет). Вы согласны? Что можно сделать на будущее, что обследовать?


И могла ли бластоциста остановиться в развитии именно из плохого качества я\к, если она уже доросла до такого состояния и неостановилась раньше?

Заранее спасибо.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бластоциста и имплантация

Сообщение врач15

Мариночка писал(а) сб, 10 марта 2007 14:07
Добрый день, Анна, у меня такая ситуация:

1 протокол на ГоналеФ -3 ооцита, ИКСИ, 2 эмбр.6-клеточн. класса АВ подсадка на 3 день, ХГЧ на 14 день-8

2 протокол на Пурегоне-3 ооцита, 2 эмбр. без ИКСИ, до 5 дня дожил 1, подсадили на стадии бластоцисты, ХГЧ на 12 день-10.


Я так понимаю, имплантации в обоих случаях не было (оба раза в поддержкебыл прегнил 1500 каждые 3 дня).

После 1 неудачи сделала гистероскопию, HLA, кариотип, кровь на ВА, АФС, на антитела к ХГ-все анализы в норме, никаких отклонений нет.


Оба раза короткий протокол, т.к. врач считает, что нельзя рисковать и идти на длинный при моем ФСГ 8-9 (в разных циклах) при норме до 10.


В чем моя неудача? Врач считает, что скорее всего в работе яичников и качестве я/к, т.к. оба раза такой бедный ответ яичников (мне 27 лет). Вы согласны? Что можно сделать на будущее, что обследовать?


И могла ли бластоциста остановиться в развитии именно из плохого качества я\к, если она уже доросла до такого состояния и неостановилась раньше?

Заранее спасибо.


Здравствуйте! Я в целом согласна с Вашим врачом, думаю, что дело в бедном ответе, увы. Наверно стоит продолжать пытаться, надеясь, что наконец попадется та(те) яйцеклеточка, которая даст начало беременности.

Удачи Вам!!!
masяnя
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 18:57
Пол: Женский
Откуда: мурманск

почему не было оплодотворения?

Сообщение masяnя

Уважаемая, Анна!

Недавно у меня состоялся первый и, увы, неудачный протокол.

Он был длинный. Во время него шло все неплохо. УЗИ показывало более 10 фол. Росли они нормально. Пункцию делали на 17 д.ц. Врач успокаивал, что все благополучно (!) у нас вышло 4 як. Остальные фол. оказались пустыми. Мы собрались на подсадку через 3 дн. Но оказывается, что ни одна як не оплодотворилась! Сперматозоиды просто плавали вокруг.

Почему? Никакого внятного ответа от врача я не получила.

Он предложил в след. раз делать половину як ИКСИ.

Могла ли быть тут ошибка эмбриолога? врача?

Мог ли эмбриолог, видя, что як не оплодотворяются, сделать ИКСИ?

За ранее благодарна, Татьяна.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: почему не было оплодотворения?

Сообщение врач15

masяnя писал(а) чт, 15 марта 2007 18:57
Уважаемая, Анна!

Недавно у меня состоялся первый и, увы, неудачный протокол.

Он был длинный. Во время него шло все неплохо. УЗИ показывало более 10 фол. Росли они нормально. Пункцию делали на 17 д.ц. Врач успокаивал, что все благополучно (!) у нас вышло 4 як. Остальные фол. оказались пустыми. Мы собрались на подсадку через 3 дн. Но оказывается, что ни одна як не оплодотворилась! Сперматозоиды просто плавали вокруг.

Почему? Никакого внятного ответа от врача я не получила.

Он предложил в след. раз делать половину як ИКСИ.

Могла ли быть тут ошибка эмбриолога? врача?

Мог ли эмбриолог, видя, что як не оплодотворяются, сделать ИКСИ?

За ранее благодарна, Татьяна.
Здравствуйте!

Контроль оплодотворения проводится утром следующего после пункции дня, при отсутствии оплодотворения можно попытаться сделать ИКСИ, но такие попытки, как правило, не приносят результат, поскольку яйцеклетки успевают "состариться". Отсутствие оплодотворение - достаточно редкое событие, оно может быть связано как с качественными характеристиками сперматозоидов, которые не отражаются в спермограмме, так и с особенностями яйцеклеток, которые также не увидишь в микроскоп... Единственный вариант - в следующей попытке делать ИКСИ, независимо от качества спермы, причем не половину клеток, я все.

Удачи!
masяnя
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 18:57
Пол: Женский
Откуда: мурманск

Re: почему не было оплодотворения?

Сообщение masяnя

Здравствуйте! Спасибо за ответ. У меня возник другой вопрос. Может быть у нас с мужем несовместимость? Может быть стоит сделать какой-то анализ? к сожаленью, не знаю как он называется? В такой ситуации может у нас произойти зачатие обычным путем, если даже на ЭКо зачатия не произошло?

Спасибо заранее.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: почему не было оплодотворения?

Сообщение врач15

masяnя писал(а) пт, 23 марта 2007 13:11
Здравствуйте! Спасибо за ответ. У меня возник другой вопрос. Может быть у нас с мужем несовместимость? Может быть стоит сделать какой-то анализ? к сожаленью, не знаю как он называется? В такой ситуации может у нас произойти зачатие обычным путем, если даже на ЭКо зачатия не произошло?

Спасибо заранее.


Думаю, что естественное зачатие врядли возможно в Вашем случае. Никакого анализа на совместимость не требуется. Просто делать ИКСИ в следующей попытке. Удачи!
Fany
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 10:51

Re: почему не было оплодотворения?

Сообщение Fany

Masяnя у меня пройзошла такая же ситуация. В первый день не оплодотворились. На второй сделали ИКСИ. Клеточки даже начали делится. Но попытка в принципе заведомо была провальной. ИКСИ в моём, твоём случае единственое решение. Хотя у мужа всё отлично- хоть в доноры! Ты не отчайвайся, + в том что уже знаешь вашу проблему, сделаете сразу ИКСИ и будут у вас бэбики!!! Мне отмотивировали то что они не оплодотворились- слишном толстые стенки яйцеклетки и сперматазойд не может пробить

Удачи тебе огромной!!! В следущий раз всё получится!
Аватара пользователя
tatasha
Веселая дошкольница
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 май 2006, 20:22
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

качество и препараты

Сообщение tatasha

Добрый день!

Анна,скажите,пожалуйста, есть ли взаимосвязь между качеством яйцеклеток и вводимых стимуляторов? Прочитала такое мнение, что на менопуре получаются менее качественные ЯК, чем на на гонале и пурегоне. Или что есть, то есть и эти прерараты не могут ни улучшить ни ухудшить ЯК?

Спасибо
Аватара пользователя
Золотуня
Девица на выданье
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 12:56
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Качество яйцеклеток

Сообщение Золотуня

Здравствуйте, Анна!

Подскажите, пожалуйста, если низкий процент оплодотворения (1 протокол - 11 из 47, второй протокол - 5 из 30), плохое деление эмбрионов (1-й протокол - 2-х дневные 2-3 клеточные, 2-й протокол - 3-хдневные - 4-5тиклеточные), говорит ли это об низком качестве яйцеклеток? Какие нужно сдать анализы, чтобы удостовериться в этом? И не означает ли это протокол с ДЯ?

Большое спасибо Вам за ответ.

С уважением, Татьяна
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Качество яйцеклеток

Сообщение врач15

Anabelle писал(а) ср, 02 мая 2007 12:31
Здравствуйте, Анна!

Подскажите, пожалуйста, если низкий процент оплодотворения (1 протокол - 11 из 47, второй протокол - 5 из 30), плохое деление эмбрионов (1-й протокол - 2-х дневные 2-3 клеточные, 2-й протокол - 3-хдневные - 4-5тиклеточные), говорит ли это об низком качестве яйцеклеток? Какие нужно сдать анализы, чтобы удостовериться в этом? И не означает ли это протокол с ДЯ?

Большое спасибо Вам за ответ.

С уважением, Татьяна
А было ли ИКСИ?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: качество и препараты

Сообщение врач15

tatasha писал(а) вт, 01 мая 2007 18:35
Добрый день!

Анна,скажите,пожалуйста, есть ли взаимосвязь между качеством яйцеклеток и вводимых стимуляторов? Прочитала такое мнение, что на менопуре получаются менее качественные ЯК, чем на на гонале и пурегоне. Или что есть, то есть и эти прерараты не могут ни улучшить ни ухудшить ЯК?

Спасибо


На менопуре у меня слишком небольшой опыт, ничего сказать не могу. Если сравнивать рекомбинантные и нерекомбинантные препараты (более старые типа меногона, пурегона и т.п.), то большой разницы в качестве я/к нет. Основное различие - более мягкое и предстказуемое воздействие на организм, снижение риска гиперстимуляции при использовании рекомбинантов.
Аватара пользователя
Золотуня
Девица на выданье
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 12:56
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Качество яйцеклеток

Сообщение Золотуня

Было ЭКО, в следующий протокол планирую ИКСИ и задумываюсь о хэтчинге
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Качество яйцеклеток

Сообщение врач15

Anabelle писал(а) ср, 02 мая 2007 12:42
Было ЭКО, в следующий протокол планирую ИКСИ и задумываюсь о хэтчинге


Увы, без ИКСИ ни о чем судить нельзя. Перед ИКСИ я/к "раздеваются" и можно их оценить по качеству и степени зрелости. Без ИКСИ о причине такого низкого процента оплодотворения можно только гадать.

Скорость дробления Ваших эмбрионов в пределах нормы.
Мариночка
Только зачали
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 18:52
Пол: Женский
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

ооцит с сильной степенью грануляции цитоплазмы

Сообщение Мариночка

Добрый день, Анна, смотрела фотографии на вашем сайте: ооцит с сильной степенью грануляции цитоплазмы-на сколько я помню, примерно так мне сказала врач про мои ооциты.

1. Что это означает? эти ооциты способны к оплодотв и дальнейшему развитию?

2. Такой вариант-это случайность (единичный случай у данной женщины) или в основном все ее ооциты и при следующих пункциях - такие аномальные?

3. Это как-то корректируется, что бы в дальнейшем не было таких плохих ооцитов?


Мне 27, уже было 2 неудачных ЭКО, в обоих случаях-только по 3 ооцита.Врач склоняется, что неудачи ЭКО-именно из-за качества я\к.

Заранее спасибо)
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: ооцит с сильной степенью грануляции цитоплазмы

Сообщение врач15

Мариночка писал(а) ср, 02 мая 2007 18:14
Добрый день, Анна, смотрела фотографии на вашем сайте: ооцит с сильной степенью грануляции цитоплазмы-на сколько я помню, примерно так мне сказала врач про мои ооциты.

1. Что это означает? эти ооциты способны к оплодотв и дальнейшему развитию?

2. Такой вариант-это случайность (единичный случай у данной женщины) или в основном все ее ооциты и при следующих пункциях - такие аномальные?

3. Это как-то корректируется, что бы в дальнейшем не было таких плохих ооцитов?


Мне 27, уже было 2 неудачных ЭКО, в обоих случаях-только по 3 ооцита.Врач склоняется, что неудачи ЭКО-именно из-за качества я\к.

Заранее спасибо)



1. Что означает - никто Вам точно не скажет. Но они способны, да . И прекрасные детишки получаются!

2. Бывает склонность к грануляции - тогда во всех попытках и всех ооцитах наблюдается примерно такая картина, бывает что это просто 1-2 таких ооцита попадается на всю когорту.

3. Нет. Но не стоит на этом зацикливаться, никакой связи между грануляцией ооцита и его способностью к оплодотворению и дальнейшему развитию на сегодняшний день не выявлено.


Однако сильная степень грануляции (когда практически весь объем ооцита занимают гранулы и/или вакуоли) несомненно отражает его качество, такие эмбрионы (если оплодотворение происходит) часто бывают плохого качества, с высокой степенью фрагментации.
Мариночка
Только зачали
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 18:52
Пол: Женский
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: ооцит с сильной степенью грануляции цитоплазмы

Сообщение Мариночка

Анна, спасибо большое!
мари 1
Веселая дошкольница
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 16 май 2007, 09:04
Пол: Женский
Откуда: дальний восток

Re: Качество яйцеклеток

Сообщение мари 1

Здравствуйте Анна! У взяли было 16 Я/к ,а из них оплодотворилось только 4 .Врач перед переносом сказала что кач-во плохое. Сперма у мужа на нижней границе среднего показателя.

вопрос : так мало оплодотворилось из-за спермы или яйцеклеток ,нужно ли в след. раз ИКСИ , можно ли улучшить кач-во яйцеклеток? Заранее благодарна!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Качество яйцеклеток

Сообщение врач15

мари 1 писал(а) пт, 08 июня 2007 08:01
Здравствуйте Анна! У взяли было 16 Я/к ,а из них оплодотворилось только 4 .Врач перед переносом сказала что кач-во плохое. Сперма у мужа на нижней границе среднего показателя.

вопрос : так мало оплодотворилось из-за спермы или яйцеклеток ,нужно ли в след. раз ИКСИ , можно ли улучшить кач-во яйцеклеток? Заранее благодарна!
Если из 16 всего 4 оплодотворилось - в следующий раз я бы рекомендовала ИКСИ независимо от качества спермы. Однозначно сказать в чем проблема я не могу - м.б. и то и другое. Качество яйцеклеток может изменяться в зависимости от протокола стимуляции и используемых препаратов, да и просто от цикла к циклу у каждой женщины.
козлик
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 11:02

И опять про качество яйцеклеток...

Сообщение козлик

Уважаемая Анна,


Пожалуйста, прокомментируйте следующую ситуацию.


1-я попытка ЭКО (без ИКСИ): получено 9 ооцитов, оплодотворились 3 и на 3-й день перенесены 4В, 4В и 2В. Беременности нет.

2-я попытка ЭКО (без ИКСИ): получено 9 ооцитов, оплодотворились 3 и на 3-й день перенесены 4В, 3А и 5В. На 19 ДДП ХГЧ = 832, но плодное яйцо не визуализируется, и через неделю ХГЧ падает.

3-я попытка ЭКО (+ ИКСИ, т.к. немного снижена подвижность): получено 8 ооцитов, оплодотворились 2, но на 3-й день они были 2- и 4-хклеточными. На 4-й день они перестали делиться и перенос отменен. Также врач сказал, что внешне яйцеклетки после пункции уже выглядели сомнительного качества.


Как Вы считаете, действительно ли это проблема качества ЯК? В первых двух попытках эмбрионы переносились на 3-й день и ИКСИ не делалось (т.к. нормальные показатели спермы), поэтому трудно сказать, дожили ли они бы до 5-го дня или прекратили бы делиться как и в 3-й попытке.


Заранее спасибо за ответ.
мари 1
Веселая дошкольница
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 16 май 2007, 09:04
Пол: Женский
Откуда: дальний восток

Re: Качество яйцеклеток

Сообщение мари 1

Анна спасибо большое за ответ!
Ksyscha
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 13:38

Быстрый рост яйцеклеток.Почему?

Сообщение Ksyscha

Здравствуйте!

Моя первая попытка ЭКО закончилась неудачей, а мы так долго к ней шли и были большие надежды.Чесно говоря в моей карточке так и не стоит конкретный диагноз, в чем причина бесплодия. У мужа все в полном порядке.У меня в 2001году была лапароскопия:Сальпингоовариолизис с двух сторон,Диатермокаутеризация яичников с двух сторон, лапароскопический диагноз:Склерокистоз яичников,спаечный процес в малом тазу.Сразу после лапораскопии были назначены ИИ, я их делала вы течении года и безрезультатно, это все было в России.Сейчас я живу в Германии , и вот наконец то мы решились на ЭКО уже здесь.

Стимулировалась я Меногоном со второго дня цикла, стимуляция должна была длится 10 дней, после пяти дней стимуляции фоликулы были 17,16,16,13 правый яичник и 12,11,11,10 левый яичник. Эндометрий 7,1.На шестой день стимуляцию уже отменили.на девятый день цикла была назначена пункция, взяли 4 ЯК, оплодотворились они самостоятельно, через 3 дня подсадили 2 ЯК. В поддержке были вагинальные капсулы в основном составе: Прогестерон, Эстрадиол. ХГЧ был через две недели после подсадки 2. Вот мой вопрос: могла ли быть причиной неудачи очень быстрый рост ЯК, может из за такой скорости роста были не очень качественные ЯК???И как я поняла имплантации тоже не было?

Очень нужен ваш совет, мы собираемся во второй протокол, и очень бы хотелось чтоб он стал последним.

Заранее вам благодарны.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: И опять про качество яйцеклеток...

Сообщение врач15

козлик писал(а) пт, 08 июня 2007 22:54
Уважаемая Анна,


Пожалуйста, прокомментируйте следующую ситуацию.


1-я попытка ЭКО (без ИКСИ): получено 9 ооцитов, оплодотворились 3 и на 3-й день перенесены 4В, 4В и 2В. Беременности нет.

2-я попытка ЭКО (без ИКСИ): получено 9 ооцитов, оплодотворились 3 и на 3-й день перенесены 4В, 3А и 5В. На 19 ДДП ХГЧ = 832, но плодное яйцо не визуализируется, и через неделю ХГЧ падает.

3-я попытка ЭКО (+ ИКСИ, т.к. немного снижена подвижность): получено 8 ооцитов, оплодотворились 2, но на 3-й день они были 2- и 4-хклеточными. На 4-й день они перестали делиться и перенос отменен. Также врач сказал, что внешне яйцеклетки после пункции уже выглядели сомнительного качества.


Как Вы считаете, действительно ли это проблема качества ЯК? В первых двух попытках эмбрионы переносились на 3-й день и ИКСИ не делалось (т.к. нормальные показатели спермы), поэтому трудно сказать, дожили ли они бы до 5-го дня или прекратили бы делиться как и в 3-й попытке.


Заранее спасибо за ответ.


Скажите, 3-й день - считая день пункции первым? Обычно в наших терминах это второй день (день пункции считается нулевым).

Обращает на себя внимание низкий процент оплодотворения как при ЭКО так и при ИКСИ. Возможно дело именно в качестве яйцеклеток (например среди полученных яйцеклеток много незрелых или непригодных к оплодотворению). Хорошо бы выяснить сколько именно в последней попытке яйцеклеток ОПЛОДОТВОРЯЛИСЬ из полученных 8 (т.е. все ли они были сочтены пригодными к оплодотворению).
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Быстрый рост яйцеклеток.Почему?

Сообщение врач15

Ksyscha писал(а) пт, 15 июня 2007 13:15
Здравствуйте!

Моя первая попытка ЭКО закончилась неудачей, а мы так долго к ней шли и были большие надежды.Чесно говоря в моей карточке так и не стоит конкретный диагноз, в чем причина бесплодия. У мужа все в полном порядке.У меня в 2001году была лапароскопия:Сальпингоовариолизис с двух сторон,Диатермокаутеризация яичников с двух сторон, лапароскопический диагноз:Склерокистоз яичников,спаечный процес в малом тазу.Сразу после лапораскопии были назначены ИИ, я их делала вы течении года и безрезультатно, это все было в России.Сейчас я живу в Германии , и вот наконец то мы решились на ЭКО уже здесь.

Стимулировалась я Меногоном со второго дня цикла, стимуляция должна была длится 10 дней, после пяти дней стимуляции фоликулы были 17,16,16,13 правый яичник и 12,11,11,10 левый яичник. Эндометрий 7,1.На шестой день стимуляцию уже отменили.на девятый день цикла была назначена пункция, взяли 4 ЯК, оплодотворились они самостоятельно, через 3 дня подсадили 2 ЯК. В поддержке были вагинальные капсулы в основном составе: Прогестерон, Эстрадиол. ХГЧ был через две недели после подсадки 2. Вот мой вопрос: могла ли быть причиной неудачи очень быстрый рост ЯК, может из за такой скорости роста были не очень качественные ЯК???И как я поняла имплантации тоже не было?

Очень нужен ваш совет, мы собираемся во второй протокол, и очень бы хотелось чтоб он стал последним.

Заранее вам благодарны.
Я не репродуктолог, вопрос скорее к нему. Из своего опыта могу сказать, что как очень быстрая, так и очень долгая стимуляция редко приводят к успеху, хотя бывают исключения. Думаю, в следующей стимуляции Ваш врач должен учесть предыдущий опыт и стиимулировать Вас аккуратнее и по другому протоколу.

Удачи!
Ksyscha
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 13:38

Re: Быстрый рост яйцеклеток.Почему?

Сообщение Ksyscha

Огромное вам спасибо, что направили в нужное русло, все скопировала и отправила репродуктологу.Еще раз спасибо.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru