ИКСИ (ЭКО или ИКСИ?, экстренное, в ЕЦ, последствия, и т.д) -

Раздел закрыт для сообщений
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: результат ИКСИ 0

Сообщение врач15

zolotinka писал(а) ср, 15 октября 2008 10:43
У меня кариотип 46XX


В таком случае я не вижу никаких поводов для спекуляций относительно генетики ВСЕХ ваших яйцеклеток, равно как и ВСЕХ сперматозоидов мужа.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЭКО или ИКСИ?

Сообщение врач15

Борис Каменецкий писал(а) ср, 15 октября 2008 23:37
Цитата:
Однако, если пациенты настаивают на проведении ИКСИ при отсутствии показаний даже после подробных разъяснений - мы делаем ИКСИ. Все же по шкале инвазивности ИКСИ стоит не слишком высоко, гораздо ниже биопсии бластомера, например, примерно на одном уровне со вспомогательным хэтчингом, ИМХО.

А каково Ваше мнение? Практикуется ли ИКСИ без показаний в Ава-Петер?


Мне сложно говорить от лица клиники,т.к. в клинике работает много врачей и у каждого существует свое мнение(которое не всегда совпадает с моим).

Что же касается лично меня, то я не выполняю ИКСИ без показаний. Естественно, сфера нашей деятельности, многими отождествляется со сферой обслуживания, где действует принцип "клиент всегда прав, любые прихоти за Ваши деньги" (с чем я не согласен, но это "третье дело") и в связи с этим, я также как и многие, пытаюсь разъяснить пациенту все плюсы и минусы тех или иных решений, имеющиеся альтернативные пути. В результате беседы мы всегда находим ОБЩЕЕ правильное решение(по секрету и только для Вас Аня могу шепотом сказать- это правильное решение ВСЕГДА совпадает с моим видением решения проблемы).


С ув. Б. Каменецкий

Спасибо
zolotinka
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 11:55

Re: результат ИКСИ 0

Сообщение zolotinka

Большое спасибо за ответ. Анна Александровна может быть Вы посоветуете какие анализы нам можно сдать что бы разобраться в этой ситуации.
Vista
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 15:33
Пол: Женский
Откуда: С-Петербург

Re: ЭКО или ИКСИ?

Сообщение Vista

Здравствуйте, Анна. При переносе 2-х морул на 5-ый день, врач сказала, что следующий раз рекомендует делать ЭКО+ИКСИ. Из 18 ЯК оплодотворились 8, 2 доросли до морул, разве это плохой результат? Спермограмма у мужа отличная. ИКСИ улучшает кач-во эмбрионов, при плохих ЯК?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: результат ИКСИ 0

Сообщение врач15

zolotinka писал(а) чт, 16 октября 2008 14:39
Большое спасибо за ответ. Анна Александровна может быть Вы посоветуете какие анализы нам можно сдать что бы разобраться в этой ситуации.
Боюсь таких анализов я не знаю .
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЭКО или ИКСИ?

Сообщение врач15

Vista писал(а) пт, 17 октября 2008 19:12
Здравствуйте, Анна. При переносе 2-х морул на 5-ый день, врач сказала, что следующий раз рекомендует делать ЭКО+ИКСИ. Из 18 ЯК оплодотворились 8, 2 доросли до морул, разве это плохой результат? Спермограмма у мужа отличная. ИКСИ улучшает кач-во эмбрионов, при плохих ЯК?
ИКСИ повышает шансы на оплодотворение, значит теоретически будет больше эмбрионов, а значит больше шанс что среди них окажутся "достойные". 8 из 18 - низкий процент оплодотворения, в случае если все я/к были зрелыми. Качество эмбрионов после ИКСИ и после ЭКО примерно одинаковое, само ИКСИ "улучшить" эмбрионы не может, только увеличить их количество.

Морулы на 5-е сутки - все же не слишком хорошо. Беременности такие бывают, но в случае хороших бластоцист на 5 сутки - вероятность существенно выше.

Удачи!
Katerina123
Пока в пеленках
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:19

Re: результат ИКСИ 0

Сообщение Katerina123

Анна Александровна, извините, от себя дополню вопрос. У нас с мужем неясный генез, 1 ЭКО/ИКСИ мимо. Кариотип сдавали, у меня 46 ХХ, у мужа 46 ХУ, но я слышала, что есть такой анализ (могу неправильно написать) "кариотип с аберациями". У нас из 13 ЯК получилось 9 эмбрионов (делали ЭКО/ИКСИ 50/50) но 6 замерло к 3-м суткам. Из оставшихся трех: двоих перенесли (двойной перенос - 8А и пятидневку из 8В), одного заморозили на 5-е сутки (был на 3-е сутки тоже 8В) . Достаточно ли для нас анализа просто на кариотип, или надо делать еще "аберации". Спасибо!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: результат ИКСИ 0

Сообщение врач15

Katerina123 писал(а) чт, 30 октября 2008 14:45
Анна Александровна, извините, от себя дополню вопрос. У нас с мужем неясный генез, 1 ЭКО/ИКСИ мимо. Кариотип сдавали, у меня 46 ХХ, у мужа 46 ХУ, но я слышала, что есть такой анализ (могу неправильно написать) "кариотип с аберациями". У нас из 13 ЯК получилось 9 эмбрионов (делали ЭКО/ИКСИ 50/50) но 6 замерло к 3-м суткам. Из оставшихся трех: двоих перенесли (двойной перенос - 8А и пятидневку из 8В), одного заморозили на 5-е сутки (был на 3-е сутки тоже 8В) . Достаточно ли для нас анализа просто на кариотип, или надо делать еще "аберации". Спасибо!
У Вас не такой уж плохой выход бластоцист, не думаю что дело в генетике. Кариотип с абберациями - это тот же самый анализ, но на большем числе клеток (как я понимаю). Повода повторять его я у Вас не вижу.
Тарьяна
Задорная первоклашка
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:13

ИКСИ при хорошей СГ

Сообщение Тарьяна

Здравствуйте.

Это мой 4йпротокол, два первых протокола делала в АРТ-эко стимуляции были сильными, фаликулов брали по 10 и 9шт, оплодотворялись сами.

Третий и четвертый протокол было три фаликула и эмбриологи делали ИКСИ при хорошей СГ.

Мой вопрос: делают ИКСИ при хорошей СГ но с маленьком количеством фаликулов в АРТ-эко и в АВА-Петер или только по желанию пациента?
Бывший ник Тори
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: ИКСИ при хорошей СГ

Сообщение врач15

Тори писал(а) пн, 10 ноября 2008 12:55
Здравствуйте.

Это мой 4йпротокол, два первых протокола делала в АРТ-эко стимуляции были сильными, фаликулов брали по 10 и 9шт, оплодотворялись сами.

Третий и четвертый протокол было три фаликула и эмбриологи делали ИКСИ при хорошей СГ.

Мой вопрос: делают ИКСИ при хорошей СГ но с маленьком количеством фаликулов в АРТ-эко и в АВА-Петер или только по желанию пациента?


Показания к проведению ИКСИ определяются в зависимости от конкретной клинической ситуации. Действительно, при небольшом количестве яйцеклеток нередко выполняют ИКСИ даже при хорошей спермограмме - на всякий случай, поскольку вероятность оплодотворения при ИКСИ в среднем выше, чем при ЭКО. При этом учитываются пожелания пациентов и разъясняются все риски, связанные как с одним, так и с другим вариантом.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru