Re: ЭКО с ДЯ

Раздел закрыт для сообщений
Зуля76
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 22:58
Пол: Женский
Откуда: Москва

Есть ли шанс со своими ЯК или только ДЯ?

Сообщение Зуля76

Анна, добрый день!

За плечами уже 4 неудачных протокола. У меня непроходимые трубы и эндометриоз (под вопросом ) У мужа СГ скачет ,как хочет от от нормозооспермии до астенотератозооспермии + у нас 3 совпадения по HLA.

Во всех протоколах было ИКСИ. После стимуляции клеток получалось не больше 8-ми, оплодотворялось с помощью ИКСИ 50%, переносили на вторые сутки класса АВ (4-8 клеточных). До бластоцисты ни разу не доращивали из-за малого количества получаемых эмбрионов.

В одном из протоколов (коротком) из полученных 7 ЯК: 1 пустая, 3 зрелых, а 3 не зрелых ( но их доращивали). Так вот, эти 3 зрелых не оплодотворились вообще, а незрелые, на которые ставку вообще не делали, все стали хорошо делилиться и были в день переноса 8АВ . В этом единственном протоколе у меня была биохимическая беременность.

В последнем протоколе решили прибегнуть к сперме донора,но с ним качество эмбрионов было хуже (класса В), нежели с мужней. Из полученных 7 клеток на ИКСИ оплодотворилось 4 . Перенос происходил в 2 этапа на 2 (2шт 4B) и на 4 морулу. ХГЧ<1

Что же теперь делать? Эмбриолог говорит, что визуально мои клеточки хорошие. Делятся эмбрионы на 1 сутки все хорошо, а потом кто отстает, а кто вообще останавлвается в развитии.... Может ли стимуляции спровоцировать ухудшение качества ЯК или же это все-таки генетический аспект? Кариотипы у нас нормальные.

Мне предлагают попробовать ЭКО в естественном цикле без стимуляции. Есть ли смысл с такой картиной его проводить или мне только прямая дорога на ДЯ?

Заранее благодарю за ответ.
Буду мамой!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Есть ли шанс со своими ЯК или только ДЯ?

Сообщение врач15

Зуля76 писал(а) пт, 22 июня 2007 15:19
Анна, добрый день!

За плечами уже 4 неудачных протокола. У меня непроходимые трубы и эндометриоз (под вопросом ) У мужа СГ скачет ,как хочет от от нормозооспермии до астенотератозооспермии + у нас 3 совпадения по HLA.

Во всех протоколах было ИКСИ. После стимуляции клеток получалось не больше 8-ми, оплодотворялось с помощью ИКСИ 50%, переносили на вторые сутки класса АВ (4-8 клеточных). До бластоцисты ни разу не доращивали из-за малого количества получаемых эмбрионов.

В одном из протоколов (коротком) из полученных 7 ЯК: 1 пустая, 3 зрелых, а 3 не зрелых ( но их доращивали). Так вот, эти 3 зрелых не оплодотворились вообще, а незрелые, на которые ставку вообще не делали, все стали хорошо делилиться и были в день переноса 8АВ . В этом единственном протоколе у меня была биохимическая беременность.

В последнем протоколе решили прибегнуть к сперме донора,но с ним качество эмбрионов было хуже (класса В), нежели с мужней. Из полученных 7 клеток на ИКСИ оплодотворилось 4 . Перенос происходил в 2 этапа на 2 (2шт 4B) и на 4 морулу. ХГЧЗдравствуйте! Стимуляция может влиять негативно на качество яйцеклеток - но обычно это видно на морфологическом уровне. В Вашем случае качество яйцеклеток вроде бы не вызывает сомнений у эмбриолога, количество их вполне нормальное. Показаниями к донорству я/к в такой ситуации м.б. только многочисленные неудачные попытки (что мы имеем). ЭКО в естественном цикле - тоже вариант, но это путь небыстрый, может потребоваться довольно много попыток, зато повторять их можно хоть каждый месяц. Так что если вопрос с беременностью стоит крайне остро - самый быстрый путь - донорские яйцеклетки. Если есть время подождать - пробовать со своими. В обоих случаях необходимо исключить внутриматочную патологию (минигистероскопия), патологию гемостаза.

Удачи!
Зуля76
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 22:58
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли шанс со своими ЯК или только ДЯ?

Сообщение Зуля76

Большое спасибо за быстрый ответ!
Буду мамой!
Аватара пользователя
alusa
Задорная первоклашка
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 13:18
Пол: Женский
Откуда: Москва

Донорская сперма

Сообщение alusa

Здравствуйте Анна!

Я сейчас в коротком протоколе (но усиленная стимуляция)-4-ый день,мне 37,5 лет.

Во время процедуры будет использована донорская сперма.По этому поводу у меня 2 вопроса:

1.Влияет ли на результат тот факт,что ДС замороженная.Я имею ввиду,есть ли разница,замороженная или свежая сперма для положит.результата?

2.Понятно,что в доноры "берут" только мужчин с хорошей спермой,с хорошими сперматозоидами....Значит ли это ,что при использовании ДС делают только ЭКО,не применяя метод ИКСИ,т.к. этот метод не нужен при хорошей сперме? Или я ошибаюсь?

Спасибо.

Может что-то ни так написала,глупости спрашиваю,но волнуюсь очень.Возраст....

Прочитала Ваши предыдущие ответы на вопросы,в том числе и вопросы про курение.К большому сожалению ,я курю и не могу бросить,а особенно сейчас,когда такие переживания.Стыдно об этом писать,но правда.

Спасибо.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Донорская сперма

Сообщение врач15

alusa писал(а) пт, 14 декабря 2007 11:11
Здравствуйте Анна!

Я сейчас в коротком протоколе (но усиленная стимуляция)-4-ый день,мне 37,5 лет.

Во время процедуры будет использована донорская сперма.По этому поводу у меня 2 вопроса:

1.Влияет ли на результат тот факт,что ДС замороженная.Я имею ввиду,есть ли разница,замороженная или свежая сперма для положит.результата?

2.Понятно,что в доноры "берут" только мужчин с хорошей спермой,с хорошими сперматозоидами....Значит ли это ,что при использовании ДС делают только ЭКО,не применяя метод ИКСИ,т.к. этот метод не нужен при хорошей сперме? Или я ошибаюсь?

Спасибо.

Может что-то ни так написала,глупости спрашиваю,но волнуюсь очень.Возраст....

Прочитала Ваши предыдущие ответы на вопросы,в том числе и вопросы про курение.К большому сожалению ,я курю и не могу бросить,а особенно сейчас,когда такие переживания.Стыдно об этом писать,но правда.

Спасибо.


1. Нет, если сперма хорошая . А ДС априори хорошая!

2.Иногда делается ИКСИ - по показаниям со стороны женщины - например очень мало я/к, боятся проникновения более одного сперматозоида в каждую.

Насчет курения - не переживайте. Бросите Вы сейчас или нет - большой роли не сыграет, но все же постарайтесь бросить до 12-й недели беременности. Почитайте Аллена Карра - мне лично помогло после 15-летнего стажа курения
Аватара пользователя
alusa
Задорная первоклашка
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 13:18
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Донорская сперма

Сообщение alusa

Анна!

Спасибо большое за ответ!

Здоровья Вам и Вашей семье.
Томяша
Только зачали
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 19:29
Пол: Женский
Откуда: Рига

Врач сказал ДС

Сообщение Томяша

Здравствуйте, Анна ! Помогите ,пожалуйста,разобраться. Мои анализы в норме а у мужа олигоастенотератозооспермия. После двух свеж.протоколов неудачных, врач советует ДС.Но самое интересное то, что имплантация наступает,а потом все прерывается.Оба раза подсаживали 3-х дневок.(Врач удивлялась,что при такой сперме все эмбриончики топовые,очень быстро ростут,3х дневочки поделились больше чем на 14 клеточек,она сказала,что это комплектные)Эндометрий у меня был 10,4.После неудач она разводит руками и говорит что наверное что-то не так на ген.уровне.Стоит ли действительно уже брать ДС ? Спасибо заранее.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Врач сказал ДС

Сообщение врач15

Томяша писал(а) пт, 25 января 2008 16:00
Здравствуйте, Анна ! Помогите ,пожалуйста,разобраться. Мои анализы в норме а у мужа олигоастенотератозооспермия. После двух свеж.протоколов неудачных, врач советует ДС.Но самое интересное то, что имплантация наступает,а потом все прерывается.Оба раза подсаживали 3-х дневок.(Врач удивлялась,что при такой сперме все эмбриончики топовые,очень быстро ростут,3х дневочки поделились больше чем на 14 клеточек,она сказала,что это комплектные)Эндометрий у меня был 10,4.После неудач она разводит руками и говорит что наверное что-то не так на ген.уровне.Стоит ли действительно уже брать ДС ? Спасибо заранее.
Я думаю, что 2 неудачных протокола - не повод к переходу на донорские программы, при условии, что и яйцеклетки и сперматозоиды есть, а эмбрионы получаются хорошего качества. Причин раннего прерывания беременности может быть много, не только генетика. Это и иммунологические факторы, и изменения в гемостазиограмме, и стресс и много еще чего. Вобщем - показано дообследование. Думаю, что Вам с мужем стоит сдать кариотип и HLA-типирование по 1му и 2му классам. Если у мужа тяжелый МФ - ему еще стоит сдать на мутации AZF.
Томяша
Только зачали
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 19:29
Пол: Женский
Откуда: Рига

Re: Врач сказал ДС

Сообщение Томяша

Спасибо вам большое, обязательно начнем сдавать анализы на которые вы указали. Представляете,а мне врач, сказал,что даже на крио не стоит идти.

Дело в том,что у нас уже есть три замороженых эмбриона с ДС, это потому,что когда мы пришли в очередной раз на протокол,оказалось,что у меня появился Гепатит В(носитель)и врач сказала, что с таким диагнозом,нас не примет ни одна клиника.Я была в таком шоке,совсем не соображала, и согласилась на ЭКО с ДС,но так и не использовала, а потом врач сказала,что клиника решила пойти нам на уступки и разрешила ИКСИ.(через некоторое время я позвонила в другие клиники, где говорили, что это не проблема).Доверия совсем не осталось,а ведь это не маловажно!

Спасибо вам огромное еще раз, пусть Бог хранит вас и вашу семью.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Врач сказал ДС

Сообщение врач15

Томяша писал(а) сб, 26 января 2008 21:39
Спасибо вам большое, обязательно начнем сдавать анализы на которые вы указали. Представляете,а мне врач, сказал,что даже на крио не стоит идти.

Дело в том,что у нас уже есть три замороженых эмбриона с ДС, это потому,что когда мы пришли в очередной раз на протокол,оказалось,что у меня появился Гепатит В(носитель)и врач сказала, что с таким диагнозом,нас не примет ни одна клиника.Я была в таком шоке,совсем не соображала, и согласилась на ЭКО с ДС,но так и не использовала, а потом врач сказала,что клиника решила пойти нам на уступки и разрешила ИКСИ.(через некоторое время я позвонила в другие клиники, где говорили, что это не проблема).Доверия совсем не осталось,а ведь это не маловажно!

Спасибо вам огромное еще раз, пусть Бог хранит вас и вашу семью.
Ничего не понимаю... Причем здесь гепатит у Вас и ДС????? Я еще теоретически могу понять такой ход мыслей, если бы гепатит обнаружился у мужа, но у Вас?! Глупость какая-то. Носительство гепатита не является проблемой ни для ЭКО, ни для беременности и вынашивания, в том случае если человек наблюдается у инфекциониста и гепатит находится в ремиссии.

У меня бы тоже доверие пропало к такому врачу.
Томяша
Только зачали
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 19:29
Пол: Женский
Откуда: Рига

Re: Врач сказал ДС

Сообщение Томяша

После того как был обнаружен гепатит врач сказал, Что они не могут делать ИКСИ из-за риска заразить клиентов,и что сам аппарат , которым делают ИКСИ,тоже очень дорогостоящий.Я столько слез пролила,прежде,чем нам сказали,что все-таки ИКСИ можно.В этом состоянии я и согласилась на ДС. У нас все клиники новые, думаю, что и врачи тоже еще не опытные. Мы уже думали о поездке в Россию, только сейчас придется копить деньги.

Три года назад мы делали ИКСИ в другой клинике,Туда приезжал известный эмбриолог Левков.Из 18 эмбрионов,11 были тоже хор.качества.Тогда подсадили только 1 эмб.из-за гиперы.Но Левков сказал, что у нас есть много попыток с крио.Он уехал.Размораживал уже местный эмбриолог, При разморозке все эмбрионы погибли.

Извините за многословность,короче написать никак не получается.

Столько потрачено сил и денег...Но мы все-равно будем идти к своей цели!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Врач сказал ДС

Сообщение врач15

Томяша писал(а) сб, 26 января 2008 22:42
После того как был обнаружен гепатит врач сказал, Что они не могут делать ИКСИ из-за риска заразить клиентов,и что сам аппарат , которым делают ИКСИ,тоже очень дорогостоящий.Я столько слез пролила,прежде,чем нам сказали,что все-таки ИКСИ можно.В этом состоянии я и согласилась на ДС. У нас все клиники новые, думаю, что и врачи тоже еще не опытные. Мы уже думали о поездке в Россию, только сейчас придется копить деньги.

Три года назад мы делали ИКСИ в другой клинике,Туда приезжал известный эмбриолог Левков.Из 18 эмбрионов,11 были тоже хор.качества.Тогда подсадили только 1 эмб.из-за гиперы.Но Левков сказал, что у нас есть много попыток с крио.Он уехал.Размораживал уже местный эмбриолог, При разморозке все эмбрионы погибли.

Извините за многословность,короче написать никак не получается.

Столько потрачено сил и денег...Но мы все-равно будем идти к своей цели!


Да, Левков действительно очень хороший эмбриолог. Насколько мне известно в Риге открылась клиника Ава - Вы не там делали? К ним я отношусь с доверием.
Томяша
Только зачали
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 19:29
Пол: Женский
Откуда: Рига

Re: Врач сказал ДС

Сообщение Томяша

Да, мы сейчас в АВЕ.В понедельник постараюсь откровенно поговорить с доктором и попрошу копии всех анализов,а то у меня на руках совсем ничего нету.

Всего вам найлучшего
Аватара пользователя
Удача
Впервые замужем
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 16:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МИД, Альтра
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

ухудшение СГ и необходимость ДС

Сообщение Удача

Анна, доброе время суток!

Хочу посоветоваться. Вы уже неоднократно отвечали на мои вопросы, но у нас изменилась ситуация.

Позади 4 протокола. 2 в ЕЦ, 2 с минимальной стимуляцией. Была получена 1ЗБ. В последнем протоколе ХГЧ 35 и падение. Сделали боипсию, обнаружили замершую начальную стадию эндометрита. Врач сказал, что это реакция на вакумную чистку и назначил лечение на 1 месяц.

Последняя СГ мужа показала сильные ухудшения. Обычно кол-во сперматозоидов у нас было в районе 1 мил., морфология 2-5 %. Сейчас кол-во упало до 280 тыс, морфология 12%, подвижных А - нет.

Нам предложили заморозить сперму, но мы отказались. Если сперма такого плохого качества, то что с ней будет после разморозки. Есть ли смысл в такой заморозке?

Как Вы считаете, имеет смысл делать ИКСИ со своей спермой или уже переходить к ДС?

Мой муж настаивает на ДС, а мне это тяжело принять. Но все же я человек разумный и если шансы наши ничтожны, хвататься за соломинку не буду.

Меня интересует Ваше мнение по этому вопросу. Исходя из Вашего опыта, что Вы можете посоветовать.


Заранее признатлеьна за ответ!


Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: ухудшение СГ и необходимость ДС

Сообщение врач15

Удача писал(а) пн, 22 сентября 2008 14:20
Анна, доброе время суток!

Хочу посоветоваться. Вы уже неоднократно отвечали на мои вопросы, но у нас изменилась ситуация.

Позади 4 протокола. 2 в ЕЦ, 2 с минимальной стимуляцией. Была получена 1ЗБ. В последнем протоколе ХГЧ 35 и падение. Сделали боипсию, обнаружили замершую начальную стадию эндометрита. Врач сказал, что это реакция на вакумную чистку и назначил лечение на 1 месяц.

Последняя СГ мужа показала сильные ухудшения. Обычно кол-во сперматозоидов у нас было в районе 1 мил., морфология 2-5 %. Сейчас кол-во упало до 280 тыс, морфология 12%, подвижных А - нет.

Нам предложили заморозить сперму, но мы отказались. Если сперма такого плохого качества, то что с ней будет после разморозки. Есть ли смысл в такой заморозке?

Как Вы считаете, имеет смысл делать ИКСИ со своей спермой или уже переходить к ДС?

Мой муж настаивает на ДС, а мне это тяжело принять. Но все же я человек разумный и если шансы наши ничтожны, хвататься за соломинку не буду.

Меня интересует Ваше мнение по этому вопросу. Исходя из Вашего опыта, что Вы можете посоветовать.


Заранее признатлеьна за ответ!
Здравствуйте! Я думаю стоит заморозить сперму - потому как неизвестно как дальше будет. Я бы не стала пока что думать о ДС - морфология у мужа очень даже приличная.
Аватара пользователя
Удача
Впервые замужем
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 16:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МИД, Альтра
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: ухудшение СГ и необходимость ДС

Сообщение Удача

Анна, спасибо!

А Вы думаете, после разморозки спермы, там будут способные к жизни сперматозоиды?

А если мы будем делать заморозку, то как это делается? Собирается 1 порция или надо несколько?


Спасибо


Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: ухудшение СГ и необходимость ДС

Сообщение врач15

Удача писал(а) пн, 22 сентября 2008 14:53
Анна, спасибо!

А Вы думаете, после разморозки спермы, там будут способные к жизни сперматозоиды?

А если мы будем делать заморозку, то как это делается? Собирается 1 порция или надо несколько?


Спасибо
Можно накопить несколько порций - так спокойнее будет. А разморозится или нет - будет сразу понятно, при замораживании делают тест на криорезистентность.
Аватара пользователя
Удача
Впервые замужем
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 16:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МИД, Альтра
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: ухудшение СГ и необходимость ДС

Сообщение Удача

Анна, спасибо

Буду обсуждать с мужем этот вопрос


Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!
Хочушка Ольга
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 13:07
Пол: Женский
Откуда: Архангельск

протокол с ДЯ

Сообщение Хочушка Ольга

Анна Александровна, подскажите насколько допустима разница по времени в циклах? Никак не получается синхронизировать и у донора позже на 5-7 дн. Как быть в таком случае?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: протокол с ДЯ

Сообщение врач15

Хочушка Ольга писал(а) вт, 28 октября 2008 10:25
Анна Александровна, подскажите насколько допустима разница по времени в циклах? Никак не получается синхронизировать и у донора позже на 5-7 дн. Как быть в таком случае?
Допустимая разница - максимум 1-2 дня. Если не получается (не успевается) синхронизировать - обычно эмбрионы криоконсервируют.
Хочушка Ольга
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 13:07
Пол: Женский
Откуда: Архангельск

Re: протокол с ДЯ

Сообщение Хочушка Ольга

Даже, если цикл у меня моделируется эстрогенами и прогестероном, переносить позже чем на 19-21 дц бессмысленно? А когда говорят, что произошла поздняя имплантация, что это значит? Заранее спасибо!
Хочушка Ольга
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 13:07
Пол: Женский
Откуда: Архангельск

Re: протокол с ДЯ

Сообщение Хочушка Ольга

Да, Анна Александровна, в коротком протоколе на какой обычно день делают пункцию, т.е. как быстро созревают я/к (из вашей практики)? По ответам на разных форумах, читала что могут созреть даже 10-11 дц?
Хочушка Ольга
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 13:07
Пол: Женский
Откуда: Архангельск

Re: протокол с ДЯ

Сообщение Хочушка Ольга

Извините, ещё один вопрос: какие лучше замораживать эмбрионы 2-х или 5 дневные?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: протокол с ДЯ

Сообщение врач15

Хочушка Ольга писал(а) чт, 30 октября 2008 12:54
Даже, если цикл у меня моделируется эстрогенами и прогестероном, переносить позже чем на 19-21 дц бессмысленно? А когда говорят, что произошла поздняя имплантация, что это значит? Заранее спасибо!
Нет, в таком случае циклы считаются синхронизированными. Тогда считать день цикла не нужно, день переноса отсчитывается от дня начала введения препаратов прогестерона, который приравнивается к дню пункции у донора.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: протокол с ДЯ

Сообщение врач15

Хочушка Ольга писал(а) чт, 30 октября 2008 13:34
Да, Анна Александровна, в коротком протоколе на какой обычно день делают пункцию, т.е. как быстро созревают я/к (из вашей практики)? По ответам на разных форумах, читала что могут созреть даже 10-11 дц?
Обычно пункцию делают на 8-12 день стимуляции, что соотвествует 9-13 д.ц.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: протокол с ДЯ

Сообщение врач15

Хочушка Ольга писал(а) чт, 30 октября 2008 14:05
Извините, ещё один вопрос: какие лучше замораживать эмбрионы 2-х или 5 дневные?
Единого мнения нет, зависит от конкретной клинической ситуации и метода замораживания, применяемого в клинике. Лучше такие вопросы оставить на откуп Вашему эмбриологу.
Хочушка Ольга
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 13:07
Пол: Женский
Откуда: Архангельск

Re: протокол с ДЯ

Сообщение Хочушка Ольга

Спасибо, Анна Александровна!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru